Делаем фотопластинки (фотоплёнку). От рецепта до готовой фотографии

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Restorer
21.06.2021 - 10:01
Статус: Offline

Шутник

40
1. Здравствуйте.
Решил я тут постик нацарапать, по мотивам своего видео. Я коротко! 13 сообщений и 12 фото будет. Не ломайте раньше времени. Засморкать всегда успеете)))
Приступим…
Так вышло, что я с детства увлекался фотографией. Ещё той самой, с проявителем и фиксажем, то есть, как теперь принято говорить – аналоговой. Со временем у меня собралась неплохая библиотека на эту тему, но одна из книг как-то особенно мне нравилась и нравится до сих пор - возможно потому, что она была у меня первой. Я часами читал её или просто листал, разглядывая картинки. Как же мне хотелось фотоаппарат «Зенит» или «Ленинград»… Эх… Особенно меня увлекали всякие рецепты проявителей, фиксажей, усилителей и виражей.
Прошли десятилетия, и я подумал: «А какого хера? Пора воплощать детские мечты!»
Крупноформатная камера есть, пора делать фотопластинки!

[^]
Restorer
21.06.2021 - 10:03

Шутник

2. Азотнокислое серебро у меня уже лет десять в шкафу валяется, желатин не проблема, соли хоть жопой жуй. Пора развлекаться и делать фотоматериалы самостоятельно. Для начала, естественно самые простые, а по мере накопления опыта, можно и за бромистое серебро браться.
Раскладываем ингредиенты. Их всего три. Желатин (17 гр.), хлорид натрия (1 гр.) и азотнокислое серебро (2,5 гр.).

[^]
Restorer
21.06.2021 - 10:03

Шутник

3. Желатин, по рецепту, нужен «фотографический», да где его взять-то… Быстрорастворимый, из ближайшего продуктового, не подходит! Пришлось заменить спецжелатином из спецмагазина для кондитеров. Заливаем 185 миллилитров дистиллированной воды и оставляем набухать 40 минут. Потом добавим в него 1 грамм хлорида натрия, то есть – посолим.

[^]
Restorer
21.06.2021 - 10:04

Шутник

4. Пока желатин набухает, растворяем 2,5 грамма азотнокислого серебра в 20 миллилитрах горячей, и тоже дистиллированной, воды. Нитрат серебра, сука, дорогой - 120 рублей грамм! Фотография хобби не для голодранцев!

[^]
Restorer
21.06.2021 - 10:05

Шутник

5. Дальше всё будет красное и неактиничное. В соленый, разбухший и растопленный на водяной бане желатин, заливаем раствор азотнокислого серебра. И в этот момент происходит химическая чудо-реакция - нитрат серебра становится хлоридом серебра. А вот хлорид серебра уже светочувствительный! Размешиваем эту бодягу миксером минут сорок, периодически подливая кипяточек в миску, чтобы желатин не загустел. Температуру нужно держать 50-60 градусов Цельсия. Смори не перепутай!

[^]
Restorer
21.06.2021 - 10:06

Шутник

6. Дальше я снял ложкой пену от перемешивания и начал поливать эмульсию на двухмиллиметровое стекло. Я уж думал заказывать стёкла, но в кассетах камеры ФКД уже вложены стёкла – на них должна ложиться листовая фотопленка, короче на них и полил. Криво, но полил. В видео про амбротипию у людей это так ловко получается, но я какой-то жопорукий оказался!

[^]
Restorer
21.06.2021 - 10:06

Шутник

7. Да, перед изготовлением эмульсии я сделал спецрагульку для сушки. Она на всех картинках во всех книгах такая. Оказалась херня полная! Сушить свежеполитые фотопластинки вертикально, верх идиотизма! Эмульсия тупо стекает на один угол. Сушить надо горизонтально. Да и в таком положении всё это занимает места до чёрта. У меня оно еле поместилось в коробку от кухонного комбайна, а ведь ещё и светонепроницаемость нужно обеспечить.

[^]
Restorer
21.06.2021 - 10:07

Шутник

8. Ладно, всё просохло в темноте на антресолях, пора заряжать и снимать. Билли, заряжай!

[^]
Restorer
21.06.2021 - 10:08

Шутник

9. Идти куда-то с таким ящиком мне не улыбалось, поэтому я последовал примеру изобретателей фотографии, которые, как мы знаем, первые снимки делали высунув камеру в окно. Экспозицию я взял 5, 10, 20 и 40 секунд. Это всё потому, что хлоросеребряная эмульсия имеет светочувствительность ниже, чем бромосеребряная.

[^]
Restorer
21.06.2021 - 10:08

Шутник

10. Настало время проявлять фотопластинки. Кладу пятисекундную – хрен тебе! Десять, двадцать, сорок секунд… Нет изображения!
Я, естественно, опечалился, мол, урод тупорылый, даже по простейшему рецепту эмульсию приготовить не могу. Мои печали, как и следовало ожидать, вылились в покупку коньяка, а следом за первой пошла вторая и т.д. Выпал я из жизни на неделю. Потом у жены лопнуло терпение, она гавкнула, у меня начал включаться мозг, и я стал задумываться – почему же не получилось. Почитал всякие сайты про химикалии и понял, что нельзя хранить нитрат серебра десять лет! Срок годности два года! Жена сказала: «Иди, сука, и купи себе серебра. Задолбал в корягу, нытик!»
Через три дня я забирал свежее азотнокислое серебро в пункте выдачи интернет-заказов.
И всё завертелось по новой. Желатин, красный свет, хлористое серебро, полив эмульсии, многодневная сушка на антресолях и страх неопределённости: вдруг не серебро виновато?

[^]
Restorer
21.06.2021 - 10:09

Шутник

11. И вот наконец очередная (третья) партия фотоматериалов готова. Снова замешан классический D-76, снова 5, 10, 20…. И только сорокасекундная даёт мне какой-то результат! Вот на этом негативе уже хоть как-то видны трубы, окна соседнего дома, крыши. Попробую сделать позитив, уже на нормальной заводской бумаге «Славич».

[^]
Restorer
21.06.2021 - 10:09

Шутник

12. Да уж… Результат так себе, но эмульсия не виновата! Дело в том, что я, даром что фотографирую с 11 лет, выбрал самый тупой и неудачный сюжет! Не все окна в Ленинграде выходят на «Аврору» и Дворцовую площадь. Стена соседнего дома находится в тени, и на ней, кроме трещин, есть лишь приставной дымоход и невразумительное окно. То есть я просто получил некачественный негатив. Будь у меня заряжена листовая плёнка Ilford, результат был бы аналогичным. Если присмотреться, то каминная труба соседнего дома, на границе неба, хорошо получилась, и по свету и по контрасту. Это я дурачок, фотографировать разучился(((

[^]
Restorer
21.06.2021 - 10:10

Шутник

13. Подведём итог:
- самостоятельное изготовление фотоматериалов осуществимо;
- дело это геморройное (трудоёмкое), особенно на первых порах;
- фотографировать надо уметь;
- теперь можно экспериментировать с бромосеребряной эмульсией, противоореольными слоями, сенсибилизацией и пр.;
- бухать надо меньше.

Спасибо! Я кончил!

[^]
8lol8
21.06.2021 - 10:12
18

Vade retro, Satana

Ну ты и маньяк, ТС.
Но надо было начинать с добычи серебра и производства азотной кислоты, вот тогда был бы олдскул.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
ДимаЛьвов
21.06.2021 - 10:13
2

Ярила

Круто!

[^]
Людовед
21.06.2021 - 10:13
2

Лепый, уклюжий, ряшный ГОДЯЙ

Чувак - ты крут! Осваивай производство плёнкии!

[^]
pchela1972
21.06.2021 - 10:14
1

Весельчак

Если нитрат серебра хранился в темном месте, то маловероятно, что он разложился. Исходя из того, что он перешел в раствор, а потом "мутировал" в хлорид серебра, дело было не в нем.

[^]
Restorer
21.06.2021 - 10:16
0

Шутник

Цитата (pchela1972 @ 21.06.2021 - 10:14)
Если нитрат серебра хранился в темном месте, то маловероятно, что он разложился. Исходя из того, что он перешел в раствор, а потом "мутировал" в хлорид серебра, дело было не в нем.

Не... Всё-таки в нём, ибо со свежим всё получилось.

[^]
Restorer
21.06.2021 - 10:17
0

Шутник

Цитата (Людовед @ 21.06.2021 - 10:13)
Чувак - ты крут! Осваивай производство плёнкии!

Совсем производство-то ни к чему, но вот нормальный ящик для сушки, который проветривается, но не пропускает свет, я сделаю)))

[^]
Ati11a
21.06.2021 - 10:17
2

Хохмач

Что ж, терпения и удачи ТС
Я за такое не возьмусь, по молодости был опыт проявки цветной фотопленки и печати цветной фотографии. Это треш и угар
Увеличитель крокус с цветокорректирующей головкой до сих пор валяется на даче

[^]
Wallery
21.06.2021 - 10:18
2

Самодельщик

Молодец!
Следующий шаг - освоить автохром.

[^]
ДИХЛОРЭТАН
21.06.2021 - 10:19
1

Ярила

ТС у меня дохуя пластин 9х12 , надо?) свежак, 88года)

[^]
Restorer
21.06.2021 - 10:20
0

Шутник

Цитата (Ati11a @ 21.06.2021 - 10:17)
Что ж, терпения и удачи ТС
Я за такое не возьмусь, по молодости был опыт проявки цветной фотопленки и печати цветной фотографии. Это треш и угар
Увеличитель крокус с цветокорректирующей головкой до сих пор валяется на даче

Да уж... Терпения у меня есть))) Месяц ковырялся!
Кажется в журнале "Фотомагазин" была статья под названием "Как приспособить Крокус для фотопечати"))) У меня был 4SL.

[^]
Restorer
21.06.2021 - 10:21
1

Шутник

Цитата (ДИХЛОРЭТАН @ 21.06.2021 - 10:19)
ТС у меня дохуя пластин 9х12 , надо?) свежак, 88года)

Ерунда))) У меня пачка 18х24 "обработать до XI 1979 г." есть)))

[^]
estraven
21.06.2021 - 10:24
1

Ярила

Цитата
Но надо было начинать с добычи серебра и производства азотной кислоты

И самодельной камеры-обскуры, да.

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1659
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх