Сборы допризывной молодежи, или сказ про то, как школьник из строя танк вывел

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Корвалан
16.04.2021 - 06:30
Статус: Offline

Балагур

22
Не знаю, для каких целей придумали в недрах советских военкоматов сборы допризывной молодежи, но мероприятие это чаще всего напоминало лихо закрученный боевик с элементами триллера и добротной комедии. Так получилось и в мои допризывные сборы.

Согнали нас – учащихся выпускных классов и младших курсов училищ – в расположение учебного полка имени очень видного советского военачальника.

Про все сборы рассказывать не буду – особо интересного там было мало. Одним из самых интересных пунктов программы был поход по парку военной техники. Многие из допризывников танки, БМП и БТР увидели здесь впервые. И не просто увидели – сопровождавший нас прапорщик разрешил даже подняться на борт боевых машин и потрогать руками пушки и пулеметы.

Пока часть допризывной молодежи ползала по броне, как малышня по песочнице, прапорщик рассказывал о военной технике.

- Это танк, - похлопывая его по броне, как старого приятеля.

Из его рассказа мы поняли, что танк полностью железный и его не возьмет ни один вражий снаряд. Для убедительности он даже постучал по броне кулаком.

- А че ж не пробьет, - подал голос один из школяров. – Вон у него штуки на башне стеклянные. На них и снарядов не надо – пуля попала и все: капец всем!

Прапорщик сдержанно посмеялся и толкнул речь про то, что в танке даже приборы наблюдения, которые вы называете стеклянными штуками, являются пуленепробиваемыми.

- Потому что сделаны они из секретного суперстекла, которое производит наша военная промышленность, - прапорщик был очень убедителен в своей речи и ему как бы верили.

Для пущей убедительности он постучал по прибору наблюдения механика-водителя танка кулаком и после этого повел показывать зенитную установку «Шилка», в которой тоже оказалось много пуленепробиваемых стеклышек.

После этого нас еще долго водили по части. Сходили на полосу препятствий, а потом на обед в солдатскую столовую и накормили по всем уставным нормам – то есть от пуза.

После сытного обеда вся допризывная молодежь попадала в тенечке деревьев, что росли около плаца. Кто-то курил, а некоторые беззастенчиво спали.

Всю эту идиллию нарушил истошный крик нашего экскурсовода по техническому парку. Прапорщик подлетел к нашему полу спящему табору и заорал, так что спящие из положения лежа в мгновение ока стояли по стойке «смирно».

- Кто? – орал прапорщик. – Кто танк сломал?… - и дальше еще что-то про заслонку, которую нужно ставить на одно место, чтобы таких дураков не свет не появлялось больше.

Никто ничего не понял, но слово танк было ключевым – допризывники бросились к техническому парку.

Вся техника продолжала стоять у раскрытых ворот боксов и все с ней вроде бы было нормально. Вот только танк…

Школьника, пусть даже он старшеклассник, понять можно – у него пытливый ум и все услышанное он хочет проверить лично. Вот и фраза прапорщика про пуленепробиваемые стекла не прошла мимо ушей школьников и потребовала основательной проверки.

Так как пулей прочность стекла проверить было невозможно, был использован… лом! В визире механика-водителя красовалась аккуратная круглая дыра, а рядом на броне валялся лом.

На этом наши сборы были завершены – всю допризывную молодежь в спешном порядке упаковали в автобусы и отправили в сторону областного военкомата.

Перед этим прапорщик, все еще переходя на ненормативную лексику, выказал мысль, что нас всех надо записать в диверсанты и без оружия, с одними ломами, отправить выводить из строя танки НАТО.

[^]
4burator
16.04.2021 - 06:35
15

Приколист

Дневник диверсанта. Начало.

[^]
DobruyKot
16.04.2021 - 06:36
5

Хохмач

Быть сильным - хорошо,
Быть умным - лучше вдвое.

[^]
nyarlathoten
16.04.2021 - 06:36
14

Шутник

Чет попахивает эта история.
Я окно в брошенном связном зиле безуспешно расколотить пытался, а тут танковые приборы.

[^]
HoholHakasia
16.04.2021 - 06:37
1

Шутник

У нас это мероприятие было на базе пионерлагеря. С инструкторами - афганцами. Вспоминать весело, а вот участвовать, не очень...

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
MeP3aBeLL
16.04.2021 - 06:38
4
Статус: Online

Юморист

И так тоже умеют)

[^]
Bashorc
16.04.2021 - 06:41
2

Ярила

Цитата (nyarlathoten @ 16.04.2021 - 06:36)
Я окно в брошенном связном зиле безуспешно расколотить пытался, а тут танковые приборы.

Чет попахивает пиздежом эта история.
Даже нас в 10 классе когда призывали мы были уже взрослыми долбоебами. А в советское время взрослели еще раньше.
И никто соответственно не давал нам возможности "полазить как малышня в песочнице"
Все время строем, каждую минуту чем то занят, чтобы на хуйню сил не оставалось

[^]
Likhoslav
6

Ярила

Кто ж ломы оставляет без присмотра?
Я тоже в учебке от лома пострадал. Погнали взвод чистить снег с "генеральской" дорожки. Это где шишки в золотых погонах ходят. Ну и хули - всем лопаты, а мне лом. Много пиздел потому что в прошлый раз.
Почистили, здоровенную кучу снега со льдом навалили. Сержант, падло, таким издевательским тоном - "Теперь можно курить". Сцуко.
Все дружно метнули лопаты в кучу снега и сигаретки в зубы вставили. Ну и я лом метнул как копье.
А он, тварь железная, как по маслу вжик и в самый центр кучи скользнул.
Короче, от сержанта я пизды получил дважды - за то, что лом проебал и еще за то, что такую красивую кучу снега разворошил, пока все курили, а я лом спасал.
А покурил потом. Вечером, вроде.

Это сообщение отредактировал Likhoslav - 16.04.2021 - 06:42

[^]
ndv76
-1

Ярила

Цитата (nyarlathoten @ 16.04.2021 - 13:36)

Может лом был урановый?

[^]
ДЖОНик
16.04.2021 - 06:42
4

Ярила

Цитата (nyarlathoten @ 16.04.2021 - 10:36)

Так это от скорости броска зависит. cool.gif
Подкалиберные снаряды тот же лом и кидают. rolleyes.gif

[^]
OSM
16.04.2021 - 06:42
4

Хохмач

А я пробовал лобовое ломом на Миг-15.
Ниасилил. Ну честно не смог даже трещену сделать. Слаб был наверное. Мне 13 тогда было.

[^]
Serg011
16.04.2021 - 06:45
5

Ярила

Тоже подозреваю

[^]
Альварес
16.04.2021 - 06:47
0

Плавали - знаем!

Байка, конечно. Но зашла.

[^]
IKS
16.04.2021 - 06:54
0

Трахический

ТА НУ НАХ

[^]
аймак
16.04.2021 - 07:00
0

Ярила

Цитата (MeP3aBeLL @ 16.04.2021 - 06:38)
И так тоже умеют)

Если противотанковая, то ничего страшного.

[^]
All80Ex
16.04.2021 - 07:02
2

Шутник

В моем детстве пригнали на 9 мая пару БТР на площадь и пустили в них нас щеглов полазить, обратно БТРы утаскивали на жесткой сцепке gigi.gif

[^]
Monolit7
16.04.2021 - 08:31
0

Ярила

Цитата (ndv76 @ 16.04.2021 - 06:41)
Цитата (nyarlathoten @ 16.04.2021 - 13:36)

Может лом был урановый?

У меня в армии титановый был... Я им вагоны открывал... Вещь!!!

[^]
Бимбом
16.04.2021 - 08:44
2

Весельчак

Советские дети - они такие :). А дети офицеров - это полный набор и расколбас. Рассказываю:
Мне нет еще 3-х лет. Я со своим другом Женькой, таким же по возрасту, шарахаюсь по военному городку. Гуляли на детской площадке, надоело, пошли шариться по гарнизону. Ходили-ходили, посмотрели на занятия солдатиков на плацу, еще где-то полазили... Смотрим - тепловоз типа "Кукушка" стоит. Залезли в него, внутри никого. Покрутили-повертели до чего руки достали... Надоело и пошли домой. На следующий день нас почему-то дяди офицеры и солдатики не любят и прогоняют на детскую площадку. И все бегают в ОЗК и противогазах...
Дальше со слов моего отца: мы в том тепловозе умудрились открыть краник на топливном баке. А тепловоз нужен был для таскания вагонов с ракетами и прочими снарядами, в гарнизоне были склады для ГСВГ. Ответственные попытались на нас, соответственно на родителей, повесить последствия (пожар не случился). Но батя и его командир объяснили тем товарищам, кто они по жизни и где был машинист, который оставил технику без присмотра.

Это сообщение отредактировал Бимбом - 16.04.2021 - 08:44

[^]
МикулаС
16.04.2021 - 10:08
1

Шутник

Российский солдат пытался разогреть сухпаёк и случайно сжёг БТР. А вы в лом не верите.

[^]
skyline0502
16.04.2021 - 11:34
0

Ярила

[^]
666
16.04.2021 - 12:24
0

Ярила

Цитата (HoholHakasia @ 16.04.2021 - 06:37)
У нас это мероприятие было на базе пионерлагеря. С инструкторами - афганцами. Вспоминать весело, а вот участвовать, не очень...

У нас тоже.
У нашего "взвода" по большей части все сводилось к выходу на берег реки с неспешным оборудованием "боевых позиций" под разговоры "за жизнь" и портвейн наших сержантов.
А вот одному "взводу" не повезло - ихний сержант оказался сдвинут на строевой, и пацаны по 8 часов в день плац топтали.

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3159
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх