«Бандитский Петербург»: Певцов снимался за 300 долларов, а Басилашвили — по дружбе

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Megatron2017
15.05.2021 - 09:15
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.09.18
Сообщений: 2321
202
Мрачные тени дворов-колодцев Санкт-Петербурга, замерзшая Нева, бандиты, воры в законе и РУБОП. 20 лет назад на федеральном телевидении стартовал поначалу мало заметный сериал с молодым актером Дмитрием Певцовым в главной роли. Но уже вскоре недорогая по тем мерка кинолента обрела сумасшедшую популярность. И теперь сложно найти человека, который, услышав мотив: «Там для меня горит очаг», не вспомнит «Бандитский Петербург».

С чего начиналась легендарная лента, как уголовный розыск помог найти на нее деньги и почему все артисты согласились в ней играть за низкие гонорары.

— Все началось с того, что ко мне пришел режиссер Владимир Бортко, который хотел, чтобы я написал сценарий про разборки между бандами, — вспоминает писатель Андрей Константинов. — Я ему сказал: «Так вот у меня уже есть книжка «Адвокат»». Она была в такой аляповатой обложке. На ней: грудастая мадам и дебил с автоматом. Такая мода у издателей была. И Бортко очень не хотел ее брать, говорил: «Я такое не читаю». Я говорю: «Ну, возьмите». Он согласился.

Бортко «Адвоката» проглотил за одну ночь.

— Да, не стоит судить по обложке, я подумал сначала, что такая литература прямо скажем не ахти, — кивает Владимир Бортко. – Думал, прочитаю несколько строчек… Но роман меня захватил. Решил – вот то, что хочу экранизировать. Но тут возникла другая проблема — денег у меня не было вообще никаких!

ПОМОГ УГОЛОВНЫЙ РОЗЫСК

Спонсоров на картину не было. Бортко об этом прямо сказал Константинову. Может, мир так бы и не увидел сериала, если бы не помог случай. Несмотря на название будущей ленты, начать съемки писателю помог … уголовный розыск!

— У меня был приятель — бывший начальник уголовного розыск полковник Егоршин, он в то время работал в банке вице-президентом по безопасности, — делится Константинов. — И вот мы с ним встретились кофе попить. Я ему рассказываю: «Представляешь, Бортко вот мог снять фильм, да денег нет». А он говорит: «Так президент банка твой фанат, у него твои книжки на полке стоят!». И вот через несколько дней мы пошли на разговор к банкиру, заключили договор, стали снимать.

Удивительно, но первые 15 серий ленты режиссер снял всего лишь на одну камеру! На серию тратили всего около 30 тысяч долларов. В эту сумму входила и оплата гонораров.

— Деньги актерам платили, прямо скажем, небольшие, — признает Константинов. – Но в то время вообще ничего не снималось, актеры соскучились по работе, поэтому многие играли за символические суммы. У Певцова, например, гонорар был не больше трехсот долларов за съемочный день. По сравнению с нынешними зарплатами — это копейки. Басилашвили так вообще снимался за 100 долларов в день. Можно сказать, что играл у нас по дружбе. Самый большой гонорар тогда был у Армена Джигарханяна. Ходила легенда, что он сказал так: «1,5 тысячи долларов, а сценарий можете не присылать».

«В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ «АНТИБИОТИКА» ВЗОРВАЛИ»

Все герои сериала были собирательными образами людей тех времен: милиция, следователи, бандиты. Все, за исключением авторитета Барона. Он был списан с бандита по прозвищу «Горбатый», который перед смертью дал интервью Андрею Константинову, находясь в это время за решеткой. Это было одно из первых интервью представителей преступного мира.

— Все персонажи выписывались по опыту моего общения с разными представителями преступного мира, — вспоминает писатель. — Но я не делал чистых портретов за исключением «Барона». Но у «Антибиотика» тоже есть конкретный прототип: не из преступного мира, а из мира большого бизнеса. Я списал только характер персонажа — с очень серьезного предпринимателя Филиппова. Он был первым начальником налоговой инспекции в Санкт-Петербурге. Очень самоуверенный человек. Я у него даже спрашивал: «Не боитесь ли вы, что вас убьют?». А он отвечал: «Мои тогда всех перережут». Тем не менее, его взорвали. К слову, легкие ранения в том ЧП получила даже пресс-секретарь Валентины Матвиенко.

«СЕРИАЛ ЗАЖЕГ НОВЫЕ ЗВЕЗДЫ»

Несмотря на то, что прошло уже 20 лет, актеры до сих пор помнят, как вживались в роль бандитов и милиционеров. Евгений Сидихин, сыгравший следователя Кудасова, признается, что ориентировался на своих друзей из МВД.

— Я был прототипом персонажа, поэтому я сразу понял, что речь идет о конкретном следователе, — вспоминает Сидихин. – Сам я с ним знаком не был, но видел пару раз. Да и друзья у меня были в РУБОПе, мы много общались. Но честно сказать, там и вживаться в роль не нужно было. Это было наше время. Наши люди. Мы жили в одних обстоятельствах. Поэтому мы до сих пор помним этот сериал. Вот совсем недавно вспоминали о нем с Сашей Домогаровым. Да и у меня до сих пор перед глазами стоит сцена с «Антибиотиком», где мы его задержали.

Сериал открыл миру много талантливых артистов, кого-то в первый раз, а кого-то можно сказать «воскресили».

— «Антибиотика» — играл незаслуженно забытый артист Лев Борисов, его считали спившимся. А это все была клевета, он же просто замечательно отыграл криминального авторитета, — делится Бортко. – Да там все отличные. Помню драматическую часть, как хорошо ее сыграли Певцов и Дроздова. Серебряков тоже прекрасный актер. Они все тогда еще не были такими раскрученными. Но были звездами от рождения, и попали на благодатный материал. Главное в картине: показать то страшное время, как жили простые люди и что с ними случается. И это удалось. Зрители увидели то, что их окружает.

Правда, на съемках не все всегда было гладко.

— Иногда снимали с одного-двух дублей. А иногда режиссер начинал кричать, потому что не получалось то, что хотелось, — признается Константинов. – Бортко мог в непечатной форме выразить свое отношение к происходящему. Для съемок это обычное дело. Но, бывало, что кто-то обижался. А еще бывало, что кто-то приходил на работу с похмелья или пьяные. Фамилии не буду озвучивать, считалось нормой. Хотя вообще начали это обсуждать только после ситуации с Ефремовым.

БУДЕТ ЕЩЕ ОДНА ЧАСТЬ?

Что касается продолжения, то, по словам Андрея Константинова, с теми самыми персонажами, его не будет. Многие из них скончались не только по сюжету сериала, но и в реальной жизни. За 20 лет ушли порядка 40 артистов, принявших участие в съемках. Среди них Андрей Краско, легендарные Лев Борисов и Кирилл Лавров. Да и история о том бандитском криминале в современной России, по словам автора, уже не актуально для нового времени.

https://www.kp.ru/putevoditel/serialy/inter...skij-peterburg/

Размещено через приложение ЯПлакалъ

«Бандитский Петербург»: Певцов снимался за 300 долларов, а Басилашвили — по дружбе


«Бандитский Петербург»: Певцов снимался за 300 долларов, а Басилашвили — по дружбе
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
nt60
15.05.2021 - 09:20
50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.05.12
Сообщений: 2079
Цитата (Megatron2017 @ 15.05.2021 - 09:15)
20 лет назад на федеральном телевидении стартовал поначалу мало заметный сериал с молодым актером Дмитрием Певцовым в главной роли.

Это ж второй сезон был, вроде! В первом Певцова не было, были Джигарханян, Лавров, Борисов, Домогаров, Дуров и Сидихин, если не путаю... dont.gif
 
[^]
Rusik177
15.05.2021 - 09:23
133
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.04.12
Сообщений: 618
Вот все хвалят бригаду, а по мне сезон про адвоката самый лучший с точки зрения реалистичности и без цензуры!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Мартыыын
15.05.2021 - 09:25
74
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.12.20
Сообщений: 468
Дроздова там весьма дрочибельна

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
lost4life
15.05.2021 - 09:25
53
Статус: Offline


Живущий по инерции

Регистрация: 18.02.21
Сообщений: 4601
Цитата (Megatron2017 @ 15.05.2021 - 09:15)
Да и история о том бандитском криминале в современной России, по словам автора, уже не актуально для нового времени.


Ну да! Сейчас куда актуальнее истории про охуевшую власть и олигархат, выросших из тех самых Антибиотиков!
 
[^]
Покусакус
15.05.2021 - 09:26
4
Статус: Offline


Укушу.

Регистрация: 29.10.14
Сообщений: 12098
Цитата (Megatron2017 @ 15.05.2021 - 09:15)
К слову, легкие ранения в том ЧП получила даже пресс-секретарь Валентины Матвиенко.

То есть она контуженное ебанько? Это мноооогое обьясняет.
 
[^]
cobakindrug
15.05.2021 - 09:26
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.19
Сообщений: 1023
Цитата (nt60 @ 15.05.2021 - 17:20)
Цитата (Megatron2017 @ 15.05.2021 - 09:15)
20 лет назад на федеральном телевидении стартовал поначалу мало заметный сериал с молодым актером Дмитрием Певцовым в главной роли.

Это ж второй сезон был, вроде! В первом Певцова не было, были Джигарханян, Лавров, Борисов, Домогаров, Дуров и Сидихин, если не путаю... dont.gif

Так и есть, первый сезон и назывался " Барон " , там про картину , не помню название, но тоже нормально зашёл. Но " Адвокат " конечно без соплей и романтики бандитской, недавно пересматривал, не изменилось мнение, отличный сериал.
 
[^]
anakhoret
15.05.2021 - 09:27 [ показать ]
-43
Гаррет
15.05.2021 - 09:28
41
Статус: Offline


Кок

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 8178
Цитата
Но у «Антибиотика» тоже есть конкретный прототип: не из преступного мира, а из мира большого бизнеса. Я списал только характер персонажа — с очень серьезного предпринимателя Филиппова. Он был первым начальником налоговой инспекции в Санкт-Петербурге. Очень самоуверенный человек. Я у него даже спрашивал: «Не боитесь ли вы, что вас убьют?». А он отвечал: «Мои тогда всех перережут». Тем не менее, его взорвали. К слову, легкие ранения в том ЧП получила даже пресс-секретарь Валентины Матвиенко.

Не понял, бывший налоговик ушедший в бизнес, причём так, что есть обоснованные опасения, что его могут убить и имеющий при себе неких "своих", которые могут легко всех перерезать, это не бандит? blink.gif
 
[^]
Navart
15.05.2021 - 09:29
7
Статус: Offline


Читатель

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 785
"преступная романтика" для наивных
 
[^]
barsuk11
15.05.2021 - 09:30
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.18
Сообщений: 4033
а я вот ни одной серии не посмотрел..только редки отрывки на ютубе.
 
[^]
RealVor
15.05.2021 - 09:31
16
Статус: Offline


Пророк

Регистрация: 17.09.15
Сообщений: 12806
Обожаю часть "Адвокат", прямо смотришь и как будто переносишься в то время, да и история без лишней романтики, а меру жесткая, но без чернухи.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Poncik
15.05.2021 - 09:31
41
Статус: Offline


с изюмом

Регистрация: 10.05.11
Сообщений: 9651
В одной из серии книг есть про порт с НПЗ. Так вот там идут разборки между группировками кто этот порт отожмет. Если взять паралель того что происходило в реальной жизни то можно догадаться о ком вся книга. В реальности в недалеком будущем один из главных персонажей займет очень высокой кресло в российской политике.
Также история из "Барона" действительно имела место в реальной жизни. Так и не известно оригинал висит в Эрмитаже или подделка.

Это сообщение отредактировал Poncik - 15.05.2021 - 09:33
 
[^]
mrzorg
15.05.2021 - 09:31
147
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42707
Всю правду-матку вскрыл сериал, о святых 90-х gigi.gif

«Бандитский Петербург»: Певцов снимался за 300 долларов, а Басилашвили — по дружбе
 
[^]
andruxan
15.05.2021 - 09:32
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.07
Сообщений: 3922
Цитата (Покусакус @ 15.05.2021 - 09:26)
Цитата (Megatron2017 @ 15.05.2021 - 09:15)
К слову, легкие ранения в том ЧП получила даже пресс-секретарь Валентины Матвиенко.

То есть она контуженное ебанько? Это мноооогое обьясняет.

А ты знаешь кто был пресс-секретарём у Матвиенко? upset.gif
 
[^]
gaudi77
15.05.2021 - 09:32
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 1150
Я люблю иногда посмотреть БП первые два сезона и ещё ментов тоже первых,

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
odd74Rus
15.05.2021 - 09:32
47
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.02.13
Сообщений: 405
Цитата
У Певцова, например, гонорар был не больше трехсот долларов за съемочный день.

В этой стране обычные люди за 300 долларов месяц работают.
 
[^]
RealVor
15.05.2021 - 09:33
10
Статус: Offline


Пророк

Регистрация: 17.09.15
Сообщений: 12806
Цитата (Navart @ 15.05.2021 - 09:29)
"преступная романтика" для наивных

Что романтичного в постоянных смертях близких людей? Как раз отрезвляющий сюжет для вдохновившихся преступным миром.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
vandereelk
15.05.2021 - 09:34
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.10.09
Сообщений: 5049
300$ в день и сейчас крутая зарплата.
 
[^]
скунс2222
15.05.2021 - 09:34
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.15
Сообщений: 1036
Цитата
Бортко «Адвоката» проглотил за одну ночь.


Я, как и Бортко, тоже проглотил за одну ночь... Эх, далекий 1995 год...
 
[^]
Amstaff121
15.05.2021 - 09:37
60
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.16
Сообщений: 2048
1ю часть Журналист и 2ю Адвокат еще смотреть можно... Дальше - лютая хрень...

И еще.. Обычно если и есть хорошая книга- боевик-детектив, то как правило фильм снимут по ней - фантастическую хуету..
Так произошло с обалденным произведением "Охота на пиранью" Бушкова.. Прочитайте,очень рекомендую.. ( да и вообще Бушкова обожаю, и его произведения..Практически все и серию книг о Пиранье)
Так вот,сняли такую низкосортную пургу с Машковым,которую смотреть невозможно,да и переврали все.. По книге там совсем мало...

Это сообщение отредактировал Amstaff121 - 15.05.2021 - 09:41
 
[^]
Poncik
15.05.2021 - 09:37
33
Статус: Offline


с изюмом

Регистрация: 10.05.11
Сообщений: 9651
Цитата (Navart @ 15.05.2021 - 08:29)
"преступная романтика" для наивных

В отличии от "Бригады" как раз никакой романтики и не было: продажные менты, тупые гопники, вОры, точно такиеже политики и горы трупов и бандитов и просто случайных людей.
 
[^]
IKTORN
15.05.2021 - 09:38
2
Статус: Offline


The World is Mine

Регистрация: 8.09.06
Сообщений: 7630
Цитата (Гаррет @ 15.05.2021 - 08:28)

Не понял, бывший налоговик ушедший в бизнес, причём так, что есть обоснованные опасения, что его могут убить и имеющий при себе неких "своих", которые могут легко всех перерезать, это не бандит? blink.gif

Это человек, которому не повезло. С такого места хлебного выперли...
 
[^]
Неждалигады
15.05.2021 - 09:38
48
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.11.09
Сообщений: 335
Литвинова часто на улице встречаю теперь, после своего переезда в Купчино. Постарел конечно, но выглядит молодцом. Недорезал его тогда адвокат (:

Это сообщение отредактировал Неждалигады - 15.05.2021 - 09:38

«Бандитский Петербург»: Певцов снимался за 300 долларов, а Басилашвили — по дружбе
 
[^]
ferero
15.05.2021 - 09:43
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 1053
Несколько раз смотрел от начала и до конца, скоро опять пересмотрю. В каждой части есть своя изюминка!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35333
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх