ЧПУ. Приёмка нового оборудования

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному ЗАКРЫТА [ НОВАЯ ТЕМА ]
Enot22rus
16.05.2021 - 12:55
Статус: Offline


Пиздобол-затейник

Регистрация: 30.12.10
Сообщений: 939
472
Ахтунг! В посте присутствует мат, ненормативная лексика и нецензурные выражения! А так же профессиональный сленг.

Сегодня, чтобы вы могли избежать проблем в будущем, мы поговорим о российских производителях станков с ЧПУ. Не будем говорить о каких, хотя это был слонёнок станки "КМТ".

Мой хлеб - разгребать вот за такими бракоделами. Я бы, может и не стал писать. Но это не единичный случай. Не люблю, когда обманывают людей, которые не особо разбираются в оборудовании.

Сначала я хотел написать гнева псто. Но потом подумал: а ведь благодаря им я имею деньги на чёрную икру. Которую намазываю на красную, заворачиваю в сёмгу и фарширую этим камчатских крабов. Ребята, делающие станки "КМТ": Я ВАМ БЛАГОДАРЕН!!!

И да, сходу скажу, что я не призываю отказываться от покупки станков этой марки. Это отличные низкобюджетные решения. Просто принимая у них оборудование пригласите профессионала. Любого опытного наладчика. Суньте ему за это сто баксов и все будут довольны. Опытный наладчик найдёт столько косяков, что можно будет отбить половину суммы, затраченной на оборудование.

И еще я надеюсь, что после моего поста и здесь, и во многих других местах руководство фирмы почешет некоторые места своим механосборщикам и ОТКшникам. И оборудование станет качественным.

Чтобы не размазывать пост до размеров простыни сразу перейдём к сути:

Начнём с люфтов. Люфт по оси Х 0,2мм. На новом станке. Возникает вопрос: ребята, вы там перманентно бухие в говно, или просто в конец охуели? Я давеча помогал с ремонтом старенького советского 16К20Ф3, модернизированного стойкой "Titanium" и откапиталенного. Так вот, у него люфт 4 сотки. А металлолому, на минуточку, 40 лет!
Люфт по Z 8 соток. Хрен с ним, не критично.

Критично другое. Болты крепления рельсов дверки просто заколочены. Три, из четырёх. Вместо четвёртого обломок сверла. Через них с крыши станка протекает эмульсия. И попадает на тахогенератор и крышку редуктора шпинделя. И на ремни привода.

А я еще сначала вкурить не мог, почему масла в редукторе становится больше и по цвету оно превратилось в мочу пожилого индейца. Потом сообразил, в редуктор налилось литров десять эмульсии. Почему? А, блять, потому что крышка редуктора прихвачена на три болтика из восьми положенных!!! И хуй её прикрутишь, потому что из восьми отверстий совпадают только четыре! А про герметик КМТшники, видимо, вообще не слышали.

Это я слил из редуктора.

ЧПУ. Приёмка нового оборудования
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Enot22rus
16.05.2021 - 12:56
Статус: Offline


Пиздобол-затейник

Регистрация: 30.12.10
Сообщений: 939
Залитая муфта тахогенератора. Сам генератор пострадать не успел.
Я потом "домик" для них сделал)


ЧПУ. Приёмка нового оборудования
 
[^]
Enot22rus
16.05.2021 - 12:57
Статус: Offline


Пиздобол-затейник

Регистрация: 30.12.10
Сообщений: 939
Небольшой лайфак: моча пожилого индейца, разведённая раз в 5-10 (в зависимости от тяжести обработки) служит отличным СОЖ. В нормальный станок лить не стоит, а вот для универсалов, сверловки, КРС самое то. На лентопиле уже испытал - охуенно!

Одинокий волк болт. Даже без гайки. Ему скучно. Он хочет свою гаечку!
Это как раз то место, где сверху станка вместо болтика торчит обломок сверла.
Кстати, пытаясь сфотать всё это я разбил МИ-9. А ведь их больше не продают!

ЧПУ. Приёмка нового оборудования
 
[^]
Enot22rus
16.05.2021 - 12:59
Статус: Offline


Пиздобол-затейник

Регистрация: 30.12.10
Сообщений: 939
Уважаемый директор завода, производящего эти станки! Вот представьте: Вы покупаете новенькую машину, а там тосол в масло протекает, саморезы порожков молотком заколочены, люфт рулевой градусов 20, а чтобы переключить передачу Вам советуют подёргать за ремень ГРМ (именно так Ваш пусконаладчик и посоветовал, хотя для этого удобная кнопочка есть). Но, в целом, машина ездит. Не будете же Вы к таким мелочам придираться.

У меня так было 30 лет назад, когда "Волгу" из салона брал. Ура! Времена СССР возвращаются!

Я всё понимаю. Металл за год подорожал в два раза. Приходится экономить даже на болтиках. Мы с моим Котом Чемоданом вчера почтой России выслали на имя Вашего директора коробочку болтиков и коробочку гаечек. Не благодарите, это от чистого сердца! Просто хочу порадовать человека. Уверен, он поделится с вами своей радостью! Скорее всего ректально. Вазелин не выслал. Его еще надо заслужить!

Кстати, пусконаладчик у них охуенный. Жаль, мы не встретились. Предыдущего я оставил на две недели (вместо одного дня), пока косяки не были устранены.

"Эти кнопки у вас не задействованы, эти не нужны, я ничего не должен и не обязан". Так мне его описали. Чувак, все кнопки рабочие! Если ты не знаешь, нахуя "эти кнопки", так ты позвони к себе на завод и спроси!

Хотя пусконаладчика тоже понять можно. Его задача получить подпись в акте приёмки. Ему платят именно за это.

Задняя бабка: не соосна со шпинделем на 2,5мм. Биение которого 0,8мм. Я довёл до 0,3. Пойдёт для начала. Заднюю бабку выкатал в ноль.

Резцедержка. Вот тут я тоже поржал) Вместо масла на дне картера какая-то чёрная жижа, смахивающая на отработку трактора "беларусь". Ладно, почистил, заправил через крышку (потому что тавотница там для понта молотком заколочена). Я тут недавно смотрел фильм "Прометей". Там тоже была чёрная жижа. Чувак её потрогал и у него выросли щупальца. Скажите, у меня тоже вырастут щупальца?

Сам револьвер не соосен примерно на десятку. Это мелочи. Всё равно на соплях держится. Проще соосность резцов по индикатору выкатывать, чем сам суппорт. Всё равно револьвер коряво расфрезерован. Это вообще не критично.

Электропроводка... Шланг с проводами, заходящими в суппорт был прихвачен на пару витков резьбы. Ладно, закрутил. Вот только сама металлогофра УЖЕ начала разваливаться. Она, видимо, от душа бабушки директора. Душ поменял, а старую металлогофру грех выбрасывать. Хуй с ним, перемотал чёрной изолентой. Это как синяя, только чёрная.

Насчёт изоленты. Уважаемые производители! Вы специально делаете шланг маховичка коротким? Чтоб он отломился через пол-года и можно было продать новый? Хуй вам. Я еще не такое перепаивал. Места будущих заломов укрепил изолентой)


ЧПУ. Приёмка нового оборудования
 
[^]
Enot22rus
16.05.2021 - 12:59
Статус: Offline


Пиздобол-затейник

Регистрация: 30.12.10
Сообщений: 939
Да, еще насчёт резцедержки: Инструмент не доезжает до кулачков ровно 20мм. Далее тревога перебега. Вас мама в детстве параметрам стойки Фанук не учила? И не надо мне говорить, что это такая охуенная защита от столкновений. Сверлом или расточным всё равно въехать можно. Это я тоже исправил. Теперь проходные резцы остановятся в 0,2мм от стойки даже на быстром ходу. И с учётом перебега. Небольшую защиту я, всё таки, оставил. Там ребята не очень опытные, чем вы и пользуетесь.

А теперь немного про конструкторский отдел)
Теперь я знаю, откуда пошло "Я у мамы инженер".
Бак с эмульсией на 150 литров. Предусмотрен лабиринтовый отстойник, что неплохо. Вот только насос расположен так, что если уровень падает на 20 литров СОЖ перестаёт подаваться. Не судьба, блять, пониже поставить его? Я посмотрел, там до дна еще 20см.

Отдельная благодарность конструкторам за бассейн для лягушек. Теперь операторам будет не так одиноко. Теперь у них будут питомцы. Их принципа замерено: там ровно ведро эмульсии скапливается.

Это сообщение отредактировал Enot22rus - 16.05.2021 - 13:00

ЧПУ. Приёмка нового оборудования
 
[^]
Enot22rus
16.05.2021 - 13:01
Статус: Offline


Пиздобол-затейник

Регистрация: 30.12.10
Сообщений: 939
Ну а в целом, станок стоит своих денег. Отличное бюджетное решение. Надо только обработать напильником. Или, как я писал выше, пригласить гуманоида типа меня. Хер тогда акт приёмки будет подписан. А неустойка - она для бюджета покупателя не лишняя.

И, да, дорогие мои кормильцы производители станков КМТ! Не трудно узнать, кому в ближайшее время приедет ваше оборудование. Я там буду. Рассчитывайте командировку пусконаладчика недели на две. Он там будет жить, пока не устранит все недочёты.

На сегодня всё. Я с дочей на рыбалку.

Это сообщение отредактировал Enot22rus - 16.05.2021 - 13:01

ЧПУ. Приёмка нового оборудования
 
[^]
par9
16.05.2021 - 13:02
66
Статус: Online


Пиздабол

Регистрация: 25.04.09
Сообщений: 2047
ведро сгущёнки на первой
 
[^]
mnr1
16.05.2021 - 13:03
32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.13
Сообщений: 5438
юристам своим показывай - пусть претензию оформляют.
Через ЯП это не работает.
 
[^]
NickelOdeon
16.05.2021 - 13:03
25
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 10.10.14
Сообщений: 1778
Ни слова не понял, но ТС молодец! А нахера покупать такое говно местного производства, не проще и дешевле заказать из Китая, к примеру? Хотя да, пусконаладчика оттуда не дождёшься....

Это сообщение отредактировал NickelOdeon - 16.05.2021 - 13:05
 
[^]
бимбос
16.05.2021 - 13:04
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.18
Сообщений: 2769
Дело мастера боится)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
bymer886
16.05.2021 - 13:04
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.06.17
Сообщений: 355
Два слова.Дешево-не сердито...
 
[^]
Ниочемушкин
16.05.2021 - 13:05
48
Статус: Offline


Шунтик

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 849
Вот честно не понял вообще ни хрена, но всё прочитал и было интересно! cool.gif
 
[^]
Enot22rus
16.05.2021 - 13:06
194
Статус: Offline


Пиздобол-затейник

Регистрация: 30.12.10
Сообщений: 939
Цитата (mnr1 @ 16.05.2021 - 13:03)
юристам своим показывай - пусть претензию оформляют.
Через ЯП это не работает.

1- я сам по себе. Мне пофиг. Моя работа - устранить.
2 - Через ЯП еще как работает. У дочки в садике, после поста на ЯП, огородили теплотрассу и сделали игровой городок. ЯП - сила.
 
[^]
pravdorub2
16.05.2021 - 13:08
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.03.13
Сообщений: 66
устройся к ним, в чем вопрос
 
[^]
Enot22rus
16.05.2021 - 13:11
88
Статус: Offline


Пиздобол-затейник

Регистрация: 30.12.10
Сообщений: 939
Цитата (pravdorub2 @ 16.05.2021 - 13:08)
устройся к ним, в чем вопрос

Зачем? Лучше я разнообразных производителей дрючить буду. Как я писал - не люблю, когда обманывают не особо сведущих людей.
Это как бабуське продать ублюдочный смартфон, который надо сбыть, потому что мало-мальски сведущие люди его не купят.
 
[^]
Xomych
16.05.2021 - 13:12
38
Статус: Offline


Созерцающий

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 9760
Люблю такие посты.
Вот непонятно, что движет производителями? Это отсутствие конкуренции или что?
 
[^]
alvov
16.05.2021 - 13:13
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.14
Сообщений: 1416
А говорили в "совке" хрень делали. Ну вот и импортозаместились...........
А по факту добавить производителя в чёрный список, засудить по полной, по возможности директору табло отрехтовать.
 
[^]
ДедСтанислав
16.05.2021 - 13:14
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.04.15
Сообщений: 1722
Нечему удивляться.
Сборщики этого металлолома собирают агрегат ровно настолько, сколько им платят.
 
[^]
Иногость
16.05.2021 - 13:14
17
Статус: Offline


Шмакукулеллер

Регистрация: 5.05.15
Сообщений: 9493
Культура производства совсем не культурная. hz.gif
Вот они.


Это сообщение отредактировал Иногость - 16.05.2021 - 13:18
 
[^]
кашкаМалашка
16.05.2021 - 13:15
10
Статус: Offline


Все ебанулись

Регистрация: 14.02.10
Сообщений: 2683
Читать интересно, но немного гребостно от происходящего. Есть у нас норм производители станков?
 
[^]
onlypheonyx
16.05.2021 - 13:15
67
Статус: Online


А чё нет то ёпта?

Регистрация: 8.02.19
Сообщений: 941
Короткая версия: Станки КМТ х#ета ссущая эмульсией везде и с огромными люфтами. Пусконаладчик мудень, не в курсе что такое кнопки, видать привык к рычагам. А так станок заебись. Пора на рыбалку.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
pravdorub2
16.05.2021 - 13:17
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.03.13
Сообщений: 66
Цитата (Enot22rus @ 16.05.2021 - 13:11)
Цитата (pravdorub2 @ 16.05.2021 - 13:08)
устройся к ним, в чем вопрос

Зачем? Лучше я разнообразных производителей дрючить буду. Как я писал - не люблю, когда обманывают не особо сведущих людей.
Это как бабуське продать ублюдочный смартфон, который надо сбыть, потому что мало-мальски сведущие люди его не купят.

так а они где возьмут спеца в узкоспециальной сфере?
я тоже в своей сфере хорошо разбираюсь и не хочу работать на одном предприятии зарабатывая в 10ки раз меньше, а народ большинстве либо не хочет либо руки так устроены.
 
[^]
sergey57949
16.05.2021 - 13:22
59
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.01.12
Сообщений: 843
Цитата (NickelOdeon @ 16.05.2021 - 13:03)
Ни слова не понял, но ТС молодец! А нахера покупать такое говно местного производства, не проще и дешевле заказать из Китая, к примеру? Хотя да, пусконаладчика оттуда не дождёшься....

А потому что наши законодатели, запретили закупать дешевое и качественное оборудование. Ибо нех, покупайте отечественное, дорогое гавно.
Расскажу свой случай.
Работаю на лифтах. Горят на новых лифтах платы симисторных ключей (понимаю что вам это ни о чем не говорит, но дослушайте до конца)
Начинаю разбираться, должна стоять защита в виде варистора на 220, но стоит варистор на 800, т.е. в 4 раза превышен номинал, соответственно он ни от чего не защищает.
Разговариваю с инженером КМЗ, ответ - ну что было на складе, то и поставили!!!!
 
[^]
Korrizor
16.05.2021 - 13:23
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.18
Сообщений: 2790
Цитата (Enot22rus @ 16.05.2021 - 12:59)
Задняя бабка: не соосна со шпинделем на 2,5мм. Биение которого 0,8мм. Я довёл до 0,3. Пойдёт для начала. Заднюю бабку выкатал в ноль.

Как такое может быть?
Даже я своими кривыми руками с подливкой стиракрила делал в 0,04/1000.
И биение 0,02.
Это ж пиздец.
lol.gif
Хотя да, я ж отвечал за оборудование своим добрым именем
и после пусконаладки мне должны были отдать остальные 50% за работу.
lol.gif
 
[^]
Чюбр
16.05.2021 - 13:24
15
Статус: Offline


Профессор Кислых Щщей

Регистрация: 23.03.13
Сообщений: 9011
Цитата (par9 @ 16.05.2021 - 13:02)
ведро сгущёнки на первой

это та самая КОМПРЕССИЯ после секельной смазки
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 52871
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » ЗАКРЫТА [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх