Мемуары Программиста: Аркадий, мой младший друг и успешный неудачник

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Gorsh3000
5.12.2020 - 20:01
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
263
Мемуары Программиста: Аркадий, мой младший друг и успешный неудачник.

Странная фраза, я знаю: ‘успешный неудачник’. Как такое может быть вы подумаете? Уж не лукавит ли автор? Нет, отнюдь, не лукавлю. Я честен как всегда и с собой и с читателем.

Введение 1.0

Мне 50 сейчас, а раньше не поверите, моложе был. В юности я жизнь больше как соревнование воспринимал: надо бежать, тренироваться, надо все успеть, а то не дай Бог проиграешь и станешь ‘неудачником’. Так и жил я многие годы, загоняя себя и других.

А теперь изменился я. Жизнь мне теперь кажется длинным переходом на яхте. Да, штормит время от времени, да иногда страшно и блюешь, но в основном расслабуха, умиротворение и кайф. Идешь себе не спеша, не торопишь ни себя ни других.

И к людям отношение изменилось. Я перестал делить людей на ‘успешных’ или ‘неуспешных’. Либо человек мне интересен, либо нет, вот и весь сказ. Вот и весь критерий. И знаете, вот чувак весь напичкан орденами и ништяками, а поговорить с ним не о чем, кроме того, что он купил на прошлой неделе.

А другой, простой парень, он в ремонтах разбирается, так с ним одно удовольствие пообщаться про качество газонокосилок, про умные краны и другие интересные устройства.

Интересный человек это человек которого можно спросить: “А над каким проектом ты сейчас работаешь? Чего ты нового узнал за последний месяц?” И заслушаешься его рассказам.

И еще что интересно: за 30 лет взрослой жизни ты наблюдаешь за людскими судьбами. Жизни твоих близких и знакомых развиваются, ветвятся почти всегда непредсказуемо, и вроде бы каждая судьба уникальна, но и одновременно удивительно похожа на все остальные судьбы.

И даже о самом заурядном человеке, за 30 лет его взрослой жизни можно рассказать историю достойную хотя бы одной странички. Не так уж и много если на слова считать. Где то по 20 слов на год получается, если совсем кратко.

Приглашаю вас послушать историю Аркадия: самого успешного неудачника, которого я знаю.


Глава 1. Первая половина 90х годов. Израиль.

С Аркадием я в начале 90х познакомился. Я тогда в Израиле на журналиста учился. Я уже точно не помню, толи я на журналиста учиться пошел, потомушто любил пиздабольство, или я полюбил пиздабольство, потомушто на журналиста учился.

Я в общаге жил. Универ общагу за символические деньги давал, но требовал чтобы 4 часа в неделю студент тратил на общественную работу. Работа заключалась в помощи детям из бедных семей. Ты типо должен был стать их старшим наставником. Проводить с ними 4 часа в неделю. Старший друг одним словом.

Сначала не везло мне с детьми. То эфиопских негритят полудиких выдали целое племя, то сексуально озабоченного марокканского малыша.. Только с третьего раза улыбнулась удача: мне попался Аркадий.

Аркадию было 16 лет. Он кстати оказался со мной из одного города. Жили они вместе с мамой одиночкой. Мама днем работала на кассе в магазине, а по вечерам брала подработки: стирала и гладила белье. У них в квартире всегда пахло бельем: такой крахмально ароматизированный запах. Как женские свежие трусы.

А Аркадий пытался в школу ходить. Но я вам честно скажу, дисциплина и последовательное освоение учебного материала это было совсем не его. Сначала, я честно пытался его подтянуть по английскому, но это было мучение и для него и для меня.

Тогда мы начали просто смотреть фильмы на английском языке. Через пару недель у Аркадия вырос уровень доверия ко мне и он предложил покурить травы (марихуаны). Так у нас образовалась рутина: раз в неделю мы курили траву и смотрели видосы. Я думаю Аркадий в школу ходил чисто, чтобы травки купить. Я поначалу чувствовал небольшую вину, но это быстро прошло.

Про семью Аркадия.

Аркадию повезло родиться в элитной советской семье. Папа Акрадия был успешный коммунист номенклатурщик и в их семье были все простые предметы советской роскоши, которые сегодня доступны практически даром любому крестьянину. Но тогда это было важно и круто. Но самое важное на мой взгляд это то, что Аркадий с детства не слышал от родителей грустной фразы: “Эта игрушка слишко дорого для нас стоит сынок!”.

К счастью мажорское детсво не испортило гордыней добродушный и веселый характер Аркдаия.

Вместе с перестройкой “перестроили” папу Аркадия. Он потерял свою высокую должность и с головой ушел в секту свидетелей НЛО. Мама Аркадия терпела терпела, а потом взяла и уехал с сыном в Израиль.

Я как то у Аркадия увидел на столе вырезки из российских газет, там статьи были про НЛО, на полях комментарии, карандашом обведенные абзацы.

Я у Аркадия спрашиваю: ты, че Аркаша, рехнулся? Он смеется: “Это не я, это батя мой. Он НЛО увлекается, мне присылает вырезки в письмах.”

Знаете, я часто замечал, что люди привыкшие к определенному ‘статусу’ или уровню жизни (как хотите называйте) попав в измененные трудные условия будут изо всех сил трудиться, чтобы этот статус поддержать. Я видел как в Израиле фарцовщики шли работать на стройку: единственное место где можно хорошо зарабатывать практически не зная языка.

Мама Аркадия работала практически в две смены, чтобы купить квартиру, машину и, чтобы у ее сыночки ‘все было’. А сыночка, хоть и был добрым и беззлобным парнем с отличным чувством юмора, был Лентяй с ’Бальшой’ буквы, но с огромным обаянием.

Вика была архетипичной еврейской мамой, хоть в сериал вставляй. Такая смесь супер-опеки и супер-мозгоебства.

“Аркаша, почему ты не поел? Я же старалась! Ну поешь пожалуйста, я волнуюсь!” и через 10 минут в крик: “Балбесничаешь все время! Не учишься! Бери пример с Сережи! Сережа, ну хоть Вы как старший повлияйте на него!”

А я сидел обкуренный и еле сдерживался от смеха.


Ей тогда было 35 лет. А казалась она мне умудренной старухой Израгиль. А Лизе моей 35 через 4 месяца будет, а она мне кажется юной нимфой. Вот поди разберись?


Прошел год и мы стали друзьями. Как это ни странно Аркадий английский начал понимать хорошо на слух. На иврите заговорил без акцента.

Короче стали мы общаться за пределами моей социальной обязанности. Он ко мне как к старшему брату всегда тянулся. А я к нему тоже привязался. ‘Младший друг’ я его про себя так называл.

Да в юности так. Легко с людьми сближаешься. Аркадий иногда заходил ко мне в общагу и проводил время с моими университетскими друзьями. Сидел обкуренный, наматывал на ус умные разговоры иногда разбавляя их своей первоклассной иронией. А ирония у него была что надо. И характер добродушный как у здорового и ленивого мохнатого пса.

Вот такой эпизод как то приключился с нами. Мы с в кинотеатр пошли, “Парк Юрского периода смотреть”. Сеанс поздно закончился, я такси взял.

А знаете, Израиль восточная страна. Там народ за словом не лезет в карман. Плюс мы из СССР были, а в те годы СССРом во всем мире детей пугали, типо не будешь маму слушаться в СССР поедешь. А меня бля воспитывали, что мы лучшая страна в мире и Гагарин у нас и Гитлера победили. Мое самолюбие тяжело мирилось с реальностью.

Кароче, поздно уже, за полночь. Таксист, марокканец. Ну такой типичный северно африканец, доебистый и пиздливый. Типо, “пиздато у нас в Израиле, после СССР? Хорошо на наших харчах? Вот то, и оно. Скажите спасибо, что мы вас приняли!”

Сейчас смешно. Ржачно. А тогда неприятно было.

Шофера пиздюк угомониться никак не может: “А это правда, что русские бабы за 10 шекелей хуй сосут?”

Знаете, я гневный человек. Бывает гнев одолеет меня и крышак сносит. И если уж совсем честно, то я люблю когда это случается.

“А за сколько шекелий твой мама твоя хуй сосет?, спрашиваю.

Марокканец резко такси тормознул. Меня обматерил и приказал вылезать. А у меня истерика началась. “Вези меня мразь!!!” Вот честно, если в то время видос заснять можно было, я бы в своей экспансивности мог бы вполне с той красавицей посоревноваться.

Но драться никто не хотел, так как уголовка. Ему нахуй надо было с детьми драться. Да и мне ему череп ломать тоже не хотелось. Все таки я студент отличник английской словесности.

Выгнал нас таксист на израильский ночной мороз. Я не могу успокоиться и руками машу и матерюсь. А Аркадий смеется. Ржет. Заливается.

Я ему: “Ты че ржешь?”

А он мне: “Сергей (он кстати всегда меня ‘Сергей’ называл. Не Серега, не Серый. Уважительно всегда, с дистанцией: “Сергей”)

Сергей, ты со своим акцентом, в ярости своей реально как кавказец в России выглядел: “Моя тибя сейчас пабить. Моя мама твой шатал. Мой кулак твоя голова пиздец!”

“Это реально смешно. Это достойно песни Лаэертского!! Сергей, это улетно! Мы этот эпизод на всю жизнь запомним. “

И он смеялся. Засмеялся и я, от его добродушия в котором не было ни комплексов, ни трусости.

И от его смеха меня отпустила истерика.

И мы пошли домой пешком.

“Ни слов я, ни поступков своих не понимаю!
И все же должен я играть!
Что ж, ты разве человек?
Нет, ты паяц!”
(ц)


А за эти два года Вика (мама его) стала главным кассиром и перестала работать по вечерам, а вместо работы пошла на курсы какие то учиться.


Глава 2. Вторая половина 90х годов. Израиль и Канада.


Философское отступление.

Да, пацаны, если ты ‘понаехавший’ тебя будут подчмаривать. Ну а что? Так мир устроен. Не нравится это мир, тогда сиди дома в деревне своей. А вот если осмелишься из деревни выйти, то там за окраиной будут чудища с тентаклями, чешуей и хелицерами. Сначала страшно, а потом ничего… привыкаешь.

Вот и вся философия…

Дальше. А дальше, так было:

Я в 95 году в Канаду уехал. Мне 24 года было. А Аркадию соответсвенно 18.

Мы не частно, но звонили друг другу. У него такие события произошли:

Мама его купила новую машину в салоне. А Аркаша накурился травы, спиздил тачку и поехал с одноклассниками кататься. Далеко не уехал. Разбил тачку к хуям. Чудом никто не пострадал серьезно.

И вот материнская дилемма: сын долбоеб без прав и несовершеннолетний. Страховки не будет. Это долг 20,000 тысяч таллеров. Или заяву на сына накатать, что мол тачку спиздил. Тогда, страховку выплатят, но сыну статью дадут и условное. Если честно, то я бы своего опездола (не приведи Аллах) за такой косяк не пощадил бы. Там более преступления малолеток списываются.

Но Вика еврейская мама. Она со смирением приняла все. И попала на 20 тысяч у.е.

И надо сказать, что облагоразумился тогда Аркадий. Бросил курить, пить и наркотики. Пошел официантом работать, благо уже 3 языка знал. Когда в армии пришло время служить, отсидел месяц в тюрьме, как несогласный с режимом, получил волчий билет и стал взрослым и свободным человеком.

За год с небольшим погасил долг маме за машину и уехал в родной город отдыхать, где и женился успешно. Кстати многие женились по этой “схеме”. Накапливали денег на путешествие домой, там выбирали себе невесту и возвращались довольные и счастливые

А мама Аркадия стала заведующей какого магаза и купила квартиру с машиной. Как была она СССР почетным завмагом, такой же и в Израиле стала.

Годы быстро летели. В Канаде я преуспел. Стал уважаемым канадцем с офисом в деловом центре Ванкувера. Мне еще и 30 лет не было.

Аркадий как то мне позвонил и попросил проконсультировать как в Канаде ПМЖ получить. Я подробно ему все рассказал. Пообещал, что помогу про приезду. Научу мол и тебя и жену твою как в Канаде жить.

1999 год.

Звонил мне Аркадий и поделился новостью: получили они с женой Канадское ПМЖ и скоро приедут.

Жена Аркадия его на пару лет старше. Закончила филфак. Говорит на 4х языках. Очень интересный и веселый собеседник. Любит Аркадия это видно. А Аркадий даже школу не закончил, но совсем не похож не безграмотного. И речь хорошая, и юмор заводной.

Возмужал Аркадий. Вырос. Энергичный. Пьет только вино да и то чуть чуть, не курит ни сигарет ни других вещей. Он после аварии все резко бросил, как отрубил.

Стали мы семьями дружить. Жена Аркадия с моей тогдашней женой быстро сошлись.

Я помог ребятам найти работу, так как уже знал местные ‘лайфхаки’ на своей шкуре испытанные, помог обустроиться. Да и сильно возиться не пришлось, так как у ребят уже за плечами был опыт ‘внедрения’ в другую страну.

Зажили они правильной канадской жизнью: дом, работа, дом, работа, тусы по выходным с поездками на природу или на мероприятия какие.

Зарабатывали они хорошо. Аркадий официантом в дорогих ресторанах, а Катя в ювелирках за комиссию впаривала драгоценности.

Знаете, для мирной обывательской жизни лучше страны нет. Там настолько все оптимизировано, заточено под беззаботное житье бытье, что диву даешься. Я Канаду называл то Солнечным городом, то трудовым лагерем с усиленным питанием.

Но все равно, что странно, что народ депрессивный. Я это позже начал замечать когда восторг прошел. А может я поменялся, а не место. Трудно судить и даже неумно наверно, по своим сугубо личным и субъективным впечатлениям глобальные выводы о стране делать.


Ранние 2000е

Шли годы. Наступил мой первый кризис в котором меня тряхануло так что мало не показалось. Сын у меня родился.

Стал я замечать перемены в себе. Стал мир вокруг раздражать. И не только меня. Аркадий в то время хоккеем увлекся. Но не на коньках, а по телевизору. Ни одного мачта не пропускал. А если матч был в его рабочее время, то записывал матч на видак и потом смотрел.

Я стал замечать, что все чаше его жена к нам одна приходила. Да и вообще, сделался Аркадий раздражительным и отдаленным.

Катя (жена его) начала жаловаться, что мол надоело ей смотреть как взрослый здоровый мужик целые вечера у телика просиживает и, что в принципе им даже поговорить не о чем.

У а Аркадием разговор состоялся и он как мои мысли вслух озвучил: “Заебало все! А что дальше? Вот так теперь до конца дней жить? Тоска Сергей.”

Я тоже чувствовал приближение этой тоски, но у меня были хобби: лыжи, виндсерфинг, спортивная рыбалка.

“Займись чем нибудь, Аркадий”, посоветовал я ему.
“А чем заняться Сергей? Я не знаю, что мне интересно”
“Да хоть на курсы кройки и шитья иди. Не важно чем, главное с мертвой точки соскочить, а там уже тебя подхватит. Люди другие будут, такие же как и ты - ищущие.”

Он послушал моего совета и пошел на курсы фотографов.

У него хорошо стало получаться. Он увлекся, бросил ‘хоккей’ и практически не расставался с фотоаппаратом. Често, очень красивые снимки получались. С душой и с хорошей техникой.

А потом. Потом от него ушла жена. Взяла в один день и ушла. А через пол года и я развелся.


2004 год.

Тоска. Только недавно мой дом был живой и там были люди. А теперь тоска. Дождь бесконечный. В Ванкувере может неделями не переставая идти дождь. Я не знал, что делать.

А Аркадий уехал в Питер. Он на форуме фотографов познакомился с группой ребят оттуда. Влюбился по интернету в одну девушку тоже фотографа, набрал долгов по кредитным карточкам и уехал в Питер. Вот.

А летом уехал я в соседний город из которого мы оба с ним были родом.


“Чужбина тебе воспитает,
Вернешься домой молодцом.
В широкой тибетской одежде,
Флигель-адьютант лицом”

М.Щербаков


Летом 2004 у Аркадия была свадьба. Я провел в Питере неделю и я был счастлив каждой секундой своей новой жизни. “Как же хорошо дома!” не устал я повторять себе и восхищаться.

И Аркадий изменился. Похудел, стал веселым и жизнерадостным как прежде. Кстати его новая жена тоже филологом оказалась. Вот нравился филологам Аркадий.

Ему тоже очень понравилась жизнь на родине. Хотя мы с ним пришли ко мнению, что сама концепция ‘родины’ для таких как он и я размыта. Мы стали такими международными людьми. Про таких так и говорят: ‘international people’

Знаете, если меня спросят где же лучше всего жить? Я затруднюсь что либо ответить. Где жить? Когда? С кем? Что делать? Все меняется постоянно. И вот вчера ты любил город, а сегодня тяготишься им. Еще только вчера ты с удовольствием шел на работу, а сегодня, одна мысль об ‘офисе’ вызывает тоску.

Едешь себе во времени и едешь. И с каждым годом все быстрее.

К весне 2005 года у Аркадия закончись деньги и он пошел работать официантом. Но знаете, не все коту масленица. Все таки в России народ не такой вежливый и учтивый как в Канадах. Аркадия унижало отношение клиентов, хамство и конечно зарплата. Официантом лучше в Канаде быть.

Короче ‘не вынесла душа поэта позора мелочных обид’. Но ему опять повезло и он устроился штатным фотографом в какой то глянцевый журнал. Но там его опять унижали гламурные ‘кисо’ и никто не ценил его великого таланта фотохудожника.

Стал он подумывать о том, что в принципе надо в Канаду возвращаться. Там бедным лучше быть, проще.

А потом жена забеременела и они точно решили рожать в Канаде. Аркадий тогда одолжил у меня 1000 долларов на билеты и вернулся обратно. Я знал, что деньги вряд ли он отдаст. Но у меня правило есть: не одалживать больше той суммы, которую я могу простить.
1000 баксов я мог простить.

По возвращению он обьявил банкротство, все его долги списались, он опять устроился официантом и начал новую старую жизнь.


2009 год.

Я тогда гостил в Канаде пару дней и на это время у ребят остановился. У них уже второй ребенок родился.

Что интересно.. Аркадий с женой стали веганами. Ни мяса ни рыбы не едят. И вот еще что: детей дома сами рожают в ванной. Они на курсы повитух ходили. Кароче, Аркадий сам в ванной пуповину режет.

Он хочет изолировать семью от государства по максимуму. Вот такая политика.

Малеха ебанутая, если вы меня спросите.

Их второй мелкий (2 годика) по утрам просыпался и орал благим матом. А я уже опытный родитель. У детей разные крики есть: крик боли, крик скуки и особенный крик голода.

Я Аркадию, а чего у тебя ребенок орет как голодный? Аркадий мне: он не голодный, просто мы грудью перестали кормить пару недель назад. Вот он пока привыкает к кашкам детским.

Я глянул на каши в холодильнике, а каши веганские без мяса. Я ему: ты что дурак что ли Аркадий? Ты понимаешь, что ты дитя голодом моришь? Ты ебнулся?

Убедил я Аркадия правильно деточку кормить. А он знаете упрямый и такой патриархальный стал.

Работает и постепенно продвигает свою фото практику. Время от времени свадьбы фоткает и другие мероприятия.

2011 год.

Аркадия жена уже третим ребенком беременная ходит. Дети ни садик ни в школу не ходят. Они с ними дома занимаются. Оберегают от вредного воздействия государства.

Мама Аркадия купила вторую квартиру в Израиле, в одной живет, а другую сдает. Раз в полгода навещает сына и его семью.

А Аркадий бросил работу и живет на пособие. Он мне так и сказал: “надоело мне шестеркой быть на побегушках. Унизительно это. Буду на пособие жить и фотографиями подрабатывать. Бизнес попытаюсь поднять.

Аркадий говорю, бизнес это вообще одно сплошное унижение, если унижаться не умеешь то в бизнес лучше не лезть.

Типо, ты много унижаешься Сергей?
Да все время в принципе, если так посмотреть.

Аркадий, говорю, у тебя скоро третий ребенок родится, а ты говоришь, что унижаться на работе устал. Ты вообще в своем уме или рехнулся?

И позволь мне тебе напомнить: “Ты мне 1000 долларов должен.” Вот если не можешь или не собираешься отдавать, то унизься сейчас, попроси, чтобы я простил тебе долг. И я прощу.

Да, я отдам Сергей. Отдам.

Так отдай наконец или попроси, чтобы я простил.

Я понимаю, что мне становится неинтересен этот человек. Да, я много лет его знаю. Он мне почти как родственник, но мне скучно с ним.


2015 год.

У них уже 4! детей. Жена шьет сувениры и продает их в интернете. Аркадий перебивается случайными заработками и живут на пособие от государства от влияния которого они хотят изолировать по максимуму своих детей. Парадокс?

Живут они все в 3х комнатной квартире. 3х комнатной! Там спертый воздух, возня, теснота и постоянный шум.

На машине Аркадия сгорел моторчик для дворников. Так он приделал веревочку и дергает за нее когда надо стекло очистить. Если дождь, то он одной рукой рулит, а другой эту веревочку дрочит. Смешно, но грустно.

2016 год.

Он у меня попросил в долг денег: 900 долларов. Типо нечем за квартиру заплатить. Я наорал на него. Тебе говорю 40 лет скоро. 4 детей. Как тебе не стыдно? Денег дал, но сказал, что если не вернет в уговоренный срок, то больше на мою помощь может не рассчитывать.

Вернул.

2017 год.

Приходит мне записка от Аркадия. “Сергей, мне твоя помощь нужна. Это срочно. Деньги не нужны.”

Созвонились.

Он мне сходу: “Сергей, ты можешь к четвергу написать про три моих самых лучших качества и про три самых худших?”

“Ой как все плохо! все думаю…

Аркадий, говорю, сколько ты заплатил за эти курсы развития личности? 200 или 300 баксов?

Он так удивленно: “А откуда ты знаешь?”

Аркадий, я на таких курсах баб снимал. Это кладезь просто. Там ведь много теток симпотных молодых и ждущих успеха? И всего парочка пацанов прыщавых. И ты там один наверно такой старый сороколетка.

Так я тебе скажу Аркадий, это развод для лохов. Вот ты послушал этого лектора, и бля как то легче стало правда? Такая уверенность появилась? Типо усилие над собой сделал?

А ты просто денег отдал, чтобы тебе по ушам ездили и самый дешевой банальшиной притом.

И тут его прорвало: “Ты, что Сергей думаешь я не переживаю, что я такой неудачник? Что ничего у меня не получается? Я отец семейства, а живу на подачки от государства. Каждую копейку экономлю. Я не знаю, как из этого выбраться. Вот и пытаюсь как могу.

А работать ты не хочешь попробовать?
Да, не могу я. Я тогда совсем рехнусь. Не могу я работать делая, то что мне не нравится.

Я понимаю, что спорить бесполезно. Мне и жалко его по человечески и скучно как то и даже брезгливо.

Аркадий говорю, я тебе тоже могу сказать кое что как гуру мотивации. Хочешь?
Давай!

Ты прямо сейчас попроси, чтобы я тебе долг простил. Это будет мужской поступок отца семейства. Ты одним словом сразу 1000 долларов заработаешь.

Он замялся: “Да, я отдам тебе.”

Уже больше 10 лет прошло, Аркадий. Если ты за 10 лет не смог отдать, шансы уже, что никогда не отдашь. Имей наконец достоинство. Попроси прощения. Самому легче будет.

“Сергей, прости мне пожалуйста долг!”
“Прощаю”

А напишешь про мои слабые и сильные стороны?
Напишу.


2019 год.

Ровно год назад приезжал Аркадий в наш родной город N, навестить родственников. Приезжал с мамой своей и старшим сыном.

Ничего не осталось от легкого на подьем и на слово молодого задорного парня. Вместо веселого паренька скучный и тучный сорокалетний с плюсом мужик в старом пальто и стоптанных ботинках.

Завел Аркадий привычную тему. Денег нет совсем. Народ перестал заказывать съемки мероприятий. Сергей помоги советом.

Как так денег нет? Вот ты же путешествуешь по миру с сыном?
Эту поезду мама окупила. Мы на ее деньги поехали.

Мне тетю Вику стало жалко. Ей уже 65 почти. Пашет всю жизнь как ломовая лошадь и сын даже уже не балбес, а водоросль какая то.

Мне показалось, что он оглупел совсем. Знаете, что он мне задвинул? Что надо верить в то, что ты хочешь. Надо это визуализировать, тогда ‘это оно’ само придет.

А мне скучно пиздец. Я ему пытаюсь совет дать какой, но он все мои советы отметает. Для всего у него есть причина, чтобы что то не делать.

Я ему тогда сказал: “Аркадий, забей. Шансы, что у тебя что то в жизни изменится нулевые. После 40 лет если что то и меняется, то только в худшую сторону, а не в лучшую. Но ты на себя с другой, более позитивной стороны посмотри. Ты самый успешный неудачник из всех кого я хоть как то знаю. У тебя четверо здоровых красивых детей. Жена умница. Ты по миру путешествуешь. Не работаешь нигде. Ты успешный человек. А с биологической точки зрения ты вообще огонь. Редко кто в наше время так успевает размножиться.

И старость безбедная тебе обеспечена. Мама в наследство две хаты оставит. Детки тоже отца не обидят на старости лет. Расслабься. Живи как живешь и верь, что ты успешный человек. Ты же сам говоришь, что главное верить в то, что хочешь получить. Так вот и верь.

Он посмеялся. “Ты правда так думаешь?”

Если честно, то да. Я так думаю.

Пусть его стиль жизни совсем не мой, но он нашел для себя метод выживания. Да, такой метод: паразитический. Но нельзя сказать, что не эффективный.

Я так понял парни, люди делают, что хотят, а что не хотят не делают. Звучит банально, но похоже на правду. Вот мама Аркадия любит работать и работает. А он не любит и не работает. И что удивительно живет себе относительно нормально, хоть и жалуется.

Ну вот и весь сказ.

Gorsh3000(c)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Bashorc
5.12.2020 - 20:03
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 9166
Цитата
Интересный человек это человек которого можно спросить: “А над каким проектом ты сейчас работаешь? Чего ты нового узнал за последний месяц?” И заслушаешься его рассказам.

Ну ну...
Если человек способен столько рассказать об одном месяце, то возникает ощущение что он
а) нихуя не знал и для него все вновинку
б) он хватается за все, либо делает какие то мелочи.
Потому что если человек делает что либо серьезное, то много дел за месяц он сделать не в состоянии физически
А если человек еще и умный, то он не фонтанирует рассказами о том, что он узнал, как пятилетний ребенок.
Ваше высказывание хорошо показывает почему женщинам нравятся тупые мудаки.

Это сообщение отредактировал Bashorc - 5.12.2020 - 20:06
 
[^]
Gorsh3000
5.12.2020 - 20:07
16
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (Bashorc @ 5.12.2020 - 20:03)
Цитата
Интересный человек это человек которого можно спросить: “А над каким проектом ты сейчас работаешь? Чего ты нового узнал за последний месяц?” И заслушаешься его рассказам.

Ну ну...
Если человек способен столько рассказать об одном месяце, то возникает ощущение что он
а) нихуя не знал и для него все вновинку
б) он хватается за все, либо делает какие то мелочи.
Потому что если человек делает что либо серьезное, то много дел за месяц он сделать не в состоянии физически
А если человек еще и умный, то он не фонтанирует рассказами о том, что он узнал, как пятилетний ребенок.
Ваше высказывание хорошо показывает почему женщинам нравятся тупые мудаки.

Я же это полу образно.
Но если чел затрудняется ответить, что он узнал нового за последнее время, то это тревожный сигнал.

Я на собеседованиях люблю такой вопрос задавать.
 
[^]
Тиранка
5.12.2020 - 20:08
4
Статус: Offline


Королева целлюлита

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 25424
Цитата
Сергей помоги советом.

И купи другу хотя бы ботинки..
 
[^]
Bashorc
5.12.2020 - 20:09
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 9166
Цитата (Gorsh3000 @ 5.12.2020 - 20:07)

Я же это полу образно.
Но если чел затрудняется ответить, что он узнал нового за последнее время, то это тревожный сигнал.

Я на собеседованиях люблю такой вопрос задавать.

Эм.... скажите, вот если бы я к вам на собеседование пришел на должность электрослесаря и на ваш вопрос "что нового я узнал в последнее время" ответил "ничего", то какое было бы ваше решение?
Просто последнее из нового, касающегося моей работы я узнал примерно года два назад. И стой поры все ходит по кругу - одни и те же гайки, одни и те же двигателя, пускателЯ, автоматы, провода, кнопки, сальники, ремни, транспортеры и т.д.
Я отупел или уперся в потолок в своей специальности?

Это сообщение отредактировал Bashorc - 5.12.2020 - 20:11
 
[^]
bahus1980
5.12.2020 - 20:12
5
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 2.12.16
Сообщений: 617
Сергею петрухи авансом. А теперь читаем

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Gorsh3000
5.12.2020 - 20:15
18
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (Bashorc @ 5.12.2020 - 20:09)
Цитата (Gorsh3000 @ 5.12.2020 - 20:07)

Я же это полу образно.
Но если чел затрудняется ответить, что он узнал нового за последнее время, то это тревожный сигнал.

Я на собеседованиях люблю такой вопрос задавать.

Эм.... скажите, вот если бы я к вам на собеседование пришел на должность электрослесаря и на ваш вопрос "что нового я узнал в последнее время" ответил "ничего", то какое было бы ваше решение?
Просто последнее из нового, касающегося моей работы я узнал примерно года два назад. И стой поры все ходит по кругу - одни и те же гайки, одни и те же двигателя, пускателЯ, автоматы, провода, кнопки, сальники, ремни, транспортеры и т.д.
Я отупел или уперся в потолок в своей специальности?

Если такой вопрос задаешь себе, значит точно еще не отупел :)
А в потолок мы все время от времени упираемся. Главное что бы не в пол :) :)
 
[^]
Спортяга
5.12.2020 - 20:28
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.08.10
Сообщений: 559
Всегда с удовольствием читаю мемуары!
 
[^]
Oldham
5.12.2020 - 20:41
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.02.16
Сообщений: 178
Меня походу такой же Аркадий покусал.
Понимаю что надо ехать в Израиль, но лень.
Сергей, как пособие Канадское оформить? Очень ннада.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Гаец
5.12.2020 - 20:46
4
Статус: Offline


Негодяй

Регистрация: 12.05.16
Сообщений: 472
Аркадий поторопился родиться.

Это вот сейчас у молодежи модно не работать, верить что завтра проснешься богатым и знаменитым.

Не нужно ничего делать, просто верь. И ни в коем случае не меняйся, ты такой какой есть. Пусть лентяй и алкаш - люби себя таким, какой то есть.

Поэтому Аркадий на тренинге личностного роста был самым старым)))

 
[^]
xeknxf
5.12.2020 - 20:48
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.17
Сообщений: 1939
Как всегда интересно. Читается легко, можно задуматься. После прочтения еще какое-то время мысли крутятся. Спасибо.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
EvaBraun666
5.12.2020 - 21:02
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.09.17
Сообщений: 217
Я таких людей не воспринимаю вообще никак.
Я всего добиваюсь трудом и очень серьёзными усилиями, поэтому всякий такой кисель просто игнорирую.
Пустое же место, смысл тратить время на пустое место
 
[^]
dmitr777
5.12.2020 - 21:08
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 1545
Сергей, вы - единственный писатель на япе остался.
Честь вам и хвала. Как говорится, пишите ещё.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
sergey57949
5.12.2020 - 21:16
17
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.01.12
Сообщений: 843
Цитата (Bashorc @ 5.12.2020 - 20:09)
Цитата (Gorsh3000 @ 5.12.2020 - 20:07)

Я же это полу образно.
Но если чел затрудняется ответить, что он узнал нового за последнее время, то это тревожный сигнал.

Я на собеседованиях люблю такой вопрос задавать.

Эм.... скажите, вот если бы я к вам на собеседование пришел на должность электрослесаря и на ваш вопрос "что нового я узнал в последнее время" ответил "ничего", то какое было бы ваше решение?
Просто последнее из нового, касающегося моей работы я узнал примерно года два назад. И стой поры все ходит по кругу - одни и те же гайки, одни и те же двигателя, пускателЯ, автоматы, провода, кнопки, сальники, ремни, транспортеры и т.д.
Я отупел или уперся в потолок в своей специальности?

Скорее всего вам лень искать новое.
Я лифтовик. Я когда то тоже думал, что все знаю о лифтах. А потом я попал на выстаку Лифтэкспо.
И понял, что я ни хрена не знаю про лифты.
С тех пор сижу на лифтовых форумах, узнаю много нового.
В вашей профессии наверняка тоже есть много нового и интересного, просто вам это не надо.
 
[^]
smetar
5.12.2020 - 21:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 1410
Горш! Люблю тебя читать и читаю.
 
[^]
Gorsh3000
5.12.2020 - 21:32
6
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (dmitr777 @ 5.12.2020 - 21:08)
Сергей, вы - единственный писатель на япе остался.
Честь вам и хвала. Как говорится, пишите ещё.

Спасибо!
 
[^]
xeknxf
5.12.2020 - 21:50
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.17
Сообщений: 1939
Цитата (dmitr777 @ 05.12.2020 - 21:08)
Сергей, вы - единственный писатель на япе остался.
Честь вам и хвала. Как говорится, пишите ещё.

Справедливости ради надо сказать, что есть еще rumer. Но он фантастику пишет, а это на любителя. Так что согласен.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
jarosl
5.12.2020 - 22:05
3
Статус: Offline


Пессимист

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 615
Хороший рассказ...
Но вот при вопросе про свое саморазвитие за последний месяц я бы впал в ступор...

Потому что за месяц столько всего проходит, что если все перечислить, замучаешься.
 
[^]
Пашурка
5.12.2020 - 22:25
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.08.16
Сообщений: 366
И вот материнская дилемма: сын долбоеб без прав и несовершеннолетний. Страховки не будет. Это долг 20,000 тысяч таллеров.

Чего, чего? 20 лямов за машину?
 
[^]
Gorsh3000
5.12.2020 - 22:33
8
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (EvaBraun666 @ 5.12.2020 - 21:02)
Я таких людей не воспринимаю вообще никак.
Я всего добиваюсь трудом и очень серьёзными усилиями, поэтому всякий такой кисель просто игнорирую.
Пустое же место, смысл тратить время на пустое место

Но беда, что он не всегда был таким. Он стал таким. А в молодости нравился всем. Женщины его любили. И грусто видеть, как деградирует человек тебе совсем не чужой.
 
[^]
Mathemat
5.12.2020 - 23:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 4551
Цитата (Oldham @ 5.12.2020 - 20:41)
Меня походу такой же Аркадий покусал.
Понимаю что надо ехать в Израиль, но лень.
Сергей, как пособие Канадское оформить? Очень ннада.

Сначала роди четырех детей! И визуализируй.. gigi.gif
 
[^]
serg2628rus
5.12.2020 - 23:25
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 76
Как всегда интересно. Gorsh3000 молодец! Находит время изложить свои мысли на бумагу, или что там у него для записи мыслей.
 
[^]
Katletavtest
6.12.2020 - 14:26
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.02.17
Сообщений: 91
Есть о чём задуматься, понравилось. Спасибо, пишите ещё!
 
[^]
ЛексКекс
6.12.2020 - 14:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.18
Сообщений: 1070
сейчас отпишусь, позже почитаю, ибо интересно и полезно
 
[^]
NalLion
6.12.2020 - 14:58
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.01.10
Сообщений: 806
По мойму Аркадий всегда был долбоебом как и большинство выросших в тепличных условиях. Только раньше компенсировал молодежным духом а потом все пустота в голове (умение пиздеть и клеить телок не признак ума) проявилась
Мне вот 37, дохода нет воще, но в долг никогда больше суммы эквивалентной бутылки пива не брал. За любой движ если друзья провереные и с гитарой) Развиваться может и рад бы но моя область вне работы тухлая сложная параша, нахер ее

Это сообщение отредактировал NalLion - 6.12.2020 - 15:00
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18060
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх