«Его вынудили и сломали»: жена умершего директора школы заявила о доведении до самоубийства

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Reichstag
7.03.2021 - 02:43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.16
Сообщений: 18241
57
Найденный мертвым в своей квартире Вячеслав Бородин больше месяца жил под постоянным психологическим давлением. Его супруга уверена: всему виной проверка, которую проводил в златоустовской школе местный отдел по борьбе с экономическими преступлениями МВД. Директора подозревали в присвоении премий сотрудников и, как утверждает жена погибшего, требовали от него признания.

— Муж сам до конца не понимал, за что весь этот прессинг начался и откуда всё пошло. Всё началось в феврале. Начали [сотрудники ОБЭП] приходить к нему на работу и обвинять его, — рассказала 74.RU вдова Виктория. — Сначала обвинения шли, что якобы он школьные премии крадет. Потом заявляли, что он парту присвоил. Муж [полицейских] привел с собой домой и показал эту парту. Он ее взял попользоваться [по договоренности] для ребенка, потому что мы многодетная семья, у нас маленькие двойняшки, и не было просто средств, чтобы сразу купить лишний стол. Муж обязался вернуть обратно эту парту сразу после того, как мы сможем купить стол для ребенка. А они, [полицейские], воспользовались этим. Слава был уверен, что у [полицейских] есть это право — прийти вот так в чужую квартиру и осматривать жилье и всё остальное. А они это оформили как обыск, протокол составили. При этом ни адвоката, ни понятых не было. Даже меня в тот момент в квартире не было — я на работе была!

Кроме Вячеслава в рамках проверки ОБЭП допросили и весь коллектив школы.

— Работники в голос говорили, что все эти премии шли на благо школы, на эти деньги покупалось оборудование, окна вставлялись, то есть что-то делалось для школы. А [полицейские] ему, всё это перевернув, говорили: «Да у тебя там весь коллектив против тебя. Ты там себе присваивал эти премии. Сознайся, напиши бумажку!» Прямо с таким прессингом и давлением, — продолжает жена Вячеслава Бородина. — Его начали запугивать постоянно. По разговорам мужа я поняла, что ему даже тюрьмой грозили: «Мы тебя посадим, мы тебе навешаем статей». Я не могла понять: какая цель-то достигается? Уволиться? Ну пожалуйста! Слава уже был в таком состоянии, что он готов был хоть завтра уйти с работы. Он настолько уже устал от этих проверок.

Супруга директора школы считает, что последней каплей, подорвавшей моральное состояние ее мужа, стала проверка на полиграфе.

— Хотя по состоянию здоровья он не должен был проходить это тестирование на детекторе лжи, но пошел, потому что опять же доверился, что [полицейские] на это имеют право. И после этого у него просто начались разговоры: «Вот, я лучше умру, я устал, я не могу», — вспоминает Виктория Бородина. — Человек психологически просто подавлен стал! И всё, мы нашли его дома [мертвым]. Слава оставил записку и написал заявление в прокуратуру, в котором всё подробно описал, с какого дня начался прессинг.

Жена Вячеслава написала заявление о доведении его до самоубийства и надеется, что Следственный комитет возбудит по данному случаю уголовное дело.

— Особо надежды я не питаю, что правосудие какое-то будет вообще. Но побороться я решила. Потому что всё-таки мой муж был великолепный человек, — говорит Виктория. — Не хотелось бы, чтобы с людьми работали такими методами. Это кошмар! Человек столько лет проработал в школе, столько всего сделал [хорошего], а к нему просто как к преступнику какому-то относятся. Был моральный прессинг. Он по друзьям, конечно, трубил о происходившем с ним. Он и к мэру города ходил на прием. Буквально за два-три дня до смерти ходил к нему и просил: «Помогите, я не знаю, как справиться». И в полиции-то говорят, что дело плевое. Но почему-то так обстоятельства сложились.

Проводится ли проверка в отношении златоустовских сотрудников ОБЭП, которых умерший обвинил в доведении до самоубийства, мы спросили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области. Там сначала почему-то сослались на закон о защите персональных данных, а затем заявили, что вообще воздерживаются от каких-либо комментариев по этому случаю.

Прокомментировать обращение Бородина с криком о помощи мы попросили и мэра Златоуста Максима Пекарского. В разговоре с журналистом 74.RU он уточнил, что директор школы непосредственно за помощью не обращался.

74.Ru

Размещено через приложение ЯПлакалъ

«Его вынудили и сломали»: жена умершего директора школы заявила о доведении до самоубийства
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Lafoyta
7.03.2021 - 02:46 [ показать ]
-56
ralex64r
7.03.2021 - 02:47
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 2460
Цитата (Lafoyta @ 07.03.2021 - 02:46)
не, ну если двойняшки, то конечно. че бы и нет ))

Дурачок чоли?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Lafoyta
7.03.2021 - 02:49 [ показать ]
-54
Uzbek666
7.03.2021 - 02:51
26
Статус: Offline


эксперт по всем вопросам

Регистрация: 19.03.18
Сообщений: 2541
Отбирал премии и окна вставлял с оборудованием)
 
[^]
6ом6ом
7.03.2021 - 02:55
30
Статус: Offline


Вижу ты убил артоблядка.

Регистрация: 25.07.15
Сообщений: 9021
Даже парту домой украл. Дальше уже понятно.
 
[^]
varga
7.03.2021 - 02:55
63
Статус: Offline


Сапог В Говне

Регистрация: 27.05.15
Сообщений: 913
погодю комментировать. а то душок от статейки неприятный. но в любом случае, самопомереть, оставив жену и двойняшек за пизженой партой, - идея долбоёбская.
 
[^]
anton79
7.03.2021 - 03:01
34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.16
Сообщений: 2635
Сейчас по всем этим экономическим преступлениям полицаи пуганые. Допросы чуть ли не со скорой в засаде проводят. Так что интересно было бы и другую сторону послушать. А то в школах и больницах сейчас так: директор и главврач получают сотни тысяч за счёт копеечных зарплат учителей и врачей.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
vulturecrow
7.03.2021 - 03:01
89
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.19
Сообщений: 2165
— Работники в голос говорили, что все эти премии шли на благо школы, на эти деньги покупалось оборудование, окна вставлялись, то есть что-то делалось для школы.

товарищи, давайте голосование проведём.
кто премию отдаст на окна в школе - ставим мне минус.
кто купит жене сапоги или себе пиво - ставим мне плюс.
 
[^]
ВнукПионеров
7.03.2021 - 03:02
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.19
Сообщений: 3495
Предлагали по молодости директорскую должность в школе. Отказался. Знал, что придётся воровать и делиться с вышестоящим начальством. Потому, что такие должности в образовании, никогда не даются просто так.
На ремонтах крыши можно миллионы поднять.

Это сообщение отредактировал ВнукПионеров - 7.03.2021 - 03:07
 
[^]
михаил78
7.03.2021 - 03:02
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.12
Сообщений: 1385
Сильно, прям, на жалость давит вдова. Что-то здесь не так.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
serega455
7.03.2021 - 03:03
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.17
Сообщений: 2930
Кому то из коллектива дорогу перешёл.Вот и накатали телегу втихаря.Тем более коллектив в школе в основном женский.А это такой блять серпентарий.В общем жалко мужика.
 
[^]
780767
7.03.2021 - 03:04
32
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.06.16
Сообщений: 74
Премии вроде людям выписывают а не на смену окон. Ну и убивать себя не стоило с детьми маленькими.
 
[^]
Вальдымар
7.03.2021 - 03:05
12
Статус: Online


Хохол хитрожопый

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 5388
Не умеешь - не воруй.

А то голубой воришка, пиздил и стыдился.
 
[^]
Tpuдевятый
7.03.2021 - 03:07
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.14
Сообщений: 2150
Цитата (ВнукПионеров @ 7.03.2021 - 02:02)
Предлагали по молодости директорскую должность в школе. Отказался. Знал, что придётся воровать и делиться с вышестоящим начальством.

отказался, потому что делиться не хотел?
 
[^]
anton79
7.03.2021 - 03:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.16
Сообщений: 2635
Цитата (Tpuдевятый @ 07.03.2021 - 03:07)
отказался, потому что делиться не хотел?

На что только люди из-за жадности не пойдут )

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Torger777
7.03.2021 - 03:14
23
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.04.18
Сообщений: 5446
"все эти премии шли на благо школы" Да блять пизёшь это 1000%
 
[^]
ВнукПионеров
7.03.2021 - 03:21
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.19
Сообщений: 3495
Цитата (Tpuдевятый @ 7.03.2021 - 03:07)
Цитата (ВнукПионеров @ 7.03.2021 - 02:02)
Предлагали по молодости директорскую должность в школе. Отказался. Знал, что придётся воровать и делиться с вышестоящим начальством.

отказался, потому что делиться не хотел?

Не делиться?
Наивный
И месяца не протянешь. С говном сожрут.
Натравят прокуратуру, сэс.
Зарплаты со штрафами не хватит рассчитаться

Это сообщение отредактировал ВнукПионеров - 7.03.2021 - 03:23
 
[^]
Rusyadoomer
7.03.2021 - 03:23
53
Статус: Offline


Яж_врач

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 851
То есть, если отбросить горе жены от потери любимого муж, ситуация выглядит так.

1) По словам жены, директор школы зарабатывает так мало, что не может купить письменный стол для своих детей, тысячи за две-три. Мне кажется, даже в самой жопе мира, в деревенских школах, зарплата директора не такая грошовая как у учителей.

2) Директор вместо покупки стола для детей прёт парту со школы домой. Ну а что, это же "моя школа, я там руковожу, а в классе хватит и 14 парт, всё равно на последней никто никогда не сидит". И даже если никто и никогда на последней парте не сидит, и несколько столов на самом деле свободные - это, граждане, воровство. Расхищение собственности школы... Грошовое, но воровство.

3) Премии, как подтверждают сотрудники, "шли на оборудование". Скажите прямо - директор начислял премии, но требовал "отдавать эти деньги в чёрную кассу". Разумеется, это незаконно, и это - преступление, за которое НАДО сажать в тюрьму.

Выводы. Я буду исходить из презумпции невиновности, и предположу что покойный был честнейшим человеком, и ничего себе в карман не спёр, кроме парты. Это стыдная и дешёвая кража, хотя по школьной ведомости она может и 20 000 стоить. А иногда и больше... Но допустим, что премии реально - все на ремонты тратил, на закупки штор, линолеума, краски, мела, парт, проекторов... Это что, значит что его надо отпустить было и по голове погладить? НЕТ!!! Это значит что человек, вместо того чтобы бороться за НОРМАЛЬНОЕ снабжение своей школы - забил хер, приуныл, и начал крысятничать в рамках доверенного бюджета. Мог бы добиваться закупок оборудования, ремонтов законно. И деньги попилили бы в местном ГорОбразовании. Но ремонты - сделали бы, школебыло бы хорошо. Он вместо этого рапортовал "всё у нас хорошо, вы только не ругайте...", а сам чёрную кассу делал. Трусливая крыса. Идеальный чиновник.

Самоубийство, кстати, тоже говорит о слабом характере. Понял, что за него никто не заступится - не советовался, когда махинации с премиями проворачивал, сам и выпутывайся. Да и замаячила перспектива грамотности зеков учить, несколько лет. Хотя дали бы дураку максимум года три колонии-поселения.

Так что жаль мне только детей, что без отца остались (хотя какой это пример, тоже поспорить можно), да дуру-жену, которая искренне крысу выгораживает и "замечательным" называет.
 
[^]
Tpuдевятый
7.03.2021 - 03:25
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.14
Сообщений: 2150
Цитата (Torger777 @ 7.03.2021 - 02:14)
"все эти премии шли на благо школы" Да блять пизёшь это 1000%

Ну вот тоже не верится как-то, обычно ремонты классов всегда за счёт родителей делались, в т.ч. и окна менялись. А куда бабки девались, которые на это дело государство выделяло, кто ж расскажет.
 
[^]
Spellbound
7.03.2021 - 03:35
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.17
Сообщений: 2377
Маловато информации. Может и неплохой человек был, и давили на него жёстко, но использовать средства из фонда ЗП, отведенные на премии учителям на новые шторы и окна? Серьёзно? Учителям и так платят копейки, если они не в столице работают. А вот директорам школы обычно платят гораздо лучше. Уж на пару письменных столов недорогих для собственных детей всяко хватило бы.
Вероятно учителя и пожаловались. Или родители за постоянные поборы на ремонт. Такие вопросы не за счёт учителей решать надо, и не за счёт родителей.
 
[^]
zorgy1979
7.03.2021 - 03:45
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.16
Сообщений: 2119
Как я понял выписывал премии сотрудникам, но вместо того чтобы дать их людям все тратил. Даже парту спиздил. И думаю не просто так к нему мусора нагрянули, скорее всего всех учителей заебал.
 
[^]
Широкоф
7.03.2021 - 03:50
2
Статус: Offline


Пудрила

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 3593
История точно мутная.
 
[^]
Moloh22
7.03.2021 - 03:57
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 659
Цитата (vulturecrow @ 07.03.2021 - 03:01)
— Работники в голос говорили, что все эти премии шли на благо школы, на эти деньги покупалось оборудование, окна вставлялись, то есть что-то делалось для школы.

товарищи, давайте голосование проведём.
кто премию отдаст на окна в школе - ставим мне минус.
кто купит жене сапоги или себе пиво - ставим мне плюс.

Да и так ясно, что деньги брал. А уж куда тратил для закона не важно. Полно таких случаев, интересно только как вскрылось всё это. Скорее всего ввел обязательный оброк, вот за это и прессовали. Кто то стуканул про это, а он понял что влип. Ну и я хрен поверю, что он такой лох на должности то директора. Жена его прям душкой описывает, а по жизни я таких директоров не встречал, которые к себе ментов пустят просто так.

С партой, конечно, перебор. Списанную найти что ли не мог.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
maxim42
7.03.2021 - 04:00
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.17
Сообщений: 6344
Я та самая парта. И, поверьте, все не так однозначно.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7465
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх