Кошмар

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SESHOK
1.12.2020 - 11:07
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325554
236
Сержант Рудин, пригнувшись и придерживая рукой каску, сползающую на глаза, двигался по траншее в поисках табака.

- О, Сорока! - заметил Рудин бойца из своего подразделения, который сидел на дне траншеи, прижавшись спиной к земляной стенке. - Курево есть?
- Есть, - кивнул парень и, поковырявшись во внутреннем кармане шинели, извлек оттуда и протянул сержанту небольшой мешочек, наспех сшитый из грубой ткани.
- Во пристрелялся, зараза! - присев на корточки и зачерпнув щепоть табака из кисета, ругнулся Рудин на вражеского снайпера, который как клещ прицепился к их позициям и уже несколько дней не давал покоя солдатам. - Шмаляет так, что и головы не поднять.
- Угу, - как-то равнодушно согласился Сорокин.



Рядовой Сорокин ничем не выделялся среди своих сослуживцев. Более того, он был из тех людей, чье отсутствие и присутствие в компании никаким образом не отличалось друг от друга. Неприметный и молчаливый паренек среднего роста без каких-либо особенностей ни во внешности, ни в характере. Разве что взгляд огромных голубых глаз часто устремлялся куда-то вдаль и в эти моменты Сорокин будто бы никого не видел и не слышал.

- Молодец, Сорока! - втянув в легкие горький дым, обрадовался Рудин. - Табачок - что надо! Ну, рассказывай. Чего ты тут приуныл?
- Да ничего, - пожал плечами Сорокин, - просто задумался.
- О чем? - прищурился сержант от попавшего в глаз дыма. - Девчонку вспоминаешь? Слушай, Сорока, а у тебя, вообще, девчонка есть?
- Была. Мы с ней за коровами вместе ходили.
- За коровами? - рассмеялся Рудин. - А что, больше не за кем было ходить?
Сорокин бросил на сержанта серьезный взгляд, но тут же снова уставился вниз, в землю.
- Просто я из деревни. У нас там утром коров в стадо отгоняют, пастухи их пасут весь день, а вечером люди идут и забирают своих коров домой. Вот это и называется - ходить за коровами.
- А-а-а... - протянул Рудин, - ну, понятно.

Он уже собрался было уходить, но Сорокин снова заговорил. Рудин недовольно поморщился - ему совсем не хотелось выслушивать сейчас набор деревенских историй о коровах, навозе, гусях и картошке, но раз уж Сорокин поделился табачком, то придется из вежливости послушать хотя бы одну его росказнь.
- А стадо по очереди пасли. К примеру, если у тебя две коровы, то, получается, два дня пасешь. А если нет коров, то тогда не пасешь вовсе. Еще можно было на конюшне договориться и лошадь взять в помощь. Ну, вроде как на прокат. С лошадью оно, конечно же, сподручнее.
- Это да, - кивнул Рудин, - Лошадки и здесь нам здорово помогают.
- А в обед стадо нужно обратно пригнать на водопой, - не обратив внимания на реплику сержанта, продолжил Сорокин. - Одни хозяйки приходят их доить, а другие только вечером доят. Коровки попьют и в тень ложатся отдыхать. И пастухи тоже отдыхают. Кто спит, кто хлеб с салом жует. Как все отдохнут, так и снова на луга идем пастись вместе со стадом. И уже до самого вечера...

- Так и что там за девчонка у тебя была? - снова перебил его Рудин.
- Да обычная девчонка. Соней звали.
- Красивая?
- Красивая.
- Ну, ясно...

На самом деле, Рудину было совсем неинтересно - какая там девчонка была у этого парня и куда они с ней ходили. Хоть за коровами, хоть за баранами. Докурив, он уже собрался было идти дальше по своим делам, но Сорокин вдруг снова заговорил.

- Мне тогда лет четырнадцать было, а ей почти пятнадцать. Родители наши дружили. У них одна корова была, и у нас тоже. Вот мы и помогали друг другу, когда приходила очередь пасти. Оно же вместе завсегда легче. Так и сдружились с ней. А потом уже гулять вместе начали, в гости друг к другу ходили. А иногда шли вечером в поле, ложились прямо на траву и смотрели на звезды. В деревне же видно их - и Млечный Путь, и всякие другие. Все небо в огоньках. И мы с ней придумывали разные названия новым созвездиям, смотрели как звезды падают... Тепло же летом на земле. И запах еще такой, как сейчас помню - траву примнешь немного и она сразу пахнуть начинает.
- Ну да, ну да, - кивнул Рудин и поправил каску на голове.
Ему уже давно хотелось уйти, но почему-то именно сейчас стало неудобно это сделать, оборвав воспоминания бойца.
- И не было никакой войны тогда, - продолжил рядовой, - ни трупов этих, ни грязи, ни крови.
Он вздохнул, поднял голову и уставился своим задумчивым немигающим взглядом в небо.
- Хотел бы сейчас туда вернуться? - спросил сержант.

Сорокин хмыкнул и его губы расползлись в улыбке. Прищурив один глаз, он рассматривал облака, которые медленными и неповоротливыми белыми медведями проплывали над разрытой и развороченной черной землей.

- А я и сейчас там, - вдруг произнес Сорокин, вперившись в глаза сержанта странным и каким-то слегка безумным взглядом, - я и сейчас лежу на поле, мне четырнадцать лет, рядом Соня, а вокруг летняя звездная ночь. И сверчки чиркают. Ветерок еще по над землей теплый-теплый... Просто я уснул и мне все это снится. Война вот эта идиотская, обстрелы, раненые, убитые... Это такой сон. Вот сейчас ущипну себя за нос, открою глаза, а Соня мне скажет: "Ты что, уснул?". А я ей расскажу про этот дурацкий сон. И про тебя, сержант, тоже расскажу. Потом полежим еще немного и пойдем по домам. И снова у меня впереди будет целая жизнь. Светлая, радостная, а не такая вот. Смотри, сержант, я сейчас просыпаться буду!

Сорокин вскочил на ноги и в одно мгновение оказался на бруствере.
- Ты дурак что ли? - Рудин бросился к бойцу и попытался схватить того за ноги, чтобы затащить обратно в траншею. - А ну прыгай вниз, бестолочь!
Но Сорокин отступил на шаг и повернулся лицом к сержанту.
- Мне такие сны не по душе, сержант. Не хочу я их видеть, не буду. Просыпаться пора, - выкрикнул он и поднес ладонь к лицу. - Раз, два, три!
Он что есть силы сжал пальцами свой нос, и в этот же момент, покачнувшись, осел на землю безжизненным телом, из которого в одну секунду вытянули душу. Тело сползло по краю траншеи и скользнуло по рыхлой земле прямо в объятия сержанта, залив его лицо кровью. Пуля снайпера попала в затылок и вышла из правого глаза, обезобразив лицо до неузнаваемости.

***
Когда над могилой вырос аккуратный холмик земли, солдаты встали вокруг него полукругом и пустили по кругу самокрутку, поминая своего товарища.
- Хороший был парень. Жалко.
- Слабохарактерный только немножко. Не выдержали нервы у солдатика.
- А у кого они сейчас выдерживают? Всем нелегко.
- Да, война...
- Совсем молодой. Сколько ему было?
- Девятнадцать в июне исполнилось.
- Эх... Как сыну моему...
Когда папироса дошла до Рудина, он медленно затянулся и, выпустив дым, опустился перед могилой на корточки.
- А может и в самом деле лежит наш Сорокин сейчас на полюшке, травинку в зубах пожевывает, Соню свою обнимает и над нами всеми смеется. Над тем, что он проснулся и ему хорошо, а нам этот кошмар еще смотреть и смотреть. Вот сейчас расскажет ей про свой сон, поцелует крепко, возьмутся за руки, да и пойдут они домой прямо по траве. Может такое быть, а, братцы?
- А может и так, - пожал плечами солдат.
- Хорошо бы, - кивнул другой.
Положив правую ладонь на могилу, Рудин медленно провел по земле пальцами.
- Звездной ночи тебе, Сорокин, - тихо прошептал он, - Соньку не обижай. Я как проснусь - приду к тебе и проверю, понял?

Бойцы собрали лопаты и медленно, опустив головы, двинулись к своим позициям. Липкий и жуткий кошмар никак не хотел отпускать своих пленников, а где-то далеко Сорокин смотрел на Соню и, наверное, улыбался.

©ЧеширКо

Кошмар
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Shatei
1.12.2020 - 11:19
39
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.06.14
Сообщений: 223
Тоже чё-то проснуться захотелось...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
BuratTino
1.12.2020 - 11:19
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.16
Сообщений: 4381
Хороший рассказ, с грустинкой.
Спасибо и ЧеширКо и ТС.
Действительно, зачастую виртуальность приятнее обыденности.
 
[^]
CollapseB
1.12.2020 - 11:22
18
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.11.16
Сообщений: 162
Хорошо написано.Звёздной ночи тебе, Сорокин.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kstanton
1.12.2020 - 11:25
24
Статус: Offline


дозорный

Регистрация: 23.10.09
Сообщений: 1549
Да уж... На западном направлении у нас, все поля и леса усеяны Сорокиными, которые в примятой траве лежат. Только без соломинки.
 
[^]
амадин
1.12.2020 - 11:25
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.03.16
Сообщений: 690
Война тварь.
 
[^]
балда123
1.12.2020 - 11:29 [ показать ]
-26
СлавянБ
1.12.2020 - 11:31
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.16
Сообщений: 1432
Цитата (Shatei @ 1.12.2020 - 11:19)
Тоже чё-то проснуться захотелось...

Ну да. В деревне, у бабушки. И впереди ещё 3 месяца каникул cheer.gif
 
[^]
Enemaster
1.12.2020 - 11:31
10
Статус: Offline


Чужой

Регистрация: 13.09.15
Сообщений: 5727
Цитата (Shatei @ 1.12.2020 - 11:19)
Тоже чё-то проснуться захотелось...

... когда нибудь, мы все проснемся.
 
[^]
Jel
1.12.2020 - 11:33
12
Статус: Offline


Бабайка

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 1760
Эх, не понял паренёк чего-то в своих ощущениях, не так ему надо было б просыпаться. Глядишь, и Соню свою обнял бы.
Ах, Чеширко! Ах, злодей, - толкает прям в размышления о снах и яви, о добре и зле! Мне ж о работе думать надо!..
 
[^]
borodaus
1.12.2020 - 12:26
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 1981
Цитата (балда123 @ 1.12.2020 - 11:29)
Реклама суицида? Ну,ну.

Соглашусь.
А рассказ душевный. Но и идеологически, и психологически вредный и неправильный, на мой взгляд. Не победили бы деды, под снайпера подставляясь, как душу скрутит. Наоборот, крепли душой, каменели в беспощадности. За всю Одессу не скажу, а мои - точно.

Это сообщение отредактировал borodaus - 1.12.2020 - 12:28
 
[^]
NeoFM
1.12.2020 - 13:11
2
Статус: Offline


Всего лишь человек...

Регистрация: 26.02.09
Сообщений: 1360
Цитата (Enemaster @ 01.12.2020 - 11:31)
... когда нибудь, мы все проснемся.

Сон сильно затягивает... без помощи не проснуться. Сам знаю.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Carbon77
1.12.2020 - 13:21
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.07.14
Сообщений: 20
Как же я хорошо живу. Что же неймется мне. Хочешь иди гуляй куда вздумается, хочешь ложись и лежи. А проснуться хочется частенько...
 
[^]
Gudvin74
1.12.2020 - 13:32
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.14
Сообщений: 4379
Страшно это. Проснуться вроде хочется. А проснёшься-вдруг явь ещё хуже.
 
[^]
Спартак27
1.12.2020 - 13:43
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.07.20
Сообщений: 230
Грустный рассказ... Но интересно было почитать, спасибо.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Motilda766
1.12.2020 - 13:51
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.02.19
Сообщений: 521
Пришлось всплакнуть (

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Борменталь
1.12.2020 - 14:01
0
Статус: Offline


Иван Арнольдович собственно

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 11036
а вы тут воюйте.
ага
 
[^]
БросаюКамни
1.12.2020 - 14:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.18
Сообщений: 1117
отличный рассказ!
 
[^]
adzver
1.12.2020 - 14:16
3
Статус: Offline


Равнодушный циник.

Регистрация: 21.08.17
Сообщений: 5846
Чеширко как всегда хорошо пишет. Зелень однозначно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
bio1977
1.12.2020 - 14:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.14
Сообщений: 1579
"Это место - сон, Только спящий считает его реальным.
Потом приходит смерть, подобно заре, И ты просыпаешься, смеясь над тем, что считал своей скорбью.
Но есть и отличие от этого сна.
Всё жестокое и бессознательное, совершённое в иллюзии данного мира, всё это не исчезает при смертном пробуждении.
Оно остается, и должно быть истолковано.
Все злобные насмешки и позывы плоти, разорванные одежды Иосифа, - они превращаются в грозных волков, с которыми тебе придется столкнуться лицом к лицу.
Отмщение, которое иногда приходит, быстрый ответный удар – это просто детская игра по сравнению с тем, что будет.
Вы знаете об обрезании здесь. Там - полная кастрация!
А это смутное время, которое мы проживаем, вот чему оно подобно: Человек засыпает в городе, где он жил всегда, и ему снится, что он живет в другом городе. Во сне он не помнит город, где он спит в постели. Он верит в реальность города, который ему снится.
Мир - такого рода сон. Прах множества разрушенных городов оседает на нас как беспамятство дремоты, но мы старее этих городов. Мы начинаем как минералы. Мы развиваемся в растения и в животное состояние, а затем в человеческое существо, всегда забывая о своих прежних перерождениях, и только раннею весной мы с трудом припоминаем, что зазеленели вновь.
Этот мир - сон. Не дай себе обмануться. Если во сне ты теряешь руку, это не причиняет вреда. Во снах не наносится настоящего ущерба, если тело изуродовано или рассечено на двести кусков. Пророк сказал о сем мире, кажущемся реальным, что это лишь сон спящего. Вы принимаете это как идею, но духовный путник зрит эту истину открытыми глазами. Вы спите среди бела дня; не утверждайте, что это не сон."
(Д. Руми)

Это сообщение отредактировал bio1977 - 1.12.2020 - 14:19
 
[^]
Wickerman
1.12.2020 - 14:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.17
Сообщений: 7585
Цитата (балда123 @ 1.12.2020 - 10:29)
Реклама суицида? Ну,ну.

суицид - это когда сам себя, без постороннего вмешательства.
 
[^]
Бомбата
1.12.2020 - 14:26
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.05.20
Сообщений: 920
Однажды xрабрый боец Кутайбеков побывал в фОшистском плену, вернулся назад и рассказал о своем Подвиге.
Я стоял на посту, когда ко мне подошли три фaшиста и спросили - Ты кто такой?
Я ответил - рядовой Кутайбеков
Они сказали - рядовой Кутайбеков пошли с нами!
Я пошел.
В штабе немецкий офицер спросил меня
Ты кто такой?
Я ответил - рядовой Кутайбеков
А как фамилия командира твоей роты?
Я ответил - Иванов
А как фамилия командира батальона?
Я ответил - Иванов
А как фамилия командира полка?
Я ответил - Иванов
Офицер закричал - а знaю ли я, свинья, еще какую нибудь фамилию, кроме Иванов?
Я ответил, что знаю
Какую?
Кутайбеков!
Тогда он встал, вытащил меня за шиворот из штаба и дал мне поджопу своим фашистским сапогом, и сказал, чтобы я, свинья, никогда здесь больше не появлялся! Иди, кричит мне на x.. отсюда!
Я пошел, куда он сказал, и пришел в свою часть, однако..



Кошмар
 
[^]
Forwarder
1.12.2020 - 14:32
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.11.11
Сообщений: 994
Краткий пересказ фильма "Начало"

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
старикЯков
1.12.2020 - 14:53
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.11.19
Сообщений: 482
поздно вечером 6 февраля 1987 года в подъезде меня потыкали ножичком пятеро подвыпивших с соседнего района.
Вот я и лежу, зажав рану до утра, а весь этот плятский цирк с вашим елтсыным и бандеровцами мне просто привиделся в кошмаре - лихорадочная работа мозга на фоне кровопотери.
Скоро настанет утро, жильцы соберутся на работу, меня найдут и вызовут скорую.
И я проснусь от вашего этого всего обратно в свои 17 лет.
Впрочем, мне смутно помнится, что 33 года назад меня уже нашли и скорая успела.
Но это ничего не значит - наверняка это всё привиделось и на самом деле на часах уже полшестого утра и вот-вот первые бабульки привычно пойдут занимать очередь за молоком.
Впрочем мне смутно помнится, что такое уже было.
И не раз.
И каждый мир отличался от других - где-то было хуже, где-то лучше, в одном даже случилась ядерная война.
Но потом я всякий раз открывал глаза, и до рассвета ещё было очень далеко, и рана в боку опять кровоточила и небыло сил подняться...

Кошмар
 
[^]
icupit
1.12.2020 - 14:53
0
Статус: Offline


реаниматолух

Регистрация: 9.12.12
Сообщений: 888
"Лестница Якоба", но ЧеширКо как всегда крут!

Это сообщение отредактировал icupit - 1.12.2020 - 14:54
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17145
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх