Таня.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
KViGius
29.11.2020 - 21:20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.10.19
Сообщений: 208
87
Памяти Зои Анатольевны Космодемьянской.

По окончании сообщу.

Нет, я не буду про её подвиг рассказывать, это все знают. Речь про другое, про то, как чистое имя можно грязью изляпать.
С конца восьмидесятых годов на героев Великой Отечественной стал изливаться целый вал разоблачений, мол и не было такого подвига, и, вообще, без них бы победили. После распада СССР пошло всё дальше, теперь и над такими, как Космодемьяская, стали проводить расследования, мол, ничего не сделала, только для жителей той деревни хуже стало.

Итак, конец ноября 41. Немцы в двух шагах от Москвы. И тут Зоя делает то, что в СССР назовут подвигом, а вот в нынешней России (не всей, правда - глупостью
(честно - читал такое, даже от вполне нормальных авторов) пытается поджечь конюшню и избы. Не будем о населении сейчас, был там тогда и Свиридов и крестьянки, что потом Зою терзали, речь не о том. О другом совсем. Я читал много действиям войск, вот только никто и никогда не рассматривал то, как логистику Вермахта Зоя и её товарищи ломали. А ведь была не одна Зоя, были сотни и тысячи тех ребят, для которых СССР был не пустой звук. 1ОМСБР, где училась Зоя и сотни других - это ведь, потом, знаменитая дивизия имени Дзерджинского. И, да, правильно пишут, их предупреждали, что идут на верную смерть.

Итак - Зоя не одна. Сотни групп переходят линию фронта, чтобы нарушить логистику снабжения немецких войск. Да, я знаю, что логистикой это сейчас называется, но была она и тогда, снабжение, мол.

Комариные укусы? Да. Вот только надо учитывать и погоду тогда, и силы солдат. Кто-то рассмеётся, мол солдат поспал, силы появились... А он поспал, из-за Зои то? Да ладно, не поспал, не беда. Отлично, тут все вермахт моторизированным считают - вот только это не правда. Да, на Москву рвались танковые и моторизированные дивизии, но снабжали их вовсе не те, кто моторизацию застал. Логистика - страшная штука. У того же вермахта до конца войны вполне себе были повозки, дожившие до конца войны, как пример:

Таня.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
KViGius
29.11.2020 - 21:22
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.10.19
Сообщений: 208
Фото - Как бы не октябрь 41...

И вот эти составы из лошадей тянули всё, от снарядов и патронов до еды. А теперь поглядим, как оно будет, если Зоя вмешалась. Идёт отряд снабжения, лошадки, подводы, всё прочее. Тут Зоя с товарищами конюшню поджигает... Потушили, Зою поймали. Кто-то тут сразу скажет, мол не нанесла вреда противнику, правильно её теперь склоняют. Рассудим?
Шёл обоз. Остановился ночевать, тут конюшню подожгли. Даже если лошадей спасли - когда обоз выйдет, учитывая то, что пришлось ещё партизан ловить (да, Зоя была не одна). Учитывая конец ноября - темнеет рано, то есть Зоя и её группа сорвала доставку снаряжения на один день одного обоза. Но, ведь таких групп было много!

По истории знаем, в начале декабря немцы вышли к каналу Москва-Волга, дальше естественных рубежей нет - едь, не хочу. Но что-то сломалось... В том числе и благодаря Зое и её соратникам. Они не знали, что мы победим, но они сделали для этой победы всё, в том числе, отдав самое дорогоё - жизнь.
Это не только Зоя. Это тысячи девушек и парней, кому выпала горькая доля. Три месяца учёбы с рацией - за линию фронта. Это о них говорили, что их возвращение будет чудом. Но это они верили в Победу, когда этой победы было не видно, отдавая за неё самое ценное - жизнь.
Да, забавляют те, кто думал, что в тех занятых деревнях дома оставались у жителей. Полно воспоминаний, как жителей выгоняли в бани и сараи, но ведь нет, всплывает, довольно часто - немцы хорошие... Отдельно да, может и были, но - дальше комментировать не хочу.
 
[^]
KViGius
29.11.2020 - 21:27
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.10.19
Сообщений: 208
Вроде просто всё, армия на армию. Вот только против вермахта 41 мы вытянуть без таких, как Зоя, как партизаны - не могли.

Правда, немцы в 45 - даже с фольксштурмом и прочим против нас не смогли.

Я закончил, хоть и запутанно.
 
[^]
KViGius
29.11.2020 - 21:32
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.10.19
Сообщений: 208
По окончании школы Юрий поступает в Ленинградский институт Гражданского воздушного флота на факультет аэродромного строительства, а Вера - в Московский Государственный центральный институт физической культуры. Девушка всерьёз увлекалась стрельбой, рисованием и поэзией. Но на первом курсе она переболела гриппом, который дал серьёзное осложнение на ноги. Со спортом пришлось расстаться, но Вера поступает в Московский институт советской кооперативной торговли, при этом не бросая занятий авиаспортом, где, будучи курсантом аэроклуба им. Чкалова, пилотирует И-153 «Чайка» и занимается прыжками с парашютом.
Согласно официальной версии, Вера была моделью для скульптора И.Д. Шадра. Именно с неё создавалась знаменитая скульптура «Девушка с веслом», установленная при входе в ЦПКиО им. Горького.



Таня.
 
[^]
KViGius
29.11.2020 - 21:33
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.10.19
Сообщений: 208
Юрий: Он окончил академию в 1942-м и служил на севере в должности старшего техника 3-й аэродромно-строительной роты 26-го отдельного инженерного аэродромно-строительного батальона. Осенью 1942 года окончил в Архангельске курсы «Выстрел», после чего ему было присвоено звание старший лейтенант.
С 19 февраля до середины марта 1943 года 259-я стрелковая дивизия Третьей гвардейской армии, в составе которой воюет Двужильный, ведёт наступательные бои на территории Луганской области. 16 марта в бою Юрий получает пулевое ранение. За проявленные в этих боях мужество и героизм, Ю.М. Двужильный награждается орденом Красной Звезды.
В 1944-м в боях за освобождение Могилёвской области, Ю.М.Двужильный пал смертью храбрых.

Это сообщение отредактировал KViGius - 29.11.2020 - 21:33

Таня.
 
[^]
KViGius
29.11.2020 - 21:34
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.10.19
Сообщений: 208
Вера. Месяцы войны.
С самого начала войны Вера была мобилизована на рытьё окопов, а в октябре добровольно вступила в ряды Красной Армии и была зачислена в войсковую часть № 9903 разведотдела штаба Западного фронта. На своё первое задание ушла 21 октября 1941 года в район подмосковной станции Завидово. После этого у неё было ещё шесть удачных засылок в тыл к немцам.
В ноябре 1941 года в часть, где служила Вера, поступило пополнение. Среди прибывших была и совсем юная Зоя Космодемьянская.
21 ноября 1941 в немецкий тыл уходили две боевые группы. Их боевым заданием были поджоги мест дислокации немецких частей.

После пересечения линии фронта группы должны были действовать самостоятельно. Но, не успев разделиться, объединённый отряд попал под огонь противника и распался на две случайные по составу группы. Между деревнями Якшино и Головково группа, в которой была Волошина, наткнулась на немецкую засаду. Вера была ранена и захвачена в плен. Утром двое из её группы попытались найти Веру или её труп, но не смогли её обнаружить.
Нацисты повесили раненую Веру на территории совхоза Головково. В тот же день, 29 ноября 1941 года, в селе Петрищево была повешена Зоя Космодемьянская.
Долгое время Волошина числилась в списках без вести пропавших, но только в 1957-м году благодаря поискам, проведенным писателем и журналистом Г. Н. Фроловым, удалось узнать о том, как погибла Вера Волошина и найти её могилу. В.Д.Волошина похоронена в братской могиле в Крюкове.
6 мая 1994 года Вере Волошиной посмертно присвоено звание Герой России.

Прошло столько лет, а и сегодня в Кемерово улица Веры Волошиной пересекается с улицей Юрия Двужильного…
Что это – история судеб, история любви, цинично стёртой войной? Но это и история другой Любви, любви к Родине, искреннего и беззаветного самопожертвования.

Память.

Именем Юрия Двужильного названы:
- улица в городе Кемерово;
- школа № 2 г. Донецка;
- привокзальная площадь в г. Константиновка (гугл-карта этого названия не отображает);
- Сухаревская школа Могилёвского района;
- судно Азовского морского пароходства.

Именем Веры Волошиной названы:
- улицы в городах Кемерово, Новокузнецк, Белово (Кемеровская область), Мытищи, Нарофоминске, и Хорошёвском районе Северного Административного округа Москвы;
- дом детского творчества в г.Наро-Фоминске;
- лицей д.Головково Наро-Фоминского района Московской области;
- школа № 12 в г.Кемерово и городской парк;
- именем героини названа малая планета 2009 Voloshina;
- с 2003 года на Ярославском направлении Московской железной дороги стал курсировать электропоезд пригородного сообщения «имени Героя России Веры Волошиной»;
- судно Азовского пароходства.

Говорят, что когда суда «Вера Волошина» и «Юрий Двужильный» встречаются в море, они приветствуют друг друга длинными гудками….

Веру казнили в тот же день, что и Зою.
 
[^]
KViGius
29.11.2020 - 21:37
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.10.19
Сообщений: 208
Всё.
 
[^]
chiefmp
29.11.2020 - 21:44
10
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 2794
Молодец!Нужный пост.
 
[^]
KViGius
29.11.2020 - 21:56
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.10.19
Сообщений: 208
Цитата (chiefmp @ 29.11.2020 - 21:44)
Молодец!Нужный пост.

Достало то, что все считают нашу победу само собой разумеющимся. И людей не надо было уводить в эвакуацию, и Космодемьянская не герой, и партизаны гады, жрачку у людей забирали, и прочее... Это нам всё понятно, им же - нет! Потому они и победили, в том числе, отдавая самое дорогое.
 
[^]
KViGius
29.11.2020 - 21:57
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.10.19
Сообщений: 208
Цитата (ТэКа @ 29.11.2020 - 21:28)
Цитата (KViGius @ 29.11.2020 - 22:20)
дивизия имени Дзерджинского.

Кого-кого? faceoff.gif

А что минусуем?

Извини, я не знаю, за что тебя минусовали. Да, я закончил тем словом. Потом уже просто пост продолжал. Чуток поправил, но тут уж оно как...
 
[^]
ТэКа
29.11.2020 - 22:05
1
Статус: Offline


Жил бы себе спокойно, нo нет, проснулся

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 3129
Цитата (KViGius @ 29.11.2020 - 22:57)
Цитата (ТэКа @ 29.11.2020 - 21:28)
Цитата (KViGius @ 29.11.2020 - 22:20)
дивизия имени Дзерджинского.

Кого-кого? faceoff.gif

А что минусуем?

Извини, я не знаю, за что тебя минусовали. Да, я закончил тем словом. Потом уже просто пост продолжал. Чуток поправил, но тут уж оно как...

Фамилия Феликса Эдмундовича была Дзержинский, а не Дзерджинский.

Это сообщение отредактировал ТэКа - 29.11.2020 - 22:06
 
[^]
NOLEG
29.11.2020 - 22:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.19
Сообщений: 2815
Спасибо!
 
[^]
KViGius
29.11.2020 - 22:28
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.10.19
Сообщений: 208
Цитата (ТэКа @ 29.11.2020 - 22:05)
Цитата (KViGius @ 29.11.2020 - 22:57)
Цитата (ТэКа @ 29.11.2020 - 21:28)
Цитата (KViGius @ 29.11.2020 - 22:20)
дивизия имени Дзерджинского.

Кого-кого? faceoff.gif

А что минусуем?

Извини, я не знаю, за что тебя минусовали. Да, я закончил тем словом. Потом уже просто пост продолжал. Чуток поправил, но тут уж оно как...

Фамилия Феликса Эдмундовича была Дзержинский, а не Дзерджинский.

А, это. Да, ты прав, опечатался. Исправлять не буду. Нет, не ломал тему, я уже сказал, что закончил. Про Веру уже позже решил добавить.
 
[^]
xx22xx
29.11.2020 - 22:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 4491
То есть нам так же нужно сейчас против путинскихтварей?
 
[^]
NOLEG
29.11.2020 - 22:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.19
Сообщений: 2815
Цитата (xx22xx @ 29.11.2020 - 22:34)
То есть нам так же нужно сейчас против путинскихтварей?

Поди, сожги родную хату, чтоб тварям не досталась. И лошадь. И в лес.
 
[^]
KViGius
29.11.2020 - 22:47
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.10.19
Сообщений: 208
Вот, кстати, нашёл у Святослава Касавченко в комментах. Давным-давно, но продирает до сих:
"Вход в метро с готической литерой,
Как мне нравится всё московское!
Я стою на площади Гитлера,
(Это – бывшая Маяковская)
А ко мне, как шарик от дилера
По рулетке весело пущенный,
Ты бежишь от площади Шиллера
(Это – бывшая площадь Пушкина).
Мы сначала пойдём обедать
Там, где был «Пекин», в «Лузитанию»,
А потом махнём в Парк Победы
(Там, где памятник Мать-Германии).
Мы с тобой не виделись долго.
Этот день для тебя – награда,
Для простой девчоночки с Волги,
Из далёкого Гиммлерграда.
От вина и любви хмелея,
Мы припомним жаркие ночи
Вспомним Адлер и Шварце Зее
Зотчиштадт (ну, который Сочи).
А потом загрустит красавица:
Слышал новости? Просто мрак!
Почему-то тебе не нравится,
Что на Штаты напал Ирак,
Что в саудовском небе чистом
Самолёты в дома влетают,
Что еврейские террористы
Дискотеки опять взрывают...
Объяснить я тебе попробую,
Что история – дело тонкое,
Что сейчас бы этой дорогою
Мог бы русский гулять с девчонкой,
Если б тогда, в сорок первом
Там, где памятник мы видали,
У танкистов бы сдали нервы,
И они бы Москву не взяли,
Здесь Тверская тогда была бы,
Снег по пояс, следы салазок,
Мужики в зипунах и бабы…
Ты прошепчешь: не надо сказок!"
==============================
"© orlusha"
 
[^]
кошачийпапа
29.11.2020 - 22:50
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.04.17
Сообщений: 50046
KViGius
Цитата
о все считают нашу победу само собой разумеющимся.

Не все. Народ знает какой ценой досталась Победа.
 
[^]
kaban7
29.11.2020 - 22:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.18
Сообщений: 1098
Спаисбо ТС! Хороший пост, ещё раз напоминает о том, что забывать нельзя ни в коем случае!
 
[^]
Серргей
29.11.2020 - 23:05
-2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.11.20
Сообщений: 404
Немцы жгли дома своих соотечественников в 45-ом, чтоб логистику красной армии разрушить?
 
[^]
sadapter
30.11.2020 - 00:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.16
Сообщений: 1121
В Крыму есть гора под называнием Утюг. Туда отступая залезла девушка-партизанка. И чтобы не сдаваться, бросилась вниз. Внутренний стержень у людей был такой, что словами не описать..
 
[^]
sadapter
30.11.2020 - 00:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.16
Сообщений: 1121
Цитата (Серргей @ 29.11.2020 - 23:05)
Немцы жгли дома своих соотечественников в 45-ом, чтоб логистику красной армии разрушить?

Тебе будто бы лет по профилю до хрена, а дебил дебилом
 
[^]
михаил78
30.11.2020 - 00:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.12
Сообщений: 1385
Война - забава королей.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Dармоеd
30.11.2020 - 00:41
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 1670
Спасибо, автор!
К сожалению, сейчас всё меньше людей, истинно понимающих цену Победы. И почему первое время праздника Победы не было.
Комментарии в духе "Как можно было свою хату спалить" только подтверждают сказанное.
 
[^]
Stepancheg
30.11.2020 - 01:40
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.05.13
Сообщений: 35
Цитата (Серргей @ 29.11.2020 - 23:05)
Немцы жгли дома своих соотечественников в 45-ом, чтоб логистику красной армии разрушить?

долбоеб
 
[^]
igorgri
30.11.2020 - 06:20
0
Статус: Offline


Удалите, плиз

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2850
Цитата (KViGius @ 29.11.2020 - 23:32)
при этом не бросая занятий авиаспортом, где, будучи курсантом аэроклуба им. Чкалова, пилотирует И-153 «Чайка»

Мда... Вот знаете, сколько не читал я про курсантов аэроклубов - а я читал много, и мемуары советских летчиков изданий ССССР и сайт Драбкина - "Я помню" - я никогда не видел, чтобы в аэроклубах были И-153...

Так что - очередная байка...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4123
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх