Подводная лодка

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vays777
21.01.2021 - 05:49
Статус: Offline

Саркастичный добряк

42

Давным-давно, еще в прошлом веке, я посещал семинар психологической практики, который вел психолог с простой русской фамилией вроде Хорьков. Семинар существует до сих пор, желающие могут легко нагуглить его название и настоящую фамилию руководителя, но здесь я оставлю его под псевдонимом, не в именах дело.

Занимались мы там тем же, что и на нынешних психологических тренингах и тренингах личностного роста, только всё было еще теплое и ламповое. Групповые упражнения на самопознание, раскованность и повышение самооценки, разыгрывали какие-то сценки и диалоги, много спорили, в общем развлекались. Были и упражнения на телесную раскованность, например всем известное «падение на доверие» или объятия со всеми по кругу (привет ковид-эпидемиологам). На одном занятии даже требовалось снять с себя максимальное количество предметов одежды. Почти все парни разделись догола, большинство девушек остались в белье, две или три решились на топлесс, и только одна, довольно полная и некрасивая, сняла всё, чем заслужила общий восторг и уважение. Парни, пропустившие это занятие, потом долго кусали локти.

Большинству хорьковцев было от 17 до 25, а мне заметно за 30, я попал туда только потому, что после гибели жены, с которой когда-то познакомился на подобных занятиях, попытался вторично войти в ту же реку и использовать семинар в качестве клуба знакомств. План не удался, вторую жену я нашел позже в другом месте, но о потраченных деньгах и времени нисколько не жалею, было весело и интересно.

Довольно бысто до меня дошло, что Хорьков не просто так развлекает молодежь и зарабатывает себе на хлеб с маслом. Он всячески развенчивал традиционную нравственность и воспитывал нового человека, не ограниченного моралью и направленного только на достижение цели. Я не религиозен и вообще не христианин, традиционная нравственность мне ни во что не уперлась, а многим посетителям семинара действительно не мешало раскрепоститься и посмотреть на себя и мир под другим углом. Но все же Хорьков перегибал палку, я часто с ним спорил и даже написал целый манифест, он включен в одну из книг Хорькова отдельной главой под названием «Анти-Хорьков».

Переходим к упражнению «подводная лодка», оно было ключевым и повторялось в каждом хорьковском курсе. Не знаю, сам он его придумал или позаимствовал у кого-то. Вводная такая: группа находится в тонущей подводной лодке. Есть спасательный шлюз, но выпустить он может строго по одному человеку раз в минуту, за эту минуту лодка опустится глубже, у каждого следующего вероятность благополучно выплыть существенно меньше, чем у предыдущего. То есть шанс выжить зависит только от последовательности выхода и больше ни от чего, первые наверняка спасутся, последние наверняка погибнут, в середине как получится. Задача группы: определить эту последовательность.

Как только Хорьков объявил условия, несколько парней, которые, видимо, уже знали, в чем тут фишка, кинулись к двери, игравшей роль люка, и устроили потасовку около нее, пока один, Костя, не оказался первым. Хорьков велел всем сесть и решать проблему словесно.

– Первыми выпустим женщин, – тут же предложил кто-то.
– А почему, собственно?
– Они слабые.
– Не все. Вон Лена явно сильнее половины пацанов – и что, пусть умирает? Давайте бросим жребий.
– Нет, жребий – это уход от ответсвенности.
– Я беременная. Спасая меня, вы спасете сразу двух человек по цене одного.
– И что? А я, может, завтра забеременею. Двойней.
– А если вы спасете меня, от меня в первый же год забеременеют десять женщин, обещаю.
– И девять сделают аборт. А я единственный тут настроен на многодетную семью. Мои потомки компенсируют человечеству потерю всех, кто погибнет в этой лодке.
– И будут плодить нищету. Я бизнесмен, у меня, может, будет один ребенок, зато он будет расти в счастье и достатке.
– Будет, пока ты не сдохнешь от алкоголизма. А я со здоровым образом жизни до ста лет доживу. Если считать в человеко-годах, то выгоднее спасать меня.
– А я, может быть, изобрету лекарство от рака, вот это правда будет плюс в человеко-годах. Первыми надо спасать умных.
– Что, викторину устроим?

Дальше по плану Хорькова предполагалось голосование с выдачей меток «на жизнь» и «на смерть». Каждому предлагалось сформулировать, чем его жизнь ценнее других, и попытаться убедить в этом остальных. В итоге получалось, что выживают сильнейшие и самые напористые, вроде Кости сотоварищи, первыми кинувшихся к двери. Но прежде чем перейти к этой части занятия, Хорьков спросил, не хочет ли кто-то определить очередность по справедливости, чтобы все с этим согласились. И я понял, чтo, кажется, знаю решение этой задачи.

Я выстроил всех в ряд в случайном порядке и обратился к ближайшему у двери:
– Слава, тебе повезло, ты спасешься. Но посмотри назад, сколько замечательных людей погибнет, потому что им повезло меньше. Ты можешь спасти одного из них, поменявшись с ним местами. Хочешь?

Мне повезло, что добродушный застенчивый Слава оказался первым. Все замечали, что он тайно влюблен в Марину, стоявшую одной из последних в ряду. Слава не подвел и уступил Марине свое место. Марина тут же пожелала переуступить его Егору, но я не позволил: проехали, решаешь не ты, а Слава.

Вторым был Антон, вечный спорщик, в любой разговор вставлявший своё особое мнение. Он заявил, что достойнее всех и никому право жить не уступит. Я оставил его в покое. Третьей стояла толстушка Ира, та, что разделась на занятии со стриптизом. Тут я ожидал легкой победы, зная, что она неравнодушна к красавцу Саше. Ира действительно произнесла: «Саша», но когда Санек двинулся с места, остановила его:
– Не ты. Саша-девочка.

Про девочку Сашу мы постоянно забывали. Самая младшая из нас, очень закомплексованная, она всегда сидела в уголке, отмалчивалась, а на «стриптизе» не сняла даже кофты. Дойди дело до голосования по Хорькову, она бы наверняка «погибла». Даже я удивился:
– Ира, почему она?
– Она еще жизни не видела, – ответила Ира. – Пусть увидит.

Я не стал спрашивать четвертого и остальных, а обратился ко всем сразу:
– Вы поняли, что я делаю? Мне жалко вас всех. Вы все прекрасные талантливые люди, а если не очень прекрасные, то всё равно – люди, и одинаково достойны жить. Я не могу выбрать, кому из вас умереть, у меня нет такого критерия. По большому счету мне всё равно, кто из вас спасется. Но не всё равно – почему. Костя выжил, потому что растолкал всех локтями и первым оказался у люка. Он и дальше будет жить в убеждении, что главное в жизни – всех растолкать, и детей своих этому научит. Антон выжил, потому что ему повезло и он оказался ближе к двери. Теперь он будет знать, что главное в жизни – везение, оказаться ближе к кормушке и ее не уступить. А Марина и Саша будут жить дальше с благодарностью к тем, кто их спас, расскажут о Славе и Ире своим детям, и если понадобится, они или их потомки тоже пожертвуют собой для кого-то, кто им дорог. Кто-то умный сказал: «Что бы ты ни делал, количество добра в мире должно увеличиваться», и этот критерий работает.

©Филимон Пупер

Подводная лодка

[^]
Сяха
21.01.2021 - 05:55
14

Шутник

«Что бы ты ни делал, количество добра в мире должно увеличиваться»

Стараюсь так и жить...
Хотя не всегда получается ((

[^]
combatunit
21.01.2021 - 05:56
-4

The Drot

"Традиционная нравственность" - в понятиях какого народа и века?
Зачастую "традиционная нравственность" - тормоз на пути общества. Потому что как предки в землянках жили и жопу камнями вытирали, так и мы будем. А кто против традиций - на костёр.

Цитата
В итоге получалось, что выживают сильнейшие и самые напористые

Это естественно и заложено в нас. Те, кто не был нагл и напорист, сейчас в музеях показывают

Это сообщение отредактировал combatunit - 21.01.2021 - 05:59

[^]
HansMeinIgel
21.01.2021 - 05:56
5

ЙожЪ

понятно. этот пупер нагло оттёр хорькова и занял его место и деньги..
у нас так было:
Компания закупается выпивкой и едой на несколько дней. Все закрываются в квартире. Окна необходимо закрыть чем-либо, что не пропускает солнечный свет. Телевизоры, телефоны, компьютеры выключены, часы остановлены. Никакой связи с внешним миром. Все пьют, едят, общаются, спят, и так по кругу, пока не закончится провизия.
Далее все делают ставки, какое сейчас число и время. Нужно выйти на улицу, спросить у прохожего какой день и время (самое забавное - реакция прохожего). Тот, кто окажется ближе к истине - выиграл.

Это сообщение отредактировал HansMeinIgel - 21.01.2021 - 06:02

[^]
kazakD
21.01.2021 - 06:00
8
Статус: Online

Шутник

Интересный психологический тест, особенно хороша картинка в конце поста, так и манит прочитать текст.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
dv04
21.01.2021 - 06:00
10

По}{уист

У задачи с подводной лодкой НЕТ нормального нравственного решения!
Это как в математике бывает - нет и всё!

Каждый эту задачу для себя решает сам!

И по моим наблюдениям подавляющее большинство решает очень просто: Я ДОЛЖЕН ЖИТЬ!

[^]
ssuprune
21.01.2021 - 06:03
9

Шутник

Цитата (combatunit @ 21.01.2021 - 05:56)
"Традиционная нравственность" - в понятиях какого народа и века?
Зачастую "традиционная нравственность" - тормоз на пути общества. Потому что как предки в землянках жили и жопу камнями вытирали, так и мы будем. А кто против традиций - на костёр.

Это естественно и заложено в нас. Те, кто не был нагл и напорист, сейчас в музеях показывают

Это лишь демонстрирует лично твое отношение к миру и лично твои приоритеты.

[^]
888Dmitry888
21.01.2021 - 06:08
8

Ярила

А я как то ебал ведущую подобных конкурсов. Вне своего кружка оказалась заурядной бабищей с огромной кучей тараканов в голове и комплексов.

[^]
Медбрат
21.01.2021 - 06:10
5

O(I) Rh+

А че бакланы сухопутные, торпеду им в бухту, забыли на подлодке ? Что за влажные фантазии ?

[^]
Гэг
21.01.2021 - 06:12
7

Ярила

На данный момент наш народ живёт по принципу "Клюнь ближнего, насри на нижнего" к сожалению

Это сообщение отредактировал Гэг - 21.01.2021 - 06:12

[^]
Jagodicin
21.01.2021 - 06:13
-9

Балагур

Ну да, ну да. Только правда жизни другая. Хочешь чего то добиться, нужно хорошо работать локтями.
" Люби себя, плюй на всех и в жизни ждет тебя успех"

[^]
mrlom
21.01.2021 - 06:13
2

Шутник

Козлов Николай Иванович и его Синтон первыми практиковали.

[^]
dv04
21.01.2021 - 06:26
1

По}{уист

Вот к примеру компания Тесла решила нравственную проблему: "Задавить пешехода или убить пассажира" очень просто - защищаю тех кто в машине!

[^]
Javdedt
21.01.2021 - 06:53
12

Шутник

Виктор Франкл, который прошёл Освенцим, писал, что в лагере человек становится либо ангелом, либо бесом. Но заранее не узнаешь. Все эти тренинги - хорошая синекура для психологов, никакого смысла в них нет.

[^]
raptor1c
21.01.2021 - 07:02
-3

Всея Рука

Розовые сопли с сахаром и графоманство

[^]
vays777
21.01.2021 - 07:06
7

Саркастичный добряк

Цитата (Гэг @ 21.01.2021 - 08:12)
На данный момент наш народ живёт по принципу "Клюнь ближнего, насри на нижнего" к сожалению

Ну не надо на весь народ гнать. Такое говно в каждой народности есть, никуда не деться от него

[^]
петрович1304
21.01.2021 - 07:10
4

))

Дебильный конкурсы.нужно учить людей взаимовыручке,выживанию и сплоченности

[^]
aleksus22
21.01.2021 - 07:11
13

Балагур

Цитата (Jagodicin @ 21.01.2021 - 06:13)
Ну да, ну да. Только правда жизни другая. Хочешь чего то добиться, нужно хорошо работать локтями.
" Люби себя, плюй на всех и в жизни ждет тебя успех"

Тут уже писали выше - это ВАША правда жизни. И у каждого она своя.
А не истина в последней инстанции.

От того, что Вы растолкали всех, лучше будет только Вам - не обществу. И то не факт, что завтра Вас не сожрет кто-то более сильный. Вам просто в голову не приходило, что если вместо расталкивания поддержать соседа, а Вас поддержит кто-то другой и так будут делать ВСЕ, выиграет общество в целом и Вы тоже. Мне кажется - выиграете даже больше. И еще - на каждом месте будет не самый наглый, а самый компетентный. Вывод очевиден? Если нет - посмотрите вокруг, на мир, где властвуют наглые. Нравится?

[^]
combatunit
21.01.2021 - 07:28
3

The Drot

Цитата (aleksus22 @ 21.01.2021 - 07:11)
Тут уже писали выше - это ВАША правда жизни. И у каждого она своя.
А не истина в последней инстанции.

От того, что Вы растолкали всех, лучше будет только Вам - не обществу. И то не факт, что завтра Вас не сожрет кто-то более сильный. Вам просто в голову не приходило, что если вместо расталкивания поддержать соседа, а Вас поддержит кто-то другой и так будут делать ВСЕ, выиграет общество в целом и Вы тоже. Мне кажется - выиграете даже больше. И еще - на каждом месте будет не самый наглый, а самый компетентный. Вывод очевиден? Если нет - посмотрите вокруг, на мир, где властвуют наглые. Нравится?

Польза обществу - вещь крайне интересная.
Например, для пользы общества 3го Рейха требовалось уничтожить десятки миллионов человек и поработить сотни. И пользу этому обществу приносил верный член НСДАП.
Для пользы английского общества нового времени требовалось грабить колонии. Здесь пользу приносил верный слуга короны.
Для того, чтобы построить общество, где все будут равны и работать на благо друг друга, требуется с 0 переписать весь геном человека, выбросив оттуда миллионами лет наработанные инстинкты

[^]
BruceMinus
21.01.2021 - 07:29
3

Дедушка всея Руси.

Вспоминаю деда Валеру, на чей семинар меня затащила бывшая. Тож размытие нравственности, и прочая ересь на семинарах. Меня правда он в самом начале выгнал нахрен, так что самого интересного я уже и не увидел. Ну типа совместной бани и так далее. :)

[^]
BMickmAdmin
21.01.2021 - 07:30
4

Балагур

Выскажусь так: если в одиночку был бы - спасал себя(все понимаю, все жизни важны - но мое выживание - значит выживание моей семьи: про других в этот момент я думать не стану), с семьей - спасали бы ребенка.

[^]
BMickmAdmin
21.01.2021 - 07:32
4

Балагур

Цитата (петрович1304 @ 21.01.2021 - 07:10)
Дебильный конкурсы.нужно учить людей взаимовыручке,выживанию и сплоченности

Вы предлагаете сообща спасать подлодку?

[^]
BMickmAdmin
21.01.2021 - 07:35
1

Балагур

Цитата (Javdedt @ 21.01.2021 - 06:53)
Виктор Франкл, который прошёл Освенцим, писал, что в лагере человек становится либо ангелом, либо бесом. Но заранее не узнаешь. Все эти тренинги - хорошая синекура для психологов, никакого смысла в них нет.

Здесь соглашусь с оговоркой: в концлагерях на это уходило больше времени, условия либо возносили человека, либо оскотинивали. На тренинге же - время - 1 минута=1 человек - и при такой ситуации вполне и у ангела рога вырастут.

[^]
vays777
21.01.2021 - 07:44
4

Саркастичный добряк

Цитата (888Dmitry888 @ 21.01.2021 - 08:08)
А я как то ебал ведущую подобных конкурсов. Вне своего кружка оказалась заурядной бабищей с огромной кучей тараканов в голове и комплексов.

- ...ну и дура ты!
- Дура - не дура, а трешку в день имею )))

[^]
Shaggy72
21.01.2021 - 07:48
0

Балагур

Фильм был на похожую тему. "Философы" имхо. Поправьте, если неправ.

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6432
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх