Гастрономический Китай. Часть 3. Заключительная + Мораль

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Рабочев
11.05.2021 - 21:34
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.01.21
Сообщений: 187
155
Вторая часть тут

Возможно Китай это не коммунизм и даже не социализм, но, поверьте мне, общественного там гораздо больше, чем во всех странах развитОго капитализма вместе взятых. И это не только бани и туалеты, о которых ностальгируют уважаемые комментаторы. Если китаец выйдет на пляж, где с одной стороны лежит греет пузы добрая сотня его сограждан, а на другой никого нет, просто свободные лежаки и ровный морской песочек. Куда бы пошли вы? А как вы думаете, куда пойдет китаец? И действительно, если он вдруг сделает не правильный выбор, к нему на полном серьезе могут подойти и уточнить, а не болен ли он часом, не посещают ли его хульные мысли об суициде в морской пучине или чего похуже. И с едой все тоже самое. Едят китайцы как правило вне дома, шумными компаниями по 5-10 человек. Тому есть ряд причин – готовить китайский ужин непросто и долго, времени на это у трудовых китайцев нет, есть одному считается моветоном, жилищные условия стеснены, многие живут в общежитиях, либо небольших студиях без кухни и обеденного стола. Цена в рядовых столовых достаточно демократичная, еда вкусная и полезная. Как правило из всей компании платит только один человек, он же и делает заказ на всех, это считается хорошим тоном. Смачно рыгнуть и прокричать на весь зал какая охуительная стряпня в этом заведении, является главной наградой для повара.

Случай №8. Омар. Есть у меня случай и по высокой кухне. Прибыли мы втроем в город герой Гуанчжоу. Я, мой сослуживец и начальник, и не хуй там какого отдела, а целого ДЕПАРТАМЕНТА. День провозились с делами. Жара неимоверная. Влажность просто зашкаливает. Выходишь на улицу из гостиницы, где во всю сифонят кондиционеры, и тут же покрываешься испариной как в бане. Субтропики. Вечером пошли в рыбный ресторан. Устроены они все примерно одинаково. Есть предбанник, или даже весь первый этаж, в котором организована живая витрина. Стоят аквариумы и в них плавают, ползают, просто лежат все, что есть на сегодня в меню. Можно так сказать подойти, познакомиться, подержать в руках. Какая милаха, а ты точно вкусный? Дальше специально обученный человек складывает выбранных особей в отдельное ведро и уносит на кухню. Остается только выбрать овощи и напитки. Мы с коллегой быстро отстрелялись, кинули гадов официанту, а нач.деп застрял у одного из аквариумов и в некотором смятении почесывал репу. Что случилось, товарищ начальник? Кто вас так озадачил? Причиной столь глубокой мысли оказался омар. И не просто омар. А судя по ценнику это был последний омар, выловленный из мирового океана и привезенный спец.рейсом с охраной в этот ресторан. В пересчете на твердую валюту – 24,000 рублей за штуку. И это по курсу россия без крыма. Вот так да, сказал начальник. Да так вот, подтвердили мы. Омара с хоругвиями и барабанами понесли на кухню. Официанту были дадены последние цу, и мы проследовали на второй этаж за наш столик. А чо, один раз живем, а я омара ни разу не пробовал, говорил начальник, попивая местное пиво. В итоге принесли нам что-то в очень острой панировке, которая перебивала все прочие вкусы и запахи, единственное что хотелось это запить все это дело пивом, да хоть бы и той анисовой водкой, о которой я писал в первом посте. Немного подегустировав куски клешней, мы с коллегой вернулись обратно к своим рыбам и салатам. А начальник еще долго ковырялся щипцами и вилкой в поисках кулинарного чуда. Вобщем не понял я этой высокой кухни, может просто не дорос еще.

Случай №9. Яйца. Как-то вот это мне запомнилось очень сильно. В Китае много странных запахов, особенно на рынках или вокзалах, где готовят под открытым небом. Причем таких запахов, что дышать носом невозможно, ибо самопроизвольно начинаются рвотные позывы. Но есть прикол, что готовить могут еще и в магазине продуктов. Причем не крупный там супермаркет, а прямо небольшой магазин, типа нашей пятерочки. Т.е. подходишь на кассу, а у них там, вместо привычной жвачки и сникерсов, что-то крутится жарится шипит шкварчит. Можешь взять колбаску на палочке и съесть ее пока стоишь в очереди. Удобно. Запах стоит соответствующий. Но удивительного тут пока нет. Вот что меня действительно поразило, это что чаще всего рядом с таким мангалом стоит кастрюля типа открытой мультиварки, в которой в каком-то черном бульоне варятся куриные яйца. Продавец их заботливо помешивает ложкой и в тайне завидует всем потенциальным покупателям. Вонь от этой кастрюли стоит такая, что хоть вешайся. Потом я научился еще с улицы распознавать такие магазины и обходить их за километр. Но по первости заходил и отстаивал очередь, дыша исключительно ртом и щуря глаза, что бы не слезились. Так вот в один из таких заходов передо мной стояла молодая парочка совершенно адекватных китайцев. Было видно, что у них в самом разгаре конфетно-букетный период. Парень то и дело заботливо гладил свою спутницу по спине и что-то тараторил ей в ухо. Она смеялась. Подошла их очередь. Молодой человек выпрямил спину, гордо протянул продавцу купюру – два яйца, мне и моей принцессе. Восхищенное ОООО, раздалось из-за кассы. Если бы заиграла музыка из рокки, я бы не удивился. Парочка проследовала на выход, у каждого в руке по яйцу. В глазах девушки я прочитал, что этот парень лучший.

Случай №10. Лунные пирожки. Напоследок думал на какой истории закончить. На развратной или приличной. Решил, что развратная будет не в кассу, поэтому расскажу про пирожки. В Китае есть два основных праздника – это Новый год, который отмечается в феврале, и Праздник середины осени, лунный день, который приходится на Октябрь. В этот праздник все обмениваются пирожками с различными начинками. Вокруг этих пирожков много разных легенд в китайском фольклоре, но суть сводится к тому, что они с луны и приносят удачу, деньги, исцеляют от всех болезней и т.п. Начинки у этих пирожков самые странные. Мне кажется сами повара соревнуются на этот счет, кто больше удивит своих гостей, друзей или родственников. Однажды мне достался пирог с какой-то тухлой вонючей рыбой, да такой, что меня в буквальном смысле слова стошнило в соседние кусты. Сослуживцу повезло больше, ему достался пирожок просто ни с чем. Толи забыли положить, то ли в этом был какой-то сакральный смысл. Я не знаю. А так в качестве начинки могут быть и фрукты, и консервы, и зубная паста, все что угодно. И ты в принципе не знаешь с чем они, пока не попробуешь. Китайская рулетка, одним словом.

Мораль: Как и в любой стране в Китае есть и свои плюсы, и свои минусы. Но будучи там, ты реально осознаешь, что это живое общество, полное сил и энергии. Каждый в нем уверен в силе и исключительности своей страны. В разговоре с местными я ни раз слышал об их гордости жить и трудиться в это время и в этом месте. Чувствуешь и даже воочию видишь историческую преемственность, которую китайский народ пронес через тысячелетия. В том числе и благодаря их кулинарным традициям.

Мораль 2: Не торопитесь умереть в Париже, пока вы не побывали в Китае.

Спасибо, друзья, за ваше внимание!

Гастрономический Китай. Часть 3. Заключительная + Мораль
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Зурикелка
11.05.2021 - 21:36
45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.03.16
Сообщений: 1143
Нет такого предмета чтоб не служил еврею фамилией а китайцу едой...
 
[^]
BepOK
11.05.2021 - 21:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.16
Сообщений: 4281
Цитата (Зурикелка @ 11.05.2021 - 21:36)
Нет такого предмета чтоб не служил еврею фамилией а китайцу едой...

Финагель, например?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
joker1975
11.05.2021 - 21:42
24
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.11.16
Сообщений: 120
Супер, но развратную историю тоже ждем с нетерпением)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
neitronr
11.05.2021 - 21:46
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.08.12
Сообщений: 143
Давай развратную)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Галорец
11.05.2021 - 21:47
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.20
Сообщений: 9049
Цитата (BepOK @ 11.05.2021 - 21:41)
Финагель, например?

Пирожок - начинка же !

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
procrust48
11.05.2021 - 21:52
1
Статус: Offline


мимокрокодил

Регистрация: 11.01.17
Сообщений: 235
Отлично написано :), познавательно. Интересно какого размера был омар, судя по цене должен быть размером с голову амурского тигра... Я их кушал по цене 30 евро за кило (может чуть больше), но были они с полтора кулака, без специй практически и довольно неплохи.
 
[^]
KoraO
11.05.2021 - 21:54
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.08.13
Сообщений: 180
А где развратная история? Какая интрига)
Спасибо, с удовольствием прочитала все части.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Зурикелка
11.05.2021 - 21:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.03.16
Сообщений: 1143
Цитата (Галорец @ 11.05.2021 - 21:47)
Цитата (BepOK @ 11.05.2021 - 21:41)
Финагель, например?

Пирожок - начинка же !

Финагель это еврейская тема но китайцы древесину тож точат...
Финагель — клинообразный формы кусок дерева твёрдой породы (пальмы, самшита). Рабочая часть ювелирного и зуботехнического стола, служит упором при осуществлении таких работ как выпиливании лобзиком, опиливании и шабрение. Крепится в центре рабочей ячейки к торцу крышки.

Это сообщение отредактировал Зурикелка - 11.05.2021 - 21:57
 
[^]
unterugent
11.05.2021 - 22:01
0
Статус: Offline


АЛКОБОРОД

Регистрация: 28.04.13
Сообщений: 624
Для них в Тайланде отдельный пляж, на остальные - которые на острове Лан тупо не пускают=)
 
[^]
Терик
11.05.2021 - 22:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.16
Сообщений: 4516
Цитата (Рабочев @ 11.05.2021 - 23:34)
Мораль 2: Не торопитесь умереть в Париже, пока вы не побывали в Китае

В точку !!!!
Спасибо за интересный экскурс. Хоть и был в Китае, но некоторое слышу впервые
 
[^]
Led
11.05.2021 - 22:25
1
Статус: Offline


−•− −−− −••• •− ••••

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 3994
Описание Выноса омара на кухню особо удалось. Прекрасно

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Александор
11.05.2021 - 22:34
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.12
Сообщений: 1137
Понравился в Гуанчжоу, спа комплекс osotto, вход 50$ сутки, all inclusive кроме массажа и спиртного.
Про магазины со шкварчащими ништяками - да. Нравились мясные шарики в красном бульоне и жаренный тофу. Еще всякие сосисоны в 7eleven на вертеле.
Попробовал как-то 100 летние яйца, они с виду только страшные, на вкус обычные варенные яйца.
К уйгурам в Шеньчжени, ходили есть лагман и жаренные баклажаны со специями на мангале - офигенная вещь!
Там же в Шеньчжени запомнилась кофейня 85с в районе рынка электроники, с её королевскими булками и литровыми стаканами лимонада.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
avtogeN
11.05.2021 - 22:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.10.18
Сообщений: 1758
Чувак протягивающий стакан на Боло Йенга похож, хотя они все на одно лицо

Это сообщение отредактировал avtogeN - 11.05.2021 - 22:38
 
[^]
Мышшшь
11.05.2021 - 22:45
16
Статус: Offline


я_в_рыло

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 3225
Ой, блин...
Для меня Китай это чистое приключение, особенно в плане жратвы.
Эпичные вещи творил.
Один раз на завтрак в гостишке пошёл.
Там самообслуживание. Притом, надо набирать неведомой хуйни, складывать в тарелку, заливать бульоном...
Короче, результат мог быть любым.
Знаете до чего я додумался?
Сидели китаянки,штук восемь . Тоже участницы выставки. Когда последняя несла себе поднос, я его у нее отобрал, жестами показав, что я сам не справляюсь, а от голода умру у нее на глазах.

Потом эти девки показали мне как это есть.
Зато весело им стало)))

ЗЫ. Нет, не вдул.))

Это сообщение отредактировал Мышшшь - 11.05.2021 - 22:45
 
[^]
Рабочев
11.05.2021 - 23:51
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.01.21
Сообщений: 187
Цитата (KoraO @ 11.05.2021 - 21:54)
А где развратная история? Какая интрига)
Спасибо, с удовольствием прочитала все части.

Тронут до слез. Они капают на рукописи с развратом, превращаясь в кляксы.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Рабочев
11.05.2021 - 23:55
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.01.21
Сообщений: 187
Цитата (procrust48 @ 11.05.2021 - 21:52)
Отлично написано :), познавательно. Интересно какого размера был омар, судя по цене должен быть размером с голову амурского тигра... Я их кушал по цене 30 евро за кило (может чуть больше), но были они с полтора кулака, без специй практически и довольно неплохи.

Живой омар был размером с кисть и предплечье. С пол руки вообщем. Это если без усов.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
целе
12.05.2021 - 00:06
1
Статус: Offline


все

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 15582
Неплохой слог. Пешы есчо.
 
[^]
Sergvp
12.05.2021 - 00:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.09.17
Сообщений: 1887
Да, там интересно
Ужинали в уютном ресторанчике в Иу


Это сообщение отредактировал Sergvp - 12.05.2021 - 00:16
 
[^]
RealTor
12.05.2021 - 00:31
0
Статус: Offline


Un' Estate Al Mare (1984)

Регистрация: 13.07.10
Сообщений: 5748

Прибавил зелени.
ТС. Если ещё есть - выкладывай.

ЗЫ. Со второй женой были в Китае. Днём ходили в одинаковых футболках. дык, узкоглазые за нами толпой ходили. Не знаю, почему. )))
 
[^]
sam19751
12.05.2021 - 01:10
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.15
Сообщений: 4350
ога точно . сидят потненькой компашкой человек пять за столом жрут . ну и плюют и мусорят тут же себе под стол . ЭТО НОРМА для ОБЩЕСТВА КИТАЯ
 
[^]
Gtlfyn
12.05.2021 - 05:59
1
Статус: Offline


всех убью, один останусь

Регистрация: 1.04.16
Сообщений: 2541
китайская кулинария - надежда мировой фармацевтики dont.gif
 
[^]
Рабочев
12.05.2021 - 08:26
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.01.21
Сообщений: 187
Цитата
Прибавил зелени.
ТС. Если ещё есть - выкладывай.

ЗЫ. Со второй женой были в Китае. Днём ходили в одинаковых футболках. дык, узкоглазые за нами толпой ходили. Не знаю, почему. )))

Ну если твоя жена блондинка, а были вы в центральных или западных провинциях, то футболки тут ни при чем.

К нам, к мужикам, несколько раз подходили, просили сфотогоафироваться на память. Потом в местном ДК наши фотки повесили наверное. Или в краеведческом музее.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Рабочев
12.05.2021 - 08:33
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.01.21
Сообщений: 187
Цитата
ога точно . сидят потненькой компашкой человек пять за столом жрут . ну и плюют и мусорят тут же себе под стол . ЭТО НОРМА для ОБЩЕСТВА КИТАЯ

Прикол про студенческую газету у них не работает. Скорее что упало, то пропало. Поднимать с пола считается зашквар.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Fedorr1978
12.05.2021 - 08:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.21
Сообщений: 1531
Про черные яйца недосказано, в чем была их охуенность?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22763
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх