Мнение: только плохие управленцы хотят вернуть сотрудников обратно в офис — так им проще скрывать своё безделье

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ValkYriE33
23.06.2021 - 12:08
Статус: Offline

Весельчак

21
Как удаленная работа лишает менеджеров среднего звена деятельности — в пересказе статьи гендиректора PR-компании EZPR Эда Зитрона

Пустой офис Unsplash
В начале июня 2021 года аналитик из Кремниевой долины Джеремия Оуян написал в Twitter: «Почему руководители хотят вернуть людей в офис? Одна из причин — некоторые сотрудники получают зарплату за всю смену, при этом работают неполный день или параллельно подрабатывают в других компаниях».

Зитрон считает твит показательным — по его мнению, переход на удалёнку во время пандемии ударил по сути найма и выявил противоречия между ожиданиями начальников и сотрудников.

Менеджеры среднего звена не любят, когда их подчиненные выполняют задачи слишком быстро, а в оставшееся время отдыхают или занимаются другими проектами. Такие руководители привыкли думать, что покупают «душу» человека, всё его время, внимание и силы с девяти до пяти, а иногда и больше, пишет Зитрон.

При этом в Кремниевой долине принято восхищаться предпринимателями, которые основали не один проект — но если сотрудник работает сразу в нескольких местах, это не поощряется.

Менеджеры, которые жалуются на отсутствие «спонтанности и творчества» из-за работы вне офиса, не хотят признаваться, что требуют не результатов, а физического присутствия людей. При этом Зитрон считает роль «разговоров в коридоре» преувеличенной.

Проблема менеджеров среднего звена
В корпорациях часто говорят: «сотрудникам нужны не только деньги — они хотят чувствовать себя частью чего-то большего». Зитрон утверждает, что руководители иногда понимают эту фразу так, будто деньги работникам не нужны вовсе: лучше не увеличивать им зарплату, а повысить в должности.

«Попугай научился говорить “ну что там?” и его повысили до проджект-менеджера»

Reddit
Кроме того, в больших компаниях принято повышать людей просто за выслугу лет. Так руководителями становятся те, у кого нет к этому способностей.

Зитрон выделяет три уровня проблемы:

Хороший специалист необязательно станет хорошим управленцем.
Менеджеров обычно стимулируют заниматься контролем, а не мотивацией и организацией. Иными словами, они в основном просто надзиратели.
Руководителей часто оценивают по результатам их команд, а значит — у них есть мотивация присваивать чужую работу, при этом самим ничего не делать.
Зитрон предвосхищает мнение о том, что среди менеджеров встречаются и хорошие управленцы: может быть, это и так, но существует системная проблема. Единственное направление карьерного роста в корпорации — стать тем, кто «контролирует» отдел и его сотрудников.

А значит, у людей есть стимул стремиться в менеджеры — присваивать чужую работу и «контролировать», чтобы другие выполняли задачи. И в то же время нет стимула просто хорошо работать.

Зитрон утверждает: многие хотят стать директорами или вице-президентами именно для того, чтобы ничего не делать и получать деньги за чужую работу. Заниматься собственно управлением хотят далеко не все.

Плохие менеджеры считают, что их работа заключается в делегировании задач и получении бонусов за их выполнение. Но хуже всего, что они любят гонять подчинённых вместо того чтобы развивать таланты, улучшать компанию и повышать эффективность.

Как удалёнка сломала эту структуру
Зитрон считает, что удалённая работа обесценила менеджеров среднего звена — а они составляли основу корпораций. В Zoom и Slack сразу видно, кто работает, а кто только паразитирует на чужом труде.

Хорошие управленцы действительно влияют на работу и вдохновляют или учат других. Бесполезность плохих менеджеров стала слишком явной. Вживую их можно было легко переоценить, говорит Зитрон: они бродили по этажам, «присматривали за сотрудниками» и «выступали от их лица» на совещаниях.

На удалёнке во время созвонов можно заниматься другими задачами, — что ещё раз доказывает их бесполезность, считает Зитрон Unsplash
На удалёнке неэффективность менеджеров бросается в глаза — им остаётся только и правда начать заниматься делом. Умный начальник должен радоваться, что его люди быстро работают — таким сотрудникам нужно платить больше, считает Зитрон. Однако многие корпорации не знают других способов поощрить подчиненных, кроме как повысить их и дать им власть над чужим временем и ресурсами.

Зитрон заключает: удалёнка уничтожает миф, что руководителем может стать каждый, ведь управлять людьми и мотивировать их сложно. А значит, она угрожает самой основе корпоративной структуры: больше нельзя проработать «менеджером» 20 лет и считать это успешной карьерой.

Наконец, удаленка лишила плохих руководителей удовольствия всё контролировать: нельзя полностью подчинить себе человека, если не можешь в любой момент посмотреть, чем он занимается.

Именно поэтому менеджеры хотят вернуть сотрудников в офис. Конечно, они догадываются, что там тоже никто не работает по восемь часов подряд, но эффективность их на самом деле не волнует.

#удаленнаяработа

https://vc.ru/hr/261737-mnenie-tolko-plohie...at-svoe-bezdele

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Мнение: только плохие управленцы хотят вернуть сотрудников обратно в офис — так им проще скрывать своё безделье

[^]
combatunit
23.06.2021 - 12:12
10
Статус: Online

The Drot

Несколько лет назад, до всей этой истерии, в Москве и Питере был проведён эксперимент по переводу на удаленку тех сотрудников, которые нормально справляются с работой.
60% сотрудников за пару месяцев были отозваны или вернулись сами, из-за того, что перестали справляться. Однако те, кто остался - повысили свои результаты.
Не все могут работать из дома.
Но удалённая работа выгодна для обеих сторон. Работодатель сокращает свои расходы на организацию рабочего места, работник сокращает свои расходы на поездку на работу.

[^]
scrudge
23.06.2021 - 12:13
9

Повелитель кубиков

Работая на удаленке можно легко устроиться на подработки и ебошить на 2-3 конторы, особенно если созвон с начальником по работе бывает раз в сутки или ваще раз в неделю. Главное чтобы показатели сделанного оставались на прошлом уровне. А человек набивает руку и может ебошить больше и превращать время в деньги. Всё лучше чем тупое просиживание штанов в офисе.

Это сообщение отредактировал scrudge - 23.06.2021 - 12:14

[^]
advokat999
23.06.2021 - 12:15
-1

Ярила

Полная хуйня. Наниматель покупает
А) работника на договоренное время. Т.е. эти условно 8 часов в любой момент работник доступен для любой задачи в пределах его функций
Б)для непрерывности рабочего процесса
В)для конкретных задач
Поэтому всех на удаленку перевести не получится (говорю как человек отказавшийся от кабинета и два года фактически работавший с дома - мне однозначно было удобнее, и потом снова возвращённый в офис)

[^]
Граф
23.06.2021 - 12:17
7

Тысяча чертей!!

ХЗ как там в кремниевой долине, но в России в сегменте оптовых продаж удаленка резко снижает производительность труда сотрудника. И это не только мое наблюдение, я много с кем на эту тему говорил - все единодушны в этом мнении. Работа "на кухне с ноутом" расслабляет и не дает полностью переключить режим "работа" с режима "дом", поэтому эффективность такого труда под большим вопросом

[^]
combatunit
23.06.2021 - 12:18
9

The Drot

Цитата (advokat999 @ 23.06.2021 - 16:15)
Полная хуйня. Наниматель покупает
А) работника на договоренное время. Т.е. эти условно 8 часов в любой момент работник доступен для любой задачи в пределах его функций
Б)для непрерывности рабочего процесса
В)для конкретных задач
Поэтому всех на удаленку перевести не получится (говорю как человек отказавшийся от кабинета и два года фактически работавший с дома - мне однозначно было удобнее, и потом снова возвращённый в офис)

Есть же разные сотрудники.
Одни, например техспецы, должны постоянно быть на месте. Им платят именно за то, что они присутствуют на месте и готовы устранить проблему.
Другие работают на оборудовании.
Этих не перевести.

Тех, кто сами работают не вживую - по телефону, на компе - вот этим неважно, откуда работать. От них требуется результат, а где он будет достигнут - не важно.

[^]
sergeantGY
23.06.2021 - 12:20
1

Пистолеро

Я вот почти год отпахал на удаленке в 2020-м и ничего, нормалды biggrin.gif
В офис вернулся в марте - и опять всё так же. Вообще без разницы, где физически сижу. Но это я - могу себя мотивировать. Наверное кто-то не может, до пускаю это.
Я и предпринимателем был(и сейчас есть -параллельно с работой). Так что мне надсмотрщик не нужен- я сам себя мотивирую...

Это сообщение отредактировал sergeantGY - 23.06.2021 - 12:21

[^]
Olegolos
23.06.2021 - 12:22
1

Балагур

Я за то, что нужно учитывать индивидуальные способности и качества человека: кто-то может работать из дома, сохраняя эффективность, а кто-то нет.

[^]
Vahalyapov
23.06.2021 - 12:24
0

Весельчак

А хули, никто не работает )))))))))))
У меня исполнитель сидит, потому что заказчик бухает ))))
При том что заказчик дал 2 недели )))))
Удалёнка да ))))
А хули сделаешь - алкоголь наше всё )))))

[^]
Альварес
23.06.2021 - 12:26
7

Плавали - знаем!

))))

[^]
AlKoyot
23.06.2021 - 12:29
1

Ярила

Да нет однозначного ответа на этот вопрос.

В период удаленки работал на 2 конторы, в основной вообще пофиг где ты сидишь, все достаточно мотивированы, все друг друга давно знают, эффективность не упала ни у кого.

На другой работе (заказная разработка) просто ад творился, процессы не отлажены для удаленной работы, разрабы постоянно сроки факапят и хер ты их проконтролируешь, работает он или какой-то левак делает. Постоянно тупые созвоны, которые кучу времени отнимают, а будь в офисе достаточно было бы на минуту пересечься.

[^]
Граф
23.06.2021 - 12:35
1

Тысяча чертей!!

Цитата (Olegolos @ 23.06.2021 - 12:22)
Я за то, что нужно учитывать индивидуальные способности и качества человека: кто-то может работать из дома, сохраняя эффективность, а кто-то нет.

Вот тут согласен полностью - есть немало людей, у которых личной самоорганизации хватает, чтобы даже в домашней обстановке полностью переключиться на дела и заниматься работой не теряя эффективности. Но по моим наблюдениям, таких меньшинство, причем подавляющее.
Я лично вообще не могу нормально работать из дома, сразу хочется попить кофе, включить телек, погулять, поебланить и т.д. shum_lol.gif

[^]
advokat999
23.06.2021 - 12:49
2

Ярила

Цитата (combatunit @ 23.06.2021 - 12:18)
Одни, например техспецы, должны постоянно быть на месте. Им платят именно за то, что они присутствуют на месте и готовы устранить проблему.
Этих не перевести.

Тех, кто сами работают не вживую - по телефону, на компе - вот этим неважно, откуда работать. От них требуется результат, а где он будет достигнут - не важно.

Так я и написал: всех на удаленку перевести не получится. Плюс контроль доступа... плюс ещё куча всего. А так, да - говорящую голову можно и на удаленку, т.к. плевать откуда она вещает

[^]
xeknxf
23.06.2021 - 12:55
0

Ярила

Цитата (advokat999 @ 23.06.2021 - 12:49)
Так я и написал: всех на удаленку перевести не получится. Плюс контроль доступа... плюс ещё куча всего. А так, да - говорящую голову можно и на удаленку, т.к. плевать откуда она вещает

Открою секрет: подавляющее большинство профессий на удаленку не переведёшь вообще, даже офисных

[^]
Werwolf33
23.06.2021 - 12:58
1

Ярила

Был у меня начальник - большой пиздабол. Он без зрителей не может - всех в итоге вернул с удаленки в офис. Бывший коллега вчера рассказал.

[^]
chybaka
23.06.2021 - 12:59
3

Шутник

Цитата (Граф @ 23.06.2021 - 12:35)
Цитата (Olegolos @ 23.06.2021 - 12:22)

Вот тут согласен полностью - есть немало людей, у которых личной самоорганизации хватает, чтобы даже в домашней обстановке полностью переключиться на дела и заниматься работой не теряя эффективности. Но по моим наблюдениям, таких меньшинство, причем подавляющее.
Я лично вообще не могу нормально работать из дома, сразу хочется попить кофе, включить телек, погулять, поебланить и т.д. shum_lol.gif

По личным ощущениям расскажу, я на удаленке с 2017 года (тех поддержка), то есть для моей работе нужно быть доступным всегда, есть ребенок 3 года. Сам я честно еще тот лентяй и самоорганизатор еще тот, но эффективность именно в моей работе выше на удаленке, чем в офисе, когда над тобой стоит душный начальник и коллеги, многих из которых не особо хочется и видеть, а дома как раз те кто дает атмосферу комфорта. Мелкий не мешает по причине того, что жена достаточно хорошо контролирует его, и мелкому сразу было объяснено что папу на работе не надо беспокоить и он сам выйдет как только сможет.

По поводу желаний сходить кудато и посмотреть чтото или еще чтото: первые полгода точно не было изза того,что обустраивался, хотел показать себя с лучшей стороны и т.д. а потом как то режим работы вошел в определенное русло и когда есть работа - просто не думаешь о таком. На самом деле если человек вместо работы хочет поебланить, то разницы нет дома он или в офисе)
Я не говорю, что я не смотрюб телик или не играюсь на компе в рабочее время, но когда это не в ущерб работе и помогает разгрузить башку, то это даже в плюс, главно ставить работу на первое место в рабочее время вот и всё.

Еще из плюсов для меня в удаленке: возможность получать образование и помощь жене с ребенком. Во первых жена не охренела от сидения в 4 стенах с мелким и хоть и немного но я помог разгрузить её работу по дому, когда нагрузка на работе позволяла.

Вобщем удаленка хороша для нормальных работников(естественно где есть такая возможность), а для ленивых макак, которые приходят на работу исключительно отмотать срок - противопоказана.

[^]
combatunit
23.06.2021 - 13:07
1

The Drot

Цитата (xeknxf @ 23.06.2021 - 16:55)
Цитата (advokat999 @ 23.06.2021 - 12:49)

Открою секрет: подавляющее большинство профессий на удаленку не переведёшь вообще, даже офисных

Если по моей фирме брать, то в офисе можно оставить человека 3.
Кассира, и1-2 на разгребание бумаг.
Остальным нужен только доступ к БД офиса. Ну некоторым телефон.
Соответственно, вместо целого этажа можно снимать 1-2 кабинета.

[^]
AlKoyot
23.06.2021 - 13:13
1

Ярила

Цитата (xeknxf @ 23.06.2021 - 12:55)

При желании можно 99% офисных сотрудников перевести на удаленку. Но! У всех должны быть нормальные жилищные условия, где и место есть, и никто не отвлекает. Ну и бизнес-процессы в компании отлажены, а то есть примеры контор, где очень любят совещания устраивать, а совещание в живую и в Зуме две большие разницы.

[^]
Тоа
23.06.2021 - 13:16
0

Весельчак

Удаленка удаленке - рознь. Да и условия у всех разные, и связь...

[^]
Zindiu
23.06.2021 - 13:20
1

Шутник

Млять... снова да ладом. Вот если смотреть по моей конторе, то на удаленке хорошо живут только волоебы! Им какая разница где волоебить? А те кто реально работает, через неделю начинают в офис проситься, ибо полноценно работать дома невозможно.

Это сообщение отредактировал Zindiu - 23.06.2021 - 13:20

[^]
БагЫрка
23.06.2021 - 17:11
2

Шутник

Я на удалёнке работаю с 2015 года. Для меня кошмарный сон - возвращение в офис. Если есть работа, значит, её нужно делать. Без хочу, не хочу. Это работа. За неё дают денежку. Бывают периоды , когда приходится сидеть за компьютером по 12-15 часов. А бывает, что занята всего 2-3 часа в день. Мне этот вариант идеален, полюсом к основной работе я могу ещё на стороне заработать. А ещё всегда можно выкроить в день час на щи-борщи или уборку. Я себя приучила к тому, что работа должна быть сделана сразу, она на первом месте в планах в течение рабочего дня.

[^]
Drunkone
23.06.2021 - 23:33
0

Ярила

Цитата (combatunit @ 23.06.2021 - 12:18)
Этих не перевести.

Зависит от sla. Удаленки в 95% случаев хватает и техспецам, 1 можно поближе к железу на случай "а вдруг пожар и потоп"

[^]
Nasos2014
24.06.2021 - 00:47
0

Балагур

Я на удаленке обленился и начал филонить. Потребовалось два месяца, что бы к прежним темпам вернутся. Короче, Я и за и против.

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2673
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх