Что делать со "свежими" поправками в оружейные законы?

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
jklojklo
17.06.2021 - 11:47
Статус: Offline

Шутник

20
Сегодня мы будем обсуждать грядущие поправки в оружейное законодательство. Сразу оговорюсь, что не собираюсь искать виноватых, а попытаюсь ответить на весьма риторический вопрос - Что делать?

Не думаю, что для кого-то секрет то, что первый пакет поправок уже принят. Вопреки ожиданиям, ужесточения практически не коснулись законопослушных граждан. Сейчас в Госдуме готовится второй пакет поправок, который выглядит уже не так радужно как первый. Планируется приравнять к нарезному оружию калибры Ланкастер и Парадокс, регистрация СХП, стаж с двустволкой перед покупкой полуавтомата. А так же полный запрет на покупку оружия лицам с двумя судимостями, ряд ужесточений за переделку пневматики и манипуляции с маркировкой оружия. Это все уже в Думе на чтениях.

Источник Яндекс. Картинки
Ну что я могу сказать - будем ждать что выйдет оттуда после обсуждения. На мой взгляд, самое "паршивое" это конечно приравнивание Ланкастера в нарезному оружию. Почему-то верится, что именно это изменение будет принято. Чем он им всем так насолил так никто внятно объяснить и не смог, да особо-то и не пытался. Просто надо запретить. Очень хочется услышать хоть какую-то мотивировку запретов в разрезе последних печальных событий.

Поправка про стаж с двустволкой кажется мне совсем нежизнеспособной. Тот кто желает купить именно полуавтомат будет вынужден покупать двустволку на пару лет только ради права покупки полуавтомата. Сколько это все будет стоить? И это при том, что, мягко выражаясь, рынок отечественных двустволок не так уж велик. Если примут, то ждем наплыва турецких ружей в наши магазины - те которые "системы Хатсан"©, только с двумя стволами и дешевле, чем ТОЗ и МР. Возможно отечественные заводы сориентируются и выпустят одноразовое ружье "для стажа" с ресурсом ствола 20 выстрелов, из которых 2 будут делаться на заводе.

Наверное многие вернулись в начало статьи и кивнули на заголовок? Что делать-то, Зин? Отвечу. Еще 2 года назад, когда только зарождался этот канал, у меня уже были публикации на эту тему. И тогда и сейчас я продолжаю утверждать - только вооружаться. Естественно, законным путем. Меня часто ругают за сравнение вооруженных граждан с автомобилистами, но делать это я не прекращу ибо считаю, что у этих социальных групп много общего. И те и другие обладают источниками повышенной опасности, обе группы вкладывают большие деньги и от того имеют пропорциональное право голоса перед властями. Негласно, само собой. Разница лишь в численности этих социальных групп. Владельцев оружия в 10 раз меньше, чем автомобилистов. Уж поверьте мне, если бы граждан, владеющих оружием в нашей стране было хотя бы 15 млн, то различные запретительные поправки принимались намного осторожнее. Не потому, что у Думы был бы страх задеть чьи-то права, а потому, что у Думы был бы страх задеть чьи-то деньги. Есть деньги которые трогать можно, а есть которые нельзя ибо за это может прилететь.

Второе, что нужно делать - это повышать уровень юридической грамотности. Хотя, приятно понимать, что за последние годы он и так неимоверно вырос среди владельцев оружия. Теперь каждый знает, что сейф прикручен к стене быть не должен, а оружие можно хранить собранным и штрафовать за это все нельзя. А иначе будет жалоба куда надо и по головке, за безграмотность при исполнении, не погладят.

Сейчас есть устойчивая тенденция к сокращению числа владельцев оружия. Много оружия конфискуется из-за несоблюдения правил владения, кто-то отказывается сам из-за того, что купил когда-то оружие и не пользуется. Росгвардия сильно активизировалась еще несколько лет назад. Проще говоря сейчас выметают все что лежит на чердаке с просроченным разрешением. Хочется верить, что после окончания "чистки рядов" этот процесс застопорится ввиду отсутствия нарушителей. Останутся верные "адепты" владения оружием и люди эти будут грамотными и готовыми к новым изменениям.

А пока нам остается только наблюдать так как других путей воздействия на ситуацию я не вижу. Точно будет интересно. А у нас с Вами, между прочим, билеты на этот театр абсурда в первом ряду.

[^]
AgipTM
17.06.2021 - 11:53
5

Хохмач

откуда текст спер?)

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
СКОРПИОН71
17.06.2021 - 11:53
10
Статус: Online

Приколист

Ну ты чухнулся. Вчера уже приняли в 3 чтении. И основная бяда не в перечисленных пунктах, а в том что все стволы короче 500мм теперь вне закона, а это почти половина оружия на руках.

[^]
tintirindin
17.06.2021 - 11:55
2

Приколист

Цитата
Хочется верить, что после окончания "чистки рядов" этот процесс застопорится ввиду отсутствия нарушителей.

а как же план по нарушениям? - примем новые законы!

[^]
budjio
17.06.2021 - 11:59
0

Ярила

сайга 12к в законе? лень читать

[^]
ЗлойПрапор
17.06.2021 - 12:01
7

Юморист

Цитата
Сегодня мы будем обсуждать

Кто "мы" и схуяли такое смелое заявление?

[^]
Покусакус
17.06.2021 - 12:01
3

Укушу.

Цитата (jklojklo @ 17.06.2021 - 11:47)
Сегодня мы будем обсуждать грядущие поправки в оружейное законодательство. Сразу оговорюсь, что не собираюсь искать виноватых, а попытаюсь ответить на весьма риторический вопрос - Что делать?

Мы - это кто? И что изменится от того, что ты попездишь тут?

[^]
bereg79
17.06.2021 - 12:02
0

Весельчак

Прошел медкомиссию, охотбилет, курсы по владению не прошел, сейф не купил (деньга мало-мало кончался)...
Потом эта стрельба в моём городе, потом ужесточение законодательства.
Правда, я вроде под паравоз не попадаю, поскольку изначально планировал двудулку...
Пользуясь случаем, спрошу у знающих - срок действия медсправки какой?

[^]
СКОРПИОН71
17.06.2021 - 12:03
0

Приколист

Цитата (budjio @ 17.06.2021 - 11:59)
сайга 12к в законе? лень читать

Смотря какой ствол? Если меньше 500. то можешь проститься. как и молот . Моя сайга 410 точно в утиль.(((

[^]
legalas64
17.06.2021 - 12:04
-1

Весельчак

Да нихрена там особо не изменилось ничего, уж для меня точно.
Зы, имею 6 стволов, если что.

[^]
legalas64
17.06.2021 - 12:05
3

Весельчак

Цитата (bereg79 @ 17.06.2021 - 12:02)

Пользуясь случаем, спрошу у знающих - срок действия медсправки какой?

Год.

[^]
dekokt
17.06.2021 - 12:06
0

Ярила

Мечтал купить Вепрь.... адью, мечта!

[^]
SDragon
17.06.2021 - 12:09
4

Ярила

Цитата (legalas64 @ 17.06.2021 - 14:04)
Да нихрена там особо не изменилось ничего, уж для меня точно.
Зы, имею 6 стволов, если что.

И все со стволами 500+мм?
Круто, че. А это любовь к гребле, или к штыковому бою?

[^]
Fax
17.06.2021 - 12:12
-1

ГрумБумБес

Продлился буквально в апреле, и да, для себя минусов в новом законодательстве не увидел. Конкретно в моём случае ни какого ущерба новое законодательство не несёт, так что дай то бог что сработает как задумано, в интересах безопасности.

[^]
onebibis
17.06.2021 - 12:25
6

onebibis

Цитата (СКОРПИОН71 @ 17.06.2021 - 11:53)
Ну ты чухнулся. Вчера уже приняли в 3 чтении. И основная бяда не в перечисленных пунктах, а в том что все стволы короче 500мм теперь вне закона, а это почти половина оружия на руках.

По идее закон обратной силы не имеет. У меня из 4 единиц три ствола меньше 500 мм.
Что делать с ними, сдавать бесплатно? Вряд ли, это беспредел, до такого даже наши законодатели не дойдут. Выкупать будут? Вообще фантастика.
Так что думаю только купить нельзя будет. А у кого есть останутся. Правда как полный неликвид.
А при переоформлении, да придётся сдать бесплатно. Так тихой сапой и отберут у всех. Если волной то страшно им. И так ссут, отсюда и все ограничения.

[^]
flybug
17.06.2021 - 12:26 [ показать ]
-35
alex1506
17.06.2021 - 12:32
-1

Ярила

Ничего не делать. Деньги зарабатывать. Есть у тебя деньги - все будет. Нет - будешь чмом хоть со стажем, хоть без.

[^]
alex1506
17.06.2021 - 12:33
1

Ярила

Цитата (onebibis @ 17.06.2021 - 12:25)
По идее закон обратной силы не имеет. У меня из 4 единиц три ствола меньше 500 мм.
Что делать с ними, сдавать бесплатно? Вряд ли, это беспредел, до такого даже наши законодатели не дойдут. Выкупать будут? Вообще фантастика.
Так что думаю только купить нельзя будет. А у кого есть останутся. Правда как полный неликвид.
А при переоформлении, да придётся сдать бесплатно. Так тихой сапой и отберут у всех. Если волной то страшно им. И так ссут, отсюда и все ограничения.

Стволы у тебя изымут и ты не пикнешь.

[^]
Матрос1984
17.06.2021 - 12:36
4

злой ёж

Цитата (dekokt @ 17.06.2021 - 16:06)
Мечтал купить Вепрь.... адью, мечта!

Как будто бы ты его купил бы.Не смеши,действительно хотел бы Вепрь давно бы в сейфе стоял.

[^]
avlabarus
17.06.2021 - 12:42
1

Приколист

А по мне, так от коротких стволов на охоте один грохот, посидел тут на майские в скрадке гусином с товарищем, у которого Сайга, чуть не оглох...

[^]
kofeimoloko
17.06.2021 - 12:54
17

Ярила

Цитата (Fax @ 17.06.2021 - 13:12)
Продлился буквально в апреле, и да, для себя минусов в новом законодательстве не увидел. Конкретно в моём случае ни какого ущерба новое законодательство не несёт, так что дай то бог что сработает как задумано, в интересах безопасности.

когда пришли за коммунистами - я молчал, ведь я не коммунист
когда пришли за евреями - я молчал, ведь я не еврей
когда....
.....

когда пришли за мной, уже некому было говорить про меня. всех забрали

не помню кто ©

[^]
kofeimoloko
17.06.2021 - 13:01
23

Ярила

Цитата (flybug @ 17.06.2021 - 13:26)
Я вот тремя руками за ужесточение правил владения оружием.
Сейчас любой ебонат может купить сейф, автоматическую сайгу, выполнить несложный квест на получение разрешения и потом пойдет расстреливать детей в школе. Так быть не должно.

жертва телевизора?

как ограничения в законе поможет ограничить использование нелегальных стволов, которые приобретаются для нелегальной, противозаконной, террористической деятельности?

на нелегальный ствол просто вырастет цена.

взрывчатые вещества и так вне закона, однако, в Казани чувак принес и активировал взрывчатку?

а может, стоило почистить Кавказ с их-то количеством стволов?
а может, стоило пересажать тех, кто приехал вооруженный (легальные ли там были стволы?) в РОВД в Новосибе?

[^]
СКОРПИОН71
17.06.2021 - 13:02
4

Приколист

Цитата (avlabarus @ 17.06.2021 - 12:42)
А по мне, так от коротких стволов на охоте один грохот, посидел тут на майские в скрадке гусином с товарищем, у которого Сайга, чуть не оглох...

Дык их не для охоты берут. Это оружие самообороны. В авто при перевозке денег с двухстволкой не сильно развернёшься.

[^]
aleksmishin
17.06.2021 - 13:03
12

Балагур

Цитата (flybug @ 17.06.2021 - 12:26)
Я вот тремя руками за ужесточение правил владения оружием.
Сейчас любой ебонат может купить сейф, автоматическую сайгу, выполнить несложный квест на получение разрешения и потом пойдет расстреливать детей в школе. Так быть не должно.

Да хорош хуйню нести, вон в Молдавии что-то никто никого не расстреливает, или они резко стали высокоморалтны после развала СССР?
Да у нас чего-то ебанаты не повалили по школам.
В нашем обществе право на оружие = право на защиту жизни и здоровья и никакой специальный человек в форме не защитит тебя, сможет только потом найти преступника.

[^]
SDragon
17.06.2021 - 13:04
3

Ярила

Цитата (kofeimoloko @ 17.06.2021 - 14:54)
Цитата (Fax @ 17.06.2021 - 13:12)

когда пришли за коммунистами - я молчал, ведь я не коммунист
когда пришли за евреями - я молчал, ведь я не еврей
когда....
.....

когда пришли за мной, уже некому было говорить про меня. всех забрали

не помню кто ©

Пастор Мартин Нимёллер. На днях о нём пост был.

Если назад не отыграют и замена стволов не придумается, то повиснут все АКмоиды на владельцах, как года у Высоцкого - не сбросить, не продать.

Видать, всё же появится невиданное до селе перестволение АКмоидов. Брррр)) Когда то же была такая тема у Хорхе - стволы на Эво меняли на ранних моделях.

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6099
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх