Вопрос по установке и опломбировыванию электросчетчика.

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ХулиПедрович
22.11.2020 - 19:47
Статус: Offline

Ярила

10
ЯП всемогущий, прошу помощи. На даче во входном щитке на автомате отсутствует пломба. Электричество на участок вводилось через фирму-посредника. Согласно постановлению правительства РФ 354 пункт не то 80.11, не то 81.11 поставщик электроэнергии имеет право, но не обязанность ставить пломбы. То есть, ее отсутствие само по себе нарушением не является. Но вот вопрос, как доказать, что пломбы не было изначально, а не это я ее сам сорвал? В акте ввода должна быть информация о пломбе? Два дня уже рою интернет, не могу найти ответа.

[^]
molokovoz
22.11.2020 - 19:48
1

Юморист

На счетчике или автомате? smile.gif

у вас в теме написано

[^]
prettyboy
22.11.2020 - 19:48
2

Шутник

Цитата (ХулиПедрович @ 22.11.2020 - 19:47)
ЯП всемогущий, прошу помощи. На даче во входном щитке на автомате отсутствует пломба. Электричество на участок вводилось через фирму-посредника. Согласно постановлению правительства РФ 354 пункт не то 80.11, не то 81.11 поставщик электроэнергии имеет право, но не обязанность ставить пломбы. То есть, ее отсутствие само по себе нарушением не является. Но вот вопрос, как доказать, что пломбы не было изначально, а не это я ее сам сорвал? В акте ввода должна быть информация о пломбе? Два дня уже рою интернет, не могу найти ответа.

а у вас снт? у меня на даче председатель пломбы ставит ,и к себе в журнал номер записывает

[^]
agvozd
22.11.2020 - 19:49
6

Приколист

Сними счетчик, подключись напрямую и скажи, что так было при очередной поверке через пять лет.

[^]
Совенка
22.11.2020 - 19:51
0

Юморист

А как давно ввели электричество? Куда платишь за свет? Я бы начала со звонка в бухгалтерию снт или председателю. Нередко там нормальные люди и скажут что делать, если нормально им объяснить что и как.

В акте, который тебе со счетчиком дали, должны быть зафиксированы показания счётчика. Начальные. Это если недавно счетчик поставили, а пломбу - нет.

[^]
ХулиПедрович
22.11.2020 - 19:51
0

Ярила

Цитата (molokovoz @ 22.11.2020 - 19:48)

у вас в теме написано

Сам счетчик имеет заводскую пломбировку. А вот автомат, который стоит перед ним, не опломбирован. Так что чисто технически есть возможность подключиться к нему напрямую в обход счетчика.

[^]
woww
22.11.2020 - 19:52
9

Ярила

была подобная проблема у меня в гараже в гаражно кооперативе - пломбу на мой счетчик никто не поставил. Когда начлись терки с председателем и смены его власти, я понял что пахнет жаренным: взял купил свинцовую пломбу и пассатижами ее поставил сам на счетчик. Когда власть в гаражах поменялась начали обходы по гаражам по учету эл. энергии - у меня проканало - я развел руками и сказал что вот книжка, пломбу ставили старые электрики я не шарю вот как было - ничего не трогал. От меня отстали, а соседа развели на штраф...

[^]
stas1981
22.11.2020 - 19:55
2
Статус: Online

жидорептилойд

Цитата
Электричество на участок вводилось через фирму-посредника.

просто история из жизни
мы в конце 90х покупали гараж в ГСК
всё официально,всё в ёлочку...
там стоял старый счётчик,нихуя не опломбированный ...и все эти годы мы платили по нему и не знали проблем ...

но тут председатель оправляется на тот свет,приходит новый,и выясняется,что у нас нет вообще никакого договора с ,, электрической,, компанией
от слова вообще....целый ГСК потребителей по факту НЕ СУЩЕСТВУЕТ

сейчас идёт бодалово,попадалово и прочий геморой...мы пока без света,и когда он будет - хуй его знает

[^]
Лякса
22.11.2020 - 19:56
0

Ярила

Цитата (Совенка @ 22.11.2020 - 19:51)
.... В акте, который тебе со счетчиком дали, должны быть зафиксированы показания счётчика.  Начальные. Это если недавно счетчик поставили, а пломбу - нет.

И в этом акте должна быть твоя роспись. Есть роспись все-таки твоя - читай что там написано про пломбу. Если про нее ничего не написано - презумпция невиновности по Конституции тебе гарантирована!
Но если там написано, и тем более указан номер пломбы - возможно в твою дачу проникли нехорошие люди, и много чего набедокурили.

Это сообщение отредактировал Лякса - 22.11.2020 - 19:57

[^]
prettyboy
22.11.2020 - 19:56
0

Шутник

Цитата (ХулиПедрович @ 22.11.2020 - 19:51)

у вас в теме написано

Сам счетчик имеет заводскую пломбировку. А вот автомат, который стоит перед ним, не опломбирован. Так что чисто технически есть возможность подключиться к нему напрямую в обход счетчика.

у меня тоже автомат не опломбирован, единственное что можно наверное саму дверку в ящике где счетчик висит опломбировать,хотя у меня проблем не было и проверки были вроде все норм
Тоже послушаю умных людей))может у меня не правильно что то)

Это сообщение отредактировал prettyboy - 22.11.2020 - 19:58

[^]
stas1981
22.11.2020 - 20:03
0

жидорептилойд

Цитата
у меня тоже автомат не опломбирован

а договор есть с поставщиком электроэнергии ?
по моему,тут можно реально схитрить - нет договора,с ОФИЦИАЛЬНЫМИ ПОСТАВЩИКАМИ,нет никакой отвественности,и счётчик по факту лишнее звено в цепочке...
и да,ты ж не сам подключался...так что хуй что предъявишь :)))

Это сообщение отредактировал stas1981 - 22.11.2020 - 20:04

[^]
VovchikM
22.11.2020 - 20:05
3

Шутник

Цитата (ХулиПедрович @ 22.11.2020 - 19:51)

у вас в теме написано

Заводская пломбировка не мешает подключиться в обход счётчика, поэтому пломбируют и вводной автомат и крышку счётчика, которая клеммы закрывает...

[^]
bobruyck
22.11.2020 - 20:10
0

Хохмач

Par9 попроси, он тебе все что угодно опломбирует, он это уже 100 раз делал.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Нахуахуа
22.11.2020 - 20:10
1

Юморист

Щиток в доме установлен? Если на общей территории, то сохранность приборов учета - не твоя обязанность

[^]
Evg69
22.11.2020 - 20:11
0

Хохмач

Возможно у каждому по своему, но у нас сделано следующим образом. Договор по поводу электроэнергии заключен не на каждого, а на председателя СНТ. Внутри СНТ - дело председателя. Много лет вообще пломб не стояло ни у кого. Но какая то падла начала откровенно воровать. Этим летом садовский электрик прошел и опломбировал клеммы счетчиков и входные автоматы. Никаких санкций за отсутствие пломб не было. Сам счетчик, естественно, опломбирован заводской пломбой

[^]
Lars575
22.11.2020 - 20:11
0

Ярила

Цитата (stas1981 @ 22.11.2020 - 19:55)
Цитата
Электричество на участок вводилось через фирму-посредника.

просто история из жизни
мы в конце 90х покупали гараж в ГСК
всё официально,всё в ёлочку...
там стоял старый счётчик,нихуя не опломбированный ...и все эти годы мы платили по нему и не знали проблем ...

но тут председатель оправляется на тот свет,приходит новый,и выясняется,что у нас нет вообще никакого договора с ,, электрической,, компанией
от слова вообще....целый ГСК потребителей по факту НЕ СУЩЕСТВУЕТ

сейчас идёт бодалово,попадалово и прочий геморой...мы пока без света,и когда он будет - хуй его знает

Знакомая история! У нас на линию свет кинули, желающие (в том числе и я) выбрали ответственного за это дело, платно подключились и платили с каждого гаража определённую сумму ежемесячно, т.е. была фиксированная такса с подключённого гаража. И понеслось... Кто-то раза два за месяц в гараж чисто за картошкой приходит, кто-то там по выходным выпивает и в карты играет а кто-то сварочник, болгарку и прочий инструмент использует при ремонте автомобилей. Начали люди бухтеть. Тут ответственный за электроэнергию умирает, пару месяцев анархия с электроэнергией - жги, не хочу))) А потом правда всплыла - ответственный с электриком энергокомпании деньги на двоих делили/пропивали, электрик в компании концы прятал, оба от палённой водки умерли, в компании обнаружилась утечка электроэнергии, начали искать-копать... Вообщем жопа была полная.
Мораль такова dont.gif - либо ты всё правильно узакониваешь, либо тебя узаконят shum_lol.gif

[^]
viktori7
22.11.2020 - 20:13
0

Русский, просто русский

Цитата
В акте ввода должна быть информация о пломбе?

Да. Я пару раз менял счётчик и в каждом акте есть строка, что счётчик опломбирован. Если перед счётчиком есть вводной автомат, то он должен быть в отдельном щитке и щиток тоже должен быть опломбирован, о чём должна быть запись в акте. В противном случае вали на тех кто подключал и акт составлял. Суд на твоей стороне будет.

[^]
Yurets1968
22.11.2020 - 20:18
0

Ярила

Цитата (bobruyck @ 22.11.2020 - 20:10)
Par9 попроси, он тебе все что угодно опломбирует, он это уже 100 раз делал.

...

[^]
askue
22.11.2020 - 20:22
0

Шутник

В акте должны быть отображены все марки/пломбы установленные при приемке учета. (см. постановление 442, раздел Х). Еще вопросы - кто принимал учет? Является ли счетчик расчетным (т.е. имеется ли договор с энергосбытом?) Или это просто прибор для внутеннего расчета?

[^]
gala1186
22.11.2020 - 20:23
0

Шутник

Если щиток за пределами вашего участка и доступ к нему вы не контролируете, то у вас нет обязанности следить за сохранностью пломб. это есть в законе, только в обратной формулировке - если счетчик у вас в квартире и доступ ограничен, то вы обязаны.. как то так. Пару лет назад так знакомые судились с МОЭСКом из-за сорванной пломбы в щитке за пределами участка, грозил миллионный штраф, выиграли с упором именно в этот пункт, ну еще там моэск хотел денег за пол года, а по закону должны проверять пломбы ежемесячно, кажется.

[^]
ХулиПедрович
22.11.2020 - 20:27
0

Ярила

Цитата (gala1186 @ 22.11.2020 - 20:23)
Если щиток за пределами вашего участка и доступ к нему вы не контролируете, то у вас нет обязанности следить за сохранностью пломб. это есть в законе, только в обратной формулировке - если счетчик у вас в квартире и доступ ограничен, то вы обязаны.. как то так. Пару лет назад так знакомые судились с МОЭСКом из-за сорванной пломбы в щитке за пределами участка, грозил миллионный штраф, выиграли с упором именно в этот пункт, ну еще там моэск хотел денег за пол года, а по закону должны проверять пломбы ежемесячно, кажется.

Да, щиток за пределами участка. Вот бы еще ссылку на закон...

[^]
avd8
22.11.2020 - 20:54
0

Ярила

Семь лет прожили а при смене электропоставщика "неожиданно" оказалось что счетчик не опломбирован lol.gif Техник сказал у вас весь дом так без пломб живет.

[^]
Rmst
22.11.2020 - 21:11
0

Шутник

Тоже интересно

[^]
treeton
22.11.2020 - 22:54
0

Ярила

Цитата
Да, щиток за пределами участка. Вот бы еще ссылку на закон...

Какой закон вам нужен?.. Столб НЕ ваш, земля, на которой он стоит - НЕ ваша. Че там за хуйня висит и мигает - вы сном и духом понятия не имеете. И если хулюганы там каждый день отрывают пломбу - это вообще не ваша забота: сторожить чужую собственность вы не нанимались. Пусть тот мудак, который повесил "домашний" счетчик (которые по паспорту работают только до -5 град. Цельсия), а именно такой, с вероятностью в 99.99999% у вас и висит, ходит и контролирует его и сторожит на нем пломбы. Доказать, что это ВЫ ее сорвали - нет НИКАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ. Вообще НИКАК. Т.е. максимум что они могут - заставить вас платить по нормативу, что также можно оспорить, ибо за счетчик на улице и его состояние вы НИКАК не можете отвечать, соответственно они сами это муде придумали, сами пусть и разъебываются. На все вопросы - шлите нахуй. Они просили показания вон-той-хуевины на столбе. Вы им их предоставили. То, что это НЕ ПРИБОР (НЕ опломбирован и вообще НЕ предназначен для работы на улице) - это ИХ трудности. И то что они этим говном пользуются для расчета денег - тоже ИХ проблемы.

В законах написано, что счетчик должен стоять В ДОМЕ, и должен использоваться в климатических условиях, описанных в паспорте (т.е. опять-же, если дом не топится - показания счетчика ПИЗДЕЖ, а топить дом вас никто обязать НЕ МОЖЕТ, равно как и ставить счетчик, соответствующий определенным климатическим условиям). Поэтому закон у вас тут один - ГК РФ (остальных тут пока вообще не намечается даже). Пусть курят и много думают, если умеют.

Это сообщение отредактировал treeton - 22.11.2020 - 22:58

[^]
sibsemr
23.11.2020 - 04:30
0

Шутник

У нас счётчики на столбе. Счётчики сами показания передают. Я в сентябре домик достраивал, электрики мои поменяли провод старый от счётчика на новый. То есть у счётчика клеммник вскрыли.
Я перед началом действия спросил в местной РЭС за порядок действий - собираюсь менять... какие заявки, чего писать... Ничего, говорит, не надо, начнёте работы, сообщи, что начали, закончишь - сообщи опять же. В телефонном режиме в аварийку. Мы, говорит, потом сами опломбируем.
Так и сделал.
Никто до сих пор не пломбировал.
Я ещё пару раз интересовался в Русгидро, на сайте заявку оставлял.

Как-то так.

ПС. В телефоне включена запись всех разговоров. Нужные по теме разговоры я в комп перенёс.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2035
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх