Вспомнился случай.

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
погляделкин
18.05.2021 - 01:50
Статус: Offline

Хохмач

44
Приехал как то к нам разгружаться пшек дальнобойщик. По русски говорил, плохо но понятно. Пока машину разгружали он смотался до ближайшего магазина. Приходит, чешет репу.
пш - У вас что картошка не растет ?
я - Растет.
пш - А капуста?
я - Растет.
пш Задумался, - А почему так дорого своё, у нас дорогое только завозное.
Тогда задумался я. Ответа не нашел.
Напомнила мне эту историю реклама на ЯП. Было несколько лет назад.

Вспомнился случай.

[^]
Puritan
18.05.2021 - 01:54
20

Приколист

Перемен! Мы ждём перемен.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
TOS1
18.05.2021 - 01:57
48

Хитрый, жадный и злой татарин

Прилетели инопланетяне на нашу Землю, сначала кругом облетали её, посмотрели что и как, а потом решили с народом Земли пообщаться, спрашивают:
- А почему у вас так много кругом мусора и помоек?
- Это потому что нам денег не хватает на строительство мусороперерабатывающих заводов.
- А почему у вас так много голодных и бездомных?
- Это потому что нам денег не хватает, чтобы их накормить и построить им дома.
- А почему вы постоянно друг с другом воюете?
- Это потому что у нас денег не хватает, и мы пытаемся отнять их у других.
... инопланетяне почесали свои "репы" и спрашивают:
- Вот мы летаем между галактиками, исследовали множество миров и планет, но ни разу не встречали такой редкий и оказывается очень нужный ресурс как деньги, не могли бы вы нам показать как он выглядит, и вообще покажите где вы его добываете в космосе, мы тогда постараемся слетать за ним, привести вам побольше этих денег и помочь вам наладить гармонию на вашей планете.
- А мы за деньгами никуда не летаем, - отвечают земляне, - мы их сами печатаем.
- Сами? - переспросили инопланетяне.
- Да.
... после этого ответа землян вычеркнули из списка разумных существ...

[^]
СКОРПИОН71
18.05.2021 - 02:00
45
Статус: Online

Весельчак

Дык у нас на одного работающего, 10 чиновников и силовиков. Всех кормить. денех много надо. Вот налоги и поборы составляют далеко за 60% от цены огурца. А с банана только таможенный сбор и всё.

[^]
VragNaroda
18.05.2021 - 02:04
40

Ярила

Цитата (погляделкин @ 18.05.2021 - 01:50)

А что тут думать?
Закупал литьё из пластмассы на одном московском заводе, потом нарвался на барыг которые продавали отлитое в аналогичные формы в Чехии.
Оказалось что поляки покупали у Чехов, наши у поляков, я у наших и при такой цепочке посредников один хрен получалось дешевле чем на местном заводе.
На моё недоумение директор нашего завода сказал -
- Приходил участковый, пришлось дать денег
- Приходили из СЭС, пришлось дать денег
.......
.......
.......
- Приходил пожарник, пришлось дать денег.
Всё это входит в себестоимость
В тех-же огурцах производственные затраты намного ниже коррупционных.
Убери чинуш поганых и ВСЁ, абсолютно всё будет стоить в разы дешевле.

[^]
CutPaste
14

Ярила

В Польше помидоры растут? А почему испанские дешевле?

К слову сколько в ЕС субсидий дают сельскому хозяйству? Сколько безвозвратных вливаний получила Польша от ЕС? 250млрд евро? Оно конечно круто получая дотации демпинговать а потом приехать и понтоваться, какие русские дураки.

В 2021-27ом года Польша получит из бюджета ЕС ещё 160млрд евро, из них только 35 - займы. Офигенно быть таким конкурентоспособным и понтоваться.

[^]
МизантропXXL
18

Мизантроп

Я тоже постоянно в шоке...Яблоки Краснодар 125 руб/кг,Груши Краснодар 195 руб/кг.....
Зато Бананы Эквадор - 56 руб/кг...
Почему ???

[^]
nikkaknik
18.05.2021 - 02:05
2

Хохмач

Цитата (СКОРПИОН71 @ 18.05.2021 - 02:00)
Дык у нас на одного работающего, 10 чиновников и силовиков. Всех кормить. денех много надо. Вот налоги и поборы составляют далеко за 60% от цены огурца. А с банана только таможенный сбор и всё.

Да ещё куча посредников. Все жрать хотят.

[^]
CutPaste
18.05.2021 - 02:08
9

Ярила

Цитата (МизантропXXL @ 18.05.2021 - 02:04)
Я тоже постоянно в шоке...Яблоки Краснодар 125 руб/кг,Груши Краснодар 195 руб/кг.....
Зато Бананы Эквадор - 56 руб/кг...
Почему ???

Мюнхен - яблоки 1.5-2.5 евро, бананы 1.0-1.5 евро. Огурцы мелкие 4-6 евро за кило.

У немцев огурцы не растут?

[^]
СФонтанкиМы
18.05.2021 - 02:13
5

Приколист

Вот так вот

Вспомнился случай.

[^]
Evlampiy
18.05.2021 - 02:16
10

Ярила

заебали, у меня в деревне вдоль дорог яблони стоят, набирай - нехочу, коричная, антоновка - на любой вкус, не дичка, хер кто берет, а в магазине привозные покупают - парадокс

Это сообщение отредактировал Evlampiy - 18.05.2021 - 02:37

[^]
manifold13
18.05.2021 - 02:16
6

Балагур

Цитата (CutPaste @ 18.05.2021 - 02:04)

К слову сколько в ЕС субсидий дают сельскому хозяйству? Сколько безвозвратных вливаний получила Польша от ЕС? 250млрд евро? Оно конечно круто получая дотации демпинговать а потом приехать и понтоваться, какие русские дураки.

В 2021-27ом года Польша получит из бюджета ЕС ещё 160млрд евро, из них только 35 - займы. Офигенно быть таким конкурентоспособным и понтоваться.

И дальше что? Мы сами себе бы могли дотации выплачивать за счёт продажи нефти/газа, но эти деньги почему то никто не видит.

[^]
Kreat0r
18.05.2021 - 02:17
4

Хохмач

Неделю назад вот как этот пшек в магазине прифигел. Картошка стоила дороже чем апельсины. Хер знает чего творится. Пусть лучше жена в магазин ходит. А у меня там логика ломается.

[^]
DiGrizil
18.05.2021 - 02:21
4

Шутник

Мне кажется, что тут дела не столько в "чинушах и силовиках", сколько в том, что работать руками нет желающих, все больше "менеджером" стремятся. Если б половина менеджеров пошла в поля и на производство, гарантирую цены стали бы ниже. Но, гораздо проще сидеть в офисе и нихера не делая кричать, как все плохо, кричащий же не виноват, точнее не чувствует своей вине.
А предложи такому на ферму огурцы собирать, не думаю, что согласится.

[^]
DiGrizil
18.05.2021 - 02:24
4

Шутник

Цитата (VragNaroda @ 18.05.2021 - 02:04)

А что тут думать?
Закупал литьё из пластмассы на одном московском заводе, потом нарвался на барыг которые продавали отлитое в аналогичные формы в Чехии.
Оказалось что поляки покупали у Чехов, наши у поляков, я у наших и при такой цепочке посредников один хрен получалось дешевле чем на местном заводе.
.......
.......
.......

Вот честное слово. У меня 3 направления бизнеса: стройка, кафе и чат-боты по франшизе. Я ещё ни разу не дал ни копейки ни пожарнику, ни сэс ни милиции... хз , может что не так делаю...

[^]
sanas73
18.05.2021 - 02:28
0

Весельчак

Цитата
Прилетели инопланетяне на нашу Землю, сначала кругом облетали её, посмотрели что и как, а потом решили с народом Земли пообщаться...

Анекдот про эту историю с инопланетянами слышал. А тут целый документальный сюжет.

[^]
CutPaste
18.05.2021 - 02:29
7

Ярила

Цитата (VragNaroda @ 18.05.2021 - 02:04)

А что тут думать?
.......
.......
.......

От жеж взяточники проклятые во власти, нет что бы наконец снять решетки с окон, поставить пожарную сигнализацию, помыть сортиры и потравить крыс. Нет будем давать взятки, клеймить власть, а втихую уводить бабло налево обирая работяг. Видал я таких директоров становившихся потом владельцами холдингов. И всё кто-то был виноват что завод убыточный, ага.

[^]
Гога75
18.05.2021 - 02:33
6

Хохмач

Где такие дешевые огурцы ?

[^]
aleksus22
18.05.2021 - 02:34
4

Ярила

Цитата (Kreat0r @ 18.05.2021 - 02:17)
Неделю назад вот как этот пшек в магазине прифигел. Картошка стоила дороже чем апельсины. Хер знает чего творится. Пусть лучше жена в магазин ходит. А у меня там логика ломается.

Сколько магазин продает картошки и сколько - апельсинов?
Вот и ответ.
Смысл - поднимать цены на то, что берут регулярно, а не от случая к случаю.
Да, и логичнее поднимать нижний ценовой сегмент. Картоху можно поднять и до 100-150 руб. Поменьше будут брать, но будут - никуда не денутся. А вот если бананы по 200 сделать - большая часть гнить будет. И еще - если бананы 60 руб стоят - это совсем не значит, что на них накручено мало. Просто их берут там, где берут - по копейке штука. Как розы эквадорские.

Это сообщение отредактировал aleksus22 - 18.05.2021 - 02:35

[^]
CutPaste
18.05.2021 - 02:35
1

Ярила

Цитата (manifold13 @ 18.05.2021 - 02:16)
Цитата (CutPaste @ 18.05.2021 - 02:04)

И дальше что? Мы сами себе бы могли дотации выплачивать за счёт продажи нефти/газа, но эти деньги почему то никто не видит.

А дальше у нас капитализм, хотите подняться на огурцах - идите в бизнес огород. Ну или станьте олигархом и вместо яхты субсидируйте огурцы.

[^]
nyarlathoten
18.05.2021 - 02:36
0

Шутник

Цитата (VragNaroda @ 18.05.2021 - 09:04)

А что тут думать?
.......
.......
.......

Ага убери СЭС и особенно пожарников.
И так постоянно массовые отравления и пожары с кучей трупов.

[^]
Navart
18.05.2021 - 02:41
0

Юморист

история, конечно, охеренная, но... у пшеков тоже немало и завозного и своего. и тоже ценообразование "живёт своей жизнью" зачастую не имея логического объяснения. называется это просто - свободный рынок.
безусловно, и смех и грех как говорится, но это практически повсеместно, в большинстве стран, где собственный аграрный сектор не лоббируется правительством. почему, собственно, и "радовались" наши фермеры/крестьяне на ввод санкций, что наконец-то на них обратят внимание .

[^]
залупкин
18.05.2021 - 02:43
2

Ярила

Ну бананы, если ты не заметил, раза в полтора поднялись с нового года.

И для огурчика тепличку строить надо, а бананы блмы эти круглый год собирают без затрат почти, живут в коробках, жрут бананы теже.

[^]
treeton
18.05.2021 - 02:46
0

Ярила

Цитата (Evlampiy @ 18.05.2021 - 02:16)
заебали, у меня в деревне вдоль дорог яблони стоят, набирай - нехочу, коричная, антоновка - на любой вкус, не дичка, хер кто берет, а в магазине привозные покупают - парадокс

Не бжи... я чую в этом году и вдоль дороги соберут и к тебе на участок собрать зайдут, и даже здрасьте не скажут.

[^]
Evlampiy
18.05.2021 - 02:51
0

Ярила

Цитата (treeton @ 18.05.2021 - 02:46)
Цитата (Evlampiy @ 18.05.2021 - 02:16)
заебали, у меня в  деревне вдоль дорог  яблони стоят, набирай - нехочу, коричная, антоновка - на любой вкус, не дичка, хер кто берет, а в магазине привозные покупают - парадокс

Не бжи... я чую в этом году и вдоль дороги соберут и к тебе на участок собрать зайдут, и даже здрасьте не скажут.

в силу обстоятельств (яблонь нет) то ко мне врятли, а вокруг дофига

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4195
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх