Не политика. Как слетали в Турцию в прошлом году.

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Nursaltan
24.01.2021 - 16:27
Статус: Offline

Юморист

26
Осенью прошедшего года удалось нам с женой на пару слетать на отдых. Жена перед этим летом свозила детей в Сочи, я отдыхал в первый раз. Поездкой в Турцию никого нынче не удивишь, но в этот раз всё было несколько по-другому в условиях ковидной пандемии. До поездки я испытывал некоторые напряги по поводу заразы, добавляла нервоза льющаяся из каждого утюга инфа об опасности заграничного отдыха, какие-то дикие истории об отравлениях, ДТП и, даже, нападениях на туристов, много рассказывали о каком-то туристе, который то ли заболел, то ли умер и его пришлось вывозить на Родину за немыслимые деньги… Но, по опыту предыдущих поездок, зная брехливость наших СМИ, и несколько раз уточнив условия медстраховки, полетели. Ах, да! Еще запомнили, что по прилету необходимо будет сдать тест на Ковид, дабы не влупили нам здоровенный штраф. С этим вышел у нас впоследствии напряг, стоивший немало нервов.

Итак, полетели. Первое впечатление после посадки: чемоданы на ленте приезжают влажные. Оказалось их успели обработать антисептиком после выгрузки из самолета. Неожиданно! Идем с багажом по коридору, выруливаем в большой зал, который встречает нас целым рядом санитайзеров, обойти которые просто невозможно. Посреди помещения штук 15 одноногих хромированных брызгалок в ряд через 1,5 – 2 метра. По всему порту сиденья через одно заклеены красными лентами, в туалете так же через раз заклеены раковины и писсуары – везде дистанция. Сели в автобус, первым делом встречающий гид нас очень настойчиво УПРАШИВАЕТ надеть маски, и надеть как положено, закрыв нос, потому что штраф за нарушение выпишут не только нам - пассажирам, но и гиду (!), и, даже, водителю (!!!). Размер штрафа, емнип, для пассажиров 900 рублей, отвечающим за нас туркам - 3000. Вроде так, но могу ошибаться. Жена моя только хлопает глазами - всего этого она в Сочи не видела.

Приезжаем в отель, выгружаемся... и нас не пускают сразу, начинают проверять температуру, всех записывать в какой-то журнал и ОПЯТЬ ОБРАБАТЫВАТЬ ЧЕМОДАНЫ! У одной семьи багаж был замотан пленкой, так забрызгали спиртом сначало поверх пленки, потом, разрезав пленку, повторно - сами чемоданы. Вот это да! Но самая неожиданность была в том, что мою жену не пустили в отель! Турчанка, пикнув пирометром температуру головы, заявила: "проблема, мадам, проблема", и жестами пригласила отойти в огороженный лентами угол со столом и стульями. Тут я выпал в осадок, честно говоря. Начал прокручивать в голове варианты возвращения домой, лечения на месте и х.з. ещё чего... Жена говорит, что чувствует себя нормально, просто жарко и устала. Рядом привели и посадили еще одну женщину из нашей группы. Потом оказалось, что обе просто нагрелись у окна автобуса. Посидели в тени у входа, пока персонал проверял остальных туристов, и остыли. Проверяющие вернулись к нашим карантинницам, померяли температуру - теперь в норме - и пригласили проходить на оформление. Позже мы регулярно наблюдали как парень с большим баллоном и брызгалкой обрабатывает столы, стулья и всё что можно на территории отеля. Обстановка в этом году несколько изменилась: самому накладывать еду в тарелки уже нельзя - везде натянуты барьеры и стоят люди в перчатках, кладущие тебе всё, на что укажешь пальцем через стекло. И везде, ПОВСЮДУ, куда не повернись, стоят на столах, стойках, висят на стенах и колоннах санитайзеры. Даже в отельном автобусе (!) у входа висел один, примотанный скотчем! Пожив там 10 дней, я приобрел привычку иногда брызгать на руки антисептиком. Вернувшись в Россию пришлось отучаться от этого барства smile.gif Традиционные вечерние дискотеки отменили, но развлекательные шоу оставили, правда в рядах сидений сделали пропуски скотчем для дистанции. Однажды наблюдал как ведущего одернул из зала какой-то контролер, высказав ему что-то по турецки, аниматор перед нами многословно извинился, за то, что не подумав, предложил опасный в условиях пандемии конкурс для участниц (перецеловать сидящих зрителей).

В остальном - как всегда: очень теплое и очень чистое море (такое же прозрачное видел только в Абхазии), вкусная и обильная кухня (жене фруктов не хватало, мне - норм), алкоголь без ограничений. Из-за алкогольных возлияний некоторые граждане отличились - один за поведение получил предупреждение от отеля (сказали еще раз - и выселят, я даже не знал, что так бывает), другой начал бычить, когда я попросил убавить его орущую на весь бар колонку, девушка с ним оказалась адекватной и конфликт угас на месте. Один из наших туристов решил ночью перелезть ограду и как-то умудрился сломать костяшку в ступне ("Билл Гейтс" из Питера - прославился на весь отель. Привет тебе, если читаешь это, не болей). К пострадавшему приехала скорая, увезла, на ногу ему наложили шину - и всё в счет страховки. Парень оказался не промах, дотерпел до утра и вызвал скорую когда был уверен, что точно протрезвел (на пьяных медстраховка не применяется). Отдыхала в отеле семья пенсионеров из Германии. Они просто с утра до вечера тихо сидели в баре со стаканчиками и сигаретами. Мы отдыхали активней, съездили на пару экскурсий, шатались по городку и магазинам. В аквапарке смотрели шоу дельфинов, на которое пускали только выдав каждому мед.маску и обработав руки. Покатался без жены-трусихи "американских горках", поручни которых обтирались спиртом перед каждым запуском людей. В автобусах, как всегда, мольбы надеть и не снимать маски, ибо всё строго. Один случай очень меня удивил: пошли закупиться, уже перед возвращением домой, в местный аналог Пятерочки - "Мигрос" называется. На кассе рассчитались, поволок я тяжелый пакет с покупками, перешли дорогу... бежит за нами девчонка-кассирша и несет шоколадку, которую я забыл на кассе (под пакет закатилась, когда складывал). Даже не на пороге магазина, аж на улице догнала. Я просто охренел, честно говоря. Вспоминали потом как жена забыла ёгурт в пятерочке, дома спохватилась, вернулась в магазин, а кассирша эту покупку уже на полку отнесла. хе-хе... Это я к тому, что никто нас резать-убивать там не собирался, вопреки обещаниям Сатановского - известного пиздобола с радио Вести. Однажды, гуляя по аллеям вдали от отеля, подобрали упавший с дерева мандарин. И увидели, как к нам идут двое турков, один из них в форме. Мне как-то неуютно стало... а они прошли мимо, помахав нам приветственно, видя, что мы на них смотрим. Один из продавцов, где мы покупали обувь, довез на машине до отеля, и ехать не хотели - уговорил. Все, с кем мы там сталкивались, всегда относились очень доброжелательно, и не обязательно на территории отеля, а просто в городе.

Можно рассуждать о том, что они-де расчетливые, понимают, что туристов надо завлекать, бла, бла... Почему тогда всего этого не понимают жители Анапы, например? Один из них - таксист от нас остал только когда я пообещал ему ебальник разбить. Пришел за нами на остановку и прогонял от нас своих конкурентов! Заломил нам несусветную цену, а когда мы отказались и ушли подальше, пошел за нами и не давал нам уехать с другими таксистами! Или "хозяйка", у которой мы номер сняли на свою голову, доёбывалась зачем мы включили кондиционер, не так уж и жарко, де, а по вечерам разгоняла постояльцев по комнатам, потому, что мы своими (тихими спокойными) разговорами мешаем её внучкам спать...

Но я отвлекся. В турецком отеле мы заметили, что одна из аниматоров очень хорошо говорит по русски, подошли, разговорились, оказалось она россиянка. В Турции живет почти год, но получить гражданство пока не удается. Я спросил: может стоит в Россию вернуться, она, в довольно ярких выражениях выразила своё несогласие, и объяснила почему: оказывается ей, НЕгражданке, турецкое правительство выплачивает ежемесячное пособие с самого начала пандемии, на равне с гражданами Турции, в размере примерно 13 тысяч рублей. И на это не влияет то, что она работает в отеле и получает зарплату около 23тыс на руки. На питание/проживание отель с нее денег не берет. В итоге она зарабатывает на, прямо скажем, непыльной работе (детей развлекает) поболее, чем мы, работая в городе-милионнике. Другая причина: ей просто нравится дружелюбие в обществе. Там нет (это всё с её слов) озлобленности, с которой сталкивается, приезжая иногда к родителям домой. Такие дела. Она же рассказала, что туристы из России иногда приезжают зараженными (я вспомнил как нас не пускали), для таких в отеле освободили отдельный корпус и держат их там в номерах, не выпуская, весь оплаченный период.

Что ещё? А вот, что хотел сказать: про лекарства. Поскольку мы улетали на отдых в самый разгар пандемии (или ковид-истерии, как угодно), нам ВСЕ знакомые и коллеги заказали привезти оттуда лекарства, поскольку купить хоть что-то из "ковидного списка" в наших аптеках было нереально. Всех трёх применяемых антибиотиков просто НЕ БЫЛО в продаже, в диком дефиците были противовирусные и даже, сраная "аскорбинка" в ампулах! Прогулялись мы до ближайшей к отелю аптеки и там выяснили, что антибиотики продаются, как и у нас, по рецепту, но всё остальное - без проблем. Ещё: я сначала не верил тем рассказам, что импортные лекарства с теми же названиями лучше наших, но убедился на примере вольтарена. Какие-то препараты оказались ещё и дешевле, чем у нас, причем намного дешевле. Накупили столько, что я запереживал - не задержали бы на таможне. Самое странное: больше остальных заказали привезти лекарств ФАРМАЦЕВТЫ (!) работающие в большой сети аптек. Потому, что в Вите в тот момент нужных лекарств не было. Сейчас, вроде, что-то уже завезли.

А теперь - вторая часть "Марлизонского балета". Возвращение домой. В аэропорту Анталии выяснилось, что у нас, конечно же, перегруз. За него надо доплачивать. Платить можно рублями, но у нас налика вообще не оказалось. А снимать с карточки в тамошнем терминале - большие потери получаются. Выручил наличностью парень, летевший с нами - спасибо человеку большое. После приземления сразу ему перевел. В самолете, еще во время полета раздали анкеты для заполнения: кто, куда, откуда. Маски еще раздавали, кстати.

После возвращения нам надо было в течении трех дней сделать тесты на Ковид и отчитаться на Госуслугах. Сразу после сдачи заполнить отчет о поездке за границу и загрузить справку о сделанном тесте, через время ещё раз отчитаться и загрузить результаты теста. Вот тут нас поджидала засада: заполнить форму на госуслугах на давала сама форма заполнения. День прилета можно было поставить только сегодняшней датой - датой заполнения на Госуслугах. А мы сдали тест на следующий день. Заполнить форму нельзя! Не заполнять тоже нельзя! Штрафом грозят до 15 тысяч! Трудно описать как я на нервах, охреневая от ублюдочного отношения к людям, дозванивался до поддержки Госуслуг, как мне там объяснили, что форма заполнения сделана так специально, спущена как есть из Роспотребнадзора и менять ее нельзя... Вишенкой на торте оказался положительный результат на Ковид! Я позвонил в лабораторию с просьбой объяснить мне, несведущему, тарабарщину в присланной таблице, а мне объяснили, переспросив кто я такой, что ОШИБЛИСЬ (!!!) ошиблись, бля, и сейчас пришлют новый тест с отрицательным результатом! Я от этих приключений чуть не поседел! Ещё интересный момент: в Турции познакомились с парой из Перми, потом созвонились и узнали, что у них тест стоит 1200 рублей. У нас его стоимость от 1900 до 2300. Вот этого я тоже не понимаю. Схуяли цены так различаются? Что, наше вездесущщее государство эту сферу вообще никак не регулирует?

В конце полагается делать какое-то обобщение, так сказать, полученного опыта, какий-то вывод.
Нас стараются направлять на отдых на российское побережье, дабы туристы не вывозили из страны накопленные за год грошики, ибо бюджету они, видимо очень сильно нужны. Не стану рассуждать о многомиллиардных подарках от имени россиян другим странам, о вывозе совершенно диких сумм за границу самими членами правительства, будем считать, что это не моё дело, как бюджетом распоряжаются "слуги народа", моим делом остается "плотить нолог". Хочу выразить только своё недоумение методами, которыми нас принуждают отдыхать в Краснодарском крае. Нам создают препятствия и всячески ущемляют даже в попытках выполнить возложенные на нас обязанности! Я половину накопленного на отдыхе запаса здоровья растерял на этом "налоге на отдых" - абсолютно бесполезном тестировании на Ковид! Почему не сделать отдых на российском побережье хотя бы сравнимым в стоимости с заграничным? Почему отдых в России стоит НАМНОГО дороже, чем в Турции? И это при полном отсутствии чего-то похожего на сервис для туристов за границей! И это при почти гарантированной вероятности отравиться на нашем море! Люди, которые отвечают за туризм в РФ действуют не методом "кнута и пряника", а методом "кнута и большого кнута", ведь очевидно, что весь геморрой с этими тестами организован специально, чтобы люди просто ЗАЕБАЛИСЬ и махнули рукой, дескать хер с ним, меньше проблем, если в Крым слетать, ну и пусть там дороже, пусть там рассадник коронавируса, зато тесты сдавать не придется (ха-ха, блядь). Ну и заодно традиционно денег содрать с "дарагих рассиян" - для семьи с двумя детьми тест обойдется как раз в прожиточный минимум (примерно) на человека! Эти мысли подтверждаются и новостями про отдых уже в этом году: нас заставят сдавать тест перед вылетом из РФ (ЗАЧЕМ?!), потом повторно - сразу после приземления там, потом в третий раз по возвращении на Родину...
Короче, я, для себя решил: запретят отдыхать вне РФ, вообще на море не поеду. Из принципа! На даче буду бассейн копать и баню строить. У меня всё. Коты там по пляжам бегают прикольные - на мелких тигров похожи.

Ах да. Про санитайзеры. Почему на них такой упор сделал. Вот почему:
выгрузившись в нашем аэропорту я, первым делом, по привычке, стал искать глазами эти долбаные санитайзеры...и не нашел. НИ ОДНОГО! Первый, наверное, раз после этого увидел такую брызгалку в Ашане. Один на входе. В магазине, в котором за день народу больше проходит, чем в том отеле за год, наверное. Я это к тому, что нам все уши прожужжали про опасность нахождения ВНЕ России. А что видим на деле.

Это сообщение отредактировал Nursaltan - 24.01.2021 - 17:03

[^]
AgipTM
24.01.2021 - 16:28
15

Юморист

пиздец... хоть бы на абзацы разбил..

[^]
pahom10
24.01.2021 - 16:30
6

Весельчак

Нет фото нет отчета.

[^]
dmitr777
24.01.2021 - 16:30
13

Ярила

Ну что вы мисуете. Человек санитайзеры первый раз увидел

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
bench
24.01.2021 - 16:33
0

Юморист

Переделывай нахуй! Читать невозможно

[^]
nordea
24.01.2021 - 16:33
0
Статус: Online

Хохмач

ёгурт - это сила! gigi.gif

[^]
Nursaltan
24.01.2021 - 16:34
5

Юморист

Цитата (AgipTM @ 24.01.2021 - 16:28)
пиздец... хоть бы на абзацы разбил..

Были абзацы. Были. При копировании все слетели нах. Поправил уже. В окне правки абзацы есть, в форуме исчезают. Чудеса lol.gif Пустых строчек наделал.

Это сообщение отредактировал Nursaltan - 24.01.2021 - 16:38

[^]
Silenko
24.01.2021 - 16:35
4

Мрак

Цитата
На кассе рассчитались, поволок я тяжелый пакет с покупками, перешли дорогу... бежит за нами девчонка-кассирша и несет шоколадку, которую я забыл на кассе (под пакет закатилась,

Ну ахуеть теперь.
ШОК!
Сенсация!

Молодая мать,вчера,при мне, забыла стики на кассе.
Сообщил кассиру,она встала и побежала за ней.
Не с крыльца кричала,а прям побежала (!)
Из турции наверное,у нас же блядь таких людей нет. (сарказм,если чё)

[^]
Dimka45
24.01.2021 - 16:36
0

Весельчак

Жаль что в одну строку нельзя писать

[^]
MaryViren
24.01.2021 - 16:43
10

Ярила

А я петрушки подкину. Читать сложно, канеш, без разбивки, но про тесты и гоcуслуши все по делу сказано! Yужны вам тесты - так сделайте их блядь для людей бесплатными! Мне их тесты на ковид никуда не упирались за мои-то деньги!

[^]
Nursaltan
24.01.2021 - 16:48
-1

Юморист

Цитата (Silenko @ 24.01.2021 - 16:35)
Цитата
На кассе рассчитались, поволок я тяжелый пакет с покупками, перешли дорогу... бежит за нами девчонка-кассирша и несет шоколадку, которую я забыл на кассе (под пакет закатилась,

Ну ахуеть теперь.
ШОК!
Сенсация!

Молодая мать,вчера,при мне, забыла стики на кассе.
Сообщил кассиру,она встала и побежала за ней.
Не с крыльца кричала,а прям побежала (!)
Из турции наверное,у нас же блядь таких людей нет. (сарказм,если чё)

Твой коммент был бы справедлив, если бы нам в СМИ рассказывали, что в России страшно находиться, что тут живьем режут и т.д. Я к тому тот случай вспомнил, что по радио слышал, что в Турцию летят только долбоёбы, потому, что там туристов окружают толпы с ножами.

[^]
KAPAT07
24.01.2021 - 16:49
0

Ярила

Где фотки?!

[^]
АндрейНовакА
24.01.2021 - 16:50
3

Ярила

автор, НИКОГДА наше побережье не сможет предложить конкурентноспособный сервис. причина проста. сезоны. нормальный сезон на нашем побережье с середины июля по середину сентября. май дубак, июнь как повезет. но море обычно холодное.
те, в бизнес модели надо предусматривать или сезонных работников на 2-4 месяца, или платить весь год людям, которые будут работать те же 2-4 месяца. а это во первых дорого, а во вторых не способствует обучению персонала.

[^]
астраном94
24.01.2021 - 16:50
1

Ярила

Не совсем понял, а в чем посыл поста? Какую мысль автор хотел донести?
И да- где фотки?

[^]
Nursaltan
24.01.2021 - 16:52
5

Юморист

Цитата (pahom10 @ 24.01.2021 - 16:30)
Нет фото нет отчета.

Ну какие нужны фото? Море и пальмы все видели. Кота, вот, выложил, который мне на пузо прыгнул и разбудил, когда я на лежаке прикемарил smile.gif

[^]
Dolomann
24.01.2021 - 16:54
0

Ярила

Цитата
отдыхал в первый раз. П

Цитата
Обстановка в этом году несколько изменилась

Чет не сходится, раз в первый раз- то откуда знаем про изменение обстановки?)

[^]
Sevasilich
24.01.2021 - 16:57
2

Ярила

Молодцы, что съездили. По весне скорее всего тоже в турляндию скатаемся, ибо больше особо некуда, да и денег впритык. Российские курорты не рассматриваем. Не то чтобы все они плохие, но чтобы найти уровень обслуживания, как в той же Турции или Египте, это только в пятизвездочный отель заселяться, за бешеные деньги.

Это сообщение отредактировал Sevasilich - 24.01.2021 - 16:58

[^]
Каpандаш
24.01.2021 - 16:58
10

Ярила

Цитата (dmitr777 @ 24.01.2021 - 16:30)
Ну что вы мисуете. Человек санитайзеры первый раз увидел

А если бы увидел вот такие вот сушилки для рук вообще бы охуел !

[^]
Nursaltan
1

Юморист

Цитата (Dolomann @ 24.01.2021 - 16:54)
Цитата
отдыхал в первый раз. П

Цитата

В ЭТОМ ГОДУ в первый раз.

[^]
MaryViren
1

Ярила

Цитата (Dolomann @ 24.01.2021 - 16:54)
Цитата
отдыхал в первый раз. П

Цитата

Так ТС в том году первый раз отдыхал! А жена в том же году уже дважды - с детьми в Сочи и с мужем в Турляндии. В более ранние годы он тоже ездил на отдых. Почему до меня сразу все дошло? gigi.gif
ТС за кота еще держи чутка петрушки! Коты в Турции кайфовые! Мы тырили со шведско-турецкого lol.gif стола колбасу и кормили котов в соседнем с отелем парке!

Это сообщение отредактировал MaryViren - 24.01.2021 - 17:01

[^]
Dolomann
24.01.2021 - 17:00
1

Ярила

И да, турецкие лекарства лучше наших, с пары таблеток терафлю ( да, таблеток, не порошок) я убираю простудные влегкую. Кажлый раз когда еду с аланьи, стараюсь лекарств домой добрать. Но мне на перегруз похуй, я на машине ездил..

Это сообщение отредактировал Dolomann - 24.01.2021 - 17:00

[^]
Vampirchic
24.01.2021 - 17:01
2

Ярила

Фоточек бы, а так норм.
Читал после исправлений)

[^]
terch74
24.01.2021 - 17:02
0

атеист,слава богу!

Почём слетал?

[^]
Nursaltan
24.01.2021 - 17:03
0

Юморист

Цитата (KAPAT07 @ 24.01.2021 - 16:49)
Где фотки?!

Пытался фото добавить - вставляются вместо первой.
Здесь фото добавлю, раз это так важно smile.gif

[^]
Dolomann
24.01.2021 - 17:05
-2

Ярила

Выше спросили почем слетал:

В октябре мы брали с женой путевку, вышла в 30к из ростова на 2 недели на двоих, но ёбаные пидарасы из ССП мне перекрыли вылет..
фсё пропало, шэф...

Если бы была открыта грузия- я б какабычна машиной ебанул отдыхать..

Это сообщение отредактировал Dolomann - 24.01.2021 - 17:06

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4127
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх