Студень

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Bolдырев
26.10.2020 - 19:48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.16
Сообщений: 1059
184
Иван Иванович достал из костра головешку и отстраняясь от жара, сопя раскурил трубку и, со словами: «Получай», – сунул пшикнувшую головню в уху.
Бородатые мужики выбирали на бережке рыбу из бредня, а раков и комки тины уныло швыряли в зеркальную на закате гладь пруда. Украдкой, с завистью поглядывали на барина с гостями на ковре у костра, над которым тренога и закопченный ведерный котел.
– Раков то, раков, Иван Иваныч, велите сюда тащить, мы их живо в уголья, – те же омары. – хлебая наваристую, с крупинками золы уху, попросил молодой доктор.
– Пустое. – брезгливо отмахнулся Иван Иванович. – Вы еще пьявок потребуйте или ракушек устриц. Есть у некоторых такой скус. Я вам на это устами Собакевича: я устрицу есть не стану, хоть сахаром ее облепи, потому, – знаю, на что она похожа.
– Переврал, брат. – рассмеялся третий: в пышных баках мужчина, с белым лицом, сытыми щеками и глубокой ямочкой на подбородке, розовом и округлом как детская пятка.
Иван Иванович улыбнулся и благодушно разлил по сизым от времени серебряным чаркам бледно-розовую, словно слинявший кумач рябиновую:
– Пусть переврал, но вы доктор человек молодой, всю жизнь по Европам учились, вот к нам занесло. Теперь вас здешняя жизнь, как кухарка луковицу – раз-два и ошкурит. И я признаться рад.
Доктор вежливо слушал.
– Рад. Потому что вся эта европейская шелуха с вас облетит и станете вы первейшим поборником истинно русского, хлебосольного дворянского быта. Вы теперь смеетесь, а через годик другой вас отсюда калачом не выманишь. Заведете себе жену, а на хуторе бабу. Ха-ха! – необидно прыснули они с белолицым и с пониманием переглянулись.
– Станете сами выбирать порося к столу, следить за ерофеичем под стрехой, да еще и грибы возьметесь солить, а на ваших устриц, да раков заодно с гигиеной и социализмом плюнете и забудете.
Доктор лишь улыбнулся в ответ, и не сводил взгляда с пыхающих багровым, подернутых тончайшим пергаментом пепла углей.
– Смеетесь? – испытующим, насмешливым и даже несколько надменным взором глядел на него говоривший.
– Вот думаете, два старых обжоры, картежника, прокуренных дивана, учить вздумали. А я годик другой пообдеру здешнее дворянство, да назад в Петербург, к театрам, кружкам? Так, а?
Доктор невольно опустил глаза и пошкрябал в пустой миске, словно прибирая в ложку кусочек послаще. План был именно таков.
– Почему вы так решили? – пожал он плечами. – Конечно европейский стиль, э-э, гигиеническая гимнастика, растительное питание, умеренность наконец. Это все оправдано для здоровой жизни и…
– Бросьте! – грубовато перебил Иван Иванович и выплеснул в траву остатки ухи. – Пойдемте - ка в дом. Во - первых, ужин стынет, а во - вторых, я вам историю расскажу про вашего собрата...
Доктор осоловел от обильного угощения и имел сил только расстегнуть жилет снизу, прикурить сигару и замереть в широком кресле и слушать Ивана Ивановича.
– Был я на водах. Модно знаете, дорого да бестолково. И в ту пору заехал туда известный парижский врач – лечил голодом. А у нас там как водится, – сложилось общество. Я всегда любил закусить и крепко страдал на немецких харчах. Повар мой с ног сбился – едва не каждую неделю поездом в Москву, в Елисеевский, за припасами. И поспорил я с приятелем, что доктор тот со своей методой не потянет супротив русской обильной кухни. Он велел ставить на стол, что любит больной и гипнозом отвращал его от пищи.
Назначили сеанс. Накрыл я стол, усадил свояченицу, научил что говорить, а сами с приятелем за стенкой в дырку смотрим.
А свояченицу мою, надобно видеть, господа. Да вот, Кузьма Евграфыч не даст соврать.
Кузьма Евграфович занятый пустяком – разбиранием стерляжьей головы, кивнул в знак согласия:
– Истинная правда. Рубенса на нее нет, так хороша. А на ходу, как рессорная коляска на покойном проселке – так и плывет.
– Свадебный каравай, а не баба. – подытожил Иван Иванович. – Сидит за столом, на голове платок рогато повязанный, плечи белые, губы алые гузкой капризной, брови черной ниткой, ручки полные, ну – Кустодиевская купчиха одним словом. Французик как увидал, аж зарделся, затоптался, как козел возле капусты.
А вокруг нее, мать честная! Расстегаи румяные, рыжики соленые отборные в хрустальной миске, саксонское блюдо выстлано лепестками свежайшего балыка осетрины, кулебяка промасленными ломтями рассевшаяся, так и парит сочной начинкой как Везувий, сельдь соловецкая – белая от жиру, а по ней укропчик рубленый, изумрудный и лучок колечкам так это слегка, икра на льду огнем горит, а черная и так себе цену знает, севрюжина, а студень об три мяса какой, м-м-м! С уксусом, хреном и чесноком! Грузди, блины, соленые огурцы, провесной окорок – смотрит собака ласково, как чужая баба в бане. И бутылки, бутылки: с квасом, водкой, морсом, наливками. Фу! – перевел дух Иван Иванович. – И еще много чего, а посередке, – порося румяный ухмыляется.
Целует француз ручку и спрашивает: – Неужели мадам у вас такой разнообразный стол и вкус? Я не знаком с гастрономическими порядками России.
А она только головку этак склонила и в ответ, как учили: – Это только малая толика. У нас всякая женщина должна уметь готовить и угождать мужу.Вот-с.
Тот и глаза выпучил точно рак: – Так это вашими прелестными ручками все сделано?! Позвольте поцеловать сии волшебные пальчики.
Припал бедняга, а сам взгляда от стола оторвать не может: – Я прежде должен отведать всего понемногу, чтобы иметь палитру вашего вкусового осязания.
Стал он, господа, с умным видом ковырять в блюдах. Бутылку повертел, повертел, – налил Ерофеича. Выпил и студня беспристрастно этак подцепил. Прожевал и как-то погрустнел. Спрашивает: – Что это за желе, мадам?
– Это студень, месье. – отвечает та
– О, это значит мороз по-русски. Я знать.
– Нет, это значит – холодец.
– Я и говорю. – талдычит француз свое. – Прелесть как вкусно. Ничего подобного…
– Однако когда сеанс? – спрашивает свояченица.
– Еще минутку. – говорит. И опять наливает и закусывает груздем хрустящим с чесночком. Тут он совсем погрустнел, оглядел удрученно стол и приступил к сеансу.
Она глаза закрыла, а он ей вокруг головы пассы делает, а сам не забывает кот этакий, осетрину с блюда дергать – цап царап. Потом сел подле нее и вовсе пригорюнился – не клеится видать.
Налил рюмку, выпил залпом, словно с духом собрался и повел так, – трепетно приобнял ее полный стан. Взял белую ручку и прижал к щеке, словно не рука это, а драгоценная скрипка и сейчас ему предстоит сыграть лучшую из своих вещей. Да и говорит:
– Мое искусство гипноза бессильно против студня и груздей. Это не наш луковый суп и буайбес. Это чувственная кухня, а в вас мадам, я попросту влюблен. Прошу руки и сердца!
Мы за стеной так и прыснули!
Доктор громко от души расхохотался, поперхнулся дымом и сквозь слезы проговорил:
– Иван Иванович, я ваш покорный слуга! Ужин сегодня был прекрасен, а рассказ еще милей. А вот студень и грузди у вас действительно выше всяких похвал! Тысячу раз спасибо!
Иван Иванович лишь кивком принял благодарность гостя и как бы между прочим сказал:
– Вы теперь в любимом кресле Жозефа Карлыча сидите. Он два года как помер. С дворянского собрания ехал выпимши и в канаву угодил. А ужин, – свояченицы рук дело. Она теперь в гостиной, чай накрывает. Кстати, всего-то на пару лет вас и старше.
– Да? Хым. – как-то слишком безразлично ответил доктор и запыхтел, запыхтел без нужды сигарой. Густой дым окутал его несколько растерянное лицо, запутался в черной бороде и красивых усах.
– Дас. – с этим, Иван Иванович поднялся из-за стола. – Ну, господа, пойдемте что ли, в карты перекинемся, чаю с вареньем откушаем, по рюмочке наливки выпьем, а Глафира Аркадьевна нам на фортепьяно сыграет.
Доктор поспешно отряхнул пепел с галстука, поднялся, одернул и застегнул жилет. Щеки его зарумянились.

А. Болдырев.

Студень
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Gudvin74
26.10.2020 - 19:56
46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.14
Сообщений: 4379
Цитата
Расстегаи румяные, рыжики соленые отборные в хрустальной миске, саксонское блюдо выстлано лепестками свежайшего балыка осетрины, кулебяка промасленными ломтями рассевшаяся, так и парит сочной начинкой как Везувий, сельдь соловецкая – белая от жиру, а по ней укропчик рубленый, изумрудный и лучок колечкам так это слегка, икра на льду огнем горит, а черная и так себе цену знает, севрюжина, а студень об три мяса какой, м-м-м! С уксусом, хреном и чесноком! Грузди, блины, соленые огурцы, провесной окорок – смотрит собака ласково, как чужая баба в бане. И бутылки, бутылки: с квасом, водкой, морсом, наливками. Фу! – перевел дух Иван Иванович. – И еще много чего, а посередке, – порося румяный ухмыляется.

Аж слюни потекли.
 
[^]
BORDOS
26.10.2020 - 19:58
33
Статус: Offline


Пиф

Регистрация: 31.08.18
Сообщений: 1153
Тоска по солёным груздям в сметане одолела меня после прочтения.
 
[^]
ЛексКекс
26.10.2020 - 20:05
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.18
Сообщений: 1070
Хех, оочень занятное чтиво.
И концовка замечательная, и поле для фантазий дальнейших предоставляется
 
[^]
fkorean
26.10.2020 - 20:09
3
Статус: Offline


хороводовед

Регистрация: 14.05.11
Сообщений: 1726
мля, чё делать-то? сижу грущу - целое ведро волнушек и груздей соленых испортил. на вкус не солёные, а как-бы подкисленные. как исправить? выкидывать рука не поднимается.
 
[^]
Щпрот
26.10.2020 - 20:10
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 2645
Цитата (BORDOS @ 26.10.2020 - 19:58)
Тоска по солёным груздям в сметане одолела меня после прочтения.

Я на медни откушал под водочку, и скажу вам батенька это такая благодать!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Bolдырев
26.10.2020 - 20:37
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.16
Сообщений: 1059
Цитата (BORDOS @ 26.10.2020 - 19:58)
Тоска по солёным груздям в сметане одолела меня после прочтения.

кто умеет солить грузди! Это!.. На зубах хруст свежего снега, чесночный аромат. Лучшая закуска. Кто умеет
 
[^]
vohuz
26.10.2020 - 20:43
55
Статус: Offline


&®€Y

Регистрация: 19.12.09
Сообщений: 1085
Честно говоря, по моему скромному мнению и, не желая обидеть никого в комментах, чьё мнение отличается от моего, но все же, рассматривая этот вопрос с другой точки зрения, в тоже время, не опротестовывая ничью позицию и, стараясь быть объективным, а также, принимая во внимание все без исключения аргументы других участников обсуждения, искренне полагаю, что я целиком и полностью забыл нахер что хотел сказать.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Sav4er
26.10.2020 - 21:05
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 322
Цитата (Bolдырев @ 26.10.2020 - 19:48)
Иван Иванович достал из костра головешку и отстраняясь от жара, сопя раскурил трубку

Я чисто поинтересоваться таким аксептом - какого размера должна быть головёшка для выполнения двух условий:
1. Раскурить от неё трубку.
2. Отстраниться от жара этой головёшки.

Желателен ответ в СИ.
 
[^]
Bolдырев
26.10.2020 - 21:11
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.16
Сообщений: 1059
Цитата (Sav4er @ 26.10.2020 - 21:05)
Цитата (Bolдырев @ 26.10.2020 - 19:48)
Иван Иванович достал из костра головешку и отстраняясь от жара, сопя раскурил трубку

Я чисто поинтересоваться таким аксептом - какого размера должна быть головёшка для выполнения двух условий:
1. Раскурить от неё трубку.
2. Отстраниться от жара этой головёшки.

Желателен ответ в СИ.

достаточна чтобы раскурить и не зажариться. Отворачиваясь - так будет, конечно правюльнее.
 
[^]
Bolдырев
26.10.2020 - 21:36
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.16
Сообщений: 1059
Цитата (fkorean @ 26.10.2020 - 20:09)
мля, чё делать-то? сижу грущу - целое ведро волнушек и груздей соленых испортил. на вкус не солёные, а как-бы подкисленные. как исправить? выкидывать рука не поднимается.

боюсь, уже не исправить(( Волнушки. Многие даже не помнят про волнушки, я думаю))

Это сообщение отредактировал Bolдырев - 26.10.2020 - 21:36
 
[^]
Sav4er
26.10.2020 - 22:31
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 322
Цитата (Bolдырев @ 26.10.2020 - 21:11)
Цитата (Sav4er @ 26.10.2020 - 21:05)
Цитата (Bolдырев @ 26.10.2020 - 19:48)
Иван Иванович достал из костра головешку и отстраняясь от жара, сопя раскурил трубку

Я чисто поинтересоваться таким аксептом - какого размера должна быть головёшка для выполнения двух условий:
1. Раскурить от неё трубку.
2. Отстраниться от жара этой головёшки.

Желателен ответ в СИ.

достаточна чтобы раскурить и не зажариться. Отворачиваясь - так будет, конечно правюльнее.

Трубку то в жизни видел, автор?
 
[^]
Bolдырев
26.10.2020 - 22:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.16
Сообщений: 1059
Цитата (Sav4er @ 26.10.2020 - 22:31)
Цитата (Bolдырев @ 26.10.2020 - 21:11)
Цитата (Sav4er @ 26.10.2020 - 21:05)
Цитата (Bolдырев @ 26.10.2020 - 19:48)
Иван Иванович достал из костра головешку и отстраняясь от жара, сопя раскурил трубку

Я чисто поинтересоваться таким аксептом - какого размера должна быть головёшка для выполнения двух условий:
1. Раскурить от неё трубку.
2. Отстраниться от жара этой головёшки.

Желателен ответ в СИ.

достаточна чтобы раскурить и не зажариться. Отворачиваясь - так будет, конечно правюльнее.

Трубку то в жизни видел, автор?

с другом в десять лет курили. Хлопотно, решили.
 
[^]
Куйсгоры
26.10.2020 - 22:47
7
Статус: Offline


Чукча не писатель - Чукча - читатель

Регистрация: 28.08.14
Сообщений: 417
Вкусно пишет гад, что твой Гиляровский. Добавлю петрухи теме. С такими постами я так и не похудею. Стерляжьи головы, вон, разбирали раньше, а сейчас в Волге берши одни, судак за счастье идет. Эхх...!
 
[^]
Bolдырев
26.10.2020 - 23:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.16
Сообщений: 1059
Цитата (Куйсгоры @ 26.10.2020 - 22:47)
Вкусно пишет гад, что твой Гиляровский. Добавлю петрухи теме. С такими постами я так и не похудею. Стерляжьи головы, вон, разбирали раньше, а сейчас в Волге берши одни, судак за счастье идет. Эхх...!

))
 
[^]
Bolдырев
26.10.2020 - 23:52
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.16
Сообщений: 1059
да и хуй с вами
 
[^]
fa4er
27.10.2020 - 00:04
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.11
Сообщений: 1240
Цитата (Bolдырев @ 26.10.2020 - 23:52)
да и хуй с вами

lol.gif недооценили видать

Студень
 
[^]
Provirtus
27.10.2020 - 06:25
2
Статус: Offline


Наебенился

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 911
Пойду соленый рыжик наебну.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Васком
27.10.2020 - 10:45
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 564
Цитата
мля, чё делать-то? сижу грущу - целое ведро волнушек и груздей соленых испортил. на вкус не солёные, а как-бы подкисленные. как исправить? выкидывать рука не поднимается.

Промой хорошенько в проточной воде. Можешь прокипятить, а можешь сразу в соль. Только соли не жалей. А перед тем, как употреблять, желательно отмочить в воде. Что не такие солёные были. "А без воды... А без воды... И ни туды и не сюды."
 
[^]
Chiefman
27.10.2020 - 13:48
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.11.05
Сообщений: 2207
Эдак всё описано с толком. Хорошо,что я пообедал уже.
 
[^]
dusty1961
27.10.2020 - 13:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.17
Сообщений: 3744
Цитата (Sav4er @ 26.10.2020 - 21:05)
Цитата (Bolдырев @ 26.10.2020 - 19:48)
Иван Иванович достал из костра головешку и отстраняясь от жара, сопя раскурил трубку

Я чисто поинтересоваться таким аксептом - какого размера должна быть головёшка для выполнения двух условий:
1. Раскурить от неё трубку.
2. Отстраниться от жара этой головёшки.

Желателен ответ в СИ.

Головешке надобно быть достаточного размеру.
В таком войта плане, в таком вот значить аксепте gigi.gif
 
[^]
amulet21
27.10.2020 - 21:23
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.05.11
Сообщений: 847
Bolдырев
Ты Куприн! И Бунин!
А про пожрать Гиляровский и Булгаков!

Вот что удивительно, не все твои рассказы даже мне заходят (хотя плюсую все), но это реальный шедевр типа "Печёнки" или "Яги". Вероятно кто-нибудь выложит этот рассказ в новогодние праздники, и до золота сайта дотянет за пару часов. Обидно, бля.

Это сообщение отредактировал amulet21 - 27.10.2020 - 21:30
 
[^]
dusty1961
27.10.2020 - 21:50
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.17
Сообщений: 3744
Цитата (Щпрот @ 26.10.2020 - 20:10)
Цитата (BORDOS @ 26.10.2020 - 19:58)
Тоска по солёным груздям в сметане одолела меня после прочтения.

Я на медни откушал под водочку, и скажу вам батенька это такая благодать!

Медню где брал? gigi.gif
 
[^]
Хариус
27.10.2020 - 22:52
5
Статус: Offline


Механический динозавр

Регистрация: 6.07.12
Сообщений: 1231
Хер бы с ними, расстегаями... Я хочу белых колымских груздей под "Полярную" на тальской (не путать с талой) воде! И солёной рыбы имени меня... И квашеной капустки с "Красного богатыря" с сеймчанской картошечкой... И чтоб как искры в капусте брусника... И хасынская сметана... И двухкилограммовый хлеб с Мякита или Стрелки.
Сижу, рыдаю с пачкой сосисок и аютинским хлебом.
 
[^]
BORDOS
28.10.2020 - 00:08
2
Статус: Offline


Пиф

Регистрация: 31.08.18
Сообщений: 1153
Цитата (Хариус @ 27.10.2020 - 22:52)
Хер бы с ними, расстегаями... Я хочу белых колымских груздей под "Полярную" на тальской (не путать с талой) воде! И солёной рыбы имени меня... И квашеной капустки с "Красного богатыря" с сеймчанской картошечкой... И чтоб как искры в капусте брусника... И хасынская сметана... И двухкилограммовый хлеб с Мякита или Стрелки.
Сижу, рыдаю с пачкой сосисок и аютинским хлебом.

Я вот тоже теперь рыдаю. Брусники мочённой к груздям захотелось!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30848
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх