В День Победы про дружбу народов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Эло
10.05.2021 - 09:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 3305
65
Отец мой родом из высокогорного азербайджанского села в Кедабеке, оно прямо на границе с Арменией. Это не Карабах, но и здесь веками армяне и азербайджанцы жили бок о бок, дружили селами.

Возможно, многие не знают, но в далеком 43-ом в Армении случился голод – с одной стороны, засуха, с другой - война, мужики на фронте, в селе не хватало рук. На север не уедешь, там в тот момент было самое пекло, и многие армяне покинули насиженные места, двинувшись на Восток, в Азербайджан – у нас все же больше плодородных земель, да и с водой получше.

Однажды, в наш двор пришла армянская женщина с маленьким сыном - муж ее погиб в первый же год войны, жить было невозможно. Бабушка моя покойная, царствие ей небесное, приютила их, поселила у себя в доме. Отдала одну из двух своих коров, выделила комнату в доме и небольшой участок, чтобы могли они работать и как-то прокормиться, хотя, конечно, самим было очень нелегко – восемь собственных детишек бегало по двору. Вскоре эта женщина умерла от какой-то болезни, врачей же в деревнях не хватало. А в 45-ом вернулся с фронта мой дед, и усыновил Артака, стал относиться к нему, как к своим родным детям.

Отправил учиться в школу, дал воспитание. А когда Артак закончил школу, его нашли армянские родственники и увезли к себе, больше о нем не слышали.

Проходят годы, на дворе уже 70-ые. Мы каждое лето приезжали из Баку отдыхать в деревню…эх, счастливое беззаботное время было. И вот как-то детворой гоняем в футбол, и тут перед домом, как щас помню, останавливается черная служебная Волга, из нее выходит мужик в костюме, в галстуке, и, немного потрепав нас, мальчишек, по голове, направляется в глубь двора. Подойдя к недоумевающему деду, он со словами «Ата!» (отец) – эта картина у меня и сейчас перед глазами - падает перед ним на колени, целует руки.

Оказалось, Артак все эти годы учился, работал и дослужился до директора какого-то большого предприятия в Ереване. Очень мечтал, что, достигнув больших высот, когда-нибудь приедет к человеку, заменившему ему отца, станет для него предметом гордости.

С тех пор дядя Артак стал постоянно навещать моего деда. Нам из Баку в Кедабек добираться было 8 часов, а из Еревана – часа 3 дорога. Если сам и не мог приехать, постоянно отправлял какие-нить подарки, дефицитные деликатесы.

А в конце 80-ых, когда дедушка в свои 92 умирал своей смертью в одной из бакинских больниц, повидаться с ним на прощание приходили многочисленные родственники, знакомые, соседи – все-таки уважаемым человеком был, хотя и работал простым плотником. Не было среди посетителей только дяди Артака – в обеих республиках шли митинги, дороги были закрыты. Только прошли погромы в армянском Кафане, Баку был переполнен беженцами с Армении. Родственники не хотели, чтобы дед перед смертью своей узнал, что дружбе между народами приходит конец, что армяне и азербайджанцы теперь кровные враги, что страна, за которую он когда-то воевал, разваливается на глазах. И решили оградить его ото всех новостей. Газеты в палату не приносили, телевизор выключался во время выпуска новостей, разговоры про текущую в республике и стране ситуацию были запрещены.

Дед конечно спрашивал, не приходили ли армяне с соседнего села Башкянд (Арцвашен), почему Артака не видно – ему отвечали, приезжали, ты спал, велели не будить. Так и умер, не узнав про трагедию двух народов. А впереди были Сумгаит, Ходжалы, десятки тысяч убитых с обеих сторон. А еще через пару лет армянские боевики, воодушевившись победами на карабахском фронте, напали на нашу деревню, и защищать родные места из Баку отправились его внуки, и один из них погиб, став Национальным Героем страны. Село отбили…

Воевали ли с той стороны дети, родственники дяди Артака неизвестно, связь с Арменией с тех пор была надолго потеряна.

Прошло 30 лет. Азербайджан вернул свои земли, мир воцарился в этом регионе, и, хочется верить, надолго…Звучат, конечно, в Армении реваншистские лозунги – да и у нас, бывает, раздаются голоса, мол не надо было останавливаться, добивать врага…Не хочу щас о негативном, надеюсь, разум возобладает.

Давайте, друзья, в этот великий день вспомним наше славное прошлое. Когда на фронтах войны воевали плечом к плечу армяне и азербайджанцы. Русские и украинцы. Грузины и абхазы, люди всех национальностей. Когда дружба между народами была предметом нашей гордости, а не пустым звуком.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
lost4life
10.05.2021 - 09:19 [ показать ]
-11
stan123
10.05.2021 - 09:19
30
Статус: Offline


Пиздобол-задушевник

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 959
Это капец конечно,когда войну устроили на пустом месте
А гондон горбачев вместо того чтобы посадить зачинщиков просто устранился и в карабахе и в прибалтике и везде. Желаю ему самой мучительной смерти за страну,которую он развалил. Не Ельцин и припиздыши ,те уже просто зафиксировали смерть страны....а именно горбатая пятнистая тварь сначала забрала у людей работу вырубив виноградники ,а потом ростил холил и лелеял нациков в каждой республике,изменив принцип подчинения , всегда были первыми секретарями нац кадры,а второй и третий секретарь только русские и управление КГБ формировалось на 80 процентов русскими сотрудниками,что б всегда иметь возможность влиять на ситуацию без оглядки на родственников...а этот идиот посчитал что дорого людей из россии там содержать,квартиры и работой семьи обеспечивать.... Ещё бы хозрасчет внедрил в органах...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
darginal
10.05.2021 - 09:19
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.11.20
Сообщений: 572
Печально все это. Манипулируют людьми только в путь. И со временем вчерашние друзья становятся заклятыми врагами

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
LargOS
10.05.2021 - 09:19
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.12
Сообщений: 1752
Цитата
Отдала одну из двух своих коров, выделила комнату в доме и небольшой участок, чтобы могли они работать и как-то прокормиться, хотя, конечно, самим было очень нелегко – восемь собственных детишек бегало по двору.

Ну зовите уже тигра с прожектором.
Перебор.
Отдать пришлой женщине одну из двух коров? Просто так? В селе?
Да тут у тигра с прожектором инсульт случился.
Никогда такого не было и не будет.
Корова на селе - высшая ценность.
И даже родне её не отдадут. Не то что пришлой незнакомой женщине.
И это с восемью детьми за плечами.

Не верю© Станиславский
 
[^]
Андрей050473
10.05.2021 - 09:19
20
Статус: Offline


Старый Ворчун

Регистрация: 31.10.14
Сообщений: 2900
как то так

В День Победы про дружбу народов
 
[^]
darginal
10.05.2021 - 09:21
12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.11.20
Сообщений: 572
Цитата (lost4life @ 10.05.2021 - 09:19)
Родной, ты пожалуйста не обижайся, но как по мне, нахуй вы , нерусские, нам, русским, не упали со всеми вашими нюансами и проблемами!!!! Моё мнение элементарно: армянин должен жить в Армении, азер должен жить в Азербайджане, русский должен жить в России и т.д.

Будьте добры,заберите всех русских со всего мира обратно в Россию. А пока последний русский не переедет обратно в Россию-держите свой рот на замке.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Патриккей
10.05.2021 - 09:22 [ показать ]
-13
АзмъестьЯ
10.05.2021 - 09:22
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.14
Сообщений: 3390
Цитата
Давайте, друзья, в этот великий день вспомним наше славное прошлое. Когда на фронтах войны воевали плечом к плечу армяне и азербайджанцы.

Плохой мир конечно лучше доброй ссоры, но подал ты всё это так, как-будто одни армяне виноваты и они первые начали. Я конечно плохо знаю все ваши там тёрки и претензии друг к другу, но осведомлён, что и армян в Баку резали вы с энтузиазмом.
Ты вот тут сейчас вроде всё правильно и проникновенно написал, а если вспомнить твои посты и комментарии осенью того года, когда шла война в Карабахе, то ты отнюдь не выглядел голубем мира и не призывал там ко всепрощению.
Ну ещё бы, вы ведь побеждали и победили в итоге, и теперь вам нужен на какое то время мир там. Чтобы закрепиться и обустроиться. Почти уверен, что по прошествии какого-то времени, вы затребуете остатки Карабаха и на фоне новой войны, ты забудешь этот свой пост и будешь опять "полон отваги" и решимости забрать "исконно Азербайджанские" земли.

Это сообщение отредактировал АзмъестьЯ - 10.05.2021 - 10:20
 
[^]
kikos000
10.05.2021 - 09:23
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.14
Сообщений: 2135
Цитата (lost4life @ 10.05.2021 - 09:19)
Родной, ты пожалуйста не обижайся, но как по мне, нахуй вы , нерусские, нам, русским, не упали со всеми вашими нюансами и проблемами!!!! Моё мнение элементарно: армянин должен жить в Армении, азер должен жить в Азербайджане, русский должен жить в России и т.д.

Дык человек же пишет -"Давайте, друзья, в этот великий день вспомним наше славное прошлое. Когда на фронтах войны воевали плечом к плечу армяне и азербайджанцы. Русские и украинцы. Грузины и абхазы, люди всех национальностей. Когда дружба между народами была предметом нашей гордости, а не пустым звуком." dont.gif
Вроде к нам и в гости и на ПМЖ не набивается))) Что нитак? cool.gif
 
[^]
8084ik
10.05.2021 - 09:24
14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.09.20
Сообщений: 161
Русские были цементом,скреплявшим дружбу народов( если подумаешь - согласишься). Сейчас, когда русские( не без участия вашего народа,в том числе) подвергаются различного рода гонениям, связка идеей,мировоззрением и общими ценностями исчезла и здание дружбы разваливается. Элементарно,Ватсон - апа!)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
FAG
10.05.2021 - 09:26
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.10.14
Сообщений: 2035
Началась подготовка к завозу очередной партии соотечественников.
 
[^]
lost4life
10.05.2021 - 09:27
7
Статус: Offline


Живущий по инерции

Регистрация: 18.02.21
Сообщений: 4601
Цитата (darginal @ 10.05.2021 - 09:21)
Цитата (lost4life @ 10.05.2021 - 09:19)
Родной, ты пожалуйста не обижайся, но как по мне, нахуй вы , нерусские, нам, русским, не упали со всеми вашими нюансами и проблемами!!!! Моё мнение элементарно: армянин должен жить в Армении, азер должен жить в Азербайджане, русский должен жить в России и т.д.

Будьте добры,заберите всех русских со всего мира обратно в Россию. А пока последний русский не переедет обратно в Россию-держите свой рот на замке.

Слушай, жид, чем тебе так русские не нравятся? Де-факто, у вас государство ваше только благодаря русским существует....
 
[^]
FAG
10.05.2021 - 09:27
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.10.14
Сообщений: 2035
Цитата (darginal @ 10.05.2021 - 09:21)
Цитата (lost4life @ 10.05.2021 - 09:19)
Родной, ты пожалуйста не обижайся, но как по мне, нахуй вы , нерусские, нам, русским, не упали со всеми вашими нюансами и проблемами!!!! Моё мнение элементарно: армянин должен жить в Армении, азер должен жить в Азербайджане, русский должен жить в России и т.д.

Будьте добры,заберите всех русских со всего мира обратно в Россию. А пока последний русский не переедет обратно в Россию-держите свой рот на замке.

В основном и забираем, только Вы следом, прицепившись, едете. Аулами.

Это сообщение отредактировал FAG - 10.05.2021 - 09:35
 
[^]
darginal
10.05.2021 - 09:29 [ показать ]
-11
darginal
10.05.2021 - 09:30 [ показать ]
-12
akif61
10.05.2021 - 09:30
4
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 10.09.16
Сообщений: 223
Цитата (lost4life @ 10.05.2021 - 09:19)
Родной, ты пожалуйста не обижайся, но как по мне, нахуй вы , нерусские, нам, русским, не упали со всеми вашими нюансами и проблемами!!!! Моё мнение элементарно: армянин должен жить в Армении, азер должен жить в Азербайджане, русский должен жить в России и т.д.

Ты просто недалёкая пустышка.
 
[^]
Краснодарец
10.05.2021 - 09:31
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Цитата (lost4life @ 10.05.2021 - 09:19)
Родной, ты пожалуйста не обижайся, но как по мне, нахуй вы , нерусские, нам, русским, не упали со всеми вашими нюансами и проблемами!!!! Моё мнение элементарно: армянин должен жить в Армении, азер должен жить в Азербайджане, русский должен жить в России и т.д.

Должен? Кто кому что должен?
А в Америке русским жить можно? Или всех выгнать? А испанцев? А кто такие русские? Группа финско-угорских народов в перемешку со булгарами и славянами?
Сможешь точно определить?

Мне один дагестанец рассказывал про голод 43-го.
Его мать перестала кормить дочь, что бы выкормить сына.
Всем трудно было...

Это сообщение отредактировал Краснодарец - 10.05.2021 - 09:34
 
[^]
darginal
10.05.2021 - 09:32
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.11.20
Сообщений: 572
Пост о дружбе народов,но нацистская шваль не может промолчать.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
lost4life
10.05.2021 - 09:32
-6
Статус: Offline


Живущий по инерции

Регистрация: 18.02.21
Сообщений: 4601
Цитата (darginal @ 10.05.2021 - 09:29)
Цитата (lost4life @ 10.05.2021 - 09:27)
Слушай, жид, чем тебе так русские не нравятся? Де-факто, у вас государство ваше только благодаря русским существует....

Как жид сейчас ты себя ведёшь)) юлишь,по факту не отвечаешь,задавая встречный вопрос

Не вижу, где бы я отвечал вопросом на вопрос, ну да ладно...Ясно же сходу, что ты или жид, или хохлоуебан, пытающийся поссорить русских с жидами...Успехов...
 
[^]
FAG
10.05.2021 - 09:32
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.10.14
Сообщений: 2035
Цитата (kikos000 @ 10.05.2021 - 09:23)
Цитата (lost4life @ 10.05.2021 - 09:19)
Родной, ты пожалуйста не обижайся, но как по мне, нахуй вы , нерусские, нам, русским, не упали со всеми вашими нюансами и проблемами!!!! Моё мнение элементарно: армянин должен жить в Армении, азер должен жить в Азербайджане, русский должен жить в России и т.д.

Дык человек же пишет -"Давайте, друзья, в этот великий день вспомним наше славное прошлое. Когда на фронтах войны воевали плечом к плечу армяне и азербайджанцы. Русские и украинцы. Грузины и абхазы, люди всех национальностей. Когда дружба между народами была предметом нашей гордости, а не пустым звуком." dont.gif
Вроде к нам и в гости и на ПМЖ не набивается))) Что нитак? cool.gif

Это просьба приоткрыть на минутку дверь, чтобы потом ботинок просунуть.
 
[^]
мастер123
10.05.2021 - 09:32
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 9752
Цитата (Эло @ 10.05.2021 - 09:14)
В День Победы про дружбу народов

Странно читать такое от тебя. Вроде ежедневно в сторону армян потоки говна льешь, а на сегодня типа давайте перерыв сделаем?
 
[^]
lost4life
10.05.2021 - 09:33
-6
Статус: Offline


Живущий по инерции

Регистрация: 18.02.21
Сообщений: 4601
Цитата (Краснодарец @ 10.05.2021 - 09:31)
Цитата (lost4life @ 10.05.2021 - 09:19)
Родной, ты пожалуйста не обижайся, но как по мне, нахуй вы , нерусские, нам, русским, не упали со всеми вашими нюансами и проблемами!!!! Моё мнение элементарно: армянин должен жить в Армении, азер должен жить в Азербайджане, русский должен жить в России и т.д.

Должен? Кто кому что должен?
А в Америке русским жить можно?

Без понятия...Наверное, можно...Мне как-то похуй...
 
[^]
kikos000
10.05.2021 - 09:33
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.14
Сообщений: 2135
Цитата (darginal @ 10.05.2021 - 09:32)
Пост о дружбе народов,но нацистская шваль не может промолчать.

По настрою некоторых комментаторов прям вспомнилось) biggrin.gif С нами бог, ну и славапутину, конечно же rulez.gif

В День Победы про дружбу народов
 
[^]
кетонал
10.05.2021 - 09:34
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.08.18
Сообщений: 929
Цитата (Эло @ 10.05.2021 - 09:14)
Отец мой родом из высокогорного азербайджанского села в Кедабеке, оно прямо на границе с Арменией. Это не Карабах, но и здесь веками армяне и азербайджанцы жили бок о бок, дружили селами.
........................................................................................

Русскому, который год прожил между вашими дружными сёлами в Нагорном Карабахе, где у вас были общими поле винограда и поле конопли, афганки, не заливай а? Знаю я про вашу вековую дружбу. Вы и щас у меня в городе дружите, куда вы нахуй денетесь.

Это сообщение отредактировал кетонал - 10.05.2021 - 09:37
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6143
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх