Разница поколений

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
VickysDaddy
1.12.2020 - 12:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.18
Сообщений: 1673
201
Набор букв, похожий на правду...

Живёшь и думаешь, что тебе девятнадцать. Или максимум двадцать. Вокруг все что-то делают, возятся, женятся, детей растят. А тебе двадцать. И двухтысячный был только вчера. И Калкин такой молодой, и всё у него ещё впереди.

А потом смотришь в зеркало и внезапно осознаёшь, что тебе, блин, сорок. И стоит рядом молодое поколение, вежливо улыбается в ответ на твои шутки. А шуток этих давно не понимает. А в один из вечеров, когда ты сидишь и шутишь среди приятелей твоих детей, это молодое поколение, наконец, прорывает:
— Папа, мы не в теме! Что ты вообще сейчас сказал?
И ты начинаешь долго и нудно, постоянно сбиваясь и отвлекаясь, рассказывать, кто такой Снусмумрик, почему настоящие герои всегда идут в обход, и почему Штирлиц должен остаться. И шутка кажется не такой уж и смешной.

И тогда ты понимаешь, что они уже другие. И смеются над другими шутками. И они уже другое поколение. И тебе, блин, сорок лет! А то и пятьдесят. А двадцатилетний парень, который все эти годы сидел внутри тебя, давно куда-то свалил.

Мой приятель Андрей работает в околомедицинской сфере. Начинал с рядового работника, через пару лет стал маленьким начальником, потом руководителем отдела. И, наконец, пригласили его в одну очень серьёзную корпорацию на должность директора.
Собеседования по скайпу, поездки в региональный офис, в Москву, разговор с каким-то немцем из центрального офиса. Наконец контракт, трудовая книжка и первый рабочий день.

Андрей в эйфории. Первая директорская должность. Звонит всем, хвастается. И мне звонит.
— Прикинь, у меня отдельный кабинет! Первый раз в жизни у меня отдельный кабинет!
— Поздравляю.
— И секретарь! Я прихожу, а мне представляют. Это, говорят, ваш секретарь, её зовут Вера. Прикинь, у меня свой секретарь есть!
Андрей Николаевич смеётся в трубку. А я его отлично понимаю. Это внутри него двадцатилетний Андрюха офигевает от кабинета, секретарши, новой должности. Ещё не привык, ещё радуется.
— Красивая секретарша? — спрашиваю я.
— Ага! — Андрей переходит на громкий шепот. — Длинноногая такая. Я сейчас выглянул, хотел кофе попросить. А она сидит, ноготь пилит. Ну, настоящая секретарша! Я даже постеснялся её от процесса отвлекать.
— Ты поосторожнее с ней. У тебя жена. И дети.
— Да ладно! — беспечно ухмыляется Андрей. — Ей лет двадцать пять, не меньше. Серьёзная дама.
Андрей Николаевич, хочется сказать мне. А тебе-то уже почти полтинник. Ты директор большой конторы. Ты сам уже серьёзный товарищ.
А двадцатилетний Андрей смеётся.

Проходит несколько дней и встречаемся мы с ним на соревнованиях, куда привезли своих потомков. Пока дети с увлечением лупят друг друга, стоим в стороне, разговариваем. Андрей отчего-то грустен и задумчив.
— Ну как новая работа? — спрашиваю.
— А-а, — Андрей неопределённо машет рукой.
— Трудности?
— Да, не в этом дело, — вздыхает. — Трудности я ожидал.
— Так чего кислый такой?
— Да почувствовал вчера себя старым идиотом.
— Ничего себе! Спину прихватило? В аптеке вместо презервативов валидол купил? Носки шерстяные по акции в «Гиппо» прихватил?
Андрей смотрит на меня с возмущением:
— Ну не до такой степени!
— Так в чём дело?
— Ты помнишь, я тебе про секретаршу рассказывал?
— А, длинноногая такая? С ногтями?
— Точно. Вера её зовут. Верочка.
— А-а, Верочка, вызовите....
— Вот именно! — встрепенулся Андрей. — Вот ты сразу догадался! Было у меня вчера хорошее настроение, я решил пошутить. Звоню секретарю:

«- Верочка, вызовите мне самую светлую голову нашей с вами современности.
А там молчание. Верочка переваривает. Наконец оживает:
— Андрей Николаевич, не поняла, повторите. Кого вызвать?
А я торможу, шутку затягиваю, хотя надо было давно извиниться, и прекратить всё это.
— Верочка, позовите мне Новосельцева.
— Поняла, — рапортует секретарша и отключается.
Я хотел было выйти, объяснить, посмеяться вместе с ней. Но тут, как назло, клиент крупный позвонил, отвлёк. Пока я с ним разговаривал, Вера входит.
— Извините, Андрей Николаевич. Я Новосельцева долго искала. Не работает у нас такой. Может на складе посмотреть? Это их новый сотрудник?
— Простите, — говорю. — Верочка. Это я неудачно пошутил.
— Ну ладно, — длинноногая секретарша пожимает плечами. И в глазах её читаю я, какой же я старый дурак.
— А вы такой фильм „Служебный роман“ не смотрели? — с последней надеждой спрашиваю я.
— Служебный роман? Что-то знакомое, — задумывается Верочка. — А, точно. Не смотрела. Не люблю Зеленского.
И уходит. А я остаюсь соображать при чём тут Зеленский, Украина и почему Верочка его не любит».

— Догадался? — спрашиваю я.
— Погуглил, — мрачно кивает Андрей. — И понял, что мы с Верочкой разные поколения.
— Не будешь больше шутить?
— Хватит. Дошутился уже.
И тут подбегает его отпрыск.

— Папа, у меня бой только через пять пар! Пошли в буфет! Успеем чего-нибудь перекусить.
— Ты с нами? — спрашивает у меня Андрей.
— Не, я тут посижу. Отравлюсь ещё в вашем буфете.
Андрей с потомком уходят. На прощание пацан поворачивается ко мне, сдвигает брови и говорит:
— А вас, Штирлиц, я попрошу остаться!
Андрей даже посветлел лицом. Где-то внутри него, двадцатилетний Андрюха встрепенулся и решил, что не всё ещё потеряно. И это просто Верочка — дура!

Автор: DoktorLobanov

Разница поколений
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Raam
1.12.2020 - 12:08
71
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 6059
Однозначно дура!
Она не знает какая птица отличается умом и сообразительностью.
А Курская Дуга для нее способ сварки. Я, между прочим, такое сам слышал. от леночки...

Это сообщение отредактировал Raam - 1.12.2020 - 12:09
 
[^]
Проходящий12
1.12.2020 - 12:08
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.07.20
Сообщений: 67
Вера дура
 
[^]
Radrugan
1.12.2020 - 12:11
99
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.04.15
Сообщений: 563
Да нормальная у нас молодежь. Почти все 20-25 летние, с кем последнее время доводилось общаться, очень неглупые интересные ребята. Много знают, много чего понимают, быстро соображают, еще добрые они какие-то что ли, светлые. Вот кому сейчас немного за 30, те да. Многие дебилы. Эхо 90 и начала нулевых видимо.
 
[^]
Саныч505
1.12.2020 - 12:15
12
Статус: Offline


Эстетствующий циник

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 2699
стори описывает частный случай. не всё так плохо.

прежде, чем гундеть, вспомните шутки старшего поколения, своих родителей.
всё уже было.

Это сообщение отредактировал Саныч505 - 1.12.2020 - 12:18
 
[^]
wwf
1.12.2020 - 12:15
12
Статус: Offline


Зануда 80Lvl.

Регистрация: 6.08.08
Сообщений: 2051
Цитата
Однозначно дура!

Цитата
Вера дура

почему дура-то? Ну не знает она этот фильм , что такого? А вот Андрей ...
Зачем полез шутку объяснять? Сказал бы -забудьте,Вера, проехали , и дело с концом.
 
[^]
aidm
1.12.2020 - 12:16
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.08.14
Сообщений: 1883
Тоже мне повод для грусти нашел. Не проблем со здоровьем с возрастом - уже жизнь удалась!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
lxnaru
1.12.2020 - 12:18
3
Статус: Offline


водитель дивана

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 21538
все это слишком утрировано и неправда
а под ником "доктор лобанов" несколько рыл пишут для дзена и подобного
 
[^]
fpihlinski
1.12.2020 - 12:18
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 2180
Таки иногда всплывает образ 15ти летнего меня, и суко смотрит так пристально.. явно читается вопрос : слы, мужык ну нахуя ты так меня кинул то, блять.?. и мне потом реально стыдно....

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ggs82
1.12.2020 - 12:18
24
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.03.18
Сообщений: 98
Мы были жестче, злее как то, по другому не выжить было. Сейчас все проще, понятнее, срачи в основном в интернете, максимум на хер пошлют. А в 90 е могли и забить до полусмерти. Про наркоту вообще молчу, возле школы можно было хмурого взять, и трава стаканами продавалась

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Nifnif1974
1.12.2020 - 12:18
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.02.15
Сообщений: 309
"парень внутри", не уходи...
 
[^]
Селия
1.12.2020 - 12:19
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.19
Сообщений: 12569
Цитата
А потом смотришь в зеркало и внезапно осознаёшь, что тебе, блин, сорок.

Вспомнилось: "и на встрече одноклассников не можешь поверить, неужели все эти сорокалетние дяденьки и тетеньки - мои ровесники?":)

 
[^]
BuratTino
1.12.2020 - 12:19
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.16
Сообщений: 4381
Цитата (Проходящий12 @ 1.12.2020 - 13:08)
Вера дура

Да не дура она. Просто другое поколение и другие, если так можно сказать, ценности.
Они не будут " дрочить" ножовкой, если есть лобзик или электро пила.
А может вообще сделают эту работу чужими руками и за деньги.
Много молодежи переставляют колеса на машину в межсезонье сами?
"А на*уя, - скажут они, - это нам делать? Для этого шиномонтажки есть"!
И будут в чем-то правы.

Это сообщение отредактировал BuratTino - 1.12.2020 - 12:20
 
[^]
glazzgo
1.12.2020 - 12:19
46
Статус: Offline


Сын маминой подруги

Регистрация: 13.07.20
Сообщений: 1398
Молодежь не бывает правильной или не правильной - это относится только к обществу в целом. Что правильно - смотреть старые советские комедии ли новые ремейки? Что лучше старые Звездные войны или новые?

Мы, у которых старый фильм "С легким паром" ассоциируется с запахом апельсинов, елки, ЧБ телевизором, молодыми мамой и папой, всегда будем любить его, а новый хуесосить, причем справедливо.
Молодым старый фильм, если их родители не празднуют новый год по советски может и не зайти, а новый как-то оказаться ближе, с его привычным ритмом. Хоть и говно, но так все кино сегодня не айс, голивуд уже не торт.

Ну и про шутки, тот Штирлиц. Нам смешно, вовсе не из-за фильма, ведь шутки про штирлица - анекдоты 80-х. А потом тексты про ежиков и прочее, ходившие по старым компам в еще доинтернетные времена.

И что после ритмичного Борна, старый медленный вдумчивый Штирлиц вполне может показаться архаичным, как нам кажется далеким и архаичным фильм о проблемах негров в "унесенных ветром".

Поколения должны меняться, это нормально.
Старики должны хранить в себе детство - тех самых мальчиков и девочек - это здоровье внутри. Психологическое.

А вот брюзжать - это хуево господа.
 
[^]
AcliptikA
1.12.2020 - 12:20
14
Статус: Offline


Ибо вопреки!

Регистрация: 12.08.12
Сообщений: 1508
Первый раз разницу почувчтвовал лет в 35. Ну а так да, поколения сменяют друг друга. И сейчас им фильмы некогда смотреть, реально некогда. Если взять весь мир, то в день до пандемии снимали наверное по десятку фильмов, точнее выходило по десятку. А в моем детсве было 2 телепрограммы, по одной из которых с утра до ночи лабали башкиры на домбрах, по этому смотреть приходилось то что показывали а не то что хочешь. Отдушина была книги, бывало по 2 книги в день небольших прочитать успевал. А сейчас книги мало кто читает, уж совершенно точно меньше чем раньше.
 
[^]
Symbiote
1.12.2020 - 12:21
7
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 10.11.18
Сообщений: 526
Чет грустно стало.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
point027
1.12.2020 - 12:24
6
Статус: Online


Ябрила

Регистрация: 31.07.13
Сообщений: 23275
Зато можно всё также шутить с теми, кто на поколение старше. Они и про Штрирлица, и про Новосельцева поймут. Но!
Хотя я из "старого" поколения (под 40), но никогда не смотрел "17 мгновений весны", "С лёгким паром" смотрел частями (на бегу 31 декабря при подготовке к празднику). Недавно в первый раз посмотрел "Место встречи изменить нельзя".

Это сообщение отредактировал point027 - 1.12.2020 - 12:28
 
[^]
Xomych
1.12.2020 - 12:26
34
Статус: Offline


Созерцающий

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 9760
Я как-то в больничке лежал, а там медсестрички молоденькие, одна в малиновых штанах.

-Я такой, о малиновые штаны, два раза "КУ"
Она посмотрела на меня как на идиота.
А я спрашиваю, а вы "Кин-дза-дза" не смотрели? Она вообще подумала. что я псих, я по взгляду это понял и молча ушла.

Это сообщение отредактировал Xomych - 1.12.2020 - 12:27
 
[^]
ДокторЯр
1.12.2020 - 12:27
31
Статус: Offline


правда, которая не нравится дебилам

Регистрация: 5.08.10
Сообщений: 4642
А я уж лет 10 как усвоил, что "если надо объяснять, то не надо объяснять" - особенно про крылатые фразы и шутки из кино или нашей молодости.

У меня такой духовно-возрастной коллапс приключился, когда 27-летняя Людмила не отреагировала на "Людк, а Людк" в соответствующей интонации и недовольно заявила: "Вы уже третий в этом отделении, кто так говорит. Это что ваще?"


Xomych
Цитата
Я как-то в больничке лежал, а там медсестрички молоденькие, одна в малиновых штанах.

-Я такой, о малиновые штаны, два раза "КУ"

Это не в Пермской ОКБ было? Была ситуация один в один.

Это сообщение отредактировал ДокторЯр - 1.12.2020 - 12:27
 
[^]
Xomych
1.12.2020 - 12:28
3
Статус: Offline


Созерцающий

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 9760
Цитата (ДокторЯр @ 1.12.2020 - 12:27)
Xomych
Цитата
Я как-то в больничке лежал, а там медсестрички молоденькие, одна в малиновых штанах.

-Я такой, о малиновые штаны, два раза "КУ"

Это не в Пермской ОКБ было? Была ситуация один в один.

Не, в Зеленограде, в 3-й городской
 
[^]
point027
1.12.2020 - 12:29
3
Статус: Online


Ябрила

Регистрация: 31.07.13
Сообщений: 23275
Цитата (ДокторЯр @ 1.12.2020 - 12:27)
А я уж лет 10 как усвоил, что "если надо объяснять, то не надо объяснять" - особенно про крылатые фразы и шутки из кино или нашей молодости.

У меня такой духовно-возрастной коллапс приключился, когда 27-летняя Людмила не отреагировала на "Людк, а Людк" в соответствующей интонации и недовольно заявила: "Вы уже третий в этом отделении, кто так говорит. Это что ваще?"


Xomych
Цитата
Я как-то в больничке лежал, а там медсестрички молоденькие, одна в малиновых штанах.

-Я такой, о малиновые штаны, два раза "КУ"

Это не в Пермской ОКБ было? Была ситуация один в один.

Это мем из тех времен, когда не было такого слова: "мем".
 
[^]
point027
1.12.2020 - 12:29
2
Статус: Online


Ябрила

Регистрация: 31.07.13
Сообщений: 23275
Цитата (Xomych @ 1.12.2020 - 12:26)
Я как-то в больничке лежал, а там медсестрички молоденькие, одна в малиновых штанах.

-Я такой, о малиновые штаны, два раза "КУ"
Она посмотрела на меня как на идиота.
А я спрашиваю, а вы "Кин-дза-дза" не смотрели? Она вообще подумала. что я псих, я по взгляду это понял и молча ушла.

Это кино из взрослых не все смотрели. Не все поймут, лучше прикалываться в кругу тех, кто правильно отреагирует
 
[^]
Exmilint
1.12.2020 - 12:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.14
Сообщений: 1327
Просто плюсану)).
 
[^]
Каталонец
1.12.2020 - 12:37
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.12
Сообщений: 6778
Цитата (ggs82 @ 1.12.2020 - 12:18)
Мы были жестче, злее как то, по другому не выжить было. Сейчас все проще, понятнее, срачи в основном в интернете, максимум на хер пошлют. А в 90 е могли и забить до полусмерти. Про наркоту вообще молчу, возле школы можно было хмурого взять, и трава стаканами продавалась

Согласен, 15-16 летний я и среднестатистический подросток сейчас совсем разные, как волчонок и щенок, при том все такие были
 
[^]
Каталонец
1.12.2020 - 12:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.12
Сообщений: 6778
Наверное так и есть, но оценить я это не могу, так как не общаюсь ни с кем моложе 30
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26977
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх