Мордва - как появились?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Кортизон
25.11.2020 - 10:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.20
Сообщений: 1828
132
Мордва - как появились?

Среди финно-угорских народов России самым многочисленным является мордва. Это - коренной этнос Восточной Европы, имеющий сложную и богатую историю, до наших дней хранящий самобытные культурные элементы.

Назвать мордву однородным племенем было бы в корне неправильно. В этом и заключается уникальность народа - он разделён на два ярко выраженных и сформированных направления: народности мокша и эрзя. Такое раздвоение порождает массу вопросов, точные ответы на которые исследователи и сегодня не могут дать. Как появились представители мордвы? Являются ли мокшане и эрзяне разными народами или они - части одного целого? Что хранит прошлое мордвы?

Мордва - как появились?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Кортизон
25.11.2020 - 10:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.20
Сообщений: 1828
Две составляющих мордвы
Относительно принадлежности мокшан и эрзян к мордве есть немало противоречивых мнений. Само происхождение этнонима “мордва” является загадкой. Как утверждают представители Финно-угорской организации Эстонии, мнение советских учёных о том, что мокша и эрзя - лишь субэтносы одной народности, в корне неверно.

Поразительно, но ни те, ни другие себя мордвой не называют. Более того, у каждого из этих племён свой литературный язык, свои особенности менталитета и культуры. Казалось бы, не может возникнуть и мысли об объединении этих народностей в одну. Однако есть немало оснований в пользу единства двух таких несхожих племён.

Официально термин “мордва” стал использоваться с начала прошлого века. По сути, чаще всего его употребляли русские, а не представители данного народа. Это и стало аргументом при создании названия для округа. В 1928 году его решено было именовать Мордовским, поскольку этнонимы “мокша” и “эрзя” были известны далеко не всем, а вот “мордва” уже стало весьма используемым словом.

Если же взглянуть на исторические документы, сохранившиеся до наших дней, то и вовсе появляется интересное предположение о происхождении мокшан и эрзян. Дело в том, что впервые термин “мордва” встречается у историка Иордана.

Позднее, уже в древнерусских летописях, можно увидеть этот этноним, что появляется с IX века. А вот с XII столетия упоминается и об эрзя. Не исключено, что мокша и эрзяне стали ответвлениями одного мордовского народа, а потому не стоит разделять их на отдельные народности.

Мордва - как появились?
 
[^]
Кортизон
25.11.2020 - 10:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.20
Сообщений: 1828
Название и характер народа
Есть предположение, что происхождение слова “мордва” восходит к древнеиранскому наречию, означает “человек, мужчина”. Мне не раз приходилось встречать народы, значение названий было бы подобным, а потому и эту версию можно считать вполне обоснованной.

О предках современных представителей мордовского народа, писали самые разные путешественники и исследователи. Многие отмечали мордву как два племени, что логично, учитывая особенности этого народа.

В книге Гийома де Рубрика “Путешествие в восточные страны Плано Карпини и Рубрика”, вышедшей в середине XIII века, рассказывается следующее:

“К северу находятся огромные леса, в которых живут два рода людей, именно: Моксель, не имеющие никакого закона, чистые язычники. Города у них нет, а живут они в маленьких хижинах в лесах”.

Мордва - как появились?
 
[^]
Кортизон
25.11.2020 - 10:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.20
Сообщений: 1828
Мордовский народ оставил яркий отпечаток в истории, причём не столько великими свершениями, сколько своим нравом и выдающимися личностями, являвшимися представителями этого этноса. До сих пор существуют поговорки “упрямый как мордвин”, “мордовский гвоздь - сучок” и т.п.

Классики русской литературы, в частности, Максим Горький, нередко упоминали о мордве, отмечая добродушие, мудрость и особенный подход к делам у этого народа. Сегодня изучением мокшан и эрзян занимаются этнопсихологи, а один из них, В.Г.Крысько, отмечает следующее:

“У мордвин высоко развито чувство национальной гордости, но они предпочитают, чтобы прежде всего отмечали их индивидуальные заслуги и личное достоинство”.

Мордва - как появились?
 
[^]
Кортизон
25.11.2020 - 10:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.20
Сообщений: 1828
Формирование мордовского народа
На заре своего становления мордовские племена занимали территории Цнинско-Окско-Сурского междуречья. Это были обширные земли, что принадлежали древним мордвинам до IV века.

Позднее начинается переселение народов, и к мордве присоединяются племена, выдвинувшиеся с Нижнего Примокшанья и Средней Оки. За счёт уплотнения этнос разрастается, приобретает новые черты. Через пару столетий мордовские поселения уже находятся на берегах Волги, что говорит о стремительном расселении племён.

Одна из групп мордвы переселилась в бассейн Нижней Оки. Этот переход стал основой для формирования другого этноса - муромы. Позднее мурома попадает под славянское влияние, что становится началом ассимиляции. Незначительная часть народа приобщилась к мокшанам.

На мой взгляд, нельзя исключать, что, сложись история Руси иначе, мокшанские и эрзянские общины могли бы сплотиться ещё теснее, и тогда вопросов об их единстве уже не возникало бы.
 
[^]
Кортизон
25.11.2020 - 10:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.20
Сообщений: 1828
До XIII века происходил тесный культурный обмен этих народов, однако монголо-татарское нашествие значительно затормозило процессы, а этносы стали развиваться в своего рода изоляционных условиях, попав под влияния разных племён.

Но наиболее заметным в культуре мордвы является русский аспект. Обрусение, как утверждают историки, стремительно происходит за счёт стремления помещиков установить собственные правила на занятых землях.

Для строительства деревень на мордовские земли привозили русских работников, что впоследствии составили часть смешанного русско-мордовского населения. Впрочем, были и положительные моменты: за пределами Нижнего Новгорода мордовский народ практически не знал крепостного права, оставаясь свободными плательщиками ясака.
Сегодня в мире насчитывается около 800 тысяч представителей мордвы, большая часть которых проживает на территории Республики Мордовия, в Пензенской, Самарской, Оренбургской областях. Многие современные мокшане и эрзяне гордятся принадлежностью к этим этносам, стараются сохранить старинную культуру своих предков. Мордва нашего времени - это люди, что прекрасно осознают: наше успешное будущее строится на прошлом опыте, уважении к традициям и истории тех, кто передал свои традиции, верования, уклад жизни.

Всё. Взято тут.
 
[^]
zeppelman
25.11.2020 - 10:29
24
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Цитата
“У мордвин высоко развито чувство национальной гордости, но они предпочитают, чтобы прежде всего отмечали их индивидуальные заслуги и личное достоинство”.

Я слышал что мордва самая упрямая нация. Это очень помогает в спорте.

...Бегун из Мордовии Геннадий Канаев завоевал "золото" Кубка России по бегу на 100 км. Соревнования прошли в Челябинске, сообщают в Министерстве спорта, молодежной политики и туризма РМ.

Представитель региона-13 преодолел дистанцию сверхмарафона "Преодоление" за 7 часов 1 минуту и 41 секунду. При этом отрыв от ближайшего преследователя составил более 1 часа....бегунов-дальнобойщиков среди них очень много,я бы хрен так далеко от дома побежал!

Это сообщение отредактировал zeppelman - 25.11.2020 - 10:59
 
[^]
Эхуэнио
25.11.2020 - 10:31
18
Статус: Offline


По образу и подобию...

Регистрация: 23.05.05
Сообщений: 2948
А про чувашей будет?
 
[^]
Рептилий
25.11.2020 - 10:32
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.12
Сообщений: 5381
Цитата (zeppelman @ 25.11.2020 - 10:29)
Цитата
“У мордвин высоко развито чувство национальной гордости, но они предпочитают, чтобы прежде всего отмечали их индивидуальные заслуги и личное достоинство”.

Я слышал что мордва самая упрямая нация.

После хохлов
 
[^]
Кортизон
25.11.2020 - 10:32
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.20
Сообщений: 1828
Цитата (zeppelman @ 25.11.2020 - 10:29)
Цитата
“У мордвин высоко развито чувство национальной гордости, но они предпочитают, чтобы прежде всего отмечали их индивидуальные заслуги и личное достоинство”.

Я слышал что мордва самая упрямая нация.

Ха! Не буду спорить- что есть, то есть. Но скажем так, не упрямство, а настойчивость.
 
[^]
Кортизон
25.11.2020 - 10:32
65
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.20
Сообщений: 1828
Цитата (Эхуэнио @ 25.11.2020 - 10:31)
А про чувашей будет?

Пусть чуваши и делают пост. А я мордвин.


Это сообщение отредактировал Кортизон - 25.11.2020 - 10:35
 
[^]
mrPitkin
25.11.2020 - 10:34 [ показать ]
-48
БизонХиггса
25.11.2020 - 10:34 [ показать ]
-11
Селия
25.11.2020 - 10:35
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.19
Сообщений: 12569
Цитата
Более того, у каждого из этих племён свой литературный язык, свои особенности менталитета и культуры.

Никогда не сталкивалась с литературными произведениями на этих языках.
Есть, что почитать?

 
[^]
Кортизон
25.11.2020 - 10:36
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.20
Сообщений: 1828
Цитата (mrPitkin @ 25.11.2020 - 10:34)
Этноним мордва появился от древнеиранского murder мясник, убийца, поэтому эти народы не признают своего названия и просят называть себя мокша и эрзя.

В своём репертуаре? Так на западе и "словене" переводят как "рабы" и хули с того?
 
[^]
Кортизон
25.11.2020 - 10:38
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.20
Сообщений: 1828
Цитата (Селия @ 25.11.2020 - 10:35)
Цитата
Более того, у каждого из этих племён свой литературный язык, свои особенности менталитета и культуры.

Никогда не сталкивалась с литературными произведениями на этих языках.
Есть, что почитать?

Песню выше послушай. А почитать родителей нужно! gigi.gif
 
[^]
спакетом
25.11.2020 - 10:40
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.15
Сообщений: 7510
Цитата (Кортизон @ 25.11.2020 - 10:32)
Пусть чуваши и делают пост. А я мордвин.

Как это? Сам же копипастил, что мордва сама себя так не называет.
 
[^]
LucyFranky
25.11.2020 - 10:42
4
Статус: Offline


Принцесса с ружьем

Регистрация: 1.07.17
Сообщений: 17493
Цитата (zeppelman @ 25.11.2020 - 12:29)

Я слышал что мордва самая упрямая нация.

зотверждаю. У меня муж на четверть мордвин. Пиздец, упертый...
 
[^]
pavelkam68
25.11.2020 - 10:43
26
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 17.01.20
Сообщений: 824
Помню , когда впервые прочитал Мордовские сказки чуть от страха не обосрался - пипец сука страшные , после русских то alik.gif
 
[^]
Nerp
25.11.2020 - 10:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.10
Сообщений: 3099
А у меня дом в в деревне, основанной, предположительно мордвинами, название соответствующее - Мордино))) Да и по жене дед - точно мордвин был.
 
[^]
revun666
25.11.2020 - 10:46
25
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 4.02.19
Сообщений: 513
Шумбрат!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Shushtank
25.11.2020 - 10:47
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 2066
Наверное не в тему, у меня ДЕД был мордвин ион мне не родной был, но я как то не заморачивался и он видно тоже. Прошел всю войну, кисть снарядом разорвана, срослась кое-как, но ето к слову.. Жил он на берегу Амура в совхозе имени Гагарина..хз че там осталось
и было у него два сына (прям сказка какая-то) оба алкаши, но правильные - по деревенски, мы с младшим братом приезжали к нему на лето в начале 80-х каждый год.
У Деда Феди было всего два слова чтобы обьяснить что я сделал .ХОРОШО поступил , - знач МОРДВА, плохо сделал , значит - бич (я так понимаяю это он про своих сыновей говорил), все умерли (Деда жалко)

Это сообщение отредактировал Shushtank - 25.11.2020 - 10:48
 
[^]
Валярунчик
25.11.2020 - 10:47
13
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 20628
Цитата (Рептилий @ 25.11.2020 - 10:32)
Цитата (zeppelman @ 25.11.2020 - 10:29)
Цитата
“У мордвин высоко развито чувство национальной гордости, но они предпочитают, чтобы прежде всего отмечали их индивидуальные заслуги и личное достоинство”.

Я слышал что мордва самая упрямая нация.

После хохлов

А почему хохлы кстати так мордву не любят, что даже считают, если нас так назвать, мы должны смертельно оскорбиться?
 
[^]
SillyWizard
25.11.2020 - 10:47
32
Статус: Offline


инженегр

Регистрация: 6.01.09
Сообщений: 884
Цитата (mrPitkin @ 25.11.2020 - 14:34)
Этноним мордва появился от древнеиранского murder мясник, убийца

В древнем Иране для обозначения убийцы использовали английское слово убийство, так и запишем gigi.gif
 
[^]
Селия
25.11.2020 - 10:49
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.19
Сообщений: 12569
Цитата (pavelkam68 @ 25.11.2020 - 10:43)
Помню , когда впервые прочитал Мордовские сказки чуть от страха не обосрался - пипец сука страшные , после русских то alik.gif

Это те самые русские сказки, в которых Иван-царевич резал себе ноги по частям, чтоб накормить орла, на котором летел? pray.gif

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28326
0 Пользователей:
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх