О запрете экспорта кругляка.

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Краказямба
1.12.2020 - 14:24
Статус: Online

Мизантроп-любитель

13
Немного в продолжении темы ЯП:"Правительство утвердило правила учета древесины на 2021-2026 годы." и чиста-канкретна для камрадов Гуррикап и xEVGx

Последнее время меня терзают сомнения по поводу этого новшества в нашей индустрии.

Путин аргументировал это хищнической вырубкой лесов.

"Кто-то из коллег спрашивал, почему раньше не запретили. Поверьте мне, именно этим я и занимаюсь достаточно много лет", - заявил Владимир Путин. Но сразу идут аргументы - мол, это чистка леса, санитарные рубки, сохранение рабочих мест и так далее, заметил он: "Тысяча причин".

"Но я исхожу из того, что вообще в лесном комплексе те, кто занимается этим и занимается на протяжении многих лет, уже имеют достаточно средств, чтобы заниматься переработкой. Или, во всяком случае, имеют возможности для привлечения кредитных ресурсов", - продолжил Путин.

Контролировать отрасль достаточно сложно ввиду больших размеров "нашей необъятной", начиная от мелочевки типа "черных лесорубов", то чиновничьего беспредела на местах.

С одной стороны это хорошее решение. Но как всегда есть нюансы.
Кругляк это тоже продукт, который очень сильно востребован на внешних рынках. Во времена СССР это был вторым ресурсом после зерна по "добыче" валюты.

С технологической точки зрения тоже не все так просто - например средненькая линия по лесопереработке стоит около десяти лямов евротугриков. Это просто линия по распиловке, а кругляк надо еще окорить, отсортировать, подать на линию распиловки. А после распиловки еще и как то сохранить до склада клиента. Т.е. обработать антисептиками, иначе в порт приедет уже посиневшая и начинающая гнить доска.

А есть еще одна большая проблема - отходы производства. Что бы понять эти объемы, чисто для справки - "На делянке" - остается около 40-50% от "дерева на корню" - это вершина, сучки, пеньки.
Когда бревно попало на линию распиловки, от бревна в виде готовой продукции остается еще 50-70%. Остальное уходит в опил, горбыль и прочий неликвид, который даже на дрова не годится.
И куда то все это "добро" надо девать. Европэйсы например делают ТЭЦ на отходах лесопереработки.
У нас пока делают пеллеты, которые кроме как на экспорт, нахрен ни кому не нужны. У нас нет такого количество котов, что бы все это обгадить в домашних лотках.

Т.е. кругляк выгодно продавать при больших объемах лесозаготовки. Но как показала практика победить шарамыжников не получается.
В массе своей конторы, которые занимаются лесозаготовкой не смогут перейти на глубокую переработку. Потому что это уже другой уровень производства.

Страдальцы по СССР могут не возбуждаться - отрасль была ПОЛНОСТЬЮ государственной. Сбывать древесину в товарных объемах было не куда.

И вот тут начинают терзать сомнения по поводу внезапного появления государственной лесной компании, которая этим кругляком и будет заниматься.

Ну а чо? - Механизмы все отработаны, по тому же 44-Фз могут закупать внутри страны кругляк. Создать систему логистики опять же на базе государственной транспортной компании типа РЖД и портов. К ЕГАИС постепенно принуждают.
Так же одна из главных проблем это инфраструктура для заготовки. Такие вопросы можно решать только на государственном уровне. Для частника, строительство лесных дорог это лишние затраты, а государству это по карману. Принцип тот же - создание условий для бизнеса - вот вам дороги и сбыт в виде государственных закупок, ну а вы там оптимизируйте свои производства.
Если есть бабки, то переходите на уровень выше - перерабатывайте кругляк и торгуйте с кем хотите.

Собственно первые ласточки уже порхают - в скандальной, Кировской области власти прорабатывают вопрос о создании государственной лесной компании.

Терзают меня сомнения что будут в добровольно-принудительном порядке загонять всех под "крышу" государства.

Вот такое будущее отрасли мне видится.

k0lun©

З.Ы. Я - копи-паста. Однако вы знаете государственные госкомпании по переработке и продаже ..., приносящие прибыль? Я - нет. В Канаде госкомпания умудрилась с убытками продавать анашу (которая "медицинская релаксирующая" а не из которой шьют джинсы). А вот в Колумбии и Афганистане местные коммерсанты не бедствуют.

Это сообщение отредактировал Краказямба - 1.12.2020 - 14:26

[^]
silencer
1.12.2020 - 14:28
-7
Статус: Offline

Приколист

всё это не работает в Сибири. В европейской части да, работает, но тут нет такого криминала как в Сибири. Если он Сибирякам запретит воровать лес, то это будет его последний день у власти )))

[^]
Jel
1.12.2020 - 14:30
46

Бабайка

Поверьте мне, именно этим я и занимаюсь достаточно много лет", - заявил Владимир Путин. ©

Тебе верить - себя не уважать. Это раз. А два - коли ты этим "достаточно много лет" занимаешься, а лес по-прежнему пиздят - грош тебе цена как президенту. Ага?

[^]
Mistelroy
1.12.2020 - 14:33
26

Ярила

Пелеты не нужны? Да в подмосковье этих котлов уже стоит хоть жопой жуй. Высер очередного мудака не желающего в РФ развивать деревообработку.

[^]
kei2012
1.12.2020 - 14:34
10

Мирный атом

Автор покурил афганской дури и его до сих пор не отпустило. Все государственное ему хуево. Однако после введения ЕГАИС в сфере алкогольного бизнеса наступил порядок. Начали собираться акцизы, пропала с полок магазинов паленая водка.

[^]
Краказямба
1.12.2020 - 14:35
1

Мизантроп-любитель

Цитата (kei2012 @ 1.12.2020 - 14:34)
Автор покурил афганской дури и его до сих пор не отпустило. Все государственное ему хуево. Однако после введения ЕГАИС в сфере алкогольного бизнеса наступил порядок. Начали собираться акцизы, пропала с полок магазинов паленая водка.

Не путайте монополию и "госкомпанию как одну из компаний" biggrin.gif

[^]
ZOHANnsk
1.12.2020 - 14:39
7

Приколист

Цитата (silencer @ 1.12.2020 - 14:28)
всё это не работает в Сибири. В европейской части да, работает, но тут нет такого криминала как в Сибири. Если он Сибирякам запретит воровать лес, то это будет его последний день у власти )))

да-да слышали про последний день ещё до ввода запрета правого руля) что весь дальний восток и сибирь встанут с вилами. в итоге сколько там на площадь по этому вопросу вышло народу?и как разогнали их культурно пригнав московский омон и дальше всё, тишина, перестроились комерсы на другие рельса.

[^]
CesareBorgia
1.12.2020 - 14:42
20

Ярила

Однако после введения ЕГАИС в сфере алкогольного бизнеса наступил порядок. Начали собираться акцизы, пропала с полок магазинов паленая водка.

Серьёзно пропала? Я только в радиусе 300 метров от своего дома 4 магазина знаю, где пузырь можно за сотню с мелочью взять... cool.gif
ЗЫ. Кстати, вполне качественная. Не хуже чем по 250-300 в алкомаркетах.

Это сообщение отредактировал CesareBorgia - 1.12.2020 - 14:43

[^]
Svad
1.12.2020 - 14:46
11

Шутник

Автор настолько разбирается в вопросе, что уверен, что пеллеты это продукт исключительно для котов и их лотков, не подозревая видимо о том, что пеллеты это топливные гранулы

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Petrovi468
1.12.2020 - 14:47
29

Ярила

Переработанный лес это товар с добавленной стоимостью. Кругляк это сырьё. Давно пора запретить экспорт кругляка и нефти. Только пиломатериалы и бензин. Я бы ещё и газ запретил просто так за границу гнать, тоже сырьё. Переработка должна быть местной.

[^]
БизонХиггса
1.12.2020 - 14:48
9

Ярила

Однако после введения ЕГАИС в сфере алкогольного бизнеса наступил порядок. Начали собираться акцизы, пропала с полок магазинов паленая водка.

Насчёт палёной водки, тебе бы попуститься немного.

[^]
БизонХиггса
1.12.2020 - 14:50
1

Ярила

Цитата (Svad @ 1.12.2020 - 14:46)
Автор настолько разбирается в вопросе, что уверен, что пеллеты это продукт исключительно для котов и их лотков, не подозревая видимо о том, что пеллеты это топливные гранулы

Ну да, я вообще думал, что ими исключительно печки топят. А тут оказывается ещё и для посрать-поссать кошакам.

[^]
maximus20727
1.12.2020 - 14:52
12

Ярила

Конечно, нужно экспортировать исключительно лес кругляк. Это в Европе его перерабатывать выгодно - а у нас невыгодно. Люди не те.

А еще неприлично лишать прибылей уважаемых партнёров. faceoff.gif

Это сообщение отредактировал maximus20727 - 1.12.2020 - 14:53

[^]
Краказямба
1.12.2020 - 14:55
-7

Мизантроп-любитель

Цитата (maximus20727 @ 1.12.2020 - 14:52)
Конечно, нужно экспортировать исключительно лес кругляк. Это в Европе его перерабатывать выгодно  - а у нас невыгодно. Люди не те.

А еще неприлично лишать прибылей уважаемых партнёров. faceoff.gif

Назовёте росcийскую компанию, производящую самостоятельно оборудование для полного цикла переработки древесины? Иначе вы балаболка. dont.gif

Это сообщение отредактировал Краказямба - 1.12.2020 - 15:00

[^]
Mistelroy
1.12.2020 - 14:56
4

Ярила

Цитата (БизонХиггса @ 1.12.2020 - 14:50)
Цитата (Svad @ 1.12.2020 - 14:46)

Ну да, я вообще думал, что ими исключительно печки топят. А тут оказывается ещё и для посрать-поссать кошакам.

Есть типа наполнитель для кошачьих туалетов. Но прошаренные давно берут тот что маркирован как для котлов:)) Дешевле минимум вдвое выходит, а по сути одно и тоже.

[^]
ZASHIBISA
1.12.2020 - 14:59
10

Герой невидимого фронта

Сейчас кругляк гонят на продажу лица которые у нас в в стране и не проживают, а на яхтах в монако стоят на приколе.

[^]
БизонХиггса
1.12.2020 - 15:02
6

Ярила

Цитата (Petrovi468 @ 1.12.2020 - 14:47)
Переработанный лес это товар с добавленной стоимостью.  Кругляк это сырьё. Давно пора запретить экспорт кругляка и нефти. Только пиломатериалы и бензин. Я бы ещё и газ запретил просто так за границу гнать, тоже сырьё. Переработка должна быть местной.

Так то об этом ещё и в СССР шли разговоры.
И это правильно.
Но границы у нас дырявые, таможня за бабки даёт добро, и в результате, облыселые массивы в Сибирской тайге. Правительство бандитское, и нет нормальных институтов для вразумления казнокрадов и простого люда.
Т.е. на бумаге это напишут, но работать будет, как и почти всё - хреново.
В СССР хоть лесосовхозы были, куча народа на постоянной основе работала десятилетиями. А сейчас капитализм. Наняли подённый народ на временные вырубки, а дальше трава не расти. Какой там переработка вершков и веток. Всё прикопать. А восстановительные посадки - ну да, мы там откатим, кому надо, а на бумаге всё будет чики-пок.

[^]
Seva79
1.12.2020 - 15:03
3

Шутник

Дорогой сосатец. ЕГАИС по лесу уже год 2 как запущен. А с лесом у нас всё хуже и хуже.

Это сообщение отредактировал Seva79 - 1.12.2020 - 15:03

[^]
61brg
1.12.2020 - 15:03
1

Ярила

Цитата (Petrovi468 @ 1.12.2020 - 14:47)
Переработанный лес это товар с добавленной стоимостью. Кругляк это сырьё. Давно пора запретить экспорт кругляка и нефти. Только пиломатериалы и бензин. Я бы ещё и газ запретил просто так за границу гнать, тоже сырьё. Переработка должна быть местной.

Не купит заграница наш бензин. Скажите спасибо, что нефть покупают. Там как выяснилось желающих продать нефть в очередь стоят.

[^]
Seva79
1.12.2020 - 15:05
2

Шутник

Цитата (Краказямба @ 1.12.2020 - 14:24)

С технологической точки зрения тоже не все так просто - например средненькая линия по лесопереработке стоит около десяти лямов евротугриков. Это просто линия по распиловке, а кругляк надо еще окорить, отсортировать, подать на линию распиловки. А после распиловки еще и как то сохранить до склада клиента. Т.е. обработать антисептиками, иначе в порт приедет уже посиневшая и начинающая гнить доска.

Это называется слышать звон. А никто и не призывает вывозить доску. Цель - изготавливать готовую сухую, востребованную продукцию внутри страны. И уже её продавать.

[^]
isabun
1.12.2020 - 15:06
7

Ярила

Непонятный для меня
этап обработки кругляка: окорить бревно.
Работал распиловщиком на Р-100 и Р-63
Ни разу не видел чтобы заморачивались
снятием коры при распиловке на брус и доску.
Где "окорку" применяют, это цилиндрованное бревно и шпон.

Это сообщение отредактировал isabun - 1.12.2020 - 15:18

[^]
опгсевер
1.12.2020 - 15:08
0

Весельчак

Цитата (Mistelroy @ 1.12.2020 - 21:33)
Пелеты не нужны? Да в подмосковье этих котлов уже стоит хоть жопой жуй. Высер очередного мудака не желающего в РФ развивать деревообработку.

ты топил этими паллетами-все нормально-не заебалься болты срезные менять и расход какой и цена

[^]
БизонХиггса
1.12.2020 - 15:13
3

Ярила

Цитата (isabun @ 1.12.2020 - 15:06)
Непонятный для меня
этап обработки кругляка: окорить бревно.
Работал распиловщиком на Р-100 и Р-63
Ни разу не видел чтобы заморачивались
снятием коры при распиловке на брус и доску.
Где "окорку" применяют, это цилиндрованное бресно и шпон.

Мы окаривали, если стволы были в песке в земле. На эстакаде, до подачи на тележки. Дабы пилы не менять-точить. А если чистая кора, то зачем её снимать. Если только новобранца-пилорамщика дрочить, дабы не застаивался.

[^]
conung
1.12.2020 - 15:14
3

Ярила

Это всё болтология..Воруют и будут воровать...
Никто на этого обнуленца давно внимания не обращает.Все его обещания коры с того дерева не стоят..

[^]
ALEKS230666
1.12.2020 - 15:14
4

Ярила

Цитата (CesareBorgia @ 1.12.2020 - 17:42)

Серьёзно пропала? Я только в радиусе 300 метров от своего дома 4 магазина знаю, где пузырь можно за сотню с мелочью взять... cool.gif
ЗЫ. Кстати, вполне качественная. Не хуже чем по 250-300 в алкомаркетах.

у нас такая же хня. все магазины торгуют палёной водкой, в любое время дня.
на счёт леса. автору бизнес обломали по вывозу кругляка. вот он по ходу и мечет икру кабачковую.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3807
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх