Как добывают золотые самородки в Доминиканских джунглях. Золото здесь лежит буквально под ногами! 3-я часть

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
theonelove
14.04.2021 - 20:23
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
74
Вторая часть тут

Почему простые Доминиканцы собирают золото килограммами, но богатеют по-настоящему только единицы? Моя третья экспедиция в дикие джунгли и поиск золота с металлоискателем. В этот раз мы посетим шамана Вуду и отправимся на «ямы» — рукотворные золотоносные туннели глубоко в горах Доминиканы.

 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
theonelove
14.04.2021 - 20:23
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Всем, привет! После почти 3-х недельного ремонта авто, мы наконец-то снова смогли выбраться в горы! У нашей машины до сих пор не работает передний привод, мы все ещё ждем нужных деталей из Санто-Доминго, но передвигаться уже можно и 500 км наш копомобиль преодолел почти на одном дыхание. На бензин ушло 5000 песо, еще 1000 обед и 1000 дали Джеймсу Бонду, за пропущенную работу. Да, да Джеймс нашел временную работу на какой-то стройке и ближайший месяц его заработок будь чуть более стабильным!

Как добывают золотые самородки в Доминиканских джунглях. Золото здесь лежит буквально под ногами! 3-я часть
 
[^]
theonelove
14.04.2021 - 20:24
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Наша команда снова в сборе. В прошлый раз мы мыли Золото на речках, сегодня отправляемся на «ямы». Помимо золотоносных речек, в Доминикане есть места в диких джунглях где сама земля буквально пропитана золотом! Оно здесь повсюду, но найти его не так просто. Для этого местные старатели буквально вгрызаются в землю мотыгами, иногда их рукотворные тоннели тянутся на десятки метров вглубь до самого материка и затем в бок так же на десятки, а иногда и на сотни метров!
Попасть на эти земли и вернутся подобру-поздорову не так просто, хотя вход на территорию вовсе не окружен высоким забором и колючей проволокой.

Это сообщение отредактировал theonelove - 14.04.2021 - 20:25

Как добывают золотые самородки в Доминиканских джунглях. Золото здесь лежит буквально под ногами! 3-я часть
 
[^]
theonelove
14.04.2021 - 20:25
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Простая, символическая калитка, войти можно, выйти без сопровождения затруднительно. Все это частная территория, но владелец земель не чувствует себя здесь хозяином. Всеми передвижениями, как говорит Рустам — заведуют «местные хулиганы». Основная масса простых Золотовиков работает здесь за еду, воду и наркотики.
Более подробно об этом расскажу чуть ниже, а пока мы держим путь на прииски и первая запланированная остановка у дома местного Шамана. Здесь верят в Вуду.

Как добывают золотые самородки в Доминиканских джунглях. Золото здесь лежит буквально под ногами! 3-я часть
 
[^]
theonelove
14.04.2021 - 20:25
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
На фото выше, место где проводят обряды. Оно расположенно прямо во дворе дома. Почти каждый Гаитянин слепо верит в потустороннюю силу и в Шамана как проводника воли бога. Перед походом за золотом старатели приходят к колдуну за удачей ибо твердо знают - магия шамана и только она поможет им найти большой самородок! Вокруг столба идут пляски, приносят в жертву петуха, играют барабаны! Я раньше не понимал чем таким странным пахнет от нашего Джеймса Бонда, оказывается шаман продает еще и специальные мази на травах для защиты и везения!
Обычно колдуны не берут деньги вперед. Гаитяне сами приносят им свои находки, шаман их осматривает и забирает свою долю. Сколько он берет? По настроению. И не важно сколько принес золотовик, два грамма или 3 килограмма. Колдун может забрать все! Или совсем чуть-чуть.


Как добывают золотые самородки в Доминиканских джунглях. Золото здесь лежит буквально под ногами! 3-я часть
 
[^]
theonelove
14.04.2021 - 20:26
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
На фото выше Колдун в своей повседневной одежде. Такое ощущение, что он не просто палец вверх поднял, а держит невидимый пистолет в руке) Когда мы ехали к нему, было решено, что Дима и Джеймс пройдут полный обряд, а я смажу свою лопату заветной мазью, но этого не произошло. Шаман решил содрать с нас деньги вперед!
300 долларов и ни цента меньше. Колдун обещал, что я найду очень много золота и он даст мне самую лучшую мазь! Торговались целый час, его помощница уже подготовила площадку, по огороду с тревожными глазами бегал петух, но в итоге мы так и не договорились. На прощание он «пожал» мне руку в традиционном Доминиканском приветствии и проговорил что-то на своем языке, что именно я не разобрал, но это было явно не пожелания удачи.

Как добывают золотые самородки в Доминиканских джунглях. Золото здесь лежит буквально под ногами! 3-я часть
 
[^]
theonelove
14.04.2021 - 20:26
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Может и к лучшему, что в этот раз мы не прошли обряд — думал я, и очень сильно ошибался. Почему станет ясно чуть позже. В тот момент мы твердо решили, что в сл раз поедем к Шаману попроще, который точно не будет брать аванса. Ну, а пока наш путь лежал в сторону красивейших горных каньонов.

Как добывают золотые самородки в Доминиканских джунглях. Золото здесь лежит буквально под ногами! 3-я часть
 
[^]
theonelove
14.04.2021 - 20:26
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
И так, мы идем к «ямам». Как я уже говорил, тут всем заправляют местные бандиты. 90 процентов земель в Доминикане это частная собственность, которая щедра была роздана разным военным и чиновником еще во времена правления диктатора Трухильо. Он очень любил Золото, по всей стране у него было тысячи прижизненных памятников и сотни роскошных особняков. После его смерти несметные сокровища частично пропали, кладоискатели их ищут до сих пор. История его правления чем-то напоминает Сталинскую эпоху, но это отдельная тема для поста.
Так, вот хозяева золотоносных земель как бы сдают в аренду участки «нужным людям», а те уже запускают на нее старателей. Их снабжают продуктами, бензином, палатками, привозят алкоголь, наркотики, иногда даже женщин.
Джеймс, рассказывал, что 4 года назад в том месте куда мы идем в одну из ночей была настоящая оргия в джунглях. Везучий Гаитянин нашел самородок весом 2 килограмма. Праздновали все, целую неделю. Пили, плясали, нюхали. Естественно не бесплатно, к концу вечеринки парень сутенерам еще и должен остался.
Сейчас крупные самородки большая редкость, 20 грамм за месяц это уже круто!

Как добывают золотые самородки в Доминиканских джунглях. Золото здесь лежит буквально под ногами! 3-я часть
 
[^]
theonelove
14.04.2021 - 20:27
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
От асфальтовой дороги, нам надо было проехать пару километров, затем еще 3 км пешком. Когда мы выезжали от шамана, светило яркое солнышко. Как только проехали перевал пошел жуткий ливень. Мы пыталась переждать его в машине, но он только усиливался. Очень медленно мы поползли на авто по джунглям. Видимость плохая, огромные ямы на каждом шагу. Некоторые всего по полметра, иные уходят вглубь на все 40. Машину пришлось оставить у первого перелеска. На фото ниже ямка глубиной 25 метров, отважный Бонд легко спустился туда без всякой страховки.


Как добывают золотые самородки в Доминиканских джунглях. Золото здесь лежит буквально под ногами! 3-я часть
 
[^]
theonelove
14.04.2021 - 20:27
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Белых людей сюда не пускают, по сути ради их же безопасности, но Рустам вроде как договорился с местным смотрящим и вот мы идем по диким джунглям к первой большой стоянке золотоискателей. Дождь хлещет как из ведра, кругом огромные старые ямы (как в них разный скот и люди не падают, та еще загадка) спустя час мы наконец-то выходим к нужному стойбищу.


Как добывают золотые самородки в Доминиканских джунглях. Золото здесь лежит буквально под ногами! 3-я часть
 
[^]
theonelove
14.04.2021 - 20:31
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
По дороге встречаем вот такую ямку и свежий крест.

Как добывают золотые самородки в Доминиканских джунглях. Золото здесь лежит буквально под ногами! 3-я часть
 
[^]
theonelove
14.04.2021 - 20:32
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Нет, это не чья-то безимянная могила. Так образом старатель пометил найденную им жилу и пошел отмечать это дело. Если кто тронет его место, то ему мало не покажется. Забегаю вперед скажу, что на обратном пути я все-таки побыстрому обследовал этот кусочек с металлодетектором. Еще через полчаса мы подходим к главному городку местных Золотовиков. Здесь люди живут и работают прямо под открытым небом.

Как добывают золотые самородки в Доминиканских джунглях. Золото здесь лежит буквально под ногами! 3-я часть
 
[^]
theonelove
14.04.2021 - 20:32
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Добыча золота в таких ямах это очень тяжкий труд. Грунтовые воды могут пойти уже на глубине полметра. А на 20 метрах можно и вовсе наткнуться на подземную речку. Но ребята копают по-чёрному. Чтобы откачивать воду рядом роют второй туннель.

Как добывают золотые самородки в Доминиканских джунглях. Золото здесь лежит буквально под ногами! 3-я часть
 
[^]
theonelove
14.04.2021 - 20:33
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Но даже он иногда справляется с нагрузкой. Почва не всегда однородная, частенько бывают обвалы. Сколько людей погибло в таких шахтах, одному богу известно. Но Гаитяне продолжают копать. Чтобы вырыть такой туннель иногда уходят месяцы тяжкого труда. Копают вслед за найденными самородками. Бывает так, что на глубине 1 метр попался кусочек ½ грамма и все — понеслась! Шахту расширяют и вгрызаются в землю. Через 5 метров попадается еще один два мелких самородка, а дальше все. Десятки метров и тонну почвы перерабатывается впустую.


Как добывают золотые самородки в Доминиканских джунглях. Золото здесь лежит буквально под ногами! 3-я часть
 
[^]
theonelove
14.04.2021 - 20:33
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Как им удается делать такие ровные края? Для меня это загадка. Часто бывает так, что докопавшись на 20-30 метров вглубь ребята понимают, что последний месяц был потрачен впустую. Так было и с Джеймсом, свою яму он копал рядом с племянником Шамана. У последнего самородки шли один за одним, у Бонда мелкие крупицы. Спустя несколько недель наш друг пошел на хитрость, до ямы соседа была 5 метров. Джеймс стал копать в бок, подкопал под туннель конкурента и таскал заветные самородки, пока оба туннеля тупо не затопило водой!

Это сообщение отредактировал theonelove - 14.04.2021 - 20:37

Как добывают золотые самородки в Доминиканских джунглях. Золото здесь лежит буквально под ногами! 3-я часть
 
[^]
theonelove
14.04.2021 - 20:39
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Мы решили спуститься чуть ниже к небольшой речушке, здесь вообще все сплошь и рядом усеяно огромными ямами. Такого ландшафт я видел только на фото земного спутника. Именно тут, нам наконец-то попадается первый и единственный золотоискатель! Видите маленький пузырек на его поясе? Там хранится золото. Общаемся с парнем, чувствую от него пахнет какими-то травами. Выясняется, что это и есть тот самый племянник того самого шамана. Ищет золото с пяти утра, сегодня ему везет не очень сильно, за полдня он намыл всего 1/3 грамма.

Как добывают золотые самородки в Доминиканских джунглях. Золото здесь лежит буквально под ногами! 3-я часть
 
[^]
theonelove
14.04.2021 - 20:39
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Ну, думаю я — сегодня мой день! Достаю металлоискатель, настраиваю его на Золотые самородки и приступаю к поиску!

Как добывают золотые самородки в Доминиканских джунглях. Золото здесь лежит буквально под ногами! 3-я часть
 
[^]
theonelove
14.04.2021 - 20:39
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
За два часа мы с Джеймсом перекопали все что можно. Пять раз меняли настройки, но из находок только 3 пачки сигарет, один пивной язычок, две пуговицы и куча проволоки.

Как добывают золотые самородки в Доминиканских джунглях. Золото здесь лежит буквально под ногами! 3-я часть
 
[^]
theonelove
14.04.2021 - 20:40
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Решили вернуться к первому городку. Еще два часа поиска и снова один мусор. К нам дважды подъезжали шныри от местных хулиганов, но все заканчивалось шутками на Испанском, хотя их взгляды на мой металлоискатель были весьма заинтересованные, думаю если бы я был тут один, то где-то в соседней ямки бы и остался.

Как добывают золотые самородки в Доминиканских джунглях. Золото здесь лежит буквально под ногами! 3-я часть
 
[^]
theonelove
14.04.2021 - 20:40
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
За час до заката я решил отдать свой прибор в руки фартового Джеймса, но даже его везение подвело в этот раз. У меня была надежда на то, что где-то в отвалах старатели пропустили хотя бы пару крупиц золота, но не тут то было. Мы оббегали сотни метров, наверное исследовали целый гектар с отвалами, тишина полная. Две пачки сигарет, одна из под сока и 4 консервные банки с очень большой глубины.


Как добывают золотые самородки в Доминиканских джунглях. Золото здесь лежит буквально под ногами! 3-я часть
 
[^]
theonelove
14.04.2021 - 20:41
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Проклятье Шамана? Очень может быть, но я склоняюсь больше к моей неопытности именно по поиску золота. Монеты я ищу уже лет 10, а Золото третий раз в жизни. Уже на самом выходи из джунглей у меня раздался четкий монетный сигнал! С большим трудом мы разворотили утоптанную глину и вот наконец-то хоть какое-то везение!

Как добывают золотые самородки в Доминиканских джунглях. Золото здесь лежит буквально под ногами! 3-я часть
 
[^]
theonelove
14.04.2021 - 20:41
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Судя по первому осмотру, она из меди о очень древняя. Джеймс говорит, что это 50 или 25 сентаво позапрошлого века! нечастая находка, у таких монет много разновидов, некоторые стоят приличных денег! На фото ниже один из таких экземпляров.

Как добывают золотые самородки в Доминиканских джунглях. Золото здесь лежит буквально под ногами! 3-я часть
 
[^]
theonelove
14.04.2021 - 20:41
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Моя находка при более ближайшем рассмотрение выглядет немного иначе. Она явно не современна т.к. сейчас монеты более крупные и совсем из другу сплава. При первичной чистке на гурте проступает белый металл, возможно серебро, а возможно какой-то никелевый сплав. Есть здесь профессиональные нумизматы? Готов привезти приятный презент за правильное определение года и номинала монеты!

Как добывают золотые самородки в Доминиканских джунглях. Золото здесь лежит буквально под ногами! 3-я часть
 
[^]
theonelove
14.04.2021 - 20:43
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Это была единственная наша находка в тот злополучный день. Очередные 150$ потрачены впустую. В следующий раз мы обязательно заедем к нормальному шаману и проведем все необходимые обряды. Как думаете дать ему денег вперед? Вчера я наконец-то получил на почте французские тарелки для мойки Золота! Рустам заказал вибростол, будем искать самородки по Доминиканскому методу. Надеюсь нам повезет и я найду наконец-то свой самородок с кулак!) Завтра уходим в горы с ночевкой.Всем спасибо за внимание, продолжение следует!
P.S. Видео получилось большое, очень колоритное. Для тех кому лень смотреть целиком —
10:42 как проходит утреннее взвешивание золота у местных перекупщиков.
15:33 Дом шамана и место где проводят обряды.
23:38 бродилка под дождем по джунглям среди ям золотоискателей.
43:50 первые золотые самородки.
48:12 как Рустам копал в 30-метровых туннелях.
1:00:12 Джеймс спускается в туннели, а я нахожу старую монету.
Приятного просмотра!


Как добывают золотые самородки в Доминиканских джунглях. Золото здесь лежит буквально под ногами! 3-я часть
 
[^]
rollerD
14.04.2021 - 20:52
4
Статус: Offline


Enjoy the Silence

Регистрация: 25.12.13
Сообщений: 5396
Спасибо,Марат! Очень интересно!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7697
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх