Как я попал в IT, часть вторая интересная

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AlexStream
16.12.2020 - 08:32
Статус: Offline

Шутник

38
Стресс это мой мотиватор cool.gif

2013 год, прошел собеседование в техническую поддержку хостинга timeweb и меня взяли на стажировку.
Я был слаб, требовалась компетенция linux, а я знал всего 5-6 команд и как выглядит консоль.
Взяли меня тогда за горящие глаза, Ваня Суханов, спасибо тебе!

Мне дали стол, стул, компьютер и задание - настроить Лампу - linux, apache, mysql, php и запустить на всем этом простой сайт.
Но сделать все - на VPS, удаленном компьютере без интерфейса, только командная строка.

И все.

Я сел и понял, что я вообще ничего не понимаю, не запомнил даже названия программ. У меня не было ни одной идеи, как это все установить.
Ледяной ужас окатил с ног до головы. brake.gif
Я впервые узнал про nginx, apache и php, о базе данных mysql слышал, linux в консоле видел несколько раз. CMS - это какой-то телефон?

Можно было признаться, что я ничего не знаю, попросить помощи - но я жутко испугался, что меня выгонят сразу. Решил рискнуть.

Google, как установить LAMP. куча статей и гайдов. Все на английском, на русском очень и очень мало. Я не знаю языка, гугл транслейт, корявищий перевод.
Простыни конфигураций и тонны абсолютно новой информации.

Стресса я хапнул на 2 месяца вперед.
Я пил только кофе, ничего не ел, чтобы не упустить драгоценные минуты, которых может не хватить для сдачи задания. Это был первый опыт стажировки и жестких сроков в моей жизни на работе.

Команды, которые я запускал выдавали все новые и новые ошибки, им не было конца, я тонул без единой контрольной точки. Не работал ни один из сервисов.

До конца первого дня остается 2 часа и первый прорыв - nginx отвечает. Мой сайт сказал hello world pray.gif . Да сука, сюда следующие сервисы!

Я хотел успеть все установить, чтобы потратить второй день на отладку, но навел такого бардака в системе, что решил все удалить и начать заново.

Конец первого дня - чистая машина, я все удалил. Но я могу.
Вечер с гуглом подготовки, бессонная ночь, стресс зашкаливает.

День второй

До 12 я успел развернуть apache, php, nginx.
Все, сайт можно сдавать на html, но подождите, осталась база и установка wordpress - популярной CMS.

БД никак не поддавалась, для работы с ней требовалась минимальная компетенция, а не набор команд.
Экстренное гугление, ура есть инфа на русском, базовые навыки за 2 часа.

Ошибка, ошибка, ошибка …. запустилось. Твою мать, наконец то.

Установка CMS, без ошибок. Вау.
Запуск - ну да, конечно, вместо сайта меня встречает страничка hello world. Хаос с конфигами, паника, настройка, заработало.
Сдаю.

“Все ок, но не установлен SSL сертификат”
Это было задание на звездочку, но я этого не знал.
Погружение в мир сертификатов, выпуск free, привязка, готово.

Завис mysql, попытки привести его в чувство успехом не увенчались.
Я решил ребутнуть машину, чтобы запустить все сервисы заново.

Ребут - ушел за кофе, вернулся - VPS не отвечает.

ЧЕГО БЛ*ТЬ

Доступ пропал, его нет. После перезагрузки машина не вышла в онлайн, а т.к. она удаленная все - я не могу показать конечную работу. Это провал!

Это была общая проблема на хосте VPS серверов, я не виноват, но перезапуск был ошибкой.
Руководитель поржал и сказал - так делать нельзя.
В этот же момент он сказал, что я прошел.

Как сейчас помню - я переспросил, а что? Прошел? (Я же не знаю ничего, какое прошел!!) bravo.gif
Он - да, завтра заступаешь в 5/2 и оформляемся.

Эйфория по пути домой, за 2 дня я смог настроить сервер, 95% информации о котором слышал впервые.
Конечно, я не получил компетенции, использовал копипасты команд и не мог точно сказать, как он работает.
Но я его настроил.

Timeweb хорошо прокачал меня в администрировании linux, там же ступил на путь менеджмента, но это уже совсем другая история.

Вот так нужно врываться в IT, с горящими глазами, испытывая ужас от новых задач. Но google ваш друг, он вытащит вас из любой жопы.

Просто не будет, но у нас тут за*бись, высокие зарплаты и пицца на совещаниях. Иногда даже домой отпускают.
Приходи и я расскажу, как ворваться именно тебе.

Это сообщение отредактировал AlexStream - 16.12.2020 - 08:35

[^]
Галапагосян
16.12.2020 - 08:37
18

Приколист

Ну ты и нуб

[^]
DocNok
16.12.2020 - 08:40
8

Хохмач

Но читать ты не любил однозначно. Изложение как у боксера отбитого: "а еще я в неё ем"

[^]
Romulus001
16.12.2020 - 08:41
4

хлебну медку

Цитата (DocNok @ 16.12.2020 - 08:40)
Но читать ты не любил однозначно. Изложение как у боксера отбитого: "а еще я в неё ем"

ему главное в цифры попадать )) rulez.gif

[^]
Dons
16.12.2020 - 08:43
3

Шутник

LAMP еще на самое интересное
Надо было Вас заставить кластер кубера поднять с нуля - тогда бы насладились миром IT в полной мере)

[^]
Klindex
16.12.2020 - 08:46
10

Юморист

Зашибись, молодец!
Мне интересно, как люди с такими знаниями находят работу, да еще и нифига по сути не умея?
Не сарказм ни разу.
Мне например есть, что показать, все что ТС описал для меня семечки (к примеру) но кажется познаний мало, попробуй я куда податься в IT засмеют.
Может это мои тараканы?

Продолжение будет ТС?

[^]
malekc
16.12.2020 - 08:47
13

Шутник

Это из за тебя пару дней назад упал весь Таймвеб)))) ни один сервер не работал и даже днс отвалился

[^]
glazzgo
16.12.2020 - 08:48
-2

Хохмач

2 дня на подъем прог на линухе?
А чем это отличается от установки на линух других программ? Да еще с гуглом в поддержке?
Какая фирма такая и поддержка.

[^]
ext68
16.12.2020 - 08:48
3

Приколист

то то таймевеб такой, на костылях и палках

[^]
ПечHuk
16.12.2020 - 08:49
4

Юморист

Все айтишники слегка ебанутые

[^]
Дохтр
16.12.2020 - 08:50
1

Юморист

Цитата (malekc @ 16.12.2020 - 08:47)
Это из за тебя пару дней назад упал весь Таймвеб)))) ни один сервер не работал и даже днс отвалился

Бля ржу. lol.gif

[^]
Glaswen
16.12.2020 - 08:56
1

Приколист

ТС красава... так оно и бывает иначе не научишься ничему! Помню как с товарищем сервак на novell netware поднимали в глухом колхозе... и инета небыло было 2 огромных тома руководства по novell )))) на всю жизнь запомню как мы там обжимали 40 точек отверткой gigi.gif

upd: Таймеб кстати тот еще отстойный хостинг.. но ТСу позеленю тему ))

Это сообщение отредактировал Glaswen - 16.12.2020 - 08:57

[^]
OSM
16.12.2020 - 09:02
0

Хохмач

Цитата
высокие зарплаты

Заебись вам. А у нас просто работы дохуя и держат как рабов. Не Москва если что.

[^]
CyberRally
16.12.2020 - 09:02
5

Ярила

А потом приходишь видишь работу такого специалиста и хватаешьмя за голову — сколько рандомного говна установлено и запущенно. Половину надо снести, половину перенастроить, а все вместе переписать самому. Какой в жопу гугл? Он поможет найти конечно ответ на вопрос но за тебя задачу он не решит, надо знать что и где гуглить, а для этого надо что б знания в башке были. Вбить в гуггл как развернуть LAMP это конечно мощно, а как залезишь и посмотришь что этот спец нагуглил хочется взять вырвать ему руки. Если уж ты гуглишь задачу так будь добр хотя бы понять что ты гуглишь и что копипастишь. Спросишь такого спеца что он сделал а он обьяснить не может. Скопипастил что-то а что и сам не в курсе. А когда прилетает настоящая задача которую не нагуглишь эти мамкини прогеры обсираются и пишут в чат со слезами на глазах «Ребята помогите я запутался!» Буквально пару дней назад такой писал в наш корп чат — такого нахуевертил пол дня исправляли—лучше б сам сделал, в пизду таких помощников. Запомните ребята, особенно те кто хотят вайтивайти — без знаний и практики тут делать нехуй, не нагуглите вы Как сделать все збс и что б все работало, не сделает за вас гугл работу вашу, а без знания английского тут вообще делать нехуй — вся актуальная тех документация на английском и это технический английский а не Хэллло май нейм ис Боря. А потом эти вайтивайтишники удивляются почему им не платят миллионы долларов—обещали ж что тут дохуя денег. Денег тут конечно дохуя, но работать надо тоже дохуя и гугл тебе тут не поможет

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
malekc
16.12.2020 - 09:19
1

Шутник

По поводу падения таймвеба кстати тут веселая ветка с комментариями.
Проблему ребята решили но осадочек у клиентов остался https://vk.com/wall-28839208_26860

[^]
Kytx
16.12.2020 - 09:22
1

Ярила

мне как-то в молодости шеф говорит
Есть такая ось Линукс надо чтобы ты с ней разобрался, хочу применять ее на серверах. На вот тебе диски изучи покажи.

А времена были трудные, инет по диалапу и очень мало.

Короче я стал ставить все подряд и смотреть как это работает.
Слакварь, БлэкКэт, РедХат
понравился РедХат но... не работает сетевушка 3Сом905
довольно популярная тогда
я пытаюсь перекомпилить под нее ядро
ошибка
читаю маны
не работает
я лезу в исходники ядра (я в Си ни в зуб ногой)
правлю то на что она ругается
не работает, но ругается по другому
правлю
и так много раз
потом встречаю знакомого линуксоида и так меж делом рассказываю
он грит
А! ну это известная проблема! Описана на каком-то форуме (про который я слыхом не слыхивал). Надо ставить компилятор gcc не из коробки , а экспериментальную версию. И тогда ок.

такой вот он Линукс

[^]
Glaswen
16.12.2020 - 09:31
7

Приколист

Цитата (CyberRally @ 16.12.2020 - 09:02)
А потом приходишь видишь работу такого специалиста и хватаешьмя за голову — сколько рандомного говна установлено и запущенно. Половину надо снести, половину перенастроить, а все вместе переписать самому. Какой в жопу гугл? Он поможет найти конечно ответ на вопрос но за тебя задачу он не решит, надо знать что и где гуглить, а для этого надо что б знания в башке были. Вбить в гуггл как развернуть LAMP это конечно мощно, а как залезишь и посмотришь что этот спец нагуглил хочется взять вырвать ему руки. Если уж ты гуглишь задачу так будь добр хотя бы понять что ты гуглишь и что копипастишь. Спросишь такого спеца что он сделал а он обьяснить не может. Скопипастил что-то а что и сам не в курсе. А когда прилетает настоящая задача которую не нагуглишь эти мамкини прогеры обсираются и пишут в чат со слезами на глазах «Ребята помогите я запутался!» Буквально пару дней назад такой писал в наш корп чат — такого нахуевертил пол дня исправляли—лучше б сам сделал, в пизду таких помощников. Запомните ребята, особенно те кто хотят вайтивайти — без знаний и практики тут делать нехуй, не нагуглите вы Как сделать все збс и что б все работало, не сделает за вас гугл работу вашу, а без знания английского тут вообще делать нехуй — вся актуальная тех документация на английском и это технический английский а не Хэллло май нейм ис Боря. А потом эти вайтивайтишники удивляются почему им не платят миллионы долларов—обещали ж что тут дохуя денег. Денег тут конечно дохуя, но работать надо тоже дохуя и гугл тебе тут не поможет

чет я не пойму ты чего родился сразу гуру линукса?

[^]
SashKaRat
16.12.2020 - 09:33
-1

Приколист

Я когда-то пытался свои мьютексы изобрести, понятия не имея об атомарности и блокировке памяти.

Шеф сильно смеялся, и удивлялся, что оно работает в 99% случаев.

Так что, совет начинающим: RTFM!

[^]
osenay
16.12.2020 - 09:43
0

Хохмач

Капец, ничего сложно накатить ламп и вордпресс, сто раз это делал. Для этого не так много команд надо.

[^]
VampirBFW
16.12.2020 - 09:57
1

Поварствующий радиоуправляемый сисадмин

Цитата (CyberRally @ 16.12.2020 - 09:02)

Тебе в детстве читалы маны по никсам, что ты хуяк пиздак и сразу все знаешь?

[^]
VampirBFW
16.12.2020 - 09:57
4

Поварствующий радиоуправляемый сисадмин

Цитата (osenay @ 16.12.2020 - 09:43)
Капец, ничего сложно накатить ламп и вордпресс, сто раз это делал. Для этого не так много команд надо.

А в первый раз как оно получилось? А если это 98 год интернета нет, мануалов те что есть, те в книжках, гугл где то и есть, но не у нас.

[^]
manticora
16.12.2020 - 10:10
6

Балагур

Цитата (osenay @ 16.12.2020 - 09:43)
Капец, ничего сложно накатить ламп и вордпресс, сто раз это делал.  Для этого не так много команд надо.

За один день научился?

Я тоже бывало лежу на диване, одной рукой программирую, другой гирю жму, еще успеваю новости на ЯП полистать и советы жене давать, как ей борщ варить.

Это сообщение отредактировал manticora - 16.12.2020 - 10:13

[^]
MadMike84
16.12.2020 - 10:25
1

Одмин

Знакомая история) у меня правда все начиналось в местной администрации и рядом умных в IT людей не было. Поэтому я мало того, что осваивал с нуля, так ещё и все мои ошибки сразу сказывались на работе комитета. Хвала богам, что фатальных ошибок не было

[^]
Виконт
16.12.2020 - 10:31
0

Ярила

Цитата (Glaswen @ 16.12.2020 - 08:56)
на всю жизнь запомню как мы там обжимали 40 точек отверткой

хуйня какая , тоже ножом канцелярским обжимал, но самое обидное когда через полгода делали сверку и обнаружили ящик с новыми инструментами с бонусом в виде забытого монтажниками флюка

[^]
anikifya
16.12.2020 - 10:34
5
Статус: Online

Ярила

Цитата
Но google ваш друг, он вытащит вас из любой жопы.

А теперь без гугла, пожалуйста gigi.gif gigi.gif
Мне просто пизданули вот этой книгой об стол, так что я взрогнул, и я начал ее читать.
С середины, потому что начало читать уже некогда lol.gif

Это сообщение отредактировал anikifya - 16.12.2020 - 10:37

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3816
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх