Переход на mac после 20 лет работы на windows

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AlexStream
21.12.2020 - 17:29
Статус: Offline

Шутник

24
Я расскажу существует ли магия Apple и какие основные неудобства вы будете испытывать.

Плюсы тоже зацеплю.

Я не адепт ни одной из систем, это беспристрастная заметка “продвинутого” пользователя. К продажам и рекламе отношения не имею, никаких ссылок на магазины нет и не будет.

Итак.

Я взял макбук эйр М1 8 гб оперативной памяти.

Всегда использовал только самосборки стационарного ПК, но мне надоела одна вещь - в случае если ты в гостях или путешествии работать невозможно. Нужно иметь 2 устройства, нормальный стационарный ПК и нормальный ноутбук.

На них разная клавиатура, нет под рукой документов и локальных файлов. Облако решает эту проблему лишь частично, но видеопроекты в облаке — это боль.

Особо остро встал вопрос на удаленке, мой ПК 2012 крехтел, пердел и умирал. Я хотел полноценную мобильную рабочую станцию.

Минусы
Первый и самый жирный - работа с RDP. Хоткеи на маке удобные, но не виндовые. Здесь нет контрол+в, здесь команд+в, софт от мелкомягких передает только 5 команд в RDP.

Остальное не передает и часть хоткеев надо делать через контрол, часть через команд. Можно переназначить клавиши в макос, но решение мне не зашло.

Смена языка
Удаленная машина так и не настроилась к переключению по капслоку или вин+пробел. На маке я меняю язык по капсу, на винде - шифт контрол. Это до сих пор взрывает голову.
Мак не передает информацию в RDP, что ты нажал капслок, сторонний софт не помогает.
Вин пробел не работает, только шифт вин пробел. В интернете я не нашел, почему, подскажите - буду рад.
Компоновка клавиатуры, фн в левом нижнем углу, вместо контрола. Зачем я хз, не удобно. Видимо, чтобы не как у людей)

Порты.

На ноутбуке есть только 2 порта и оба USB C - tunderbolt. И все. Чтобы нормально работать нужны либо ультрадорогие девайсы, типа беспроводного монитора и мыши, либо хаб. У меня вот такой, он стоит 2к.
И работает он плохо. Иногда отваливаются все подключенные через него девайсы, в т.ч. монитор.

Особенно бесит, когда это происходит при работе с внешним жестким диском при рендере видео. А нормальные стоят 6-10к.

Новый процессор М1 Apple.

Часть софта работает некорректно. Например в телеграмм нельзя копировать картинку из вотсапп или RDP - телега виснет намертво.

Давинчи бета для мак зависает (бета 2), починят наверное. Но я перешел в файнал кат. RDP от майкрософт - отваливается буфер обмена.

Блокировка экрана и выход в спящий режим. Можно закрыть ноут - а он не вырубиться. Можно отправить в спящий, а он не уйдет. Не знаю в чем проблема, но это дико раздражает.

В первые дни некорректно работало больше софта, но патчи приводят ситуацию в норму.

Стандартные приложения типа таблиц и ворда - неудобные. Тут смысла переезжать с офиса нет. Говорят презентации красивые.
Машина свопается как мразь, но что вы хотите от 8гб оперативы. Визуально это незаметно, только циферки в мониторинге системы.
За ССД не боюсь, его ресурса хватит на весь срок службы.

Из плюсов
Работа суслика на спидах.
Страницы в интернете стали открываться как выстрел из пистолета, никакой подгрузки нет. И это с учетом, что я сижу по wifi 5 ггц, а на ПК сидел через провод.
Даже при рендере видео работа ноутбука визуально никак не замедляется, ничего не лагает и не тормозит. Греется, ну так ноут без кулера )
Экран и клавиатура. Очень приятные. Моментально привык к клавиатуре, любая другая кажется жутко неудобной. Тачпад - я всегда работал на мыши. На ноутбуке с виндой возил с собой беспроводную.
Но сейчас даже в работе с монитором дома я использую мышь только 50% времени. Тачпад с его жестами заменяет кучу действий. А перемещение по рабочим столам что-то запредельное.
Автономная работа - 16 часов заявлено, от 100 до 0 пока не проверял, но по скорости уменьшения заряда в дороге - примерно так и есть.

Мощный процессор. Рендерит быстро, работа с 4к видео без проблем, особенно раскрывается в софте под silicon.

Вывод
Мне потребовался почти месяц на привыкание к макос, не все логично устроено, например установка программ очень странная.

Раскладка клавиатуры и хоткеи - все другое. Но в целом удобное. С пиратским софтом проблем нет. Файнал кат для видео - сказка.
Я пришел к выводу, что это устройство стоит своих денег по сумме комплектующих с учетом качества.
Несмотря на минусы у меня не появилось желания возвращаться на вин.
Однако, если 100% вашей работы связано с РДП - вы будете испытывать боль.
Ну и берите версию на 16 Гб ОЗУ.

Вот такая заметка рядового пользователя, надеюсь полезна.

Ничего подобного я сам не находил, когда думал о переходе, адепты обеих систем весь интернет засрали.

Буду рад, если научите крутым и не очевидным фишкам макос. Всем бобра добра!

Это сообщение отредактировал AlexStream - 21.12.2020 - 17:32

[^]
Zoneson
21.12.2020 - 17:34
81

Юморист

Прощай друг.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
NickelOdeon
21.12.2020 - 17:35
68

Похуист

Цитата (AlexStream @ 21.12.2020 - 17:29)
Буду рад, если научите крутым и не очевидным фишкам макос.

Насколько я слышал, придётся сосать.... Узнайте точнее у Тима Кука.

[^]
Lamer84
3

Хохмач

Цитата
Переход на mac после 20 лет работы на windows, изображение №2

Цитата
Переход на mac после 20 лет работы на windows, изображение №3

Цитата
Переход на mac после 20 лет работы на windows, изображение №4

А где, собственно, изображения?

UPD а, уже поправил, извините...
Но все равно, осталось вот это:
Цитата
либо хаб. У меня вот такой, он стоит 2к.

Это заметка с какого-то сайта?

UPD2
Цитата
Я расскажу существует ли магия Apple
Так существует? или нет?

Это сообщение отредактировал Lamer84 - 21.12.2020 - 17:39

[^]
LittleDobby
18

Хохмач

Ты когда новый унитаз в квартире ставишь, тоже посты херачишь?

[^]
AntonioKiev
21.12.2020 - 17:36
8
Статус: Online

Киевлянин

Я перешел в 2016. За исключением отсутствия некоторых программ и того, что игры на Маке - то еще извращение, он мне нравится гораздо больше, чем Винда. Как в 2016 включил и настроил, так и работает, как и любая хорошо настроенная *nix система. А вот Айфоны, которые хорошо "интегрируются в экосистему" - не люблю.

[^]
vodka00121
21.12.2020 - 17:37
15

Юморист

привыкнуть можно к любой хрени. даже без рук и ног люди живут. Только зачем ?

Цитата
так и работает, как и любая хорошо настроенная *nix система

в маке пошли своим окольным путём, от бзди там давно один запах остался

Это сообщение отредактировал vodka00121 - 21.12.2020 - 17:38

[^]
FREEMAN
21.12.2020 - 17:38
5

L2/L3 puppeteer

На работе при устройстве предложили на выборе - Мак про или ноут (отличный) на убунту. Да, никакой винды, специфика такая. Но я на мак садиться не стал, не захотел себе дополнительный стресс ))

Это сообщение отредактировал FREEMAN - 21.12.2020 - 17:38

[^]
zqwj
21.12.2020 - 17:39
11

Ярила

Цитата
Вот такая заметка рядового пользователя, надеюсь полезна.

Конечно полезна, но нихуя не понятно.

[^]
Jagodicin
21.12.2020 - 17:39
3

Ярила

Пробовал перейти, в 13году взял макбук, так и не смог подружится. С тех пор только винда. Коллега взял, макпро, но ему для работы с фото и он в врсторге.

[^]
Vadim14
21.12.2020 - 17:43
6

Ярила

Денег что ли много стало?

[^]
altcms
21.12.2020 - 17:44
11

Старый байкер

Какая разница на чём работать, комп не более чем инструмент, дома на какой оси для текущих задач надо на той и работаю. windows/osx/linux.
Ну и для ТС зачем каку взял под названием макбук эйр М1 ? Это детям/секретаршам игрушка не более, типа планшета начального уровня. Экран маленький, клава неудобная, портов нет, места воообще нет. Камень не обкатан, ось (macOS Big Sur) тоже ещё сырая и т.д.

Это сообщение отредактировал altcms - 21.12.2020 - 17:56

[^]
AntonioKiev
21.12.2020 - 17:45
3

Киевлянин

Цитата (vodka00121 @ 21.12.2020 - 16:37)
в маке пошли своим окольным путём, от бзди там давно один запах остался

Да, да. Одни тонкие ароматы от неё остались, не говоря уже про bash, mc и прочее.

Это сообщение отредактировал AntonioKiev - 21.12.2020 - 17:47

[^]
alexpol601
21.12.2020 - 17:45
5

Ярила

Еще маки неоправданно дорогие. И не все программы туда можно установить. 3д макс, например. Нужно дополнительно устанавливать виндос.

[^]
Инсульт
21.12.2020 - 17:46
6

Балагур

тс вроде бы и хвастается и одновременно жалуется.

[^]
Hujack
21.12.2020 - 17:48
20

Ярила

Дрочил на маки, когда туда ставился кварк-экспресс. Сейчас не вижу смысла – индизайн намного функциональнее, и на любую винду встаёт без проблем.

С семёрки на винде (и даже с хрюши СП-2) практически полностью ушли специфические виндовые косяки. Во всяком случае, существующее ПО меня устраивает выше крыши, и нужды ни в линуксе, ни в маке не вижу.

[^]
rdbmsa
3

Шутник

Переходил постепенно несколько лет назад
Win + RDP(на сервера) -> Ubuntu + RDP(на старый Win и сервера) -> Mac + RDP (на старый Win + сервера) -> [смена работы] -> Mac + Mac Pro

в общем
* если хочется работать с виндой с мака то придется найти нормального клиента и смириться что f11 + f12 работать не будут никогда. Но в принципе работать можно
* если не надо работать с виндой и ты, например, кодер - то линукс или мак 100% (мне просто больше мак нравится за то что там в принципе все из коробки работает)

ps зато сейчас собираю дома комп на Win для игрушек (проклятый кибербпанк!)

[^]
vitalf
1

Балагур

У меня ноутбук сяоми. 16 гб оперативы. Он слизан с макбука, поэтому тачпад с жестами фактически такой же. Все споры с яблочниками всегда сводятся к утверждению, что яблоко первые все это придумали. Ну и что? Давайте теперь все на фордах кататься ибо Генри.

И есть у меня товарищ. Он одновременно пользователь ноутбуков мака и сяоми. Мак ему недавно предоставили на работе. Так вот он тоже говорит, что разница совсем невелика и ее почти нет. Разве что на маке над тачпадом какой-то еще удобный для проектов тач имеется. В остальном мы с ним за сяоми на винде. И стоит сяоми при этом в 1,5-2 раза дешевле

[^]
DeusMalignus
7

Юморист

Кому что. Для работы винда, для души Linux. И мой андроидофон ахуенно работает в связке со всем этим. Удаленное управление чем угодно прямо с телефона - нехер делать и нет нужды таскать с собой ноут: VNC сервер+VNC viewer и прямо с телефона продолжаем работу на любом подключенном устройстве, потом в 2 тапа отправляем в облако и еще в 2 тапа всё в телефоне.
Полноценные клава и мышь(bluetooth) + вывод изображения на любой совместимый экран как нехер делать. Телефон просто как док-станция. 12гб оперативы в мобиле - это вещь!!!

[^]
Комодо
21.12.2020 - 17:50
13

Юморист

Цитата (AlexStream @ 21.12.2020 - 17:29)
Файнал кат для видео - сказка.

Вот честно, с первых строк ждал именно этого утверждения и вы не подвели. Под Win есть DaVinci Resolve. У вас есть, что-то действительно стоящее, чем можно оправдать конский ценник на ваш Mac.

[^]
Liepa
21.12.2020 - 17:50
1

Юморист

Если найдёте, берите Pro MF843! Я искал год в идеале. Нашёл 2015й год.650 евро. Ни на какой новый не променяю. И корпус, и дырки, и 16ть гектар оперативки... Мечта! И да, на маке с 2008го.

[^]
Thaber
21.12.2020 - 17:52
1

Make Siberia Great Again

Подожду пятнашку и обновление проца до М2, а так прям вообще неплохо стартанули. Похоже интелу скоро придётся серьёзно пересмотреть ценовую политику.

[^]
ПростоКонь
21.12.2020 - 17:55
22

Балагур

Цитата (AntonioKiev @ 21.12.2020 - 17:36)
Я перешел в 2016. За исключением отсутствия некоторых программ и того, что игры на Маке - то еще извращение, он мне нравится гораздо больше, чем Винда. Как в 2016 включил и настроил, так и работает, как и любая хорошо настроенная *nix система.  А вот Айфоны, которые хорошо "интегрируются в экосистему" - не люблю.

У меня ноут с виндой куплен в 2011м году. С тех пор система на нем ни разу не переставлялась. Может не надо всякое говно ставить/сносит, тогда и проблем не будет..

Это сообщение отредактировал ПростоКонь - 21.12.2020 - 17:55

[^]
mks
21.12.2020 - 17:57
3

Ярила

Проблемы RDP в том что это Microsoft - единстванная программа которая подглючивает, не всегда закрывается корректно, приходится завершать принудительно...
Четвертый год пользуюсь макбуком дома и виндой на работе, мак гораздо круче!
Про тачпад полностью согласен, он офигенен, на виндовых ноутах тачпад больше для подстраховки когда мышки нет, а на маке это крутой инструмент! agree.gif

[^]
AntonioKiev
21.12.2020 - 17:57
4

Киевлянин

Я уже видел Air на M1 - на самом деле, он мне понравился. Как машинка, которую можно бросить в рюкзак и уехать - вещь отличная. Но тут на самом деле - это не религия или еще что-то. Удобнее пользоваться виндой - пользуйся виндой, удобнее маком - пользуй его, любишь Linux - вообще проблем нет и так далее.

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10731
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх