«Надо доказывать, а не хотеть обвинить»: известные адвокаты о том,почему присяжные на Кубани оправдали вероятного убийцу ребенка

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ярошик
4.12.2020 - 02:03
Статус: Offline

Шутник

26
Эта история показывает, считают юристы, что необходимо расширять полномочия правосудия заседателей из народа

Четыре года назад в поселке Звезда на Кубани пропала 8-летняя Софья Тутина (имя изменено по требованию законодательства - авт.). Девочку не могли найти очень долго, пока на одном из гаражей кто-то не начертил схему, где искать труп ребенка. Почерк показал, что это был местный пенсионер Николай Мишин, который на следственном эксперименте рассказал, как забивал девочку молотком. Но на суде он от признательных показаний отказался. И присяжные его оправдали. Обвиняемый вернулся в родной поселок. А у местных жителей появился новый повод бояться за своих детей. Здесь мало кто верит, что арест Мишина был ошибкой.

Между тем, известные адвокаты в Краснодаре и в Москве считают - эта история как раз доказывает, что полномочия судов присяжных необходимо расширять. Только они дают объективную оценку собранным следствием доказательств и заставляют правоохранительную систему работать эффективнее.

- Доказательства вины человека должны быть железобетонными. Следствию необходимо предоставить все данные о том, где, почему, во сколько и каким способом было совершено преступление, - дал свою оценку ситуации опытный адвокат Леонид Ольшанский. - Нужно было установить четкий мотив – маньяк он, педофил, состоит ли на учете в психдиспансере. А то, что присяжные единогласно вынесли оправдательный вердикт, а они непрофессионалы, значит только одно – доказательная база была слабая. Все притянули за уши. И именно эта история показывает, что судить с участием присяжных заседателей нужно и по экономическим, и по коррупционным преступлениям.

Оправдательный приговор, говорят юристы, явление чрезвычайно редкое, скорее напоминающее арифметическую погрешность. По данным официальной статистики, они составляют менее одного процента. И каждый такой похож на чудо.

- Адвокаты часто сами советуют подзащитным требовать суда присяжных, - говорит адвокат Алексей Иванов. - При рассмотрении дела присяжными процент оправдательных приговоров повышается в разы. Правосудие вершат простые люди, а не профессиональные судьи, подверженные обвинительному уклону. Да, они не разбираются во всех тонкостях уголовного судопроизводства, но ими движет желание вникнуть в детали, чтобы не совершить ошибки и не посадить в тюрьму невиновного.

По словам профессионального защитника, нередко уголовные дела строятся на так называемых «признательных» показаниях, полученных под пытками. Это порождает недоверие к правоохранительной системе и, безусловно, влияет на общественное мнение. Присяжные как раз из этой среды.

Так, 23 ноября заседатели вынесли еще один оправдательный вердикт. Жителя Гулькевичского района Кубани Артема Данилова обвиняли в убийстве подруги по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть". В этом деле судебно-медицинская экспертиза показала, что на теле подсудимого есть следы пыток кипятком. Дело, правда, так и не возбуждено, но начальник полиции Гулькевичского района, где с пристрастием допрашивали Артема Данилова, лишился своего поста.

- Интересно в этой истории то, что Данилову в суде нельзя было рассказывать о пытках, так как присяжные «не обладают компетенцией оценивать процесс сбора доказательств». Каждый раз, когда Данилов в своих показаниях приближался к ним, судья его останавливала, - говорит адвокат оправданного Надежда Воливач.

К слову, как раз это профессиональные защитники считают недостатком суда присяжных.

- Самое главное и ключевое рассматривается без участия присяжных: они присутствуют при допросе, исследовании вещественных доказательств...В остальном, когда речь заходит о законности получения этих доказательств, тут уже присяжных удаляют. Такова процедура. Это совсем не то, что показывают по телевизору, - говорит Алексей Иванов.

Поэтому совершенной системой, по мнению юристов, суд присяжных не назовешь. В последнее время численность заседателей сокращается и в суд приглашают уже 6 вместо 12 независимых судей из народа. И это вызывает как раз беспокойство правозащитников.

Что делают присяжные в суде?

Коллегия присяжных заседателей отвечает на вопросы: было ли совершено преступление, совершал ли его подсудимый, виновен ли он, заслуживает ли он снисхождения. Процессуальные момент до заседателей не доводят.
Источник

[^]
guderian
4.12.2020 - 02:23
25

Весельчак У

В обществе, где думают головой процентов 5, суды присяжных - катастрофа. Яркий пример - ЯП, где хомячки переобувают кеды по 5 раз на дню.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
exLeft
4.12.2020 - 02:28
8

Бубалех

Крайне интересная тема.
Доверия у простого народа к судам нет, это очевидно.
А много ли доверия к присяжным ? То есть кто хочет чтоб его судьбу решал человек с десятью классами ?

[^]
B33
4.12.2020 - 02:29
14

Мордератор

Ну Цапка из станицы Кущевская точно бы оправдали. Особенно в Кубанистане, где все продается и покупается.

[^]
Oblokat78
4.12.2020 - 02:37
14

OBLOKAT DRЯBLOGO

Я, как адвокат - против суда присяжных в данное время. Ибо наших присяжных посади голосовать за виновность/невиновность (простым языком говоря), так они вместо этого опять за ВВП проголосуют. Это я к тому, что раньше народ был хоть как-то в себе, а сейчас число имбецилов просто зашкаливает. С такими бы и чикатило на свободе оказался. Хоть как защитник я и должен выбирать наилучший вариант для подзащитного, но я, видимо, слишком честен перед самим собой.

[^]
nomid76
4.12.2020 - 02:38
3

Forever Young

Цитата (exLeft @ 4.12.2020 - 02:28)
Крайне интересная тема.
А много ли доверия к присяжным ? То есть кто хочет чтоб его судьбу решал человек с десятью классами ?

Да пусть хоть с тремя классами, все равно шансов быть оправданным больше, чем если все решает самый гуманный.

[^]
MrBormotoon
4.12.2020 - 02:44
11
Статус: Online

Приколист

Цитата (Oblokat78 @ 4.12.2020 - 02:37)
Я, как адвокат - против суда присяжных в данное время. Ибо наших присяжных посади голосовать за виновность/невиновность (простым языком говоря), так они вместо этого опять за ВВП проголосуют. Это я к тому, что раньше народ был хоть как-то в себе, а сейчас число имбецилов просто зашкаливает. С такими бы и чикатило на свободе оказался. Хоть как защитник я и должен выбирать наилучший вариант для подзащитного, но я, видимо, слишком честен перед самим собой.

Тебе просто работы больше будет в суде присяжных.
Вот ты и отговариваешь клиентов и тут трындишь.

[^]
Oblokat78
4.12.2020 - 02:46
1

OBLOKAT DRЯBLOGO

Цитата (MrBormotoon @ 4.12.2020 - 02:44)
Цитата (Oblokat78 @ 4.12.2020 - 02:37)
Я, как адвокат - против суда присяжных в данное время. Ибо наших присяжных посади голосовать за виновность/невиновность (простым языком говоря), так они вместо этого опять за  ВВП проголосуют. Это я к тому, что раньше народ был хоть как-то в себе, а сейчас число имбецилов просто зашкаливает. С такими бы и чикатило на свободе оказался. Хоть как защитник я и должен выбирать наилучший вариант для подзащитного, но я, видимо, слишком честен перед самим собой.

Тебе просто работы больше будет в суде присяжных.
Вот ты и отговариваешь клиентов и тут трындишь.

Ну как бы больше работы - больше денег. Поэтому ваше предположение как минимум не логично. А по бесплатным делам я не хожу.

[^]
Oblokat78
4.12.2020 - 02:48
4

OBLOKAT DRЯBLOGO

Цитата (nomid76 @ 4.12.2020 - 02:38)
Крайне интересная тема.

Да пусть хоть с тремя классами, все равно шансов быть оправданным больше, чем если все решает самый гуманный.

Это будет так, если ваш защитник сможет протащить в присяжные как можно больше близкого к вам по социальному статусу населения. А если будет наоборот, то результат вас не обрадует. Да и надеюсь, вас это никогда не коснётся)

[^]
Шзь
4.12.2020 - 02:50
3

Весельчак

Присяжным проще лапши на уши навещать, поэтому их и любят.
А оправдательный приговоров мало, не потому что у нас злые судьи, просто в суд дело должно уйти уже стопроцентным, с доказухой, а не просто, первого попавшегося подозреваемого туда тянуть

[^]
MrBormotoon
4.12.2020 - 02:57
6

Приколист

Цитата (Шзь @ 4.12.2020 - 02:50)
А оправдательный приговоров мало, не потому что у нас злые судьи, просто в суд дело должно уйти уже стопроцентным, с доказухой, а не просто, первого попавшегося подозреваемого туда тянуть

В суд попало 99,9 осудят, а срок тебе и секретарь суда примерный сразу назовет.
По итогу смысла работы суда почти никакого нет.
Так профанация.

Копьютер в легкую заменит всю эту лавочку однажды.

[^]
Oblokat78
4.12.2020 - 02:57
0

OBLOKAT DRЯBLOGO

Оправдательных приговоров мало, потому что всем нужен адвокат бесплатно. А адвокат бесплатно часто склоняет к особому порядку. Отсюда и низкое число оправдательных приговоров.

*вот только не надо про то, что людям не на что адвоката по соглашению нанять. Просто надо не выбирать первого попавшегося в поиске, разрекламированного, а немного поискать. Ну или занять у кого можно что-ли. Лучше быть в долгах, чем париться на киче.

[^]
Oleggka
4.12.2020 - 03:06
2

Ярила

Цитата (guderian @ 4.12.2020 - 02:23)
В обществе, где думают головой процентов 5, суды присяжных - катастрофа. Яркий пример - ЯП, где хомячки переобувают кеды по 5 раз на дню.

Вы же конечно единственный здесь нехомячок..

[^]
Valuj
4.12.2020 - 03:07
5

Ярила

Крайне интересная тема.

Да вот хуе его знает. Напишут на ЯПе что ты гусей ебешь и тут же растерзают не задумываясь. Очень хорошо показывает насколько легко общественным мнением управлять. Так я бы предпочел хуевого судью чем присяжных с улицы.

[^]
ПРИМа25
4.12.2020 - 03:12
7

Дед-пердед

Oblokat78

" - Где ты был в с таки-то до таки-то ???
- Дома.
- Кто может подтвердить?
- Никто. Один живу"

И писец, ты уже преступник. И я должен платить деньги за то чтоб кто то с помощью юридической казуистики доказал что я в данное время один сидел дома?

[^]
Шзь
4.12.2020 - 03:13
1

Весельчак

Цитата (MrBormotoon @ 4.12.2020 - 02:57)

В суд попало 99,9 осудят, а срок тебе и секретарь суда примерный сразу назовет.
По итогу смысла работы суда почти никакого нет.
Так профанация.

Копьютер в легкую заменит всю эту лавочку однажды.

Ну, пока таких компьютеров не изобрели, которые могут судью заменить.
Обычно, люди считают простым то, в чем не разбираются, совсем.

[^]
Oblokat78
4.12.2020 - 03:14
0

OBLOKAT DRЯBLOGO

Цитата (Valuj @ 4.12.2020 - 03:07)
Крайне интересная тема.

Да вот хуе его знает. Напишут на ЯПе что ты гусей ебешь и тут же растерзают не задумываясь. Очень хорошо показывает насколько легко общественным мнением управлять. Так я бы предпочел хуевого судью чем присяжных с улицы.

Судья лучше, когда вы абсолютно точно не виновны. А когда виновны, но настаиваете на обратном - противные присяжные с улицы будут для вас как апостолы.

[^]
Oblokat78
4.12.2020 - 03:17
1

OBLOKAT DRЯBLOGO

Цитата (ПРИМа25 @ 4.12.2020 - 03:12)
Oblokat78

- Дома.
- Кто может подтвердить?
- Никто. Один живу"

И писец, ты уже преступник. И я должен платить деньги за то чтоб кто то с помощью юридической казуистики доказал что я в данное время один сидел дома?

Не за это, а за то, чтобы научил вас, хотя бы не свидетельствовать против самого себя) И живёте вы чаще всего не одни,всегда есть соседи и прочие свидетели, было бы желание. И это ещё не полный список)

[^]
klasterus
4.12.2020 - 03:17
2

Обладатель лысой киски

С хуюлицы. Требования к присяжным есть.

[^]
Oblokat78
4.12.2020 - 03:20
-1

OBLOKAT DRЯBLOGO

Цитата (klasterus @ 4.12.2020 - 03:17)
С хуюлицы. Требования к присяжным есть.

Ну это образно. Это развлекательный портал, зачем напрягать людей проф терминологией и читать лекцию об институте присяжных заседателей.

[^]
guderian
4.12.2020 - 03:21
1

Весельчак У

Цитата (Oleggka @ 04.12.2020 - 03:06)
Вы же конечно единственный здесь нехомячок..

Где я это написал?))) Вот и первый врун))

[^]
MrBormotoon
4.12.2020 - 03:22
0

Приколист

Цитата (Oblokat78 @ 4.12.2020 - 03:17)
Oblokat78

- Дома.
- Кто может подтвердить?
- Никто. Один живу"

Не за это, а за то, чтобы научил вас, хотя бы не свидетельствовать против самого себя)

Вот это абсолютно правильно и школе в классе в девятом должны преподавать.
А то адвокат появляется уже после первых показаний и объяснений.
Редко кто имеет в кошельке визитку и понимание чего сейчас происходит.

[^]
AleksMik
4.12.2020 - 03:26
0

Хохмач

В нашем случае лучше не попадаться и вообще максимально не отсвечивать

[^]
Oblokat78
4.12.2020 - 03:37
-1

OBLOKAT DRЯBLOGO

Цитата (MrBormotoon @ 4.12.2020 - 03:22)
Цитата (Oblokat78 @ 4.12.2020 - 03:17)
Oblokat78

- Дома.
- Кто может подтвердить?
- Никто. Один живу"

Не за это, а за то, чтобы научил вас, хотя бы не свидетельствовать против самого себя)

Вот это абсолютно правильно и школе в классе в девятом должны преподавать.
А то адвокат появляется уже после первых показаний и объяснений.
Редко кто имеет в кошельке визитку и понимание чего сейчас происходит.

Так раньше в школе это преподавали на обществознании. Или уже нет??

[^]
61brg
4.12.2020 - 03:46
4

Ярила

Всё правильно написано. Более того, присяжным необходимо дать право давать оценку доказательствам.
А то появляются такие перлы: ППС приняли парня , но обыск провели не в соответствии с законом и по жалобе адвоката прокол обыска из материалов дела был изъят, а вот экспертиза найденной травы из дела изъята не была. Так в деле появилась трава х..й пойми откуда взявшаяся и де логика никакого отношения к к подсудимому не имеющая, но срок ему придающая. Ересь же.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4022
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх