Обед по-московски

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Garik499
18.04.2021 - 20:55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44374
156
Где в Москве можно пообедать по-московски?
Да, собственно, где угодно. Но лучше всего у Тестова, ибо у него отменная русская кухня.
Москва уважает традиции старины, а потому предпочитает русскую снедь.

"Проездом из Петербурга зашли ко мне мой старый товарищ по сцене В. П. Далматов и его друг О. П. Григорович, известный инженер, москвич. Мы пошли к Тестову пообедать по-московски. В левой зале нас встречает патриарх половых, справивший сорокалетний юбилей, Кузьма Павлович.
— Пожалуйте, Владимир Алексеевич, за пастуховский стол! Николай Иванович вчера уехал на Волгу рыбу ловить.

Садимся за средний стол, десяток лет занимаемый редактором «Московского листка» Пастуховым. В белоснежной рубахе, с бородой и головой чуть не белее рубахи, замер пред нами в выжидательной позе Кузьма, успевший что-то шепнуть двум подручным мальчуганам-половым.
- Ну-с, Кузьма Павлович, мы угощаем знаменитого артиста! Сооруди сперва водочки…
К закуске чтобы банки да подносы, а не кот наплакал.
- Слушаю-с.
- А теперь сказывай, чем угостишь.
- Балычок получен с Дона… Янтаристый… С Кучугура. Так степным ветерком и пахнет…
- Ладно. Потом белорыбка с огурчиком…Манность небесная, а не белорыбка. Иван Яковлевич сами на даче провешивали. Икорка белужья парная… Паюсная ачуевская — калачики чуевские. Поросеночек с хреном…
- Я бы жареного с кашей, — сказал В. П. Далматов.
-Так холодного не надо-с? И мигнул половому.
- Так, а чем покормишь?
- Конечно, тестовскую селянку, — заявил О. П. Григорович.
- Селяночку - с осетриной, со стерлядкой… живенькая, как золото желтая, нагулянная стерлядка, мочаловская.
- Расстегайчики закрась налимьими печенками.
- А потом я рекомендовал бы натуральные котлетки а ля Жардиньер. Телятина, как снег, белая. От Александра Григорьевича Щербатова получаем-с, что-то особенное…
- А мне поросенка с кашей в полной неприкосновенности, по-расплюевски, — улыбается В. П. Далматов.
- Всем поросенка… Да гляди, Кузьма, чтобы розовенького, корочку водкой вели смочить, чтобы хрумтела.
- А вот между мясным хорошо бы лососинку Грилье, — предлагает В. П. Далматов.
- Лососинка есть живенькая. Петербургская… Зеленцы пощерботить прикажете? Спаржа, как масло…
- Ладно, Кузьма, остальное все на твой вкус… Ведь не забудешь?
- Помилуйте, сколько лет служу!
И оглянулся назад.

В тот же миг два половых тащат огромные подносы. Кузьма взглянул на них и исчез на кухню.
Моментально на столе выстроились холодная смирновка во льду, английская горькая, шустовская рябиновка и портвейн Леве No 50 рядом с бутылкой пикона. Еще двое пронесли два окорока провесной, нарезанной прозрачно розовыми, бумажной толщины, ломтиками. Еще поднос, на нем тыква с огурцами, жареные мозги дымились на черном хлебе и два серебряных жбана с серой зернистой и блестяще-черной ачуевской паюсной икрой. Неслышно вырос Кузьма с блюдом семги, украшенной угольниками лимона.
- Кузьма, а ведь ты забыл меня.
- Никак нет-с… Извольте посмотреть. На третьем подносе стояла в салфетке бутылка эля и три стопочки.
- Нешто можно забыть, помилуйте-с!
Начали попервоначалу «под селедочку».
- Для рифмы, как говаривал И. Ф. Горбунов: водка — селедка.

Потом под икру ачуевскую, потом под зернистую с крошечным расстегаем из налимьих печенок, по рюмке сперва белой холодной смирновки со льдом, а потом ее же, подкрашенной пикончиком. Выпили английской под мозги и зубровки под салат оливье.
После каждой рюмки тарелочки из-под закуски сменялись новыми.
Кузьма резал дымящийся окорок, подручные черпали серебряными ложками зернистую икру и раскладывали по тарелочкам. Розовая семга сменялась янтарным балыком.

Выпили по стопке эля «для осадки». Постепенно закуски исчезали, и на месте их засверкали дорогого фарфора тарелки и серебро ложек и вилок, а на соседнем столе курилась селянка и розовели круглые расстегаи.
- Селяночки-с!..

И Кузьма перебросил на левое плечо салфетку, взял вилку и ножик, подвинул к себе расстегай, взмахнул пухлыми белыми руками, как голубь крыльями, моментально и беззвучно обратил рядом быстрых взмахов расстегай в десятки узких ломтиков, разбегавшихся от цельного куска серой налимьей печенки на середине к толстым зарумяненным краям пирога.

- Розан китайский, а не пирог! - восторгался Далматов.
- Помилуйте-с, сорок лет режу, - как бы оправдывался Кузьма, принимаясь за следующий расстегай. – Сами Влас Михайлович Дорошевич хвалили меня за кройку розанчиком.
- А давно он был?
- Завтракали. Только перед вами ушли.
- Поросеночка с хреном, конечно, ели?
- Шесть окорочков под водочку изволили скушать. Очень любят с хренком и со сметанкой.
Компания продолжала есть, а оркестрион в соседнем большом зале выводил:
Вот как жили при Аскольде
Наши деды и отцы…"

© Гиляровский

Обед по-московски
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
pticeed
18.04.2021 - 20:56
42
Статус: Offline


Созерцатель

Регистрация: 6.11.17
Сообщений: 9215
Ананасы и рябчики! ©

З.Ы. У Гиляровского, кстати, нет ни слова про борщ. Только про щи. Сутошные.
И ещё его именем психушку в нерезиновой назвали. Папаша Гиляй поди в могиле перевернулся от такой подачи.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Garik499
18.04.2021 - 20:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44374
Цитата (pticeed @ 18.04.2021 - 20:56)
Ананасы и рябчики!

Не только
 
[^]
dewobksr
18.04.2021 - 20:57
36
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 221
Вкусно написано

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
hurakan
18.04.2021 - 20:58
37
Статус: Offline


фартовый

Регистрация: 1.10.11
Сообщений: 4567
нелюбовь к москвичам, по ходу, генетически закрепилась в поколениях
 
[^]
mrPitkin
18.04.2021 - 20:58
114
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Московский обед это горячая кружка магги и пластиковая картошка в стаканчике..
 
[^]
5gor2673
18.04.2021 - 20:58
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.01.17
Сообщений: 391
автор знал толк в еде
 
[^]
lxnaru
18.04.2021 - 21:00
3
Статус: Offline


водитель дивана

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 21538
ешь ананасы, рябчиков жуй
день твой последний приходит, буржуй
 
[^]
Garik499
18.04.2021 - 21:00
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44374
Цитата (hurakan @ 18.04.2021 - 20:58)
нелюбовь к москвичам, по ходу, генетически закрепилась в поколениях

Да, советская власть введя институт прописки, лимит и т.п. взрастила эту зависть у колхозников к жителям крупнейших городов.
 
[^]
Misha0276
18.04.2021 - 21:00
38
Статус: Offline


Покоритель БАБУШАТНИКА

Регистрация: 18.08.13
Сообщений: 29144
«Москва и москвичи» произведение. Читал в своё время, интересовало описание старой, купеческой Москвы.
Что то я жрать захотел alk.gif

Это сообщение отредактировал Misha0276 - 18.04.2021 - 21:01
 
[^]
OneDollar
18.04.2021 - 21:01
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.11.19
Сообщений: 881
Кусь!!!!
 
[^]
Svem691
18.04.2021 - 21:01
17
Статус: Offline


Романтик-отморозок

Регистрация: 22.04.12
Сообщений: 7076
« Москва и москвичи» Гиляровский... Шикарная вещь... Раза три перечитал

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
хтоце
18.04.2021 - 21:02 [ показать ]
-19
Walton
18.04.2021 - 21:02
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.08.13
Сообщений: 810
Слюной подавился читаючи, сейчас буржуи современные поди не хуже откушать могут!
 
[^]
Korrizor
18.04.2021 - 21:03
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.18
Сообщений: 2790
Цитата (хтоце @ 18.04.2021 - 21:02)
а "половой" это кто, а то я уже стремаюсь кушать в москве?

Это официант. А что?
 
[^]
Garik499
18.04.2021 - 21:03
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44374
Цитата (mrPitkin @ 18.04.2021 - 20:58)
Московский обед это горячая кружка магги и пластиковая картошка в стаканчике..

Ты отбираешь хлеб у Лапотьпервый и Замполлитра. Твоя поляна это казаки и долбославы, а зависть и желчь к Москве и москвичам это их тема lol.gif
 
[^]
Есенин
18.04.2021 - 21:04
13
Статус: Offline


Мрачный. Северный. Свист.

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 841
Кто скажет что-нибудь в защиту зависти? Это чувство дрянной категории, но все же надо войти и в положение посетителя. Ведь то, что он видел в верхнем этаже, было не все и далеко еще не все. Весь нижний этаж теткиного дома был занят рестораном, и каким рестораном! По справедливости он считался самым лучшим в Москве. И не только потому, что размещался он в двух больших залах со сводчатыми потолками, расписанными лиловыми лошадьми с ассирийскими гривами, не только потому, что на каждом столике помещалась лампа, накрытая шалью, не только потому, что туда не мог проникнуть первый попавшийся человек с улицы, а еще и потому, что качеством своей провизии Грибоедов бил любой ресторан в Москве, как хотел, и что эту провизию отпускали по самой сходной, отнюдь не обременительной цене.

Поэтому нет ничего удивительного в таком хотя бы разговоре, который однажды слышал автор этих правдивейших строк у чугунной решетки Грибоедова:

− Ты где сегодня ужинаешь, Амвросий?

− Что за вопрос, конечно, здесь, дорогой Фока! Арчибальд Арчибальдович шепнул мне сегодня, что будут порционные судачки а натюрель. Виртуозная штука!

− Умеешь ты жить, Амвросий! − со вздохом отвечал тощий, запущенный, с карбункулом на шее Фока румяногубому гиганту, золотистоволосому, пышнощекому Амвросию-поэту.

− Никакого уменья особенного у меня нету, − возражал Амвросий, − а обыкновенное желание жить по-человечески. Ты хочешь сказать, Фока, что судачки можно встретить и в "Колизее". Но в "Колизее" порция судачков стоит тринадцать рублей пятнадцать копеек, а у нас − пять пятьдесят! Кроме того, в "Колизее" судачки третьедневочные, и, кроме того, еще у тебя нет гарантии, что ты не получишь в "Колизее" виноградной кистью по морде от первого попавшего молодого человека, ворвавшегося с театрального проезда. Нет, я категорически против "Колизея", − гремел на весь бульвар гастроном Амвросий. − Не уговаривай меня, Фока!

− Я не уговариваю тебя, Амвросий, − пищал Фока. − Дома можно поужинать.

− Слуга покорный, − трубил Амвросий, − представляю себе твою жену, пытающуюся соорудить в кастрюльке в общей кухне дома порционные судачки а натюрель! Ги-ги-ги!.. Оревуар, Фока! − и, напевая, Амвросий устремлялся к веранде под тентом.

Эх-хо-хо… Да, было, было!.. Помнят московские старожилы знаменитого Грибоедова! Что отварные порционные судачки! Дешевка это, милый Амвросий! А стерлядь, стерлядь в серебристой кастрюльке, стерлядь кусками, переложенными раковыми шейками и свежей икрой? А яйца-кокотт с шампиньоновым пюре в чашечках? А филейчики из дроздов вам не нравились? С трюфелями? Перепела по-генуэзски? Десять с полтиной! Да джаз, да вежливая услуга! А в июле, когда вся семья на даче, а вас неотложные литературные дела держат в городе, − на веранде, в тени вьющегося винограда, в золотом пятне на чистейшей скатерти тарелочка супа-прентаньер? Помните, Амвросий? Ну что же спрашивать!

По губам вашим вижу, что помните. Что ваши сижки, судачки! А дупеля, гаршнепы, бекасы, вальдшнепы по сезону, перепела, кулики? Шипящий в горле нарзан?! Но довольно, ты отвлекаешься, читатель! За мной!..©

Это сообщение отредактировал Есенин - 18.04.2021 - 21:05
 
[^]
Garik499
18.04.2021 - 21:04
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44374
Цитата (хтоце @ 18.04.2021 - 21:02)
а "половой" это кто, а то я уже стремаюсь кушать в москве?

Официант.
 
[^]
NickelOdeon
18.04.2021 - 21:05
5
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 10.10.14
Сообщений: 1777
Ccука, а ведь только собрался спать.... Пошёл к холодильнику.
 
[^]
Daimond1984
18.04.2021 - 21:05
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 36809
жрать захотелось*
 
[^]
Рыболовлев
18.04.2021 - 21:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.21
Сообщений: 2744
Цитата (mrPitkin @ 18.04.2021 - 20:58)
Московский обед это горячая кружка магги

Отлично с бодуна оттягивает))
 
[^]
stackover
18.04.2021 - 21:06
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.17
Сообщений: 3118
Цитата (pticeed @ 18.04.2021 - 20:56)
Ананасы и рябчики! ©

З.Ы. У Гиляровского, кстати, нет ни слова про борщ. Только про щи. Сутошные.
И ещё его именем психушку в нерезиновой назвали. Папаша Гиляй поди в могиле перевернулся от такой подачи.

Это разные Гиляровские



– Попроси Марию Ивановну, чтоб она меня борщом с ватрушками угостила!

В назначенный день, одетый обязательно в смокинг, являлся к обеду и после первой тарелки жирного борща просил вторую, а то и третью тарелку, уничтожая при этом гору ватрушек.

Подают индейку. Жена спрашивает:

– Влас Михайлович, вам темного или белого мяса?

– И того и другого, и по полной тарелке!.. Любил поесть!

А ночью, после обеда, в редакции просит меня: – Позвони Марии Ивановне, не осталось ли там ватрушек? Я бы сам попросил, да стыдно!

https://booksdaily.club/nauchnye-i-nauchno-...ve-sbornik.html

Это сообщение отредактировал stackover - 18.04.2021 - 21:09
 
[^]
GoBlinTsht
18.04.2021 - 21:06
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.17
Сообщений: 1196
Цитата (Garik499 @ 19.04.2021 - 01:00)
Да, советская власть введя институт прописки, лимит и т.п. взрастила эту зависть у колхозников к жителям крупнейших городов.

Ты не путай зависть - с классовой ненавистью gigi.gif lol.gif
 
[^]
winik
18.04.2021 - 21:06
4
Статус: Offline


Кот Обормот

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 3664
Цитата (Misha0276 @ 18.04.2021 - 21:00)
«Москва и москвичи» произведение. Читал в своё время, интересовало описание старой, купеческой Москвы.
Что то я жрать захотел alk.gif

Мне про Сухаревку нравилось, И про его путешествие по ней; )
 
[^]
bonzaize
18.04.2021 - 21:06
63
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 1013
Цитата
Компания продолжала есть, а оркестрион в соседнем большом зале выводил:
Вот как жили при Аскольде
Наши деды и отцы…"

складно барин ....складно.....селяночки с осетринкой? Расстегайчики с налимьими печенками?

Это сообщение отредактировал bonzaize - 18.04.2021 - 21:14

Обед по-московски
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28643
0 Пользователей:
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх