Как получить заявление на отказ от страховки Альфастрахование-жизнь

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
giorgikotov
23.06.2021 - 11:54
Статус: Offline

Шутник

23
Всем привет! Исходя из моей профессии, ко мне часто поступают просьбы от знакомых и близких помочь оформить отказ от кредитного страхования. Надоело повторять одно и тоже, поэтому решил написать статью. И с людьми поделюсь и от участи попугая сбегу))
Ситуация стандартная: приходите вы в банк за кредитом, вам говорят, что нужно оформить еще и страховку. Вы соответственно оформляете, но заранее понимаете, что будете оформлять отказ от страховки по кредиту.
Я читаю нотации всем, кто ко мне обращается. Зачем потом доказывать, что страховка добровольная, если она была добровольной при оформлении? Я конечно понимаю страх людей, что страховки всех замучили, но никто насильно вас оформить страховку не может, вы САМИ решаете, что вам надо и сами подписываете документы, смотрите что подписываете!
Заявление на возврат страховки
Ближе к делу! Разберем пример получения заявления на отказ от страховки АльфаСтрахование-Жизнь. В отличие от других топовых страховых компаний, эта работает со многими банками, и соответственно процесс отказа бывает разным.
В первую очередь хорошо подумайте стоит отказываться или нет. Во-первых, банки часто компенсируют стоимость страховки процентами, поэтому после отказа от страховки вам могут поднять ставку и переплата будет такой же. Во-вторых, по своей профессии я занимаюсь делами наследства и часто встречаю случаи, когда наследники получают долги усопшего, а не богатства. Я призываю обдумать эти моменты до отказа!
Допустим решили оформить возврат страховки. Многие совершают классическую ошибку и идут в банк «качать права». Выглядит это обычно так: «Я знаю, что все добровольно и я имею право отказаться от страховки в течение 14 дней!», после чего следует ответ: «Вам нужно обратиться в страховую с этим вопросом», после такого ответа люди обычно начинают тратить свои время и нервы: «Позовите главного, позовите президента, я буду жаловаться». В этом нет никакого смысла. Как бы вы не упирались там, господа хорошие, закон РФ позволяет устанавливать организациям взаимодействие между собой. То есть банк может оформить вам страховку, но страховая может потребовать расторгать договор именно через нее, а не через банк. По сути банк в этом случае только оформляет страхование, расторгнуть договор вы сможете только в страховой.
Тут уже есть варианты. В разных страховых есть различные процедуры, где-то просто приходишь в офис и пишешь заявление, другие страховые принимают заявления через банк, а вот Альфастрахование-жизнь имеет лишь один офис, который находится в Москве, но продаются ее услуги по всей стране. Поэтому, идти вам никуда не нужно. Что бы избежать лишних хлопот наподобие «не приняли заявление, не вернули деньги и т.д.», нужно просто позвонить в страховую компанию, их номер указан в полисе, в памятке, в заявлении, только что на лбу не указан. Для тех кто не читает документы, номер Альфастрахования-жизнь для отказа от страховки 8(800)333-84-48.
Первое что нужно - выбрать верный пункт меню (дослушивайте до конца оно большое. Большинство обращений, которые я получаю, связаны с тем, что люди просто не хотят ничего делать сами. Как по мне – это чистой воды лень. Но как говорится любой каприз за ваши деньги. Внимательно слушаете, что вам предлагает бот и нажимаете нужные кнопки. Если вы сделаете все спокойно и сосредоточено, то через 3-4 минуты вы выйдете на оператора.
Далее вас попросят назвать фио, дату рождения и номер полиса, стандартная процедура. После этого вам прочитают лекцию о том, какие последствия могут быть при отказе от страховки. Например, повысят ставку, переход долгов родственникам в случае неоплаты кредита и все в таком духе. В общем все что есть в законах, которые вы скорее всего до этого тоже не читали. Если повышается ставка, то вы об этом уже будете знать до звонка, потому что в банке всегда это озвучивают. Понятное дело, что если заемщик умрет или по другой причине не сможет оплачивать кредит, то оплата перейдет на наследников или других ответственных лиц. Еще они озвучивают, что банк может отозвать кредит. Это правда, банк имеет на это право, поэтому тоже с этим аккуратнее (особенно если кредит целевой).
После того, как оператор расскажет вам о всех возможных последствиях вам направят индивидуальную ссылку на формирование заявления на отказ от страховки.
По закону на рассмотрение вашего заявления страховой дается 10 дней, при этом важно понимать что дни рассмотрения не входят в «период охлаждения». То есть, если вы зарегистрировали заявление на отказ в течении 14 дней после оформления, то вам вообще все равно сколько они будут рассматривать ваше заявление, деньги вам вернут.
Есть еще одна ситуация, когда вы регистрируете заявление вы можете допустить ошибку, например в реквизитах или фамилии или еще где-то. Не нужно паники, нужно просто исправить свое заявление и оно будет принято тем же числом, что и первое.
Я понимаю, что найдутся индивиды, которые будут писать, что это все не правда и тому подобное, но я предлагаю убедиться в том, что это достоверная информация https://aslife.ru/50975/ на их официальном сайте все написано, собственно как и на сайте любой другой страховой компании.
Поверьте, вас больше будут кошмарить люди, которым выгодно чтобы вы не доверяли официальным каналам. Они на этом зарабатывают. Любая страховая компания (особенно крупная) слушает Центробанк. А он не церемониться и влепляет компаниям огромные штрафы за нарушения. Поэтому весь процесс отказа достаточно прост и открыт. Действуйте осознано. Удачи! rulez.gif

[^]
AleksSH07
23.06.2021 - 11:58
4

Весельчак

В сад и банки и страховые...чтоб геморроя не было...

[^]
Ashkelon
23.06.2021 - 11:59
6
Статус: Online

Гуру

Страховка стоит того если она что то выплачивает … а судя по практике через суд и то не каждый раз получается что либо выбить

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
vdv2005
23.06.2021 - 12:05
0

Весельчак

возвращал с разных страховых, проблем не заметил

[^]
Альварес
23.06.2021 - 12:06
0

Плавали - знаем!

Будем знать.

[^]
Denotavr
23.06.2021 - 12:10
0

Ярила

А есть ещё договор коллективного страхования. И эту страховку обратно хрен вернёшь.

[^]
Amok555
23.06.2021 - 12:28
0

Ярила

Страховка банка практически всегда стоит дороже, чем если вы напрямую пойдете к страховщику и заключите договор с ним. Речь о страховках которые впаривают с кредитами. Если вы сами звоните в банк сразу по поводу страховки, то там тоже будет другая стоимость.

С турами то-же самое, кстати. Страховка от турфирмы дороже и покрывает меньше страховых случаев, нежели страховаться самому, но от нее "нельзя отказаться".

Ну и да - ЦБ бдит. Это факт. Страховые и банки очень не любят жалоб в ЦБ.

Это сообщение отредактировал Amok555 - 23.06.2021 - 12:33

[^]
allpofig72
23.06.2021 - 12:40
-1

Хохмач

Ну ТС и расписал нам)
Я делал проще. Просто звонил в альфабанк, соединяли с оператором и я просил или заявлял (!) что отказываюсь от страховки. Соединяли с другим специалистом... и всё. Деньги на счету появлялись через пару дней. Это было полгода тому назад.
Да, вспомнил... Оператор спрашивала: вам вернуть на счёт деньги? Ставлю галочку, но, типа, не уверена что вернут, потому что вы в прошлом календарном [вот нихера себе новость, подумал я] месяце оформили кредит со страховкой... А у меня прошло дней 20 с этого момента. Но деньги вернули.

[^]
point027
23.06.2021 - 12:43
1

Ябрила

А я даже никуда не звонил. Просто в поисковике вбил нужное, перешел по ссылке, скачал бланк заявления, распечатал, подписал и отправил заказным письмом на адрес страховой

Это сообщение отредактировал point027 - 23.06.2021 - 12:43

[^]
Бабаяныч
23.06.2021 - 12:46
0

Винтажный газогенератор

А если просто отказаться от нее до получении кредита? ЦБ одобряэ

[^]
Андрей050473
23.06.2021 - 12:56
0

Ярила

Начать нужно с того что страховка это бизнес, и при чем доходный бизнес, даже если выплаты будут в 50% случаев , это всё равно выгодно.... Им...

[^]
ksin
23.06.2021 - 13:43
1

Приколист

Чет я не понял, а смысл отказываться от страховки, если банк поднимет процент на эту же сумму?

[^]
BroFimm
23.06.2021 - 14:30
0

Балагур

В Райфайзен банке можно отказаться от страховке в обычном чате приложения, или в телеге

[^]
vseimenarazo
24.06.2021 - 09:23
0

Весельчак

ЛЮБОЕ! ЛЮБОЕ юридически значимое действие должно подтверждаться либо отправкой заказным, а лучше ценным письмом с описью, по адресу лица, указанному в ЕГРЮЛ, либо отметкой на вашем эксземпляре при передачт нарочно. Какой телефон? Какой сайт? Это работает пока этого хочет другая сторона. Как только сторона решит "не хочу" считайте что вы с заявлением не обращались. Вы точно юрист? Если нет "слазь с бочки и не морочь людям голову" ©

Это сообщение отредактировал vseimenarazo - 24.06.2021 - 09:26

[^]
sukhov2000
24.06.2021 - 09:32
0

Ярила

Цитата (BroFimm @ 23.06.2021 - 16:30)
В Райфайзен банке можно отказаться от страховке в обычном чате приложения, или в телеге

В сбербанке то же можно отказаться при онлайн кредите, но сразу проценты вверх лезут.

[^]
anttkz
30.06.2021 - 14:29
0

Шутник

Мама брала кредит в одном банке, где ей и навязали взять кредитную рассрочку по поводу того, что это удобно и безопасно. В итоге она сломилась и взяла ее, но обдумав все поняла, что ей это не надо. Страшно представить, сколько времени она убила на то, чтобы узнать как от нее отказаться. С вашей бы статьей она бы разобралась со всем этим делом намного быстрее!!!

[^]
RomanBogrov
1.07.2021 - 11:53
0

Шутник

Была у друга подобная ситуация. Решил по навязке взять это страхование, а когда понял, что оно ему не надо, то потратил тучу времени на то, чтобы понять как от нее отказаться. Статья бы ваша очень ему помогла бы сэкономить время.

[^]
TanjaS
2.07.2021 - 14:00
0

Шутник

как я сочувствую бедным работникам банка, к которым в первую очередь всегда приходят убрать эту страховку, а потом поливают их калом за то, что они якобы плохие, предложили эту страховку и все.

[^]
Anna3361
3.07.2021 - 19:18
0

Шутник

Подобная ситуация была и у мое бабушки. Брала кредит и ей навязали взять кредитное страхование по причине того, что это достаточно полезная вещь. По итогу потом поняла, что ей это особо не надо и решила отказаться от кредитного страхования. Страшно представить сколько кругов ада она прошла чтобы добиться этого... Так что делайте все вдумчиво, чтобы потом не пришлось страдать.

[^]
AgentQ
5.07.2021 - 11:27
0

Шутник

Крайне полезная статья. Теперь люди хоть немного будут понимать как это все устроено и работает.

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2900
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх