"Вандея должна стать национальным кладбищем" Я растоптал детей конями, вырезал женщин и всех пленных. Я уничтожил всех. 1794 год

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BigCap
4.12.2020 - 16:01
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26538
94
Вандея – это один из 83 департаментов, образованных на территории Франции во время Великой французской революции (в марте 1790 г.). Его название происходит от одноименной реки, а располагался он на территории бывшей провинции Пуату. Гражданская война марта-декабря 1793 г. на самом деле развернулась в 4-х департаментах Франции (помимо Вандеи, это были Нижняя Луара, Мэн и Луара, Де Севр) но именно Вандея наиболее прославилась на этом поприще, став настоящим символом «контрреволюции низов», и была неоднократно осуждена за это.

"Вандея должна стать национальным кладбищем" Я растоптал детей конями, вырезал женщин и всех пленных. Я уничтожил всех. 1794 год
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
BigCap
4.12.2020 - 16:02
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26538
В начале 1793 г. французская республика оказалась в критическом состоянии. К февралю этого года численность ее войск составляла всего 228 тысяч человек (еще в декабре 1792 г. ее армии насчитывали около 400 тысяч солдат). Внешняя опасность увеличивалась с каждым днем, поэтому 24 февраля 1793 г. Конвент принял декрет о принудительном дополнительном рекрутировании. В армию должны были призвать 300 тысяч человек, набор производился в коммунах путем жеребьевки среди холостых мужчин. Этот декрет вызвал всеобщее возмущение, и даже отдельные попытки мятежа, которые, впрочем, были легко подавлены. В Вандее признаки недовольства новой властью были заметны еще летом 1792 года.

"Вандея должна стать национальным кладбищем" Я растоптал детей конями, вырезал женщин и всех пленных. Я уничтожил всех. 1794 год
 
[^]
BigCap
4.12.2020 - 16:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26538
Более глубокие, чем рекрутский набор, причины Вандейского мятежа заключались в недовольстве крестьян аграрной политикой Конвента. Уничтожение феодальных обязательств в течении четырех лет оставалось только на бумаге. Также крестьяне были разделены на активных и пассивных граждан — последние лишились права голоса. Массовое недовольство революцией у бедняков вызывали новые правила, по которым управление общинными делами перешло к более зажиточным крестьянам. Учредительное собрание уничтожило мирской сход в деревнях.

"Вандея должна стать национальным кладбищем" Я растоптал детей конями, вырезал женщин и всех пленных. Я уничтожил всех. 1794 год
 
[^]
BigCap
4.12.2020 - 16:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26538
Сыграла свою роль казнь Людовика XVI. Расправа убедила многих вандейцев, что монарх хотел добра простым людям, за что парижане и лишили его жизни. Недовольные выходили на улицы, объявляя о своей преданности Людовику XVII — малолетнему сыну казненного короля, томившемуся в замке Тампль.

"Вандея должна стать национальным кладбищем" Я растоптал детей конями, вырезал женщин и всех пленных. Я уничтожил всех. 1794 год
 
[^]
BigCap
4.12.2020 - 16:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26538
Местные крестьяне оказались обойденными при распродаже конфискованных имений, которые достались чужакам, реформа местного управления изменила привычные границы бывших церковных приходов, что внесло путаницу в гражданскую жизнь, не присягнувшие новой власти священники были заменены пришлыми, которые были приняты верующими весьма настороженно и не пользовались авторитетом. Насильственная мобилизация стала последней каплей. В начале марта 1793 г. в небольшом городе Шоле был убит командующий местной национальной гвардии, а спустя неделю произошли массовые беспорядки в Машекуле, где были убито большое количество сторонников новой власти. В это же время возник первый отряд повстанцев, которых возглавили каретник Ж.Кателино и лесничий Ж.-Н. Стоффле, бывший рядовой Швейцарского полка.

"Вандея должна стать национальным кладбищем" Я растоптал детей конями, вырезал женщин и всех пленных. Я уничтожил всех. 1794 год
 
[^]
BigCap
4.12.2020 - 16:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26538
Вскоре, в середине марта, в стычке с ним была разбита небольшая республиканская армия в 3 тыс. человек. Конвент, обеспокоенный таким неблагоприятным развитием событий, в тот же день издал декрет, согласно которому ношение оружия или белой кокарды, символа "королевской" Франции, принятого вандейцами, каралось смертной казнью. Ответной мерой "белых" стало массовое вооружение крестьян и части горожан. Восставшие быстро находили себе вожаков среди местных дворян, знавших военное дело, таких как, например, Шаретт или Ларош-Жаклен. Отряды вандейцев выбрали себе название: "Католическая королевская армия". 

Отряды восставших были спаяны кровными узами: это были родственники, друзья, соседи, все они прекрасно знали местность, имели отлично налаженную цепь связи, с пристрастием, а потому безошибочно, выбирали себе "капитанов".

"Вандея должна стать национальным кладбищем" Я растоптал детей конями, вырезал женщин и всех пленных. Я уничтожил всех. 1794 год
 
[^]
BigCap
4.12.2020 - 16:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26538
Подобные преимущества вполне уравновешивали и отсутствие полноценной медицинской и интендантской службы в Католической армии, и слабости ее вооружения. Нехватка ружей компенсировалась, особенно поначалу, вилами, косами, дубинами. Собранные по замкам старинные пищали заменили восставшим пушки. Настоящее же оружие приходилось брать в боях, и оно успешно добывалось. Со временем вандейцы неплохо вооружились и даже создали постоянные военные формирования из числа республиканцев-дезертиров или иностранных наемников (немцев, швейцарцев). Это было немаловажно, поскольку Католическая армия, состоявшая более чем на две трети из крестьян, значительно редела в период сельских работ. Всего за три недели марта повстанцы захватили весь край, почти не встретив сопротивления.

"Вандея должна стать национальным кладбищем" Я растоптал детей конями, вырезал женщин и всех пленных. Я уничтожил всех. 1794 год
 
[^]
BigCap
4.12.2020 - 16:07
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26538
В мае вандейский штаб, объединивший командиров и вожаков разных отрядов, создал Высший совет, орган, призванный управлять "завоеванной страной" во имя "законного монарха" Людовика XVII, юного сына казненного короля. Обосновавшийся в Шатийон-сюр-Севр. В июне войска вандейцев заняли город Сомюр, открыв себе дорогу на Париж, но идти на столицу не осмелились. Напротив, они повернули на запад, вошли в Анжер, покинутый властями и защитниками, и в конце июня предприняли осаду Нанта, рассчитывая на помощь англичан.

Город отчаянно защищался, а среди атаковавших не доставало единства. Избранный генералиссимусом Кателино был смертельно ранен, и, проиграв уличные бои, деморализованные вандейцы сняли осаду. Летом 1793 г. в Вандее наступило затишье. 

"Вандея должна стать национальным кладбищем" Я растоптал детей конями, вырезал женщин и всех пленных. Я уничтожил всех. 1794 год
 
[^]
BigCap
4.12.2020 - 16:08
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26538
1 августа 1793 г. Конвент принял решение «уничтожить» Вандею. Предполагалось, что республиканские войска возглавит молодой генерал Бонапарт, но тот отказался от назначения и ушел в отставку. В мятежные департаменты была направлена армия под командованием генералов Клебера и Марсо, которая 19 сентября неожиданно потерпела поражение.
Барер вновь добился направления в непокорные департаменты новых частей, на этот раз Западной армии, требуя "к 20 октября покончить с гнусной Вандейской войной". В середине октября у Шоле, в самом сердце восстания, отряды мятежников потерпели сокрушительное поражение. Разгромленные "белые" во главе с Ларош-Жакленом стремительно отступали к Луаре, увлекая за собой свои семьи, которым грозило "революционное возмездие". Переправившись на другой берег, они начали тяжкий поход на север, в Нормандию, в надежде встретить там обещанную англичанами помощь.

"Вандея должна стать национальным кладбищем" Я растоптал детей конями, вырезал женщин и всех пленных. Я уничтожил всех. 1794 год
 
[^]
BigCap
4.12.2020 - 16:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26538
Вместе с ними двигались огромные толпы беженцев. Надежды на помощь англичан не оправдались и изнуренные беженцы, грабя попадавшиеся им на пути города и деревни, двинулись обратно. В декабре 1793 г. они были окружены у Ле Мане и практически полностью истреблены. Те немногие из них, что сумели вырваться из окружения, были добиты накануне Рождества 1793 г. На территории Вандеи осталось несколько небольших отрядов, которые отказались участвовать в походе на Нормандию, они еще продолжали беспокоить республиканцев, но «большая война» в Ванде была закончена.

"Вандея должна стать национальным кладбищем" Я растоптал детей конями, вырезал женщин и всех пленных. Я уничтожил всех. 1794 год
 
[^]
BigCap
4.12.2020 - 16:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26538
В начале 1794 г. командующий Западной армией генерал Тюрро приступил к исполнению страшного декрета от 1 августа 1793 г., которое предписывало поголовное уничтожение вандейцев, включая женщин и детей. «Свинский сброд, отвратительные, дикие животные, подлежащие истреблению» - так отзывались о своих соотечественниках – вандейских крестьянах якобинец де Лабрюйер. "Вандея должна стать национальным кладбищем", - заявил Тюрро.

"Вандея должна стать национальным кладбищем" Я растоптал детей конями, вырезал женщин и всех пленных. Я уничтожил всех. 1794 год
 
[^]
BigCap
4.12.2020 - 16:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26538
Он разделил свои войска на две армии, по 12 колонн в каждой, которым было предписано двигаться навстречу друг другу с запада и с востока. "Адские колонны", как их тут же окрестили вандейцы, с января до мая жгли дома и посевы, разрушали изгороди, уничтожали скот и орудия труда, грабили, насиловали, убивали во имя республики. Счет жертв пошел на многие тысячи. Особый размах экзекуции приняли в Нанте, где организацией террора занимался член Конвента Каррье.

"Вандея должна стать национальным кладбищем" Я растоптал детей конями, вырезал женщин и всех пленных. Я уничтожил всех. 1794 год
 
[^]
BigCap
4.12.2020 - 16:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26538
Около 10 тыс. человек, часто никогда не державших оружия в руках, а просто сочувствовавших повстанцам - их жены, дети, родители, были казнены по его прямому приказу. Однако гильотины и расстрелов было недостаточно для воплощения его грандиозных карательных замыслов.

"Вандея должна стать национальным кладбищем" Я растоптал детей конями, вырезал женщин и всех пленных. Я уничтожил всех. 1794 год
 
[^]
BigCap
4.12.2020 - 16:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26538
Половина "осужденных", так и не дождавшись суда, погибла в Луаре: людей, надеявшихся на обещанную было амнистию, усаживали в баржи, которые затапливались на середине реки, или просто сбрасывали в воду, связав руки. С супругов срывали одежду и связывали их попарно, прежде чем утопить. Беременных женщин обнаженными складывали лицом к лицу с дряхлыми стариками, мальчиков со старухами, священников с юными девушками и монахинями. Каррье называл такой способ казни "республиканскими свадьбами". Экзекуции часто проводились по ночам, при мерцающем свете факелов. Сам "нантский палач" любил наблюдать за их ходом: купив себе изящное суденышко, под предлогом надзора за берегами он раскатывал на нем по Луаре вместе со своими подручными и куртизанками...

"Вандея должна стать национальным кладбищем" Я растоптал детей конями, вырезал женщин и всех пленных. Я уничтожил всех. 1794 год
 
[^]
BigCap
4.12.2020 - 16:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26538
Так за свою непокорность Вандея была потоплена в крови. Расправа длилась не один месяц. Лишь после термидорианского переворота (июль 1794 г.) политика репрессий была пересмотрена и начались поиски компромисса. В начале 1795 г. Стоффле, Сапино и ряд других лидеров уцелевших вандейских отрядов подписали с "представителями народа" мирный договор в Ла Жонэ. Соглашение подтверждало, что Вандея признавала республику, республика же в свою очередь обещала освободить непокорные департаменты на 10 лет от рекрутского набора и налогов, приостановить преследование неприсягнувших священников. Но высадка эмигрантов на Кибероне в середине лета вновь подтолкнула мятежных взяться за оружие и сорвала хрупкий мир. Республика направила против Вандеи генерала Л. Гоша. К весне 1796 г., после казней Стоффле и Шаретта, Вандея была окончательно обезглавлена.

"Вандея должна стать национальным кладбищем" Я растоптал детей конями, вырезал женщин и всех пленных. Я уничтожил всех. 1794 год
 
[^]
BigCap
4.12.2020 - 16:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26538
После окончательной победы республиканцев генерал Вестерманн написал в Париж: «Граждане, Вандея больше не существует. Благодаря нашей свободной сабле, она издохла вместе со своими бабами и ублюдками. Используя данные мне права, я растоптал детей конями, и вырезал женщин. Я не пожалел ни одного пленного. Я уничтожил всех». Всего «Адскими колоннами» было уничтожено около 120 тысяч человек.

"Вандея должна стать национальным кладбищем" Я растоптал детей конями, вырезал женщин и всех пленных. Я уничтожил всех. 1794 год
 
[^]
BigCap
4.12.2020 - 16:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26538
Республиканские власти позаботились о том, чтобы стереть с карты Франции само название Вандея. Департамент Вадея был переименован в Ванже, что означает «отмщённый».

"Вандея должна стать национальным кладбищем" Я растоптал детей конями, вырезал женщин и всех пленных. Я уничтожил всех. 1794 год
 
[^]
BigCap
4.12.2020 - 16:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26538
Невероятная ожесточенность столкновения двух встречных течений революционного процесса, небывалый масштаб репрессий, обрушившийся на непокорные департаменты в конце XVIII столетия, глубочайшим образом воздействовали на психологию людей и придали последующим поколениям вандейцев совершенно особые черты. Сформировалось специфическое региональное сознание, "особое лицо" Вандеи. Мятежный дух еще не раз давал о себе знать в особенно трудные моменты истории: в 1814 и в 1815 гг. Вандея поднималась против Наполеона; в 1832 г. - в поддержку легитимного монарха. Впоследствии на всех выборах она исправно отдавала свои голоса, как отдает их и сегодня, наиболее консервативным политическим партиям и течениям.

"Вандея должна стать национальным кладбищем" Я растоптал детей конями, вырезал женщин и всех пленных. Я уничтожил всех. 1794 год
 
[^]
BigCap
4.12.2020 - 16:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26538
 
[^]
6BlackRaven6
4.12.2020 - 16:21
32
Статус: Offline


Veritas numquam perit.

Регистрация: 28.07.16
Сообщений: 1675
Спасибо, ТС, познавательно. Я не знал таких кровавых подробностей. Жутко это...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Enemaster
4.12.2020 - 16:22
15
Статус: Offline


Чужой

Регистрация: 13.09.15
Сообщений: 5727
На Земле нет страшнее зверя чем человек. ©
 
[^]
ParboiL
4.12.2020 - 16:22
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.11
Сообщений: 10967
Люди - жуткие животные...
 
[^]
DokNet
4.12.2020 - 16:22
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.06.15
Сообщений: 87
Из века в век, все самые кровавые зверства происходят между своими. Имхо....

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
rappu1313
4.12.2020 - 16:22
2
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 0
Цитата
Впоследствии на всех выборах она исправно отдавала свои голоса, как отдает их и сегодня, наиболее консервативным политическим партиям и течениям.

да после такого не особо захочется перемен
 
[^]
PapaRimskiy
4.12.2020 - 16:23
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 3398
Виктор Гюго "Девяносто третий год". Но там очень лайтово рассказано. Вандейцы тоже не дети были, убивали пленных не просто, а с особой жестокостью.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11786
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх