Домовой XXI. ДТП

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DJKashei
9.06.2021 - 09:41
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 16.09.20
Сообщений: 875
267
Всем привет. Продолжаю цикл рассказов про нечисть.

---

Домовой XXI. ДТП

Отъехав от Николаевского на десяток километров, Алена съехала с дороги и припарковалась на небольшой отсыпанной щебнем и асфальтовой крошкой площадке, оставшейся с прошлогоднего ремонта дороги.
- Мадлен, я, может быть, веду себя как плохая хозяйка, но будем откровенны. Если ты полезла через зеркало, значит, тому была серьезная причина. Ес?
- Ес, Хелен. Я думаю, что в России происходят какие-то процессы. Я не совсем понимаю их суть, но мне это не нравится. У тебя есть карта?
- Крузак в полном фарше, здесь есть все, - Алена коснулась пальцем экрана, запустив навигатор.
- Лук, - ведьма несколько раз нажала на экранную кнопку, уменьшая, затем ее палец несколько раз описал круг, - наши разведывательные спутники и спутники союзников по НАТО несколько раз не смогли сканировать эту зону.
- Нечего подглядывать, как мы свою медвежью кавалерию тренируем, - фыркнула бесовка.
- Проблем не только у НАТО, но и у Китая. Их спутники тоже периодически слепнут в этой же зоне. Технические проблемы исключены, а замаскировать такую большую область невозможно. Таких технологий не существует. Кроме того, я смотрела вероятности, поэтому и пошла на риск.
- Так, стоп, сестренка. Для начала расскажи, как ты умудрилась меня найти. Уходя в отставку, я хорошо замела следы, сменила документы. Меня начальство сдало?
- От кровного родства не скрыться. Пришлось пожертвовать пинтой собственной крови.
- Хм… - Алена ненадолго закатила глаза, - норм. Из ныне здравствующей родни силой обладаешь только ты, так что норм. Что там с вероятностями?
- Если коротко, то бедлам. То, что должно произойти не происходит, то, чего не должно произойти – происходит. Странно то, что это происходит там же, где слепнут спутники. Твой дом почти в центре этой аномалии. Предчувствие заставило меня искать тебя.
- Я точно не при делах. Сижу тихо, не отсвечиваю, силой редко пользуюсь, да и не бесовский уровень это, даже не демонический и не дьявольский, - Алена почесала подбородок, затем левый висок, - чтобы так покорежить мироздание, в мир должен заявиться кто-то из высших, а это невозможно утаить. Всполошились бы все – и наши, и верхние и нейтралы, даже людишки бы зачесались.
- Я понимаю, что это абсурдно, но у меня какое-то стойкое предчувствие, связанное с тобой, - вздохнула Мадлен, - как тогда, в Кабуле.
- Я помню, что задолжала тебе.
- А я помню, что долг жизни я тебе простила. Хелен, ты знаешь, что я потомственная ведьма из древнего рода. Меня приучили никогда не игнорировать предчувствия, поэтому я и решила встретиться с тобой лично.
- Ты сильно рискуешь, Мадлен. Если наше общее начальство…
- Не волнуйся, Хелен, я знаю, что делаю.
- Гут. Ты сказала, что эпицентр этого безобразия где-то поблизости от Николаевского. Если у меня под боком творится что-то непонятное, то я должна об этом знать. Сейчас вертаемся взад, сдаю тебя домашним и еду на разведку. Подскажешь координаты?
- Я с тобой. Втроем безопаснее, - покачала головой ведьма. Лежавший на заднем сидении Цербер согласно заворчал.

- Кузьма, а как так вышло, что вы с Аленой под одной крышей оказались? – спросила кикимора, вырезая из раскатанного теста небольшие кругляшки.
- Долгая история, - вздохнул домовой, - если вкратце, то на этом месте раньше старая изба стояла, я в ней один обитал. Алена несколько раз ночью приходила, присматривалась, потом купила.
- А ты? Неужели отогнать не попробовал?
- Были бы хозяева в доме, тогда Алене бы и на участок не ступить было бы, а так, - Кузьма вздохнул, - на печи отсиживался. Потом она уже как хозяйка вошла, меня угостила как положено.
- Странно это. Их братия ваших не любит, да и ваши им тем же отвечают.
- Я так думаю, нечистые, они разные. Хозяйка, коль выгоду видит, договорится. Жахарьке только тумаков надавала, когда он в нее кипятком крутым плеснул. Вон, даже дивьего человека пощадила. Такая она, Аленушка наша. А другие в начале в драку лезут, потом думают. Вот только не об этом нам сейчас думать надобно. Сродственница ее не так просто в гости к нам пожаловала, да и не так просто они с Церькой укатили. Что-то не чисто здесь, девонька, боюсь, как бы нам о сладкой жизни забыть не пришлось.
- О чем ты?
- О том, Кристина, что, ежели дом простому человеку продадут, то придется нам с Жихарькой старую жизнь вспомнить, от хозяев по углам прятаться да в закутках отсиживаться. Тебе, конечно, попроще, ты – птица вольная, к дому не привязана, а вот нам… - домовой вздохнул и замолчал.

Серебристый внедорожник медленно ехал по раскисшей от дождя грунтовке. Вцепившаяся в руль бесовка шипела каждый раз, когда машина сползала в заполненную водой колею. Проехав около трех километров, Алена нажала педаль акселератора и вывернула руль вправо. Тойота, взревев двигателем, выбралась из колеи и покатила по мокрой траве, направляясь в сторону ряда полуразвалившихся бетонных арок.
- Придется долго отмывать, - вздохнула девушка, обойдя изгвазданную жидкой глиной машину. Выбравшаяся с пассажирского места Мадлен выпустила Цербера. Пес навострил уши, огляделся, принюхался, затем пару раз вильнул хвостом.
- Пока ничего, - произнесла бесовка, прислушавшись к собственным ощущениям, - ничего не чувствую, Цербер тоже. А ты что скажешь, сестренка?
- Ничего не чувствую. Скажи, Хелен, что это? – Мадлен указала пальцем на арки.
- Следы древней высокоразвитой цивилизации, - усмехнулась Алена, - похоже, раньше здесь был летний лагерь для колхозного стада. Потом местные аборигены все растащили.
- Почему? Это же нелогично и незаконно.
- На обратном пути расскажу, почему это логично. Церь, пока мы с Мадлен будем изучать развалины, пробегись по окрестностям, разнюхай.
Подойдя к ближайшей арке, Алена, зажмурившись, повела головой, словно разминая затекшую шею, затем открыла глаза. Маден вздрогнула и сделала шаг назад.
- Сорри, Хелен, - произнесла ведьма, - ты выглядишь инфернально. Слишком.
- Мне так проще, - отмахнулась бесовка, - давай искать.
Мадлен посмотрела на часы, затем подняла голову, оглядела небо. Опустившись на колени, ведьма начала раскачиваться из стороны в сторону, негромко бормоча на незнакомом Алене языке. Пожав плечами, бесовка отошла в сторону. Она немного постояла, разглядывая траву под ногами, после чего направилась вдоль арок. Она внимательно осмотрела каждую арку, прочитала каждую сохранившуюся надпись. Затем ее внимание привлек едва заметный след копоти на одной из бетонных конструкций. Бесовка потерла темное пятно пальцем, после чего обнюхала его. Скривившись, Алена сплюнула. Закончив обход, она проворно взобралась на вершину крайней арки, огляделась. Заметив приближающегося Цербера, девушка спрыгнула вниз.
- Ты что, коршуна какого-то по пути схарчил? – спросила Алена, усевшись на корточки рядом с псом. Цербер выразительно вздохнул и разжал челюсти. На протянутую ладонь бесовки опустилось пестрое перо.
- Галлус галлус, домашняя курица, - произнесла Алена, осмотрев старое грязное перо, - странно, его здесь быть не должно. Покажи-ка, дружок, где ты его нашел.
Следуя за псом, бесовка подошла к росшему в отдалении раскидистому старому дубу. Дождавшись, пока Алена подойдет поближе, Цербер встал в стойку и передней лапой указал на примятую траву. Девушка с минуту простояла неподвижно, прислушиваясь к собственным ощущениям, после чего, отрастив когти, вскарабкалась на дерево.
- Отбой, - выдохнула бесовка, спустившись вниз, - там наверху заброшенное гнездо какого-то пернатого хищника. Думаю, это остатки его обеда.
- Ты нашла что-нибудь? – спросила Мадлен у вернувшейся к развалинам Алены.
- Ничего, только зря маникюр испортила. Цербер там, под дубом, нашел куриное перо, но вряд ли это имеет хоть какое-нибудь значение. Там наверху пустое гнездо. Я думаю, бывшие хозяева когда-то пообедали свежей курятиной. Что у тебя?
- Ничего.
- Может, ты с координатами напутала?
- Хелен, я все перепроверяла много раз, прежде чем прийти к тебе. Координаты точные. Здесь что-то должно быть.
- Если здесь что-то и есть, то мы этого не чухаем, либо, что более вероятно, здесь что-то было, но следы выветрились. Блин, из-за этой долбанной отставки даже у начальства не проконсультироваться! Ладно, покатили назад, здесь ловить нечего.

- Хелен, ты обещала рассказать про лагерь, - напомнила Мадлен, как только Алена нажала кнопку запуска двигателя.
- А, точно. Так вот. Во времена Советского Союза в Николаевском был преуспевающий колхоз. Не миллионер, но почти. Выращивали зерновые, овощи, яблоки, вишню, сливу. Из скотины – коровы и свиньи. Само собой, была техника, были мастерские, дом культуры. Из него сейчас школу сделали по федеральной программе. В общем, хорошее хозяйство было. На лето скотину перегоняли в летние лагеря, поближе к траве. Потом экономика загнулась, Союз распался и у колхоза возникли проблемы. Резервы быстро проели, люди по полгода живых денег не видели, вот и начали тащить. Металл и доски утащили, а бетон никому не нужен, поэтому и остался. Ферштейн?
- А коровы?
- Поголовье сократили, поэтому дальние пастбища стали не нужны. Потом, как ситуация немного выправилась, завезли породистых коров и перешли на стойловое содержание. Кстати, у меня тоже возник вопрос.
- Ес?
- Каким секретным кунг-фу ты пользуешься? Тот ритуал, который ты провела, мне не знаком, я не почувствовала применения силы.
- Наш род ведет свою историю от друидов племен корновиев. Это кельтские племена, населявшие Британию еще до римского вторжения. Здесь я не могу пользоваться силой, поэтому провела бриттский ритуал.
- В зеркало ты тоже полезла нетрадиционным способом? – уточнила Алена.
- Ес. На той стороне было не зеркало, а озеро. Так я прошла незамеченной.
- Понятно. Полагаю, надолго ты у меня не задержишься…
- Ес. Чем дольше я здесь, тем больше вероятность, что меня поймают с красными руками. Отвези меня к ближайшему озеру, плиз.
- В начале ко мне. Перекусишь, приведешь себя в порядок, потом топись сколько душе угодно. Окей?
- Окей.

Вернувшись домой, Алена попросила Кристину постирать и погладить вещи Мадлен, после чего родственницы ушли в баню. После получасового пребывания в бане, ведьма и бесовка уселись за стол. Алена поведала своим домашним о причине появления ведьмы-англичанки в Николаевском и о результатах их вылазки в заброшенный летний лагерь. Закончив с ужином, родственницы вновь уселись в Тойоту.
- Мадлен, - Алена протянула ведьме небольшой лист бумаги, - я написала тебе свою личную электронку. Это единственный способ гарантированно связаться со мной. Если что-то нароешь или тебе понадобится моя помощь, то напиши.
- Благодарю за доверие, сестра, - кивнула Мадлен, - я пришлю тебе письмо со своего личного адреса.
Оставив машину, Алена и Мадлен осторожно спустились в небольшую круглую впадину, зажатую между двумя холмами. Моросивший дождь прекратился, сквозь разрывы в тучах выглянула полная луна.
- Береги себя, - произнесла бесовка на прощание.
- И ты береги себя, систер, - откликнулась ведьма. Обняв Алену, Мадлен вошла в воду. Негромко напевая, ведьма сделала несколько шагов, после чего, обернувшись, помахала рукой. Сделав еще несколько шагов спиной вперед, Мадлен, расставив руки, упала навзничь и сразу же скрылась под водой. Дождавшись, пока успокоится потревоженная гладь озерца, Алена не спеша побрела к машине. Удобно устроившись на заднем сидении, она включила концерт для трубы с оркестром Гайдна и закрыла глаза, погрузившись в собственные мысли.

- Жарковато тут, - произнесла женщина, расстегнув верхнюю пуговицу цветастого платья, - впрочем, как обычно.
- В покоях Светоносного жарче, - неопределенно произнес ее собеседник, пожав широкими плечами, - что привело тебя ко мне?
- Она ведет себя неправильно. Старейшины дивьих людей доложили верхним о том, что она обзаводится связями среди местных, заключает с ними договоры.
- Алена никогда не отличалась скудоумием. Лишившись нашей поддержки из-за отставки, она обеспечивает безопасность своих тылов. Но это меня мало интересует. Зато причина, побудившая тебя прийти и рассказать об этом, мне интересна.
- Так решил Светоносный. Кроме того, его решение хорошо согласуется с нашими интересами.
- Для нейтральной стороны у вас слишком много интересов, не находишь?
- Такова жизнь… - неопределенно ответила женщина, - стоит задуматься о том, чтобы прекратить ее отставку.
- Вы непоследовательны. В начале вы уговариваете Самого на то, чтобы мы уменьшили свое влияние в мире людей, особенно выделяя мою воспитанницу, теперь просите все отменить. Я начинаю сомневаться, что мозги в ваших головах хоть на йоту отличаются от куриных.
- Ты забываешься! - огрызнулась собеседница демона, - вам позволили забрать Алену, позволили воспитывать ее как вам заблагорассудится!
- Чушь! Это ваш человек за целый год не смог привить хоть какое-то подобие силы духа ее бесхребетной мамаше. Это вы не смогли защитить ее от собственного деда. Это вы не заручились поддержкой местной оседлой нечисти, держали всех в неведении! Даже после того, как она осталась одна в лесу, вы молчали, обратились к нам в последний момент.
- Я сразу же известила Светоносного. Если бы не ваша многоуровневая бюрократия…
- Факт заключается в том, что мы успели, несмотря на, как ты выразилась, многоуровневую бюрократию, а вы, из-за своей самоуверенности, – нет. Как говорят люди, вы капитально облажались.
- Учесть все вероятности на таком протяженном отрезке времени под силу лишь Создателю. Мы были вынуждены отказаться от Алены, дабы сохранить ей жизнь, но это не означает, что мы опустили руки.
- Забудь, Василиса. Она наша и никто, кроме нее самой или Создателя этого изменить не сможет.
- Как знать… - алконост развернулась и, не прощаясь, вышла. Демон почесал между рогов и, начал когтем выводить на каменной столешнице текст донесения.

- Кристина в аварию попала! – выдохнул Кузьма, вбежав в комнату Алены.
- Как? – бесовка хлопнула крышкой ноутбука, даже не завершив торговую сессию.
- Поехала в город за покупками. Она тебе звонила, не смогла дозвониться, меня набрала. Говорит, что прессуют ее.
- Блин, трубка накрылась, - девушка несколько раз нажала кнопку включения, но экран продолжал оставаться безжизненно черным, - она сказала где сейчас находится?
- Улица Гагарина, рядом с магазином, где вы спиртное обычно покупаете.
- Еду.
В город Алена ехала, не обращая внимания на знаки, разметку и периодическое попискивание антирадара, пару раз проскочила пустые перекрестки на запрещающий сигнал светофора. Подъехав к месту аварии, бесовка мысленно похвалила себя за то, что решила приехать. Джимни Кристины стоял под углом, занимая средний и правый ряды, чуть позади него в правом ряду находился черный тонированный Туарег. На асфальте лежал оторванный передний бампер немецкого внедорожника. Миновав место ДТП, Алена заметила припаркованную в правом ряду Приору со включенной аварийной сигнализацией. Она проехала вперед, запарковалась в кармане рядом с магазином и пешком подошла к машине кикиморы.
- Что произошло?
- Я все купила, поехала домой. Меня подрезала какая-то старая БМВ, я выкрутила руль и вот, - вздохнула Кристина.
- В зеркало не посмотрела? – уточнила бесовка.
- Посмотрела, там было чисто.
- Ну, понятно, классическая подстава. Один держится в мертвой зоне, а второй сгоняет терпилу из ряда. ГАИ вызвали?
- Я не звонила. Сразу тебе набрала, потом Кузьме.
- Ладно, сейчас разберусь. Сиди в машине.
Подойдя к Туарегу, Алена жестом попросила опустить стекло.
- Добрый день. Пообщаемся начет аварии? – произнесла она, мило улыбнувшись водителю.
- Пообщаемся, - сидевший за рулем мужчина покинул салон, - тут все очевидно. Девка неопытная перестроилась, не посмотрев в зеркало. Бампер мне оторвала, крыло и фару расцарапала. Ущерб возмещать не хочет, в машине заперлась. У меня, вон, два свидетеля – пассажирка и мужик на Приоре.
- Вызвать ГАИ, потом обратиться по страховке? – предложила Алена.
- А нафиг мне это надо? Ну, приедут, девке штраф выпишут, а мне что? Тратить время на страховую и в итоге получить три копейки, которых не хватит даже на то, чтобы чуркобес в шиномонтажке кисточкой покрасил? Едем в нормальный сервис, там ребята поценят, она деньги отдаст. Расписку, что не в претензии, я напишу. Устроит?
- У меня контрпредложение. Я звоню в дежурку, приезжает ГАИ, привозит эксперта. Он смотрит и говорит, что бампер держался на одном гнилом саморезе и соплях столетней китайской девственницы, соответственно, мог отвалиться от малейшего касания, что вмятина и часть царапок на крыле старые. Вон, уже рыжики пошли. Толщиномером ткнет – а там шпакли несколько кило. Морда у вашего пепелаца крученая, без прибора видно, что правая фара криво стоит, капот с зазорами. Короче, милейший, подстава не удалась, поэтому сейчас едем в сервис, там делают калькуляцию на ремонт Джимника, вы ее оплачиваете и сваливаете со своим цирком в закат. Ферштейн?
- Ты че, коза, охренела? – вмешалась в разговор дородная пассажирка Туарега.
- А, да, еще приезжает бобик ППС и оформляет уголовку за оскорбление при исполнении, - усмехнулась бесовка, вытащив из нагрудного кармана обложку удостоверения с наложенным мороком, - не коза, а майор ФСБ, сучка!
- Мать… - едва слышно выдохнул подставщик. Проезжавшая мимо полицейская Нива снизила скорость, после чего, включив мигалку, развернулась через двойную сплошную и встала за Фольксвагеном. Не сдержанная на язык женщина, замахав над головой руками, быстрым шагом пересекла тротуар и скрылась во дворе. Приора, в которой сидел второй свидетель, резко сорвалась с места и умчалась.
- Алена Владимировна, добрый день, - подошедший капитан Тихонов изобразил легкую улыбку, - какими судьбами?
- Добрый. Кристина Константиновна позвонила, сказала, что в аварию попала, на бабки ее разводят, попросила подъехать. Ну, я подъехала, а тут явная подстава. Два, якобы свидетеля деру дали, но, думается, вот этот товарищ нам их сдаст с потрохами.
- Сто пятьдесят девятая, часть вторая УК РФ? Мошенничество совершенное организованной группой лиц по предварительному сговору? – уточнил Елисей, - могу поспорить на месячный оклад, что всем дадут максимальные пять лет.
- Командир, погоди, какая статья? – замахал руками мошенник, - это я накосячил, с места тронулся не убедившись, девушке бочину рихтанул. Нарушение правил признаю, ущерб заглажу и материальный и моральный.
- Ну вот, не дали товарищу капитану палку срубить, - неодобрительно покачала головой бесовка, - Елисей Сеич, вы сегодня до скольки на работе?
- До восьми. У меня вечерний прием.
- Я за вами заеду. Съездим ко мне в Управление, обсудим кое-какие рабочие моменты, - произнесла Алена, едва заметно подмигнув Елисею.
- Эх, придется планы на вечер менять, - вздохнул Тихонов.
Алена плечом оттеснила неудачливого подставщика от водительской двери, забралась внутрь машины. Покопавшись в салоне, она забрала документы на машину, права и паспорт и положила их к себе в сумочку. Прихватив ключи, бесовка подошла к машине Кристины.
- Сейчас отгоним твой аппарат в сервис, потом домой мыться-краситься. Вечером пойдем на свидание с сыскным королевичем.
- Хорошо, - кивнула Кристина, - спасибо тебе, Алена.
- А, фигня.

Осмотрев поврежденную Сузуки, мастер предложил отрихтовать и прошпаклевать вмятины на дверях и пороге, после чего покрасить отремонтированные элементы. Заметив, как радостно заблестели глаза мошенника, Алена настояла на их замене. Кипя от бессильной злобы, мужчина приложил свою банковскую карту к терминалу. На обратном пути, не доехав пары кварталов до места аварии, бесовка остановилась возле салона сотовой связи, где горе-мошенник купил смартфон в качестве компенсации морального вреда.
Вернувшись домой, обе девушки ушли в парную, прихватив по бутылке пива.
- Алена, у тебя не будет проблем? – спросила Кристина, - они видели твою машину, наверняка, запомнили номера.
- Нет. Эти замечательные людишки кошмарят только тех, кто заведомо слабее. К тому же у них у них капитальный геморрой намечается.
- Ты что-то сделала?
- Кредитку зашептала на бедность, в нагрузку пара капель мертвой воды свидетельнице в сумочку, чтобы впредь за языком следила. Вообще, нефиг личные вещи оставлять, когда драпаешь.
- Но как ты успела?
- Ловкость рук, опыт и привычка всегда носить козырный туз в рукаве. Ты обращала внимание, что я пользуюсь косметикой по минимуму, а моя косметичка достаточно объемная?
- Нет.
- А зря. Будь наблюдательнее. У меня всегда с собой набор порядочной нечистой девушки. Земля с кладбища, вода, которой покойника омывали, соль, прах, даже немного святой воды.
- К чему тебе все это? Ты можешь воспользоваться силой.
- Начальство узнает, а так – нет. Кстати, советую тебе тоже подучить несколько шепотков, проклятий и заговоров. К примеру, элементарное проклятье на деньги. Произносится над монетой, купюрой или любой другой вещью, связанной с деньгами. Вот, послушай и запомни: был богат, да стал нищ. Не видать взрода, быть нищехлебным. Убыток зазываю, прибыток отгоняю, на вечное нихлебие обрекаю. В конце должно быть слово-печать, но оно индивидуально, подбирать надо. Я говорю «тьфу», кто-то «аминь» или «амен», у кого-то прокатывает «нима». Дождемся полнолуния и подберем.
- Но это же неправильно. Так нельзя. Я – кикимора, а не ведьма.
- А я – бесовка, но, по необходимости пользуюсь, - Алена потрясла пустой бутылкой, - метнись, битте, к холодосу за литром пивандрия.
- Тебе за руль.
- Мне нужен штоф водки, чтобы чуток в голове зашумело. В пересчете на современные единицы это где-то два пузыря и стакан. Наркота вообще не берет. Такой вот подарочек от начальства.
- Чтобы ты могла пить с жертвой и не пьянеть?
- Ага.

Последний посетитель покинул кабинет Елисея после того, как минутная стрелка на висевших на стене часах поравнялась с цифрой «три». Еще семь минут понадобилось дивьему человеку, чтобы переодеться, убрать документы и сдать ключ. Заметив выходящего из дверей участкового, Алена вышла, обошла машину и распахнула заднюю правую дверь.
Оставив Ленд Крузер на стоянке, компания направилась на набережную. Оставив Кристину и Елисея в очереди за напитками и едой, бесовка обошла огороженную невысоким заборчиком площадку, на которой стояли столики. Выбрав стоявший в отдалении от остальных столик, она остановилась и пристально уставилась на него. Сидевшая за столиком шумная компания сначала притихла, а затем, собрав свои пожитки, спешно удалилась.
- За встречу? – предложила бесовка, подняв бутылку.
- За встречу, - откликнулся дивий человек, - рад вас видеть.
- Я еще могу допустить, что ты рад видеть Кристину, но никак не меня, - съязвила Шиловская, - скорее всего, только наличие посторонних мешает тебе в очередной раз попробовать отрихтовать мою мордашку или навешать подсрачников. Я права, герр гауптман?
- То, что ты темная, а я светлый еще не означает, что мы должны… - Елисей запнулся, перевел дух - Алена, просто прекрати паясничать.
- Скучный ты, сыскной королевич Елисей. Давай сразу, во избежание. Во время нашей прошлой встречи я, наверное, я очень на это надеюсь, сильно обидела тебя. Извиняться, конечно, не буду, но скажу, что тогда у меня был сложный период в жизни, а ты под горячую руку попался. Короче, спиши на ПМС или сезон размножения мозговых тараканов.
- Я понял. Извинения приняты, - по губам Тихонова скользнула улыбка, - как я понимаю, приглашение обсудить рабочие моменты связано с сегодняшней аварией. Ты что-то натворила?
- Я условно освобожденная. Режим не нарушаю. Участковый не даст соврать, - процитировала бесовка Властелина колец в гоблинском переводе, - вопрос номер айнс. В окрестностях Николаевского ваши или верхние, случаем, не балуют? Ничего такого не слышал?
- Если что-то и происходит, то мне об этом неизвестно, но, даже если бы это что-то и происходило, я бы тебе об этом не сказал без прямого приказа, - ответил Елисей, - ты что-то недоговариваешь.
- Если тебе ничего не известно, то я не вижу смысла откровенничать, тем более, что сама ни в чем не уверена.
- Как хочешь. В любом случае, я доложу, что ты задавала странные вопросы. Вернемся к аварии?
- Я же говорила, что там махровая подстава. Они все разыграли как по нотам. Одна машинка выпихивает из ряда, вторая, специально подготовленная, совершает аварию, появляются свидетели. Короче, там вопрос закрыт к нашему с Крис обоюдному удовольствию.
- Удовольствию? Ты опять недоговариваешь.
- Ну, ладно, ладно, развела я этого на флагманскую мобилу, - по губам бесовки скользнула легкая улыбка, - ничего такого.
- Ты его наказала, Алена, - повысил голос Елисей, - понимаешь, наказала!
- Если бы наказала, то меня бы сразу же отымело начальство. Крис, меня вниз дергали?
- Нет. Мы вернулись домой, посидели в бане, потом приехали сюда, - ответила кикимора.
- Вот видишь. Никакого наказания, чисто компенсация за наше потраченное время и разбитый Джимник. Ладно, вы посидите, поворкуйте, - Алена встала, - схожу, солью отработку и за выпивкой. Кому чего?
- Мне бутылку темного и чипсы с беконом, - попросила Кристина.
- Будь добра, зеленый чай и чизкейк, - откликнулся Тихонов.
- Елисей, вы любите чизкейки? – поинтересовалась кикимора.
- Да, питаю слабость ко всему сладкому. Могу килограмм-другой торта за раз съесть, особенно если смотрю интересный фильм.
- А по вам не скажешь, что вы – сладкоежка, - улыбнулась Кристина, - наверное, вы много времени проводите в спортзале.
- Я отвечу, если мы перейдем на «ты», - улыбнулся дивий человек.
- Отвечай, - по губам девушки скользнула легкая улыбка? – заодно расскажи, под какой фильм можно целый торт сточить в один циферблат.
- Дивьи люди не зарастают жиром, а что до фильмов… Я люблю вестерны. К примеру, под «Хорошего, плохого, злого», «Непрощенного» или «Однажды на Диком Западе» можно и два тортика съесть. А ты какие фильмы предпочитаешь?
- В основном, мистические ужастики. Они такие нелепые, смешные.
- Разве?
- Конечно! Штамп на штампе и штампом погоняет. Компания приезжает в плохой дом или плохое место, там начинают твориться странные вещи. Люди гибнут по одному в страшных муках, извергая из себя тонны крови под визг представительниц женского пола. В конце концов, остается пара героев, которая догадывается как можно победить древнее зло. Потом один жертвует жизнью ради другого. В конце фильма выживший уезжает или уходит в сторону восходящего солнца, а потом камера переключается и оказывается, что древнее зло не побеждено. И это я еще не охарактеризовала совершенно нелепых представителей древнего зла.
- А другие жанры? Комедии, мелодрамы, боевики? От просмотра каких фильмов ты получаешь удовольствие?
- Мультфильмы Диснея, Хаяо Миядзаки, Юрия Норштейна.
- Миядзаки – мастер своего дела, - одобрительно кивнул головой капитан.
- Пока вы тут разговоры обсуждаете, я чуть не сдохла, - заявила подошедшая Алена, поставив на столик поднос с парой бутылок пива, большим пакетом чипсов и чашкой горячего чая, - чизкейк закончился. Если Крис разрешит, можешь чипсами закусить.
- Жаль, что закончился, - вздохнул Елисей, - что с тобой приключилось? Кто-то обидел?
- Есть один трудоголик. Задерживается на работе, девушек ждать заставляет. А я, как благовоспитанная дворянская дочка, не могу позволить себе бежать пудрить носик до первой перемены блюд. Едва очередь в кабинку отстояла.
- Кажется, я буквально несколько минут назад просил тебя не паясничать и не язвить.
- Не просить надо, а приказывать. Я по-другому не понимаю. Хотя, в ответ на приказ, я тебя просто пошлю на три веселые буквы, - бесовка высунула язык, - блин, что-то еще хотела с тобой обкашлять. Крис, ты не помнишь?
- Нет, ты не говорила, - покачала головой кикимора.
- Провалы в памяти и высокая толерантность к алкоголю являются признаками второй стадии алкоголизма, - с усмешкой высказался Тихонов.
- Ну наконец-то! Я уж начала подумывать, что хватку потеряла. Елис, наконец-то ты доказал, что умеешь огрызаться и теперь я тебя любочки, - расхохоталась Алена, - блин, чего же я хотела выведать…
Она погрузилась в размышления, рассеянно покачивая бутылкой. Просидев с минуту, Елисей кивком головы предложил Кристине выйти из-за стола. Заметив движение брови бесовки, кикимора согласно кивнула.
Елисей с Кристиной, покинув территорию летнего кафе, зашагали по брусчатке вдоль кованой чугунной ограды. Теплый ветерок играл с листьями молодых берез, где-то в газонах стрекотали кузнечики. На набережной было многолюдно. Неспешно катили коляски молодые родители. Дети оккупировали игровые площадки, сновали туда-сюда на самокатах, роликах. Среди прогуливающихся лавировали велосипедисты. Стайки молодежи, собравшись в кружки, о чем-то говорили между собой, активно при этом жестикулируя. Сидевшие на лавочках, в основном, смотрели в экраны собственных смартфонов. Опытный глаз учаскового заметил, как сидевшая на лавочке троица передает друг другу бутылку, завернутую в бумажный пакет.
Дойдя до глухого забора из профнастила, разделявшего обустроенную и необустроенную части набережной, мужчина и девушка развернулись. Елисей, взяв Кристину под локоть повлек ее в сторону стоявшего неподалеку призового тира. Отстояв в очереди, Тихонов положил на прилавок две купюры и взял в руки страйкбольную копию автомата Калашникова. Для того, чтобы получить главный приз – метрового плюшевого медведя ему было необходимо сбить два десятка банок, стоявших на полке. Правила допускали один промах. Дивий человек сбил первый десяток, но одиннадцатая банка, несмотря на попадание, устояла. Не помог и второй выстрел. Так же, несмотря на попадание, устояли банки с номерами семнадцать и двадцать. Работник тира вновь расставил банки и протянул Елисею небольшого мягкого зайца.
- Это тебе, - Тихонов, улыбнувшись, вручил Кристине трофей, - извини, хотел вон того мишку добыть, но не срослось.
- Спасибо, - улыбнулась кикимора.
- О, зайчатину добыли на закусь, - произнесла бесовка, когда Кристина с Елисеем уселись за стол, - мелковат, конечно, но откормим.
- Елисей для меня в тире выиграл, - выпалила Кристина, прерывая поток сарказма.
- А, - Шиловская сделала большой глоток и убрала опустевшую бутылку под стол, - вспомнила я что выведать у тебя хотела, герр гауптман. В последнее время кто-нибудь на ПМЖ на твой участок не перебирался? Мелочевка не интересует, только убер-юниты, независимо от принадлежности к той или иной стороне.
- Да завелась тут одна рыжая бесятина, шавло инфернальное притащила. Пальцы веером, самомнение во, - Тихонов, смеясь, развел руки, словно рыбак, демонстрирующий размер пойманной щуки, - до нормального убера ей как до Киева раком, но, для нашей глубинки сойдет.
- Ой, что-то я в твой сарказм такая влюбленная, - расхохоталась бесовка, - все, завтра идем женихаться. Будешь у меня девятым мужем.
- Девятым? – Елисей вопросительно склонил голову, - а не сто девятым?
- Официально восемь раз замужем, один раз жената, - хихикнула Алена. Она отхлебнула из бутылки Кристины, - спасибо за информацию. Должна не буду.

- От тебя сильно пахнет алкоголем. Может, я поведу? - предложила Кристина.
- Способностью не благоухать как пивная бочка начальство не одарило, - возразила Алена, распахивая водительскую дверь, - я в порядке. Если и докопаются, то заморочу.
- Решать тебе, - кикимора уселась на пассажирское кресло, перекинула косу через левое плечо и усадила плюшевого зайца себе на колени.
-Что скажешь о нашем участковом? – поинтересовалась бесовка, проехав последний светофор перед выездом из города, - гарный хлопец?
- Сегодня я узнала его с другой, более приятной стороны.
- Больше конкретики, племяшка. Тетушка должна знать все о твоих хахалях.
- Ну, когда ты не доводишь его до белого каления, он приятный собеседник. Умный, обходительный, эрудированный. С ним легко и приятно общаться. Если честно, я не понимаю, почему ты его постоянно подначиваешь, подкалываешь, оскорбляешь.
- Он пытался убить Церю, сломал мне нос. Короче, повел себя как типичный светлый. Вот, пущай теперь хлебает.
- Я этого не знала.
- Это было еще до того, как твою куклу сделали. Я переехала, отстроилась, Цербер вернулся. У Митрича овчарка была кавказская по кличке Казбек. Павел его на цепи держал, вот у кобеля крыша и потекла. На кота нашего бросился, Цербер ему помешал, а, когда Казбек полез с ним разбираться, прикончил. Митрич решил, что волки в село приходили, вызвал участкового. Я так думаю, он сразу понял, что не волки поработали, стал разнюхивать, к нам приперся. Там и схлестнулись четверо на одного. В общем, если бы не Кузьма с Жихарем, Церьке конец бы настал.
- Ты говорила, что Цербера невозможно убить. После смерти старого тела он вселяется в новорожденного щенка.
- Обычно да, но есть несколько исключений из правила. Серебро не дает ему покинуть умирающее тело, а пыль Алатырь-камня сжигает не только мозг, но и разум. У Тихонова было и то, и другое.
- Понимаю… вы с ним на ножах.
- Ну, там все сложно. У нас есть определенный взаимный интерес. Не в плане мальчик-девочка, скорее, мы как два примерно равных по силе хищника на одном участке. Вроде и жить бок о бок не комфортно, но и уходить никто не хочет. Статус-кво нарушать не желаем, поскольку неизвестно кто кого. Вот и ходим кругами друг вокруг друга, присматриваемся, демонстрируем угрозу, но границ не переступаем. Пожалуй, мы друг друга даже уважаем, как достойные противники.
- Елисей предложил мне погулять вдвоем в конце недели. Ты не возражаешь?
- Что ты ему ответила?
- Обещала подумать и позвонить.
- Он знает кто ты такая, ты знаешь кто он такой. Необходимости притворяться нет. Гуляй, но лишнего не болтай. А теперь ответь честно. Ты ведь не так просто перевела наше обсуждение персоны сыскного королевича в плоскость «Алена плюс Елисей равно»?
- Да. Я бы никогда не позволила себе пойти гулять с твоим… твоим…
- Короче, если сама того хочешь, то звони и соглашайся, все норм.

- Ты чего удумал, конспиратор мохнатый? – поинтересовалась Алена, усевшись на скамейку в беседке, - что за тайные совещания?
- Все явление сродственницы твоей из головы не выходит. Неспокойно мне.
- Мне тоже, Кузь. У Мадлен было предчувствие, что здесь происходят какие-то события, имеющие отношение ко мне.
- Никифор мне поведал, что ничего странного в селе не происходит, да и кот ничего такого не заметил. Может, зря мы волнуемся? Может, напутала чего ведьма английская?
- Мадлен не стала бы заморачиваться, если бы не была уверена. Оснований не доверять ее чуйке у меня нет. Собственно, если бы она не предупредила меня о снайпере, то меня бы в Афгане и закопали.
- Ох, Аленушка-хозяюшка, не знаю, к чему это все приведет, - вздохнул домовой, - как бы чего такого не приключилось.
- Драпать не впервой. Свалю как редиска при первом шухере. Вас не брошу, постараюсь с собой прихватить.
- Негоже, конечно, дом с хозяйством бросать, - ответил Кузьма, - но, коль бежать придется, то готовыми надо быть. Я кладовки да шкафы переберу, чтоб все самое нужное на виду да под рукой было. Правда, помощь твоя потребуется. Сама знаешь, некоторые твои бесовские штучки нам в руки брать никак нельзя.
- Разумно, - кивнула бесовка, - я свое барахло раскидаю, потом отъеду на несколько дней или недель. Короче, не знаю, когда вернусь. Дом на тебе, весь официоз на Кристине, если что – звоните.
- Никак, задумала чего?
- Пришла тут в голову одна шальная идейка. Кое-куда съезжу, поговорю кое с кем с глазу на глаз, стакан в стакан. И, вот еще, дружочек. Ты раньше времени не кисни, остальных в грусть-тоску не вгоняй, Аленка-бесовка не из таких передряг выпутывалась!

© DJ Kashei

---
Предыдущие рассказы цикла:
1. Домовой XXI
2. Домовой XXI. Дела банные
3. Домовой XXI. Старость – не радость
4. Домовой XXI. Незваный гость
5. Домовой XXI. Служебная командировка
6. Домовой XXI. Дела прошедших дней
7. Домовой XXI. Кика
8. Домовой XXI. Отворот

Креативы, не относящиеся к Домовому:
Азик; Марсианка
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
HAARP
9.06.2021 - 10:04
11
Статус: Offline


Шаман

Регистрация: 25.03.12
Сообщений: 6349
Похоже интрига накаляется....Отлично!!!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Karel1978
9.06.2021 - 10:06
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 1846
Удачно я заглянул.
Кристина с Елисеем - ожидаемо. Алёна опять что-то придумала.
Ну что, ждем дальше. cool.gif

Это сообщение отредактировал Karel1978 - 9.06.2021 - 10:49
 
[^]
bereg79
9.06.2021 - 10:58
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 449
DJKashei спасибо за продолжение, очень жду дальнейших событий!
 
[^]
KOLIJAK
9.06.2021 - 11:19
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.09
Сообщений: 191
Как всегда отлично и интересно!

DJKashei сделай рассылку пожалуйста, мне не пришло что новая часть вышла, хотя просил включить меня moral.gif
У этой серии поклонников не меньше чем у тридевятого царства!
ypd перепроверил, на предпоследнюю часть приходила рассылка, на эту нет

Это сообщение отредактировал KOLIJAK - 9.06.2021 - 11:21
 
[^]
drdolgoff
9.06.2021 - 11:33
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.13
Сообщений: 1393
тут, по ходу, все дело в Кристине
именно она - тот, из-за кого Мадлен "приезжала"
 
[^]
LargOS
9.06.2021 - 11:37
8
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.02.12
Сообщений: 1752
Ураааааааа!
Ещё не прочёл но зеленю. Авансом.
Шикарный цикл. Будет книга на бумаге - я в первых покупателях
Благодарствую.
Вдохновения автору. Побольше.
Несколько раз перечитывал все главы в ожидании

Это сообщение отредактировал LargOS - 9.06.2021 - 11:38
 
[^]
elProfessoro
9.06.2021 - 12:00
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.02.19
Сообщений: 112
Сначала ставлю плюс!
 
[^]
DJKashei
9.06.2021 - 12:04
9
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 16.09.20
Сообщений: 875
Цитата
Кристина с Елисеем - ожидаемо. Алёна опять что-то придумала.

Выдумывать и чудить она мастерица, но использовать кикимору втемную она не будет.
Цитата
ypd перепроверил, на предпоследнюю часть приходила рассылка, на эту нет

Я Ольге написал, попросил сделать рассылку. К сожалению, раньше понедельника рассылки не будет - она в командировке.
Цитата
тут, по ходу, все дело в Кристине
именно она - тот, из-за кого Мадлен "приезжала"

Кристина неуиноуная, инфа сотка ))

Это сообщение отредактировал DJKashei - 9.06.2021 - 12:06
 
[^]
Verger
9.06.2021 - 12:14
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.01.16
Сообщений: 295
Спасибо, давно ждём!
 
[^]
LargOS
9.06.2021 - 12:25
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.02.12
Сообщений: 1752
DJKashei
Цитата
Кристина неуиноуная, инфа сотка ))

Ну мне интересно буде прочитать что придумает автор конечно))))
Но что то мне подсказывает что всё дело в алконосте Василисе.
Получается Алёну по её "просьбе" отправили в отставку. И она же просит с отставки её отозвать. А в Николаевском странные вещи. Доступные только высшим светлым и тёмным.
Хм...занятно.
Да ещё и у "нейтральной" стороны подлинник Велесовой книги.
А такие уж они "нейтральные"?
Жду продолжения. всё интереснее и интереснее
 
[^]
SUDI
9.06.2021 - 13:50
5
Статус: Offline


ВасГен рождён в СССР

Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 4246
- Никак, задумала чего?

Ждём продолжения.
 
[^]
alexrak
9.06.2021 - 14:23
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.07.17
Сообщений: 728
DJKashei
Спасибо за главу.
 
[^]
alexrak
9.06.2021 - 14:25
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.07.17
Сообщений: 728
LargOS
Цитата
Но что то мне подсказывает что всё дело в алконосте Василисе.

И я так думаю.
 
[^]
13r
9.06.2021 - 16:21
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 42
Интересно. А можно меня в рассылку добавить? Если есть такая. Спасибо

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
RaaaF
9.06.2021 - 16:28
8
Статус: Offline


Сеятель зелени

Регистрация: 28.12.17
Сообщений: 2173
Немного поною для начала - вкусно, но как всегда - мало!)
Ну и меду ТСу в уши)) Поймал себя на мысли, что читаю с удовольствием и мне приятно, как выстроены буквы. Последнее время, включая даже ККК и уважаемых писателей ЯПа, очень редкое сочетание!!! Спасибо! old.gif super.gif
 
[^]
LargOS
9.06.2021 - 16:46
9
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.02.12
Сообщений: 1752
Цитата
- Ты забываешься! - огрызнулась собеседница демона, - вам позволили забрать Алену, позволили воспитывать ее как вам заблагорассудится!
- Чушь! Это ваш человек за целый год не смог привить хоть какое-то подобие силы духа ее бесхребетной мамаше. Это вы не смогли защитить ее от собственного деда. Это вы не заручились поддержкой местной оседлой нечисти, держали всех в неведении! Даже после того, как она осталась одна в лесу, вы молчали, обратились к нам в последний момент.
- Я сразу же известила Светоносного. Если бы не ваша многоуровневая бюрократия…
- Факт заключается в том, что мы успели, несмотря на, как ты выразилась, многоуровневую бюрократию, а вы, из-за своей самоуверенности, – нет. Как говорят люди, вы капитально облажались.
- Учесть все вероятности на таком протяженном отрезке времени под силу лишь Создателю. Мы были вынуждены отказаться от Алены, дабы сохранить ей жизнь, но это не означает, что мы опустили руки.
- Забудь, Василиса. Она наша и никто, кроме нее самой или Создателя этого изменить не сможет.
- Как знать… - алконост развернулась и, не прощаясь, вышла. Демон почесал между рогов и, начал когтем выводить на каменной столешнице текст донесения.

Прочитал ещё раз.
Вот этот отрывок вызвал больше всего вопросов.
Кто же на самом деле бесовка Алёна? Если за неё при рождении спорили "нейтральные" и тёмные?
Интересная персона получается. Бесовка. С невероятными силами, в отставке, но сил не лишённая. И по всему выходит что и светлые хотели её в свои ряды.
А вот теперь "нейтральные" чему то сильно беспокоятся.
У меня несколько подозрений.....то ли "офицер на сеновале"(отец) был не совсем человеком. То ли у Алёны есть какое то предназначение назначенное Высшими.
Но то что Цербер пошёл к ней на службу добровольно, без ритуала - самое удивительное.
Чья же кровь течёт в жилах Алёны?
Кто она?
С нетерпением жду продолжения.

Это сообщение отредактировал LargOS - 9.06.2021 - 17:08
 
[^]
Shatei
9.06.2021 - 18:09
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.06.14
Сообщений: 223
Цитата (drdolgoff @ 09.06.2021 - 11:33)
тут, по ходу, все дело в Кристине
именно она - тот, из-за кого Мадлен "приезжала"

А мне вот кажется, что дело именно в самой Алёне. Похоже, она сама не в курсе, какой силой обладает. Не зря она под пристальным наблюдением всех "начальств"

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
LargOS
10.06.2021 - 13:39
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.02.12
Сообщений: 1752
Модераторы! Перенесите пожалуйста тему в "Креативы"......
Пропадёт же тут.....
Тут из любителей почитать мало кто смотрит.
Цикл то интересный.
 
[^]
DJKashei
10.06.2021 - 14:27
7
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 16.09.20
Сообщений: 875
LargOS
Думаю, волноваться не стоит. Вернется myshkins из командировки, сделает рассылочку и будет норм, читающий народ увидит.
 
[^]
Bob67
12.06.2021 - 15:34
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.03.21
Сообщений: 52
Спасио.
 
[^]
olilich
12.06.2021 - 20:30
5
Статус: Offline


Как всегда!

Регистрация: 18.08.12
Сообщений: 2522
Только хотел в магазин за водой и вином сбегать. Ну магазин подождёт!!!
 
[^]
КАБАСКА
12.06.2021 - 20:33
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.01.17
Сообщений: 173
Спасибо большое!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
dimon1000238
12.06.2021 - 20:56
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.17
Сообщений: 3056
Ура!!!! Ждём продолжения

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
IR145
12.06.2021 - 21:05
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 6630
Мне рассылка не пришла... ((((

Верните, демоны!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22131
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх