В России есть все признаки ипотечного пузыря. Что будет, когда он лопнет?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
xam63
31.10.2020 - 21:03
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.04.20
Сообщений: 112
146
Пузырь — это существенное отклонение цены актива от так называемого справедливого значения (fair price, цена, отражающая весь будущий доход или всю будущую полезность актива). Задача определения справедливой цены по отношению к недвижимости очень сложна, но множество косвенных признаков указывают на то, что в настоящее время в крупных российских городах — Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Новосибирске и в некоторых других — на рынке недвижимости сформировался классический пузырь.

Примечательно, что одним из факторов его формирования стала программа льготной ипотеки.

Ситуация уже вызвала обеспокоенность у Минфина и других чиновников. Но пока соображения поддержки девелоперов перевешивают растущие риски. Впрочем, это может достаточно скоро измениться.

Программа стала очень популярна, в некоторых регионах до 90% новостроек продается с ее помощью. Первоначальный взнос был снижен с 20% до 15%. Таким образом, реализация программы льготной ипотеки способствует росту цен: без нее значительное число нынешних покупателей просто не смогли бы приобрести недвижимость.
Малый первоначальный взнос очень привлекателен, но он же и создает огромные риски и для банка, и для клиента. Если рынок недвижимости упадет на больший процент, чем процент первоначального взноса, и у заемщика произойдет дефолт, то реализация изъятой у заемщика недвижимости не покроет его долга перед банком (естественно, расчеты много сложнее и зависят от правил погашения конкретного кредита, но принцип проиллюстрирован верно).

В такой ситуации оказались многие валютные ипотечники в 2009–2010 гг. Но их было радикально меньше, чем получателей льготной ипотеки. Как правило, это были относительно состоятельные жители крупных городов. Сейчас же социальная база получателей льготной ипотеки намного шире.

Потенциал возможного падения цены оценить несложно: и в США, и в России рынок недвижимости в 2008 году падал примерно на 30% (в национальных валютах, в долларах российский рынок упал примерно втрое). Это падение существенно больше, чем первоначальный взнос по льготной ипотеке. А значит, в случае падения рынка и дефолта заемщика в зону риска попадает и сам заемщик, и банк, который выдал кредит.

К сожалению, наблюдается сильная корреляция между спадом в экономике, падением реальных доходов граждан, дефолтами по кредитам и падением рынка недвижимости. Если происходит достаточно глубокий спад экономики, то не заставят себя долго ждать все другие перечисленные выше явления.

Одно хорошо — рынок недвижимости очень консервативен. Сильные ценовые движения на нем происходят не сразу. Собственники недвижимости неохотно примиряются с падением стоимости своего актива. И в далеком 1998-м, и в 2008-м проходило от года до двух, прежде чем продавцы примирялись с тем, что старые цены вернутся отнюдь не скоро. И только после принятия новой реальности цены серьезно падали.

Поэтому у регулятора еще есть время если не на полное предотвращение ипотечного кризиса, то как минимум на его смягчение.

Для этого нужно повысить требования по первому взносу до 30–40% и жестко контролировать, чтобы первый взнос не вносился за счет ранее взятого кредита. Предотвратить ипотечный кризис куда менее болезненно, чем бороться с его последствиями.

Но рост цен сам по себе неопасен. Опасно то, что он формируется в основном на заемные деньги. При этом основным залогом является сама купленная по ипотеке недвижимость (а некоторые заемщики и вовсе берут потребительский кредит на первоначальный взнос). При этом реальные располагаемые доходы граждан уже много лет стагнируют, а цены на недвижимость, как и объем выдачи ипотечных кредитов — растут.

Это сочетание — верный путь к массовым дефолтам.

А если учесть высокий риск очередного витка спада российской экономики, связанного с риском локдаунов из-за всплеска заболеваемости коронавирусом, то становится ясно, что рынок ипотеки давно пора охладить. Как минимум — ростом размера первоначального взноса.
P.S. Последствия ипотечного кризиса в Японии не ликвидированы до сих пор. Банки владеют большим количеством сильно подешевевшей с начала 1990-х гг недвижимости, которая досталась им в виде залога по ипотечным кредитам.
https://novayagazeta.ru/articles/2020/10/20...Fzen.yandex.com
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Kakvse
31.10.2020 - 21:08
54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 27111
всех забрызгает, когда лопнет. в сша тоже такой есть, лопается уже лет 30.
 
[^]
bobruyck
31.10.2020 - 21:08
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.14
Сообщений: 1871
Очередной мамкин эксперт копипастор к нам зашел на огонёк? Сейчас он нам всем расскажет как хорошо и полезно жить в землянках.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
TimCook
31.10.2020 - 21:09
74
Статус: Offline


карманный баскетболист

Регистрация: 21.06.20
Сообщений: 280
это пузырь, кого надо пузырь
 
[^]
ксило
31.10.2020 - 21:09
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.10.20
Сообщений: 260
Денег все равно нет.
Нехай лопается cool.gif
 
[^]
mrzorg
31.10.2020 - 21:10
124
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42603
Ничего не будет. Банкам спишут, а с холопов три шкуры сдерут полюбасу cool.gif
 
[^]
MaxxOltt
31.10.2020 - 21:11
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 3888
Да и так все понятно что будет!
Америка - ну она крышкой накроется. А у нас будет процветание и благоденствие, чинность и благолепие.
 
[^]
diegoLunes
31.10.2020 - 21:14
34
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 10980
Не ссыте. Грядущая инфляция все сожрет.
 
[^]
РыжаяПсаки
31.10.2020 - 21:14
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.19
Сообщений: 1823
Цитата (MaxxOltt @ 31.10.2020 - 21:11)
Да и так все понятно что будет!
Америка - ну она крышкой накроется. А у нас будет процветание и благоденствие, чинность и благолепие.

Рай одним словом lol.gif
 
[^]
pticeed
31.10.2020 - 21:21
5
Статус: Offline


Созерцатель

Регистрация: 6.11.17
Сообщений: 9215
Все нулевые рассказывали сказки про ипотечный пузырь и смаковали подробности того, как он будет лопаться. Не лопнул нихуя же.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
iliykap
31.10.2020 - 21:22
53
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.09.13
Сообщений: 40
Так я не понял. Недвижимость подешевеет или подорожает. Просто в России ничего не дешевеет, кроме труда
 
[^]
mamazhor
31.10.2020 - 21:25
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.19
Сообщений: 1745
Ну да.
Ипотечный пузырь - один из главных столпов "колосса на глиняных ногах".

Как и все колоссы, он держится относительно (в рамках жизни одного человека, лет 30-40) долго, но потом рушится с таким грохотом, что кризис 2008, залитый деньгами, покажется лёгкой припаркой.

Это сообщение отредактировал mamazhor - 31.10.2020 - 21:27
 
[^]
BigVova
31.10.2020 - 21:26
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.09.20
Сообщений: 284
А ещё общая закредитованность перевалила за 20 триллионов рублей.
https://sib.fm/news/2020/08/12/rossiyane-na...illionov-rublej
 
[^]
odin777
31.10.2020 - 21:26
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.07.20
Сообщений: 9
Нытье, хаты обесценятсо я ебу что будет.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Хернюнесy
31.10.2020 - 21:27
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.19
Сообщений: 3010
Это хорошо или плохо? Просто я взял ипотеку на 30 лет , 7 лет я работаю как раб уже не видя белого света просыпаясь ночью в холодном поту из за страха увольнения. Стоит мне переживать?
Блин да пусть мне проценты увеличат, мне главное платить за свою а не дяде
 
[^]
iandry
31.10.2020 - 21:28
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 2551
еще лет несколько назад слышал теорию, что у нас внутри страны есть всего две крупные отрасли работающие относительно стабильно и с прибылью, это банковский сектор и городское строительство(т.е. в первую очередь это многоэтажки) если их завалить остальная экономика рухнет точно, поэтому их будут спасать до последнего и одним из элементов такого спасения это поддержание раздутых цен на квартиры, потому что если цены упадут то пострадают не только строительные компании, а и банки которые очень нехило сами вкладываются в том числе в квартиры
 
[^]
рукаджоб
31.10.2020 - 21:29
33
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.04.20
Сообщений: 68
Пузырь лопнет, число долларовых миллиардеров вырастет, все как всегда

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Микаэль
31.10.2020 - 21:32
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.13
Сообщений: 1590
Ничего в ближайшее время не лопнет.
Сейчас сложилась ситуация, когда деньги вкладывать некуда, а бизнес вести невозможно. Чтобы зафиксировать возможное снижение активов - люди скупают единственный доступный им и более-менее надежный актив - недвижимость.
В надежде продать его когда все устаканится.
 
[^]
bezimeniya
31.10.2020 - 21:36
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.17
Сообщений: 5690
Пузырь это бутылка вотки. Понятно?
 
[^]
Шульц78
31.10.2020 - 21:40
69
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.02.16
Сообщений: 1102
Да забейте вы. У нас, в России, не работают законы экономики. Ну вот - совсем. Ну типа, если бензин дорожает, то мощные машины продают за бесценок и в целом авторынок в упадке. Везде так! Кроме России...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
tok166
31.10.2020 - 21:41
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.13
Сообщений: 1554
Мне пох я живу на деньги которые я заработал.
если все так будут делать всё у всех будет хорошо.
 
[^]
Мышшшь
31.10.2020 - 21:44
18
Статус: Offline


я_в_рыло

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 3222
Цитата (Микаэль @ 31.10.2020 - 21:32)
Ничего в ближайшее время не лопнет.
Сейчас сложилась ситуация, когда деньги вкладывать некуда, а бизнес вести невозможно. Чтобы зафиксировать возможное снижение активов - люди скупают единственный доступный им и более-менее надежный актив - недвижимость.
В надежде продать его когда все устаканится.

Ты ж должен понимать, что если не производить продукт, то недвига, со временем станет просто ненужной.

Пример счяс приведу

Когда-то в начале 2000х купил я трёшку в спальном районе Харькова за $4,5.
Потом началось бурное кредитование и все пошло вверх.
Где-то в 2012-2013 моя хата стоила 42-43$.
Сейчас, когда всякая промышленность рухнула, я и за 18, наверное, не смогу продать.

Так и у нас может быть

Это сообщение отредактировал Мышшшь - 31.10.2020 - 21:47
 
[^]
Ditrih28Reg
31.10.2020 - 21:45
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.11.19
Сообщений: 852
Ничего такого не будет.
Всегда есть желающие прикупить на торгах квартирку, а потом её выгодно продать.
Потом они годами по судам ходят, если должник пытается вернуть своё, у некоторых должников даже получается (если кредитор или приставы - идиоты).
В моём городе с квартирками дефицит.
И дохрена желающих наварить на этом всём.
Да, кстати. Банки продают "длинные" ипотечные кредиты кому попало (закладные продают, это я так, для антуражу - термин "продать кредит" некорректен).
Ибо банкам нафиг не нужны все эти обращения взыскания с оставлением недвижки за собой - хитрые должники всё это время живут в "своей" квартире за счет кредитора (если кредитор - идиот).
Плюс фишки закона об ипотеке, которые по жилью дают возможность должнику налюбить кредитора с той же рассрочкой обращения взыскания на залог.
 
[^]
Gvozd1974
31.10.2020 - 21:47
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.17
Сообщений: 1355
Цитата (Микаэль @ 1.11.2020 - 04:32)
Ничего в ближайшее время не лопнет.
Сейчас сложилась ситуация, когда деньги вкладывать некуда, а бизнес вести невозможно. Чтобы зафиксировать возможное снижение активов - люди скупают единственный доступный им и более-менее надежный актив - недвижимость.
В надежде продать его когда все устаканится.

в тщетной надежде, стоит исправить dont.gif
 
[^]
mamazhor
31.10.2020 - 21:48
49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.19
Сообщений: 1745
Цитата (tok166 @ 31.10.2020 - 21:41)
Мне пох я живу на деньги которые я заработал.
если все так будут делать всё у всех будет хорошо.

Проблема в том, что понятие "заработанные мной лично деньги" у всех разное.

И Путин, и Чубайс, и Ротенберги с Вексельберагми уверены: Они всё заработали сами, непосильным трудом, как "рабы на галерах".


 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40241
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх