Преоригинальная туша

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SimSima
18.06.2021 - 11:17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 281
206
В молодости Крылов был беден и не смог жениться на своей избраннице Аннете. Всю жизнь он прожил холостяком. Зато талантами, здоровьем и отменным аппетитом был наделен природой сверх меры. Знал пять иностранных языков (греческий выучил самостоятельно в 50 лет, начал переводить "Одиссею", но по лености бросил); превосходно играл на скрипке; до самых холодов купался в канале, омывающем Летний сад, тучным телом проламывая лед. Его гастрономические подвиги повергали в ужас. Слыша жалобы молодых людей на здоровье, он говорил: "А я, бывало, не давал желудку потачки. Чуть задурит – наемся вдвое, так он себе как хочешь разведывайся".

Не имея семьи, не знал он и домашних забот. Одно время был заядлым картежником, но единственной его страстью стала еда. Он очень ценил простой русский обед – добрые щи, ботвинью, кулебяку, жирные пирожки, гуся с груздями, сига с яйцами и поросенка под хреном. Иногда соблазнялся устрицами и уничтожал сразу от 80 до 100 штук, запивая английским портером. Чаще всего он обедал в гостях или Английском клубе: сам никогда не готовил, а служанка Фенюша была нерадива, стряпала неаккуратно и почти не следила за хозяйством. Везде лежала пыль, застарелая грязь, сигарные окурки не выносились неделями. Хозяин не обращал внимания на беспорядок: Крылов и сам был неряшлив. Он частенько раскрывал окно гостиной и прикармливал окрестных воробьев и голубей крошками у себя в комнате на ковре. Однажды, болея и обедая дома, он был поражен дурным вкусом пирожков. Открыл крышку кастрюли, а там зелень – ядовитая ярь- медянка. "А ведь я уже съел два – и ничего, – стал рассуждать он. – Если умирать, то умру от двух, как от десяти". Махнув рукой, съел все и… поправился.

По окончании трапезы, где бы Крылов ни находился, он любил по русскому обычаю вздремнуть. В Английском клубе, который он постоянно посещал более 35 лет, долго оставалось незакрашенным пятно на стене, сделанное его головой, покоившейся после сытного обеда. Там собирались поставить его бюст. Садясь за стол в знакомых домах, он повязывал себе салфетку под самый подбородок, и обшлага пачкались капнувшим на нее соусом; от движения салфетка развязывалась и падала, он не замечал и продолжал обшлагом тереть по манишке и белому жилету, который носил постоянно. Каждого подаваемого блюда он клал себе на тарелку столько, сколько влезало. Отобедав, Иван Андреевич вставал и, помолившись на образа, всегда произносил: "Много ли надо человеку?" – что возбуждало общий хохот.

Неоднократно старались его опоить, но не получалось. Однажды Крылов даже выиграл большое пари. Но все равно он слыл в Петербурге пьяницей, поскольку имел вечно сонную физиономию. При этом он живо реагировал на шутки и замечания; мало кто мог состязаться с ним в остроумии. Один из писателей-завистников спросил его: "И чего это вас все время печатают?" Крылов ответил: "Так ведь басни дети читают. Дети книжки рвут, вот их и переиздают". Пушкин любя назвал Крылова "преоригинальной тушей".

Царская семья к баснописцу благоволила. Всероссийскую знаменитость не раз приглашали на обеды. Явившись впервые, он сразу сел к столу и начал управляться с кушаньями по порядку, ни о чем другом не думая. Сидевший рядом Жуковский шепнул ему: "Да пропусти хоть одно блюдо, чтобы императрица могла попотчевать тебя!" "А вдруг не попотчует?" – озабоченно молвил Крылов.

"Что царские повара! С обедов этих никогда сытым не возвращался. А я также прежде так думал – закормят во дворце. Первый раз поехал и соображаю: какой уж тут ужин – и прислугу отпустил. А вышло что? Убранство, сервировка – одна краса. Сели – суп подают: на донышке зелень какая-то, морковки фестонами вырезаны, да все так на мели и стоит, потому что супу-то самого только лужица. Ей-богу, пять ложек всего набрал. Сомнение взяло: быть может, нашего брата писателя лакеи обносят? Смотрю - нет, у всех такое же мелководье. А пирожки? – не больше грецкого ореха. Захватил я два, а камер-лакей уж удирать норовит. Попридержал я его за пуговицу и еще парочку снял. Тут вырвался он и двух рядом со мною обнес. Верно, отставать лакеям возбраняется. Рыба хорошая форели; ведь гатчинские, свои, а такую мелюзгу подают, – куда меньше порционного! Да что тут удивительного, когда все, что покрупней, торговцам спускают. Я сам у Каменного моста покупал. За рыбою пошли французские финтифлюшки. Как бы горшочек опрокинутый, студнем облицованный, а внутри и зелень, и дичи кусочки, и трюфелей обрезочки – всякие остаточки. На вкус недурно. Хочу второй горшочек взять, а блюдо-то уж далеко. Что же это, думаю, такое? Здесь только пробовать дают?!

Добрались до индейки. Не плошай, Иван Андреевич, здесь мы отыграемся. Подносят. Хотите верьте или нет – только ножки и крылушки, на маленькие кусочки обкромленные, рядушком лежат, а самая-то та птица под ними припрятана, и нерезаная пребывает. Хороши молодчики! Взял я ножку, обглодал и положил на тарелку. Смотрю кругом. У всех по косточке на тарелке. Пустыня пустыней. Припомнился Пушкин покойный: "О поле, поле, кто тебя усеял мертвыми костями?" И стало мне грустно-грустно, чуть слеза не прошибла... А тут вижу – царица-матушка печаль мою подметила и что-то главному лакею говорит и на меня указывает... И что же? Второй раз мне индейку поднесли. Низкий поклон я царице отвесил – ведь жалованная. Хочу брать, а птица так неразрезанная и лежит. Нет, брат, шалишь – меня не проведешь: вот так нарежь и сюда принеси, говорю камер-лакею. Так вот фунтик питательного и заполучил. А все кругом смотрят – завидуют.

А индейка-то совсем захудалая, благородной дородности никакой, жарили спозаранку и к обеду, изверги, подогрели!

А сладкое! Стыдно сказать... Пол-апельсина! Нутро природное вынуто, а взамен желе с вареньем набито. Со злости с кожей я его и съел. Плохо царей наших кормят, – надувательство кругом. А вина льют без конца. Только что выпьешь, – смотришь, опять рюмка стоит полная. А почему? Потому что придворная челядь потом их распивает.

Вернулся я домой голодный-преголодный... Как быть? Прислугу отпустил, ничего не припасено... Пришлось в ресторацию ехать. А теперь, когда там обедать приходится, – ждет меня дома всегда ужин. Приедешь, выпьешь рюмочку водки, как будто вовсе и не обедал..."
(И. А. Крылов в воспоминаниях современников. М., 1982)

М. Некрасова

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Преоригинальная туша


Преоригинальная туша
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ARSAKOV
18.06.2021 - 11:18
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.10.17
Сообщений: 74
Дура была Аннет!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
XudoyDed
18.06.2021 - 11:24
43
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.11.20
Сообщений: 22
Хороший мужик!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
solo315
18.06.2021 - 11:27
33
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 2.01.20
Сообщений: 67
Люблю повеселиться особенно пожрать

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
одинизмногих
18.06.2021 - 11:28
52
Статус: Offline


Понаостававшийся

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 8836
Цитата (ARSAKOV @ 18.06.2021 - 11:18)
Дура была Аннет!

Ан, нет! Умна девка была не по годам - сразу прочухала что с этим одарённым ей светило вечно всё за ним прибирать, ругаться с прислугой и готовить-готовить-готовить... gigi.gif
 
[^]
Коклюш73
18.06.2021 - 11:32
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.02.21
Сообщений: 226
Да, хороший рассказ. Крылов и басни прикольные писал и видать покушать не дурак был.
 
[^]
kott01
18.06.2021 - 11:38
17
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.04.13
Сообщений: 937
Познавательно!
SimSima, ты это, исчио давай подобное интересно же


Преоригинальная туша
 
[^]
Владиmir
18.06.2021 - 11:57
10
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 8.12.15
Сообщений: 83
Глыба.!! Во всех смыслах..
 
[^]
Rumer
18.06.2021 - 12:52
9
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18038
Счастливый человек!
 
[^]
BORDOS
18.06.2021 - 13:00
10
Статус: Offline


Пиф

Регистрация: 31.08.18
Сообщений: 1167
Жизнь-легенда была у баснописца. Дедушка Крылов - хороший парень.
 
[^]
Тангут
18.06.2021 - 13:03
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 5425
Мда.... Однако умер Иван Андреевич от банального обжорства. Желудочно-кишечный тракт однажды не вынес очередного пиршества.
 
[^]
Романс
18.06.2021 - 13:12
16
Статус: Online


русский народный

Регистрация: 5.05.06
Сообщений: 1435
cool.gif
 
[^]
zorinserg
18.06.2021 - 13:22
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 2020
Цитата (Тангут @ 18.06.2021 - 13:03)
Мда.... Однако умер Иван Андреевич от банального обжорства. Желудочно-кишечный тракт однажды не вынес очередного пиршества.

Не самая плохая смерть. От голода стремней кони отбрасывать...
Зато жил с юмором по жизни и на полный желудок...
 
[^]
Varhar
18.06.2021 - 13:53
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 2729
Цитата (Тангут @ 17.06.2021 - 23:03)
Мда.... Однако умер Иван Андреевич от банального обжорства. Желудочно-кишечный тракт однажды не вынес очередного пиршества.

Однако же 75 лет прожил!
Но все же есть в этом что-то нездоровое.
Как будто он что-то где-то не получал и добирал едой.
 
[^]
Шифтуя
18.06.2021 - 13:58
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 4106
Цитата (Коклюш73 @ 18.06.2021 - 11:32)
Да, хороший рассказ. Крылов и басни прикольные писал и видать покушать не дурак был.

Не. Эти "басни" писал Овидий, а Крылов их перелицовывал, но, чего уж, талантливо по тем временам. Сейчас бы сказали, что он делал ремейки. Прям, как Киркоров
 
[^]
xda
18.06.2021 - 14:36
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 2045
Я тоже за любой кипиш, кроме голодовки.
 
[^]
GenaStroitel
19.06.2021 - 11:32
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 4067
В свое время, считался первым Поэтом России, вторым считали Жуковского, а уж " наше все" был лишь третьим. Басни Крылов, как правило, писал " по случаю". И общество хорошо знали, кого поэт " спрятал" за выведенными образами.
 
[^]
Kuguar
19.06.2021 - 11:39 [ показать ]
-11
krylov
19.06.2021 - 11:40
12
Статус: Offline


тварь циничная

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 13306
был бы сын - Иваном назвал. полный тезка был бы

очень люблю Эзопа и Крылова. ну и Хаям в какой-то мере тоже с ними

жрать не люблю.

со всем уважением , Крылов Андрей

Это сообщение отредактировал krylov - 19.06.2021 - 11:48
 
[^]
krylov
19.06.2021 - 11:49
5
Статус: Offline


тварь циничная

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 13306
Цитата (Kuguar @ 19.06.2021 - 10:39)
Как то все эти гастрономический подвиги кроме брезгливости ничего не вызывают.
Не смешно и не интересно.

Диоген Вам, я так понимаю, тоже противен ?
 
[^]
Quintus
19.06.2021 - 11:54
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.10.20
Сообщений: 374
Цитата (krylov @ 19.06.2021 - 11:49)
Цитата (Kuguar @ 19.06.2021 - 10:39)
Как то все эти гастрономический подвиги кроме брезгливости ничего не вызывают.
Не смешно и не интересно.

Диоген Вам, я так понимаю, тоже противен ?

Что вы имеете в виду на счёт Диогена?
 
[^]
sansara67
19.06.2021 - 12:00
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.02.19
Сообщений: 843
Цитата (krylov @ 19.06.2021 - 11:40)
был бы сын - Иваном назвал. полный тезка был бы

очень люблю Эзопа и Крылова. ну и Хаям в какой-то мере тоже с ними

жрать не люблю.

со всем уважением , Крылов Андрей

Сергей Крылов, который певец- не родственник ему?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
makahito
19.06.2021 - 12:02
19
Статус: Offline


Пацифист и либераст

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 40121
Всё-таки не получи он известность как поэт, славный своими чудесными перелицовками Лафонтена и античных авторов, никто бы не запомнил его гастрономические и иные чудачества. Чудаков много, а вот творцов, которых мы знаем через столетия, среди них раз-два и обчёлся.
Мораль:
Ты можешь есть как не в себя, чудить и жить холостяком
Но если ты тупой как дуб, останешься ты пустяком.
Крылов нам не обжорством мил,
А тем, что басни он творил.

Это сообщение отредактировал makahito - 19.06.2021 - 12:06
 
[^]
Choke
19.06.2021 - 12:09
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.17
Сообщений: 7416
А я полностью исключил жареное, соленое и сладкое. Похудел на 7 кг, здоровье поправил... И еще майонез, соусы и картошку убрал из меню...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
martin141
19.06.2021 - 12:11
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.02.13
Сообщений: 110
Э-м-м.. Гусь с груздями, сиг с яйцами, поросенок под хреном - это точно "простой русский обед"?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23538
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх