Травник

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Naimuh
28.01.2021 - 09:33
Статус: Offline


веснит не по децки

Регистрация: 21.07.09
Сообщений: 3402
195
На волне уходящих постов про детские бизнесс-проекты напишу и я о своем пути обогащения. Детство мое прошло в деревеньке в предгорьях Урала. И пришлось на 90-е годы. Рушилась страна. Дикими методами строился капитализм. И из-за границы к нам потоком потекло всякое разное. Из этого всякого разного меня как любого ребенка интересовали жвачки, всякие сникерсы-баунти и конечна ОНА! Приставка Денди. Так как родители не могли себе позволить ее для меня купить, я стал искать пути самостоятельного обогащения. Различные мутные схемы, проворачиваемые одноклассниками, меня не привлекали. Я решил заработать честно. Вариантов честного заработка в деревне было немного:

1. Пойти в колхоз помощником комбайнера. Минусы - только на период жатвы, пахать с утра до вечера, заплатят не пойми когда и скорее всего зерном.

2. Пойти помощником пастуха общего стада. Минусы - вставать в дикую рань все лето и никаких развлечений. Только коровы, коровы и коровы. И к тому же это место было занято племянником пастуха. Собственно все!

Других бизнес-идей у меня не было. Но однажды в конце весны на одном из последних уроков, классная среди прочей напутственой информации на лето, упомянула что аптека с какого-то числа начинает прием лекарственных растений. Весь класс пропустил эту информацию мимо ушей, да и я тоже. Пару дней спустя я полез по какой-то надобности на чердак и на глаза мне попался увесистый пук сушёной душицы с прошлого года. Полный скепсиса я отнес этот пук в аптеку с целью проверить рентабельность. И неожиданно для себя получил вполне реальные деньги. Хватило на Сникерс и несколько жвачек. В моей душе загорелся огонь - вот он путь к богатству. Вокруг деревни поля заросшие ценной травой. Сокровища валяются прямо под ногами, точнее растут. Надо их просто поднять.

Старенькая библиотекарша, немало удивясь, выдала мне справочники по лекарственным растениям. Также был переписан закупочный прайс из аптеки. И началось бизнес-планирование. Тщательно сверяясь со справочником и прайсом были исследованы все поляны, пустыри и болота в радиусе наверное километров 10 от дома. На нарисованной вручную карте отмечалось что где растет имеющего хоть какую-то ценность. В календаре были отмечены сроки сбора того или иного растения. Из кривоватых палок были сколочены решетки для сушки. Под мой проект дедом был выделен малоиспользуемый сарай.

Путь к богатству начался. Я стал грозой всей окрестной флоры. Этаким Пабло Эскобаром - он ведь тоже травой занимался. Ежедневно я выделял время, шерстил свои заповедные места и возвращался с пучками и мешками. Зверобой, душица, тысячелистник, аптечная ромашка, пустырник ( колючая падла особенно сухой). Ольховые шишки ранней весной и рябина осенью. Долбаная чага (березовый гриб) - хрен отдерешь без топора. И даже крапива! Ее не просто собрать. Надо ободрать только листья и высушить. К концу лета я рвал крапиву без перчаток и не чувствовал ожогов. Да, я тоже проиграл битву с крапивой, но неплохо на этом заработал! Я жил как трава, думал как трава - я стал одним целым с травой. Как верблюд я шел в аптеку с сушеными травами - меня не было видно под горой мешков и веников. Аптекарши были в шоке от моей производительности. Пообещали сообщить в школу, чтоб мне дали почетную грамоту (таки дали!) Полученные деньги больше не тратились на всякую ерунду и к концу сезона у меня уже была сумма где-то 80% от стоимости Дэнди.

Чувствуя что скоро зима, и трав уже не будет, а требуемая сумма не набралась я удвоил усилия и рвал все подчистую. Хотя в начале сезона выбирал травы с самыми высокими закупочными ценами - в конце брал все. Вокруг деревни уже не было ценных трав - осталась крапива. И вот в очередной выход я забрел на территорию местного лесничества. Трава среди гаражей и всякой техники не росла но чутье мне подсказывало что за офисом лесников (бревенчатый домик в стиле Рустик ) должна быть славная крапива. Крапива там была племенная - в два моих роста и ствол с палец толщиной. Сняв с пояса серп друида, я начал валить крапивные стволы. Под серпом что-то звякнуло - бутылка. Обычная водочная бутылка. Более внимательное изучение локации показало что бутылок там в два слоя на пятачке 5х5 метров. Лесники кидали бутылки за угол своего офиса и за годы там их накопилось прилично. Из-за зарослей крапивы их видно не было. Нахрен крапиву - Бугом домой за тачкой. Четыре раза я нагружал полную тачку бутылками. Два дня отмывал этикетки. Доходность сдачи стеклотары махом перекрыла мой дефицит бюджета на покупку приставки. Цель была достигнута. Бизнес-проект был завершён, оставив в голове обширнейшие знания в области травоведения. И приставку Денди.

Via Sa.Vit

Травник
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
VampirBFW
28.01.2021 - 09:36
-1
Статус: Offline


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18231
Цитата (Naimuh @ 28.01.2021 - 09:33)
На волне уходящих постов про детские бизнесс-проекты напишу и я о своем пути обогащения.

Я как то пропустил уходящие посты про детские бизнес обогащения. У нас детям запрещено бизнес вести.
 
[^]
mrPitkin
28.01.2021 - 09:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Мы один кон в аптеку мешок березовой листвы принесли, у нас её не приняли..
 
[^]
Япчела
28.01.2021 - 09:42
22
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.07.20
Сообщений: 5081
Бутылки собирать и сдавать-не было чем-то позорным.А денежки неплохие.

В аптеку собирал Пастушью сумку-трака такая,тоже хорошо было.
 
[^]
8lol8
28.01.2021 - 09:43
12
Статус: Online


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10331
Цитата (mrPitkin @ 28.01.2021 - 09:39)
Мы один кон в аптеку мешок березовой листвы принесли, у нас её не приняли..

Надо было сушёных комаров или пепел от сигарет. Озолотились бы.

А пацан молодец. Вижу цель не вижу препятствий.

Мы в детстве на заготпункт ракиту сдавали. Пойдёшь, коры надерёшь, высушишь и через пару недель сдавать можно. На мороженное хватало.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AlexJew
28.01.2021 - 09:44
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.03.19
Сообщений: 870
А у нас детям было запрещено сдавать бутылки, кроме молочных (1970-80 е.).
 
[^]
АМАЛКЕР
28.01.2021 - 09:54
8
Статус: Offline


Шпаломётчик

Регистрация: 21.04.13
Сообщений: 764
Мы (став повзрослее) подрабатывали на зернохранилище, кидали лопатами зерно в зерносушилку когда его начинали возить с полей. Денег не помню уже сколько заработали, но для школьника весьма прилично.
Ездили на работу за 8 км на великах...
 
[^]
Pauluskav
28.01.2021 - 09:58
-2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.10.20
Сообщений: 459
Абзацы где?
 
[^]
балда123
28.01.2021 - 10:06
3
Статус: Offline


п........ист

Регистрация: 23.01.18
Сообщений: 453
Мы в детстве раков ловили и на трассе торговали, за сезон заработал на мопед.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
tubdoc62
28.01.2021 - 10:10
32
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30813
Вокруг деревни уже не было ценных трав © - это эпично, так и представляется голая степь с редкими чахлыми кустиками полыни и крапивы. Хохотнул, ибо и история занимательная и слог неплох.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Alchmist
28.01.2021 - 10:11
6
Статус: Offline


Почетный морковевед.

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 2744
О точно!
надо ведьмака3 по линии алхимий пройти, давно хотел!
 
[^]
ILYXA
28.01.2021 - 10:17
2
Статус: Offline


...

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 1356
Цитата (VampirBFW @ 28.01.2021 - 09:36)
Цитата (Naimuh @ 28.01.2021 - 09:33)
На волне уходящих постов про детские бизнесс-проекты напишу и я о своем пути обогащения.

Я как то пропустил уходящие посты про детские бизнес обогащения. У нас детям запрещено бизнес вести.

Это на Пи...бу волна была.
 
[^]
SVD1303
28.01.2021 - 10:33
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 773
Цитата
Вокруг деревни уже не было ценных трав © - это эпично, так и представляется голая степь с редкими чахлыми кустиками полыни и крапивы.

Полынь и крапива тоже лекарственные травы!
После третьего курса фармацевтического института была практика и кроме гербария и отчета нужно было сдать какое-то количество лекарственных трав (то ли килограмм, то ли больше)... Мне повезло, знакомая там на кафедре работала, она мне и выдала мешок пижмы уже высушенной. Видимо, кто-то в прошлом году сдавал. Никогда я еще так быстро практику не закрывала! rolleyes.gif
 
[^]
zurf
28.01.2021 - 10:35
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.01.19
Сообщений: 312
Тоже сдавали в аптеку и ромашку, и ещё какие то травки. Но бутылки, это конечно золотое дно. Дэндяв тогда не было, сладости покупали, и настольные игры. А одно лето дак вообще с братом на железный конструктор большой заработали
 
[^]
СэмюэльВаймс
28.01.2021 - 12:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 5422
Цитата (АМАЛКЕР @ 27.01.2021 - 22:54)
Мы (став повзрослее) подрабатывали на зернохранилище, кидали лопатами зерно в зерносушилку когда его начинали возить с полей. Денег не помню уже сколько заработали, но для школьника весьма прилично.
Ездили на работу за 8 км на великах...

На велосипед легко, если всю уборку. Тоже работал
 
[^]
Biochemist
28.01.2021 - 12:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 3658
Цитата (AlexJew @ 28.01.2021 - 09:44)
А у нас детям было запрещено сдавать бутылки, кроме молочных (1970-80 е.).

Пивная от лимонадной ничем не отличалась. В чём проблема?
 
[^]
Biochemist
28.01.2021 - 12:33
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 3658
Цитата (tubdoc62 @ 28.01.2021 - 10:10)
Вокруг деревни уже не было ценных трав © - это эпично, так и представляется голая степь с редкими чахлыми кустиками полыни и крапивы. Хохотнул, ибо и история занимательная и слог неплох.

Он же написал - ценных.
Они ценные не просто так, сплошными полями не растут.

Самый пиздец это подорожник. Высыхал в 22-23 раза, а цена 11 коп. за кг.
Меня записать в контрреволюционеры пытались за то, что я предлагал школе собирать тысячелистник вместо него.
Наивные.
Я на разборе полётов их умыл удачно. "Советская Родина назначила высокую закупочную цену не просто так! Это значит, что тысячелистник гораздо нужнее."
Весело было!
 
[^]
tipok777
28.01.2021 - 14:50
38
Статус: Offline


Всегда!

Регистрация: 15.01.13
Сообщений: 912
Детство мое прошло в деревеньке в предгорьях Урала. И пришлось на 90-е годы. Рушилась страна. Дикими методами строился капитализм. И из-за границы к нам потоком потекло всякое разное. Из этого всякого разного меня как любого ребенка интересовали жвачки, всякие сникерсы-баунти и конечна ОНА! Приставка Денди. Так как родители не могли себе позволить ее для меня купить, я стал искать пути самостоятельного обогащения. Различные мутные схемы, проворачиваемые одноклассниками, меня не привлекали. Я решил заработать честно. Вариантов честного заработка в деревне было немного:
1. Пойти в колхоз помощником комбайнера. Минусы - только на период жатвы, пахать с утра до вечера, заплатят не пойми когда и скорее всего зерном.
2. Пойти помощником пастуха общего стада. Минусы - вставать в дикую рань все лето и никаких развлечений. Только коровы, коровы и коровы. И к тому же это место было занято племянником пастуха. Собственно все!
Других бизнес-идей у меня не было. Но однажды в конце весны на одном из последних уроков, классная среди прочей напутственой информации на лето, упомянула что аптека с какого-то числа начинает прием лекарственных растений. Весь класс пропустил эту информацию мимо ушей, да и я тоже. Пару дней спустя я полез по какой-то надобности на чердак и на глаза мне попался увесистый пук сушёной душицы с прошлого года. Полный скепсиса я отнес этот пук в аптеку с целью проверить рентабельность. И неожиданно для себя получил вполне реальные деньги. Хватило на Сникерс и несколько жвачек. В моей душе загорелся огонь - вот он путь к богатству. Вокруг деревни поля заросшие ценной травой. Сокровища валяются прямо под ногами, точнее растут. Надо их просто поднять. Старенькая библиотекарша, немало удивясь, выдала мне справочники по лекарственным растениям. Также был переписан закупочный прайс из аптеки. И началось бизнес-планирование. Тщательно сверяясь со справочником и прайсом были исследованы все поляны, пустыри и болота в радиусе наверное километров 10 от дома. На нарисованной вручную карте отмечалось что где растет имеющего хоть какую-то ценность. В календаре были отмечены сроки сбора того или иного растения. Из кривоватых палок были сколочены решетки для сушки. Под мой проект дедом был выделен малоиспользуемый сарай. Путь к богатству начался. Я стал грозой всей окрестной флоры. Этаким Пабло Эскобаром - он ведь тоже травой занимался. Ежедневно я выделял время, шерстил свои заповедные места и возвращался с пучками и мешками. Зверобой, душица, тысячелистник, аптечная ромашка, пустырник ( колючая падла особенно сухой). Ольховые шишки ранней весной и рябина осенью. Долбаная чага (березовый гриб) - хрен отдерешь без топора. И даже крапива! Ее не просто собрать. Надо ободрать только листья и высушить. К концу лета я рвал крапиву без перчаток и не чувствовал ожогов. Да, я тоже проиграл битву с крапивой, но неплохо на этом заработал! Я жил как трава, думал как трава - я стал одним целым с травой. Как верблюд я шел в аптеку с сушеными травами - меня не было видно под горой мешков и веников. Аптекарши охреневали от моей производительности. Пообещали сообщить в школу, чтоб мне дали почетную грамоту (таки дали!) Полученные деньги больше не тратились на всякую ерунду и к концу сезона у меня уже была сумма где-то 80% от стоимости Дэнди. Чувствуя что скоро зима, и трав уже не будет, а требуемая сумма не набралась я удвоил усилия и рвал все подчистую. Хотя в начале сезона выбирал травы с самыми высокими закупочными ценами - в конце брал все. Вокруг деревни уже не было ценных трав - осталась крапива. И вот в очередной выход я забрел на территорию местного лесничества. Трава среди гаражей и всякой техники не росла но чутье мне подсказывало что за офисом лесников (бревенчатый домик в стиле Рустик ) должна быть славная крапива. Крапива там была племенная - в два моих роста и ствол с палец толщиной. Сняв с пояса серп друида, я начал валить крапивные стволы. Под серпом что-то звякнуло - бутылка. Обычная водочная бутылка. Более внимательное изучение локации показало что бутылок там в два слоя на пятачке 5х5 метров. Лесники кидали бутылки за угол своего офиса и за годы там их накопилось прилично. Из-за зарослей крапивы их видно не было. Нахрен крапиву - Бугом домой за тачкой. Четыре раза я нагружал полную тачку бутылками. Два дня отмывал этикетки. Доходность сдачи стеклотары махом перекрыла мой дефицит бюджета на покупку приставки. Цель была достигнута. Бизнес-проект был завершён, оставив в голове обширнейшие знания в области травоведения. И приставку Денди.

(С) Сеть
 
[^]
efialtis
28.01.2021 - 14:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.06.17
Сообщений: 1320
Надо было назвать-"Как я заработал первый миллион"
 
[^]
molokovoz
28.01.2021 - 14:56
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.01.19
Сообщений: 740
Цитата (tipok777 @ 28.01.2021 - 13:50)
Аптекарши охреневали от моей производительности.

Там наверное в сумме самосвал травы перетаскал в аптеку и всё ради Денди smile.gif
 
[^]
невеган
28.01.2021 - 14:56
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.09.16
Сообщений: 1373
Я один ждал, что он перепутав мешок конопли в аптеку притащит?
 
[^]
tupik
28.01.2021 - 14:57
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.11.12
Сообщений: 470
Красавец автор!
 
[^]
alanco
28.01.2021 - 15:02
2
Статус: Offline




Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 1234
Цитата
Цель была достигнута. Бизнес-проект был завершён, оставив в голове обширнейшие знания в области травоведения. И приставку Денди


 
[^]
Bookvatik
28.01.2021 - 15:04
18
Статус: Online


Работа над ошибками

Регистрация: 15.06.14
Сообщений: 813
".. Я жил как трава, думал как трава - я стал одним целым с травой..." - отлично сказано!)
 
[^]
arsik0605
28.01.2021 - 15:05
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.10.14
Сообщений: 445
в школе тоже промышлял мать-и-мачехой, тысячелистником и прочей фигней. Хорошая цена на липу была, меня с деревьев на центральной улице нашего городка частенько менты гоняли lol.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14769
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх