Пособие для избирателя ил почему нужно идти на выборы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (16) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Maxelsib
21.06.2021 - 08:45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.07.13
Сообщений: 1761
81
Текст с просторов. Очень понравилось объяснение, почему нужно идти на выборы, а еще лучше помочь оппозиционному кандидату.

Пособий для избирателя попросту нет. Народ считает, что выборы выиграть честно невозможно. Надо сказать, что многие с этой точкой зрения согласились, урну для голосования обходят за километр, и даже презрительно цедят через губу что-то вроде «выборы — это для дураков», подразумевая, что они-то, мол, умные. (Очень много таких умных сейчас сидит без работы, увешанных долгами по кредитам аки шелками, но эта тема — «про умных и дураков» — заслуживает отдельного разговора). Тем не менее, автор данного текста хотел бы восполнить пробел в сфере электорального знания, и написать, наконец, краткое пособие для избирателя, которое может привести нас к победе на выборах. Это ситуация, при которой существует кандидат, который выражает интересы подавляющего большинства избирателей, и готов их защищать на деле, этот кандидат участвует в выборах, в итоге — побеждает, и затем — действует в интересах большинства уже как депутат или губернатор. Как известно для победы своей партии Единая Россия олигархическая власть идёт на всё: на фальсификации, на разного рода ухищрения. Например, для того, чтобы отбить у граждан мотив участия в выборах, убедить в бесполезности этого процесса, выстроен несложный дискурс, состоящий из трех оболочек, раскрываемых последовательно, как у матрешки. Дискурс этот носит вирусный характер, снаружи выглядит как житейская мудрость, и зараженный распространяет его дальше, уверенный в том, что обогатился чужим опытом и несет его приглушенный благородный свет непосвященным.

Первая оболочка выглядит так: «А есть ли выборы?» Деморализация избирателя начинается уже на этом, самом дальнем подходе. «Депутаты — воры, нормального человека избрать нельзя, а если можно, то он скурвится» и т.д. Любыми способами дается понять, что от вашего голоса ничего не зависит. «Все украдено до вас». Человек разумный припоминает, что некоторое количество честных и не скурвившихся депутатов все же всегда имелось, а, следовательно, за них кто-то голосовал, и они избирались. Тогда эта оболочка отбрасывается в сторону, и идет в ход вторая: «А есть ли кандидаты? Так нету же достойных. Среди кого выбирать собираетесь?» Опять-таки, внимательное прочтение списка кандидатов показывает, что даже при небольшом выборе всегда можно найти того, голосование за которого если не даст пользы, то по крайней мере, минимизирует потенциальный вред. Последний, как правило, неизбежен в случае победы кандидата от начальников. Тогда отколупывается третья оболочка: «А что может решить кандидат даже если изберется?» Тут проходит как бы третий, он же последний рубеж деморализации-демотивации. Если с первых двух рубежей по каким-то причинам пришлось отступить и признать, что да, выборы есть, и больше того — есть и кандидат за которого стоило бы проголосовать, то здесь вступает в силу тезис номер три. «Ну выбрали вы вашего кандидата Х, ну и че? Че он там один сможет решить? Да эта должность — она вообще ничего не решает». Хотя, как показывает опыт даже куцего российского парламентаризма, и от одного депутата может быть немало пользы, если он готов всерьез работать со своими избирателями.
Вот три основных слоя демотивации. Бывают, правда и вариации. Например, перед первой оболочкой выстраивается еще одна, «нулевая»: «выборы жиды придумали» или «выборы — не наш метод, революция нужна» Иногда бывает еще и четвертая оболочка — «ну, избрался ваш соколик, допустим, рыпаться на должности начал, так ведь посадят его (вар.: «грохнут»)». Существует, наконец, очень расхожий тезис о выборах: «все сфальсифицируют». Это не так. Фальсификации возможны лишь там и тогда, где на выборы приходит незначительная часть избирателей, а интерес к ним минимален. А, что, при 90%-й явке, тоже можно что-то сфальсифицировать? Но если на выборы в итоге, не станет приходить никто, то как же победить на них власти? Рассмотрим для примера, работу избирательной машины «Единой России» в одномандатном округе в Мосгордуму, в котором, в среднем проживает 430 тысяч избирателей. Избирательная компания власти ориентирована на бюджетников врачей-учителей, затюканную часть пенсионеров, муниципальных служащих, работников ЖКХ, ментов плюс просто путиноиды. Задача власти — мобилизовать все выше перечисленные категории, апеллируя к бессмысленному и бессодержательному позитиву («стабильность», «все у нас получится», «кризис кончится» и т.д.), путем расклейки плакатов, статей в едроссовских агитгазетах и уговоров сотрудниками соцзащиты. Вся эта кипучая деятельность дает в пересчете на одномандатный округ порядка 50 тыс. голосов за кандидата от «Единой России». На выборы приходит 25-30% избирателей (107,5 — 129 тыс. голосов). Таким образом, эти 50 тыс. составляют от 39 до 47% избирателей явившихся на участки. Это конечно меньше половины, но и этого достаточно: остальные проценты будут раздроблены между остальными участниками (КПРФ ,Эссерами ,ЛДПР и другими). Вот и все, дело в шляпе. В высокой явке единороссовские кандидаты НЕ заинтересованы и никогда за нее НЕ агитируют. Главное, чтоб пришли свои, вышеперечисленные категории, можно даже сказать свой «избирательный народ», уже сформированный за 4 года прикорма (конфеты-билеты на елку), грубой лести («дорогие вы наши старики!») закошмаривания («Мы — за стабильность, вы, что, забыли страшные 90-е?») и проголосовали как следует. «Чужие», «ненадежные» избиратели — не нужны: черт знает, за кого они там наголосуют... В итоге, на праздник народного волеизъявления является от силы треть избирателей, от них еще треть-половина голосует за власть, продлевая таким образом его представителям депутатский мандат. Схема эта работает в Москве годами. У кого-то эта картина навевает смиренную тоску, у человека же деятельного (автор относит себя к таким) рождает мысль — «а не испортить ли Едру праздник?»

А как мы можем Испортить Едру праздник? А ведь испортить его можно. Дело в том, что у вышеописанной избирательной компании«Единой России» при всей ее многочисленности, коврово-бомбардировочности и затратности есть ахиллесова пята. Дело в том, что мобилизуемые ею 50 тыс. голосов на избирательный округ — КОНЕЧНЫ. Больше она мобилизовать не может, потому как для этого ей придется иметь дело уже не с управляемым и непритязательным электоратом, а со вполне разумными рациональными людьми, которым нужны убедительные аргументы, за чьи голоса надо бороться всерьез. Объясняя, например, почему подняли пенсионный возраст. Заметим, что этот вопросы задаст даже вполне лояльно настроенный к нынешней россиянской власти избиратель. И вот на этом месте «единороссовская» компания глохнет: разговаривать с людьми неглупыми она уже неспособна. По крайней мере, в ее путинском варианте. Итак, повторимся, возможностей расширить эти 50 тысяч голосов, у «единороссов», как правило, нет. Во-первых, собственного, «личного», электората у большинства кандидатов от ЕР за редким исключением нет, в силу их малой привлекательности как общественных деятелей (а у некоторых, так и вообще отсутствия человеческих черт). Во-вторых, дворник-таджик клеящий листовки, или тетя из собеса, уговаривающая пенсионеров проголосовать «за кого надо», мотивации работать больше, чем уже работает сегодня — не имеет. И даже деньги тут мало что меняют. Система, построенная на воровстве, лжи, лицемерии, лености и презрению к гражданам, да простит меня читатель за пафосные слова (но ведь правда же!) эффективнее работать просто не сможет, сколько ей не плати. А ударить надо по слабому месту, описанному выше — расчету власти на низкую явку вкупе с ограниченными возможностями «избирательной компании ЕР» по мобилизации граждан. Необходима «своя» мобилизация граждан. Надо постараться привести на избирательные участки тех, кто до сих пор не ходит на выборы, не веря в то, что их голос что-то значит. В большинстве своем это — т.н. образованные горожане . Прообраз среднего класса .Их — не так мало. Наш, избирателей, шанс на победу заключается в повышении явки в среднем на 10%, до 35-40% за счет нас же самих. Посмотрим с цифрами в руках о том, как изменится в этом случае сценарий выборов и их результаты на примере все того же округа по выборам в Мосгордуму. Итак, явка — вырастает с 107,5-129 тыс. до 150,5— 72 тыс. Разница в 43 тысячи — это наши голоса. Плюс порядка 11-13 тысяч (10% от той, малой явки) у нас скорее всего уже было и так, хотя бы в силу присутствия в избирательной гонке кандидата с оппозиционной программой. Итак, 43 тыс. плюс 11-13 тыс. (то, что было и при низкой явке) = 54-56 тыс. голосов. Против, напомним, максимум 50 тыс. «единороссовских». Победа!

Таким образом, повторюсь, главный, стратегический ход, ведущий к победе избирателя — привести к избирательным урнам тех, кто ранее не ходил на выборы, не веря в то, что их голос что-то значит. Но как привлечь этих людей на выборы? И как может победить на выборах оппозиционный кандидат, если ему придется конкурировать с денежными мешками, тиражами газет, часами телеэфира, спросите вы? Он победит, если мы, избиратели, организуем небольшой, городского масштаба заговор. Занятие, это, кстати, само по себе увлекательное, развивающее массу ценных навыков, дающее возможность приобрести новые знакомства, получить новые впечатления. А главное — позволяющее эффективно распорядиться своим голосом, показав дулю «партии начальства» В случае, если мы с вами будем эффективными заговорщиками, то дуля эта будет очень серьезных размеров.

Во-первых, надо доступным и максимально убедительным языком разъяснить гражданам ряд позиций. Вкратце — следующих: 1. Выбор на выборах есть и это — выбор между «кандидатом от власти» и оппозиционным кандидатом. А, следовательно, раз есть выбор, значит — имеет смысл идти на избирательный участок. 2. Голосовать за любого другого кандидата — бессмысленно. Такому кандидату нужны голоса, а не избиратели. Голосовать имеет смысл только за КПРФ как за единственную реальную оппозицию власти. 3. Проголосовать за кандидата от КПРФ — самый лучший способ показать дулю власти, испортив им их фальшивый праздник «волеизъявления». Во-вторых, надо при помощи Интернета, социальных сетей, развернуть этот заговор как можно шире, вовлекая в него друзей, знакомых, родственников, одноклассников — тех, большинство из которых (2/3 согласно официально статистике, никогда не ходили на московские выборы). И тогда — у нас есть шанс на успех. 50 тысяч голосов — это не так уж и много. Самое главное: надо от голосования на выборах перейти к участию в выборах, сломать навязанный шаблон, согласно которому участвует в выборах кандидат. У избирателя на самом деле масса возможностей для участия в выборах. Можно, например, создать группу поддержки кандидата от КПРФ. Можно — прийти на встречу с кандидатом от едра и задать вопросы. Можно — агитировать «за» кандидата от КПРФ, а можно ведь и «против» кандидата от Едра. Можно, наконец, стать наблюдателем на участке.

Но самое мощное оружие, которое есть у избирателя — это его голос. Давайте попробуем им воспользоваться. Это несложно. Точно так же это относится и к другим регионам.

От себя: всем критиканам КПРФ, её секретаря, кандидатов, прошу ответить на простой вопрос: что именно каждый из них сделал для того, чтобы партия была такой, какой её хочет видеть критикан?
За найденный ошибки прошу не ругать, поисправлял найденные.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
VampirBFW
21.06.2021 - 08:47
82
Статус: Online


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18410
Если бы выборы хоть что то решали, вас бы до них просто не допустили. Ваша кпрф радостно целуется в десна с единой, берет крошки с барского стола и лобызаеца с храмовниками, попозиция комнатная.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
combatunit
21.06.2021 - 08:50
19
Статус: Online


The Drot

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6613
Цитата (VampirBFW @ 21.06.2021 - 12:47)
Если бы выборы хоть что то решали, вас бы до них просто не допустили. Ваша кпрф радостно целуется в десна с единой, берет крошки с барского стола и лобызаеца с храмовниками, попозиция комнатная.

Ну так статья про то и есть - как стараются не допускать до выборов сравнительно честными методами
 
[^]
Maxelsib
21.06.2021 - 08:50
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.07.13
Сообщений: 1761
Цитата (VampirBFW @ 21.06.2021 - 11:47)
Если бы выборы хоть что то решали, вас бы до них просто не допустили. Ваша кпрф радостно целуется в десна с единой, берет крошки с барского стола и лобызаеца с храмовниками, попозиция комнатная.

За 2 минуты успели прочитать?
 
[^]
VampirBFW
21.06.2021 - 08:51
46
Статус: Online


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18410
Цитата
За 2 минуты успели прочитать?

Прикинь, есть люди которые умеют читать не по слогам. Тебе тезисы кратко расписать твои? Забыл что копипастил? Кпрфовцам бы молчать про выборы что то. Пока ваш главный с гундяевым в десна целуется. Комунисты млин. Ваша партия единогласна поддержала повышение пенсионного возраста, эй попузиционеры, вы где?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
stackover
21.06.2021 - 08:53
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.17
Сообщений: 3118
На выборы должен ходить каждый - я так считаю. Я бы сделал и открытое голосование, через те же Госуслуги, чтобы исключить вбросы. Все эти "да всё там решено" - это просто отмазки, потому что лень. Лень даже про кандидатов почитать.
 
[^]
ПавелUrman
21.06.2021 - 08:53
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 3905
Всегда хожу голосовать и всегда выискиваю такого из статьи.
Убеждаю слушающих, родные ходят.
Статью прочитал всю.

Это сообщение отредактировал ПавелUrman - 21.06.2021 - 08:59
 
[^]
Santero
21.06.2021 - 08:56
47
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.12.16
Сообщений: 153
Как наблюдатель с правом решающего голоса (т.е. остающийся на подсчет голосов) могу сказать что по Москве.

1. На выборы ходит 15%
2. Из них за ЕдРо около 5%, еще около 5% голосуют не за ЕдРо, а за директора школы (внезапно член ЕдРа), главврача (то же член ЕдРа) и т.д. Т.е. они ищут "достойного" кандидата.

В итоге реальной поддержки у ЕдРа мало, а цифры без всяких вбросов - отличные. Но вы продолжайте сидеть на диване.

Это сообщение отредактировал Santero - 21.06.2021 - 08:56
 
[^]
Maxelsib
21.06.2021 - 08:58
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.07.13
Сообщений: 1761
Цитата (VampirBFW @ 21.06.2021 - 11:51)
Цитата
За 2 минуты успели прочитать?

Прикинь, есть люди которые умеют читать не по слогам. Тебе тезисы кратко расписать твои? Забыл что копипастил? Кпрфовцам бы молчать про выборы что то. Пока ваш главный с гундяевым в десна целуется. Комунисты млин. Ваша партия единогласна поддержала повышение пенсионного возраста, эй попузиционеры, вы где?

Почему незнакомые мне люди так и норовят "тыкать"?
А вам, кремлеботам, не стоит ли молчать про выборы?
Где и когда кто-то целовался с гундяем?
 
[^]
Ligov
21.06.2021 - 08:59
12
Статус: Offline


Человек

Регистрация: 3.01.21
Сообщений: 2084
Разве есть отличие кпрф от едра? Только одно. В первой партейке коммуняги без погон, во второй с ними...
 
[^]
pavel68rus
21.06.2021 - 08:59
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.15
Сообщений: 1432
VampirBFW - кремлебот? Этапять lol.gif

Это сообщение отредактировал pavel68rus - 21.06.2021 - 08:59
 
[^]
pobnutkin
21.06.2021 - 08:59
30
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.08
Сообщений: 15
Лично я для себя не вижу достойных кандидатов. Все, кто избираются, для меня, разные сорта говна. Шанс найти среди фекалий что-то достойное минимален. Причины, почему у меня нет желания голосовать за едро и за другие партии различаются, но тем не менее я одинаково не хочу голосовать ни за Путина сотоварищи, ни за Навального, ни за КПРФ, ни за ЛДПР, ни за других чудиков... На мой взгляд, последней достойной оппозицией был генерал Лебедь (хотя тоже спорная личность), потенциал был у Михаила Евдокимова. Всё. На этих людях достойные кандидаты для меня закончились. Причины почему нет новых? Скорее всего достойных не пускают, но это не точно. Я могу ещё допустить, что кто-то относительно честный и трудолюбивый может баллотироваться на должность районного депутата, но выше, очень сомнительно.
 
[^]
Zaryatv
21.06.2021 - 09:00
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.20
Сообщений: 2546
А будут ли оппозиционеры то на выборах? Всех же повыбивали. За кого голосовать?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
combatunit
21.06.2021 - 09:01
13
Статус: Online


The Drot

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6613
Цитата (pobnutkin @ 21.06.2021 - 12:59)
Лично я для себя не вижу достойных кандидатов. Все, кто избираются, для меня, разные сорта говна. Шанс найти среди фекалий что-то достойное минимален. Причины, почему у меня нет желания голосовать за едро и за другие партии различаются, но тем не менее я одинаково не хочу голосовать ни за Путина сотоварищи, ни за Навального, ни за КПРФ, ни за ЛДПР, ни за других чудиков... На мой взгляд, последней достойной оппозицией был генерал Лебедь (хотя тоже спорная личность), потенциал был у Михаила Евдокимова. Всё. На этих людях достойные кандидаты для меня закончились. Причины почему нет новых? Скорее всего достойных не пускают, но это не точно. Я могу ещё допустить, что кто-то относительно честный и трудолюбивый может баллотироваться на должность районного депутата, но выше, очень сомнительно.

Приди и хуй тогда нарисуй на бюллетене. Иначе потом выясниться, что ты за ЕдРо и голосовал. В аккурат между закрытием участка и началом подсчёта.
 
[^]
COH72
21.06.2021 - 09:03
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.19
Сообщений: 1466
. . .

Пособие для избирателя ил почему нужно идти на выборы
 
[^]
VampirBFW
21.06.2021 - 09:03
15
Статус: Online


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18410
Цитата (Maxelsib @ 21.06.2021 - 08:58)
Почему незнакомые мне люди так и норовят "тыкать"?
А вам, кремлеботам, не стоит ли молчать про выборы?
Где и когда кто-то целовался с гундяем?

Тебе притащить фоток зюгаши с церковными наградами, или зюгаши в церквях со свечками?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
leo1
21.06.2021 - 09:03
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.14
Сообщений: 3737
Уважаемый, в прошлый раз мы выбирали между путиным и Ксенией собак, про какой блять выбор вы тут говорите?
 
[^]
kurtosis
21.06.2021 - 09:04
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.16
Сообщений: 14787
Цитата (combatunit @ 21.06.2021 - 14:50)
Цитата (VampirBFW @ 21.06.2021 - 12:47)
Если бы выборы хоть что то решали, вас бы до них просто не допустили. Ваша кпрф радостно целуется в десна с единой, берет крошки с барского стола и лобызаеца с храмовниками, попозиция комнатная.

Ну так статья про то и есть - как стараются не допускать до выборов сравнительно честными методами

Самый простой способ не допустить всех независимых кандидатов кроме марионеток, их можно посадить, записать в экстремисты. За кого голосовать то? За Тату или Володина, с Зюгановым и Жириновским?
 
[^]
Santero
21.06.2021 - 09:05
24
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.12.16
Сообщений: 153
Цитата (combatunit @ 21.06.2021 - 09:01)
Приди и хуй тогда нарисуй на бюллетене. Иначе потом выясниться, что ты за ЕдРо и голосовал. В аккурат между закрытием участка и началом подсчёта.

Опять таки, как наблюдатель скажу, что по Москве (а вбросов в Москве практически нет) портить бюллетень - плохая идея. Ибо повышает явку и дает голоса победителю. Математика простая:

Есть 1000 избирателей. Пришло 100. 50 проголосовало за ЕдРо.
Явка 10%, 50% за ЕдРо.

Пришло 500. 400 испортило бюллетени, 50 проголосовало за ЕдРо.
Явка 50%, 50% за ЕдРо

Кремлеботы радостно верещат, что выборы состоялись, и народ в едином порыве отдал свои голоса....

Если уж совершил подвиг и прошел 200 метров за избирательного участка, то голосуй хоть за черта с рогами, но не за ЕдРо.
 
[^]
Silver867
21.06.2021 - 09:05
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12239
Какие-то дурачки ещё и плюсуют этот кремлёвско-зюгановский говновысер, я смотрю biggrin.gif

Это сообщение отредактировал Silver867 - 21.06.2021 - 09:06
 
[^]
Varhar
21.06.2021 - 09:05
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 2726
А вот и первый пробный шар к выборам.
У меня только один вопрос: кто и как считает голоса?

Те же люди, что сейчас у власти? или пришельцы с Нибиру?
Если пришельцы - пойду на выборы.
А так - извините.
 
[^]
ПавелUrman
21.06.2021 - 09:06
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 3905
Цитата (Ligov @ 21.06.2021 - 08:59)
Разве есть отличие кпрф от едра? Только одно. В первой партейке коммуняги без погон, во второй с ними...

Уважаемый, от партии КПРФ есть Олег Смолин, но сам он не член партии. Очень достойный человек. Правда инвалид по зрению, но я уверен, что он видит получше многих "зорких соколов".
Я был бы рад, если бы он баллотировался в кандидаты в президента. Советую всем присмотреться к нему.
 
[^]
ДедаЕж
21.06.2021 - 09:07
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.08
Сообщений: 8234
Цитата (pavel68rus @ 21.06.2021 - 10:59)
VampirBFW - кремлебот? Этапять lol.gif

Нет, он не кремлебот. Он просто заблуждается в некоторых вопросах. Так как всё-таки поддался агитации за неявку.

И этот момент как раз и освещается автором.

Неходильщикам посоветовал бы ещё раз прочитать текст. Обдумывая каждый довод за то, чтобы голосовать. Хорошо обдумывая.

 
[^]
Silver867
21.06.2021 - 09:07
14
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12239
Цитата (ПавелUrman @ 21.06.2021 - 09:06)
Цитата (Ligov @ 21.06.2021 - 08:59)
Разве есть отличие кпрф от едра? Только одно. В первой партейке коммуняги без погон, во второй с ними...

Уважаемый, от партии КПРФ есть Олег Смолин, но сам он не член партии. Очень достойный человек. Правда инвалид по зрению, но я уверен, что он видит получше многих "зорких соколов".
Я был бы рад, если бы он баллотировался в кандидаты в президента. Советую всем присмотреться к нему.

Нет, спасибо. За Зюганова народ уже голосовал в 1996, после чего он продал их голоса Ельцину с Чубайсом. cool.gif
 
[^]
HippoPotatoz
21.06.2021 - 09:07
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.21
Сообщений: 10756
Коммунист ругательное слово

Пособие для избирателя ил почему нужно идти на выборы
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9042
0 Пользователей:
Страницы: (16) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх