ЕСПЧ оправдал осужденного за госизмену красноярского физика Валентина Данилова и обязал Россию выплатить ему 21 тысячу евро

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ярошик
3.12.2020 - 05:00
Статус: Offline

Шутник

10
Европейский суд по правам человека признал факт осуждения красноярского физика Валентина Данилова незаконным. Ученый провел 10 лет в колонии строгого режима за обвинение в измене Родине. Сообщение о решении ЕСПЧ появилось 1 декабря на официальном сайте суда.

Как рассказала «ТВК Красноярск» адвокат Данилова, Европейский суд посчитал несправедливым присутствие в составе присяжных людей, связанных со спецслужбами. Решение обязывает Россию выплатить ученому моральную компенсацию в размере 21 тыс. евро.

Как сказано в тексте решения, российский суд нарушил статью 6 Европейской конвенции о защите прав человека – «Право на справедливое судебное разбирательства и допрос свидетелей». Дело в том, что суд не допрашивал свидетелей, выдвигавших Данилову обвинение в измене Родине. Также ЕСПЧ посчитал, что некоторые из присяжных могли быть связаны со спецслужбами. Информацию «ТВК Красноярск» подтвердила адвокат Данилова.

«Для ЕСПЧ было важно, что стороне защиты отказали в допросе экспертов, которые установили наличие у Валентина Данилова сведений, составляющих государственную тайну. Также Европейский суд счел несправедливым присутствие в составе в коллегии присяжных 4-х заседателей, которые сами имеют доступ к гостайне. Это свидетельствует об отсутствии у них беспристрастности, так как для получения доступа они должны были проходить проверку в ФСБ, которая и выдвигала обвинение Данилову», – рассказала Елена Евменова.

Жалобу на решение следствия Данилов подал в ЕСПЧ почти 16 лет назад и только сейчас Европейский суд удовлетворил прошение ученого. Поэтому для Валентина решение суда – большая радость. Он считает, что сегодняшнее событие – общая победа. В первую очередь, он поблагодарил тех, кто его поддерживал.

«Я поздравляю красноярцев! Хочу выразить им признательность и благодарность. Я счастлив, что у меня такие земляки. 11 декабря исполняется 16 лет, как была подана жалоба. Но лучше поздно, чем никогда. Я считаю, Европейский суд свою функцию выполнил», – говорит Валентин Данилов.

Однако постановление Европейского суда не означает, что Валентина Данилова оправдают на Родине. Председатель общества «Мемориал» Алексей Бабий говорит, что решение ЕСПЧ нельзя расценивать как реабилитацию ученого.

«Хочу заметить, Европейский суд никогда не постановляет, что осужденный не виновен и его необходимо оправдать. ЕСПЧ лишь фиксирует, что суд над обвиняемым прошел с нарушениями. Это существенная разница. Деньги Валентину, скорее всего, выплатят, а вот об оправдании говорить пока рано», – пояснил Алексей «ТВК Красноярск» .

Данилов руководил теплофизическим центром Красноярского технического университета. В мае 2000 года местное управление ФСБ возбудило против него уголовное дело о передаче секретной информации Китаю. Он провел в СИЗО 19 месяцев, в сентябре 2002 года его отпустили под подписку о невыезде.

Сначала Данилова оправдал суд присяжных, но вердикт отменили, и новая коллегия в 2004 году признала его виновным. Его приговорили к 13 годам заключения в колонии строгого режима. Следствие считало, что Данилов в 1998 году вступил в переписку с китайским ученым и передавал ему секретные сведения. Физик возражал, что его осудили за «разглашение» информации из открытых источников, а суд и присяжные были предвзяты. Тогда ученого поддержали многие коллеги по всей стране, а также политики и деятели культуры. Среди защитников Данилова были губернатор Красноярского края Валерий Зубов, Александр Усс, Вячеслав Новиков, Белла Ахмадулина, Евгений Евтушенко и многие другие. В 2012 г. Данилова освободили условно-досрочно.

Сейчас Валентин Данилов проживает в Новосибирске и ведет активную работу по претворению собственных энергетических и экологических проектов в жизнь.
В частности, как улучшить с минимальными затратами экологию в Красноярске. Об этом Валентин Данилов рассказал в программе «После новостей» на ТВК в марте 2020 г. Источник

Это сообщение отредактировал Ярошик - 3.12.2020 - 05:20
Тэги: #еспч

[^]
Похожие темы:

Loaded
3.12.2020 - 05:11
25

Шлакоблокунь

Цитата
ЕСПЧ оправдал осужденного за госизмену

Цитата
Хочу заметить, Европейский суд никогда не постановляет, что осужденный не виновен и его необходимо оправдать. ЕСПЧ лишь фиксирует, что суд над обвиняемым прошел с нарушениями

У журналистов, которое это писали когнитивного диссонанса не произошло?

[^]
stan123
3.12.2020 - 05:13
13
Статус: Online

Хохмач

Как закрытый процесс могут интерпретировать в еспч?

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
MimM
3.12.2020 - 05:13 [ показать ]
-16
Volodimer
3.12.2020 - 05:14
0

Шутник

"Для ЕСПЧ было важно, что стороне защиты отказали в допросе экспертов, которые установили наличие у Валентина Данилова сведений, составляющих государственную тайну. Также Европейский суд счел несправедливым присутствие в составе в коллегии присяжных 4-х заседателей, которые сами имеют доступ к гостайне."
А как человек, не понимающий, что есть "государственная тайна" может объективно судить о том, разгласил ли её обвиняемый или нет!
Опять же, отказали им, видишь ли, в допросе экспертов! Эксперты с допуском к гостайне к вам на допрос должны были приехать??? Ага, Щас!
По поводу разгласил-не разгласил, и решения суда, помню были вопросы.
Но не ЕСПЧ это дело и тем более не через 16 лет. Вспомнили они к чему ещё прикопаться.

Это сообщение отредактировал Volodimer - 3.12.2020 - 05:20

[^]
vanpan
3.12.2020 - 05:15
3

Шутник

Однажды у нас казнили ноутбук и мышь!

[^]
Виллайн
3.12.2020 - 05:16
0

Весельчак

А почем он хоть Родину то продал?

[^]
бабкакрыса
3.12.2020 - 05:17
2

Шутник

"Информация из общедоступных источников" это типа сказал китайцам как атом делится? Или где в России никель добывают? Ниче не понятно.

[^]
ПНХ
3.12.2020 - 05:18
4

АлкоголеГ и ПридурокЪ

Чёт компенсация маловата)

[^]
ТэКа
3.12.2020 - 05:20
10

Жил бы себе спокойно, нo нет, проснулся

Как может дело о госизмене рассматриваться судом присяжных? Абсурд.
Цитата
ст. 275 Уголовного кодекса Российской Федерации – государственная измена, ст. 278 Уголовного кодекса Российской Федерации – насильственный захват власти или насильственное удержание власти, ст. 279 Уголовного кодекса Российской Федерации – вооруженный мятеж, с участием присяжных заседателей не рассматриваются

http://www.prokurorhbr.ru/prokuror_full/6755

Это сообщение отредактировал ТэКа - 3.12.2020 - 05:21

[^]
Angelberth
3.12.2020 - 05:25
15

адвокат дьявола

Цитата (Volodimer @ 3.12.2020 - 05:14)
"Для ЕСПЧ было важно, что стороне защиты отказали в допросе экспертов, которые установили наличие у Валентина Данилова сведений, составляющих государственную тайну. Также Европейский суд счел несправедливым присутствие в составе в коллегии присяжных 4-х заседателей, которые сами имеют доступ к гостайне."
А как человек, не понимающий, что есть "государственная тайна" может объективно судить о том, разгласил ли её обвиняемый или нет!
Опять же, отказали им, видишь ли, в допросе экспертов! Эксперты с допуском к гостайне к вам на допрос должны были приехать??? Ага, Щас!
По поводу разгласил-не разгласил, и решения суда, помню были вопросы.
Но не ЕСПЧ это дело и тем более не через 16 лет. Вспомнили они к чему ещё прикопаться.

Именно поэтому процессы по гостайне это рассадник нарушения прав обвиняемых. Процесс закрытый, эксперты в погонах госбезопасности и разведки, присяжные зачастую тоже. Хуй выберешься. Будет предвзятость, потому что там изначально, как мне кажется, направленность такая - лучше посадить невиновного, чем допустить разглашение сведений впредь, чтобы другим неповадно было.

А чье это дело, если не ЕСПЧ? В России всем плевать.

[^]
TopGanKote
3.12.2020 - 05:26
11

Ярила

А вот если подумать то ЕСПЧ сам относится к русским как людям второго сорта . Что это за компенсация такая , 21 тысяча евро ? А если бы был осуждён европеец , то речь шла бы о сотнях тысяч если не миллионах

[^]
Mental
3.12.2020 - 05:29
7

Приколист

Присяжные видимо были из числа тех, кто регулярно в поездках Нашего Всё изображает рабочих, рыбаков и прочих простолюдинов.

[^]
Тыр71
3.12.2020 - 05:29
2

Ярила

А судьи кто?

[^]
Хабир
3.12.2020 - 05:39
11

Шутник

Я не берусь судить есть вина или нет физика Валентина Данилова, но 21 000 евро за 10 лет вычеркнутых из жизни которые уже не вернешь, как по мне это унизительно мало (175 евро за каждый месяц проведенный в тюрьме). За 21к евро ни машину не квартиру не купить, Разве что здоровье немного подлечить. Как по мне люди науки которые имеют доступ к гос.тайне и работают на благо Родины должны и зарабатывать на уровне министров не меньше, а то что получается, польза родине от изобретений на миллиарды долларов а физику зп в 25т.руб и макс премия в 5т.р как по мне не справедливо

Это сообщение отредактировал Хабир - 3.12.2020 - 05:40

[^]
DNikitin
3.12.2020 - 06:20
0

Хохмач

Цитата (TopGanKote @ 03.12.2020 - 05:26)
А вот если подумать то ЕСПЧ сам относится к русским как людям второго сорта . Что это за компенсация такая , 21 тысяча евро ? А если бы был осуждён европеец , то речь шла бы о сотнях тысяч если не миллионах

А если европеец ещё и ниггер-педераст, то миллиарды.

[^]
dfkbrj
3.12.2020 - 06:20
6

Шутник

"Деньги Валентину, скорее всего, выплатят, а вот об оправдании говорить пока рано"
Не факт, на днях "Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении внесенные президентом России законодательные инициативы о приоритете Конституции России над международными актами и договорами." Не признают решение ЕСПЧ и не выплатят. umnik.gif

Это сообщение отредактировал dfkbrj - 3.12.2020 - 06:22

[^]
AlexC555
3.12.2020 - 06:31
8

реалист

А что в России остались еще тайны, кроме тех, где хранят наворованные деньги бандиты, чиновники и силовики? ( хотя впрочем это одни и те же люди). Слабо верится.

[^]
Батарейкин
3.12.2020 - 06:36
0

Ярила

Цитата (Виллайн @ 3.12.2020 - 08:16)
А почем он хоть Родину то продал?

Я за этот гараж,Родину продал ©

[^]
pww2000
3.12.2020 - 06:58
1

Хохмач

Цитата (Loaded @ 3.12.2020 - 10:11)
Цитата
ЕСПЧ оправдал осужденного за госизмену

Цитата
Хочу заметить, Европейский суд никогда не постановляет, что осужденный не виновен и его необходимо оправдать. ЕСПЧ лишь фиксирует, что суд над обвиняемым прошел с нарушениями

У журналистов, которое это писали когнитивного диссонанса не произошло?

Не произошло. Они не знают, что это такое.

[^]
manticora
3.12.2020 - 07:00
2

Хохмач

Цитата (ПНХ @ 03.12.2020 - 05:18)
Чёт компенсация маловата)

Ну так это не оправдание же. ЕСПЧ не говорит о невиновности, только о нарушении прав при состязательности в суде.
Погоны наплевали на собственные законы, а российскому налогоплательщику платить.

[^]
Marbalase
3.12.2020 - 07:03
-1

Шутник

Какая то жесть: дело об измене «родному» государству рассматривают в судах другого государства. А че не суд государства, в связях с которым был замечен?

[^]
A100n
3.12.2020 - 07:07
-1

My ne skachem

Ахххахахха)))) А чё, так можно было? А можно балашинский суд будет российских шпионов оправдывать, если тех поймают lol.gif

[^]
A100n
3.12.2020 - 07:10
0

My ne skachem

Цитата (Хабир @ 3.12.2020 - 09:39)
Я не берусь судить есть вина или нет физика Валентина Данилова, но 21 000 евро за 10 лет вычеркнутых из жизни которые уже не вернешь, как по мне это унизительно мало (175 евро за каждый месяц проведенный в тюрьме). За 21к евро ни машину не квартиру не купить, Разве что здоровье немного подлечить. Как по мне люди науки которые имеют доступ к гос.тайне и работают на благо Родины должны и зарабатывать на уровне министров не меньше, а то что получается, польза родине от изобретений на миллиарды долларов а физику зп в 25т.руб и макс премия в 5т.р как по мне не справедливо

Должны разумеется. Допускать к гостайне людей с зарплатой уровня принесиподайки - форменный долбоебизм и само по себе на саботаж и госизмену тянет.
Только это не повод чтобы госизменников оправдывать на основании того, что те, в кого пользу он гостайну сливал, сказали "атата, рафик невиновник" lol.gif

[^]
MM10
3.12.2020 - 07:12
-2

Балагур

Ага. Они еще будут решать, можно ли нам их же шпионов наказывать, или нет. Нахуй пошли.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3375
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх