Оптимизация РЖД + контролеры в электричках - это отдельный ад для безналичных пассажиров.

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Rander
6.05.2021 - 22:27
Статус: Offline

Шутник

29
Преамбула

Некоторое время назад для повышения доходности РЖД уволил кассиров подмосковных направлений и заменил их на автоматы по выдаче талонов, на основе которых потом на станции приезда продают билеты на выход. Где-то касса закрыта совсем, где-то работает часть дня. В целом это особых проблем не доставляло - взял билет, на станции прибытия отстоял очередь из таких же неудачников к 1-2 автоматам по продаже билетов, ничего нового.

Правда сразу стоит отметить очередную альтернативную одаренность сотрудников РЖД которые не только не поставили в автомат по продаже билетов на выход сканера штрих кода талона, чтобы человек мог не вбивать длиннющий номер на кое-как работающих кнопках автомата, но и ставят для продажи билетов на выход исключительно автоматы принимающие наличные. Разумеется все для того, чтобы неудачники на чьей станции касса была закрыта РЖД, могли проводить в очереди побольше времени. Возможно на каких-то направлениях ситуация получше, но на Ярославском сделано именно так.

В особо безнадежных (или лучше сказать безналичных) случаях сотрудники охраны выходят с очередной жертвой к ближайшей кассе или обычному автомату по продаже билетов принимающему пластиковые карточки, где он утерев пот со лба наконец получал возможность отдать РЖД деньги и уйти по своим делам.

И тут с началом летнего сезона для повышения прибыли РЖД начало отправлять пачки контролеров. Контингент их вполне понятен - люди среднего и более чем среднего возраста, которые не смогли найти ничего лучшего, чем пойти в эту систему. Бегать за зайцами они не желают (а многие и не могут), а норматив продаж / вызовов полиции - есть и восполняют они его за счет тех, кто не бегает по причине излишней честности ну или лени.

А вот теперь история, уведенная сегодня.

Обветшалая станция каких много, электрички ходят достаточно часто, где-то раз в час. Касса РЖД закрывается ровно за 10 минут до очередной из них. Обычный парень берет в автомате билет на выход и спокойно садится в электричку. Ну что может пойти не так? Электричка едет, парень занимается своим делами, появляются бригада контролеров, ну как бригада – пара тетушек средней потрепанности и с явным перевесом. Человек 20 в вагоне спокойно встают и уходят от контролеров, те разумеется ноль внимания, но это нормально, таковы правила местной игры.

Парень спокойно показывает свой билет на выход и готов оплатить но вот беда наличных у него нет, а контролеры хотят только наличные. Здесь и сейчас. Тот спокойно озвучивает, что ок, оплачу на выходе на станции прибытия в автомате, как делал это и раньше. Но контролеров это разумеется не устраивает – вот она жертва, жуткий нарушитель который никуда не сбежал теперь то можно выполнить план по штрафам.

Парень признавать себя зайцем отказывается, в очередной раз демонстрируя талон и объясняя что он не обязан носить наличные специально для контролера, контролер беснуется, угрожает штрафом и полицией, требует подать ему паспорт, парень и соседи начинают собирать наличные, как-то наскребается нужная сумма, чтобы отдать за билет – целых 156 рублей.

Парень получив билет также спокойно берет телефон, чтобы сфотографировать номер контролера, т.к. его поведение выходит за всякие рамки. И тут крышу у контролера сносит окончательно, я не позволяю снимать себя, это мои персональные данные, ты напал на сотрудника при исполнении, хватает свой телефон и вызывает полицию с ближайшей станции. После чего описывает им парня и уходит в закат. Парень спокойно сидит, ждет полицию, ни та, ни контролеры не появляются. На своей станции пожимает плечами, говорит кратко идиоты и выходит.

А мораль, а нет ее в этой истории, очередной бред системообразующей компании направленной на заработки и экономящей на всем, на работающих кассах, автоматах по продаже билетов, экипировке контролеров элементарными мобильными терминалами, о людях даже нет смысла упоминать.

Просто увидел и решил рассказать, чтобы с началом дачного сезона современные и продвинутые люди, у которых только карта и та зачастую в NFC телефона, не получили проблем на пустом месте.
Тэги: #ржд

[^]
изюмСвеслом
6.05.2021 - 22:34
4

Ярила

ахинея

[^]
Vlrix
6.05.2021 - 22:40
-2
Статус: Online

Весельчак

не езжу не на поезда\электрона. карты не имею и не имел. вабщепахую.

[^]
MiKor
6.05.2021 - 22:41
8

Шутник

Рви
Жопу
Даром

Если что - это девиз сотрудников этой организации)))
Дальше о работе этой конторы и её клиентоориентированности выводы можно сделать легко))))

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Гугнилка
6.05.2021 - 22:50
8

Хохмач

Кстати да, было так раза три- первый раз вроде оплатил картой, проблем не было. На третий ехал на расслабона, не спешил, они выпроводили с электрички, мотивируя тем, что безнал не принимают- ну ок, не спешу, следующая через 10 минут, сделаю одолжение. В третий раз на предложение выйти ответил не совсем цензурно, высказав мнение об РЖД, их работе и контролёрах в частности- был оставлен в покое. Мораль- шлите нахер, купите по прибытию, талон есть.

[^]
Алексеюшка
6.05.2021 - 23:01
8

Хохмач

Он со своей жадностью достали. Раньше едишь по транспортной карте до станции назначения и если вдруг надо дальше проехать вышел, в кассу подошёл и доплатил за билет, а потом вдруг хренак и я безбилетник и с меня 200р.
Про билетики на которых краски нет молчу, очередь стоит не читаются, а РЖД похрену. Удобства нет вообще.
На станции смотреть страшно, сетки, колья, арматура заточенная - лагерь для особо опасных.

[^]
anikifya
6.05.2021 - 23:11
1

Ярила

Цитата

Просто увидел и решил рассказать, чтобы с началом дачного сезона современные и продвинутые люди, у которых только карта и та зачастую в NFC телефона, не получили проблем на пустом месте.

редко на поездах, но видел контроллеров именно с терминалами и с NFC

[^]
ValenokSibir
6.05.2021 - 23:23
2

Шутник

у РЖД нет электричек , пригородными перевозками занимаются дочки или частники, но это конечно сути не меняет.

[^]
Sadeid
6.05.2021 - 23:30
0

Ярила

Текста много, смысла мало. Какой талон он им показывал, если ничего не оплатил? Я хуй знает, я даже летаю без рубля налички и месяцами без неё живу и по всей стране передвигаюсь, в том числе на электричках. В этом году проблема возникла всего один раз - в Дендрарии Сочи подъемник только за наличные, ну я просто пожал плечами и ушёл, и хуй с ними. Ну и как бы всё. Из пальца, имхо, высосанные буквы.

[^]
dealerdealer
6.05.2021 - 23:30
7

Эврика!!!!!!

Пиздёж чистой воды. На любом подмосковном направлении у одного из ревизоров есть терминал для оплаты картой. В противном случае можно смело слать нахуй. Езжу каждый день почти, правила и повадки сотрудников ЦППК знаю....

[^]
fleaper
6.05.2021 - 23:32
6

Юморист

Контролеров, которые не принимают карты можно также через полицию натянуть. Закон об обязанности принимать карты мир всем у кого выручка больше 40млн в год принят, так что если не принимают карты тоже вызвать полицию и зафиксировать этот факт, я думаю отстанут сразу

[^]
vaisman
6.05.2021 - 23:34
1

Ярила

На белорусском направлении у контролеров можно картой оплатить, на киевском еще в позапрошлом году терминалов не было, но если в бычку не лезть, контролеры совершенно спокойно говорили "оплатишь при выходе". Вообще у них, конечно, бывают и заскоки и ебанутые вахтеры, но как правило никто просто так в конфликт не лезет.

Это сообщение отредактировал vaisman - 6.05.2021 - 23:35

[^]
dealerdealer
6.05.2021 - 23:39
1

Эврика!!!!!!

Цитата
Обычный парень берет в автомате билет на выход и спокойно садится в электричку.

На какой выход? Он только мог взять купон на станции без кассы, что бы не платить сбор за оплату в поезде

[^]
bestofgood
6.05.2021 - 23:41
-1

Весельчак

В контролеры часто идут люди с повышенным чсв и синдромом вахтера. Потому такие истории не редкость. Можно жаловаться, но на их место придут другие, такие же.

[^]
Широкоф
6.05.2021 - 23:41
1

Пудрила

Ничего не понял,езжу хоть редко но у нас такой хуйни нет,все платят как им удобно,работают кассы,автоматы,и в элке прям в пути.Одно мне не понятно нахуя столько контроллеров и проверять билеты после каждой станции,ну поставьте этот автомат прям в вагоне что ли.

[^]
Zeugl1271
6.05.2021 - 23:48
5

Хохмач

Как у вас всё запутано. Давно поставил на телефон приложение и в нём покупаю билеты, его же предъявляю и контроллерам, и турникетам на выходе.
У вас на Ярославском такого нет?

[^]
vaisman
6.05.2021 - 23:53
0

Ярила

Ну и да, на белорусском направлении "тройкой" можно до кубинки оплачивать, вроде грозятся в итоге по всей москве и области сделать оплату любыми такими картами, тогда будет вообще неплохо.

[^]
Тубалар
6.05.2021 - 23:58
5

Ярила

Я ничего не понял.
Зайцы съебашили с паравоза, а чел, который заплатил - вынужден доказывать свою невиновность?

[^]
Rander
7.05.2021 - 00:17
1

Шутник

Цитата (dealerdealer @ 6.05.2021 - 23:30)
Пиздёж чистой воды. На любом подмосковном направлении у одного из ревизоров есть терминал для оплаты картой. В противном случае можно смело слать нахуй. Езжу каждый день почти, правила и повадки сотрудников ЦППК знаю....

Не могу обобщать за все направления, не такой путешественник, но на ярославском карты контролёры не принимают. Это точно.

Это сообщение отредактировал Rander - 7.05.2021 - 00:29

[^]
Rander
7.05.2021 - 00:21
-2

Шутник

Цитата (Zeugl1271 @ 6.05.2021 - 23:48)
Как у вас всё запутано. Давно поставил на телефон приложение и в нём покупаю билеты, его же предъявляю и контроллерам, и турникетам на выходе.
У вас на Ярославском такого нет?

Это и правда работает, но только на тех станциях где вход через турникет. Т.к. нужно сканировать qr код. На станциях подальше от Москвы этого нет. Поэтому когда едешь из Москвы купить билет через приложение можешь, а вот в Москву уже нет. По крайней мере год назад было именно так.

[^]
Rander
7.05.2021 - 00:23
-1

Шутник

Цитата (Тубалар @ 6.05.2021 - 23:58)
Я ничего не понял.
Зайцы съебашили с паравоза, а чел, который заплатил - вынужден доказывать свою невиновность?

Угу. Порядка ради скажем он ещё не заплатил, а только взял талон на будущую оплату при выходе, но именно так.

[^]
Rander
7.05.2021 - 00:26
-1

Шутник

Цитата (Sadeid @ 6.05.2021 - 23:30)
я даже летаю без рубля налички и месяцами без неё живу и по всей стране передвигаюсь, в том числе на электричках.

Ну вот и парень был из таких же продвинутых. Теперь хоть тысячу но в чехол телефона явно положит, после сегодняшнего приключения...

[^]
Rander
7.05.2021 - 00:37
0

Шутник

Цитата (dealerdealer @ 6.05.2021 - 23:39)
Цитата
Обычный парень берет в автомате билет на выход и спокойно садится в электричку.

На какой выход? Он только мог взять купон на станции без кассы, что бы не платить сбор за оплату в поезде

Признаю погрешности в тексте, мой суровый критик. отредактировать первое сообщение не могу или не понял как, имелся ввиду именно купон / талон на покупку билета на выход, который получают в автомате на станции отправления если касса не работает

[^]
1Челентано1
7.05.2021 - 00:52
1

Ярила

Ну столбики с талонами вещь правильная, у меня меня на даче уже лет 15 касса не работает, раньше контролёры спрашивали откуда еду и если от себя, то просто пробивали билет, сейчас по талону тоже самое.
С ситуацией ТС знаком, тоже попадал с талоном и без наличка, но я не люблю когда замят и хамлю втрое больше. На предложение оплатить наличными или выйти потому что у них терминал не работает был ответ типа "меня не ебёт что у тебя не работает, обязан работать, налички нет, не работает иди блять купи". Чуть до мордобоя не дошло, пидор их сопровождающий попытался схватить, сказал что руку сломаю, сразу передумал.
Но это редкость, обычно для взятия денег у РЖД всё работает. А вот контролёры да, те кто не может работать руками и мозгами идут туда, особенно мужики.

[^]
Бабубыч
7.05.2021 - 01:05
-3

Ярила

РЖД это Рабство Жопа Дебилизм.
Потихоньку разваливают структуру. Аутсорсят народ со страшной силой, оптимизация же. Скоро походу вообще не останется никого кроме движков и тепловозников, остальные дирекции все за штатом будут, оформленные на всяких левых ИП и ООО.

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4131
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх