Рассказ с ответвлениями про сломанный горнолыжный палец.

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
МихаилЬ
5.12.2020 - 08:30
Статус: Offline

Strangers in the Ку…

28

Слава Богу, нашей стране всё время везёт на нестандартных людей, у которых её благополучие важнее личного. Это качество проявляется на любом уровне и приводит человека, опять же в нашей стране, либо на самый верх, либо в тюрьму. В период взлёта рядом с ними находиться очень интересно.

Городу Трёхгорному в конце Святых Девяностых повезло. Оказался Глава города неправильным и рухнувшие на голову города в результате Головой же организованного офшора, деньги, пошли не на дачи в испаниях, а на всякие излишества.

То заасфальтирует всё по технологии как на Западе (чтоб не латать каждый год). То зимой дороги посыплет мраморной крошкой (пыли весной нет, убирают, следующей зимой опять посыпают). То новенькие, с завода, городские автобусы «Мерседесы» по городу забегали. То детей городских за границей полечит. То построит и раздаст дома многоквартирные. Причём дома нестандартные с квартирами тоже нестандартными, удобными. Короче, развлекался Глава.

Правда живёт этот неправильный Глава в том же городе сейчас скромным пенсионером.

Увидел он однажды в австрийских Альпах горные лыжи, а у нас горы совсем не хуже… обернулось мне это, правда, сломанным пальцем.

Построил он сначала жёлоб для сноубордистов. Сборная России что бы тренировалась. Но, вдруг, выяснилось, что в Альпах жёлоб длиннее, а у нас, в этом самом Поповом Долу, вниз не выкопать, а вершина уже кончилась. Насыпали. Перевернули два бульдозера и кран, вытащили всё это армейскими бронетранспортёрами, никого не убили и не покалечили, но насыпали. Теперь в Трёхгорном самый длинный в Европе сноубордийский жёлоб.

Провели с привлечением альпийских специалистов горнолыжного дела исследования и выяснили, что гора Завьялиха идеальна для горнолыжных трасс. Ха! Да легко! Построили. С подъёмником на пять человек, со всеми остальными делами. До сих пор перед Сочи с Красной Поляной не стыдно. А в те времена на той поляне козы ещё паслись, а в Трёхгорном уже весь Урал катался.

Одна беда – Глава сам на лыжи встал. Ладно бы сам встал, так он всех руководителей всех сфер города на лыжи поставил. Правда, было послабление. Мог на соревнованиях ехать не руководитель, а один из заместителей.
Я из замов оказался самым молодым, а дедовщину, как известно, никто не отменял. От прокуратуры ожидаемо оказался Андрей Акентьич, единственный зам и мой единственный друг.

Внизу, у подъёмника, в домике все участники со смехом и прибаутками экипировались. Веселясь, поднялись, любуясь видами. Зашли в армейскую палатку, которую на вершине поставил наш полк, попили горячего чаю. Надели лыжи и встали на рубеже зелёной детской трассы. Наступила тишина.

Вид открывался фантастический. Заснеженные горы, солнце, озаряющее сказочную тайгу и город, лежащий перед нами как на карте… Одна проблема: трасса, уходящая практически отвесно под нашим ногами вниз…

Мы с Акентьичем переглянулись и он сказал исторически:
- Миша, ты как хочешь, но я отсюда трезвый не поеду!!!
Пошли тихонько, но быстро, мы обратно в палатку и выпили коньяку по стакану не закусывая.

Инструктор инструктировал: «Не бойтесь, это разгонный склон, там вот влево, вдоль сетки оранжевой, плавно поворачиваете и дальше спокойно тихонечко едете!»

Сетка была метрах в семистах ниже отвесного склона.

Стартанул Глава. Лихо скрылся за поворотом ниже сетки. Наступила тишина.
Все посмотрели на нас с Акентьичем: «Ну, вояки?!» При чём к спрашивающим, почему-то присоединился и замначальника милиции.

Судья с секундомером и радиостанцией на нас с интересом посмотрел.
С криком: «А, бл… ну нах… в р… ё…» Акентьич оттолкнулся палками и улетел вниз.

Жалко, что не было телевидения, не засняли, как он прошёл поворот. Мы оба занимались борьбой. Это была комбинация подсечки с «ножницами» в прыжке с болевым на руку. Но он вырулил и даже лыжи не отстегнулись!
Ну, теперь мне…

Я стартовал молча.
Метров сто до сетки я понял, что лыжи отличаются от беговых и держать их лучше вместе, поворачивая чуть подпрыгивая, ногами и тазом, компенсируя корпусом. Но было уже поздно, я влетел в сетку. Хорошо, что боком. Скрип снега, ветер в ушах, шум падения!

Снежная пыль мягко вьётся и полная тишина, солнышко, ёлки в снегу. И я, запутавшийся в сетке… Лыжи отстегнулись. Выпутал из сетки пальцы, которые я инстинктивно растопырил. Собрал я лыжи и доехал до финиша. Занял я, несмотря на падение, пятое место из пятнадцати.

Утром палец с кольцом ныл. К обеду опух. Я жену люблю, но кольцо успел снять. Вызвал начальника медицинской службы. Пришёл умный майор в роговых очках с толстыми линзами. Постучал с умным же видом с торца по пальцу:
- Больно?
- Нет…
- Вывих! Холодное прикладывайте.

А болит и болит всё сильнее. Прошла неделя. Открою окно в кабинете, засуну руку в снег на улице на подоконнике, - не болит. Занесу в тепло, - ноет так, что хоть на стенку лезь.

По графику в следующее воскресенье, я ответственный от командования по полку (наступили времена, когда полк сам в выходные жить не может без личного присутствия командования, системный сбой). Известно, что бойцов нужно всё время чем-то занимать, дабы дурные мысли их не посещали. Я в тот раз придумал им турнир по рукопашному бою в силе «лайт», на борцовском ковре, в перчатках и шлемах, с длинными и сложными правилами, когда любой боец мог участвовать не стыдясь. Почти месяц, по выходным, народ увлечённо бил друг другу морды без особых последствий под наблюдением краповых беретов из спецвзвода.

Открыл я утром в воскресенье финальные бои и ушёл к себе в кабинет. Засунул руку в снег за окном, стою, страдаю, должно пройти.

Вдруг, прямо через плац, нарушая все устоявшиеся десятилетиями правила, к спортзалу летит «Санитарка» (бессмертная «Буханка»). А навстречу ей выносят на носилках бездыханного бойца. В чём был, без бушлата, выскочил и я.
Дежурный доктор: «Перелом ключицы в лучшем случае! Болевой шок!!!»
Я: Дежурному по полку, мечущемуся на плацу: «Ворота открыть! В больницу позвонить! Я – там!» Выехали, трясёмся, боец застонал. Жив!

Приехали. Воскресенье. Хирург, Валера (золотые руки, Человек-гора) сидит, пыхтит и пишет истории болезней, в будни не успевает.
- Валер, у меня тут боец…
- Ну, щас рентгенолога вызовем. Присаживайся.
Спустился, посмотрел-пощупал. Пойдём, чай попьём!

Посидели, чай попили.
Пришёл слегка нетрезвый рентгенолог.
Валера:
- А что у тебя с рукой?
- Да фиг его знает!
- Одень фартук (свинцовый) и руку рядом с плечом бойца положи.

Сделали снимок, принесли. Ещё когда несли невысохший снимок от двери, Валера сказал: «Ключица целая, палец – сломан».

- И что делать?
- Что-что? Ломать сейчас будем! Срослось там у тебя всё уже неправильно!
Хмыкнул и достал из стола бутылочку с широким горлышком с резиновой пробкой и выпуклой шкалой на боку. Достал конфетку. Достал мензурку.
- На. Прими анестезию.

Я принял, понимая, что это мне рекомендовал Доктор.

Посидели.

Валера подумал, достал вторую мензурку и вторую конфетку. 250 мы приговорили. Разговорились, анекдоты пошли…
- Ну, клади палец!
- Куда?
- А вот сюда! – и положил свой палец кончиком на край стола.

Я положил.

Ничего понять не успел, как он меня ударил по пальцу своими двумя, которые по размеру и весу были как вся моя рука. Палец согнулся в обратную сторону.
- Во! Щаз слепим!
И он действительно сложил мой многооскольчатый сложный перелом, как пластилин.
Спустились в травмпункт. Боец ожил и чирикает с медсёсрами. Меня загипсовали.

Въезжаем торжественно в полк, где уже встречает командир, которому доложили, что бойца убили.
Боец живой и здоровый убегает в казарму, зато выходит замкомандира полка в гипсе.

- Михал Анатолич! Ну как же так!!! Нам же теперь травму докладывать надо! А показатели! Да ещё командование...

Ничего не доложили под мою ответственность. Долго мне это вспоминал командир и намекало начальство, что оно всё знает и я им должен… Пока ровно через год Глава города не сказал, что едут только первые лица. Прокурор занял последнее место, а командир полка на том повороте сломал ключицу.
Травму мы не докладывали.

[^]
jozaza
5.12.2020 - 08:35 [ показать ]
-15
dizeldoc
5.12.2020 - 08:42
2

Шутник

Даа, всего наворотил.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Arhagemnon
5.12.2020 - 08:44
5

Долбоеб (и не надо иронизировать)

Цитата (jozaza @ 5.12.2020 - 10:35)
Говно какое-то: "Тут играем, тут не играем, тут - рыбу заворачивали..."
Яркие подростковые впечатления от впечатлительного на молодую психику сумбурного калейдоскопа событий.

Как говорится: "Напиши лучше и интереснее".
А мне понравилось.

[^]
MWalker
5.12.2020 - 08:45
5
Статус: Online

Ярила

Цитата
в конце Святых Девяностых

"Он занимался горными лыжами уже тогда" © День выборов. cool.gif
..................
Не... лыжи - это клёво,
но барская привычка заставлять своих подчиненных заниматься тем, что нравится начальничку - отвратная.

[^]
civilaction
5.12.2020 - 08:50
1

Шутник

Сумбурненько, но лично мне зашло. Плюсик

[^]
Тихас
5.12.2020 - 08:50
2

Шутник

Нам бы такого главу! Всем бы...

[^]
кортес17
5.12.2020 - 08:52
3

Ярила

Изъято из большого текста? Так т.с. ? Так то неплохо ganja.gif читаемо.
Не понятно только что там скромняга мэр в австрийских Альпах делал? Пенсию прогуливал?

Это сообщение отредактировал кортес17 - 5.12.2020 - 08:53

[^]
Галорец
5.12.2020 - 08:53
-1

Ярила

А хде вротенберг, с пильным цехом ?

[^]
Мышшшь
5.12.2020 - 08:56
3

я_в_рыло

Цитата (jozaza @ 5.12.2020 - 08:35)
Говно какое-то: "Тут играем, тут не играем, тут - рыбу заворачивали..."
Яркие подростковые впечатления молодой психики сумбурного калейдоскопа событий с акцентированием оценок и поступков авторитетов - начальников. Ничего страшного: молодая психика ориентируется на маяки поведения.
Глупым здесь нравится череда событий.

От души написано, а ты сумел туда насрать.

Мне понравилось.

[^]
Чюбр
5.12.2020 - 08:56
1

Профессор Кислых Щщей

а горные лыжи (сноуборд) - ваще кайф !!!

[^]
VampirBFW
5.12.2020 - 09:00
1

Поварствующий радиоуправляемый сисадмин

Фиии, лыжники, пешеходы несчастные, вам для движения 2 палки нужны, на ногах и на руках, сноуборд наше фсее.

[^]
Arhagemnon
5.12.2020 - 09:00
2

Долбоеб (и не надо иронизировать)

Цитата (MWalker @ 5.12.2020 - 10:45)
Цитата

..................
Не... лыжи - это клёво,
но барская привычка заставлять своих подчиненных заниматься тем, что нравится начальничку - отвратная.

Ну например у нас на предприятии ежегодно лыжная эстафета начальником производств проводилась. Бегали все, начиная от мастеров. И никаких замов. Еще всякие спортмассовые мероприятия. Турслеты, эстафеты ГОиЧС, молодежные эстафеты. И никого не напрягало. Правда счас ничего не осталось, все только бабки с предприятия тянут, социалку в жопу запихали.

[^]
lexa37rus
5.12.2020 - 09:02
0

Юморист

Цитата (МихаилЬ @ 5.12.2020 - 08:30)
Надели лыжи и встали на рубеже зелёной детской трассы. Наступила тишина.

Одна проблема: трасса, уходящая практически отвесно под нашим ногами вниз…

ага детская трасса уходящая отвесно вниз

[^]
Logical
5.12.2020 - 09:08
1

Приколист

Мне понравилось. Написано и читается легко. Места и правда красивейшие. Я там, можно сказать, тоже на горные лыжи встал. Есть что вспомнить, было весело. Фотографий только не хватает. Может воткну попозже. Трёхгорный же, насколько знаю, до сих пор закрытый город. А Завьялиха шикарна... правда по трассам соседняя Аша мне чуть больше нравится...

[^]
Козлодуев
5.12.2020 - 09:24
2

Ярила

Цитата (Чюбр @ 5.12.2020 - 12:56)
а горные лыжи (сноуборд) - ваще кайф !!!

ещё бы..

[^]
санычч
5.12.2020 - 09:29
-1

Ярила

высер какого то обсоса

[^]
ldanila
5.12.2020 - 10:04
1

Балагур

Классная там горнолыжка! На следующей неделе поедем.

[^]
MWalker
5.12.2020 - 11:12
0

Ярила

Цитата (VampirBFW @ 5.12.2020 - 12:00)
Фиии, лыжники, пешеходы несчастные, вам для движения 2 палки нужны, на ногах и на руках, сноуборд наше фсее.

Один мой товарищ как-то предложил такую вот инструкцию по пользованию сноубордисток:

подходишь сзади, наступаешь ногой на борд, легонько толкаешь ее в спину, она падает на мягкий снег сразу в нужной позе... и - пользуешь. fucking.gif lol.gif
.................
А учитывая, что сноубордиста со спины не всегда можно распознать - мальчик это, или девочка... Оглядывайся чаще. cool.gif

[^]
MWalker
5.12.2020 - 11:20
0

Ярила

Цитата (Arhagemnon @ 5.12.2020 - 12:00)
Цитата (MWalker @ 5.12.2020 - 10:45)
Цитата

..................
Не... лыжи - это клёво,

Ну например у нас на предприятии ежегодно лыжная эстафета начальником производств проводилась. Бегали все, начиная от мастеров. И никаких замов. Еще всякие спортмассовые мероприятия. Турслеты, эстафеты ГОиЧС, молодежные эстафеты. И никого не напрягало. Правда счас ничего не осталось, все только бабки с предприятия тянут, социалку в жопу запихали.

Не, если совпали увлечения - совет да любовь вам. cool.gif

А то, был у меня в 90-х директор-футболист - постоянно пытался в выходной день вытащить "коллектив" мячик попинать.

А я к командно-игровым видам спорта с круглыми предметами - более чем прохладен. Поэтому, сколько там проработал, ни разу не вовлекся. Но не все были такими же стойкими. Некоторые тратили свой выходной на развлечение директора. cool.gif

[^]
VampirBFW
5.12.2020 - 11:32
1

Поварствующий радиоуправляемый сисадмин

Цитата (MWalker @ 05.12.2020 - 11:12)
Один мой товарищ как-то предложил такую вот инструкцию по пользованию сноубордисток:

подходишь сзади, наступаешь ногой на борд, легонько толкаешь ее в спину, она падает на мягкий снег сразу в нужной позе... и - пользуешь.
.................
А учитывая, что сноубордиста со спины не всегда можно распознать - мальчик это, или девочка... Оглядывайся чаще.

Я хуй знает кто там у твоего друга как падает, я всегда на бок валюсь.

[^]
Lpk
5.12.2020 - 11:35
0

Шутник

да нормально написано, плюсик

[^]
MWalker
5.12.2020 - 11:53
1

Ярила

Цитата (VampirBFW @ 5.12.2020 - 14:32)
Цитата (MWalker @ 05.12.2020 - 11:12)

подходишь сзади, наступаешь ногой на борд, легонько толкаешь ее в спину, она падает на мягкий снег сразу в нужной позе... и - пользуешь.      
.................
А учитывая, что сноубордиста со спины не всегда можно распознать - мальчик это, или девочка... Оглядывайся чаще.

Я хуй знает кто там у твоего друга как падает, я всегда на бок валюсь.

Ну, ХЗ какие у тебя углы установки креплений.

Но широкие снобордические массы катают в "даке", а там - просто геометрически невозможно лечь на бок, при условии, что борд прижат к склону. Падают либо на жопу, либо вперед на руки.

Набок можно упасть на жестком борде, с острыми углами креплений, но процент "хардбутеров" мал, и нас они не интересуют. cool.gif
................
Вот, кстати, чистый "дак" на картинке. Как лечь на бок?
И заодно угадайте - это мальчик или девочка? cool.gif

Это сообщение отредактировал MWalker - 5.12.2020 - 11:58

[^]
АлыйВит
5.12.2020 - 13:11
0

Ярила

Лыжи - это не моё.
В армии, помню, скатился разок со склона. Налетел на пенёк, расхреначил одну лыжу, потом 2 километра по снегу пёрся в казарму. lol.gif
Лучше пешком похожу. Целее буду.

[^]
CrazyMk
5.12.2020 - 13:37
1

Юморист

Цитата (MWalker @ 5.12.2020 - 11:53)

................
Вот, кстати, чистый "дак" на картинке. Как лечь на бок?
И заодно угадайте - это мальчик или девочка? cool.gif

Да какая ,в жопу ,разница.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1855
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх