отрицательная энергия и масса -e=-mc^2

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
lambrusco
4.12.2020 - 23:27
Статус: Offline

Новый статус:

19
Смотрел на ютубчике ролик про парадокс черных дыр.
https://www.youtube.com/watch?v=XP8W_0MG2bQ
Автор ролика в первом своем комментарии приводит цитату Стивена Хокинга из его книги "Краткая история времени":

"Как же черная дыра умудряется испускать частицы, когда известно, что ничто не может уйти из-под ее горизонта событий? Квантовая механика отвечает на этот вопрос так: частицы появляются не из «нутра» черной дыры, а из «пустого» пространства сразу за горизонтом событий. Это следует понимать следующим образом: пространство, которое мы считаем «пустым», не может быть таковым в действительности, потому что это означало бы, что все поля, включая электромагнитное и гравитационное, должны быть равны нулю. Но величина поля и скорость его изменения со временем сходны с положением и скоростью частицы: согласно принципу неопределенности чем точнее одна из этих величин, тем с меньшей точностью мы можем рассчитать другую. Так, в «пустом» пространстве поле не может быть в точности равно нулю, поскольку в этом случае оно имело бы точное значение (нулевое) и точную скорость изменения (тоже нулевую). Величина поля должна содержать некоторую минимальную неопределенность, или квантовые флуктуации. Эти флуктуации можно рассматривать как пары частиц света или гравитации, которые совместно рождаются в некоторое время, расходятся, а затем снова сходятся и взаимно аннигилируют. Это виртуальные частицы, аналогичные тем, что переносят гравитационную силу Солнца: в отличие от реальных частиц, их невозможно обнаружить непосредственно – с помощью детектора частиц. Но их косвенные проявления – например, небольшие изменения энергии орбит электронов в атомах – поддаются измерению и замечательно согласуются с теоретическими предсказаниями. Из принципа неопределенности также следует возникновение сходных виртуальных пар частиц вещества, таких как электроны и кварки. Но в этом случае один из членов пары должен быть частицей, а второй – античастицей (античастицы света и гравитации совпадают с соответствующими частицами).

Поскольку энергия не может возникать из ничего, то один из членов пары частица – античастица должен иметь положительную энергию, а другой – отрицательную. Обладателю отрицательной энергии суждено быть короткоживущей виртуальной частицей, потому что в нормальных условиях энергия реальных частиц всегда положительна. Посему частице с отрицательной энергией предстоит найти партнера, а им обоим впоследствии – взаимно аннигилировать. Но энергия реальной частицы вблизи массивного тела меньше, чем у частицы на большом удалении, поскольку ее перемещение вдаль в условиях гравитационного притяжения тела требует затрат энергии. В обычных условиях энергия частицы все же остается положительной, но гравитационное поле внутри черной дыры настолько сильно, что даже энергия реальной частицы внутри нее может оказаться отрицательной. Поэтому в присутствии черной дыры виртуальная частица с отрицательной энергией вполне может упасть в нее и превратиться там в реальную частицу или античастицу. В этом случае она больше не обязана взаимно аннигилировать со своей парой. Покинутый партнер может также упасть в черную дыру или, если он обладает положительной энергией, покинуть ее окрестности в виде реальной частицы или античастицы (рис. 7.4). Удаленный наблюдатель примет эту частицу за излученную черной дырой. Чем меньше черная дыра, тем меньшее расстояние частица с отрицательной энергией должна пройти, прежде чем стать реальной, и следовательно, тем выше темп излучения – а также эффективная температура – черной дыры.

Положительная энергия исходящего излучения уравновешивается потоком частиц отрицательной энергии, направленным внутрь черной дыры. В соответствии с уравнением Эйнштейна E = mc (где E – энергия, m – масса, а c – скорость света) энергия пропорциональна массе. Следовательно, поток отрицательной энергии в черную дыру приводит к уменьшению ее массы. По мере уменьшения массы уменьшается и площадь горизонта событий, однако уменьшение энтропии черной дыры в полной мере компенсируется энтропией испускаемого ею излучения, и таким образом, второе начало термодинамики не нарушается."

Вот прочитал я это и подумал:
e=mc^2, а это значит, что -e= -mc^2, т.к. даже если возьмем гипотетическую отрицательную скорость света "-с", то при возведении ее в квадрат она будет положительной и тогда получится неправильное уравнение -е=mc^2. Из этого следует, что если у частицы энергия отрицательная, то и масса у нее тоже обязательно должна быть отрицательной, иначе это противоречит уравнению Эйнштейна.

Так вот, к чему я всё это. Три года назад физикам удалось получить частицу, которая имела свойства отрицательной массы. Например, если толкнуть это вещество, то оно ускорится не в направлении приложения силы, а в обратном направлении. То есть оно ускоряется в обратную сторону. Кому интересно, на хабре статья была об этом https://habr.com/ru/post/403145

И что же получается, отрицательную энергию тоже получить теперь можно?

Это сообщение отредактировал lambrusco - 4.12.2020 - 23:57

отрицательная энергия и масса -e=-mc^2

[^]
Garik1478
4.12.2020 - 23:30
16

Приколист

тут все тупые

[^]
dimkey
4.12.2020 - 23:32
1

Балагур

Без бутылки тут не разобраться

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
coldblack
4.12.2020 - 23:36
-2
Статус: Online

Шутник

Да не дыра чёрная дыра от слова совсем. Это сверх-плотная материя, похожая на металлы, только ещё более сжатая настолько, что привычная материя перестаёт походить на себя. Она нейтрализует свет.

[^]
МанияПротека
4.12.2020 - 23:37
0

Юморист

Хотел бы я помочь, но не могу

[^]
par9
4.12.2020 - 23:38
11

Пиздабол

Цитата (Garik1478 @ 4.12.2020 - 23:30)
тут все тупые

Я умный

[^]
Octacopter
4.12.2020 - 23:39
-5

Задушевник

Отрицательных чисел в природе нет как таковых не бывает -2 яблока, не бывает -100 зайцев не бывает -100 кг. бывает их ноль, то есть их нет! подумайте над этим... Отрицательные числа придумали ростовщики богоизбранной нации. Если говорть по температуру за окном -Абсолю́тный нуль- вот правильное начало и вполне научное. А то получается, что выросло -10 яблок..Ну предположим. -Очень научно ! Так можно далеко уйти.

Это сообщение отредактировал Octacopter - 4.12.2020 - 23:54

[^]
Веничка
4.12.2020 - 23:40
1

Ярила

Я умный, но "пьяный в жопу". не пойму!

[^]
MPR
4.12.2020 - 23:44
6

Ярила

Цитата (lambrusco @ 4.12.2020 - 23:27)

e=mc^2, а это значит, что -e= -mc^2, т.к. даже если возьмем гипотетическую отрицательную скорость света "-с", то при возведении ее в квадрат она будет положительной и тогда получится неправильное уравнение -е=mc^2.
.... Из этого следует, что

....не получится
.... не следует
Эк вы ловко минус занесли под квадрат, это так не работает.
В данном случае -mc2 означает, что масса отрицательна и даже не потому что минус к ней ближе, а потому что в идеале выражение выглядит так -(mc2), что на человечий язык переводится как результат произведения отрицательный. А раз он отрицательный и любое возведение в квадрат положительно, то единственный множитель который может втой формуле иметь отрицательное значение это m.

[^]
sergeantGY
11

Пистолеро

эту тему надо смотреть с соответствующим видеорядом. Иначе никто не может-мало кто может это делать.

[^]
vavanya
2

Балагур

Цитата (dimkey @ 4.12.2020 - 23:32)

в мне уже почти 2 бутылки, - и то я не АЛЁ!...
... или я неправильная частица...?

[^]
vavanya
4.12.2020 - 23:46
0

Балагур

Цитата (par9 @ 4.12.2020 - 23:38)
Цитата (Garik1478 @ 4.12.2020 - 23:30)
тут все тупые

Я умный

нее, - я сейчас гораздо умнее!
...грамм, примерно, на 500...

[^]
onell
4.12.2020 - 23:50
0

Ярила

Цитата
e=mc^2, а это значит, что -e= -mc^2, т.к. даже если возьмем гипотетическую отрицательную скорость света "-с", то при возведении ее в квадрат она будет положительной и тогда получится неправильное уравнение -е=mc^2.

Как у вас с алгеброй было в школе?

[^]
lambrusco
4.12.2020 - 23:50
0

Новый статус:

Цитата (MPR @ 4.12.2020 - 23:44)

.... Из этого следует, что

....не получится
.... не следует
Эк вы ловко минус занесли под квадрат, это так не работает.
В данном случае -mc2 означает, что масса отрицательна и даже не потому что минус к ней ближе, а потому что в идеале выражение выглядит так -(mc2), что на человечий язык переводится как результат произведения отрицательный. А раз он отрицательный и любое возведение в квадрат положительно, то единственный множитель который может втой формуле иметь отрицательное значение это m.

да, именно это имел ввиду "единственный множитель который может втой формуле иметь отрицательное значение это m"

[^]
lambrusco
4.12.2020 - 23:52
0

Новый статус:

Цитата (onell @ 4.12.2020 - 23:50)
Цитата

Как у вас с алгеброй было в школе?

видите во фразе "получится неправильное уравнение" слово "неправильное". это слово там потому, что я прямо указываю, что этот вариант исключен и неправилен ))))

[^]
vavanya
4.12.2020 - 23:52
0

Балагур

Цитата (sergeantGY @ 4.12.2020 - 23:44)
эту тему надо смотреть с соответствующим видеорядом. Иначе никто не может-мало кто может это делать.

заебись разложил!...
Но я уже старенький... мне столько не выпить(((

[^]
emerge
4.12.2020 - 23:55
1

Ярила

тс ,я не пойму че те не понятно то?

[^]
jalmar
5.12.2020 - 04:09
6

Хохмач

Цитата (Octacopter @ 4.12.2020 - 23:39)
Отрицательных чисел в природе нет как таковых не бывает -2 яблока, не бывает -100 зайцев не бывает -100 кг. бывает их ноль, то есть их нет! подумайте над этим... Отрицательные числа придумали ростовщики богоизбранной нации. Если говорть по температуру за окном -Абсолю́тный нуль- вот правильное начало и вполне научное. А то получается, что выросло -10 яблок..Ну предположим. -Очень научно ! Так можно далеко уйти.

Иррациональные числа тоже богоизбранные придумали, чтобы христианских младенцев с ума сводить. Про мнимые числа вообще молчу.

[^]
guseniza
5.12.2020 - 06:32
0

Юморист

Цитата
В обычных условиях энергия частицы все же остается положительной, но гравитационное поле внутри черной дыры настолько сильно, что даже энергия реальной частицы внутри нее может оказаться отрицательной.

И на чем же основано такое допущение? И почему только для реальной частицы?

[^]
HansMeinIgel
5.12.2020 - 06:35
0

ЙожЪ

в субботу, с утра очень зашло, спасибо, ТС..

[^]
ЯПR
5.12.2020 - 06:39
3

Чувакчичъ

Цитата (Octacopter @ 5.12.2020 - 03:39)

Проверь баланс

[^]
VragNaroda
5.12.2020 - 06:53
4

Ярила

В своё время интересовался всякой космогонической хренью, но по случаю забросил. В начале 90х стоял на рынке, всяким г торговал. Рядом мужик тоже фигню какую-то продавал. Разговорились, скатились в научную тему, ну я типа знаниями физики решил блеснуть. Мужик - " ты хуйню несёшь, полную. Всё не так а этак". "А ты откуда знаешь?". "Так я доктор физмат наук!"
Бля! На этом "дилетантские чтения" завершились. Наши воззрения один хрен будут далеки от реальности. Хоть что-то понимать в данной области удел серьёзных профессионалов.

Это сообщение отредактировал VragNaroda - 5.12.2020 - 06:53

[^]
AltеrEgo
5.12.2020 - 07:09
-2

Приколист

e=mc^2, а это значит, что -e= -mc^2, т.к. даже если возьмем гипотетическую отрицательную скорость света "-с", то при возведении ее в квадрат она будет положительной и тогда получится неправильное уравнение -е=mc^2. Из этого следует, что если у частицы энергия отрицательная, то и масса у нее тоже обязательно должна быть отрицательной, иначе это противоречит уравнению Эйнштейна.

Еще одна жертва ЕГЭ, блеать. -e=-m*c^2. Так понятнее?

[^]
Ягнята
5.12.2020 - 07:30
1

Приколист

Цитата (dimkey @ 04.12.2020 - 23:32)

Я выпила четыре пива. Статья очень интересная, только нихуя непонятно ))

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
ХулиПедрович
5.12.2020 - 07:35
0

Ярила

И что же получается, отрицательную энергию тоже получить теперь можно?

Так сматывают показания электросчетчиков.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2498
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх