Музыка и музыканты:Steve Morse

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zeppelman
25.06.2021 - 13:07
Статус: Offline

Сделан в СССР

30
Предыдущая тема.

Будет 19 фото/видео,об окончании сообщу.

Родился Стивен Дж. Морс (Steven J. Morse) 28 июля 1954 года в Гамильтоне,штат Огайо. Окончил Richmond Academy Military School в г. Огасте (штат Джорджия), получив допуск к полетам на военных самолетах. Начал обучаться на гитаре, как и Блэкмор, с 11-летнего возраста.
Поворотным моментом в жизни Морса стал приезд в Огасту гитариста Хуана Мерсадала.
Концерты были организованы «Обществом любителей классической гитары Огасты». «Это было "выше крыши", - вспоминает Стив. - Он играл на классической гитаре с громадной энергией. Большую часть репертуара, очевидно, составляли вещи авторства венесуэльских композиторов, но он также исполнял известные латиноамериканские мелодии.
В то время я был тинэйджером, ну, вы знаете, что это за возраст. Для подростка, играющего вещи LED ZEPPELIN, тот концерт был большим потрясением. И я сказал себе: ого, было бы здорово, если бы я научился так играть. Я тоже хочу стать настоящим гитаристом».

[^]
zeppelman
25.06.2021 - 13:08

Сделан в СССР

Морсу удалось стать учеником Мерсадала. А обучение он решил продолжить в Университете города Майами, куда поступил с другом Энди Уэстом , игравшем на бас-гитаре. В одной группе с Морсом учился и Пэт Метини.
«Мы с Пэтом организовали гитарный коллектив, - вспоминает Стив. - Мне нравилось после уроков джемовать с ним. Самое подходящее время было в конце семестров. Мы сидели и играли, записывались, свободно импровизировали - только вдвоем. У нас хорошо получалось. До сих пор у меня где-то спрятана лента с этими записями. Он был великолепен.

Этот парень был явно талантлив. Пэт оказал большое влияние на меня. Впрочем, как и Стэн Саймон, один из преподавателей».
Благодаря тому, что Стив с детства увлекался рок-музыкой, слушая гитарных героев - Бека, Хендрикса, Клэптона, Пэйджа, Блэкмора, его стиль соединяет в себе рок, джаз и классику. Университетское музыкальное образование (классическая и джазовая гитара) в дальнейшем сыграет свою роль, позволив Морсу быть на голову выше многих гитаристов-самоучек.

Это сообщение отредактировал zeppelman - 25.06.2021 - 13:08

[^]
zeppelman
25.06.2021 - 13:08

Сделан в СССР

В университете, опять же с Уэстом, Стив создал джаз-роковую группу DIXIE DREGS, в состав которой также вошли барабанщик Дэйв Морс, вокалист Фрэнк Бриттингем, и клавишник Джонни Кар. Весной 1975 года они записали демо-ленту с альбомом The Great Spectacular, который издать так и не удалось.
В декабре 1976 года DIXIE DREGS (после окончания университета музыканты вернулись в Огасту) подписали контракт с фирмой «Сарriсоrn», и весной 1977 года увидел свет их первый альбом Free Fall.

Это сообщение отредактировал zeppelman - 25.06.2021 - 13:09

[^]
zeppelman
25.06.2021 - 13:09

Сделан в СССР

Выпустив еще три альбома, в 1981 году группа сократила название до DREGS. А после выхода очередных двух пластинок - Unsung Heroes (1981) и Industry Standart (1982) - коллектив распался.
В 1984 году появился первый сольный альбом Морса - Introduction. К этому времени он уже стал достаточно известным на родине гитаристом, умеющим играть разноплановую музыку. В 1986 году Морса, переехавшего в Атланту (штат Джорджия), пригласили на запись альбома Power группы KANSAS.
В результате Стив стал полноправным членом этого коллектива. В этом же году, после того, как читатели журнала «Guitar Рlауег» пятый год подряд признали его лучшим гитаристом, Морса ввели в «Галерею Великих» этого издания.

Это сообщение отредактировал zeppelman - 25.06.2021 - 13:10

[^]
zeppelman
25.06.2021 - 13:10

Сделан в СССР

Записав еще одну пластинку с KANSAS, Морс покинул группу и устроился на работу летчиком в одну из авиакомпаний. И полгода он музыкой не занимался. Вернули Стива в музыкальный бизнес участники группы LYNYRD SKYNYRD, которые опять собрались через 10 лет после распада. В сентябре 1987 года Морса привлекли к туру этой легендарной группы.

Это сообщение отредактировал zeppelman - 25.06.2021 - 13:10

[^]
zeppelman
25.06.2021 - 13:11

Сделан в СССР

«То, что я работал с LYNYRD SKYNYRD было просто здорово! Я еще раз убедился, что основа - это всё, - вспоминает Стив. - Хотя, казалось, что я вряд ли мог играть в то время, когда проводилась запись. Я работал тогда пилотом на полную ставку на коммерческих линиях.
Они вытащили меня на сцену и начали играть песню, которую я не знал. Более того, я даже не успел подключить усилитель...»
Естественно, дальше дело наладилось, и Морс отыграл гастроли на совесть. Затем он создал группу STEVE MORSE BAND и подписал контракт с «МСА».
Выпустив в 1989 году второй сольный альбом, Стив до сих пор совмещает работу в двух проектах - STEVE MORSE BAND и DIXIE DREGS, выпуская альбомы как с тем, так и с другим коллективом. В продажу также поступила видеокассета с уроками игры на гитаре маэстро Морса.

Это сообщение отредактировал zeppelman - 25.06.2021 - 13:11

[^]
zeppelman
25.06.2021 - 13:12

Сделан в СССР

STEVE MORSE BAND как раз в начале ноября 1994 года выступали в Австралии, и Гловер вылетел туда, дабы посмотреть кандидата в деле. Между тем, гастроли самих DEEP PURPLE в Австралии и Новой Зеландии были отменены.

Стив сразу же принял предложение стать гитаристом DEEP PURPLE, объяснив, что группа не является для него темной лошадкой: «Ритчи Блэкмор, несомненно, оказал на меня влияние. Я имею в виду риффы в таких вещах как "Lazy" или "Burn" - все те темы, в которых было хотя бы немного свинга. Будучи еще молодым музыкантом, я играл много композиций DEEP PURPLE.

Каждая группа, с которой я работал в начале карьеры, имела в репертуаре их песни. И для меня было большим удовольствием играть эту музыку. Но влияние на меня оказал не только Блэкмор, но и Джон Лорд (и даже в большей степени). Мне очень нравилось то звучание, которое он извлекал из органа. Позже в своих собственных группах я всегда требовал от клавишников, чтоб они играли с таким же мощным звуком, как у Джона Лорда».

Это сообщение отредактировал zeppelman - 25.06.2021 - 13:12

[^]
zeppelman
25.06.2021 - 13:12

Сделан в СССР

Вот что сказал о Морсе Ритчи Блэкмор: «Я был его большим поклонником, когда он играл в DIXIE DREGS. Я услышал, как он исполнял одну вещь в 1981 году, она звучала невероятно здорово! Что это за парень такой? - подумалось мне. - Очень быстрый исполнитель кантри с великолепным материалом.
Так что, придя домой, где-то полчаса я сидел, глубоко задумавшись, а потом напился, ибо понял - всегда найдется другой гитарист, который может выбить тебя из колеи. Я был под большим впечатлением. Приходилось слышать от разных людей, что он, бывает, сразу хватается за много дел, но я все еще его большой поклонник.
Гитара всегда при нем - а это его билет в жизнь. Уж поверьте мне. Я взял в руки гитару, потому что чувствовал себя несколько неуверенно. Мне подумалось, что если я научусь играть на гитаре, то стану кем-то, буду что-либо значить. Считаю, что он сделал то же самое, и я могу понять этого человека. Естественно, я не знаю, относится ли так же к нему группа, в которой он играет. Он скоро с этим разберется», - смеясь заключил Блэкмор.

Это сообщение отредактировал zeppelman - 25.06.2021 - 13:13

[^]
zeppelman
25.06.2021 - 13:13

Сделан в СССР

Следует сказать, что в лице Морса DEEP PURPLE получили не только любимца читателей американских музыкальных журналов, но и официально признанного мастера - он является номинантом семи наград «Грэмми»! Фанатик авиации, посвящающий свободное время полетам; интеллигентный, остроумный Морс (его фельетоны несколько лет были изюминкой журнала «Guitar For Practicing Musician») при первой же встрече очень понравился четверке «пэпловцев». Первый концерт Deep Purple c Морсом состоялось 23 ноября 1994 года в Мехико. После нескольких концертов он становится постоянным гитаристом группы.

Это сообщение отредактировал zeppelman - 25.06.2021 - 13:14

[^]
zeppelman
25.06.2021 - 13:14

Сделан в СССР

Он также работает с другими знаменитыми гитаристами, среди которых Стив Вай (Steve Vai), Джеф Бек (Jeff Beck), Эрик Джонсон (Eric Johnson), Алкс Лайфсон (Alex Lifeson), Джо Перри (Joe Perry), Ричи Самбора (Richie Sambora), Джо Сатриани (Joe Satriani), Brian Setzer Orchestra, Кенни Уэйн Шепард (Kenny Wayne Shepherd).

Это сообщение отредактировал zeppelman - 25.06.2021 - 13:14

[^]
zeppelman
25.06.2021 - 13:15

Сделан в СССР

В конце 1997 г. Морс участвует вместе с большинством из этих музыкантов в записи альбома рождественских мелодий. В течение первой половины 1999 года Морс приглашает знаменитых мастеров гитары Эл Ди Меола, Питер Фрэмптон (Peter Frampton), Марти Фридман (Marty Freedman), Стив Хоу (Steve Howe), Йорма Кауконен (Jorma Kaukonen), Алберт Ли (Albert Lee), Джон Петручи (John Petrucci), Тревор Рабин (Trevor Rabin), Майк Стерн (Mike Stern), Дуизил Заппа (Dweezil Zappa) записать альбом с исполнением аранжировок классической музыки.

Это сообщение отредактировал zeppelman - 25.06.2021 - 13:15

[^]
zeppelman
25.06.2021 - 13:16

Сделан в СССР

В сентябре 1999 г. Морс принял участие в юбилейном, тридцатилетнем "Концерте для группы с оркестром" и последовавшем в 2000 г. межконтинентальном турне с симфоническими оркестрами.
Одновременно с работой в Deep Purple Морс периодически устраивает концертные турне в составе Dixie Dregs или Steve Morse Band. В 2000 г. вышел сольный альбом Стива Морса "Major Impacts", в записи которого приняли участие музыканты Steve Morse Band.
В марте 2001 г. Стив Морс и Иэн Пэйс провели несколько совместных мастер-классов в австралийских городах. В течение прошедшего года Стив Морс принял участие в записях сольных проектов таких музыкантов, как Джордан Рудэс (Jordan Rudess) и Мануэль Баррэко (Manuel Barrueco).

Это сообщение отредактировал zeppelman - 25.06.2021 - 13:16

[^]
zeppelman
25.06.2021 - 13:17

Сделан в СССР

На "Major impacts" Морс отдал дань тем гитаристам, которые повлияли на него более всего, в том числе Джорджу Харрисону, Джими Хендриксу, Джеффу Беку, Киту Ричардсу, Алексу Лайфсону и Джону Маклафлину.
Очередной опус Стива назывался "Split decision" и был составлен наполовину из "электрических" и наполовину из акустических номеров. В 2004-м вышла вторая часть "Major impacts", а в 2005-м на свет появился сборник "Prime cuts", куда вошли как композиции с альбомов Морса, так и вещи с трибьютов и пластинок других исполнителей с участием Стива.

Это сообщение отредактировал zeppelman - 25.06.2021 - 13:17

[^]
zeppelman
25.06.2021 - 13:17

Сделан в СССР

Очередной полноценный студийник гитарист выпустил в 2009-м – этот достаточно роковый опус назывался "Out Standing In Their Field". Немного погодя Морс скооперировался с Сарой Спенсер в программе "Angelfire", а в начале десятых вошел в состав супергруппы "Flying Colors".

[^]
zeppelman
25.06.2021 - 13:18

Сделан в СССР

Дэвид Мид
Журнал Guitarist, Декабрь 2019
Гитарист Dixie Dregs, Deep Purple и Flying Colors размышляет о витаминных добавках и кошмарном путешествии через пустыню...

Каким был ваш первый концерт и как он прошел?

Это было в шестидесятые, год '66 или '67. Мы были детьми, и отец загрузил в машину барабаны моего брата, мою гитару и маленький комбик в машину и отвёз нас на мероприятие, где мы встретились с другими ребятами, и сыграли на танцах. Мы исполняли Gloria, You Really Got Me, Respect (в версии Rationals, а не Ареты Франклин), затем Steppin ’Out - Paul Revere & The Raiders, и наконец, мою любимую Can’t Explain группы Who. Нам заплатили достаточно, чтобы хватило на пиццу из Domino's, и это была первая пиццерия Domino's в стране, открытая в Мичигане. Мне досталось два кусочка, и это было потрясающе.

Расскажите о своём сценическом оборудовании на сегодняшний день…

Прежде всего, я играю на своих именных гитарах Music Man модели Steve Morse. С Purple я играю на гитарах оборудованных тремя звукоснимателями, а с Flying Colors и The Dregs – четырьмя. Сигнал с гитары идёт в компрессор Keeley, который я иногда использую для буста или для ритм-партий. На чистом звуке это спасает от перепадов громкости, понимаете? Если вы правильно настроите компрессор, это действительно поможет лучше согласовать синглы и хамбакеры на одной гитаре. Далее следует мой тюнер TC Electronic и далее усилитель Engl модели Steve Morse, трёхканальный, и самое лучшее в этом усилителе то, что вы можете установить все ручки на 12 часов, и он будет звучать потрясающе. Это мой "сухой" усилитель, и он нагружен кабинетом Engl с динамиками Celestion, но с его преампа звук идёт на два отдельных дилея TC Flashback, и они могут закольцевать любую фразу или квадрат в петлю.
Я использую свои собственные пресеты, с модуляцией, и я могу использовать их для длинных или коротких задержек. Длинная – около 500мс [120bpm в размере 4/4 – прим переводчика]. Короткая – настолько короткая, насколько позволяет педаль, и она издаёт более хорусящий звук. Обе настроены на 100% обработанного сигнала и с них сигнал идёт на две педали громкости Earnie Ball, которые обычно находятся в поднятом положении, но когда вы опускаете их, звук поступает через небольшой пассивный микшер на второй усилитель Engl Steve Morse [очевидно в Return – прим. переводчика], "мокрый", и его собственный кабинет.
Поэтому, когда мне нужен длинный дилей, я опускаю педаль, и она вообще не меняет сухой звук, а просто добавляет задержку. В Purple у меня есть третья педаль, питч-шифтер повышающий или понижающий высоту на октаву.

Это сообщение отредактировал zeppelman - 25.06.2021 - 13:19

[^]
zeppelman
25.06.2021 - 13:19

Сделан в СССР

Что записано в вашем райдере?

Лично для меня: немного газированной минералки и, если повезёт, немного диетического Dr.Pepper. Сырная нарезка, арахисовое масло и джем, хлеб, немного йогурта и всё. Мой райдер Deep Purple – это целая книга. Она передаётся от одного тур-менеджера другому, и иногда нам приходится просить их вычеркнуть лишнее, если мы видим, что там есть что-то, чем никто не пользуется.

Что вы посоветуете для достижения лучшего концертного звука?

Как всегда: Вы должны управлять динамикой или создавать иллюзию динамики самостоятельно. Надеяться на то, что звукорежиссёр поймает ваши соло, поднимет их и волшебным образом уложит в микс – глупо. Так, например, если я вешаю пауэркорд, аккомпанируя вокалисту, то я беру аккорд, а затем прибираю верха ручкой тембра, иногда полностью выворачивая её в ноль, пока звучит аккорд. Таким образом, он звучит тише, и вы слышите изначальную атаку, но он не занимает весь частотный диапазон.

Затем, когда солирует кто-то другой, я продолжу играть, но перейду на более слабые звукосниматели, например на синглы, и приберу громкость гитары на 6 или на 7, и буду играть менее интенсивно, приглушая струны, чтобы они не звучали слишком долго. Другими словами, создайте пространство, как ещё один способ придать динамику игре. Затем, когда наступает черёд моего соло, я опускаю педаль громкости, добавляя короткую задержку и ещё один источник звука.

Это сообщение отредактировал zeppelman - 25.06.2021 - 13:20

[^]
zeppelman
25.06.2021 - 13:20

Сделан в СССР

Без какой немузыкальной вещи вы не можете обойтись на гастролях?

Я бы сказал, что это мой запас витаминных добавок. У меня более 12 различных таблеток. Если прочесть всё, что написано на этикетках, я должен быть шесть метров ростом, зелёным, и способным поднимать автомобили одной рукой…

В каком месте вам лучше всего игралось и почему?

Их было много. Я площадку в Augusta College [в Джорджии]. Это был небольшой зал, но вы могли видеть каждого слушателя в зале и каждый из них хорошо видел вас. Звук идеально соответствовал уровню, на котором мы играли в '70е годы. Все, кого я там слышал, звучали великолепно, и когда мы играли там с самым ранним составом Dregs программу из трёх отделений, это казалось просто идеальным.

Это сообщение отредактировал zeppelman - 25.06.2021 - 13:21

[^]
zeppelman
25.06.2021 - 13:21

Сделан в СССР

Каким было ваше самое худшее путешествие на концерт или обратно?

Поездка из Рино в Лас-Вегас на моём собственном грузовичке. Была жара 45 градусов, и путешествие началось с того, что мы сняли коробку передач, чтобы заменить сцепление, поставили её на место, и двинулись в путь, все покрытые солидолом. Было невероятно жарко, и кондиционер перестал работать. Потом двигатель начал перегреваться, поэтому время от времени мы останавливались, и пытались залить в радиатор воды.

Но всё, из того, что мы делали, не помогало, и мы должны были каким-то образом добраться до следующего концерта. Затем мы сняли весь обвес кабины, отсоединили все провода от фар, и поместили его в кузов. Так что, когда мы оглядывались назад, создавалось впечатление, что нас преследует грузовик. Итак, мы ползли по шоссе чисто на индикаторе температуры. Если я ехал слишком быстро, мотор перегревался, но зато в радиатор поступало больше воздуха. А затем нас остановил полицейский, который хотел выписать мне штраф за слишком медленное движение. Я объяснил ситуацию и, в конце концов, он нас отпустил, но я ехал по обочине со скоростью 40 километров в час, а на поездку, которая должна была занять не более восьми часов, мы потратили более суток [расстояние от Рино до Лас-Вегаса примерно как от Москвы до Питера, только лежит практически через Долину Смерти].

Когда с вами на сцене случался Spinal Tap? [Напомню, что это выражение, ставшее сленгом, под которыми подразумеваются любые неприятности в духе тех, что показаны в одноимённом фильме ]

Мы играли концерт в Миннесоте, а турагент облажался с бронированием для нашего барабанщика и менеджера. Они должны были прилететь в Гранд-Рапидс, но водитель лимузина не смог их найти. Он прождал их в аэропорту несколько часов, а их так и не было. Оказывается, они приземлились в Гранд-Рапидс в Мичигане, а мы были в Гранд-Рапидс в Миннесоте [примерно 1200 километров]. Поэтому им пришлось зафрахтовать самолёт, чтобы долететь до Миннесоты, пока мы их ждали. Это как бы напоминает мне сценические декорации [в фильме Spinal Tap], которые измерялись в дюймах, а не в метрах [эпизод, когда вместо 18-метрового Стоунхэнджа для сцены изготовили 18-дюймовый].

Это сообщение отредактировал zeppelman - 25.06.2021 - 13:22

[^]
zeppelman
25.06.2021 - 13:23

Сделан в СССР

Какой концертный альбом - ваш любимый?

Первый концертный альбом, который мне действительно понравился, был Grateful Dead [речь об одном из ранних бутлегов]. В то время они просто распространяли их на кассетах, и одну из этих кассет подарили мне отец, чтобы попытаться повлиять на мою игру на гитаре, и это действительно повлияло. Моей любимой [концертной записью] была Dark Star. Это было тогда, когда они были молоды, и джемы были действительно живыми, где было много игры на гитаре, что было идеально для юного подростка, чтобы учиться у них.

У меня всё.
via,via,via,via

Это сообщение отредактировал zeppelman - 25.06.2021 - 13:29

[^]
Alder
25.06.2021 - 13:31
6

CD_RippeR

Спасибо, Zepp)
Как по мне, Морс очень техничен, но как соло гитарист несколько однообразен. Нет в соляках изюминки)

[^]
stolits
25.06.2021 - 14:06
5

Приколист

Цитата (Alder @ 25.06.2021 - 13:31)
Спасибо, Zepp)
Как по мне, Морс очень техничен, но как соло гитарист несколько однообразен. Нет в соляках изюминки)

А мне понравился его новый проект Flying Colors, он там другой.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Alienfather
25.06.2021 - 14:14
3

Extraterrestrial

Zeppelman. Ну конечно, респектос. За те интереснейшие подробности и факты, которые сам никогда не узнаешь. Сложное отношение к персоне Морса. Если бы он не играл в DP может был бы просто одним из легиона технарей. Лично для меня последний (и может один из лучших, после Machine Head) интересный альбом DP это Come Taste the Band. Болин (RIP) - гений. Даже реюнион 84 года, увы, не интересен, за парой моментов, спасибо Лорду, Блэкмор просто отрабатывает. Все что группа сделала позже просто не вставляет. Нет желания переслушивать. Хотя желание и надежды были огромные. Вот выходит альбом и ты надеешься - вдруг шедевр? Нет. Не получается. Ну и Морс там тоже, как-бы просто статист. Вот такое отношение. Ну а сторонние проекты сложно оценивать. Там все как-то вторично. Портной вон тоже барабанщик с громадной кухней и техникой исполнения, а старого Пэйса послушать инереснее. В том количестве многообразной и доступной ныне музыки, как старой, так и новой - увы, Морс прошел мимо. Но по какому-то очень уважительному отношению к великой группе я уважаю и Стива, как часть DP. Аминь.

Это сообщение отредактировал Alienfather - 25.06.2021 - 14:15

[^]
Jel
25.06.2021 - 14:27
4

Бабайка

Вкусно-то как! Это я о музыке.

И вот это убило:
Что записано в вашем райдере?
Лично для меня: немного газированной минералки и, если повезёт... ©
Сцуко, "если повезёт"?!?
Не вот это вот: «Нам нужны 7 карликов, одетых в точности как те гномы из мультфильма Уолта Диснея про женщину, которая погружается в столетнюю спячку, после того, как ее укусил ядовитый гном, или после того, как она уколола палец острым яблоком… или типа того. Ну, люди повыше тоже сойдут. Главное – отношение. И не забудьте про остроконечные шляпки».
Игги Поп и группа The Stooges

Это сообщение отредактировал Jel - 25.06.2021 - 15:00

[^]
Anbass
25.06.2021 - 15:55
2
Статус: Online

увлечённый любитель

Опять узнал много нового. Талантлив и вместе со временем рос над собой.
Полезные советы понравились: "...Вы должны управлять динамикой или создавать иллюзию динамики самостоятельно. Надеяться на то, что звукорежиссёр поймает ваши соло, поднимет их и волшебным образом уложит в микс – глупо..."
Согласен с Stolits. В Flying Colors он другой и очень хорош.

[^]
qwina6
25.06.2021 - 16:08
3

Балагур

Спасибо, тс, с интересом прочитал. Мне Морс нравится, хотя с его приходом в группу "Дип Перпл" стал немножко сильно не "Дип Перпл".
Ну, это нормально.
rolleyes.gif

Это сообщение отредактировал qwina6 - 25.06.2021 - 16:10

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2340
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх