Сколько лет шла очередь на квартиру в СССР?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Glenni
15.05.2021 - 12:49
Статус: Offline


Путник

Регистрация: 23.07.16
Сообщений: 2191
56
Хрущёвский строительный бум позволил миллионам советских людей переехать из тесных коммуналок хоть и тоже в не очень просторные, но всё-таки отдельные квартиры. Радости счастливчиков не было предела. Тем не менее везло не всем и не сразу. Как и кто получал квартиры в Советском Союзе? И можно ли было неофициально улучшить свои жилищные условия?

Жилищные очереди

Как мы знаем, в СССР квартиры нельзя было купить в привычном всем смысле и они не были частной собственностью граждан, даже после выдачи принадлежа государству. Не было и обычной для нынешнего времени ипотеки — была своя, другая. Не говоря уже о «мелочах», вроде перепланировки или эксклюзивного ремонта.

Жилплощадь получали от государства или позже от кооператива, если человек был его членом. По идее, выдавать квартиры должны были всем нуждающимся в улучшении жилищных условий, тем более что право граждан на жильё закреплялось Конституцией СССР. Однако нуждающихся было значительно больше, чем квартир. Поэтому люди годами ждали свои квадратные метры в очереди. И тут возникали нюансы, о которых многие уже подзабыли.

Очередь на советское жильё была двух видов: райисполкомовская и ведомственная. В первом случае процессом заведовала жилищная комиссия, состоящая из районных чиновников.
В этой очереди советских людей преимущественно те, кого сегодня называют бюджетники — врачи, учителя, преподаватели, а также льготные категории граждан: участники войны, инвалиды, многодетные семьи. Поскольку жилплощади

На всех не хватало, на её получение могли повлиять различные дополнительные показатели: заслуги в труде, учёная степень, разнополость детей, ожидают ли граждане очереди в коммуналке или уже проживают в квартире и пр.
Ведомственная очередь состояла, как правило, из работников одного предприятия или ведомства. Какой-нибудь крупный завод, например завод газ, мог позволить себе строить жильё для своих сотрудников. Здесь уже очередь двигалась быстрее, особенно в том случае, если предприятие было заинтересовано в хороших специалистах — таким образом оно заманивало их на работу и удерживало от увольнения.

В результате многие граждане соглашались работать на вредном производстве или в тяжёлых условиях труда не потому, что им очень хотелось, а только для того, чтобы получить квартиру. А потом увольнялись на следующий день после её получения. Вот такой существовал казус тех лет.

Хитрости советского человека

Но оба типа очередей объединяла обязанность доказать необходимость получения жилья. Для этого нужно было взять характеристику с места работы, справку о составе семьи, об условиях проживания, а главное — нужно было подтвердить недостаток жилплощади, соответствующий норме 7 м2 на одного человека. Если у семьи из двух человек в 15-метровой «однушке» рождался ребёнок, автоматически появлялось право на очередь. Некоторые хитрили и искусственно увеличивали число жильцов — например, прописывали к себе каких-нибудь родственников и тоже получали возможность встать в очередь. А поскольку частной собственности на недвижимость не было, одной прописки было достаточно для подтверждения права проживать в квартире. Часто прописывали бабушек и дедушек из деревни. Но тогда надо было надеяться на их крепкое здоровье — кто-то мог не дожить до конца очереди, и тогда прощай квадратные метры.

Пользовались люди и другими ухищрениями. Могли, например, наоборот, прописать в квартиру к бабушке с дедушкой внука тогда после их смерти квартира становилась его фактическим владением. В другом случае к престарелым родителям прописывался их сын или дочь, для чего супружеские пары даже шли на фиктивный развод (тем более если дети взрослые), поскольку можно было прописаться только в одном месте. Зато потом в семье оставалось две квартиры.

Или, ради улучшения жилищных условий, некоторые, наоборот, вступали в фиктивный брак (за деньги, конечно). Впоследствии фальшивые супруги разменивали полученную квартиру — это была единственная доступная форма распоряжаться недвижимостью в СССР. Фиктивным браком также пользовались те, кто хотел получить прописку в городах, где это было трудно сделать — в Москве и Ленинграде в первую очередь. Для этого «молодым» достаточно было появиться разок в ЗАГСе, и дело с концом. Точнее, с пропиской. Государство со своей стороны тоже пыталось контролировать распределение жилья. Так, в какой-то период муж и жена обязательно должны были быть прописаны в одной квартире, чтобы случайно каждый не нахватал себе на предприятии лишних метров.

Как мы уже отметили, обмен был единственной доступной операцией с квартирой. Но как подобрать себе подходящий вариант в условиях отсутствия интернета? Для этого имелись специальные места. В Москве в Банном переулке существовала главная обменная биржа. Там собирались граждане со всего СССР, чтобы махнуться с кем-нибудь своей жилплощадью. Весь переулок был завешан объявлениями с предложениями. Вешались они и на живых людей, которые целый день в любую погоду могли ходить с ними туда-сюда. Вариантов было полно: в любой части Советского Союза жильё любого качества и любой площади.

Понятно, что не всем было просто разобраться в таком разнообразии и найти что-то подходящее для себя. Тогда на помощь приходили нелегальные торговые посредники с недвижимостью — маклеры, или, как мы привыкли их называть, риелторы. Деятельность их была незаконной. Согласно 154-й статье УК СССР, им грозило лишение свободы до трёх лет с конфискацией имущества. К тому же от маклеров требовалось обладать широкими связями, быть не только торговцами, но и юристами, а также уметь кому надо дать взятку. Из-за нелегального положения и большого риска работали риелторы осторожно, по знакомствам, а за свои услуги брали приличное вознаграждение. Так, с каждого участника сделки можно было стрясти не менее 500 рублей — примерно три с половиной среднемесячные советские зарплаты.

Кооператив помогает

В 1958 году у советских граждан появляется старая новая возможность приобрести недвижимость — разрешаются жилищно-строительные кооперативы (ЖСК). Старая потому, что ещё в 1925 году было принято постановление «О жилищно-строительной кооперации». Согласно ему, предполагалась выдача кредитов для ЖСК на срок до 60 лет и в размере до 90% от стоимости жилья. Но в 1937 году проект кредитования свернули, разрешив кооперативам строиться только за счёт собственных средств.

Рост численности городского населения после войны вновь заставил правительство СССР пересмотреть взгляды на ЖСК — они снова стали кредитоваться. Промстройбанк стал выделять кооперативам кредиты в размере до 60% стоимости жилья на срок 10-15 лет. В 1982 году размер кредита был увеличен до 80%, а срок погашения до 25 лет. Если коротко и без цифр, то суть в следующем: пайщик (член кооператива) вносил в ЖСК определённую часть от стоимости жилья (первый взнос), после чего кооператив через какое-то время приобретал для него квартиру. После этого член кооператива мог в неё заселяться. Далее он продолжал в течение нескольких лет вносить фиксированные взносы для погашения оставшейся стоимости жилья.

Квартиры в ЖСК не считались государственными, но и не были частной собственностью, принадлежав кооперативам, которые обычно образовывались на крупных и богатых предприятиях. Это был не бесплатный, но легальный способ значительно сократить ожидание на жильё. Когда дом сдавался в эксплуатацию, жилплощадь среди тех, чья очередь подошла, распределялась согласно внесенному паю. Как правило, кооперативные квартиры строились в домах «улучшенной серии» (были даже проекты с двумя туалетами), а внутри уже была сделана приличная по советским временам отделка, так что не надо было тратиться на ремонт.

Обычно жильцы ЖСК были достаточно состоятельными предприимчивыми гражданами, часто одной специальности: учёные, военные, творческие работники либо «вахтовики», работавшие на Севере. В общем, доступны кооперативные квартиры были далеко не всем, хотя стабильный курс рубля гарантировал, что деньги граждан и через пять, и через десять лет не обесценятся и они смогут выплатить свою ипотеку и не остаться при этом без штанов. Случаи, когда люди не могли платить взнос за квартиру, были очень редки. Плюсы ЖСК очевидны, но если человек приобрёл кооперативную квартиру, он уже не мог получить бесплатную от государства и наоборот: если жилищные условия в государственной квартире были приемлемыми, гражданин не мог приобрести кооперативную. Сущности в СССР не приумножались.

В июле 1991 года, пока СССР формально ещё был жив, был принят закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», который позволил людям переоформить свою квартиру из государственной в частную собственность. Чем и воспользовалась большая часть граждан.

Служебка

Выдавали и так называемое служебное жильё для военных и милиционеров, в нём разрешалось жить только на время службы в силовых структурах. Также в служебных квартирах жили дворники, обычно на первом этаже. Отработав десять лет, они имели право поселиться в такой квартире навсегда.

Райкину можно

По закону, в двух квартирах прописаться было невозможно. Получив одну квартиру, человек обязан был сдать государству другую. Но бывали исключения. Например, Аркадию Райкину, за его выдающиеся заслуги, пошли навстречу — он имел жилплощадь и в Москве, и в Ленинграде.

Журнал: Неизвестный СССР №1(13), январь 2021 года

Сколько лет шла очередь на квартиру в СССР?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
rdd2
15.05.2021 - 12:51
17
Статус: Offline


яп ты говно

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 563
Не знаю сколько лет точно но года 4 мои родители ждали.
 
[^]
microlab777
15.05.2021 - 12:58
44
Статус: Offline


Король ЯПа

Регистрация: 22.08.16
Сообщений: 22265
А кто-то отпахав по 20 лет в совке, и когда очередь подошла, наступили 90-е.
 
[^]
ТэКа
15.05.2021 - 12:58
77
Статус: Online


Жил бы себе спокойно, нo нет, проснулся

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 3112
Хрень. Отец в 70-м от автозавода отработал 3 года на стройке, причем, строил тот дом, в котором в 72-м дали квартиру. Брат в 80-х работал от завода 2 года ( до этого жил с женой и сыном в благоустроенной малосемейке, полученной от завода в 23 года), в МЖК - Молодежном Жилом Комплексе и получил 3-комнатную. Мне в 86-м дали, как молодому специалисту, работавшему по распределению, на одного (был ещё не женат) благоустроенную однушку. Через год женился, а ещё через два, после рождения дочери, поменяли мне её на двухкомнатную. Без всякого блата и махинаций

Это сообщение отредактировал ТэКа - 15.05.2021 - 13:11
 
[^]
Xomych
15.05.2021 - 12:59
32
Статус: Offline


Созерцающий

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 9760
Не дождались, больше 30 лет
 
[^]
Чатланен
15.05.2021 - 12:59
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 7884
Цитата (rdd2 @ 15.05.2021 - 12:51)
Не знаю сколько лет точно но года 4 мои родители ждали.

Кто-то не ждал, строил сам или за свои деньги в ЖСК


Сколько лет шла очередь на квартиру в СССР?
 
[^]
Шуберт
15.05.2021 - 12:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.20
Сообщений: 1790
хто крайний?
 
[^]
YaNoBody
15.05.2021 - 12:59
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.07.16
Сообщений: 108
Будучи студентом снимал комнату в трешке с хозяйкой. Её сын призвался в армию. Хозяйка фиктивно развелась с мужем, чтобы тот тоже мог получить однушку, которую они планировали отдать сыну по возвращению из армии. Это согласуется с графиком выше. Белгород 1986 год.

Это сообщение отредактировал YaNoBody - 15.05.2021 - 13:02
 
[^]
igrok767676
15.05.2021 - 13:00
14
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.01.17
Сообщений: 871
Сколько ждали мои родители, не знаю точно. Но когда мне исполнилось 3 года, мы уже въехали в новую двушку. Было это в 70-м году.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
va3610
15.05.2021 - 13:01
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 11640
Моему деду, как инвалиду войны, в 1971 году дали без очереди, так мы в ней и живём с тех пор.
 
[^]
Xomych
15.05.2021 - 13:01 [ показать ]
-23
YaNoBody
15.05.2021 - 13:07
20
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.07.16
Сообщений: 108

Xomych

Герман Пятов - трепло.

Мой батя - тогда кибернетик в 1970 по распределению попал в Северодонецк и будучи женатым получил двушку через пол-года. Мама была беременна. А в 1972 мне исполнился годик и отца перебросили в Пикалёво Ленинградской области на крупный комбинат (глинозем). По приезду квартиру дали сразу. Сталинка просторная двушка с высокими потолками и окнами на центр города - ДК и памятник Ленину. В 1983 отец решил вернутся к деду на Белгородчину (климат не подошел - сыро в Ленинградской области) и пожив вместе с родителями в частном доме уже через три года в 1986 году получил четырехкомнатную.

Это сообщение отредактировал YaNoBody - 15.05.2021 - 13:24
 
[^]
CtrlX
15.05.2021 - 13:09
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 5366
Цитата (ТэКа @ 15.05.2021 - 12:58)
Хрень. Отец в 70-м от автозавода отработал 3 года на стройке, причем, строил тот дом, в котором в 72-м дали квартиру. Брат в 80-х работал от завода 2 года ( до этого жил с женой и сыном в благоустроенной малосемейке, полученной от завода в 23 года), в МЖК - Молодежном Жилом Комплексе и получил 3-комнатную. Мне в 86-м дали, как молодому специалисту, работавшему по распределению, на одного (был ещё не женат) блогоустроенную однушку. Через год женился, а ещё через два, после рождения дочери, поменяли мне её на двухкомнатную. Без всякого блата и махинаций

То есть, ты по своему колхозу с автозаводом, судишь о всей стране? И заявляешь, что всё хрень, потому что у тебя было не так?
Ну, так я скажу, что твоя писанина хрень, потому что для того, чтобы нам дали однушку, матери пришлось развестись с отцом, переехать жить в барак-коммуналку и ездить в Москву, оббивать пороги депутатов. И однушку дали на двух разнополых детей и мать. А лет мне тогда уже было шесть. И если бы не ебала с бараком, то хуй бы вообще что получили. И это при том, что завод, на котором работали мать и отец, строил своё жильё.

Это сообщение отредактировал CtrlX - 15.05.2021 - 13:12
 
[^]
ТэКа
15.05.2021 - 13:12
15
Статус: Online


Жил бы себе спокойно, нo нет, проснулся

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 3112
Цитата (CtrlX @ 15.05.2021 - 14:09)
Цитата (ТэКа @ 15.05.2021 - 12:58)
Хрень. Отец в 70-м от автозавода отработал 3 года на стройке, причем, строил тот дом, в котором в 72-м дали квартиру. Брат в 80-х работал от завода 2 года ( до этого жил с женой и сыном в благоустроенной малосемейке, полученной от завода в 23 года), в МЖК - Молодежном Жилом Комплексе и получил 3-комнатную. Мне в 86-м дали, как молодому специалисту, работавшему по распределению, на одного (был ещё не женат) блогоустроенную однушку. Через год женился, а ещё через два, после рождения дочери, поменяли мне её на двухкомнатную. Без всякого блата и махинаций

То есть, ты по своему колхозу с автозаводом, судишь о всей стране? И заявляешь, что всё хрень, потому что у тебя было не так?
Ну, так я скажу, что твоя писанина хрень, потому что для того, чтобы нам дали однушку, матери пришлосьразвестись с отцом, пеехать жить в барак-коммуналку и ездить в Москву, обивать пороги депутатов. И однушку дали на двух разнополых детей и мать. А лет мне тоже да уже было шесть. И если бы не ебала с бараком, то хуй бы вообще что получили. И это при том, что завод, на котором работали мать и отец, строил своё жильё.

Я "в своем колхозе" работал, волею судьбы, в трёх городах. И везде, в течение, максимум, 3 лет получал квартиры.
 
[^]
астраном94
15.05.2021 - 13:13
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 16919
Батя ждал около 22 лет. При этом имел нехуевую должность на оборонном предприятии и город тогда активно застраивался.
 
[^]
CtrlX
15.05.2021 - 13:13
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 5366
Цитата (ТэКа @ 15.05.2021 - 13:12)
Цитата (CtrlX @ 15.05.2021 - 14:09)
Цитата (ТэКа @ 15.05.2021 - 12:58)
Хрень. Отец в 70-м от автозавода отработал 3 года на стройке, причем, строил тот дом, в котором в 72-м дали квартиру. Брат в 80-х работал от завода 2 года ( до этого жил с женой и сыном в благоустроенной малосемейке, полученной от завода в 23 года), в МЖК - Молодежном Жилом Комплексе и получил 3-комнатную. Мне в 86-м дали, как молодому специалисту, работавшему по распределению, на одного (был ещё не женат) блогоустроенную однушку. Через год женился, а ещё через два, после рождения дочери, поменяли мне её на двухкомнатную. Без всякого блата и махинаций

То есть, ты по своему колхозу с автозаводом, судишь о всей стране? И заявляешь, что всё хрень, потому что у тебя было не так?
Ну, так я скажу, что твоя писанина хрень, потому что для того, чтобы нам дали однушку, матери пришлосьразвестись с отцом, пеехать жить в барак-коммуналку и ездить в Москву, обивать пороги депутатов. И однушку дали на двух разнополых детей и мать. А лет мне тоже да уже было шесть. И если бы не ебала с бараком, то хуй бы вообще что получили. И это при том, что завод, на котором работали мать и отец, строил своё жильё.

Я "в своем колхозе" работал, волею судьбы, в трёх городах. И везде, в течение, максимум, 3 лет получал квартиры.

Угу, я тоже пиздобол. Во сколько лет ты работать начал, что до 91-го года успел три квартиры получить?

Это сообщение отредактировал CtrlX - 15.05.2021 - 13:14
 
[^]
VragNaroda
15.05.2021 - 13:17
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.20
Сообщений: 12790
Россия большая, СССР был и того больше. В МСК можно было простоять в очереди все 20 лет, а в ебенях можно было получить чуть ли не сходу.
Кроме того сменить ебеня на ту-же Москву было крайне затруднительно, даже при покупке кооператива.
В норме улучшение жилищных условий происходило по месту текущей прописки, в смысле в том-же городе. Лимита и прочее подобное отдельный разговор.
 
[^]
LondoMallary
15.05.2021 - 13:19
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.15
Сообщений: 4239
Личный опыт - вы всё врёте!
Данные статистики - вы всё врёте!


Это сообщение отредактировал LondoMallary - 15.05.2021 - 13:22

Сколько лет шла очередь на квартиру в СССР?
 
[^]
VragNaroda
15.05.2021 - 13:27
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.20
Сообщений: 12790
Обратите внимание на то, что совкодрочеры пишущие о быстром получении квартиры, Никогда не указывают где и за что.
В 87 я мог мгновенно и бесплатно получить квартиру, но для этого надо было уехать из МСК в ебеня. Мне этого надо? От халявы естественно отказался и правильно сделал, она обошлась бы мне чрезвычайно дорого.
 
[^]
janeshain
15.05.2021 - 13:29
15
Статус: Offline


Мать Медведица

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 353
В 78г.поженились, в 84г., через год после рождения второго ребенка, получили двушку улучшенной планировки в новостройке. Оба работали на опытной сельхозстанции, папа - бригадир, мама - лаборант. Весь дом - 3х подъездная 9-этажка был роздан простым работникам предприятия ни одного начальника. Сочи.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Astralium
15.05.2021 - 13:42
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.06.18
Сообщений: 279
Цитата (VragNaroda @ 15.05.2021 - 13:27)
Обратите внимание на то, что совкодрочеры пишущие о быстром получении квартиры, Никогда не указывают где и за что.
В 87 я мог мгновенно и бесплатно получить квартиру, но для этого надо было уехать из МСК в ебеня. Мне этого надо? От халявы естественно отказался и правильно сделал, она обошлась бы мне чрезвычайно дорого.

Что за херню ты высрал. Т.е. по твоей логике надо было Союзу только в Москве строить жилье и выдавать там, а на остальных похер.
 
[^]
LondoMallary
15.05.2021 - 13:45
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.15
Сообщений: 4239
Цитата (VragNaroda @ 15.05.2021 - 13:17)
Россия большая, СССР был и того больше. В МСК можно было простоять в очереди все 20 лет, а в ебенях можно было получить чуть ли не сходу.

У моего деда был выбор. В Москву, метростроевцем, или в маленький, шахтёрский городок в Тульской области. Он выбрал Тульскую область. Хотя квартиру ему и там и там в кратчайшие сроки была бы выдана. Метростроевцы тогда в почёте были.

Театр есть, кинотеатр есть, магазины есть, школа есть, своя дача, гараж и т.д.
Квартиру трёшку ему выдали. Телевизор, радиола, холодильник, всё есть.
Работа есть, природа, рыбалка, грибы. Нафик ему Москва?

А сейчас да. Жить нормально можно только в Москве или Питере.

Это я к чему. Как ты сказал "ебенях" было всё для комфортной жизни и жить там можно было лучше чем в Москве, а сейчас, да. В ебенях ничего нет и в эти ебеня, только дебил может поехать.

Это сообщение отредактировал LondoMallary - 15.05.2021 - 13:48
 
[^]
Натан
15.05.2021 - 13:48
6
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 11.08.18
Сообщений: 478
Мать ждала 20 лет. Моя семья прыгнула в последний вагон уходящего поезда получили 2х комн в 1991г от завода на котором муж отработал 3 года мастером хотя у него была инженерная должность. Коммунистам спасибо большое за жилье. жили с родителями .чуть не разошлись.
 
[^]
AntonioKiev
15.05.2021 - 13:49
6
Статус: Offline


Киевлянин

Регистрация: 22.12.17
Сообщений: 14542
Моя очередь на квартиру, если бы СССР не распался, возможно бы дошла до меня примерно к 2010

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
alfеr
15.05.2021 - 13:51
7
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.10.17
Сообщений: 6015
Цитата
По закону, в двух квартирах прописаться было невозможно. Получив одну квартиру, человек обязан был сдать государству другую. Но бывали исключения. Например, Аркадию Райкину, за его выдающиеся заслуги, пошли навстречу — он имел жилплощадь и в Москве, и в Ленинграде.

Ну в общем как всегда. По закону нельзя, но если уважаемый человек и "за выдающиеся заслуги" то можно разом и в Москве и в Ленинграде.
Одна из причин по которой система рухнула.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10507
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх