История одного процессора

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ljme
9.05.2021 - 19:43
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.08.13
Сообщений: 321
136
История произошла сегодня с нами, точнее из дневника моей жены )

Некоторое время назад муж убедил меня, что неплохо бы мой процессор обновить на более лучший (был 8й серии, да ещё с ненужным графическим ядром (есть нормальная видюха) и без возможности разгона, а менять решили на 9ю серию, под разгон и без излишнего графического ядра - чтоб не переплачивать).

Долгое время объявление болталось на всем известной доске объявлений, пока на днях не поступило предложение обмена нашего процессора на новый нужный нам с доплатой. При этом с гарантией, всё как положено.

И вот вчера поехали на Савёловский рынок в этот магазин. Не ближний свет надо сказать - почти час дороги в одну сторону только. А меня всё время с момента договорённости о сделке не покидало беспокойство. Но муж успокоил, мол магазин всё же официальный, гарантия - тоже, всё хорошо будет. А я не знаю, волнуюсь, что вдруг не заработает, а работа-то удалённая на компе. Но впереди 3 выходных, так что должны справиться в любом случае. С такой мыслью и совершили обмен-покупку.

Радостные приезжаем домой, ставлю порцессор, жму кнопку запуска компа.. и ничего..... Диоды на материнке по кругу ходят от проца к памяти и обратно - дальше загрузка не проходит. Биос - не грузится... А мы думали, что если что из под биоса с флешки обновимся и всё ок будет.

Пока искали ближайшие мастерские к дому (всё же обратно на Савёловский ехать слишком напряжно), - все заламывали конский ценник за несколько кликов мышкой. И тут муж нашёл инфу, что биос можно прошить при помощи программатора. И вроде они не дорогие. Нашли сразу 2 относительно недалеко: один в 5 минутах езды, но уже перепаянный, но вроде всё прозванивается там; а другой дальше и в 2 раза дороже.

Выбрали вариант поближе, с условием, что если не заработает - возврата денег.

Приезжаем домой - программа не видит чип с биосом... Да и вообще никакие не определяет. А у меня ещё биос на материнке не съёмный, так что только через прищепку можно к нему подключаться. Нахожу старую допотопную мать, а в ней как раз съёмный биос. Предлагаю проверить сам программатор без прищепки. Оказывается всё ок - работает, читает. Значит проблема в проводах, а точнее в коннекте проводов к самой прищепке, там и так один провод отвалился и пришлось его подпаять, но видимо проблема не в одном...

Несколько попыток подпаять проводки меня замучали (там контакты на расстоянии 1 мм друг от друга, очень неудобно - прям ювелирная работа). В итоге просто вынимаю контакты из прищепки и поштучно припаиваю их к проводам, после чего собираю всё обратно.. в процессе пришлось ещё несколько раз подпаять, т.к. проводки тонкие и любое неаккуратное движение и всё отходит.

Наконец прижимаю прищепку к биосу на материнке и.. он считывается!! Ура!. Недолго правда радовались - не пишется почему-то... Снова танцы с бубном, разные проги.. Одна пишет - мол стоит защита, снимите. Мы и так и так.. не получается. Обращаю внимание на батарейку в материнке - предлагаю попробовать снять. Снова читаем, стираем, записываем - получилось! Проверки выполнены, радостно тащу комп на место, всё подключаю, запускаю... Фи-и-и-игушки! Не стартует... Ок - прошиваем другую версию биоса - предпоследнюю.. - та же фигня..

Ладно, полдела сделано - программатор есть и починен, так что утром попробуем с более ранней версии, с которой началась поддержка 9й серии процессоров.

Итак, утро, накатываем очередной биос.. Но снова те же симптомы - не стартует... всё крутится, но до биоса загрузка не доходит. Муж принимает волевое решение - едем в тот магазин, где купили, они предлагали если что приехать с материнкой для перепрошивки. А меня не покидает мысль, что не могли мы оказаться на столько рукожопыми, чтобы не прошить, делали всё по инструкциям, и по ним всё ок. А ещё опять неспокойное чувство - мол зря едем, не помогут. Даже уточнила у мужа - не связывался ли с тем продавцом? Говорит ну вот вчера спрашивал время и сказал что приедем. Но то вчера было, а сегодня 9 мая.. так что вдруг не работают. А может не спокойно потому, что не смогут помочь и просто именно моя материнка не хочет работать с такими процами?

В общем, интуиция второй раз права - не помогли :) некому - праздник у них, хотя другие магазины рядом работали. В один даже зашли спросить - вдруг перепрошьют. Нас спрашивают о симптомах, что за мать и т.п. Ну я и решила взять слово, говорю, мол поменяли проц, биос не грузится, так что залили его через программатор и сделали все проверки, но ничего не изменилось. Я не обратила внимание, но муж говорит парни в палатке секунд на 5 оторвались от дел и осмысливали происходящее )))) Я уже позже предложила, что если завтра поедем в магазин, где покупали проц - так тоже мне надо всё рассказывать, видимо девушки знающие как прошивать биос программатором вызывают достаточное уважение, чтобы нас не пытались развести на деньги и даже отговорить от ненужной и бесполезной траты - ну типа они всё равно будут делать тоже и результат будет наверняка такой же - но денег-то возьмут за работу))

Что ж, пока едем домой - предлагаю для эксперимента проверить новый проц на компе мужа, и если всё ок - в мой комп воткнуть его проц для теста (там тоже 9я серия). Итак, ставим новый проц в другой комп - работает! Отлично, проблема не в нём. Ставим мне проц мужа... и.. заходим в биос!! Значит прошивка встала тоже нормально. Говорю, ну давай уж обратно новый попробуем, ничего не теряем.

И о чудо! заработал! А что было 5 минут назад, пока не переткнули туда-обратно? А не важно, биос есть - ещё одна победа. Но рано радоваться - винда не запускается теперь. Зависает при попытке восстановления или просто чёрный экран показывает. Даже с загрузочной флешки не идёт и всё.

Тут уже после того, как всё собрано и стоит на местах, чтобы не таскать снова компы по комнате - решаем обновить биос до последней версии уже из под самого биоса (с мыслью, если что снова потом починить всё программатором (полезная штука в хозяйстве:)).

И окончательная победа: прошивка встала, винда смогла сделать все проверки, и я наконец могу снова пользоваться компом! Незабываемые выходные! :)

А теперь муж рассказывает друзьям историю, и когда упоминает, что я до 2х ночи паяла программатор - все задают один и тот же вопрос: "у тебя жена паяет?!?!", а потом даже рекомендуют держаться за меня руками и ногами :) приятно =)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Охломонстр
9.05.2021 - 19:48
19
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.09.17
Сообщений: 575
Ты как-то выделил бы то, что это дневник жены.
А то видеть в твоем профиле "мужчина" и читать о твоём муже - фу-фу-фу!
 
[^]
chehus
9.05.2021 - 19:49
99
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.18
Сообщений: 1417
Муж хоть иногда ебет?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
СерыйАнгел
9.05.2021 - 19:49
78
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.04.06
Сообщений: 303
Хуясе опус... и это дневник женщины??? Бля, я пошел готовить борщ...
 
[^]
drylik
9.05.2021 - 19:50
24
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.06.14
Сообщений: 199
Такая женщина одна на сто тыщ
 
[^]
UlAlex
9.05.2021 - 19:51
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.16
Сообщений: 2858
А могли бы шашлыки пожарить...
 
[^]
stas1981
9.05.2021 - 19:52
5
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
а хуле ? раньше так и всё и запускалось
пусть скажет спасибо за квест и возвращение в прошлое
 
[^]
nt60
9.05.2021 - 19:53
61
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.05.12
Сообщений: 2079
Цитата (ljme @ 9.05.2021 - 19:43)
был 8й серии, да ещё с ненужным графическим ядром, а менять решили на 9ю серию

Дык, знамо дело: dont.gif gigi.gif

История одного процессора
 
[^]
Fatso
9.05.2021 - 19:53
76
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 5
Какие-то танцы с бубном. Что мешало сразу вставить проц мужа и обновить биос?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Hrenolog
9.05.2021 - 19:53
15
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.06.18
Сообщений: 146
Цитата
все заламывали конский ценник за несколько кликов мышкой.

Ну сами бы сделали несколько кликов и никому не платить бы не пришлось! cool.gif
 
[^]
Boliwar
9.05.2021 - 19:54
43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.13
Сообщений: 4626
Обычная ситуация, когда пихают в мамку камень не ознакомившись с листом совместимости на сайте производителя.
 
[^]
sales102
9.05.2021 - 19:55
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.18
Сообщений: 2244
Не все понял

Размещено через приложение ЯПлакалъ

История одного процессора
 
[^]
vaisman
9.05.2021 - 19:55
68
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26500
Хм, а сперва на старом проце БИОС новый прошить, и только потом обменом заниматься какая религия не позволяет? Короче хапнули проблем на ровном месте и героически их преодолели с помощью бабла, ног и нервной системы.
 
[^]
MishaWhite
9.05.2021 - 19:55
12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 145
Более лучший... Нельзя усиливать прилагательные в превосходной степени.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
alnovik
9.05.2021 - 19:55
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.19
Сообщений: 4561
А какой смысл в смене нормального процессора на более нормальный?
Я за 13 лет сменил процессор один раз просто по причине моральной старости первого,который 2006 года выпуска а мне надобна была нормальная работа современной программы.Она и со старичком работала но как-то туповато.
А тут-удалённая работа.Вот и поставил проц 2016 года.
Х на Х поменяли.

Это сообщение отредактировал alnovik - 9.05.2021 - 19:56
 
[^]
Чтотонетак
9.05.2021 - 19:56
19
Статус: Offline


иГаГо

Регистрация: 17.10.15
Сообщений: 540
Суета и сумбур.
 
[^]
sandrelo
9.05.2021 - 19:57
74
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 192
случайно не ты ли это подпаиваешься к флешке биоса?

История одного процессора
 
[^]
Hedgehog
9.05.2021 - 19:58
9
Статус: Offline


похуист

Регистрация: 5.11.07
Сообщений: 982
Бедный мужик.

Нет, я бы хотел бабу, которая паяет. я просто за того мужика переживаю. он то наверное не хочет...
 
[^]
Япчела
9.05.2021 - 19:58
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.20
Сообщений: 5135
Кажется,некомпетентность.
Иначе говоря-лошары.
 
[^]
Vigris
9.05.2021 - 19:58
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.01.18
Сообщений: 534
Ради такой Скво, я оторву ЖеньПавловну от дивана, и порву этот мир!
 
[^]
ВасяФлягин
9.05.2021 - 19:59
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.15
Сообщений: 1343
Когда коту делать нехрен это понятно, но кошке...)
 
[^]
Lovelasso
9.05.2021 - 20:00
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.04.21
Сообщений: 293
С флэшки биос поменять можно легко, сам камни менял. Сначала биос новый, потом проц новый. Но перед процедуркой, почитать про совместимость.

Это сообщение отредактировал Lovelasso - 9.05.2021 - 20:11
 
[^]
BlonskayaMA
9.05.2021 - 20:05
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.02.19
Сообщений: 225
Дайте немного лапшу с ушей снять и сразу отпишу коммент.
 
[^]
NickelOdeon
9.05.2021 - 20:05
5
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 10.10.14
Сообщений: 1778
Цитата (Lovelasso @ 9.05.2021 - 20:00)
С флэшки биос поменять можно легко, сам камни менял. Сначала биос новый, потом проц новый.

Это когда комп стартанул и ты на мониторе хоть что-то видишь. А если нет? В случае с райзенами это та ещё ебанина, прямо как в посте ТСа.


Это сообщение отредактировал NickelOdeon - 9.05.2021 - 20:06
 
[^]
ec73
9.05.2021 - 20:05
17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.05.08
Сообщений: 70
Я вот такую одну 2 года учил паять и платки утюжить. Она потом съебла и родила от другого. Не зря уроки давал получается ;)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33788
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх