Нам готовят нехватку кошачьих/собачьих кормов?

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MaxxOltt
11.06.2021 - 10:24
Статус: Offline

Ярила

34
Буквально сегодня пришло в почту уведомление, перейдя по которому я наткнулся на интересную, но выбешивающую статью.
Оригинал находится тута - https://www.kp.ru/daily/27286/4423829/ от 4 июня сего года.

Поскольку по сцылкам не ходють, то приведу весь текст с Комсомолки целиком:
В баянах не нашел, если что - сливайте в утиль...

"..
.Киска плачет в коридоре, у нее большое горе: запрет на импорт кормов ставит под угрозу жизни домашних питомцев

Из зоомагазинов может пропасть питание для животных с особенностями здоровья
Елена АКИМОВА

Над домашними питомцами россиян нависла серьезная угроза. Из-за запрета на импорт кормов из ряда стран полки зоомагазинов могут опустеть. Причем первыми из продажи исчезнут лечебные, диетические и профессиональные рационы.

Пока тревогу бьют только владельцы зоомагазинов и ветеринары, осознавая плачевность ситуации. Но, судя по всему, пора присоединяться всем неравнодушным, чтобы завтра четвероногий любимец, нуждающийся в специальной диете, не стал заложником борьбы с ГМО.

Из пушки по ГМО

Документ на запрет импорта кормов был подписан Россельхознадзором летом 2020 года. Причиной стало содержание незарегистрированных ГМО-компонентов в кормах для сельскохозяйственных животных (коровы, свиньи, овцы и т.д). В список попали корма из США, Испании, Германии, Литвы, Нидерландов. Список, судя по всему, не окончательный и постоянно расширяется.

Суть запрета понятна и обоснована: уже завтра животное, питавшееся кормами с ГМО-добавками, может оказаться на столе россиян. Перспектива нерадужная.

Домашние кошки, собаки, аквариумные рыбки, конечно, никакого отношения к данным кормам не имеют, и могут оказаться на столе только с одной целью, чтобы заглянуть в хозяйскую тарелку. Но в итоге, запретили ввоз абсолютно всех кормов из стран, где были обнаружены нарушения. Даже если предприятие делает корма только для кошек и собак, его тоже закрыли для российского рынка.

В основном речь идет о диетических и лечебных кормах, которые жизненно необходимы домашним питомцам с особенностями здоровья. Остальные в общем и целом производятся в России.

Импортозамещение не поможет

Слово импортозамещение плотно вошло в нашу жизнь еще в 2014-м, когда в отношении России стали вводить санкции. Тогда на просторах нашей необъятной родины научились делать и испанский хамон, и итальянскую моцареллу и многое другое.

Но запускать линию по производству лечебных, диетических и профессиональных кормов наивысшего качества (с содержанием натурального мяса) и класса «холистик» (с добавлением большого количества натуральных ингредиентов) производителям не интересно. Слишком высоки затраты и не слишком велик рынок- но это сотни тысяч нуждающихся в специальной диете животных.

- Импорт кормов подразумевает исключительно профессиональные корма, диетические, лечебные, которые небольшими партиями доставляются в нашу страну. Эти корма покрывают потребность в питании для больных кошек и собак, - объясняет председатель правления «Союза предприятий зообизнеса» (СПЗ) Кирилл Дмитриев.

Острые углы

Пока еще на складах имеются небольшие запасы данных товаров, но с каждым днем они тают. Вопрос становится все острее.

- Возможно на каком-то этапе наши предприниматели начнут производить такие товары в России, но это дело нескольких лет. А пустые полки в магазинах уже не за горами, - рассуждает Дмитриев.

Собственники зоомагазинов пытаются решить проблему в частном порядке. Спешно меняют поставщиков, выбирают тех, кто пока еще не попал в «черный список». Но даже при самых позитивных прогнозах высока вероятность, что с российского рынка исчезнут многие известные производители и бренды.

- Ситуация с кормами и ГМО решается проще. Если отдельный завод имеет проблему, нужно отозвать у него лицензию, запретить импорт продукции в Россию. А так получается, что вместо точечного удара проводится ковровое бомбометание, - рассуждает генеральный директор сети магазинов «Бетховен» Георгий Чкареули.

Стучать во все двери

В зообизнесе надеются донести информацию о проблеме до российских властей. Союз предприятий зообизнеса уже обратился с просьбой о помощи к общественному омбудсмену в сфере малого и среднего предпринимательства (МСП) Анастасии Татуловой и главе Минэкономразвития Максиму Решетникову.

- Просим вас способствовать снятию запрета на импорт кормов для непродуктивных животных (кошки, собаки, аквариумные рыбки) для компаний-производителей, в продукции которых не были обнаружены незарегистрированные ГМО-компоненты, — цитирует ТАСС текст письма.

Автор обращения Кирилл Дмитриев указывает еще на одну проблему, которая вытекает из сложившейся ситуации. От ограничения пострадают не только домашние питомцы, но и малый бизнес – магазины и ветклиники.

Сейчас в отрасли задействовано порядка 12 тысяч зоомагазинов, 3 тысячи ветклиник, 130 компаний-импортеров. Все они обеспечивают рабочими местами 70 тысяч россиян.

Сохранение запрета на ввоз специализированных кормов приведет, во-первых, к банкротству большинства организаций и повышению уровня безработицы. А во-вторых, к росту нелегального рынка таких товаров.

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27286/4423829/

-------------------------------------------------------------------------

Х его з - правда это или нет, но если правда, то это очередной пипец, т.е прорыв и рывок - лично я сам закупаюсь Рояловским Уринарием, ибо в диагнозе у кота МКБ стоит, и когда у него была непроходимость мочеиспускательного канала, чуть до уринопластики не дошло...
И как следствие перспектива остаться без корма - ни разу не радует.
Т.е очередная бредоинициатива меня вааще не радует... moderator.gif

Это сообщение отредактировал MaxxOltt - 11.06.2021 - 10:27

[^]
8lol8
11.06.2021 - 10:27
41
Статус: Online

Vade retro, Satana

Буду покупать коту контрабандный корм по бешеной цене и шатать власть. У меня только сухой ест, определённой марки. На остальные у него или понос, или блюёт.
Котиков им не прощу.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Ramoneur
11.06.2021 - 10:28
38

Хохмач

СССР корма для котов не было и всё было отлично....)
Чуть сарказма.

[^]
milordd
11.06.2021 - 10:29
17

Приколист

Да не ссы! Они уже давным давно практически все в России изготавливаются. Как в общем-то практически весь популяризованный импорт. от пива до автомобилей.

[^]
MaxxOltt
11.06.2021 - 10:30
6

Ярила

Цитата (8lol8 @ 11.06.2021 - 10:27)
Буду покупать коту контрабандный корм по бешеной цене и шатать власть. У меня только сухой ест, определённой марки. На остальные у него или понос, или блюёт.
Котиков им не прощу.

Аналогично! agree.gif
Так и из искры возгорится пламя - разовьется кошачье сопротивление rulez.gif

[^]
МилаБелик
11.06.2021 - 10:30
16

В перипетиях жизни передряг

Я взяла взрослую больную котейку, вылечила, кормила по совету врача кормами Ориджен и Акана, они считались одними из лучших. Коша прекрасно себя чувствовала, шерсть густая, без колтунов. Теперь этих кормов нет - запретили. Перешла на Monge, не дай боже и этот корм запретят.

[^]
pavel68rus
11.06.2021 - 10:33
5

Балагур

Слава тебе, господи, весь мой зоопарк (два кота и две собаки) в еде неприхотлив. Пока едят влажные корма отечественного производителя

Это сообщение отредактировал pavel68rus - 11.06.2021 - 10:33

[^]
Likara
11.06.2021 - 10:34
11

Балагур

Не было раньше кормов и нормально питались животные. Корма удобны тем, что ничего делать не надо. Насыпал и пошёл. Сбалансированный корм можно самим сделать. Для этого всё продаётся в магазинах. В общем это вообще не проблема.

[^]
LookingWay
11.06.2021 - 10:36
2

E=mc^2

Цитата (Likara @ 11.06.2021 - 10:34)
Не было раньше кормов и нормально питались животные. Корма удобны тем, что ничего делать не надо. Насыпал и пошёл. Сбалансированный корм можно самим сделать. Для этого всё продаётся в магазинах. В общем это вообще не проблема.

+100500 удобство и нечего более, тем более кота с детства кота приучаешь есть всё) минуя сухой корм :)

проблема в том, как было сказано выше, бизнес теряет деньги, и это первопричина, а не здоровье кошек :)

а так эволюция вступит в свои права, останутся сильнейшие пи прекрасные представители семейства кошачьих :)

Это сообщение отредактировал LookingWay - 11.06.2021 - 10:40

[^]
BUDDYnator
11.06.2021 - 10:37
7

Соучаснег

Цитата (Ramoneur @ 11.06.2021 - 10:28)
СССР корма для котов не было и всё было отлично....)
Чуть сарказма.

А чего сарказм сразу? Прям все коты передохли без корма..ага. Найдем, чем кормить, ничё страшного не случится, если даже все корма сгинут.

[^]
MaxxOltt
11.06.2021 - 10:41
21

Ярила

Цитата
Сбалансированный корм можно самим сделать. Для этого всё продаётся в магазинах. В общем это вообще не проблема.

Серьезно??? Ну хорошо, допустим это так, возникает два вопроса 1)а время на где это искать 2)Одежду тоже можно самим шить - от трусов до теплых вещей, обувь делать ровно также можно самому - и что, надо не покупать готовую одежду, а всем садиться за выкройки и швейную машинку???
Цитата
Прям все коты передохли без корма..ага. Найдем, чем кормить, ничё страшного не случится, если даже все корма сгинут.

Ну и чем будем кормить котов с той же МКБ, или с заболеваниями ЖКТ - вот интересно до жути....

[^]
8lol8
11.06.2021 - 10:42
12

Vade retro, Satana

При чём тут раньше?
Раньше и котов породистых было раз-два и обчёлся. И автобусы со звуком бутылок ходили и туалетную бумагу было не достать.
У меня с детства кот сухой корм ест. При чём отказывался от мокрых кормов сам, в котячьем возрасте.
И чего мне с ним делать?

[^]
Альварес
11.06.2021 - 10:46
0

Плавали - знаем!

теперь

[^]
LookingWay
11.06.2021 - 10:47
3

E=mc^2

Цитата (8lol8 @ 11.06.2021 - 10:42)

При чём тут раньше?
Раньше и котов породистых было раз-два и обчёлся. И автобусы со звуком бутылок ходили и туалетную бумагу было не достать.
У меня с детства кот сухой корм ест. При чём отказывался от мокрых кормов сам, в котячьем возрасте.
И чего мне с ним делать?

дык, ты сам познакомил его с сухим кормом, а теперь на него сваливаешь, что он не есть, они едят то, что мы им даём :)

у меня кот и борщи и жаренную картошку ест, по мимо пакетиков :)
и ни какого сухого корма с детства :)

а по факту, день. голодовки и котик становится более сговорчивый к еде

Это сообщение отредактировал LookingWay - 11.06.2021 - 10:48

[^]
Бычий
11.06.2021 - 10:48
1

Весельчак

Что на работе , что дома кошки едят всё натуральное.

[^]
dedpixai
11.06.2021 - 10:49
2

Дэтэктор унылава гавна

Какое горе. Мои деды собак кормили супом прокисшим и костями-обьедками.
Никто не сдох, все были упитаны и довольны

[^]
Автолюбитель
11.06.2021 - 10:49
18

Ярила

Hills s/d для профилактики МКБ, которым я кормлю зверя постоянно и так стоит немного дешевле красной икры. Надолго, один хер, не закупишься, срок хранения не вечный. Геноцид распространяется я с людей на их питомцев. Собаки шувалова сами слетают на джете за жратвой, а мне как быть. Что еще бляди придумают?((

[^]
Ramoneur
11.06.2021 - 10:50
1

Хохмач

Цитата (BUDDYnator @ 11.06.2021 - 10:37)
А чего сарказм сразу? Прям все коты передохли без корма..ага. Найдем, чем кормить, ничё страшного не случится, если даже все корма сгинут.

Сарказм в том, что всё хорошо было.
А, так мои коты всю живность на окрестных деревьях изволили, не глядя на корма.

[^]
Parabe11um
11.06.2021 - 10:53
5

Хохмач

Проблема видится надуманной. Мой кот благородных сиамских кровей, к примеру, никакие корма не ест - предпочитает куриные шеи, свиную печень и свежую рыбу. При этом с удовольствием ловит мышей в саду и сжирает их так что даже следов не остаётся alk.gif

[^]
LookingWay
11.06.2021 - 10:55
4

E=mc^2

Цитата (Parabe11um @ 11.06.2021 - 10:53)
Проблема видится надуманной. Мой кот благородных сиамских кровей, к примеру, никакие корма не ест - предпочитает куриные шеи, свиную печень и свежую рыбу. При этом с удовольствием ловит мышей в саду и сжирает их так что даже следов не остаётся alk.gif

умный котик)

[^]
oskindenis
11.06.2021 - 10:56
-3

Приколист

Пох. У меня все кошки что сам ел то и они. Раз кислых щей положил два дня ходил вокруг да около. Ничего на 3и сутки рубал за обе щеки.

[^]
MaxxOltt
11.06.2021 - 10:56
14

Ярила

Цитата
Что на работе , что дома кошки едят всё натуральное.

Цитата
а по факту, день. голодовки и котик становится более сговорчивый к еде

А теперь возвращаемся к статье - и внимательно перечитываем: - "...Причем первыми из продажи исчезнут лечебные, диетические и профессиональные рационы..."
Дело в не в том что кот/кошка хочет/не хочет есть сухой/мокрый/человеческий, а в том, что есть именно лечебные корма, которые показаны при определенных видах заболеваний.
Я конечно, могу предположить, что без них можно обойтись, заменяя/дополняя какие-то компоненты, но для этого надо иметь знания в ветеринарии, диетологии итд, а не просто суждения обывателя, который в этом ничего не понимает (это не про авторов цитат)...

[^]
антип
11.06.2021 - 10:58
2

Ярила

Цитата (Parabe11um @ 11.06.2021 - 08:53)
Проблема видится надуманной. Мой кот благородных сиамских кровей, к примеру, никакие корма не ест - предпочитает куриные шеи, свиную печень и свежую рыбу. При этом с удовольствием ловит мышей в саду и сжирает их так что даже следов не остаётся  alk.gif

Это говорит о том,что ему не хватает каких либо веществ в корме(не буду называть их "витаминами"). Мой ловит мышей,но никогда их не жрёт.Ему хватает того,чем я его кормлю.

Это сообщение отредактировал антип - 11.06.2021 - 10:58

[^]
MaxxOltt
11.06.2021 - 10:58
14

Ярила

Цитата
Какое горе. Мои деды собак кормили супом прокисшим и костями-обьедками.
Никто не сдох, все были упитаны и довольны

И че???
Деды жили в избах и ездили на телегах, и все были довольны, теперь что - массово пересаживаемся обратно на телеги???
Это не говоря о том сколько продолжительность жизни была, что у людей, что у животных....

[^]
Neftyanoy
11.06.2021 - 10:59
15

status not found

Поехал за кормом.
Серая жопа - алергик. С большинства сухих и натуралки чешется и лысеет.

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6326
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх