Авто vs пешеход. Пост-текст.

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MstitelNV
22.01.2021 - 11:33
Статус: Online

Ярила

14
Вдохновился постом о "Новый автомобиль vs подержанный" https://www.yaplakal.com/forum11/topic2219817.html
И решил написать свой пост. Сразу отвечу на вопрос: "Новый или подержанный? Отвечаю: ни тот ни другой. Отказался от авто чуть больше года назад, раз и, надеюсь, навсегда. По крайней мере ,сделаю всё чтобы больше не пересекаться с это "роскошью".
Чтобы быть честным скажу, что пост пишу исключительно из своего опыта. Для кого-то он может быть не приемлемым. Кому не интересно, не тратьте время, т.к. буду приводить личные доводы и некоторые расчёты. Но, те, кому интересно, добро пожаловать!

Для объективной картины:
- мне 38
- женат, двое детей
- кредитов не имею, з/п средняя, не богач, но кое-что могу отложить немножечко, т.к. давно раскидался со всеми кредитами, типа ипотеки, а в новые влазить не планирую пока что. Жена тоже работает, тоже среднячок. Дети ходят в школу. Есть сбережения которые могли бы позволить прямо сейчас пойти и купить какую-нибудь машину в пределах 1,2 - 1,3 млн., но как вы понимаете, делать этого не планирую.
- стаж за рулём 19 лет, у жены тоже права есть.
- опыт по авто: ваз-2106 три года, тойота королла правый руль четыре года, хонда фит четыре года, субару импреза два года - это всё подержанные. Из новых: митсубиши лансер два года, хонда СРВ - четыре года.
Описывать сами авто не буду, у каждой свои плюсы и минусы... кроме ВАЗа, конечно, там в основном одни минусы, кроме одного плюса - можно выкинуть на свалку и даже не переживать.

Теперь хочу перейти к вопросу о причинах и мыслях, которые побудили к принятию решения касательно отказа от автомобиля. Признаюсь, решение пришло не сразу, а нарастающим итогом, в течение лет 5-и.
Сразу предупрежу ещё об одном важном моменте, я не "привязан" к авто работой. Т.е. данные рассуждения справедливы для таких людей как я, которые владеют автомобилем исключительно из своих желаний, а не из профессиональной потребности, которая НАПРЯМУЮ и неотъемлемо связана с авто, например, таксист.
Итак,
Всё началось с банального: привык к машине настолько, что к году эдак 2015-у фактически только на машине и передвигался - работа, магазы, всякого рода суета, дача и т.п., всё только на авто. Прогулки пешком бывали, но от случая к случаю.
Со временем поймал себя на мысли, что ведь по сути, сколько я проезжаю, столько я не прохожу, т.е. не двигаюсь. Понятное дело, что пройти между городами даже 50 км. это дохрена, но ведь и по городу я особо не двигался, даже несчастных 5-6 км. в день пройти было крайне стрёмно. Куда проще сесть в свою жоповозку и поехать под музончик... А за город выезжал крайне редко. Т.е. особо потребности в иногородних передвижениях не было. Даже на дачу я мог добраться на автобусе легко.

Следующий этап, который собственно заставил уже посерьёзнее задуматься о владении авто, это его содержание. Приведу свои расчёты касательно своих потребностей, но каждый из вас может ради интереса пробежаться по своим, будет даже интересно в комментах почитать.
Итак, беру опыт последнего года и расчёты, для удобства, буду проводить по средним показателям +/-:
1. само авто - хонда СРВ 2015 г.в. Рыночная цена, ну около 1,6... по крайней мере примерно за столько продал. Но цена нужна для понимания амортизации. По своим наблюдениям, при учёте курсовой разницы, я сделал вывод, что средняя амортизация по стоимости (важно! при курсовой разнице) составляет порядка 35 000 наших фантиков в год
2. страховка +\- 10 000
3. обслужка по маслу беру по минимуму - получается 10 000 если два раза в год менять.
4. иногда, конечно, надо и колодочки поменять и прочие расходники, но т.к. менял редко ввиду нового авто, всё-таки галочку надо ставить, что есть и такие издержки. Прикинем их как прочие и пусть на вскидку отложенная сумма на них будет примерно 5 000 - как прочие расходы.
5. помыть машину ну хотя бы несколько раз в два месяца. Сумма не большая но рубликов 500 надо, напишу для спокойствия )) итого в год порядка 3 000р.
6. штрафы. Ну тут у кого как, у меня в год выходило +/- 2 000 (если на трассу выходил в незнакомы места).
7. самое весёлое - топливо. У меня в год со всеми пробегами выходит порядка 100 000 р. (примерно по 8 000 в месяц).

Подведём предварительный фин. итог:
Годовое содержание авто, так или иначе, по моему личному минимуму обходилось мне в 125 000 прямых затрат
и 40 000 косвенных, таких как амортизация и плановые тех. ремонты.
Прошу обратить внимание, что я не беру расчёт крайне не предвиденных, но так же дорогих затрат, таких как например, авария и непредвиденные затраты на обслужку подержанных авто с приличным пробегом, т.к. непредвиденные затраты там реально могут быть непредвиденными и очень не дешёвыми.
Ещё один не маловажный момент, который у меня отсутствовал в расчётах, но забывать о нём не стоит, это автокредитование или потребок на автомобиль. Здесь важно понимать, что владелец авто попадает на доп затраты, такие как: процент по кредиту + КАСКО (при автокредитовании).
Так же не стоит забывать, что в некоторых случаях собственник авто платит за парковку, либо выкупает парковочное место. Тарифы и цены везде разные, каждый сам сможет прикинуть свои финансовые страдания по этому пункту. + не забываем про тех. осмотр (у кого надо уже по сроку).
Не забываем про сезонную резину и омывайки.
Отдельный пункт - налоги. Вот здесь прям вообще нет желания отдавать свои кровные, особенно если приходится по платным дорогам иногда кататься.
А, тем временем, сумма содержания авто по итогу будет выше.
У меня же, при прочих благоприятных (не кредитных) условиях, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ содержание автомобиля без косвенных, а только прямых затрат составляло минимум 10 000 р. Много или мало каждый решит сам, но я считаю, что с учётом и косвенных затрат, выгода от содержания авто становится не очень-то и выгодной.

Самое время перейти к "плюсам" от владения авто:
1. если машина на ходу и не еб@т мозги, то прежде всего это комфорт - сел и поехал.
2. возможность передвигаться на большие любые расстояния (насколько хватит денег на бенз) в любой момент, хоть один, хоть семьёй.
3. приятное ощущение, что у тебя есть авто.
4. фин. подушка на случай если нужны бабки (если авто не в залоге), всегда можно продать, хоть и обесценивающееся с каждым годом, авто. Но тем не менее.
5.что-либо перевозить, в зависимости от грузовозможностей авто.
По моим потребностям плюсы иссякли.

Переходим к "минусам".
Как ни странно, но минусы вытекают из "плюсов":
1. Если авто начинает еб@ть мозги, то это уже мину, как финансово, так и морально.
2. Передвижение на расстояния на машине стоит дороже, как это не прискорбно осознавать, т.к. наша уникальная ситуация со стоимостью бензина. никого не оставит равнодушным.
3. Последние годы приятное ощущение от авто нивелировалось пониманием того, во что мне всё это обходится.
4. Опять же, продать авто можно и получить деньги, но с каждым годом стоимость авто падает, но смотря на то, что рынок вторичный вслед за первичным дорожает, всё-таки по итогам курсовой разницы относительно того, что ты мог эти деньги потратить или вложить уже сейчас во что-то другое, падает.
5. С перевозками сегодня уже нет проблем. Даже имяя авто, зачастую нанимал перевозчиков, выходил дешевле и по объёму больше.
6. Переживания за парковки.
7. Ебу@ие пробки - я их ненавижу. С каждым годом ситуация хуже, думаю каждый согласится.
8. Здоровье всё-таки страдает, как ни крути. От отсутствия движения своими ногами, падает иммунитет, мышцы слабеют, сердце тоже не в восторге. Нагрузки нужны. А авто заставляет игнорировать движение своим телом.
9. Зависимость от авто возрастает. Знаю по себе и по многим своим знакомым, ведь реально автозависимость с родни другому типу зависимости.
Смотрю на своих друзей, молодые парни от 35 до 45, а животы как у беременных женщин на 7-м месяце. Херня ведь какая-то получается.
Честно, есть ещё что написать, но пожалуй остановлюсь, каждый сам ведь и без меня может описать минусы и плюсы.

Многие скажут, ну ТС, продал авто, ходи пешеходом, твоё личное. Именно поэтому и пишу, не для того чтобы кого-то в чём-то убедить. Нет. Просто предлагаю, если хотите, не навязывая своего мнения, самостоятельно критически пробежаться по необходимость владением авто. Ведь чем меньше авто на дорогах, тем больше здоровых людей на тротуарах. А это всяко лучше чем стоять в пробках и платить за это деньги.

Про себя скажу так: первое время было просто не привычно, наверное месяц. Потом стало безразлично, а через полгода даже нравиться начало. Спросите почему? По здоровью стал чувствовать себя лучше, даже с бодуна. Сбросил немного веса, не смотря на то, что особо по конституции тела и полным-то не был, а тут бонусом лишние жирки скинул. Сон стал крепче. Продал машину, появились деньги, которые вложил в ещё одну квартиру. Сдаю, получаю доход: раньше тратил на машину по 10 000 в месяц, теперь, наоборот, получаю эти же 10 000. Но в отличие от авто, квартира хотя бы дорожает со временем. Некая инвестиционная составляющая получается. Дети вырастут, будет, что дать. Хожу везде пешком и мне нравится. Нравится, что не зависим теперь от своей жоповозки. Чаще стал с семьёй прогуливаться, т.к. появилась потребность передвигаться ногами. Купил велосипед, подтягиваю тонус. Точно могу рассчитать куда и во сколько приду. На крайний случай есть такси или общественный транспорт. Выходит дешевле и без заморочек, типа застраховать, помыть, заправить, припарковать и т.п. Куда-то пропали "друзья" которым нужен был только если отвезти/привезти. На рыбалке/охоте теперь езжу пассажиром с друганами и всегда отдыхаю без оглядки на авто.

В общем как-то так. Пишите,что думаете. А вообще, интересно было бы ваши расчёты почитать и доводы.

Это сообщение отредактировал MstitelNV - 22.01.2021 - 11:49

Авто vs пешеход. Пост-текст.

[^]
KAPAT07
22.01.2021 - 11:38
-3
Статус: Offline

Ярила

Попробуйте сравнить с нечто среднем. С лошадкой. Налог на неё не нужен (1лс всего). Бензин не надо, но нужен фураж. Парковка бесплатна. Не ломается, но серит. Так то можно и через парк пробку обскакать, что плюс. Но жрет, когда не едит.

[^]
bereg79
22.01.2021 - 11:39
8

Весельчак

Плюсы и минусы для каждого свои.
Иногда один существенный плюс может перевесить все минусы.

[^]
VampirBFW
22.01.2021 - 11:45
9

Поварствующий радиоуправляемый сисадмин

40 лет, на голод не жалуюсь, есть накопления и жилье. Машины нет, не нужна, не вижу смысла. Надо куда то доехать, есть такси, надо далеко, есть самолеты и поезда.

[^]
nickbolt1
4

Ярила

Согласен.И батя мой тоже.

[^]
MstitelNV
0

Ярила

Цитата (bereg79 @ 22.01.2021 - 11:39)
Плюсы и минусы для каждого свои.
Иногда один существенный плюс может перевесить все минусы.

У меня такого плюса, к счастью, не нашлось..

[^]
Кожаныйшприц
22.01.2021 - 11:49
4

Тефлонский рыцарь

Все в порядке. Машина в РФ уже давно предмет роскоши. Правильно ли это? Не знаю. Лично мне машина нужна по работе. Я снабжением занимаюсь. И еще есть дача в 120 км от дома. Давно бы продал, если б не мать пенсионерка. Для нее это святое. Тачка не новая 2008 года кашкай. Пока не сыпецо... Мудаков, кто покупает тачку в кредит для понтовых покатушек не понимаю..

Это сообщение отредактировал Кожаныйшприц - 22.01.2021 - 11:51

[^]
DragonLord
22.01.2021 - 11:51
2

Ярила

В большом городе личное авто не нужно вообще, есть общественный транспорт, такси и каршеринг

[^]
NiiBed
22.01.2021 - 11:52
10

Весельчак

Я вот тоже пешком передвигаюсь, на машине только на выходных по магазинам. Делал ремонт, грузил в багажник все что мне хотелось (универсал) и не парился с доставками. Доставка нужно ждать и никого не волнуют твои проблемы. Могут еще и опоздать. Летом машина нужна для отпуска, дачи, леса. Так что я хочу пешком ходить - хожу. Хочу ездить - езжу. Нужно что-то отвезти, привезти, сажусь и еду. А не бегаю, ищу, кто-бы меня отвез.

Забыл еще добавить, что если у тебя есть родственники, плохо передвигающиеся, то машина просто необходима. Чурка-таксист, с забитым говном багажником это не вариант. А так если просто ходишь на работу и в выходные лежишь на дивание, то машина не нужна.

Это сообщение отредактировал NiiBed - 22.01.2021 - 11:59

[^]
Shadowru
22.01.2021 - 11:53
10

Транспортный цех

Тебе не нужна, а мне нужна. Я даже на работу на машине доезжаю в 2 раза быстрее, а заодно стал ещё и жену до её работы подвозить, ибо даже с двумя пунктами назначения куда быстрее. Машина стоит на стоянке возле дома и на стоянке возле работы. А ещё есть дача и куча мест, куда на машине добираться гораздо удобнее и быстрее. Не говоря уже о том, что по пути я могу заскочить в кучу других мест, например на ту же Почту или пункт выдачи заказов...

Какой-то идиотизм.

Или это очередной высер дептранса с набегом кучей ботов? Тогда идите-ка нахуй.

Это сообщение отредактировал Shadowru - 22.01.2021 - 11:57

[^]
RazerStalker
22.01.2021 - 11:54
14

Юморист

Зачем ты это все написал? Убедить всех в том, что машина это плохо и сосет деньги и т.д.

Или это из серии веганов, надо по-любому сказать и убедить окружающих, что мясо это плохо ведь я же его не ем gigi.gif

Машина это классно, (когда) куда хочу туда лечу. Можно барыню на заднем сиденье покатать smile.gif

Места для парковки? Ну так ставь машину за километр и ходи больше пешком, кто тебе мешает?

[^]
HoholHakasia
22.01.2021 - 11:56
6

Шутник

На рыбалке/охоте теперь езжу пассажиром с друганами и всегда отдыхаю без оглядки на авто. ©

Вот это называется -халявщик. ИМХО.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
andrew21065
22.01.2021 - 11:57
11

Приколист

Ну хз, без машины никуда, трое детей, транспорт общественнный нивпизду и не общественный. дачи своей нет, но есть у родителей, во многие места без авто никуда. пару раз такси пытались воспользоваться, ничего не получилось - никто не приехал, это еще и про детей не знали, да есть места куда я на автомобиле не поеду, один , так точно не поеду, а с семьей то только на авто, и более никак. На юг дешевле в 4 раза на авто, чем на поезде. а так, если сидеть дома
, то да, авто и не нужно.

[^]
HZZ
22.01.2021 - 11:58
7

Юморист

Авто нужнее всего и никакие минусы это не перевесят в 2 случаях:
1. Ты малолетний пиздюк а трахаться хочется, с машиной гораздо класснее, всякие поездки на природу, путешествия под музычку и тд, и самое главное есть классное место для романтичного секса)
2. Этот пункт может даже вытекать из первого): у тебя есть малолетние дети, которых нужно возить по поликлиникам, детским садам да мало-ли куда еще, без машины это наверное просто жесть, не представляю как справляться без машины со всякими колясками, переносками, сумками, особенно если женщине, даже с такси, с каршерингами, без разницы - жесть

[^]
mrnemo
22.01.2021 - 11:58
5

Ярила

Люблю выехать куда-нибудь на природу с семьёй. Т.к. дети маленькие, то без машины это нереально.
Отдыхать в отпуске тоже предпочитаем не сидя на одном, пусть даже очень классном месте, а перемещаться - то одно посмотреть, то другое. А т.к. дети маленькие, приходится ещё и детское питание с собой брать. Значит, опять только личный автомобиль.
По магазинам ежедневно таскаться не люблю. А т.к. семья большая. то продуктов надо много На неделю - гораздо больше. чем я чисто физически могу на себе дотащить. Опять нужна машина.

Но это только моё. Кому-то машина может и даром не нужна, кому-то выгодней и удобней такси с каршерингом.

[^]
alexrevda
22.01.2021 - 12:02
-1

Хохмач

Не ломается, но серит
Не серит а производит ценное органическое удобрение - фасуй и продавай.

[^]
Свояк
22.01.2021 - 12:05
3

Ярила

Честно говоря переводить все на деньги - это неправильно.

Дело не только и не столько в деньгах, сколько в удобстве.

Этак ведь можно все довести до абсурда.
Сначала: зачем мне машина, это дорого, буду ездить на такси.
Потом: зачем такси, это дорого, буду на маршрутке ездить.
Ну а потом пешком пойдем.

Иногда бывает не жалко платить деньги за удобство. Вопрос в количестве этих денег. Но этот вопрос субъективен. Деньги и траты у каждого свои.

[^]
kiaROSSA
22.01.2021 - 12:07
3

Хохмач

Хз. На машине до работы и домой- 20-30 мин. на общественном на работу 50 мин., с работы 1,5 часа. К тестям съездить на общественном 1,5-2 часа, на машине 35 мин., при том можно что-то им завести и привезти. Ещё плюс не надо масок и толкаться в забитом под завязку транспорте. Раньше работал- только общественным и катался, с дома сел и почти под самую контору приезжал, как раз времени пешком с остановки дойти- сигарету выкурить. Теперь работа чутка другая, бывает по сменам, с 6 утра или до 10 вечера, при больших заказах. Тут машина сильно выручает. У меня тарантас 14 года. Из затрат на него- новый аккум и замена жидкостей и фильтров. Жрёт по трассе 3,8, по городу 5,2 дизеля. До работы 12км, бака хватает надолго. Ещё летом часто путешествуем, что на машине гораздо удобнее, чем общественным. В планах кемпер, но ещё раздумываю, соседи имеют, так всё лето на нём каждые выходные сваливают в поездки по стране. Работая в старой конторе, да, продал машину и 3 года спокойно без неё обходился. В данный момент личный транспорт необходим для меня.

[^]
MadCowboy
22.01.2021 - 12:08
0

Ярила

Дык я никогда не покупал машину и не сдавал на права именно по всё тем же причинам. Нахуй её покупать, чтобы все эти причины выявлять.

Тоже никого не агитирую, НО! Пешком, велосипед, или в троллейбусе неспешном развалился и сиди книжку читай. Красота. И мозг никто не ебёт: ни Лексус, ни ГАИшник.

Моё мнение.

Работа всегда была довольно недалеко в транспортной доступности. Несколько лет - даже в шаговой( 13 минут пешочком - хуйня).
На работе свой транспорт и свои водители: не надо заморачиваться, чтобы быть и монтажником и водителем одновременно.

Правда денег, пропитых и отданных бабам, хватило бы на хоршую машину. Эт дааааа... блть сска (грусный смайлег)

Это сообщение отредактировал MadCowboy - 22.01.2021 - 12:10

[^]
Хантшмант
22.01.2021 - 12:11
-1

Шутник

Нашёл непрактичным. Много денег и нервов уходит. Такси, самолеты дешевле.

[^]
Sochinskiy
22.01.2021 - 12:12
2

Teddy bear

Если за пределы города не выезжать, то авто становиться не нужным. Общественный транспорт в Москве развит прекрасно, к тому же есть такси и каршеринг.
А вот если есть дача или любитель природы окажешься, то да, авто нужная штука!
Мне авто нужен, ибо бизнес в Подмосковье. А по Москве очень редко на машине передвигаюсь, в основном на общественном транспорте или такси.

[^]
Dok73
22.01.2021 - 12:16
3

Ярила

думаю у многих это приходит , но с возрастом. Каждому молодому хочется машину и это правильно. Через это нужно пройти, темп жизни с возрастом уменьшается как и телодвижения, поэтому становятся важными такие вещи как физнагрузка. У молодых таких проблем нет. Поэтому- очень узкая ниша тех, кому машина , в принципе, не нужна. Но это счастливые люди. Они замечают окружающий мир. А не только квартиру, работу и салон авто)

[^]
Я1970
22.01.2021 - 12:19
0

Шутник

Два месяца назад продал жоповозку. За рулем с 1992 года. Желания покупать другую нет, а ведь были мысли обновить. Но реально жрет денег авто дохера. На такси дешевле. Растроились только родственики и родные.

[^]
SillyWizard
22.01.2021 - 12:20
2

инженегр

Ну, может, в Москве машина и не нужна, но у нас в Сибири расстояния такие, что без машины - никак. У меня теща с тестем в 320 км от меня живут, и на автобусе туда... мягко скажем, то ещё удовольствие ехать. Ну, и в морозы нуегонахер от остановки до рабочего места километр пиздовать. Опять же, рыбалка. С лодкой меня в автобус не пустят biggrin.gif

[^]
sm9
22.01.2021 - 12:20
2

Ярила

Дача, чувак, дача. Без авто дачу иметь смысла нет. Правда иногда оставляю там машину неделями, но она должна быть. Хотя бы и старая/дешёвая.

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2563
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх