Причины и следствия ухода от веры в создателя

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (86) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AndromedaKas
20.04.2021 - 00:33
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.04.21
Сообщений: 114
231
Мои бабушки и дедушки были глубоко верующими православными людьми. Они водили меня в церковь, учили молиться и жить по заповедям божьим. Мама была помесью коммунистов и христиан. Жила отмечая церковные праздники и превознося значимость коммунистической партии одновременно (вот такой вот симбиоз). Отец же наоборот, ни то ни другое не считал нормальным. Он любил точные науки, историю и поэзию. Любовь к науке, однако, не мешала ему увлекаться эзотерикой и астрологией. На таких вот дрожжах и формировалась моя сущность.

В четырнадцать лет сама решила прочитать Библию. Видимо это был период поиска своего места в жизни. Искала там ответы на вопросы кто я, зачем я, как жить? Многое мне было не понятно! Очень многое! Библия вообще не давала ответ на вопрос как появилась жизнь. Пресловутое "и сотворил бог небо и землю" не удовлетворяло мое любопытство. А остальное вообще взрывало мозг. Зачем он посадил древо в саду и запретил есть с него? Зачем создал говорящего змея искусителя? О чём таком узнал Адам и Ева откусив плод с дерева познания? Почему милосердный и любящий бог вдруг стал злым и обидчивым? Зачем наслал проклятия и болезни на детей своих? Да ещё и изгнал из рая. Откуда познал Каин жену свою? И кто населял им построенный город названный в честь сына Енох? Там процветал инцест????? Иначе откуда взялись другие люди? Надо сказать, что слова инцест тогда я не знала. Но знала, что кровосмешение это не нормально! С какого перепугу они жили от 200 до 900 лет? Как вообще можно уместить каждой твари по паре на ковчеге? Зачем вообще великому человеколюбивому господу убивать всех потопом? Ведь землю населяли тогда не только грешники и развратники, были же и дети, младенцы? Их то за что топить? Дальше больше. Всё перечислять не буду, если есть желание почитайте ветхий завет на досуге, тот ещё треш! В новом завете было полегче. Там усматривалась какая-то философия, логика как и прежде отсутствовала, но уже не так заметно. В общем, решила я по настоянию той же библии не пытаться познать непознанное, ибо это как черпать ковшом воду из океана. И согласилась просто верить в бога и в его замысел. Даже даже стала находить глубокий смысл в писанине из библии. Кстати, до сих пор считаю что там есть интересные измышления.

Жила я дальше не пытаясь вникнуть как и откуда произошла вселенная. Повзрослела, вышла замуж, дети, работа, телевизор по вечерам, церковь по праздникам, обычная жизнь.

И вот ухожу в сорок лет в декрет. Поздний ребенок. Тяжёлая беременность. Постоянно лежу в больнице. Благо есть интернет. Не так тоскливо между капельницами и уколами сутками лежать в палате. Из потаённых уголков памяти стали выползать позабытые вопросы о мироздании. Ну думаю, самое время пораскинуть мозгами и узнать что-то новое. Пошло поехало! Начала читать научные статьи. Когда глаза уставали, включала документальные фильмы, радио! Да-да! На радио России много передач на тему космоса, психологии, технического прогресса. На других радиостанциях тоже есть. Хороший познавательный фон пока готовишь есть или гладишь пеленки. В свободные минуты садилась шерстила интернет в поисках научных книг. Читала вдрызг! От биологии, до физики элементарных частиц. Пару лет ушло на полное переосмысление. В какой-то момент меня озарило, что бога-то возможно нет! А познакомившись с работами антропологов и археологов, пролистав историю от древних времён до сегодняшних дней, посмотрев лекции биологов и астрофизиков, мой мозг выдал мне такое умозаключение: - Надо было учиться после школы, а не замуж выходить! Я столько пропустила, столько ещё не знаю! И да! Нет ни какого создателя вселенной. Я не вижу руки божьей в возникновении жизни и вселенной. Этот вывод пришел естественным путем. Стало грустно и одиноко. Даже страшно. Потому как понимаешь, что нет ни какого рая. Нет надежды на вечную жизнь, после смерти, которую обещала религия. И вообще нет смысла , точнее нет божественного замысла. Через несколько месяцев пришло принятие данного факта и умиротворение. Жизнь заиграла другими красками. А ещё появилось ощущение внутренней свободы. Будто камень с груди упал. Мечты стали другими. Не только о хорошем достатке и о новом автомобиле. И появилась невероятная жажда знаний. Вспомнила как получала удовольствие в школьные годы, решая задачи по математике))) Лучше всяких кроссвордов!!! Теперь у меня новое хобби, изучаю алгебру. Даже не представляете, какое невероятное удовлетворение испытываешь когда ищешь последовательность, прокручиваешь в голове подходящие формулы и применяешь их решая задачу! Покруче аттракционов!

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Причины и следствия ухода от веры в создателя
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
xort82
20.04.2021 - 00:38
46
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.01.17
Сообщений: 45
Вот если честно, я охуел читать много букв

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
trofim1
20.04.2021 - 00:38
43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.20
Сообщений: 4308
Здесь будет драка! На пятьдесят страниц
 
[^]
LASTPATRON
20.04.2021 - 00:38
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.09.20
Сообщений: 52
Без картинок и абзацев((

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Пи100лет
20.04.2021 - 00:38
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.05.15
Сообщений: 252
Эк тебя колбасит из стороны в сторону...
 
[^]
Avsi82isvA
20.04.2021 - 00:43
25
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.08.20
Сообщений: 65
А в школе...дневник курила за туалетами?!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
irkutskbaika
20.04.2021 - 00:44
54
Статус: Offline


Сибиряк

Регистрация: 10.05.20
Сообщений: 743
AndromedaKas
Цитата
Даже не представляете, какое невероятное удовлетворение испытываешь когда ищешь последовательность

Ты тоже не представляешь,какое это удовольствие читать грамотный,интересный,разбитый на абзацы текст.
Сарказм,естественно.

Это сообщение отредактировал irkutskbaika - 20.04.2021 - 00:46
 
[^]
Salavei
20.04.2021 - 00:46
37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13880
AndromedaKas
Очень интересное начало повествования: знакомо такое. В 14 задумываться о сути вещей - это нормально. Ненормально то, что видим сейчас у молодёжи: заменять реальную жизнь интернет-хернёй.

Но дальше - удивило с ходу blink.gif
В 40 лет - «Поздний ребенок. Тяжёлая беременность.» - надеюсь, желанная, и такие мысли?!?
Я инстинктивно почувствовала диссонанс. Другие мысли должны быть, по-моему, в такой ситуации. Не усложняющие жизнь, а наоборот:))

Просто жить и радоваться - никак? У тебя - Никак, получается. Значит, это беспокойство сидит крепко, да только вот оно тебе надо?
Что изменится, если ты «познаешь» (что в принципе невозможно:))?

Это сообщение отредактировал Salavei - 20.04.2021 - 00:49
 
[^]
IraZadira
20.04.2021 - 00:48
64
Статус: Offline


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5321
Цитата (LASTPATRON @ 20.04.2021 - 00:38)
Без картинок и абзацев((

Патамушта мысли! dont.gif

А если серьёзно - это хорошо, что ты библию сама читать начала, причём в таком возрасте, когда уже хоть как-то мозги работают, а не в раннем детстве, когда эту херь просто вдалбливают.
Зачем бог послал сына на казнь? Сына!!!
Если Христос "отстрадал за нас", то какого, блин, люди продолжают страдать от неизлечимых болезней, от стихийных бедствий? Если он воскрес и тем самым доказал свою божественную сущность, то за каким лядом он потом вознёсся, а не остался жить и проповедовать? Чтобы второй раз не распяли? Не понравилось?
Это я уже молчу про Ветхий завет, там столько всякой лютой дичи - в страшном сне не приснится.
Ну а по поводу существования души после смерти тела - что тебе мешает в это верить? Для этого не обязательно придумывать богов.

Это сообщение отредактировал IraZadira - 20.04.2021 - 00:49
 
[^]
samogon48
20.04.2021 - 00:49
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 416
Вот, если траву легализуют....дальше сами допишите
 
[^]
IraZadira
20.04.2021 - 00:50
3
Статус: Offline


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5321
Цитата (trofim1 @ 20.04.2021 - 00:38)
Здесь будет драка! На пятьдесят страниц

С кем? (пошла за попкорном)
 
[^]
BORDOS
20.04.2021 - 00:51
3
Статус: Offline


Пиф

Регистрация: 31.08.18
Сообщений: 1164
Жажда знаний после сорока. Я почему-то сомневаюсь. Природе по факту, человек после сорока малоинтересен. Откуда силы берутся? И это, одно дело прийти в восторг от теории функций в 18, и как то не верится в такую возможность в сорок. smile.gif
 
[^]
Zeugl1271
20.04.2021 - 00:53
15
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.11.10
Сообщений: 795
Вот углубишься в алгебру, найдешь на Youtube Савватеева, послушаешь и обратно уверуешь (что математика - это язык бога и прочий адъ)
 
[^]
AndromedaKas
20.04.2021 - 00:54
15
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.04.21
Сообщений: 114
Цитата (irkutskbaika @ 20.04.2021 - 00:44)
AndromedaKas

Ты тоже не представляешь,какое это удовольствие читать грамотный,интересный,разбитый на абзацы текст.
Сарказм,естественно.

Вы же понимаете, что у меня нет высшего образования. Но конечно, спасибо за критику.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Basil44
20.04.2021 - 00:54
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.14
Сообщений: 3134
Цитата (IraZadira @ 20.04.2021 - 00:50)
Цитата (trofim1 @ 20.04.2021 - 00:38)
Здесь будет драка! На пятьдесят страниц

С кем? (пошла за попкорном)

с бабокозлами. gigi.gif
очевидно же cool.gif
 
[^]
VragNaroda
20.04.2021 - 00:55
67
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.20
Сообщений: 12790
Всё верно. Религиозность это не обладание неким высшим знанием, это отсутствие элементарных.
 
[^]
мастер123
20.04.2021 - 00:56
103
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 9752
На все эти вопросы они дают ровно один ответ - На все воля Божья!
Хорошо, допустим.
Но нахрена тебе, Кирилл, тогда нужна охрана и бронированный Мерседес?
Если Бог захочет тебя к себе "пригласить", то охрана тебя не спасет. А если не захочет, тогда и охрана никакая не нужна. Ведь на все воля Божья и ты под его защитой.

Вывод из этого тоже только один - наш Кирилл ярый атеист.

Это сообщение отредактировал мастер123 - 20.04.2021 - 01:00
 
[^]
yaphunter
20.04.2021 - 00:57
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 8941
Пресловутое "и сотворил бог небо и землю" не удовлетворяло мое любопытство.
Согласен!
Но и "была некая сингулярность, потом произошел Большой Взрыв и потом как-то зародилась жизнь" меня тоже не удовлетворяет.
Что делать?
 
[^]
КаскаМаркет
20.04.2021 - 00:57 [ показать ]
-14
CptRacoon
20.04.2021 - 00:59
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.02.19
Сообщений: 179
С тобой согласен. Вера,она нужна - не спорю. Но,вера не в какого то там бородатого дядьку,который на небесах типа сидит... а Вера в себя,в то,что получится все у тебя,что может быть близкие и родные помогут... Они тебе,а ты им.
Ну и маленькая такая вера.... (верка)... домыслы того что все не так уж и просто происходит.
Не знаю как и объяснить

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
IraZadira
20.04.2021 - 00:59
32
Статус: Offline


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5321
Цитата (BORDOS @ 20.04.2021 - 00:51)
Жажда знаний после сорока. Я почему-то сомневаюсь. Природе по факту, человек после сорока малоинтересен. Откуда силы берутся? И это, одно дело прийти в восторг от теории функций в 18, и как то не верится в такую возможность в сорок. smile.gif

Зря сомневаешься. В любом возрасте человек может оставаться любознательным и ощущать жажду знаний. Благо, сейчас технологии дают нам возможность не заржаветь.
 
[^]
IraZadira
20.04.2021 - 01:02
55
Статус: Offline


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5321
Цитата (КаскаМаркет @ 20.04.2021 - 00:57)
Цитата (AndromedaKas @ 20.04.2021 - 00:33)
Мои бабушки и дедушки были глубоко верующими православными людьми.
... ... ...
... ... ...
Покруче аттракционов!

И ты и я объебались в воспоминаниях.

Кто-нибудь может объяснить, зачем люди на первой, блять, странице темы цитируют стартпост целиком? Ты думаешь, что кто-то начнёт полностью перечитывать твою "цитату", только что прочитав текст ТС-ихи?
 
[^]
Admin1C
20.04.2021 - 01:03
56
Статус: Offline


легкая степень отсталости

Регистрация: 6.01.14
Сообщений: 10165
Примерно, 90% людей не размышляют о том если бог или нет, а просто держат нос по ветру. Смотрят по телевизору Путин свечку ставит - значит на текущий момент бог есть и он православный. Никто из них не читает библию, не изучает альтернативные взгляды на жизнь и даже заповедей не знают (даже не знают сколько их). Они просто следуют за лидером. Завтра, к примеру, повесят путина и окружение и власть примут образованные люди - все эти православные и муслимы в один день снова станут атеистами. Так уже было

Это сообщение отредактировал Admin1C - 20.04.2021 - 01:05
 
[^]
asozial
20.04.2021 - 01:03
11
Статус: Offline


Девиантный Йожыг

Регистрация: 2.12.14
Сообщений: 732
Цитата (AndromedaKas @ 20.04.2021 - 00:33)
....Нет надежды на вечную жизнь, после смерти, которую обещала религия. И вообще нет смысла , точнее нет божественного замысла. ..

Смысл простой - радоваться жизни, каждому дню и часу, и делиться счастьем со своими близкими. ;)
 
[^]
Asowezь
20.04.2021 - 01:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.16
Сообщений: 1270
Цитата
Без картинок и абзацев((

Алгебру изучает, не русский-литературу!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 45968
0 Пользователей:
Страницы: (86) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх