А вы "созидаете" на работе?

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Я считаю, что...
1. Моя деятельность привносит новое и нужное в этот мир [ 236 ]  [49.06%]
2. Я не создаю нового, но без моей работы не обойтись [ 159 ]  [33.06%]
3. Я что-то делаю, но не знаю кому это нужно, в итоге [ 25 ]  [5.20%]
4. Моя работа по сути бесполезна [ 39 ]  [8.11%]
5. Белый птыц [ 22 ]  [4.57%]
Всего голосов: 481
Гости не могут голосовать 
treeton
18.05.2021 - 10:14
Статус: Offline

Ярила

38
...Пожалуйста, прежде чем голосовать в голосовалке прочтите этот текст, так как сложно ответить, не понимая вопроса smile.gif

Собственно, в свете последних событий, возник философский вопрос: вот все ходят на свои работы, что-то постоянно делают, тратят время, невры и т.д. А насколько эти телодвижения вообще имеют смысл? Грубо говоря, любую деятельность можно поделить на "созидательную", "необходимую" и "бесполезную". Как поделить? Да очень просто:

1. Писать новые нужные программы, точить шестеренки для велосипеда, печь пирожки, конструировать автомобили, придумывать механизмы, дежурить на линии по выпуску мороженного, шить тапочки, бурить скважины, делать ремонты, тушить пожары, учить детей, лечить больных и даже заниматься уборкой это работа СОЗИДАТЕЛЬНАЯ. Ее результат - это появление чего-то нового и нужного, чего без этой работы появиться ну никак не может и что действительно необходимо обществу, это сохранение старого, поддержание состояния имеющегося и т.д., т.е. результат работы - некий ПРОДУКТ, который имеет смысл и пользу.

2. "Необходимая" - это работа водителя, директора/начальника, инженера по технике безопасности, т.е. та работа, в результате которой по сути не создается ничего нового, но при этом она является некоей "прослойкой" между одним человеком и другим, между человеком и механизмами, объединяет, организует людей, распределяет функции, управляет и т.д., но ПРОДУКТ как таковой - отсутствует, хотя обойтись без такого рода работ невозможно.

3. "Бесполезная" - это работа бухгалтера, юриста, продавца (любого!), делопроизводителя, маркетолога, секретаря, логиста, изобретателя велосипедов, инженера автоваза, страховщика, банковского служащего, сотрудника колл-центра и т.д. и т.п. То есть такая работа, которая не создает ничего нового и существует исключительно из за того, что есть некие придуманные правила, без которых вполне можно обойтись, и некие традиции, от которых "технически" давным давно уже можно отказаться либо совсем, либо в пользу "автоматов и роботов" (т.е., например, касса самообслуживания вполне себе выполняет функцию кассира, но тем не менее кассиров полным полно, потому-что "люди не привыкли", но при это работа по сути бесполезная, бухгалтер нужен только потому, что искусственно придуманы законы, по которым без него не обойтись, но без которых общество прекрасно может жить) и т.д. т.п.

*Специально для тех, кто видит в этом пункте "инфантильность" и "школоту" поясняю: бухгалтеры/юристы/продавцы и прочие абсолютно бесполезные граждане существуют в имеющейся системе только по причине того, что система позволяет им существовать. Стоит немного поменяться правилам игры, и вуаля! СБИС/1С/и т.д. посчитает все за вас. Не будет придуманного ОСАГО (которое не ради автомобилистов, естественно, а ради наживы определенного круга лиц), не будет "автоюристов". Будут четко и лаконично написаны законы, не нужны будут юристы как таковые. Допилят Амазон/яндекс-маркет/е-бей и али, не нужны будут продавцы как таковые. Не нужны будут ситилинки/онлайнтрейды/плееры/ельдорады/мвидео (уже не нужны!). Про колл-центры - в принципе это вообще атавизм 90-х, т.к. от них польза НОЛЬ и трата времени на пустые разговоры. "Прогрессивные" шараги также давно уже отказываются от их услуг. Эти "работы" - это все НАДУМАННОЕ, исключительно ради того, чтобы создать рабочие места и чтобы был ПОВОД платить зарплату. По факту, это бесполезная деятельность.

Так вот, к чему это все. Лично свою работу я считаю БЕСПОЛЕЗНОЙ, хоть и занят разработкой и управлением. Да, за нее платят, да у меня есть клиенты на собственном "свечном заводике", однако я считаю, что если я тупо прекращу ВСЮ свою деятельность, то в мире не пострадает ни одна блоха. Никто даже этого и не заметит. Штуковины, которые мы "разрабатываем" и штампуем, без них давным давно уже можно обойтись, хотя спрос на них и есть. Это как шурупы с шлицевой головкой: их до сих пор штампуют и продают, но их применение оправдано только в 0.0000000001% случаев при том, что реально их продается (и покупается! и, самое главное, вручивается!) весьма много, при том, что без них абсолютнейше можно обойтись. По управлению - тоже понятно: управление "бесполезной" работой по сути бесполезно. Ну и по итогу хотелось бы понять - это только я так трачу свою жизнь зазря, или много у кого так? Вопрос на самом деле не простой, т.к. требует некоей самокритичности и объективности lol.gif

PS: очень радует, как "возбудились" в комментариях представители юристов/бухгалтеров и продавцов. И ведь они реально считают, что необходимы, что без них гражданин не сможет даже лимонаду в жаркий день купить faceoff.gif Ну что-же... главное верить, мда...

Это сообщение отредактировал treeton - 18.05.2021 - 11:11

[^]
AndrewSha
18.05.2021 - 10:18
1

Фотокерамист

имею несколько работ, 2 из них это производство продукции

[^]
GoBlinTsht
18.05.2021 - 10:18
14

Балагур

Цитата (treeton @ 18.05.2021 - 14:14)
Это как шурупы с шлицевой головкой: их до сих пор штампуют и продают, но их применение оправдано только в 0.0000000001%

ЗАО НВП "Болид" смотрит на тебя как на га вредителя gigi.gif shum_lol.gif

[^]
GadPolzuchij
18.05.2021 - 10:20
1

Балагур

Есть работа и есть зарабатывание денег, вот эти 2 категории в реальности. Так что чаще всего полезный труд не дает того, чего ожидаешь. Это было, есть и будет, хоть и в разных проявлениях и формах

[^]
Lirik077
6

Ярила

Я малоэтажным домостроением занимаюсь. Работаю в том числе и по причине того, что работа имеет созидательный вектор - результатом моей деятельности является не только финансовое вознаграждение, но и возможность визуально и тактильно ощутить конечный "продукт", в котором мои заказчики будут жить и живут. До этого работал инженером по обороту оружия в одной из полугосударственных госконтор - вот там была работа ради работы - в бумагах я купался - плюнул и бросил эту затею - ни о чём не жалею, нынешняя работа доставляет.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
MAXGRU
1

Шутник

Созидаю иногда ... в перерывах на работе

[^]
Давыгоните
18.05.2021 - 10:23
43

Ярила

Цитата (treeton @ 18.05.2021 - 10:14)
3. "Бесполезная" - это работа бухгалтера, юриста, продавца (любого!), делопроизводителя, маркетолога, секретаря, логиста, изобретателя велосипедов, инженера автоваза, страховщика, банковского служащего, сотрудника колл-центра и т.д. и т.п.

Школота детектед!

[^]
alkashechka
18.05.2021 - 10:23
5

Приколист

Внедряю на работе всякие полезные новшества, которые существенно облегчают работу других сотрудников. Мне нравится.

[^]
LASTPATRON
18.05.2021 - 10:28
9

Шутник

Созидаю!В свое время организовал швейный цех, шьем для оборонки и Роскосмоса. Невьебенно горд собою)

[^]
Sigizmund90
18.05.2021 - 10:29
2

Шутник

Я вообще деградирую на работе

[^]
100kilo
18.05.2021 - 10:38
2

Юморист

Все профессии нужны, все профессии важны!

[^]
BattlePorQ
18.05.2021 - 10:41
26

Парасьонах

Цитата (treeton @ 18.05.2021 - 10:14)
3. "Бесполезная" - это работа бухгалтера, юриста, продавца (любого!), делопроизводителя, маркетолога, секретаря, логиста, изобретателя велосипедов, инженера автоваза, страховщика, банковского служащего, сотрудника колл-центра и т.д. и т.п.

faceoff.gif

Что-то Шариковым потянуло...

[^]
krylov
18.05.2021 - 10:42
9

тварь циничная

хуи пинаю gigi.gif

А вы "созидаете" на работе?

[^]
patlatiy
18.05.2021 - 10:42
2

Наноэнергетик

Цитата (GoBlinTsht @ 18.05.2021 - 10:18)
Цитата (treeton @ 18.05.2021 - 14:14)
Это как шурупы с шлицевой головкой: их до сих пор штампуют и продают, но их применение оправдано только в 0.0000000001%

ЗАО НВП "Болид" смотрит на тебя как на га вредителя gigi.gif shum_lol.gif

Пардон, а что с ними не так?
ОПС и СКУД на подавляющем большинстве объектов.

Сча докурю и пойду дальше экскизы мнемосхем для АСУ ТП ПС рисовать.

Это сообщение отредактировал patlatiy - 18.05.2021 - 10:44

[^]
treeton
18.05.2021 - 10:47 [ показать ]
-12
RUIronMan
18.05.2021 - 10:48
5

асечный магнит

ТС, ты уже определись, то ты электрик, которому нужен лес вагонами, то занимаешься разработкой.

[^]
White00Trash
18.05.2021 - 10:49
8

Сейчас производительность труда такая что люди, по идее, могли бы работать по 4 часа в день и производить достаточно материальных благ для себя и окружающих. Но где это видано чтобы при капитализме люди работали по пол дня? Поэтому людям придумывают работу, "создают рабочие места".
Все эти вахтёры, перетягиватели НДС, писатели отчётов, читатели отчётов.
В США в начале века хотели упростить налоговое законодательство безо всякого ущерба для собираемости налогов, но отказались от этой идеи - сотни тысяч бухгалтеров и консультантов оказалось бы без работы.

[^]
BattlePorQ
18.05.2021 - 10:52
15

Парасьонах

Цитата (treeton @ 18.05.2021 - 10:47)
Про продавца я в принципе молчу, ибо интернет торговля в последние несколько лет должна была-бы вам полностью доказать бесполезность этого рода деятельности: многие и давно уже покупают напрямую у импортеров или производителей, а те с радостью продают, в результате исключаются бесполезные цепочки дармоедов.

Бгы. Представил себе эту прелесть.
Иду я, значит, гуляю, захотелось по жаре банку лимонада холодного. Ну чо, пошёл домой к компьютеру через весь город, заказал через интернет, и через две недели, отстояв в очереди на почте часа четыре, таки ура, получил свою баночку ))

[^]
СоленыеУши
18.05.2021 - 10:52
10

Ярила

Да... Уровень 5-7 класса. Без кучи профессий из третьего списка производить можно без проблем, но на склад, и то гос органы нахлабучат.
Как без логиста ты отгружать будешь? Без бухгалтера тебе в автомате такого насчитает программа, что ты должен всем будешь больше чем заработал, без маркетолога про тебя никто не узнает и ты не узнаешь реальную потребность рынка.

[^]
Периндоприл
18.05.2021 - 10:53
2

Ярила

Цитата (krylov @ 18.05.2021 - 09:42)
хуи пинаю gigi.gif

Ты типа в цирке? На той синенькой хуйне по стенкам гоняешь?

Помню, в раннем детстве ( саоме начало 70-х - я ещё в школу не ходил ), мотогонки в шаре приезжали: нихуя не видно, нихуя не понятно, но народ аплодировал.
)))

[^]
gogantus
18.05.2021 - 10:53
5

Весельчак

Вот смотри, я например считаю свою работу созидательной-дома строю, ремонты делаю и все в таком духе. Но вот без помощи специалиста бесполезного, а именно юриста своего, я заебусь из иного заказчика деньги вытаскивать. Так шо хуй знает. Но маркетологов всяких да, поубивал бы нахуй.

[^]
Периндоприл
18.05.2021 - 10:54
2

Ярила

Цитата (RUIronMan @ 18.05.2021 - 09:48)
ТС, ты уже определись, то ты электрик, которому нужен лес вагонами, то занимаешься разработкой.

А электрические столбы????
Их же дохуя нужно...

[^]
papanja
18.05.2021 - 10:55
21

Abe the Messiah

Я анестезиолог-реаниматолог, абсолютно бесполезное создание

[^]
RUIronMan
18.05.2021 - 10:55
7

асечный магнит

Цитата (BattlePorQ @ 18.05.2021 - 10:52)
Бгы. Представил себе эту прелесть.
Иду я, значит, гуляю, захотелось по жаре банку лимонада холодного. Ну чо, пошёл домой к компьютеру через весь город, заказал через интернет, и через две недели, отстояв в очереди на почте часа четыре, таки ура, получил свою баночку ))

Не, хер ты чего получишь, ТК логистов надо из цепочки исключить.

[^]
Volfgard
18.05.2021 - 10:56
2

Ярила

ну у меня есть несколько реализованных проектов, довольно таки известных. Так что да, созидаю. От заготовки до конечной продукции.

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6262
0 Пользователей:
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх