Шизофрения: взгляд изнутри

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
rufus174
26.11.2020 - 09:09
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.07.14
Сообщений: 141
220
Автор: Ужасно злой доктор
Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c8e72bc7bef...064d30b6cdcca3c

Пациент Константин Калинин, 18 лет, учащийся промышленного техникума.

Сон не идет уже целую неделю. Но это же глупости, верно? Сон вообще не уместен. Теперь, когда наступили такие великие дни, нужно быть всегда начеку. Неделя, месяц, год, да хоть сто лет… Время – это условность, придуманная философами и физиками. Они к величию стремились вот и напридумывали… В мире происходит что-то непонятное, нужно готовится. Естественный мир сменяется декорациями. Надо сказать, что декорации созданы очень реалистично. Небо, земля, трава, дома, машины, люди… Родители, точнее те два существа мужского и женского пола, уже давно не родители. Я это точно знаю. У них из глаз черный свет исходит. Они мои враги, но еще не понимают, что я их раскусил давно. Я знаю, что они за мной следят. Они постоянно за мной следят. Притворяются спящими. Тот, кто притворяется моим отцом, даже храпит. Актеры блин… Они не хотят, чтобы я заметил инсценировку земного мира. Думают, что я дурачок совсем. Заставляют меня в техникум ходить. А в техникуме сплошные клоуны. Они называют себя коллективом. Куратор, Алла Евгеньевна, какую-то дурь пыталась мне внушить, что образование нужно. Она, дура, не знает или просто прикидывается, что образование я получаю из другого места. Но я им показываю, что я их не боюсь. Мне их техникум теперь на хер не нужен. Меня другие дела ждут. И даже не дела, а другой мир! Да, это я точно знаю. Мне это мой путеводитель казал. Он действительно велик и знает все. Господи, какие же глупости мне говорили те, кто называет себя людьми, мол все знать нельзя! Нельзя быть всезнайкой! Придурки, соврать мне хотели?! Нет, мой путеводитель не книжка. Он появляется в виде голоса в моей голове. Первый раз, он, конечно, напугал меня… Я лежал на кровати, как вдруг в моей голове отчетливо, но не громко, мужской голос назвал меня по имени. Конечно, я испугался, чуть не заорал.

- Не пугайся! - Сказал голос. - Не говори вслух, говори мыслями.

- Ты кто, вообще? – подумал я, то есть спросил мысленно.

- Я твой друг и враг, добрый хранитель и злой искуситель. Но лучше, называй меня «Проводник».

- А зачем я тебе нужен, Проводник?

- Для начала, запиши и запомни: время в философском смысле – это метаморфозы. Время в физическом смысле – это бесконечность. Формулу можешь записать: t=∞. Время равно бесконечности. Времени нет. Происходят лишь метаморфозы. Да, все меняется, но это происходит бесконечно. Ты умрешь, но твоя оболочка будет претерпевать лишь метаморфозы и существовать отдельно от тебя. А твой дух будет вечен.

Я записал все это в чистой тетрадке. Быстро записал, потому что Проводник – это не учитель из техникума, он не диктует, он просто говорит.

- Проводник, а что будет-то? – спросил я, чувствуя уже всеми клетками тела, что назревает что-то необычное.

- Что будет, то и будет. Пока меняется весь мир и ты это увидишь. Когда надо, я тебе все скажу, не переживай. Тебе еще великий экзамен предстоит. Сегодня все свершится. Собирайся!

Родители Кости. Надежда Ивановна – бухгалтер городской филармонии и Виктор Петрович – охранник крупного сетевого магазина… Вечер. На кухне.

- Вить, давай с Костей что-то решать! – решительно и, одновременно со слезами в голосе сказала Надежда Ивановна.

- Чего с ним решать-то, обычные придури у пацана. Ща я ему про…здон вставлю хороший и все пройдет! – пробасил Виктор Петрович.

- Витя, ты придурок, что ли? Ты понимаешь, что мальчишка заболел? В техникум не ходит, сидит у себя в комнатенке, бубнит чего-то! Не ест ничего, только из хлебницы сухие корки таскает К врачу его надо! – эмоционально ответила Надежда Ивановна, даже не пытаясь утереть текущие слезы.

- Надя, да чего ты дурью-то маешься?! Погоди пару деньков, перебесится и пройдет все, как рукой снимает! – не сдавался Виктор Петрович. – Ты к какому врачу-то его хочешь отправить? К психиатру? Ну давай, …дь, отправляй, делай из него инвалида! И мы с тобой так и будем за ним говно подтирать?!

- Что, обязательно в дурку класть, что ли? А просто поговорить с ним нельзя, по-доброму? Дундук ты, xepoв! Только и способен, что в морду давать! Ты отец ему, по-хорошему поговорить-то можешь?

Константин. Вечер.

Какую одежду надеть это не главное. Лето, тепло, не замерзну. Футболка, штаны и кроссовки. Носки можно не надевать.

- Тебя не выпустят! – твердо сказал Проводник. – Возьми из стола нож.

А, ведь точно, у меня в письменном столе лежит выкидной нож. Лезвие, правда, тупое, но внешне очень грозное. Вот он, ножичек. Нажал на кнопку, лезвие выскочило. Пошел.

Надежда Ивановна и Виктор Петрович потеряли дар речи, когда сын заглянул к ним на кухню, показав нож. Все вопросы пропали. Жизнь-то дороже…

Константин вышел на улицу.

Тем временем, родители решали, куда лучше звонить: в полицию или «Скорую». Сошлись на «Скорой». Молодой женский голос ответил, что они – медики и за вооруженными парнями они не бегают. Даже если те действительно психически больны. В полиции толково объяснили, что если парень никому не угрожает, матом не ругается, трезвый и спиртное в общественном месте не распивает, то и задерживать его не за что. Если он психически больной, то звоните в «Скорую». Круг замкнулся.

Я огляделся вокруг. Да, мир точно другой. Декорации. Но я не должен показывать вида. Теперь я знаю, что это экзамен. Это испытания. И я обязан их выдержать. Что будет дальше – вся надежда на Проводника. Во всяком случае, ничего прежнего, уже не будет. Впереди – лучшая жизнь, счастливая и беззаботная, где нет времени, где нет уродов-актеров, где нет декораций. Главное – выдержать испытания! Небо и земля смешались. Густой и прозрачно-голубой воздух. Красивые люди в белых одеждах парили вокруг, не обращая внимания ни на кого. Великолепные цветы неземной раскраски распускались, благоухая, на фоне убогих пятиэтажек, контрастировали с уродливостью, серостью и бренностью поддельной реальности

- Не разевай рот! Иди на трамвайную остановку. Садись в любой трамвай! – Командовал Проводник в голове.

Остановка была рядом. Остановка конечная, а потому, трамваи стояли там подолгу. Заскочил в первый попавшийся. Пассажиры были страшными уродами. С перекошенными зелеными клыкастыми рожами, непропорционально длинными руками, свисавшими до пола, злыми глазами на выкате.

- Не обращай внимания! – скомандовал Проводник. – Если начнут цепляться, скажи только одно слово «Пропустить человека!» и они будут бессильны. И пропустят. Они думают, что ты принимаешь их за настоящих людей. Не понимают они, что ты понимаешь. Главный экзамен будет от кондуктора. Она запросит оплату проезда. Дай ей бумажную купюру, только не мелочь! Потом слушай меня и ты будешь в новой жизни. Ты у увидишь, что пространство не трехмерно и даже не десятимерно. Пространство бесконечно в своих измерениях и ты будешь в нем жить вечно! И летать будешь и с высшими существами познакомишься. А главное, про свои потребности забудешь! Ты же помнишь, что потребности бывают и примитивными, типа поссать. Ты же сейчас хочешь поссать, да?

- Хочу! – ответил я.

- Ну и поссы! Теперь тебе все равно. В том мире ты не будешь испражняться.

- Оплачиваем проезд! – хрипело чудище и из его пасти на пол капала вонючая пена.

Пока она не подошла ко мне, я решил поссать прямо в штаны. И сделал это.

- Оплачиваем проезд! – проорало у меня над ухом чудище. Я дал ей сотенную купюру. Пока чудище-кондуктор рылось в своей сумке в поисках сдачи, Проводник скомандовал:

- Быстро к кабине водителя! Водителя нужно выкинуть и занять его место. И мы приедем, Костя! Мы сразу приедем!

Я побежал к кабине. Кругом что-то орали и хрипели, но я отвечал так, как учил меня Проводник:

- Пропустить человека!

И вот она, кабина! Там сидит совсем молодая девчонка в оранжевом жилете. Но это сзади она девчонка. Когда я вцепился в нее и начал выковыривать ее с водительского сиденья, она повернула ко мне клыкастую пасть с уродливо огромным носом. Я не обращал на это внимания, лишь бы выбросить ее отсюда. Чудище-девчонка орала дурным голосом. А я почувствовал боль. Меня оттащили назад, больно скрутили руки и бросили на пол, наступив на меня ногами. Проводник куда-то пропал. Б…дь, у меня же в сумке нож лежит открытый… Ну я дурак! Лох я, б…дь! Если бы сразу ножом в спину ударить ее…..

- Проводник! Проводнииииик! – орал я не своим голосом.

- Ща тебе будет и проводник и стюардесса! – кто-то сверху ответил насмешливым грубым голосом.

- Пропустить человека! Пропуст… - заорал я, но получил чувствительный удар в живот и мой голос прервался.

Дальше меня вытащили из трамвая люди в черном. А вокруг-то, вокруг был прекрасный мир: изумрудно-зеленые луга, прекрасные деревья, неземные цветы, хорошие люди в белом, летящие куда-то по своим делам.

Люди в черном еще раз завернули мне руки за спину, надели наручники.

- Мне больно, Я человек, отпустите меня! Не испытывайте меня, я все знаю, я знаю, что все это не по-настоящему!

Но люди грубо запихали меня в машину и увезли… Это были декорации полиции. Я знал, что именно там будет экзамен. Но я решил действовать на опережение. Капитану, который сидел за столом и делал вид, что-то скучно пишет в журнале, я сразу сказал, чтобы заканчивал все это быстро, спрашивал меня и отпускал меня на волю, в мой новый мир. Но он оказался более умным, чем я ожидал. Для формальности поспрашивал меня о том, о чем и сам прекрасно знал. И посадили в решетчатую клетку. Проводник не появлялся.

- Проводнииииик! – опять я начал звать его вслух.

Но на мня никто не обращал внимания.

- Сейчас будет воля! – наконец-то объявиться Проводник. И мрачные, душные помещения отдела полиции начали наполняться то ли кристально-чистой водой, то ли необычным воздухом. Под потолком плавали-летали красивые люди и спокойными голосами увещевали меня, что экзамен пройдет хорошо. И вот когда я уже решил спокойно отдаться судьбе, возле моей решетки появились трое: небритый старик в белом халате и двое крупных мужиков в одинаковых одеждах василькового цвета.

- Костя, здравствуй! – поприветствовал меня старик.

- Кончай х…ню нести, давай быстрей свой экзамен и отпускай меня! – потребовал я, зная заранее обо всем.

- Поехали с нами! – сказал старик. А молодые мужики, меня, как игрушечного, связали и потащили к машине «Скорой помощи».

Что было в больнице сначала я не помню. Спал и ничего не видел. Да, я чувствовал, что привязан к кровати, но никаких неудобств не испытывал. Как ни странно, мне было хорошо. Мне никуда не хотелось. Я желал лишь покоя. И он был…

Потом был перевод в другую палату. На восемь человек. Никто меня больше не связывал. Относились хорошо. Да и парни, мои соседи тоже классными были. Не нытики, не «быки». Парни, как парни. Но, главное-то, что все декорации отовсюду поубирали. Теперь я точно знал, что это настоящая, такая уютная и добрая психушка. Родители ко мне приходили. Настоящие, мои любимые мама и папа. И еду приносили вкусную. Но, я ж не последний жмотяра, в палату парням приносил, делили по-братски!

Лежал я три месяца. В техникум восстанавливаться не стал. Теперь я дворником работаю. А что? Хорошо, на улице, на свежем воздухе! Вот только приходится таблетки пить и на укол ходить в диспансер. Болючий, падла. Ну и мамка каждую неделю мыться заставляет. Зачем только... Но, зато на душе хорошо и, главное мир теперь весь настоящий. Живой!

PS Все имена, отчества, фамилии изменены.


VIA

Шизофрения: взгляд изнутри
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Allroad177
26.11.2020 - 09:28
17
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 844
Зашло. Спасибо, аффтар.
Весьма недурно. kot.gif
 
[^]
Чебухатор
26.11.2020 - 09:37
41
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.08.16
Сообщений: 196
Не сдал ты экзамен, Костя

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
guran1
26.11.2020 - 09:40
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 1590
Жесть, не дай бог такое
 
[^]
Бойцоваямышь
26.11.2020 - 09:41
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 6096
https://www.yaplakal.com/forum7/topic2195887.html вряд ли удастся повторить успех деменции.
 
[^]
Boojum
26.11.2020 - 10:20
64
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.14
Сообщений: 1916
Фигня. Меня однажды после двухнедельного запоя - белочка посетила. На третий день отходняка, то-есть, уже абсолютно трезвый - а у меня глюки, вполне себе такие реально-натуральные. И сам понимаю, что это глюки, трезвый же уже, а ничего сделать не могу. Двое суток пёрло. А вы про какую-то шизофрению и голоса в голове...

ЗЫ: Проводил любопытный эксперимент. Где-то читал, как глюк отличить от реальности - надавить слегка пальцем на глазное яблоко. Типо, изображение сместится, а глюк нет.

Так вот, с полной ответственностью заявляю, что это - полная фигня. Глюк также смещается. Проверено.

Это сообщение отредактировал Boojum - 26.11.2020 - 10:32
 
[^]
religious
26.11.2020 - 10:56
9
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 26.01.18
Сообщений: 559
И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя©.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
alexm1974
26.11.2020 - 11:09
28
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.08.20
Сообщений: 318
Бляяя, зашло, на всякий случай обосрался...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
KVNka
26.11.2020 - 11:10
15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.09.14
Сообщений: 414
Вот так ебанешься, и хрен будешь знать.... Самое хреновое, наверное. Хотя так смотрю, по моему ща один два из десяти такие пизданутые... Ниче, живут как то, порой даже очень неплохо.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
imaex
26.11.2020 - 11:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 3607
Поебень.
 
[^]
TroVa
26.11.2020 - 11:18
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.03.19
Сообщений: 7
Даже читать страшно, особенно осозновая что где то рядом может ходить человек со своими сверхидеями и отрицая все и вся. Да и отец в корне не прав, ребенку скорее всего не хватало простого внимания с его стороны, а не обычное <в наше время такого не было>.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
МингиТлу
26.11.2020 - 11:18
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.18
Сообщений: 4015
Так себе. Фантазия на тему с претензией на художественность

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Mike1985
26.11.2020 - 11:23
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.08.20
Сообщений: 285
Прям на одном дыхании читается) Зашло
 
[^]
IСанчесI
26.11.2020 - 11:30
5
Статус: Online


переподпереподвыподверт

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 13077
Бойцоваямышь
Цитата
https://www.yaplakal.com/forum7/topic2195887.html вряд ли удастся повторить успех деменции.

читал историю еще круче.
концовка такая. чувак в зеркале -злобная копия героя рассказа. последний проводит ритуал, вытаскивает того чувака наружу, а сам- в зеркало и разбивает его изнутри. ну а тот ползает по комнате, крушит ее в бессильной злобе. в общем, качественный ужастик про шизофрению. тут было, не могу найти

Это сообщение отредактировал IСанчесI - 26.11.2020 - 11:40
 
[^]
HappyEnd
26.11.2020 - 11:33
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.02.12
Сообщений: 1116
Страшно читать. Еще страшнее понимать, что шизофрения неизлечима...

Есть тяжелый фильм на эту тему: "Паук", 2002



Шизофрения: взгляд изнутри
 
[^]
yablo4ko
26.11.2020 - 11:34
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.10.13
Сообщений: 19
"Не дай мне Бог сойти с ума..." - А.С. Пушкин.
 
[^]
Raam
26.11.2020 - 11:36
16
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 6065
Я не психиатр, но от физофрении вижу лишь проводника, а остальное маниакальный психоз.
 
[^]
Klansmen
26.11.2020 - 11:38
1
Статус: Offline


...

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 9564
Стрёмно это всё..
 
[^]
47см
26.11.2020 - 11:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.18
Сообщений: 1534
годно

Это сообщение отредактировал 47см - 26.11.2020 - 11:41
 
[^]
ИмудонФакофф
26.11.2020 - 11:46
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.15
Сообщений: 1223
Потом он женился и нарожали они шестерых детишек. Все мальчики. Потом он приревновал жену и взял своих детей в заложники. А потом дети выросли, тоже стали шизоидами и тоже нарожали много детишек.
 
[^]
BigBadWolf77
26.11.2020 - 11:54
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.07.19
Сообщений: 671
Очень хорошо описанна паранойдальная шизофрения, писал либо врач либо ...
 
[^]
Митот
26.11.2020 - 11:56
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.12.19
Сообщений: 133
Пока на таблетках и уколах - галаперидол делает мир "весь настоящий", а психолептики "на душе хорошо".
Уважающий себя работодатель пробивает всех соискателей по базам полиции, нарколога и психиатра. Даже после снятия с учета, псих - это навсегда.
Здоровья и терпения "мамке".
 
[^]
CCCP1977
26.11.2020 - 11:59
37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.15
Сообщений: 1406
У меня знакомый, с параллельного класса, уехал после школы поступать в Самару. От туда уже приехал лет в 20 с шизой. Но, что это шиза мы узнали от него пару лет назад. Всё это время дома сидел и мы его не видели. Начал выходить в магазин, тогда и пересеклись.
Поспрашивал его, как это выглядит. Говорит если таблетки не пьёт, то голоса заёбывают и лезут всякие сущности, домогаются. Просят сделать то одно, то другое.
Спрашиваю его ну и кто это ?
Говорит бесы, просто вы их не видите, но они есть.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Sibirityanin
26.11.2020 - 12:02
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.07.18
Сообщений: 42
Так ведь это "одержимостью" называлось всегда. Приходили экзорцисты, изгоняли.
Вопрос устойчивости к вторжению чужеродного разума вовнутрь черепушки отдельно взятого человека, вот что на самом деле интересно!

Снижают ли этот порог психоактивные вещества? Или нервные стрессы? А может есть генетическая предрасположенность?
А то и кармическая, это когда ГОСТЬ кочует за жертвой из воплощения в воплощение.

Мне нравится один ролик на эту тему, очень показательный. В нем девчуля впустила в себя... ну давайте скажем "бесов" посредством черной магии.
Давайте оставим за скобками персоналии людей, к которым она обратилась за помощью и просто послушаем обаяшек по типу "Проводника", ага.
Это вам не сущность в виде гномика, тут колоритные персонажи, жаль говорят не по-нашему zombie.gif

https://www.youtube.com/watch?v=rEaHTu68GYQ
 
[^]
Leto0
26.11.2020 - 12:02
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.03.18
Сообщений: 385
Если кому интересно прям про шизофрению то "множественные умы Билли Миллигана " вам так сказать для общего развития.
Я не смог дочитать .


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28651
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх