NASA многократно повысило стоимость услуг космического туризма и запретило выход туристов в открытый космос

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Geo75
9.05.2021 - 07:36
Статус: Offline

Шутник

12
08 мая 2021
Геннадий Детинич

Как мы сообщали, в марте NASA более чем в шесть раз повысило расценки на доставку частных грузов на МКС и обратно на Землю. А на днях агентство многократно подняло цены на услуги космического туризма, включая полёты в Crew Dragon. В агентстве утверждают, что теперь цены соответствуют расходам на обслуживание, хотя за всем этим наверняка стоит значительное урезание федеральных бюджетов.

Пилотируемый космический корабль Crew Dragon компании SpaceX идёт на стыковку с МКС. Источник изображения: NASA

Обновлённый прейскурант на услуги был опубликован 29 апреля. Цены выросли настолько сильно, что в NASA оставили возможность для торга в случае «особых миссий», хотя разъяснения на этот счёт нет.

Согласно прейскуранту июня 2019 года, за одного постороннего человека в день на МКС NASA взимало $11 250 за средства жизнеобеспечения и туалет плюс $22 500 за другие продукты снабжения, включая продукты питания и воздух. Новые расценки сразу закладывают оплату экипажу МКС для обслуживания туристов ($5,2 млн) и оплату планирования миссии ($4,8 млн). Иначе говоря, просто для организации полёта туриста или группы туристов необходимо будет заплатить $10 млн.

Доставка грузов на МКС для обеспечения космических туристов всем необходимым будет стоить от $88 тыс. до $164 тыс. из расчёта обслуживания одного человека в день. В эту же калькуляцию войдёт утилизация отходов, оставляемых туристами. При этом припасы для экипажа МКС, который будет обслуживать туристов, будут стоить от $40 до $1500 из расчёта на человека в день. За еду на орбите с туристов будут брать $2000 в день с каждого.

Согласно прежним расценкам, жизнеобеспечение и снабжение экипажа для гипотетической однонедельной миссии с участием четырех человек на МКС стоили бы $945 тыс. без учёта ряда небольших параметров (пользование электроэнергией, доступ к Интернету, связь и так далее). В соответствии с новой политикой, расходы на груз, продукты питания и припасы для такой же миссии будут составлять более $2,5 млн по минимальному тарифу плюс $10 млн в качестве сборов за каждую миссию, о которых мы говорили выше. Фактически цены выросли на порядок.

Следует сказать, что ранее подписанный контракт с компанией Axiom Space на доставку четырёх туристов на МКС в конце этого года останется без пересмотра. Дополнительно в NASA решили, что выход туристов в открытый космос — это плохая идея и пока этот пункт будет вычеркнут из программы развлечений на орбите.
https://3dnews.ru/1039139/print

У Маска на 100 человек корабль на подходе, задемпингует.

NASA многократно повысило стоимость услуг космического туризма и запретило выход туристов в открытый космос

[^]
lifesaver
9.05.2021 - 07:41
12

Старый кот-валерьянщик

Отдых в Крыму подорожал, в космосе тоже, куда податься бедному туристу?

[^]
denisvch
9.05.2021 - 07:42
-2

Шутник

Рогозин негодует

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
buzzler
9.05.2021 - 07:45
4

Юморист

Маск походу монополистом стал. Рогозин - только на тебя надежда cry.gif

Это сообщение отредактировал buzzler - 9.05.2021 - 07:45

[^]
LargOS
9.05.2021 - 07:50
18
Статус: Online

Ярила

Цитата

ТС! А ты точно читал внимательно то что принёс сюда?
:
Цитата
А на днях агентство многократно подняло цены на услуги космического туризма, включая полёты в Crew Dragon. В агентстве утверждают, что теперь цены соответствуют расходам на обслуживание, хотя за всем этим наверняка стоит значительное урезание федеральных бюджетов.

Маск со своей SpaceX всегда был на "подсосе" бюджета и грантоедстве.
Имея доступ к бюджету он снижал цены.
Теперь финансирование урезали.
И корабли Маска теперь не будут такими бюджетными.

Посмотрим. Думаю скоро мы увидим реальную стоимость полётов Драконов и иже с ними

P.S: да и справедливости ради - SpaceX всегда было дочерней компанией НАСА.
Получало от НАСА технологии и деньги.
Зато для мира была хорошая картинка - инновационная космическая частная компания. Шикарное шоу. Вот только теперь с урезанием бюджета мы наверно увидим реальную картину.

Это сообщение отредактировал LargOS - 9.05.2021 - 07:53

[^]
Besazin
9.05.2021 - 07:51
0

Шутник

фигня. разобьем палатки в кратере на Луне))

[^]
4burator
9.05.2021 - 07:52
1

Приколист

А так хотелось....Теперь облом.

[^]
Laryx
2

Ярила

Цитата (3hakim @ 9.05.2021 - 07:42)
Цитата (lifesaver @ 9.05.2021 - 07:41)

Я не знаю у кого есть деньги вообще отдыхать при зарплатах в 18 тысяч рублей поголовно в РФ,

Очевидно, у каждого четвертого ЯПовца, получающего больше 100тр. dont.gif

[^]
OSM
1

Хохмач

Хм... Цены почти дотянули как в наших аэропортах.

[^]
DitECtOp
9.05.2021 - 07:57
6

Ярила

Это же хорошая для нас (Роскосмоса) новость, разве нет? Можем, наверное, предложить более выгодные цены туристам. Поскольку больше не возим американцев на МКС, хоть так сможем заработать.

[^]
TravisBickle
-3

Шутник

Населению, которое оху*вает от цены на подсолнечное масло после поднятия цен,не до космического туризма. ИМХО. alk.gif

[^]
Geo75
-4

Шутник

Цитата (LargOS @ 9.05.2021 - 07:50)
Цитата

:
Цитата
А на днях агентство многократно подняло цены на услуги космического туризма, включая полёты в Crew Dragon. В агентстве утверждают, что теперь цены соответствуют расходам на обслуживание, хотя за всем этим наверняка стоит значительное урезание федеральных бюджетов.

Посмотрим. Думаю скоро мы увидим реальную стоимость полётов Драконов и иже с ними

Зато для мира была хорошая картинка - инновационная космическая частная компания. Шикарное шоу. Вот только теперь с урезанием бюджета мы наверно увидим реальную картину.

Я в курсе, что Драконы это изделие Маска.
Имелось ввиду, что на корабль для 100 человек, цены снизятся за счёт большего количества пассажиров.

[^]
МимоПроходил
9.05.2021 - 08:01
3

Ярила

Цитата (LargOS @ 9.05.2021 - 07:50)
Цитата

:
Цитата

хули.
закон сохранения энергии даже Маск отменить не может. cool.gif
бабки из воздуха они делать научились.
а вот энергию не выйдет. gigi.gif

[^]
priorarai
9.05.2021 - 08:04
4

Приколист

Цитата (TravisBickle @ 9.05.2021 - 07:57)
Населению, которое оху*вает от цены на подсолнечное масло после поднятия цен,не до космического туризма. ИМХО. alk.gif

население всей планеты охреневает от цен на подсолнечное масло. как житель Молдовы и как имеющий кучу знакомых на заработках в ЕС пишу. вы в РФ не уникальны. везде цены на еду стартанули.

[^]
LargOS
9.05.2021 - 08:06
9

Ярила

Geo75
Цитата
Имелось ввиду, что на корабль для 100 человек, цены снизятся за счёт большего количества пассажиров.

Уважаемый!
Я даже не знаю как ЭТО комментировать.
Какие 100 человек? Куда?
КУДА можно отправить в космос 100 человек? На МКС места нет. Другие места отсутствуют.
КАК отправить 100 человек? Если подготовка одного космонавта занимает даже не один года(я молчу уже о необходимом здоровье)
ЗАЧЕМ отправлять в космос 100 человек? Какова цель? Космический туризм?
Хочу я посмотреть на 100 богатеев которые согласны вместе в одной "маршрутке" прокатится и выложить за это миллионы долларов.

[^]
v1gor
9.05.2021 - 08:06
0

Шутник

Ща депутаты с чемоданами и эскортницами потянутся )).

[^]
ККМихельсон
9.05.2021 - 08:08
0

Хохмач

Думается скоро грянет Маскгейт.

[^]
ККМихельсон
9.05.2021 - 08:13
2

Хохмач

Цитата (TravisBickle @ 09.05.2021 - 07:57)
Населению, которое оху*вает от цены на подсолнечное масло после поднятия цен,не до космического туризма. ИМХО.

Цены на подсолнечное масло, это последнее, о чем я буду переживать.
Ты его литрами выпиваешь или смазываешь что?
Понимаю, цены на хлеб, макароны, картошку, молоко.
Но подсолнечное масло мне пох.

[^]
priorarai
9.05.2021 - 08:20
1

Приколист

самое забавное, что было обсуждение этой новости на Хабре, и оно было очень слабым по количеству комментов. это не дырку на Союзе обсуждать, которую все таки просверлила ипанутая американка.

[^]
TravisBickle
9.05.2021 - 08:28
-1

Шутник

Цитата (ККМихельсон @ 9.05.2021 - 08:13)
Цитата (TravisBickle @ 09.05.2021 - 07:57)
Населению, которое оху*вает от цены на подсолнечное масло после поднятия цен,не до космического туризма. ИМХО.

Цены на подсолнечное масло, это последнее, о чем я буду переживать.
Ты его литрами выпиваешь или смазываешь что?
Понимаю, цены на хлеб, макароны, картошку, молоко.
Но подсолнечное масло мне пох.

Я вообще-бот ,пользуюсь машинным. brake.gif Подсолнечное масло-это как пример(месяц назад тут на гамно все исходили).Можно подумать на перечисленные тобой продукты цены не поднимаются. cool.gif А хлеб с макарошками....мммммм disgust.gif

[^]
Toshnotik888
9.05.2021 - 08:33
-3

Ярила

Цитата (DitECtOp @ 9.05.2021 - 07:57)
Это же хорошая для нас (Роскосмоса) новость, разве нет? Можем, наверное, предложить более выгодные цены туристам. Поскольку больше не возим американцев на МКС, хоть так сможем заработать.

Кто заработать? МЫ заработать? То есть мы с тобой? Ты серьёзно? Сколько тебе капает,если не секрет,с НАШЕЙ нефти и газа? cool.gif
Уже по самые уши в говне,но амбиции имперские. МЫ!!! rulez.gif

[^]
SankaInUA
9.05.2021 - 08:34
-4

Приколист

Цитата (lifesaver @ 9.05.2021 - 07:41)

Собирай валежник и не отвлекайся gigi.gif

[^]
Jdund
9.05.2021 - 08:43
-1

Хохмач

Обидно,как раз в космос собирался.

[^]
zizi6
9.05.2021 - 08:46
-2

Шутник

Цитата (LargOS @ 09.05.2021 - 07:50)
:

У вас только деньги в голове. Колоссальные прорывы были сделаны в развитии космонавтики, а вы о макулатуре как наш батут говорите.

[^]
мультипульти
9.05.2021 - 08:46
-1

Ярила

Цитата (priorarai @ 9.05.2021 - 08:04)
Цитата (TravisBickle @ 9.05.2021 - 07:57)

население всей планеты охреневает от цен на подсолнечное масло. как житель Молдовы и как имеющий кучу знакомых на заработках в ЕС пишу. вы в РФ не уникальны. везде цены на еду стартанули.

Обломщег. gigi.gif

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2635
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх