"Кама"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Bolдырев
24.10.2020 - 17:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.16
Сообщений: 1058
147
Хотите верьте, хотите нет… Очень давно, я стоял на балконе нашей квартиры на пятом этаже пятиэтажки и стрелял из рогатки по воробьям на березе под окнами. Истошно громыхая, во двор въехал бортовой грузовик «ГАЗ 52». После непродолжительных эволюции на парковке, он задом, задом, вплотную подъехал к соседнему с нашим подъезду. Ясно, – кто-то из соседей переезжал. Обычное дело.

Хотя, судя по ассортименту загружаемого скарба – переезжали на свалку. Трое мужиков сносили в кузов отборную рухлядь и дрянь. Чего там только не было. Ржавые тазы, кипы пожелтевших газет, вороха ветхого платья, продавленные стулья, битая посуда, десятки живописных пальто и кацавеек для беспризорников гражданской войны и разрухи, остовы новогодних ёлок, остов мопеда и так далее, и тому подобное, и… две гробовые крышки!

Позже я узнаю, что в квартире померла старушка с синдромом Плюшкина.
А сейчас, этот ритуальный атрибут всколыхнул во мне сонм воспоминаний из прошлого июня…

Давным-давно уже не встретить крышку гроба в подъезде дома. Не увидеть траурную процессию, торжественно двигающуюся под окнами и заунывными звуками, заставляющую задуматься о «Нельзя без музыки?!». А тогда обычное дело.

В начале лета мне купили велосипед «Кама». Складной и нежно-зеленый. Ручной тормоз, катафоты по кругу, насос, сумочка с инструментами, багажник с фиксатором, подножка и седло с пружинками. Полный фарш – пятнадцать полновесных кг., мальчишеского счастья на толстеньких пружинистых шинах.
Спустя месяц, терпеливый па сказал мне задушевно: – Аллё, Алёша! Любишь в саночках кататься… Короче, еще раз услышу под окнами вопли «Па, помоги поднять велик», больше велика не увидишь. Люби «Каму» носить…

А ты целый день взад-вперед с пацанами, намотал десятки трудных километров. К вечеру сил – умыться, поесть и завалиться на диван. Подъем велосипеда в жилище, превращался в пытку, тем паче, что ты всего-то на десять кг., его и тяжелее.

Поэтому берешься пошире за раму «Ыы!», семеня, преодолеваешь лестничный пролет, на площадке полминуты отдыхаешь, и опять. На третьем этаже уже отваливается поясница, на четвертом руки, на пятом еще и хочется по-большому.

Как щас помню. В три приема добрался до второго этажа. Опустив «Каму», я поднял глаза – на салатовом фоне стен кровавела гробовая крышка, украшенная (верней устрашенная) черной бахромой. Чего такого, казалось бы…
Но тебе одиннадцать, это восьмидесятые. Самая большая жестокость, что видел по ТВ – передача «Сельский час» и дневной перерыв, а СССР самая читающая страна. Мистик Гоголь будоражит меня и сегодня, а тогда я только что прочел «Вий» и взялся за «Страшную месть». «Пошатнулся третий крест, поднялся третий мертвец... Казалось, одни только кости поднялись высоко над землею… Пальцы с длинными когтями вонзились в землю. Страшно протянул он руки вверх… и закричал так, как будто кто-нибудь стал пилить его желтые кости» (Гоголь Н.В. Избранное в двух томах. Изд. «Художественная литература» 1984 г.).

Схватив «Каму», обмирая, я устремился наверх. Сердце малодушно пыталось укутаться в лёгкие, за спиной разверзалась преисподняя. Достигнув вершины лестницы, я вспомнил, что впереди три этажа и одна лампочка. Нервы сдали.
Разворачиваюсь и, зажмурившись и придерживая «Каму» за руль и седло, я поспешил вниз. Велик запрыгал по ступеням, всей массой предательски увлекая и меня. Не совладав с управлением, я привел нас точно в крышку (она стояла возле двери, что против лестничного марша).

Трах! «Кама» завалилась, я не неё, а сверху пиздануло крышкой. «Так меня и найдут обхезанного...» – подумал я, и с тех пор ничего уже не боюсь. Кроме зеленых складных велосипедов и смерти.

Вскочил, схватил ёбаную «прялку» и воздел над собой пятнадцать кило железа и резины. Аффект (потом пробовал повторить – хуй! Да я и сейчас обосрусь). Не помня себя от ужаса, побежал вниз. Попадись тогда кто на пути – пиздец! Был бы еще покойник, – так я спешил.

Немыслимый ужас сделал мои тщедушные мышцы сталью. Не меняя скорости, перед выходом я развернулся боком (иначе в дверь было не пройти) и вылетел из подъезда, легко и размашисто, как солист Большого вылетает на сцену. Ебаться Цискаридзе не отягощенному Волочковой. Я бы тогда потянул и её, хули там «Кама».

Не видел советский балет для детей «Петя и Волк», но, уверен, «Алёша и Велосипед» не хуже.

На улице я нос к носу столкнулся с отцом. Вот говорят, челюсть упала. А у него при моём появлении, еще и аккумулятор. Он волок батарею из гаража, чтобы основательно подзарядить её дома. Тридцать кг. Ногти с правой ноги, вернулись к папе лишь спустя год болезненной разлуки. Его можно понять – маленький подлец месяц дурачил, заставляя таскать велосипед, а тут бегает, радостно им потрясая, блядь!

После, папа с обидой утверждал, что я ликовал, но это была гримаса ужаса, конечно же.

Очутившись вне опасности, недюжинные атлетические способности, открывшиеся во мне, резко закрылись. Мы с «Камой» рухнули, инерция ещё несколько метров тащила нас по асфальту. Я стер первую фалангу среднего пальца, у велосипеда отломилась педаль, а веселый звонок на руле, навсегда обезголосел.

Так к чему я это. А! Это старушка, ну, что пораженная Плюшкиным-то, попросту спиздила две крышки. Поднимается такая в свой гадюшник, глядь – стоит. А и чего не взять-то? В хозяйстве, оно знаешь… Представляете недоумение и вытянувшиеся лица родственников и друзей усопшего? Не дай боже подцепить такое…

© А. Болдырев
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Батагур
24.10.2020 - 17:48
8
Статус: Offline


Глашатай ереси

Регистрация: 18.02.16
Сообщений: 949
Хуясе, спиздить крышку гроба... Неужель это возможно???

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
wikip
24.10.2020 - 18:03
27
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.02.18
Сообщений: 525
Подтверждаю, кама на 4 этаж это вам не это, тяжелый велик был рама толстая. Написано живо и про крышку тоже особенно. Однозначно +

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
bambrs
24.10.2020 - 18:06
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.11.15
Сообщений: 305
"Кама", сука, зачетный велик.
Ну так облегчился то на свежем воздухе или еше штаны под уличным краном стирал?
 
[^]
Lonu
24.10.2020 - 18:13
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.03.15
Сообщений: 319
Кама,велик заебок!!Был такой,суки спиздилили возле магазина))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Bolдырев
24.10.2020 - 18:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.16
Сообщений: 1058
Цитата (wikip @ 24.10.2020 - 18:03)
Подтверждаю, кама на 4 этаж это вам не это, тяжелый велик был рама толстая. Написано живо и про крышку тоже особенно. Однозначно +

))
 
[^]
Eastsib
24.10.2020 - 18:48 [ показать ]
-10
ayrat6366
24.10.2020 - 18:51
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.15
Сообщений: 1537
Понимаю пацана, мне 57 лет, стелс 550 - 20 кг (с фляжкой, инструментом, и сумкой под мобилу и прочее), тащить на 5 этаж всё тяжелее с каждым годом.

Это сообщение отредактировал ayrat6366 - 24.10.2020 - 18:53

"Кама"
 
[^]
dadyura
24.10.2020 - 18:51
5
Статус: Offline


Петросян

Регистрация: 26.10.15
Сообщений: 986


Нас с пацанами лошадь напугала до смерти !)
Шли вечером зимой с просмотра фильма "Всадник без головы" а тут из проулка лошадь выходит...
 
[^]
BuratTino
24.10.2020 - 19:42
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.16
Сообщений: 4371
На "Каме" до сих пор гоняю.
Уже вторая по счету.
Отличный велик.
Да, пришлось поднимать на этажи, на 3-й, но тоже не вот тебе какое удовольствие.
Сейчас рядом стоит, в придомовом сарайчике, т.е. с подъемом не парюсь.
Одно время даже пристроил на нее детское кресло - вполне комфортное для малышей.
А уж сколько я шин на них износил- не счесть.
А по рассказу- Болдырев конечно мастер по буквам, но в этом рассказе слишком длинно получилось для вырисовывания главной линии.
Но дочитал. СПС.
 
[^]
Bolдырев
24.10.2020 - 20:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.16
Сообщений: 1058
Цитата (Eastsib @ 24.10.2020 - 18:48)
Грузовик подьезжает к "соседнему с нашим подьезду"
А крышка в падике афтора?
Несрастухи-с.

э-э-э))
 
[^]
БоRода61
24.10.2020 - 20:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 1306
Цитата
На улице я нос к носу столкнулся с отцом. Вот говорят, челюсть упала. А у него при моём появлении, еще и аккумулятор. Он волок батарею из гаража, чтобы основательно подзарядить её дома. Тридцать кг.
Аккумулятор, на 150 ампер-часов?
 
[^]
nomid76
24.10.2020 - 20:13
0
Статус: Offline


Forever Young

Регистрация: 24.02.16
Сообщений: 2095
Цитата
Он волок батарею из гаража, чтобы основательно подзарядить её дома. Тридцать кг.

Это что же у вас стояло в гараже ?
 
[^]
smpgmu
24.10.2020 - 20:29
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.07.18
Сообщений: 570
Цитата (Eastsib @ 24.10.2020 - 18:48)
Грузовик подьезжает к "соседнему с нашим подьезду"
А крышка в падике афтора?
Несрастухи-с.

Хрен с ними, с несрастухами. Рассказ же не про это. Прикольно написано и чувства подростка переданы полностью.
Сам таскал Салют, слава Богу, на второй этаж.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Bolдырев
24.10.2020 - 21:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.16
Сообщений: 1058
Цитата (ayrat6366 @ 24.10.2020 - 18:51)
Понимаю пацана, мне 57 лет, стелс 550 - 20 кг (с фляжкой, инструментом, и сумкой под мобилу и прочее), тащить на 5 этаж всё тяжелее с каждым годом.

))
 
[^]
Чюбр
24.10.2020 - 22:01
0
Статус: Offline


Профессор Кислых Щщей

Регистрация: 23.03.13
Сообщений: 8792
ай да Болдырев, ай маладца!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Bolдырев
24.10.2020 - 22:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.16
Сообщений: 1058
Цитата (Чюбр @ 24.10.2020 - 22:01)
ай да Болдырев, ай маладца!

спасибо)
 
[^]
Rusyadoomer
25.10.2020 - 04:18
3
Статус: Online


Яж_врач

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 850
Цитата (БоRода61 @ 25.10.2020 - 05:13)
Цитата
На улице я нос к носу столкнулся с отцом. Вот говорят, челюсть упала. А у него при моём появлении, еще и аккумулятор. Он волок батарею из гаража, чтобы основательно подзарядить её дома. Тридцать кг.
Аккумулятор, на 150 ампер-часов?

Я когда джип купил, поменял старый аккумулятор на новый, 100 апмер-часов. 35 кг свинца, мать его. Рокетпауер, что-ли - херня китайская. Проработал недолго, хотя поначалу дико мощный был.

Учитывая немного, около 25%, художественного пиздежа, допускаемого в рассказах для нагнетания саспенса и не переходящего грани приличия, украшательства - отняв от указанных автором 30 кг четверть получаем что-то в районе 22.5 - 25 кг веса. Это аккумулятор на 60-75 ампер-часов. Если отец работал водителем грузовой машины, ничего неестественного. Он же не обязательно от личного авто аккум таскал, мог и от служебного.
 
[^]
PickaYurik
25.10.2020 - 06:33
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.11.14
Сообщений: 155
Не пойму, чего все такие слабаки! Я на 4 этаж в 15 лет Карпаты таскал (ну как таскал, я поднять его не мог, закатывал по ступенькам), хотя сам был кожа да кости. Он на 10 кг меня тяжелее был. Но так хотел мопед, что превозмогал.
Мопед стоял у меня в комнате, а бак с бензином я отстегивал и выносил на балкон.
Родители офигевали, но, спасибо им, ценили мою тягу к техники и потому не запретили. Но и помогать отказывались. Сказали хочешь кататься - люби е ипаться!
А до этого у меня был неубиваемый вел Салют. Мне как то лень тащить вниз его было, я его с балкона скинул и никуя ему не случилось. :) Но он какой то был странный, все салюты были с раскладной рамой, а мой нет. И обода какие то прочные, перфорированные с боков, наверное стальные, а не люминевые. Хз что за эксклюзив. родители за 100 рублей (спиздел, кажется за 50 руб.) с рук купили. году так в 86м.
Эх... Где мои 15 лет....

Это сообщение отредактировал PickaYurik - 25.10.2020 - 06:47

"Кама"
 
[^]
diман
25.10.2020 - 06:47
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.15
Сообщений: 1017
В 11 лет 25 кг весил ребенок? Ну-ну. Какая там спина и поясница в таком возрасте. Салют таскал на пятый со второго класса, а он потяжелее Камы будет. Да и тормоз ручной не помню на каме, может и был.
ЗЫ салюты были и не раскладные. У нас завод выпускал.

Это сообщение отредактировал diман - 25.10.2020 - 06:49
 
[^]
байкер
25.10.2020 - 06:49
3
Статус: Offline


инструктор-х уюктор

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 14623
Цитата
и с тех пор ничего уже не боюсь. Кроме зеленых складных велосипедов и смерти.

Кама красная была зеленой была Десна.
А так-то написано хорошо и читается легко и весело. bravo.gif
Сам таскал Каму на 4й этаж и Старт шоссе который в велосекции выдавали бесплатно в те времена.

Это сообщение отредактировал байкер - 25.10.2020 - 06:57
 
[^]
nomid76
25.10.2020 - 07:15
0
Статус: Offline


Forever Young

Регистрация: 24.02.16
Сообщений: 2095
Цитата (Rusyadoomer @ 25.10.2020 - 04:18)
Цитата (БоRода61 @ 25.10.2020 - 05:13)
Цитата
На улице я нос к носу столкнулся с отцом. Вот говорят, челюсть упала. А у него при моём появлении, еще и аккумулятор. Он волок батарею из гаража, чтобы основательно подзарядить её дома. Тридцать кг.
Аккумулятор, на 150 ампер-часов?

Я когда джип купил, поменял старый аккумулятор на новый, 100 апмер-часов. 35 кг свинца, мать его. Рокетпауер, что-ли - херня китайская. Проработал недолго, хотя поначалу дико мощный был.

Учитывая немного, около 25%, художественного пиздежа, допускаемого в рассказах для нагнетания саспенса и не переходящего грани приличия, украшательства - отняв от указанных автором 30 кг четверть получаем что-то в районе 22.5 - 25 кг веса. Это аккумулятор на 60-75 ампер-часов. Если отец работал водителем грузовой машины, ничего неестественного. Он же не обязательно от личного авто аккум таскал, мог и от служебного.

АКБ на 75 А.ч. весит килограмм 16-17.
А нахуя таскать домой служебный аккумулятор ? В рабочем гараже нет электричества ? Что-то я не помню, что бы видел как мой дядя шофер, таскал аккумы домой на зарядку ( Камаз у него был рабочий ). Или дома заряжали только мало-емкие, а что же делали со штуками посерьёзней ?
 
[^]
ЯРГЕН90RUS
25.10.2020 - 07:25
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 2899
Цитата (Батагур @ 24.10.2020 - 17:48)
Хуясе, спиздить крышку гроба... Неужель это возможно???

gigi.gif ну а хули если старушка худая то из двух крышек вполне себе гроб shum_lol.gif
 
[^]
Bolдырев
25.10.2020 - 12:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.16
Сообщений: 1058
Цитата (ЯРГЕН90RUS @ 25.10.2020 - 07:25)
Цитата (Батагур @ 24.10.2020 - 17:48)
Хуясе, спиздить крышку гроба... Неужель это возможно???

gigi.gif ну а хули если старушка худая то из двух крышек вполне себе гроб shum_lol.gif

видимо, так и предполагала))
 
[^]
Bolдырев
26.10.2020 - 17:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.16
Сообщений: 1058
Цитата (diман @ 25.10.2020 - 06:47)
В 11 лет 25 кг весил ребенок? Ну-ну. Какая там спина и поясница в таком возрасте. Салют таскал на пятый со второго класса, а он потяжелее Камы будет. Да и тормоз ручной не помню на каме, может и был.
ЗЫ салюты были и не раскладные. У нас завод выпускал.

ручной тормоз на каме был. Ну не 25, ну 29 я весил, может. Не больше.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16902
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх