Азик

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DJKashei
13.04.2021 - 14:38
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 16.09.20
Сообщений: 875
219
Со следующим рассказом про современную нечисть я что-то забуксовал. Вроде, стартовал нормально, а потом бац - и как отрезало. День-другой пишешь, потом начинаешь перечитывать и понимаешь, что фуфло. В общем, решил немного сменить жанр.

Азик

- У нас новое дело. Первая машина выехала, у нас час на сборы, - произнес я, оглянув сидевших за рабочими местами сотрудников, - Маша, собирайтесь, Иван, вы остаетесь на хозяйстве. Если в течении трех часов я вас не вызвоню, то можете идти домой.
- Спасибо, Андрей Михайлович, - кивнул Иван.
- Не за что. Ваше заявление на отпуск шеф подписал. Как мы уедем, зайдите в кадры, распишитесь в приказе, - мне не хотелось отправлять Ивана в отпуск до того, как выйдет с больничного Марат, но особого выбора у меня не было. Недавно Иван стал отцом, новорожденная девочка требовала к себе уйму внимания, поэтому Ивану приходилось не только зарабатывать, но и тащить на себе практически все домашнее хозяйство. От регулярного недосыпа он стал сдавать, терять хватку. Увольнять ценного сотрудника я не желал, поэтому, поразмыслив, подписал его заявление.
Погрузив необходимое оборудование в микроавтобус и усевшись в кресло рядом с водителем, я прикрыл глаза.
Эпоха перераспределения капитала, стартовавшая одновременно с перестройкой, завершилась. Основная масса денег перекочевала в карманы корпораций, а, точнее, их бенефициаров. Эти люди ворочали миллиардами, триллионами, при этом оставаясь в тени, не привлекая к себе общественного внимания. Их имена знали только особо приближенные к ним люди, а остальные величали их Дядями. Прикормленные политики не глядя, не вчитываясь, утверждали нужные им законопроекты, а армия силовиков обеспечивали соблюдение этих законов. Корпорации контролировали все – производство, импорт, экспорт, сферу услуг, финансы. Любая частная инициатива рубилась на корню, несмотря на громкие заявления Партии о поддержке малого бизнеса. Легально открыть собственное дело можно было лишь заручившись инвестициями и поддержкой одной из корпораций. Естественно, корпорации и их хозяева абсолютно не горели желанием рисковать собственными деньгами. С их подачи действовавший ранее закон о банкротстве был заменен на Кодекс о финансовой несостоятельности, провозгласивший приоритетной задачей защиту прав и интересов инвестора. В соответствии с новым законом, в каждой области были созданы АЗИ - Агентства по защите инвестиций, заменившие конкурсных управляющих. Задачей АЗИ был возврат инвестиций, и выплата неполученной прибыли инвестору в случае банкротства. Обычно, после того, как мы закрывали банкротное дело, в компании не оставалось ни денег на расчет с увольняемым персоналом ни имущества.

В АЗИ я попал, можно сказать, по милости Всевышнего. Во время учебы в институте, я баловался взломом и однажды влез в сеть неприметной конторки. Не найдя там ничего интересного, я отключился и забыл про ее существование. Через неделю меня прямо во время лекции пригласили в деканат, откуда меня вывели уже в наручниках. Как я узнал позже, во время занятий в институте, у меня дома был проведен обыск. После ночи в камере, меня привели к следователю, сообщившему, что в отношение меня возбуждено уголовное дело по факту незаконного доступа к информации, созданию и распространению вредоносного программного обеспечения и нарушения авторских прав, повлекшего значительный ущерб. Адвокат, присутствовавший на процедуре, посоветовал мне признать вину и тем самым уменьшить срок заключения. Абсолютно не стесняясь присутствия следователя, он заявил, что я влез в сеть компании, принадлежавшей очень серьезному человеку, поэтому, в любом случае понесу наказание.
Следствие длилось почти два месяца. Меня держали в одиночной камере, не допускали ко мне посетителей. Родители лихорадочно искали адвоката, но все мало-мальски толковые юристы отказывались, едва узнав подробности дела. Из института меня, естественно, отчислили за систематические прогулы. При каждой нашей встрече, следователь уговаривал меня взять на себя еще несколько эпизодов, к которым я не имел никакого отношения, обещая улучшить условия моего содержания и ходатайствовать о назначении минимально возможного срока. Я лишь ухмылялся – из-за моей социопатии, изоляция от других людей не доставляла мне никаких психологических проблем. Мне было вполне комфортно целыми днями валяться на койке, почитывая книги. Наконец, мне принесли три тома моего уголовного дела для ознакомления. Решив не тянуть кота за хвост, я расписался в протоколе ознакомления, после чего меня повели в допросную.
- Спасибо, - кивнул конвоиру вошедший мужчина, - вы можете быть свободны. Андрей Михайлович, присаживайтесь.
- Спасибо, постою. Уже два месяца сижу и еще долго сидеть буду, - хмыкнул я, прислонившись спиной к стене.
- Об этом и хотел с вами поговорить, Андрей Михайлович. Меня зовут Сергей Леонидович, я юрист и могу устроить ваше освобождение.
- Не надейтесь поиметь хоть копейку, Сергей Леонидович. С моим делом знакомился сам Иванов из коллегии «Иванов, Сидоров и партнеры». Знакомая фамилия?
- Павел Николаевич – хороший опытный адвокат, можно сказать, один из лучших в области. Тем не менее, мой учитель не имеет тех рычагов воздействия на органы, которыми располагаю я. Вы можете выйти отсюда через несколько часов и это не будет стоить вам ни копейки. Вам это интересно?
- Местный интерьер мне наскучил, так что я вас внимательно слушаю.
- Вы проникли в сеть компании, которая принадлежит очень важному человеку. Считалось, что она надежно защищена как от атак извне, так и от злонамеренных действий пользователей, но вы доказали обратное. Не имеет смысла отрицать, что вы весьма умелый взломщик и не хотелось бы, чтобы ваш талант канул в Лету. Как вы понимаете, сидеть вам предстоит долго, лет десять, а компьютеры тем временем продолжат развиваться. Естественно, имея судимость, вы не сможете найти работу, связанную с вычислительной техникой, коммуникациями. Кроме того, она сломает не только вашу жизнь, но и жизнь ваших родственников.
- Я это прекрасно понимаю. Давайте ближе к делу.
- Вот, - юрист положил на стол несколько бумаг, - здесь договор на оказание услуг по проверке безопасности корпоративной сети. Это снимает с вас обвинения по поводу неправомерного доступа к информации и использованию зловредного программного обеспечения. Остается обвинение по поводу нелицензионного ПО. Оно несостоятельно, поскольку обнаруженные у вас программы надлежащим образом лицензированы вашему работодателю и необходимы вам для выполнения трудовых обязанностей.
- Я - безработный студент.
- В соответствии с соглашением о неразглашении, с копией которого вы можете ознакомиться, вы не могли сообщить о своей занятости.
- Тогда почему я два месяца кукую в обезьяннике?
- Тестирование системы безопасности производилось в режиме повышенной секретности. К сожалению, курировавший его сотрудник попал в ДТП и два месяца пролежал без сознания, а его коллеги, в силу незнания, обратились в органы. Если вы готовы после освобождения работать на нас, то я незамедлительно предоставлю заверенные копии этих документов следствию. Сразу скажу, что зарплата у вас будет выше, чем это предусмотрено Единой Тарифной Сеткой.
- На вас это на государство? Секретная военная часть? Буду ломать Пентагон?
- Нет, это частная организация. Вы будете азиком.
- Кем?
- Сотрудником Агентства по защите инвестиций. Пока вы были в изоляции от общества, был принят Кодекс о финансовой несостоятельности и ряд других нормативных актов. Как известно, защита интересов инвестора очень важна для экономики. К сожалению, есть недобросовестные дельцы, которые, после привлечения инвестиций, выводят средства из компании, оставляя инвесторов с носом.
- Мне предстоит взламывать компы и искать там инфу, куда девались деньги?
- Абсолютно верно, Андрей Михайлович. Вы указываете след, а наши ищейки идут по нему и находят деньги. Это будет интересная и очень хорошо оплачиваемая работа. Агентство предлагает вам не только трудоустройство в полном соответствии с законодательством, но и ежемесячные премии, бесплатные обеды, дополнительный отпуск, абонемент на посещение спортзала и бассейна, расширенную медицинскую помощь, доплату к пенсии. Ваши дети будут зачислены в любой детский сад, любую школу, вне очереди и независимо от прописки, раз в год им будет выделяться путевка в пионерский лагерь.
- А взамен? Помимо добросовестного исполнения трудовых обязанностей.
- Вы подпишете согласие на внесудебное преследование сроком на пятнадцать лет. Если в течение данного срока Агентство сочтет, что вы плохо исполняете свои обязанности, то вы окажетесь в тюрьме, причем в общей камере. С вашим заболеванием вы вряд ли досидите до освобождения. Не удивляйтесь, перед тем, как предложить вам работу, мы проверили всю вашу подноготную.
- Выбор у меня небольшой. Где тут кровью расписаться? – вздохнул я.

Наш микроавтобус въехал в распахнутые ворота и остановился рядом со своим братом-близнецом. Взяв свои ноутбуки, мы с Марией подошли к встречавшему нас руководителю первой группы.
- Привет, как дела? – поинтересовался я.
- Все нормально, без эксцессов. Приехали, свет вырубили, связь глушим, народ согнали в цех. Проводного подключения у них нет.
- Админ сотрудничать будет?
- Админ у них на удаленке работает. Отправили машину, скоро привезут.
- Ладно. Мы пока пошуруем. Скомандуй чтобы свет врубили.
Чтобы попасть в кабинеты, нам надо было пройти через цех. Как только мы вошли, на нас уставилось множество глаз. Я шагал следом за Марией, внимательно наблюдая за поведением коллеги. Она держалась молодцом – не ускорялась, не сбивалась с ритма, не отводила глаз, ловя чей-либо взгляд. Мне известно, что для подавляющего большинства мы коршуны, слетающиеся чтобы вырывать куски плоти из еще живого организма, гробовщики бизнеса, не дающие ему второго шанса. Нас боятся и ненавидят. К сожалению, из-за подобного отношения, у нас очень большая текучка. Люди не выдерживают. Кто-то просто теряет хватку, начинает совершать ошибки, кто-то начинает закладывать за воротник. За восемь лет в нашем отделе уже дважды сменился состав и это несмотря на то, что прошедшие собеседование соискатели проходят полный медицинский осмотр с обязательным освидетельствованием у психиатра и психолога, предоставляют характеристики с места учебы, с предыдущей работы и по месту жительства.
Потрошение компьютеров, стоявших на рабочих местах сотрудников, мы с Машей решили провести уже в конторе, поэтому мы только отсоединили их от периферии, опечатали и сложили в коробки. В отдельную металлическую коробку, оснащенную кодовым замком, мы сложили платы памяти, извлеченные из принтеров. Закончив с кабинетами, мы прошли в серверную. Первым делом в глаза бросился аккуратный монтаж всех кабелей, произведенный в строгом соответствии с ГОСТ. Все порты коммутатора были аккуратно подписаны. Сняв крышку, я подключился к диагностическому порту. Как и следовало ожидать, были активны только два устройства – модем, включившийся сразу после восстановления питания и сервер, переживший отключение за счет встроенного аккумулятора.
- Маша, вы в сети, - произнес я, отключив систему фильтрации пакетов с помощью технологического ключа.
- Есть контакт по сервисному порту, - откликнулась коллега. Через пару минут она вынесла свой вердикт, - интересная машина. Андрей Михайлович, посмотрите.
- Действительно, занятный зверек, - кивнул я, рассматривая блок-схему на дисплее ноутбука Марии. Внутри сервера находилось две материнские платы – весьма распространенная однопроцессорная Вега-737ПД и очень производительная болгарская Астра-08Т с двумя процессорами на троичной логике. Мне уже доводилось сталкиваться с размещением двух плат в одном корпусе, но тогда это было два абсолютно отдельных устройства, запитанные от одного блока питания. Здесь же, судя по блок-схеме, обе платы работали в тандеме. Операционная система распределяла задачи между процессорами в зависимости от их вычислительной сложности.
- Похоже, здесь какое-то шифрование, - вынесла свой вердикт коллега, поверхностно изучив выгруженные на ее ноутбук сырые данные с накопителей, - данные из оперативной памяти и данные из накопителей отличаются.
- А вот это мы спросим у хозяйки этого помещения, - произнес я, обернувшись на звук открываемой двери, - проходите, девушка. Я - Андрей Михайлович, мою коллегу звать Марией Константиновной. Мы действуем на основании ордера Народно-Хозяйственного Областного Суда. Я еще раз официально уведомляю вас, что отказ от сотрудничества с АЗИ означает соучастие в мошенничестве и влечет уголовную ответственность. Будете сотрудничать?
- Д-да, - выдохнула девушка.
- Расскажите про сервер. Где вы его достали?
- Собрала сама. Корпус, блок питания, накопители и Вега куплены по перечислению. Нерабочую Астру я нашла по объявлению, починила. Там только пробитый диод питания перепаять надо было. Артем Глебович, наш директор, дал деньги из черной кассы.
- К чему такие вычислительные ресурсы в швейном цеху?
- Артем Глебович хотел полностью автоматизировать процессы и учет, как это сделано за бугром.
- Вам известен ключ расшифровки данных? – спросила Мария.
- Ключа нет. Биты перед записью на накопитель инвертируются, вместо нуля пишется единица и наоборот. Каждый одиннадцатый байт содержит случайные данные. Я внесла изменения в код драйвера.
- Мы проверим. Еще что-нибудь желаете сообщить?
- Вроде, я все сказала.
- Ладно, пакуем сервер и отчаливаем, - принял я решение, - у могут возникнуть новые вопросы, поэтому вы поедете с нами.
- Но у меня работа…
- Ваш работодатель будет извещен.

К автобусу мы возвращаемся тем же путем, которым пришли в серверную. Наши спины буравят напуганные взгляды работников и работниц. Да, мы гробовщики бизнеса. Да, мы сумасшедшие врачи-трансплантологи, разбирающие на запчасти того, кого еще можно спасти. Такова наша суть – мы падальщики, перераспределяющие ресурсы ради того, чтобы равнодушное колесо экономики крутилось с нужной нашим хозяевам скоростью. Я знаю, что этот цех обречен. Большинство работников будут уволены, а их руководство отправится в трудовые лагеря. Оборудование и здание продадут перекупщикам за бесценок на закрытом аукционе. Но свято место долго пустовать не будет. Найдется новый Артем Глебович, считающий себя недооцененным гением бизнеса. Он возьмет денег в долг у Дяди, добавит свои, купит оборудование, запустит производство и прогорит, как и десятки его предшественников. Круг замкнется. Дяде не нужны конкуренты, ему нужны деньги.

© 2021. DJ Kashei
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ЙоханПалыч
13.04.2021 - 14:49
17
Статус: Online


Распиздяй

Регистрация: 22.07.10
Сообщений: 1138
Начало неплохое.
А про нечисть когда продолжение?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SVD1303
13.04.2021 - 14:54
32
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 773
"Дяде не нужны конкуренты, ему нужны деньги!" Написано правдиво, хорошо. Новая реальность.
Но, про нечисть всё равно ждём!!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
advokat999
13.04.2021 - 15:00
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.06
Сообщений: 12128
Красиво. Читал с удовольствием. Присоединяюсь к предыдущим комментариям- ждём про нечисть

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ябадабадун
13.04.2021 - 18:27
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.05.10
Сообщений: 338
Камрад, пиши про нечисть. Криво, сыро, фуфло- неважно,потом коллегиально поправим, где что не так.
ЗЫ. "Вега-737ПД" и "пробитый диод по питанию" - я , лично, заценил ☺ .
 
[^]
DJKashei
13.04.2021 - 19:55
23
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 16.09.20
Сообщений: 875
Камрады, будет и нечисть, только позже, когда соображу как дальше будут развиваться события.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
NightPrizrak
13.04.2021 - 21:55
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.10.17
Сообщений: 63
Внезапно зацепило. Хоть и простенько, и коротко... но что-то в этом есть... что-то, что стимулирует воображение, и черные буквы становятся цветным 3д изображением, вовлекая сознание в новую, на несколько минут обретшую реальность вселенную :)
Автор, ещё раз озвучиваю просьбу - создай телеграмм канал где можно публиковать ссылки на твои тексты (или сами тексты), чтоб не терять вкусненькое в инкубаторе ;)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
zachotny76
13.04.2021 - 23:24
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.09.18
Сообщений: 7
Хорошее начало, поддержу про продолжение нечисти
 
[^]
Shatei
14.04.2021 - 00:20
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.06.14
Сообщений: 223
Вега-737ПД, это не материнка, это Боинг с Пермскими Двигателями))
З.Ы. Кащей, пеши исчо!))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
АлыйВит
14.04.2021 - 18:29
9
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6674
Сначала позеленил, потом стал читать, и не ошибся. bravo.gif
Это начало нового цикла? Очень хотелось бы.
Спасибо Мышке за рассылку.
 
[^]
myshkins
14.04.2021 - 19:10
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.15
Сообщений: 1409
Цитата (АлыйВит @ 14.04.2021 - 18:29)
Сначала позеленил, потом стал читать, и не ошибся. bravo.gif
Это начало нового цикла? Очень хотелось бы.
Спасибо Мышке за рассылку.

Пожалуйста rolleyes.gif
Мне тоже рассказ понравился.
И, даже если это не новый цикл, а просто "прочистка мозгов", все равно хорошо получилось. bravo.gif
 
[^]
Константинъъ
14.04.2021 - 19:25
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.04.14
Сообщений: 128
Спасибо ,прочитал.Но про домового было здорово,особенно первые рассказы,а потом мне кажется вы завязли,перемудрили.
 
[^]
BuratTino
14.04.2021 - 19:59
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.16
Сообщений: 4381
Цитата
Спасибо Мышке за рассылку.

Ждем продолжения.
 
[^]
BuratTino
14.04.2021 - 19:59
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.16
Сообщений: 4381
Цитата
Мне тоже рассказ понравился.

Присоединюсь.
 
[^]
Адельфан
14.04.2021 - 20:33
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 1270
Преамбула, политико-фантстический памфлет на существующую действительность.
Будем посмотреть, как будут развиваться события дальше .
Пока хвалить не за что.
По поводу продолжения нечисти.. автору нужно больше уделять внимания деталям.


Это сообщение отредактировал Адельфан - 14.04.2021 - 20:35
 
[^]
kdy
14.04.2021 - 20:51
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 1533
DJKashei
Цитата
пробитый диод питания

Диодные мосты находятся в блоках питания. Зачем нужен диод на материнке? На нее уже готовое и стабилизированное постоянное напряжение подается!
why.gif
Продолжение будет, или это просто рассказ?

Это сообщение отредактировал kdy - 14.04.2021 - 21:29
 
[^]
Адельфан
14.04.2021 - 20:56
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 1270
Цитата (kdy @ 14.04.2021 - 20:51)
DJKashei
Цитата
пробитый диод питания

Диодные мосты находятся в блоках питания. Зачем нужен диод на материнке? На нее уже готовое и стибилизированное постоянное напряжение подается!
why.gif
Продолжение будет, или это просто рассказ?

Отсюда вопрос, к написанному выше, это форум айтишников или раздел креативы?
Вот посему и нет у меня оценки , остаюсь с надеждой на лучшее развитие сюжета.
 
[^]
myshkins
14.04.2021 - 21:14
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.15
Сообщений: 1409
kdy, Адельфан, какие вы нудные gi.gif
Ну нужно было автору перезагрузиться, так сразу советами замучили brake.gif gigi.gif
Скрытый текст
ушла. письма сами себя не разошлют


Это сообщение отредактировал myshkins - 14.04.2021 - 21:16
 
[^]
Адельфан
14.04.2021 - 21:18
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 1270
Цитата (myshkins @ 14.04.2021 - 21:14)
kdy, Адельфан, какие вы нудные gi.gif
Ну нужно было автору перезагрузиться, так сразу советами замучили brake.gif gigi.gif
Скрытый текст
ушла. письма сами себя не разошлют

Если ты выложил свою нетленку на общественный ресурс, то нужно ожидать не только всеобщего "одобрямса" но и конструктивной критики.
Это к вопросу о деталях, как тонко подметил Дмитрий.
 
[^]
myshkins
14.04.2021 - 21:24
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.15
Сообщений: 1409
Адельфан
Цитата
Если ты выложил свою нетленку на общественный ресурс, то нужно ожидать не только всеобщего "одобрямса" но и конструктивной критики.
Это к вопросу о деталях, как тонко подметил Дмитрий.

Согласна.
Но совсем уж на атомы нового автора не разбирайте, пожалуйста. dont.gif
Конечно, все фломастеры разные, но мне нравятся рассказы этого автора. wub.gif
И отдельное спасибо всем читателям за их неравнодушие. rulez.gif

Это сообщение отредактировал myshkins - 14.04.2021 - 21:30
 
[^]
kdy
14.04.2021 - 21:35
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 1533
myshkins
Цитата
Но совсем уж на атомы нового автора не разбирайте, пожалуйста.

Да ну что ты..! Автор хороший, и тексты его мне нравятся! Но "диод питания", для посвященных, звучит примерно как "красящая краска для волосков на глазных веках" для специалистов по мейкапу. smile.gif

Это сообщение отредактировал kdy - 14.04.2021 - 21:39
 
[^]
myshkins
14.04.2021 - 21:42
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.15
Сообщений: 1409
kdy
Цитата
Но "диод питания", для посвященных, звучит примерно как "красящая краска для волосков на глазных веках".

Щас дамы тебе расскажут о нюансах химического состава, способа нанесения и времени экспозиции.
Держись gigi.gif
 
[^]
Монтажник
14.04.2021 - 21:43
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.06
Сообщений: 1732
myshkins
Традиционное большое спасибо!)))
DJKashei
А это просто рассказ или начало чего-то? Было-бы интересно)
 
[^]
АлыйВит
14.04.2021 - 21:45
8
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6674
Во, блин, сколько зануд в теме собралось.
Я, между прочим, регулировщик радиоэлектронной аппаратуры 4-го разряда. По диплому. Но ни дня по специальности не работал. gigi.gif
Но и меня "диод питания" возмутил по самое не балуйся.
Но я скромно промолчал... wub.gif
Ибо не был уверен в себе. Всё-таки училище 25 лет назад закончил... wub.gif
Это мелкие недочёты, практические не портящие текст и не влияющие на сюжет.
А, может, специально сюда вставленные для возгорания сами знаете чего. gigi.gif
 
[^]
Akarak
14.04.2021 - 21:56
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.10.14
Сообщений: 567
Мне нравятся рассказы автора.
Спасибо большое за ваши труды.
Конструктивный критик из меня никакой,поэтому просто нажал плюс.
myshkins,спасибо за рассылку.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18670
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх