Биологи подтвердили поседение волос из-за стресса и восстановление цвета при избавлении от него

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
23.06.2021 - 16:39
Статус: Offline

Скарификатор перикарда

26
Волосы седеют из-за стресса вне зависимости от возраста, доказали американские биологи. Из-за нервного напряжения волосы теряют окраску даже у молодых людей, только это не всегда заметно.

Когда стресс проходит — цвет возвращается, но с возрастом шансы на это снижаются.

Специалисты Колумбийского университета провели исследование на добровольцах, изучив их образ жизни и динамику состояния волос на микроуровне. Оказалось, что волосы постоянно теряют цвет из-за стресса и иногда восстанавливают его, но это редко видно невооружённым глазом. Результаты исследования учёные изложили в рецензируемом журнале eLife.

Живая часть волоса — волосяная луковица, которая находится в коже — постоянно производит длинную цепочку мёртвых белков. Эта белковая цепочка выходит из кожи, образуя видимую часть волоса. Когда человек испытывает стресс — волосяная луковица меняет состав около 300 белков в производимом волосе, из-за чего он теряет пигментацию и становится седым.

Карта окрашенности 200 волос мужчин и женщин — чем краснее, тем больше цветового пигмента в волосе
Изображение Колумбийского университета

Биологи подтвердили поседение волос из-за стресса и восстановление цвета при избавлении от него

[^]
Jus
23.06.2021 - 16:40

Скарификатор перикарда

Учёные обнаружили эти постоянные колебания окраски волос с помощью сканера высокого разрешения и отслеживания состояния тысяч белков, из которых состоят волосы. Полученные данные говорят, что колебания пигментации запускаются митохондриями в волосяных луковицах.

Митохондрии — «микроэлектростанции» клеток, которые вырабатывают энергию. Но также митохондрии, по словам учёных, «играют роль маленьких антенн», которые ловят различные сигналы, циркулирующие внутри организма, в том числе и маркеры стресса. Под влиянием этих сигналов митохондрии лишают волосы пигмента, а также восстанавливают его уровень — но не во всех случаях.

Используя математическое моделирование, учёные пришли к выводу, что многое зависит от возраста и продолжительности стресса. То есть, «десятилетний ребёнок вряд ли поседеет от стресса», а «избавление от стресса не поможет 70-летнему старику восстановить цвет волос».

via

[^]
Селия
23.06.2021 - 16:48
3
Статус: Online

Ярила

Цитата
Используя математическое моделирование, учёные пришли к выводу, что многое зависит от возраста и продолжительности стресса. То есть, «десятилетний ребёнок вряд ли поседеет от стресса», а «избавление от стресса не поможет 70-летнему старику восстановить цвет волос».

Ну, спасибо математическому моделированию.
А то мы так бы об этом и никогда не узнали lol.gif

[^]
SlowSpeed
23.06.2021 - 16:51
2

Топограф-правдоруб

Иногда хочется стать американским биологом, чтобы без затей нести околесицу и получать за это деньги.

У меня, у моего отца и у его отца, моего деда, русые волосы почти на всю дорогу.

Дед поседел резко, лет в 65. Отец, к огромному сожалению, скончался рано - в 58, русый волос.

Мне 47. Русый.

Все всю дорогу на стрессе. Должности почти одинаковые.

Фигню придумали, короче. Индивидуально это всё.

[^]
IraZadira
23.06.2021 - 16:51
5

Ярила

Молодцы британские учёные. Пусть теперь исследуют феномен "седина в бороду - бес в ребро". gigi.gif

[^]
laternelife
23.06.2021 - 17:04
4

Ярила

Наконец-то это подтвердили. А то я уж думала, что это только у меня так: несколько раз замечала, что волос, поседевший от сильного стресса, после того как стресс прошел - снова начинал расти нормально. Волосы темные, такое сразу заметно, сама удивлялась, что за странный феномен.

Цитата
«десятилетний ребёнок вряд ли поседеет от стресса»,

После смерти мамы у меня в 6-летнем возрасте находили седые волосы, единичные правда.

[^]
Siдор
23.06.2021 - 17:10
3

Ярила

У меня было такое. Попал в аварию - с трассы улетел, машина в воздухе кувыркнулась и на крышу легла. Так на следующий день седая прядь в волосах появилась. Примерно через полгода-год седина исчезла.

[^]
ФедяВасин
23.06.2021 - 17:13
6

Я на минутку

Хай зна. Я поседел еще на сборах перед открытым Питером по боксу, схлестнувшись с тремя местными мужиками. Сам мудак - бухих стал учить жизни.
Я, хоть и КМС, но на юношах. Первый полусредний. А с той стороны 3 быка бухих кг под сотню каждый. Положил легко, но потом самое интересное и началось.
Поседел, когда мужики поднялись и выломали дрыны из ограды, - а я в тупике, съебывать некуда. Они готовые - валить шли, по крайней мере мне так показалось. Ушел как ниндзя - по стенам вертикальным. Сам не понимаю как.Тренер прихуел утром - виски седые. Заметно было, - сам охуел, хоть на висках-то волос с гулькин хуй, да я по-жизни светлый, но там реально не белые, а бесцветные волосы появились.
Так и не восстановилось, - только дальше седел, но это уже возраст. Сейчас - белый как лунь.

Это сообщение отредактировал ФедяВасин - 23.06.2021 - 17:17

[^]
RosRus
23.06.2021 - 17:14
4

Весельчак

Генетика имеет большое значение. У меня первые седые волосы появились в 17 лет...Ранняя седина была у моего деда, матери, а теперь и у моей дочери, которой только 16.

Это сообщение отредактировал RosRus - 23.06.2021 - 17:15

[^]
DUnlim
23.06.2021 - 17:18
2

Командир самоходного дивана

Цитата (laternelife @ 23.06.2021 - 17:04)
Наконец-то это подтвердили. А то я уж думала, что это только у меня так: несколько раз замечала, что волос, поседевший от сильного стресса, после того как стресс прошел - снова начинал расти нормально. Волосы темные, такое сразу заметно, сама удивлялась, что за странный феномен.

такая же ерунда была
в один момент сам не заметил, как виски сединой покрылись. Прошло 2 года, проседь осталась, но не настолько бросающаяся в глаза
в бороде еще был седой клок волос пару лет назад, сейчас почему то нет его. Вроде и тогда не сильно переживал, как и сейчас upset.gif

з.ы. есть у меня друг, он уже в 25 лет просто так был практически полностью седой. Генетика-с

Это сообщение отредактировал DUnlim - 23.06.2021 - 17:19

[^]
Supremeqw
23.06.2021 - 17:20
2

Балагур

У меня товарищ есть, 39 лет, полностью седой. Причем пофигизму у него учиться и учиться. О каких стрессах речь?

Я тоже тот ещё спокойный пофигист. В свои 35 лет ещё не совсем, но сильно заметно седею. Но я ещё хорошо держусь, мой отец уже в 30 был седым полностью.

Может, они о какой-то другой седине говорили? У меня это явно наследственное.

[^]
grably
23.06.2021 - 17:24
1

анус ректальный

Цитата (IraZadira @ 23.06.2021 - 16:51)
Молодцы британские учёные. Пусть теперь исследуют феномен "седина в бороду - бес в ребро". gigi.gif

Гормональные качели из-за андропаузы + психологический эффект "всё кончается, последний шанс"

[^]
Mabalalaykin
23.06.2021 - 17:44
3

Балагур

Я наследственно начал седеть с 16 лет , но начался седой клок со лба с левой стороны,меня еще в армии прапор доставал,мол,зачем волосы покрасил,но присмотревшись перестал приставать. К 30 годам полностью был седой,но виски и брови,растительность на лице черная. Это у меня наследственно от бати. и Сосед такой же был у меня.Ведь начинают седеть с висков,а я с чубчика(смешное слово) biggrin.gif Волосы быстро растут,жесткие,

Это сообщение отредактировал Mabalalaykin - 23.06.2021 - 17:46

[^]
targo
23.06.2021 - 17:59
0

Юморист

У меня бате 63 и особо седых волос нет. Сам 21 год работаю в сфере, где постоянный стресс и тоже ни разу нет седых волос. Так что это генетика, так же и лысеют и сахарный диабет и много разных болячек. Всё наследственно.

[^]
artivenom
23.06.2021 - 18:06
3

Ярила

Цитата (Supremeqw @ 23.06.2021 - 18:20)
У меня товарищ есть, 39 лет, полностью седой. Причем пофигизму у него учиться и учиться. О каких стрессах речь?

Я тоже тот ещё спокойный пофигист. В свои 35 лет ещё не совсем, но сильно заметно седею. Но я ещё хорошо держусь, мой отец уже в 30 был седым полностью.

спокойствие - не признак отсутствия стресса и переживаний. Это внешняя защитная реакция. Скорее наоборот, люди внешне пофигистичные испытывают сильнейший стресс, не выплёскивая его вместе с эмоциями

[^]
maik2
23.06.2021 - 18:12
0

Ярила

А с лысыми как?

[^]
Einar37
23.06.2021 - 18:43
0

Православный атеист

Мне похуй, я лысый ????

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
foogas
23.06.2021 - 18:44
0

Ярила

Согласен со многими.
Я тоже седеть начал лет с шестнадцати, но это скорее всего в деда, он тоже рано начал.
И эмоции отрицательные мне проще в себе переварить. Вывести меня из себя это надо постараться)
Так что хз что больше повлияло. Скорее всего и то, и это.
46 лет и наполовину седой, да и хрен с ним, особо не заморачиваюсь.

з.ы. ещё по жизни игра наших сборных по хоккею/футболу повлияла по-любому)

[^]
шумасброд
23.06.2021 - 18:45
2

Ярила

Цитата (Supremeqw @ 23.06.2021 - 17:20)

У меня на работе в цеху,абсолютно все мужики старше 40 уже седые.Единственное исключение-это я,и то потому что я почти блондин,и у меня седых волос практически не видно

[^]
IvanDn
23.06.2021 - 19:07
2

Приколист

У меня в мои 37-38 активно на висках пошла седина,были реальные херовые жизненные ситуации,буквально пару месяцев назад ситуация начала стабилизироваться и процентов 80 седины ушло за неделю...я в ахере,приятном!

[^]
Бамбрус
23.06.2021 - 19:09
0

Ярила

Цитата (SlowSpeed @ 23.06.2021 - 16:51)
Иногда хочется стать американским биологом, чтобы без затей нести околесицу и получать за это деньги.

У меня, у моего отца и у его отца, моего деда, русые волосы почти на всю дорогу.

Дед поседел резко, лет в 65. Отец, к огромному сожалению, скончался рано - в 58, русый волос.

Мне 47. Русый.

Все всю дорогу на стрессе. Должности почти одинаковые.

Фигню придумали, короче. Индивидуально это всё.

В 27 начал седеть. К 40 был полностью седой. На стрессе. У родни ни у кого седины до старости не было. Так, что х.е.з

[^]
kassidy
23.06.2021 - 19:13
0

Приколист

А, это Джус, я думал это Андрей Коняев. Читал на Н+1 про это уже месяц назад, неужели еще раз доказали?

[^]
Machado
23.06.2021 - 19:13
0

Местный шал

Ну и чё? Ну волоски побелели? Хоть в 20 хоть в 40! Есть мужики, кого это беспокоит??

[^]
Ubix
25.06.2021 - 17:13
3

Ярила

Но хорошая новость в том, что цвет возвращается, когда стресс проходит

Специалисты из Колумбийского университета изучали влияние стресса в жизни испытуемых на пигментацию их волосяных покровов головы. Они не только выявили прямую связь между стрессом и поседением волос, но также установили, что цвет волос возвращается после снятия стресса.

«Был один человек, который уехал в отпуск, и седые волосы на его голове у основания вновь стали тёмными в период отдыха» – рассказал старший автор исследования Мартин Пикард.

По словам учёных, причиной являются митохондрии, которые улавливают сигналы стресса в организме и оказывают влияние на изменение белков в волосах

[^]
ДепутатРФ
25.06.2021 - 17:15
1

Единоросс

Пришёл черёд снять стресс.

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3487
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх