Рабочий вопрос в Российской империи 20-го века (коротко, видео)

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
АРоменский
1.12.2020 - 12:45
Статус: Offline

Шутник

12
Из видео Вы узнаете:
- зарплата российских рабочих в 1900-1917 годах и условия их труда;
- труд женщин и детей в Российской империи;
- механизмы защиты прав рабочих того времени.
- штрафы на предприятиях.

При работе над видео были использованы архивные документы, научные труды

Это сообщение отредактировал АРоменский - 1.12.2020 - 12:45

[^]
Radrugan
1.12.2020 - 12:51
-7

Приколист

Зашел на канал. Очередная левацкая нудятина. Про советские концлагеря для детей врагов народа ролик будет?

[^]
Yaroslllav
1.12.2020 - 12:53
7

Весельчак

Почему фотки американские? Хрень, короче.

[^]
АзмъестьЯ
1.12.2020 - 12:54
1

Ярила

Обычно есть две кардинально противоречащих друг другу точки зрения

- Рабочий класс РИ буквально был зажиточным и мог позволить себе мясо каждый день, хромовые сапоги мужикам и оренбургские платки женщинам.
- Если бы не война, поднявшая дух патриотизма, то революция в России случилась бы буквально в 15-м году. Обнищавший рабочий люд смёл бы буржуев и помещиков без всяких большевиков.

Истина как всегда где-то посередине.

[^]
АГАМЕМНОН
1.12.2020 - 13:05
0

Юморист

А почему зритель должен верить картавому голосу с видео где рассказывается якобы о житие в РИ, а заглавное фото пиндосских подростков?

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
ИванТитов
1.12.2020 - 13:16
1

Ярила

сам делал?
вроде без пропаганды.
перезалей с настоящими фото.

[^]
Nursaltan
1.12.2020 - 13:37
2

Юморист

Цитата (АГАМЕМНОН @ 1.12.2020 - 13:05)
А почему зритель должен верить картавому голосу с видео где рассказывается якобы о житие в РИ, а заглавное фото пиндосских подростков?

Потому, что кагтавые истогики лучше знают, чем гусские

Рабочий вопрос в Российской империи 20-го века (коротко, видео)

[^]
ziaf
1.12.2020 - 14:05
1

кабахат

Дед мой в шесть лет 1901г.р.работал в деревенской кузне качал меха, кузнец давал курицу в неделю. Сколько по времени качал х.з воду носил то сё за сестрой смотрел.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Exmilint
1.12.2020 - 14:16
11

Ярила

Я смотрю в 21-м веке для кого то это новость. Неужели уже настолько все плохо с образованием что уже никто про это не знает?

Мне вот почему-то, человеку учившемуся еще в 20-м веке такие вещи пояснять было не нужно. Хватало и литературы и фильмов и рассказов бабушек с дедушками, а сейчас почему-то с развитием интернета для кого-то это новость.

Да, рабочие жили плохо и все то что у нас сейчас есть в плане трудового законодательства и наших прав это все нам подарила именно революция (не февральская). За то чтобы в СССР человек мог спокойно уйти на 28 дней в отпуск, уйти на оплачиваемый больничный, получить бесплатную медицинскую помощь, отпуск по уходу за ребенком (декретный), 8-ми часовой рабочий день и многие другие права, люди воевали в гражданскую!

Кстати, из тех кто считает что все что дали "проклятые коммунисты" рабочему классу это все фигня, способны ответить на несколько простых вопросов (для тех кто работает на дядю, а не на государство):
1) Вы на нынешней своей работе были 28 дней в отпуске или вынуждены дробить его по 2 или даже по неделе? Весь отпуск в году можете позволить себе взять?
2) При декларируемом 8-ми часовом рабочем дне вы всегда работаете только 8 часов или вынуждены теперь работать и по 10 и по 12 и переработки не оплачивают?
3) Пятидневку соблюдают у вас всегда или бывает "вынужденно" приходится работать по субботам?
4) Всех оформляют на белую зарплату и до последней запятой соблюдают ваши права по законодательству или вообще не оформляют, платят как посчитают нужным и обращаются как со скотом?
5) Штрафы на работе есть? Много за что штрафуют и какую часть зп может составлять штраф.
6) Есть у вас настоящий профсоюз, который отстаивает ваши права перед работодателем?
7) Есть ли на работе негласные правила не брать на работу людей предпенсионного возраста? Молодых девчонок недавно вышедших замуж, которые могут уйти в декрет?
8) Могут ли уволить если серьезно заболел и оказался надолго на больничном?

Ну что, готовы ответить честно хотя бы на них? Потом сравните свои ответы с тем что было до революции в РИ. Если вы ответите правдиво, то я думаю найдете очень много общего с тем, что было озвучено в этом видео.

[^]
Ordinal
1.12.2020 - 14:23
2
Статус: Online

Ярила

Хоть бы раз где на фото увидеть дореволюционных квалифицированых рабочих, фрезеровщиков, токарей универсалов и их станки и инструмент. Ведь они же были, кто то же делал точные работы. Вечно нам показывают чумазых рабочих, морда в саже, мазут с ушей капает. Искал специально в интернете - нет нихуя. Покажите мне дореволюционного токаря универсала, есть такие фото?

[^]
fiersana
1.12.2020 - 14:27
2

Шутник

[^]
snegopad
1.12.2020 - 16:30
1

яп не торт

Чем моложе блогер, тем больше он пострадал от царского рЭжима

[^]
АРоменский
1.12.2020 - 16:43
0

Шутник

Я про царский режим (хороший он или плохой) вообще ни одним словом в ролике не говорил.
И старался объективно. И для меня важнее было стараться фактаж подобрать - пользовался, в том числе, и архивными документами.

И, самое смешное, позже будет ролик про события между февральской и октябрьской революцией (про быт людей того времени). За него меня будут критиковать и крыть матом сторонники СССР так же, как за этот - сторонники царя.
Кстати, как по мне, в информации о том, что в лавках для рабочих продавали товары по заниженным ценам мало "левацкой пропаганды". Конечно, не во всех - но случаи были разные. И про законы, которые регулярно нарушались я тоже говорил.

Это сообщение отредактировал АРоменский - 1.12.2020 - 16:48

[^]
Tarlabnor
1.12.2020 - 20:05
0

Юморист

Периодически почитываю познавательные книжки конца 19 века относительно разных производств. Ну интересно мне. Дык попалось мне общее руководство-справочник для управляющих металлообрабатывающих производств.
Аццкие штрафы царизма ( по убыванию):
1) нарушение ТБ
2) нарушение технологии
3) нарушение распорядка

Отдельно вынесены прогулы/пьянство.

Что имеет рабочий:
1) выплату на аренду квартиры/беспроцентную ссуду на покупку
2) месяц отпуска с оплачиваемым проездом. По рекомендации врача предприятия - курортное лечение.
3) дет. сад, прачечная, больница при предприятии.
4) подарки на гос. праздники ( список обязательных)
5) пособия по болезни, инвалидности и т.д.

В качестве примеров - Путиловский завод. ( Путиловцы не особо революцию поддержали )

Аналогично читал про Гаврилов-Ямскую льняную мануфактуру. Но там вообще почти коммунизм был. Посещал завод - впечатлился.

Это сообщение отредактировал Tarlabnor - 1.12.2020 - 20:07

[^]
АРоменский
1.12.2020 - 21:39
0

Шутник

Цитата (Tarlabnor @ 1.12.2020 - 20:05)
Периодически почитываю познавательные книжки конца 19 века относительно разных производств. Ну интересно мне. Дык попалось мне общее руководство-справочник для управляющих металлообрабатывающих производств.
Аццкие штрафы царизма ( по убыванию):
1) нарушение ТБ
2) нарушение технологии
3) нарушение распорядка

Отдельно вынесены прогулы/пьянство.

Что имеет рабочий:
1) выплату на аренду квартиры/беспроцентную ссуду на покупку
2) месяц отпуска с оплачиваемым проездом. По рекомендации врача предприятия - курортное лечение.
3) дет. сад, прачечная, больница при предприятии.
4) подарки на гос. праздники ( список обязательных)
5) пособия по болезни, инвалидности и т.д.

В качестве примеров - Путиловский завод. ( Путиловцы не особо революцию поддержали )

Аналогично читал про Гаврилов-Ямскую льняную мануфактуру. Но там вообще почти коммунизм был. Посещал завод - впечатлился.

Спасибо за информацию.

Я приводил пример (из положительного отношения к рабочим) Лисичанских рудников - в видео это есть, если кто осилил хотя бы половину ролика.

Также мне не совсем понятно, почему если где-то было хорошее или плохое отношение к рабочим - это заслуга или недостаток царя лично? Царь издавал законы - можно говорить о том, нравятся они кому-то или нет, справедливы они или нет. Но если законы нарушались на заводах и фабриках - царь здесь причем?

Это все равно, что если в какой-то современной стране работников заставляют работать сверхурочно или сдавать деньги "на что-то очень важное" обвинять непосредственно главу государства в этом (будь это президент, премьер-министр или монарх).

[^]
Newbe
4.12.2020 - 16:35
2

Весельчак

Цитата (Exmilint @ 1.12.2020 - 14:16)
Я смотрю в 21-м веке для кого то это новость. Неужели уже настолько все плохо с образованием что уже никто про это не знает?

Мне вот почему-то, человеку учившемуся еще в 20-м веке такие вещи пояснять было не нужно. Хватало и литературы и фильмов и рассказов бабушек с дедушками, а сейчас почему-то с развитием интернета для кого-то это новость.

Да, рабочие жили плохо и все то что у нас сейчас есть в плане трудового законодательства и наших прав это все нам подарила именно революция (не февральская). За то чтобы в СССР человек мог спокойно уйти на 28 дней в отпуск, уйти на оплачиваемый больничный, получить бесплатную медицинскую помощь, отпуск по уходу за ребенком (декретный), 8-ми часовой рабочий день и многие другие права, люди воевали в гражданскую!

Кстати, из тех кто считает что все что дали "проклятые коммунисты" рабочему классу это все фигня, способны ответить на несколько простых вопросов (для тех кто работает на дядю, а не на государство):
1) Вы на нынешней своей работе были 28 дней в отпуске или вынуждены дробить его по 2 или даже по неделе? Весь отпуск в году можете позволить себе взять?
2) При декларируемом 8-ми часовом рабочем дне вы всегда работаете только 8 часов или вынуждены теперь работать и по 10 и по 12 и переработки не оплачивают?
3) Пятидневку соблюдают у вас всегда или бывает "вынужденно" приходится работать по субботам?
4) Всех оформляют на белую зарплату и до последней запятой соблюдают ваши права по законодательству или вообще не оформляют, платят как посчитают нужным и обращаются как со скотом?
5) Штрафы на работе есть? Много за что штрафуют и какую часть зп может составлять штраф.
6) Есть у вас настоящий профсоюз, который отстаивает ваши права перед работодателем?
7) Есть ли на работе негласные правила не брать на работу людей предпенсионного возраста? Молодых девчонок недавно вышедших замуж, которые могут уйти в декрет?
8) Могут ли уволить если серьезно заболел и оказался надолго на больничном?

Ну что, готовы ответить честно хотя бы на них? Потом сравните свои ответы с тем что было до революции в РИ. Если вы ответите правдиво, то я думаю найдете очень много общего с тем, что было озвучено в этом видео.

Ха-ха-ха.

Работаю во ФГУП и в АО, принадлежащем Городу Москва в лице Департамента городского имущества города Москвы.
Жена -чиновник.

1. Никогда ни на одной работе не могли взять 28 дней подряд.
2. Перерабатываем оба.
3. Вместо "работ по субботам" есть добровольные (но с обязательным посещением и отмечанием в списках!) субботники, митинги, мероприятия...
4. Зарплата белая, но больничные умудряются выплачивать где-то на 1/3, при увольнении обязательно и каждый раз наебывают.
5. Штрафы есть. Поэтому я искренне удивляюсь большому количеству частных предприятий, где работникам и хозяевам!!! откровенно похуй на клиентов, прибыль, продажи и тыды. Но, правда, обычно это происходит не в Москве. а в Подмосковье или соседних областях.
6. Профсоюза нет!
7. Конечно, правила есть. Зависят от конкретного начальника-самодура. Но общий смысл понятен: молодых, молодых девочек, предпенсов, инвалидов... не возьмут.
8. Могут уволить вообще по надуманной причине. Будут всеми силами подставлять на увольнение по собственному. За 22 года трудового стажа знаю только 1 человека, который из принципа выдержал год. Остальные уходят гораааздо быстрее.

[^]
Kassan888
4.12.2020 - 16:38
0

Тигр, Тигр, ...

раскрутка канала какая то

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1232
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх