«Меня очень „уговаривали“ признаться»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Евгений13RUS
17.04.2021 - 21:10
Статус: Online


Мордвин

Регистрация: 20.06.16
Сообщений: 2068
87
Машинист тепловоза из Валуек пытается доказать, что он невиновен в смерти подростка, которого нашли на путях.

Суд признал машиниста тепловоза Сергея Ткаченко виновным в гибели 15-летнего подростка, тело которого нашли на железнодорожных путях. Ткаченко утверждает, что он не причастен к его смерти, и приводит доводы о нестыковках следствия, свидетельских показаниях и даже возможном подлоге доказательств.

Был свидетелем — превратился в обвиняемого

Машиниста тепловоза Сергея Ткаченко осудили на 2,5 года колонии за то, что он нарушил технику безопасности, которая привела к смерти 15-летнего подростка. Валуйский районный суд решил, что Ткаченко не предупредил звуковым сигналом находящегося на путях человека и не применил экстренное торможение, сбив юношу, который переходил железнодорожные пути. Но мужчина утверждает, что он невиновен, и к смерти подростка не имеет никакого отношения.

Сергей рассказывает, что 11 июня 2020 года он отправился на тепловозе со станции Валуйки в Новый Оскол. На 748 километре — примерно на выезде из Валуек — он увидел людей, которые махали ему руками. Он поприветствовал их гудком и поехал дальше. Ткаченко утверждает, что путь был свободен и на рельсах никого не было.

— Я ещё не доехал до Нового Оскола, а мне звонит дежурный по ДЕПО и сообщает, что в службу 112 был звонок. Якобы свидетели видели, что я сбил человека. Я приезжаю в Новый Оскол, тепловоз мой арестовывают, ждём опергруппу, следователей и криминалистов. Начинают осматривать тепловоз — никаких следов столкновения не находят. Нас всех опросили. Следователи берут два смыва [с корпуса тепловоза, чтобы определить, было ли столкновение]. Затем меня отправили в Валуйки, там уже приехали местные следователи и криминалисты. Также не нашли следов столкновения и взяли два смыва. На этом всё закончилось, — вспоминает мужчина.

Спустя три месяца после это случая, когда Сергей подумал, что всё уже позади, ему позвонили из транспортной прокуратуры Белгорода. Следователь пригласил к себе его в качестве свидетеля, чтобы тот дал показания.

— Сначала я был как свидетель, потом превратился в подозреваемого и обвиняемого. Начал я искать себе адвоката, в Белгороде его найти невозможно, потому что все боялись связываться с транспортным Следственным комитетом. В самый последний момент я нашёл адвоката. Следствие длилось полгода, — говорит машинист тепловоза.

Свидетели

В процессе следствия, как говорит Сергей, выяснилось, что группа свидетелей состояла из пяти человек, и все они являлись сотрудниками трёх исправительных учреждений Валуйского горокруга — ИК-6, ИК-7, ИК-9. С его слов, свидетели в ходе следствия четыре раза меняли свои показания.

— Первые показания, которые с них взяли, они из дела пропали. Но когда оперативники проводили свои следственные действия, я случайно сфотографировал показания свидетелей и направил их в суд. В процессе следствия, когда начали узнавать, во сколько я проехал этот участок, свидетели стали менять свои показания и подгонять их к тому времени.

Первые их показания заключались в том, что они гуляли по городу и случайно забрели на площадку. Увидели парня в кепке и движущийся тепловоз, который свистит и гудит, сбивает парня и уезжает дальше. А потом они уже начали добавлять, что уже приехали к кому-то в гости, вышли сфотографироваться к железной дороге, человек шёл в наушниках и ничего не слышал, что пытались привлечь его внимание криками, чтобы он обернулся. После чего произошло столкновение локомотива с парнем, который сразу же пропал из поля зрения. Они якобы испугались и отбежали обратно в лесополосу, около 22:00 позвонили в службу 112, — рассказывает Сергей.

По словам Сергея, свидетели сначала сказали, что сразу вызвали «скорую», но, когда выяснилось точное до минуты время проезда тепловоза, то разница во времени между звонком в «скорую» и несчастным случаем составила 20 минут.

— Свидетели сказали, что у них не было телефона, и им пришлось бежать домой к другу, откуда, якобы, был осуществлён звонок, хотя они вышли фотографироваться. И как они в сумраке на расстоянии 100 метров разглядели, что парень шёл в белых наушниках? — недоумевает Сергей.
В деле очень много нестыковок, которые пропустили мимо ушей, — считает Ткаченко. — Оснований не доверять свидетелям, как указало следствие, у него нет. Хотя, свидетели меняли свои показания несколько раз.

«Меня очень „уговаривали“ признаться»

Ткаченко указал, что номер, с которого звонили в службу спасения, не был установлен судом. На месте, где был обнаружен труп, найдены вещи — кепка, кроссовки, телефон, колонка, которые были разбросаны на расстоянии 11 метров.

Кроме этого, по словам свидетелей, подросток шёл в кепке, её нашли чистой, но не приобщили к делу. При осмотре трупа следователи нашли кровь на ушах парня, но на наушниках её почему-то не оказалось. Также, по словам Сергея, у подростка был сломан нос, три ребра и выбиты восемь зубов, но на железнодорожных путях их также не нашли.

Сергей уверен, что этого парня не было на путях, когда он проезжал. Видимых следов крови на тепловозе не было — криминалисты просветили тепловоз специальным оборудованием для обнаружения крови, а также взяли смывы маленьких пятнышек, похожих на мазут.

— У подростка — открытая черепно-мозговая травма, но эксперт написал, что удар нанесён выступающей частью тепловоза, а на уровне головы — это сцепка, — говорит Ткаченко. — По всем законам логики тогда на ней должна быть кровь, но её тоже там не было.

Ещё машинист обратил внимание на то, что он двигался со скоростью 45 километров в час, а это значит, по его словам, что он не мог нанести погибшему открытую черепно-мозговую травму — парня должно было просто подмять под поезд и раздавить.

— Меня очень «уговаривали» признаться. Я, соответственно, отказался, потому что не виноват, — на путях никого не было. После этого, спустя три месяца, след крови «обнаружили» на метельнике. Эксперт взял смывы на марлевые тампоны, а на экспертизу спустя только три месяца пришли ватные палочки. Сослались на ошибку криминалиста, что он перепутал, когда писал. Как такое может быть? В протоколе он пять раз указал, что именно на марлевый тампон он брал, как и положено в криминалистике.

Мы даже самостоятельно изучали состав экспертного чемодана, — ватных палочек там не было. Даже в источниках указано, что предполагаемые следы крови на вату брать запрещено. Ответа на это мы не получили, и суд не обратил на мои доводы внимания. Кроме этого, на экспертизу образец крови потерпевшего был доставлен только с подписью следователя, а он должен был быть опечатан учреждением, где берётся образец! Это стало решающим фактором в моём обвинении, — вспоминает машинист.

Приговор суда на данный момент не вступил в законную силу — Сергей Ткаченко подал на апелляцию. Он надеется, что суд второй инстанции приобщит к делу все имеющие доказательства и установит все обстоятельства произошедшего.

Источник: https://vk.com/rzd_ru?w=wall-455371_665037/all

«Меня очень „уговаривали“ признаться»
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
LargOS
17.04.2021 - 21:18
74
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.12
Сообщений: 1750
Цитата
выяснилось, что группа свидетелей состояла из пяти человек, и все они являлись сотрудниками трёх исправительных учреждений Валуйского горокруга — ИК-6, ИК-7, ИК-9.

Цитата
Также, по словам Сергея, у подростка был сломан нос, три ребра и выбиты восемь зубов, но на железнодорожных путях их также не нашли.


ФСИНовцы просто "замордовали" подростка и скрывали следы преступления подставляя другого.
(ну мне так кажется)
Есть другие мнения?
Ну не похожи такие травмы на то что подростка переехал поезд.
 
[^]
Markus2000
17.04.2021 - 21:20
31
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.01.17
Сообщений: 10065
Бл..., у них что, до сих пор нет видеорегистратора? Уже второе десятилетие 21 века на дворе.
 
[^]
qazxsw12
17.04.2021 - 21:21
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.10
Сообщений: 1411
ПУтинская Россия , любого могут посадить ... Просто так ни за что.
 
[^]
Kassan888
17.04.2021 - 21:23 [ показать ]
-45
bass55
17.04.2021 - 21:26 [ показать ]
-13
Anatik198118
17.04.2021 - 21:29
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.12.19
Сообщений: 1748
Как говорилось - был бы человек, дело найдется....

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
fiftyграмм
17.04.2021 - 21:30
15
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.02.15
Сообщений: 103
Если всё так, как рассказывает машинист, то неплохо бы обратиться в УСБ и Генпрокуратуру. Ну и адвоката ему нормального.
А второй момент, ну если бы действительно подросток в наушниках переходил пути непосредственно перед поездом, ему бы как-то помогло экстренное торможение состава и звуковой сигнал? Легковушку-то на скорости 45 км/ч как вкопаную на месте не остановишь, а тут... Какие нахуй 2,5 года колонии?

Это сообщение отредактировал fiftyграмм - 17.04.2021 - 21:37
 
[^]
Drshme
17.04.2021 - 21:32
26
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.09.14
Сообщений: 386
Цитата (qazxsw12 @ 17.04.2021 - 21:21)
ПУтинская Россия , любого могут посадить ... Просто так ни за что.

Так и есть. Если вышел цветом кожи можно отрезать голову ребёнку и по городу ходить с ней. И нихуя тебе не будет. А если не вышел то можно и на диванчике срок насидеть себе просто подергав ногой

UPD про бобокулову и одного тренера я так понимаю все уже забыли?

Это сообщение отредактировал Drshme - 17.04.2021 - 21:38
 
[^]
yngern
17.04.2021 - 21:32
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.19
Сообщений: 1285
Такими темпами скоро и машинистами только гастеры будут

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ono76
17.04.2021 - 21:34
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.11.15
Сообщений: 11877
Допустим...
В чём схематоз, чтобы его сделать крайним, с привлечением таких сил?
 
[^]
Ligov
17.04.2021 - 21:37
3
Статус: Offline


Человек

Регистрация: 3.01.21
Сообщений: 2084
Цитата (fiftyграмм @ 17.04.2021 - 21:30)
Если всё так, как рассказывает машинист, то неплохо бы обратиться в УСБ и Генпрокуратуру.

Куда, куда обратиться? Что бы ворон ворону глаз выклевал?
 
[^]
VCrowbar
17.04.2021 - 21:37
4
Статус: Offline


Непоколебим, непревзойден

Регистрация: 30.12.14
Сообщений: 2753
Цитата (LargOS @ 17.04.2021 - 21:18)
ФСИНовцы просто "замордовали" подростка и скрывали следы преступления подставляя другого.
(ну мне так кажется)
Есть другие мнения?
Ну не похожи такие травмы на то что подростка переехал поезд.

Видел как маневровый сбивает человека , реально подминает под себя .
С вашими выводами согласен .

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Zakzizik
17.04.2021 - 21:38
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.03.20
Сообщений: 357
Не дай бог в этой стране попасть под следствие...
 
[^]
fiftyграмм
17.04.2021 - 21:39
17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.02.15
Сообщений: 103
Цитата (Ono76 @ 17.04.2021 - 21:34)
Допустим...
В чём схематоз, чтобы его сделать крайним, с привлечением таких сил?

Ну как вариант, сынок "влиятельного" человека вместе со своими друзьями дали пизды парню, да перестарались. Вот и вся схема - кинуть на пути, сказать так и было why.gif
 
[^]
Gtlfyn
17.04.2021 - 21:44
4
Статус: Offline


всех убью, один останусь

Регистрация: 1.04.16
Сообщений: 2541
Цитата (bass55 @ 17.04.2021 - 21:26)
Цитата (Markus2000 @ 17.04.2021 - 21:20)
Бл..., у них что, до сих пор нет видеорегистратора? Уже второе десятилетие 21 века на дворе.

Даже в такси ставлю смартфон на запись всегда,во избежание. А он машинист,думаю денег мог бы себе выделить на регистратор,сейчас не имел бы бледный вид. Лично мне помогло разок,разговор с водителем предьявил его начальству,все вопросы исчезли. Хотел сучонок выкрутиться,да не вышло.

суд первой инстанции, в случае его ангажированности, запросто мог отказаться рассматривать видеозапись, как доказательство
 
[^]
fiftyграмм
17.04.2021 - 21:47
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.02.15
Сообщений: 103
Цитата (Ligov @ 17.04.2021 - 21:37)
Цитата (fiftyграмм @ 17.04.2021 - 21:30)
Если всё так, как рассказывает машинист, то неплохо бы обратиться в УСБ и Генпрокуратуру.

Куда, куда обратиться? Что бы ворон ворону глаз выклевал?

Ворон ворону нет. А стервятник стервятнику вообще запросто. gigi.gif
 
[^]
ZloeZloo
17.04.2021 - 21:48
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.10.16
Сообщений: 650
Так в итоге найдут повешенного машиниста и нах.
 
[^]
CyberMe
17.04.2021 - 21:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.09
Сообщений: 5573
типичная путирашка. для неё это - норма
 
[^]
Bulrum
17.04.2021 - 21:51
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.05.18
Сообщений: 1472
Цитата (Евгений13RUS @ 17.04.2021 - 21:10)
Эксперт взял смывы на марлевые тампоны, а на экспертизу спустя только три месяца пришли ватные палочки.

Уже одного этого достаточно для того чтобы доказательство признали недопустимым. В практике был случай когда эксперт снял отпечатки пальцев на светлую дактопленку, что и внесли в протокол, а эксперт в акте экспертизы описал, что дактопленка темная. И все из числа доказательств исключили, никакие объяснения о допущенной ошибке не прокатили gigi.gif
 
[^]
demedrolio
17.04.2021 - 21:51
3
Статус: Offline


Метаю козявки в потолок

Регистрация: 24.08.19
Сообщений: 667
Цитата (Zakzizik @ 17.04.2021 - 21:38)
Не дай бог в этой стране попасть под следствие...

Да легко gigi.gif Сериал Зона Тюремный роман - экономист шел с работы, к жене, пива выпил.
Не дошел. Оказался в СИЗО - человека застрелил из пистолета, как оказалось gigi.gif
 
[^]
Acмодей
17.04.2021 - 21:54
-9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.18
Сообщений: 2856
Цитата (qazxsw12 @ 17.04.2021 - 21:21)
ПУтинская Россия , любого могут посадить ... Просто так ни за что.

Судебная система советская осталась, тут путин, при всей моей нелюбви к нему, не при чем
 
[^]
SAOjga
17.04.2021 - 21:54
0
Статус: Offline


писатель

Регистрация: 28.12.15
Сообщений: 2371
Цитата (Markus2000 @ 17.04.2021 - 21:20)
Бл..., у них что, до сих пор нет видеорегистратора? Уже второе десятилетие 21 века на дворе.

если исходить из версии машиниста, то что может показать регистратор - отсутствие события?
Бытовой регистратор не является сертифицированным прибором фиксации, запись с него это типа свидетельских показаний насколько я помню.
Т.е. показывать просто запись как он проехал от точки А до Б бесполезно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Виконт
17.04.2021 - 21:58
4
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 21928
Цитата (Ono76 @ 17.04.2021 - 21:34)
Допустим...
В чём схематоз, чтобы его сделать крайним, с привлечением таких сил?

значит у этих сил есть свой корыстный интерес, если копать начнут и доберутся до того откуда травмы у подростка
 
[^]
arkhistratig
17.04.2021 - 21:58
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.05.20
Сообщений: 85
Что-то тут не чисто с выводами суда и следствия. Ну ооочень случайные свидетели в 10 вечера в лесополосе, да еще и коллеги, и в погонах... Прямо что-то очевидное-невероятное. А денег машинисту не предлагали за признание? Не, ну а чего? Ему 2.5 поселения, а вот душегубство группой лиц...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6141
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх